Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новый год в Вене, 4-Magic с 29.12.2013, основная группа


Seka

Рекомендуемые сообщения

Света, во-первых, спасибо Вам за чудесный рассказ и, если позволите - фото "снежков". Это, можно сказать, один из брендов Ротенбурга.  Уже больше 3-х лет мечтаю повторить незабываемый момент дегустации с кофе в придачу и с пакетиком на вынос  :smile:

IMGP5368.JPG      IMGP5387.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Света, во-первых, спасибо Вам за чудесный рассказ и, если позволите - фото "снежков". Это, можно сказать, один из брендов Ротенбурга.  Уже больше 3-х лет мечтаю повторить незабываемый момент дегустации с кофе в придачу :smile:

attachicon.gifIMGP5368.JPG

Спасибо за фото. Было бы побольше времени, мы бы наверное тоже снежок с кофе с удовольствием съели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seka, просто потрясающие фото Ротенбурга!!! Спасибо!

Похоже, этот милый, уютный городок хорош в любое время года. Мы были там осенью, тоже невероятная красотища!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото. Было бы побольше времени, мы бы наверное тоже снежок с кофе с удовольствием съели. 

А я это все таки сделала вот в такой симпатичной Zuckerbäckerei !

Изображение 556.jpg

Изображение 554.jpg

Изображение 555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я это все таки сделала вот в такой симпатичной Zuckerbäckerei !

Ой, а по-моему, мы в этой же Zuckerbäckerei покупали Schneeball, только без кофе. Ходим одними туристическими тропами :biggrin:. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если мы были в одном туре, то, конечно!. А там по другой тропе то, по моему сложно пройти, все шли по одной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой у Вас яркий и солнечный Роттенбург:)

а я этот чудо -десерт и попробовать-то не успела, по магазину с игрушками решила всего чуть-чуть походить... потом в музей заглянуть, потом снежков поесть... Очнулась и побежала на кассу, только когда поняла, что автобус скоро уйдет без меня:)) Что-то в этом рождественском магазине не так... волшебство, не иначе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой у Вас яркий и солнечный Роттенбург:)

 

Танюша, а Светочка по жизни сама такая, яркая и солнечная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что-то в этом рождественском магазине не так... волшебство, не иначе :)

 

0_cedee_fed0213e_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/dzi53/view/847342/

0_cede9_3af98514_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/dzi53/view/847337/

0_cedeb_dfb203a_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/dzi53/view/847339/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.01.2014

Продолжение

 

В Нюрнберг мы приехали засветло, но выйдя из автобуса, поняли, что впервые за тур погода решила порядком испортиться. Шел дождик, который постепенно перешел в довольно приличный дождь. Пришлось даже прятаться по ходу прогулки в магазине, так как зонтик я не взяла (впервые за все туры).

 

Здесь я опять гуляю в гордом одиночестве, так как в Нюрнберге приходилось бывать пару лет назад. Несмотря на плохую погоду, отправляюсь на прогулку по намеченному дома маршруту.

 

От Императорского замка спустились сначала вместе с Женей, но она пошла искать памятник сумасшедшему зайцу, а я по Бургштрассе прямиком направилась к церкви Святого Себальда.

0_93cf3_5b1cf6db_L.jpg

 

0_93cf2_86011692_L.jpg

 

0_93cf4_61570ecc_L.jpg

 

0_93cf5_e5f556e1_L.jpg

 

По Шустергассе вышла к Музею игрушек, который я решила оставить для посещения на приезд в феврале.

0_93cf7_9905725c_L.jpg

 

Далее еще чуть-чуть и вот она площадь Максплатц, на которой расположилось одно из самых красивых зданий Нюрнберга - Вайнштадель, построенного в стиле фахверк еще в 1571 году, а сегодня здесь находится студенческого общежитие.

0_93cfa_cb86d7ba_L.jpg

 

0_93d01_54968676_L.jpg

 

0_93d04_457fb093_L.jpg

 

К этому дому примыкает башня и деревянный мостик палача, сооруженный в 1457 году.

0_93cfc_def7c2d4_L.jpg

 

0_93d06_9844e9df_L.jpg

 

0_93d07_5eca5d05_L.jpg

 

Как зайти на мостик с этого берега реки я так и не поняла (но в следующий раз разберусь обязательно), сильно уже крутиться под дождем не хотелось, поэтому просто перешла реку по мосту Maxbrücke и зашла на деревянный мостик с другой стороны. Виды с обоих мостов открываются очень симпатичные. Еще красивей, думаю, будет в солнечную погоду.

0_93cff_54be7607_L.jpg

 

0_93d02_df4cac54_L.jpg

 

0_93d03_9d5bdb38_L.jpg

 

А дождь все сильнее и сильнее, вот и куртка уже совсем промокла. Поэтому попетляв немного по улочкам, вышла, в конце концов, на Людвигсплатц и нырнула в расположенный здесь же магазин C&A. Скидки, скидки, скидки...

 

Пробыла в магазине совсем немного, а выйдя на улицу, обнаружила, что дождь закончился. Ура! Можно продолжить прогулку. На некоторое время задержалась на площади Людвигсплатц, так как здесь много всего интересного.

 

Ну, во-первых, башня Вайсертурм (Weiβerturm), входившая когда-то в систему городских укреплений (сегодня это вход на станцию метро).

0_93d08_9c3bc03b_L.jpg

 

0_93d10_2c54f709_L.jpg

 

Во-вторых, фонтан «Брачная карусель» скульптора Юргена Вебера, построенный в 1984 году по мотивам стихотворения Ганса Сакса «Горько-сладкая брачная жизнь». Фонтан в это время года не работает, но он интересен и сам по себе. Какие тут персонажи! А сколь символичны все сцены фонтана. Скульптор изобразил семейный путь и все его светлые и темные стороны в виде карусели с вагончиками в виде животных и находящимися в них скульптурными группами. Интересно, что фонтан долгое время не принимали и не понимали, пытались даже замазывать отдельные места у героев :smile:. Но со временем к нему привыкли, и сейчас это одна из самых посещаемых достопримечательностей в Нюрнберге.

0_93d0e_dcf87bef_L.jpg

 

0_93d0f_7684bbb1_L.jpg

 

0_93d0c_51c17235_L.jpg

 

0_93d0b_5e2e4148_L.jpg

 

0_93d0a_752faf0e_L.jpg

 

0_93d09_114ee565_L.jpg

 

В-третьих, на примыкающей к Людвигсплатц – Якобсплатц стоят друг на против друга две церкви – церковь Святой Елизаветы и церковь Святого Якова. Первая построена в стиле классицизма в начале XIX века, вторая -  в стиле готики, принадлежала когда-то ордену тевтонских рыцарей и сегодняшнее здание построено в XIV в.

0_93d13_1cf6f531_L.jpg

 

0_93d12_a41ef09c_L.jpg

 

Далее до времени отъезда я просто гуляла по улицам города, наслаждаясь их красотой в вечерней подсветке.

0_93d19_4792433c_L.jpg

 

0_93d18_d659ceed_L.jpg

 

0_93d17_e838e97c_L.jpg

 

0_93d16_8968bf6b_L.jpg

 

0_93d15_d20ea63f_L.jpg

 

Ах, ну, да, заглянула еще в супермаркет «Norma-Rodi», что находится на Главной площади города рядом с Прекрасным фонтаном, чтобы купить нюрнбергских пряников. Дома все оценили их по достоинству, скушав буквально в считанные минуты :biggrin:.

 

Вечером нам предстоял довольно приличный переезд сразу до Праги. Но приехали, на удивление, не очень поздно. Ночевали в отеле OREA Hotel Pyramida 4*.

 

Фотографий у меня нет, но немного об отеле стоит написать. Главное его достоинство в близком расположении к Пражскому граду. Номер был большой, со всем необходимым, завтраки тоже порадовали разнообразием. Смутила система заселения, когда нам не просто выдавал ключи гид (как это обычно бывает), а приходилось одному человеку от номера подходить к стойке регистрации с паспортом и регистрироваться. Сами понимаете, что это заняло гораздо больше времени, а все были уставшие. Отсюда и недовольство. Еще позабавила в этом отеле система пользования лифтом: чтобы подняться наверх на свой этаж, надо войдя в кабину лифта, вставить карточку в нужную прорезь и только после этого вы сможете доехать до своего этажа. Спуститься вниз – не проблема. Первый раз с подобным столкнулась. А какая здесь путаница с расположением номеров! Здание большое и ориентироваться можно только по указателям.

 

Вечером мы еще умудрились с девочками, несмотря на такой длинный и насыщенный день, посидеть и повспоминать уже приближавшийся к концу тур. Легли поздно. Завтра у нас целый день в Праге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, нам тоже пришлось регистрироваться  в Чехии - в Остраве. Только с паспортом подходили все, а не только представитель от номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, нам тоже пришлось регистрироваться  в Чехии - в Остраве. Только с паспортом подходили все, а не только представитель от номера.

Нет, Наташа, можно было взять паспорт второй и подойти одному человеку. Я так и сделала, а Сережка в номер пошел с чемоданом. Видимо, эти новшества ввели с этого года в Чехии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Наташа, можно было взять паспорт второй и подойти одному человеку. Я так и сделала, а Сережка в номер пошел с чемоданом. Видимо, эти новшества ввели с этого года в Чехии.

Я может некорректно написала - но оба паспорта нужно было предъявить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.01.2013г.

День 8. Прага

 

Выезд в этот день был позже обычного, в 08:45. До входа в Пражский град от нашего отеля рукой подать. Поскольку все мы уже бывали в этом городе, то сразу отделяемся от остальных. Я была здесь в 2006 году, и именно Чехия стала первой моей европейской страной. Тогда это был сущий восторг, но уже спустя несколько лет, побывав во многих странах, поняла, что Прага это не совсем мое и тщательно избегала туры, где был этот город. Но тут уж деваться было некуда. И надо сказать, пройтись по столь знакомым местам, оказалось очень даже приятно.

 

Первым делом прогулялись по территории Пражского града, фотографируясь и фотографируя все  вокруг.

0_93d5e_d5c40975_L.jpg

 

0_93d63_49b78342_L.jpg

 

0_93d67_d7fa4420_L.jpg

 

0_93d68_3d6b0b8f_L.jpg

 

0_93d69_e22d6b7a_L.jpg

 

0_93d6b_e8982b7f_L.jpg

 

0_93d6f_898817e1_L.jpg

 

Собор Святого Витта как всегда величественен и как всегда влезает в кадр только по частям.

0_93d5f_b730f355_L.jpg

 

0_93d60_d609d1b0_L.jpg

 

0_93d64_16b3a129_L.jpg

 

0_93d65_93c806a3_L.jpg

 

А соломенные фигуры просто потрясающие!

0_93d66_3a8ca68b_L.jpg

 

И так много новогодне-рождественского убранства…

0_93d5d_7bff07c_L.jpg

 

0_93d62_7fa793dc_L.jpg

 

Попытались проникнуть на Злату улочку. Не тут-то было! Если раньше на нее можно было попасть за небольшую мзду, то сейчас хитрые чехи предлагают посетить эту достопримечательность только с нагрузкой в виде других объектов Пражского града за 250 крон. А всё остальное-то мы видели. Так что полюбовались улочкой на фотографии и отправились дальше.

0_93d6a_7f8e7f7c_L.jpg

 

А дальше были пражские крыши. Именно они стали самым первым сильным впечатлением в Праге. За столько лет все осталось по-прежнему: крыш много и они все такие же яркие.

0_93d6c_75d0fcac_L.jpg

 

0_93d6d_68f614d_L.jpg

 

0_93d70_384bce41_L.jpg

 

Спустились вниз и побрели в сторону Карлова моста.

0_93d72_a0d5af43_L.jpg

 

0_93d71_613afcf_L.jpg

 

0_93d75_9df68f6_L.jpg

 

На удивление людей на мосту оказалось не так уж и много. Спокойно прошлись, пофотографировались, поглазели по сторонам. Обе башни и все скульптуры оказались на месте, остров Кампа тоже, мельничное колесо крутилось, а виды… как всегда завораживали.

0_93d7a_c56f828f_L.jpg

 

 

0_93d8c_693fc16_L.jpg

 

0_93d84_924ecb76_L.jpg

 

0_93d77_f9db48c3_L.jpg

 

0_93d7e_e0139940_L.jpg

 

0_93d81_a25564f9_L.jpg

 

0_93d79_eff72ed6_L.jpg

 

0_93d83_237d01eb_L.jpg

 

0_93d7d_40aeac5a_L.jpg

 

0_93d80_7b8b8760_L.jpg

 

С одной стороны моста обнаружилась целая куча машин и людей в форме. Вот уж не знаю, что это было? Может кто из форумчан в курсе? Снимали фильм или было какое-то собрание?

0_93d7b_233606cd_L.jpg

 

0_93d7c_61067a20_L.jpg

 

С другой стороны моста вовсю проходила фотосессия, и Влтаву, похоже, пытались выдать за канал в Венеции.

0_93d87_4434bb1c_L.jpg

 

0_93d86_f798d5af_L.jpg

 

0_93d88_2cf4d6cb_L.jpg

 

У храма Святого Франциска Ассизского опять заприметили соломенные фигуры. 

0_93d89_2e92599f_L.jpg

 

0_93d8a_59dc6b94_L.jpg

 

0_93d8b_96e9f27_L.jpg

 

До Староместской площади дошли довольно быстро и, подоспели, аккурат, к началу представления на часах «Орлой». Ой, а я и забыла какое короткое здесь представление.

 

0_93d8f_81d620a1_L.jpg

 

0_93d92_833ccdf_L.jpg

 

А дальше мы распрощались до четырех дня с Женей и отправились с Наташей в Ратушу.

0_93d90_2a925efb_L.jpg

 

Вход через бюро туристической информации.

0_93d91_16ba1d10_L.jpg

 

Сначала поднялись на лифте на 3-ий этаж, где купили билет, и еще на одном лифте поднялись на самый верх.

0_93d9a_12eb2fec_L.jpg

 

Вот не зря я интересовалась у Ольги Г. как туда забраться. Виды изумительные!

0_93d94_38345b9e_L.jpg

 

0_93d95_a02ecba3_L.jpg

 

0_93d93_80dd9ac6_L.jpg

 

0_93d96_448c1789_L.jpg

 

0_93d97_8163e38a_L.jpg

 

0_93d99_4bd1a28f_L.jpg

 

0_93d98_93f7e1e0_L.jpg

 

Обошли по периметру всю смотровую площадку. Таких же желающих как и мы было немало, приходилось передвигаться бочком.

 

На самой Староместской площади работал рыночек и красовалась ёлка.

0_93d8e_97bc9c6_L.jpg

 

0_93d9b_3733ccb8_L.jpg

 

0_93d9c_c2c43fa1_L.jpg

 

А мы идем в Тынский собор. Не так-то легко оказалось найти вход. Пришлось обойти храм вокруг прежде чем мы его все-таки обнаружили. Вход со стороны площади! Но сильно замаскирован. Приглядывайтесь откуда подозрительно много выходит и куда много заходит людей, и точно не ошибетесь.

 

Посидели-посмотрели внутри храма. Хорошо здесь...

 

Поскольку времени было еще вагон и маленькая тележка, то отправились в музей А. Мухи. Стоил билет 250 крон. Музей небольшой – всего-то пара-тройка залов. Но работы очень интересные и необычные. Мне нравится, когда художник рисует только в присущей ему манере и его невозможно ни с кем спутать. Посмотрели работы и фильм о художнике на английском языке. Несмотря на полное отсутствие знаний в последнем, было в принципе все понятно. Купили на память по паре открыток с работами художника. Времени на совсем-совсем неспешный осмотр ушло чуть больше часа.

 

От музея дошли до Пороховой башни. В прошлый приезд я её не видела.

0_93d9d_d999297d_L.jpg

 

И отправились в торговый центр «Палладиум». Очень большой магазин, где много чего интересного можно найти. Купила подарки племянникам и заглянула в супермаркет с целью покупки «Бехеровки». Купила лимонную. Стоимость поллитровой бутылки 159 крон.

 

Но время неумолимо приближалось ко времени нашей встречи с девочками. Надо идти в сторону Вацлавской площади. А тут, как и обещалось в путеводителе по Праге от Арчибальда, продолжала работать ярмарка.

0_93d9e_972db107_L.jpg

 

0_93d9f_cea4a955_L.jpg

 

0_93da0_8b8d523b_L.jpg

 

Запахи сражали наповал: подошло время обеда. Купили с Наташей по сладкой выпечке в виде спирали (Старочешский трдельник(трдло). И к 16:00 были под хвостом у коня. Ну, вот и все в сборе.

 

А дальше я выступила в роли Ивана Сусанина и повела всех в «Пивоварский дом». Здесь мы бывали с подругой пару раз тогда, в 2006-ом, и нам это местечко очень понравилось. Народ стонал и, думаю, тихо меня в этот момент недолюбливал. Хотя дошли мы всего минут за 15-20 до места.  А когда пришли, оказалось, что мест нету. Но мы не сдались и выстояли очередь, чтобы сесть за столик. Ждать пришлось совсем недолго. И вот мы сидим в одном из залов и наслаждаемся отдыхом, отличной едой и хорошим пивом.

 

Не удержалась и написала подруге смс о том, что я сейчас в «Пивоварском доме» и только тебя не хватает. На что получила ответ: "Не поверишь, но только сегодня пересматривала наши с тобой пражские фотографии! Как жаль что нельзя к тебе телепортироваться». Вот так… Да, телепорт еще не изобрели, к сожалению.

 

Я брала порцию кролика с чесноком с картофельными кнедликами и шпинатом и кофейное пиво. Да-да, пиво именно кофейное. Еще здесь подают банановое, вишневое и даже крапивное. Девочки брали традиционное темное, сказали, что пиво очень хорошее. Я в этом напитке совсем не разбираюсь.

0_93da2_bd84cf5f_L.jpg

 

Расплачивались по одному счету частично в чешских кронах, частично – в евро. Все приняли без проблем.

 

Обратно возвращались очень не торопясь к месту встречи для отъезда из Праги – все к тому же хвосту коня памятника Святого Вацлава.

 

До отеля в Польше доехали как-то незаметно. Отель Willa SPA SCALIANO 3* в городке Kudowa Zdrój оказался очень даже неплохим – с большим теплым номером, присутствием горячей воды и очень даже приличным для Польши порционным завтраком. Было, правда, одно большое «НО»: лифт в отеле был только до 3-го этажа, и на 4-ый этаж пришлось идти пешком. А сами понимаете, какие «легкие» в конце тура чемоданы. Приходилось перетаскивать багаж по частям.

 

05-06.01.2014г.

День 9-10.

 

Стандартно-обычный день. Дорога, дорога и еще раз дорога с заездом на обед (опять в «Гурский»). Смотрели фильмы, слушали музыку, писали отзывы. На Паджеро были в половину шестого, через час уже на границе. Последнюю прошли без проблем и довольно-таки быстро – опять часа за 3. Остальное время куковали в автобусе и на Брестском вокзале.

 

Сначала я проводила Наташу на 132 поезд. Потом на дополнительном поезде уехала вся наша группа. А мы с Женей перекочевали в преобразившийся зал Брестского вокзала в ожидании нашего поезда до Минска.

 

Очередной тур с ТТВ, и второй новогодний тур подошел к концу :cray: .

 

P.S. По секрету: мы с Наташей уже в ходе тура обсуждали куда поедем на следующий Новый год. И… почти уже решили…

 

P.P.S. Про мое пребывание в Минске расскажу уже на следующей неделе. Ну, и, как и обещала, в заключении напишу основные пожелания по туру, нашедшие отражение в традиционном отзыве. Пора усиленно готовиться к Карнавалам… :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение 856.jpgИзображение 859.jpg

 Мы тоже обратили на них внимание. Звучала бодрая, веселая музыка, мы прошли мимо с интересом, смотря на них.

Наша гид Марина ответила, что это демонстрация американской техники и вообще это обычное явление. Сегодня американцы, в следующий раз еще кто то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мы тоже обратили на них внимание. Звучала бодрая, веселая музыка, мы прошли мимо с интересом смотря на них.

Наша гид Марина ответила, что это демонстрация американской техники и вообще это обычное явление. Сегодня американцы, в следующий раз еще кто то.

О, спасибо за пояснения. А то мы долго гадали, что же это было :biggrin:. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Минск

 

Идея побывать в Минске зрела давно, еще с тура по Прибалтике в 2010 году, когда нас до поезда провезли по городу с экскурсией. Тогда я благополучно половину времени проспала, но точно запомнила какие в этом городе широкие и красивые улицы. Так что ради вот этих широких и красивых улиц (ну и не только конечно) я и решила подзадержаться в этом году на обратном пути из тура.

 

В начале одиннадцати 6-го января поезд прибыл в Минск. На вокзале мы распрощались с Женей, которую встретили родственники, а я направилась в гостиницу. Добиралась на метро, оно здесь легкое – всего-то две линии с одной пересадочной станцией. 

 

Гостиница была забронирована месяца за три до поездки через Интернет – называется «Турист» и располагается совсем рядом со станцией метро «Партизанская».

0_9409f_4a009492_L.jpg

 

Доехала быстро и уже в 11 утра стояла у ресепшен. Ждать до полудня меня не заставили и тут же заселили на самый верхний, 15-й этаж с шикарными видами из окна.

0_940a0_6b747949_L.jpg

 

Немного о гостинице: очень и очень приличная. Номер небольшой, но чистенький, уютный, правда, было немного прохладно, но второе одеяло имелось. Номер можно заказывать как с завтраком, так и без него. По телевизору показывают кучу российских каналов. Стоил одноместный номер за сутки около 2 200 рублей.

 

Поскольку погода в этот день совсем не радовала – шел довольно сильный дождь, то я решила некоторое время отдохнуть в гостинице, а вдруг непогода успокоится. Самое забавное, что когда у девушки на ресепшен я спрашивала про прогноз погоды, то высказала мысль, что уж лучше б снег шел. И что вы думаете? Выглядываю через какое-то время в окно, а там… огромными хлопьями идет снег. Но шел он, видимо, совсем недолго и вновь закапало.

 

В конце концов, я дождалась, и непогода малость успокоилась. Около четырех часов отправилась гулять.

 

Первым делом отправилась до площади Победы. Интересно, что памятник тут располагается как бы на двух уровнях – и на земле и под землей.

0_94091_b58e4327_L.jpg

 

0_94092_c79ab746_L.jpg

 

Постепенно начали включать подсветку. Улицы преобразились.

0_94093_3d6c3a80_L.jpg

 

0_94094_4972b2aa_L.jpg

 

Вскоре вышла на площадь Якуба Коласа. Это известный белорусский писатель.

0_94095_c43be221_L.jpg

 

0_94096_8f42573_L.jpg

 

Здесь же обнаружился вот такой памятник. В центре выделяется фигура самого Якуба Коласа, а по бокам герои его произведений – «Дед Талаш» и «Сымон-музыка».

0_94098_fc375523_L.jpg

 

0_94099_73c7b81e_L.jpg

 

0_94097_fef2cb73_L.jpg

 

На обедо-ужин отправилась в кафе, которое заприметила давным-давно – «Лидо». Если кто бывал в Риге, то помнит там сеть кафе с таким же названием. Кафе это одной сети или нет (но по виду очень похоже), я не выясняла. Но место оказалось очень и очень колоритное. А еда выше всяких похвал. Брала порцию драников (ну как без них-то в Белоруссии!) со сметаной, салат из курицы с сельдереем и кофе. За все было заплачено не более 200 рублей на наши деньги.

0_9409a_986d9b57_L.jpg

 

0_9409c_f50ee75_L.jpg

 

0_9409e_ef7e75c7_L.jpg

 

0_9409b_4c045ad5_L.jpg

 

Ну а вечер этого дня закончился покупками в Центральном универсальном магазине тут же на площади Якуба Коласа.

 

А на следующий день было Рождество. И слегка подморозило. Выписалась из отеля около 11 утра, а до поезда еще 4 с лишним часа. Ну не сидеть же все время на вокзале. Так что я сдала чемодан в камеру хранения (за 1 место было заплачено 1800 белорусских рублей!!! На наши деньги это 6 с половиной рублей!!!). И отправилась гулять.

 

Сначала заглянула  в расположенный недалеко от железнодорожного вокзала Михайловский сквер.

0_940a2_a1ff35e3_L.jpg

 

Здесь нашлось несколько интересных скульптур, созданных одним скульптором - Владимиром Ивановичем Жбановым.

 

«Девочка с зонтом»

0_940a1_bf4d7d73_L.jpg

 

«Незнакомка»

0_940a3_bb59dbe5_L.jpg

 

«Прикуривающий»

0_940a4_10a4ef53_L.jpg

 

От сквера вышла к площади Независимости. Здесь очень просторно.

0_940aa_24273ede_L.jpg

 

У здания Минского горисполкома примостила красивая ёлка.

0_940a6_2c6aa44c_L.jpg

 

А вокруг символ будущего чемпионата мира по хоккею 2014 г. – зубр по имени Волат (с белорусского переводится как «богатырь»).

0_940a5_aa44b557_L.jpg

 

0_940a7_1c113008_L.jpg

 

Напротив горисполкома через дорогу – Костел Святых Симеона и Елены, который часто еще называют Красным костелом. Это католический храм. Прилегающая территория очень ухоженная. А внутри оказалось тепло и уютно.

0_940ac_42cfb791_L.jpg

 

0_940ad_2a991620_L.jpg

 

0_940ae_3b257930_L.jpg

 

0_940af_124edb5b_L.jpg

 

Спустилась под землю, в торговый центр «Столица».

0_940ab_ae10cf65_L.jpg

 

Людей здесь утром было не очень много. А в центре опять красивучая ёлка. А еще здесь можно было погреться.

0_940a8_d033bdae_L.jpg

 

0_940a9_b8560ad9_L.jpg

 

Вообще меня немного удивило в Минске такое обилие подземных ходов: пешеходных переходов через улицы, огромные переходы на станциях метро. А тут еще и целый подземный торговый центр.

 

Поскольку на улице оказалось прохладней, чем ожидалось, отказалась от пешеходной прогулки до Троицкого предместья. Доехала на метро до станции метро «Немига», полюбовалась на Кафедральный собор в честь Святого Духа.

0_940b0_5e2d06eb_L.jpg

 

0_940b1_d42e2d01_L.jpg

 

0_940b2_de39cad_L.jpg

 

И сразу через мост отправилась до Троицкого предместья. Такие виды на город открываются с моста.

0_940c7_4ccfaa9f_L.jpg

 

Троицкое предместье – это кусочек старого Минска застройки XIX века. Приятное место для прогулок.

0_940c2_dd15b583_L.jpg

 

0_940b3_c2e7cea0_L.jpg

 

0_940b4_fea1030_L.jpg

 

0_940b5_49313124_L.jpg

 

0_940b6_d77b290_L.jpg

 

0_940b7_d5767ad1_L.jpg

 

0_940b8_d7eff4_L.jpg

 

0_940b9_1e8bc718_L.jpg

 

0_940ba_736b58e_L.jpg

 

0_940bb_ba11591d_L.jpg

 

0_940bc_115d3f95_L.jpg

 

Рядом – на искусственном острове на реке Свислочь - Остров слез – мемориал, посвященный белорусским воинам, погибшим в Афганистане в 1979-89 гг.

0_940bf_ccdddf6c_L.jpg

 

0_940c0_2b399e58_L.jpg

 

0_940c1_e129439c_L.jpg

 

0_940c3_f610e0a_L.jpg

 

0_940c5_5ee7ccf_L.jpg

 

0_940c4_6c8ec8a1_L.jpg

 

0_940c6_b7c9df89_L.jpg

 

Вернувшись на вокзал, пообедала там в одном из кафе, опять же очень недорого и просто погуляла по вокзалу. Очень он просторный и красивый. Ну, вот и мой поезд до Москвы. Знаете, что поразило? Так это то, что можно было попасть на перрон прямо из зала ожидания, спустившись на эскалаторе. Как удобно, когда у тебя такой тяжелый чемодан.

 

_____________________________________________

 

Прибытие в Москву в начале четвертого утра. Ожидание первого аэроэкспресса в Шереметьево. Аэропорт, самолет и возвращение из теплой Европы в холодный зимний Новосибирск. 8 января было - 15 градусов. Это еще ничего. За несколько дней до этого было - 35, так что мне еще повезло. 

 

Теперь уж тур окончательно закончился... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо за интересный, красивый и для меня во многом познавательный отзыв! Как всегда из ваших отзывов почерпнула много полезного на будущее: например, про термы в Вене, и наверняка, думаю, очень пригодится описание музея музыки. А ваше описание новогодней ночи в Вене полностью совпало с мысленной картинкой, сложившейся у меня еще в 2009 г при первом посещении Вены. Тогда Олег Пирязев нам рассказывал, что в новогоднюю ночь все приходят на Штефансплатц, звучат вальсы Штрауса и все танцуют вальс, но в последние годы народу так много, что танцевать не получается, лишь немного перетаптываться на месте в такт музыки. Судя по вашим впечатлениям, все так и есть! Отзыв и фотографии отлично передают энергетику этой волшебной венской ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Спасибо за прекрасный отзыв! Прочитала и нахожусь под впечатлением..рассматриваю этот новогодний тур и хочу у Вас поинтересоваться: в этом году встреча НГ будет в Мюнхене, но это ведь никак не повлияет на такие же потрясающие эмоции от тура в целом и новогодней ночи в частности?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за прекрасный отзыв! Прочитала и нахожусь под впечатлением..рассматриваю этот новогодний тур и хочу у Вас поинтересоваться: в этом году встреча НГ будет в Мюнхене, но это ведь никак не повлияет на такие же потрясающие эмоции от тура в целом и новогодней ночи в частности?)

Этот тур был с двумя вариантами встречи Нового года, и в Вене, и в Мюнхене.  А что касается эмоций, то они в новогодних турах везде в избытке! Говорю, как отметившая НГ с ТТВ уже пять раз :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тур с Новым годом в Вене никуда и не пропадал. Даже больше скажу в нем занято уже 21 место. :)

http://www.tourtrans.ru/tours/austria/1284.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля из Самары, Maria, спасибо огромное! Посмотрела, сориентировалась, сравнила) все-таки Баварские замки, думаю, победят  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля из Самары, Maria, спасибо огромное! Посмотрела, сориентировалась, сравнила) все-таки Баварские замки, думаю, победят  :rolleyes:

А у меня Ротенбург-на-Таубере победил.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...