Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Что интересней - Юнибакен или Скансен?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, что из них выбрать. Время есть только для чего-то одного.

Зависит от Ваших интересов. Объекты-то абсолютно разные. Я бы выбрала Скансен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сравнении сказать не могу, была только в Скансене. Скансен большой музей под открытым небом. В нем можно и погулять и отдохнуть и зверющек посмотреть и фольклерные программы.... По Скансену очень много информации в интернете. Мне понравилось. С удовольствием посетила бы его еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, не уточнила, едем с дочкой 13 лет. Мне самой интересно всё - и сказки, и этнография. Более детский, наверное, Юнибакен? Хотя, наверное, и в Скансене для детей много чего предусмотрено? И просто в целом, по ощущениям, какой из музеев более впечатляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба впечатляют, но по-разному. Если Ваша дочка хорошо знает сказки Линдгрен, то в Юнибакен, а если нет - то в Скансен. А вообще опишите дочке оба музея, куда захочет - туда и идите. В Скансене кроме этнографии еще зоопарк будет, если любит животных, то может быть больше интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была только в Юнибакене, (специально возвращалась в Швецию второй раз, потому что в первый раз не попали из-за позднего приезда), очень понравилось, особенно на вагончике путешествовать по музею. Из наблюдений можно было сделать вывод, что в основном там были дети младшего школьного и дошкольного возрастов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были в Юнибакена 2 раза,очень понравилось........на Юнибакен не надо так много времени,как на Скансен......это два совершенно разных и диаметрально противоположных  музея  и не думаю,что их надо сравнивать между собой....Вам бы посоветовала посетить Юнибакен(останетесь довольно,да и ребенку понравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что интересует Вашу дочь с учетом ее возраста. Но на Скансен времени нужно значительно больше,чем на Юнибакен. В скансене провели самостоятельно часа три,больше времени свободного не было,и не все посмотрели. А на Юнибакен хватило часа 2 вместе с группой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была только в "Юнибакен" Мне понравилось  всё, вагончик и экскурсия  на нём. понравились  домики, комнатки, бегали  с подругой по всему по этому,  а 17 - летняя дочь  ходила за нами и  говорила" Мама, ну вы скоро?.Да каждому своё, возможно если ребёнок постарше , то его,  наверное, заинтересует  другой  музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно лучше посоветоваться с дочерью. 13 лет, очень неоднозначный возраст, для нас они еще дети, а для них... Возможно дочь просто постесняется идти в "детский" музей, тогда может получиться "хотели как лучше, а получилось..." А Скансен, действительно требует много времени, но и впечатлений дает много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Скансен пошла только в пятое посещение Стокгольма!  Не потому, что не интересовал (наоборот!), а потому, что уже более-менее ориентируюсь в центре города, могу спланировать свободное время и не привязываться к группе. В Скансене нужно именно неспешно гулять, фотографировать, постоять на смотровых площадках, познакомиться с животными в зоопарке, понаблюдать за "местными" жителями (их там встретите немало), отведать свежих горячих булочек, посмотреть концерт (если повезет) в летнем театре или стать свидетелем свадебной церемонии!

Если Ваш лимит 1,5-2 часа, то, наверное, не стоит идти в Скансен.

А ещё, по-возможности, ориентируйтесь на погоду: в Юнибакен - хоть в дождь, хоть в слякоть, там чудесным образом поднимается настроение, ведь все мы- родом из детства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда спрошу и я в тему, поскольку в Скансене еще не была.Данное заведение работает только в определенный сезон или круглый год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла вот такую информацию

Время работы музея Скансен

  • 1 января — 31 марта: с 10.00 до15.00 (суббота/воскресенье с 10.00 до 16.00)
  • 1- 30 апреля: 10.00 — 16.00
  • 1 мая — 19 июня: 10.00 — 19.00
  • 20 июня — 31 августа: 10.00 — 22.00
  • сентябрь: 10.00 — 18.00
  • октябрь: 10.00 — 16.00
  • 1 ноября — 31 декабря: с 10.00 до 15.00 (суббота/воскресенье с 10.00 до 16.00)
  • 31 декабря, в канун Нового Года, открыто до полуночи

 

на сайте http://www.tourister.ru/world/europe/sweden/city/stockholm/museum/2422

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Скансен не пошла как раз из за недостатка во времени.В отведенное время без спешки сходила в Юнибакен и музей корабля Васы. Оба музея понравились.В Юнибакен нужно идти не согласно возрасту, а пл настроению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, что из них выбрать. Время есть только для чего-то одного.

Посмотрите сами, сравните.

http://www.skansen.se/ru/kategori/russian

http://www.junibacken.se/lang/russian

 

Возможно, еще больше информации будет на англоязычных страницах указанных сайтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько в ы планируете времени провести в Скансене или Юнибакене?

 Юнибакен можно посмотреть за час, вагончик идет минут 10-15 , а дальше как вы хотите. Если захотите полазить по разным машинам или на крышу домика залезть, то полчаса хватит.  А на Скансен надо часа 3, можно и быстрее, если бегом.

А еще там рядом классный парк аттракционов Греналунд. Может ваша дочь захочет именно туда? Нам там очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если бы знать заранее, сколько будет у нас времени, но это же, наверное, выяснится точно только на месте?Или бывает заранее известно? В Стокгольме, скорее всего, вряд ли будет полдня свободных.С удовольствием бы во все три места сходили, но за один день это будет явный перебор впечатлений. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за один день пребывания в Стокгольме Вы сможете посетить музей корабля Васа и Юнибакен.Кстати,музей корабля-вход детям до 18 лет бесплатный.Оставьте Скансен для следующего раза,может у вас будет больше времени....нельзя за один раз объять необъятное,к сожалению...А бегать "галопам по Европам" по Скансену -не надо.Аналогичные музеи есть в Норвегии и Литве.Для примера территория музея  Румшишкес в Литве(музей народного быта очень похож на Скансен)протянулась на  8 км,чтобы все внимательно осмотреть нужен практически весь день,вот также и Скансен,да еще надо учитывать,что в Стокгольме бывает плохая погода,дождь и ветер,а гулять под открытым небом в такую погоду-ну очень не хотелось бы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря какой у вас тур.....я была несколько раз в Стокгольме(приезжали(приплывали)в 7 утра,обзорная экскурсия,потом музеи или свободно время до 17.00,далее либо на паром,либо на автобус до Осло и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже порекомендовала музей корабля Васа в дополнение к Юнибакену. Только нужно туда идти заранее подготовленными,  тогда будет интересно смотреть и все понятно. Когда я первый раз попала в этот музей, то гид наша сама любезно предложила провести бесплатно экскурсию.  И так интересно рассказывала, что  мне до сих пор помнится эта экскурсия. А на следующий год с я тоже была в скандинавском туре и помню, что  туристы ходили самостоятельно в музей Васа, гид, разумеется, не сопровождал. И у многих было не такое радужное впечатление от самостоятельного просмотра музея, видимо, многое не знали, не понимали. Один турист вообще сказал: "Я ничего не понял, там темно"... Решай те сами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васа - очень интересно, согласна, но я уже там была, а для данного 13-летнего ребенка выбор между кораблем и интерактивом однозначно в пользу последнего :smile: . Как хорошо, что бывают отъезды под вечер, не знаю, как у нас получится (тур 8F3). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю,я была с ребенком в первый раз в музее Васа,когда ему было лет 12,очень понравилось,до сих пор вспоминает.....кстати,когда мы третий раз были в Стокгольме(первые два раза посетили Юнибакен),так он и в третий раз хотел "полетать"на паровозе в музее(ему было уже15 лет). так что сложно,что-то решать за детей(понравится им или нет).Просто территориально два музея находятся рядом,вот и можно совместить посещение обоих сразу.... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...