Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Репортаж о туре 4МА Истрия с 8.09.2014г.. Мы уже в пути!


Рекомендуемые сообщения

8 сентября, первый день путешествия.

 

Из тура я уже рассказывала, что провожать меня приехала Татьяна bultatg, потом подошли Любовь52 и Алевтина  - Алюша.

Таня изволила шутить и строила мне рожки. 

 

0_f0b7d_1d34c4b_XL.jpg
 
Вот и получены конверты! Правда, мой без паспорта. Тем же, кто оформлял визы, австрийцы дали строго под тур.
 
0_f0b7e_ee7be31b_XL.jpg
 
Здесь-то мы совершенно случайно встретились с Натальей, моей замечательной соседкой по номеру в прошлогоднем июньском туре 4АК+. В этот раз мы едем не вместе, Наталья отправляется покорять Балканы вместе с Любой и Алевтиной.
 
0_f0b82_a15d543b_XL.jpg
 
Когда поезд мчался по подмосковным просторам, подруги пришли ко мне в гости и у нас получился очень добротный обед с чаепитием. Спасибо Татьяне, гостинцев принесла полную сумку. Да и у всех из дома были припасы, не подлежащие провозу через границу.
 
0_f0b83_fa11d35b_XL.jpg
 

Дорога летела незаметно. Вспоминали путешествия, в том числе и совместные. Не забыли обсудить программу предстоящего новогоднего тура форумчан. А сколько у нас ещё нереализованных планов!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

9 сентября, второй день.

 

Про этот день дополнительно к тому, что я рассказывала из тура, добавить особо нечего. 

Границу прошли отлично. На Паджеро заехали. Ну, а потом огромный пробег 800 км до Вены. 

В ж.д. группе было нас всего 9 человек, поэтому располагаться могли более, чем свободно. Все разбрелись по самым хорошим местам. 

Утром предстояла встреча и знакомство с теми, кто прилетел в Вену на самолете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 сентября, третий день. 

ВЕНА.

 

Выспавшиеся, после отличного завтрака, мы собрались в автобусе, который уже стал нашим любимым домом. 

Заходили и здоровались "лётчики".  Всё указывало на то, что группа подобралась отличная, общительная и доброжелательная.

Передо мной села пара из Серпухова, познакомились. Тут до меня дошло, что Ирина та самая, недавно зарегистрировавшаяся на форуме, zebra0209. Приятно встретиться с форумчанами, пусть и новичками!

В то время я еще не знала, что большие почитатели путешествий с ТТВ, поехавшие по этому маршруту уже в 5 раз, окажутся тоже друзьями с форума. 

ТатьянуМ знала по общению во многих интересных темах. Жаль, что открылась она в самом конце тура. Но я очень рада, что состоялось наше знакомство.

В Вене у меня были свои планы, поэтому с группой на обзорку я не ходила. 

Обязательным пунктом у меня было посещение Народного парка. Не ожидала увидеть цветение роз (чай, не июнь месяц), но действительность оказалась очень радостной. Даже в сентябре в парке полно цветущих роз, некоторые сорта были очень ароматными.

 

0_f0ad5_675cbe40_XL.jpg
 
 
0_f0ada_df282270_XL.jpg
 
0_f0adb_9a6c8408_XL.jpg
 
0_f0b89_61518a92_XL.jpg
 
0_f0b8a_2270b4df_XL.jpg
 
0_f0b8b_94a9e69e_XL.jpg
 
0_f0b8c_bd3ad4ee_XL.jpg
 
0_f0b8e_b0ea20d8_XL.jpg
 
0_f0b8d_97c482fd_XL.jpg
 
0_f0b8f_931c0b47_XL.jpg
 
 
 

0_f0ad7_2453c00f_XL.jpg
 
0_f0ad8_c411d729_XL.jpg
 
0_f0ad9_2515f4a7_XL.jpg
 
Зашла в тенистый уголок парка, где восседает красавица Сиси.
 
0_f0b90_5ade0792_XL.jpg
 

0_f0ae2_81ad1af9_XL.jpg
 
0_f0b91_3539c13e_XL.jpg
 

0_f0ae3_4deb82ac_XL.jpg
 
0_f0b92_2c444e60_XL.jpg
 
После парка гуляла по Вене и любовалась на ее красоту. Погода была очень теплой и солнечной.
 
0_f0b95_564d9b3_XL.jpg
 
0_f0ae7_d9bae188_XL.jpg
 
0_f0ae8_49700a36_XL.jpg
 
0_f0ae9_650cbab0_XL.jpg
 
Забежала в Розенбергер, чтобы выпить кофе и обзавестись очередной чашкой. Соблазнилась на пирожное со свежей голубикой (а ведь в поезде съели целый лоток, привезенный Татьяной!)
 
0_f0ae5_91b244e7_XL.jpg
 

В Вене произошли случайные встречи с гидом по Праге Натальей

 

0_f0aeb_909ea37d_XL.jpg
 
и форумчанкой Гулей Шаяхметовй.
 
0_f0aed_891a719e_XL.jpg
 
Сделала кучу необходимых покупок и отправилась к памятнику Марии Терезии.
Правильно Татьяна bultag назвала наше путешествие "туром босоногих" - в Вене этому было положено начало.
 
0_f0b98_18117c46_XL.jpg
 
Небольшой отдых на лужайке, силы восстановлены и можно еще добежать до Парламента!
 
0_f0af0_4e61737_XL.jpg
 
0_f0af1_fcb41146_XL.jpg
 
0_f0af2_defb187_XL.jpg
 
Вечером остановились на трассе на ужин в Розенбергере. 
И тут я увидела еще одного  "знакомого" - с этим кустом шиповника мы встречаемся в третий раз.
Впервые это было в конце декабря 2011 года и был он тогда весь покрыт инеем. 
Потом был февраль 2013 года в чудесный карнавальный тур. Здесь мы познакомились со Светланой S_LANA, фотографировались вместе с подругами по новогоднему туру в Италию Галиной Gala и Олей Костиной. 
Вот, что мне напомнил этот примечательный куст. Думаю, что у многих есть его фото.
 
0_f0af3_70fdf3ee_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а Вы ехали в купейном вагоне? Смотрю, вагон явно новый. Или так повезло? Давно думаю о билетах в купе, возможно, там нет такого безобразия как в нашем вагоне на обратном пути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а Вы ехали в купейном вагоне? Смотрю, вагон явно новый. Или так повезло? Давно думаю о билетах в купе, возможно, там нет такого безобразия как в нашем вагоне на обратном пути...

Нет, вагон был плацкартный. Но в 27 поезде вагоны гораздо лучше, чем в 132, на котором мы возвращаемся из Бреста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 сентября, четвертый день.

Венеция.

 

Ночью шёл сильный дождь. Он барабанил, не давал спать. Казалось, что мы чем-то прогневили погоду и она решила испортить нам впечатления от грядущего дня. 

Дорога до Венеции тоже практически вся прошла в дожде. 

Но вот чудо: буквально за полчаса до прибытия, дождь прекратился и выглянуло солнце.

Венеция никогда не входила в число моих любимых городов и это надо было исправлять, окончательно и бесповоротно.

В этот день я решила побродить по улочкам, по которым ходила раньше. Забрести в незнакомые ранее места. И просто гулять, никуда не торопясь.

На набережной туристов ещё было мало и они практически не мешали любоваться городом.

 

0_f0af8_e1b0ad3c_XL.jpg
 
А вот и мост Вздохов.
 
0_f0af7_d0adf770_XL.jpg
 
Гондолы ждут своих пассажиров.
 
0_f0afa_75bfb20_XL.jpg
 
Площадь Сан Марко буквально сияет в лучах солнца. 
Только потом я обратила внимание на этот снимок: площадь абсолютно сухая и ничто не предвещает наводнение.
 
0_f0afd_b1efed7f_XL.jpg
 
0_f0b01_7bcdfe0c_XL.jpg
 
Какие имена на табличке этого храма! Мне повезло, дверь была открыта и я вошла. Минут пятнадцать была внутри, любуясь на внутреннее убранство. Когда вышла, оказалось, что время посещений закончилось и внутрь больше никого не пускают. 
 
0_f0b06_c82db74_XL.jpg
 
0_f0b05_63a2abb5_XL.jpg
 
Гуляла по узким улочкам, на которых порой не было ни одного человека.
 
0_f0b08_8a6f2892_XL.jpg
 
А вот и мост Риальто показался!
 
0_f0b09_d907a41a_XL.jpg
 
До чего же хороши виды с моста!
 
0_f0b0d_60df252f_XL.jpg
 
0_f0b10_32bbcf9c_XL.jpg
 
Что-то тут много воды,она уже вышла из берегов. Но в то время я даже не могла представить, что в Венеции началось наводнение.
 
0_f0b12_441d62e4_XL.jpg
 
Прошла до рынка.
 
0_f0b20_25a368db_XL.jpg
 
0_f0b22_ae2bf7da_XL.jpg
 
Это для любителей чего погорячее!
 
0_f0b24_3faad5b7_XL.jpg
 
А это для любителей клубнички.
 
0_f0b25_42d13d92_XL.jpg
 
0_f0b2d_a8006490_XL.jpg
 
0_f0b16_2e0fba05_XL.jpg
 
Этот храм оказался открытым - везёт мне сегодня - и я зашла внутрь.
 

0_f0b1a_fb84de06_XL.jpg
 
0_f0b2c_47ddad94_XL.jpg
 
Запретов на фото не было и я сделала несколько снимков.
 
0_f0b29_e3c467db_XL.jpg
 
0_f0b2a_cb115e6e_XL.jpg
 
0_f0b2b_5deba1d4_XL.jpg
 
На площади Сан-Бартоломео стоит памятник Карло Гольдони (скульптор Дзотто,1883 год).
 
0_f0b2e_55e5f3b6_XL.jpg
 
Кругом каналы, мостики.
 
0_f0b31_6897dc48_XL.jpg
 
0_f0b32_d1736001_XL.jpg
 
На площади Сан Марко откуда-то взялась вода и пройти через нее в обуви было невозможно.
Ну что же, надо брать пример с туристов, которые уже разулись и с удовольствием ходят босиком.
"Тур босоногих" оправдывает название, данное Татьяной!
 
0_f0b37_2e113224_XL.jpg
 
0_f0b3a_8d780ca_XL.jpg
 
0_f0bd4_f5d4c01f_XL.jpg
 
0_f0bd5_56281ce3_XL.jpg
 
Какая приятная встреча: наша форумчанка Гуля Шаяхметова тоже здесь и тоже босиком!
 
0_f0bd1_10aba785_XL.jpg
 
Но не все могли разуться и прочувствовать прелесть теплой венецианской воды. 
Галина с Татьяной не предусмотрели с утра такого поворота дел и оделись совсем неподходяще для разуваний. Для того, чтобы преодолеть водную преграду на пути к обеду, им пришлось купить сапоги по 10 евро за пару.
 
0_f0b3d_6ea075c7_XL.jpg
 
Вот они наши "осапоженные" красотки! Жаль, что в кадр не попала Маша из Казани в оранжевых сапогах.
 
0_f0bd2_1cabe615_XL.jpg
 
Рядом с базиликой Сан-Марко находится колокольня собора, построенная в начале XVI века. Её высота составляет 98,6 метра. В 1902 году башня обрушилась, но венецианцы восстановили ее на прежнем месте.
Мы поднимаемся на лифте вверх и вот она, красота!
 
0_f0b3f_950472d0_XL.jpg
 
0_f0b41_17b2f34e_XL.jpg
 
0_f0b45_66b6f92c_XL.jpg
 
0_f0b46_dd35a95_XL.jpg
 
0_f0b47_34470505_XL.jpg
 
0_f0b48_271cb1f9_XL.jpg
 
0_f0b49_d350dd98_XL.jpg
 
0_f0b4a_332e4446_XL.jpg
 
0_f0b44_f0a2066d_XL.jpg
 
0_f0b4c_e588aa3e_XL.jpg
 
Как интересно: за то время, что мы находимся на башне, вода ушла с площади!
 
0_f0b4b_dce73285_XL.jpg
 
До отправления есть время и можно еще немного погулять.
Туристы сидят на набережной и любуются Венецией в лучах заходящего солнца.
 
0_f0b50_cebd268d_XL.jpg
 
0_f0b54_3e9d036e_XL.jpg
 
Часть  нашей группы отправляется к автобусу по Гранд каналу. Так как я уже его видела ранее, плыву на пароме.
Мы никак не отправляемся. Оказалось, ждем группу индийских товарищей. 
С нами вместе сидит гид параллельной группы Светлана Рязанова. Она рассказывает нам интересные факты об Италии и буквально очаровывает всех.
Мимо проходит огромный круизный лайнер, который ведут тягачи (правда, здесь их не видно)..
 
0_f0b58_1c061058_XL.jpg
 
До свидания, Венеция! Сегодня ты была очень хороша.
 
0_f0b5e_9b67aadc_XL.jpg
 
0_f0b64_62311f30_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, какая она все-таки шикарная- Венеция! Спасибо, Татьяна, погуляла вирутально, нахлынули воспоминания, хочется вернуться в этот удивительный город!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные фото и приключения с наводнением тоже. Я была в этом туре с 16 июня. Очень интересно читать впечатления от тура по Истрии. Мне лично жаль , что в новом каталоге уменьшили количество дней на море. Я бы лучше гуляля по Ровиню, чем по Клагенфурту. У нас был туда доп. заезд. Городок хороший, озеро. Но Адриатика круче. Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур 4 MA Истрия с 08.09.2014 г.

 

Ровинь. Часть 1

   Из посещенных в туре хорватских городов наибольшее впечатление на меня произвел, пожалуй, Ровинь. В Пулу самостоятельно съездить мы поленились. Наверное, зря… Но так уж сложилось.

В Ровине мы были дважды: первый раз – во время экскурсии по городам Истрии, второй раз – на морской прогулке.

   Ровинь привлекает наличием собственного лица, характера, даже какой-то живостью, что, мне думается, не очень часто встречается в слишком уж спокойных хорватских городках.

   И на  автобусе, и на кораблике мы прибываем к подножию холма, на котором располагается Старый город с Кафедральным Собором. 

 

 

_MG_1284.jpg

 

 

Местами Ровинь  напоминает Венецию

 

 

_MG_1339.jpg

 

 

   Перед нашим «восхождением» в наиболее интересную часть города (на самом деле - вполне комфортным и неутомительным) быстро осматриваем местный рынок. Хороши овощи, виноград; всем очень нравятся декоративные связки  из перца, чеснока.

 

 

_MG_0590.jpg

 

_MG_0593.jpg

 

_MG_1398.jpg

 

_MG_1400.jpg

 

_MG_1408.jpg

 

   Продавцы не назойливы, кроме одного. Но его  назойливость весьма даже приятна, – бродя вокруг своего прилавка он предлагает попробовать  виноград (очень привлекательный виноград…но нам некогда…).

 

_MG_0581.jpg

 

 

   Мы идем наверх по узким улочкам города к Кафедральному Собору святой Евфимии.

 

 

_MG_0604.jpg

 

 

_MG_0631.jpg

 

 

_MG_0617.jpg

 

 

   Сегодня (16-го сентября)  в Соборе празднуется День памяти святой Евфимии и единственный день в году открывается саркофаг с её мощами

 

 

_MG_0673.jpg

 

_MG_0689.jpg

 

_MG_0725.jpg

 

_MG_0695.jpg

 

 

   У открытого саркофага стоит монахиня, которая, помещая в саркофаг нательные крестики верующих или какие-то другие предметы, освящает их.  Наши девушки освятили крестики-цепочки-сережки, дотронулись до саркофага, поставили свечи. В общем, всё по-христиански...

 

 

_MG_0700.jpg

 

_MG_0712.jpg

 

_MG_0714.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровинь. Часть 2

 

   После посещения Собора спускаемся вниз другой дорогой, но по таким же старинным узким улочкам.

 

_MG_0791.jpg

 

_MG_0786.jpg

 

_MG_1441.jpg

 

_MG_1471.jpg

 

 

   Здесь множество сувенирных и художественных лавок и магазинчиков. Рассматривать продаваемые в них "штучки" - сплошное удовольствие.

 

 

_MG_0752.jpg

 

_MG_0755.jpg

 

_MG_0772.jpg

 

_MG_1466.jpg

 

_MG_1467.jpg

 

   Неспеша дошли до порта, где было определено место сбора группы. Полюбовались на стоящие лодки, кораблики, отдыхающий и работающий народ.

 

_MG_0859.jpg

 

_MG_0841.jpg

 

_MG_0921.jpg

 

_MG_0950.jpg

 

_MG_0973.jpg

 

_MG_0984.jpg

 

_MG_1028.jpg

 

_MG_1333.jpg

 

_MG_1500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 сентября, пятый день. Словения, Пиран.

 

Этот город редко встречается в турах и если его предложат вам в качестве доп.заезда, обязательно соглашайтесь. Очень милый и уютный.

 

0_f0e3d_e471833_XL.jpg
 
0_f0e3e_7c7ebd10_XL.jpg
 
В Пиране частенько ощущаешь себя в Италии. Вот и венецианский Лев тому подтверждение.
 
0_f0e3f_19336d5d_XL.jpg
 
А это венецианский дом.
 
0_f0e40_2972cb1b_XL.jpg
 
Мы поднялись в верхнюю точку города к храму Св.Георгия (Юрия) и сразу же были сражены наповал открывшимися видами города и моря.
 
0_f0e42_d29ac47f_XL.jpg
 
0_f0e43_b2880bc_XL.jpg
 
0_f0e46_3be7c0a8_XL.jpg
 
0_f0e48_8e4eec42_XL.jpg
 
0_f0e49_68e0fa88_XL.jpg
 
Вчерашние обладательницы разноцветных непромокаемых сапог в Венеции Виктория, Таня, Галина и Маша сегодня оделись так, что при необходимости смогли бы разуться. Но в этот день наводнений не наблюдалось.
 
0_f0e4b_2d3a8f18_XL.jpg
 
0_f0e4d_4512163e_XL.jpg
 
У нас было около часа свободного времени и все пошли реализовывать свои планы.
 
0_f0e4f_cc9b028a_XL.jpg
 
0_f0e50_8d482b96_XL.jpg
 
0_f0e52_9e41acbf_XL.jpg
 
Решила купить и отправить открытки из чудесного Пирана, а тут меня увидела гид Виктория и предложила сделать фото во время подписывания.
Кстати, эту открытку я получила самой первой.
 
0_f0e56_7e8b16ad_XL.jpg
 
Ну, а теперь нужно пробежаться по безлюдным узким улочкам, заблудиться на которых невозможно.
 
0_f0e58_efb07d73_XL.jpg
 
Очень симпатичный "казённый" дом. Его архитектура тоже носит явное итальянское очарование.
 
0_f0e59_e2223fe4_XL.jpg
 
Всё такое древнее и таинственное.
 
0_f0e5c_14a4197f_XL.jpg
 
Так и хочется прикоснуться к этим стенам. Что, впрочем, я и сделала.
 
0_f0e5d_6f958b2f_XL.jpg
 
0_f0e5f_8ba25d62_XL.jpg
 
Оставалось минут 20 до отъезда и мы забежали в кафе, чтобы выпить чашечку капучино с местным пирожным с экзотическим названием "кремна резина". Не знаю, что в переводе обозначает название пирожного, но на резину в нашем понимании оно было совсем не похоже. Это пирожное-слойка с заварным кремом, тающим во рту. Приготавливается по рецепту, которому более 100 лет.
От кофе с пирожным получили большое удовольствие.
Дорога к посадке в автобус проходит вдоль порта и невозможно было удержаться от фотографирования.
 
0_f0e60_57ab8af1_XL.jpg
 
0_f0e61_778bec6e_XL.jpg
 
0_f0e62_cb0f7aa_XL.jpg
 
0_f0e63_225847d8_XL.jpg
 
Наша Виктория с обновкой, приобретенной в Пиране - ярким, симпатичным зонтиком. Правда, потом она писала в репортаже, что забыла его в поезде. Очень жаль.
 
0_f0e64_3cdeb064_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



мы забежали в кафе, чтобы выпить чашечку капучино с местным пирожным с экзотическим названием "кремна резина". Не знаю, что в переводе обозначает название пирожного, но на резину в нашем понимании оно было совсем не похоже. 



 

Вообще словенское название  Kremna rezina (Кремна рЕзина - ударение на первый слог) - это  калька с немецкого названия Cremeschnitte, что переводится как "кремовый ломтик"...

И в словенском rеzina означает именно "ломтик"...

 

si_park.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, спасибо большое за ликбез! Теперь я точно не забуду про словенскую рЕзину.

А "ломтик" в кафе Пирана действительно был очень высокий и вкусный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, посмотрев внимательно на фотографию, размещенную Димой, обратила внимание на то, что на чашке с капучино стоит фирменный знак "barkaffe". 

Когда позже мы были в столице Словении Любляне, именно такой кофе нам посоветовала приобрести местный гид Ольга, дав рекомендации по его приготовлению. Почти вся наша группа купила этот кофе, для себя и на гостинцы.

Я тоже стала счастливым обладателем этого эксклюзива. :biggrin:

 

0_f0eee_d9490ea4_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу добавить немного информации про  этот кофе для тех, кто предпочитает покупать не молотый, а  в зёрнах.

Кофе BARCAFFE я покупала, когда мы приехали на озеро БЛЕД в с/м "MERCATOR" в упаковках 1 кг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 сентября, продолжение. 

Хорватия.

 

В 12:10 мы подъехали к отелю "Лагуна Матерада". Но так как заселение происходит после 14:00, поставили багаж в камеру хранения, а сами отправились в конференц-зал на встречу с представителем принимающей стороны. Наш отдых в Хорватии организовывал местный туроператор SOLEN.

Галина рассказала о Порече, как туда добраться, посоветовала ресторан на набережной с достойной кухней, предложила на выбор экскурсии.

 

- Плитвицкие озера, с обедом, с дегустацией сыров, колбас, горного мёда нескольких видов, сливовицы, настоек  -   85 евро;

- Бреонские острова (без обеда)   -  445 кун;

- Загреб (без обеда)  - 71,50 евро (цена в кунах, но именно столько заплатила одна из наших попутчиц, поехавшая на эту              экскурсию).

- Золотое кольцо Истры с посещением городов Гражня, Мотавун, Ровинь, с обедом, дегустацией вина, оливкового масла,    прошута    -   65 евро;

- Пещеры Бередены (без обеда), с заездом к виноделу  -  40 евро;

- Морская прогулка (с обедом), с купальниками - 35 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К прекрасному материалу ТАТЬЯНЫ из МОСКВЫ добавлю несколько своих фото из Пирана.

Действительно, это очень славный и уютный городок, в который хочется еще раз вернуться.

 

_MG_8495.jpg

 

_MG_8486.jpg

 

Очень симпатична главная площадь города, названная в честь  Джузеппе Тартини - выдающегося итальянского музыканта и композитора, уроженца Пирана. На площади ему установлен памятник, здесь же находится гостиница "Giuseppe Taptini".

 

_MG_8463.jpg

 

_MG_8469.jpg

 

На площади установлена ещё одна скульптура. Странная, но, на мой взгляд, заслуживающая внимания.

 

_MG_8560.jpg

 

Вдоль моря - набережная с отелями, магазинчиками, сувенирными лавками.

 

_MG_8585.jpg

 

(паук и выщербленная штукатурка - специальное оформление фасада отеля)

_MG_8617.jpg

 

_MG_8642.jpg

 

_MG_8623.jpg

 

_MG_8461.jpg

 

Неплохо чувствуют себя и бакланы (надеюсь, что я не ошиблась в видовом определении птицы)...

 

_MG_8601_1.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 сентября, продолжение. ХОРВАТИЯ, Пореч.

 

В 14 часов все пошли заселяться в номера, сдав до следующего утра паспорта на рецепшен для регистрации, а в 14:30 договорились собраться внизу, чтобы зайти пообедать в кафе VAL и после этого отправиться в Пореч.

Погода была прохладной, солнце даже не проглядывало сквозь плотные облака.

Мы решили, что кончилось наше везение и не придется уже ни позагорать, ни искупаться в море. Да еще после нашего обеда все начало указывать на приближающийся дождь. 

Обменяв в информационном центре евро на куны, пошли на остановку паровозика. Расписание указывало на то, что через 10 минут он отправляется. Проезд стоит 10 кун, никакую другую валюту к оплате не принимают.

А в Порече тем временем проходил средневековый праздник. Мы его немного посмотрели, но решили сейчас познакомиться с городом, так как основная программа проведения намечалась на следующий субботний день.

Пореч имеет давнюю историю и большой период времени он принадлежал Риму. Многое в нем напоминает Италию.

 

0_f0f24_30383b56_XL.jpg
 
0_f0f25_a1bfb6a9_XL.jpg
 
0_f0f26_3e5d8522_XL.jpg
 
0_f0f28_1f4bc305_XL.jpg
 
0_f0f29_53f9118f_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 сентября, шестой день. Хорватия, Пореч.

 

Утро следующего дня у меня началось с кошмара. Решив убрать деньги и документы в сейф (его предоставляют бесплатно, пользоваться очень просто), я пришла в состояние ужаса, не обнаружив паспорта. Бросив всё, побежала вниз, чтобы узнать номер комнаты Виктории. Почему-то я решила, что уронила свой паспорт в автобусе и едет он сейчас в сторону Бреста. Ну, а значит нужно срочно звонить нашему водителю Анджею и просить его о помощи.

На моё счастье, внизу находились Галина и Татьяна из Ногинска, которые успокоили, напомнив, что паспорта мы сдали на рецепшен и их уже можно забрать. Какое же это было счастье!

Кстати, не я одна оказалась такой забывашкой, некоторые наши тоже расстроились из-за "потери" паспорта. Ну что же, наука на будущее.

Посмеялась над собой и порадовалась находке, поднялась в номер и надежно убрала краснокожего друга в сейф.

Ну что же, проблемы позади и теперь имею полное право отправиться с друзьями в Пореч.

Наша группа разбилась на отдельные подразделения, но все направились по одному маршруту. Потом постоянно пересекались в Порече, делились информацией и снова расходились, чтобы встретиться ещё.

Погода налаживалась, настроение поднималось.

А в Порече уже во всю шёл средневековый праздник!

 

0_f0f2a_3d5942d8_XL.jpg
 
0_f0f2b_8e0eb087_XL.jpg
 
0_f0f33_31bf4634_XL.jpg
 
Ах, какие красавцы!
 
0_f0f2c_4876a98b_XL.jpg   0_f0f2d_2f908da6_XL.jpg
 
И красавицы тоже!
 
0_f0f2e_a846370a_XL.jpg
 
0_f0f2f_7d3250fd_XL.jpg
 
0_f0f35_995bf676_XL.jpg
 
0_f0f36_2d90420_XL.jpg
 

0_f0f34_7489ef27_XL.jpg
 
Тут же в нескольких местах ремесленники показывают свое мастерство.
Прямо на глазах зрителей гибкие прутья превращаются в надежную защиту для бутылей под вино и оливковое масло.
 
0_f0f30_d3025cce_XL.jpg
 
0_f0f31_7d5c2b41_XL.jpg
 
За участие в этой забаве нужно заплатить.
 
0_f0f37_ace801a9_XL.jpg
 
После приобретения билета, дающего право на три броска деревянными чушками в металлический круг, который я обвела красным фломастером, боец поднимается на возвышение и толпа зрителей замирает.
 
 
0_f0f39_9dce05f7_XL.jpg
 

0_f0f59_e982baf9_XL.jpg
 
Точный, мощный удар - и развеселый участник представления, сидящий наверху, падает в чан с водой. Толпа ликует! Правда, попасть удается очень немногим.
 
0_f0f57_190bf3d3_XL.jpg
 
0_f0f58_e83db0d6_XL.jpg
 
Посмотрев представление, мы пошли гулять по праздничному Поречу.
Людей на улицах было очень много.
 
0_f0f3a_713324e2_XL.jpg
 
0_f0f3c_63ab8edf_XL.jpg
 
0_f0f3d_edda84b6_XL.jpg
 
Главная достопримечательность Пореча - Евфразиева Базилика, сооруженная в эпоху Византийской империи. Она видна из всех окрестностей и от нашего отеля также. 
 
0_f0f43_60bdadf9_XL.jpg
 
Здесь мы встретились с Леонидом и Ириной zebra0209. Она как раз делает фотографии странников, обосновавшихся около входа в Базилику.
 
0_f0f42_9f07da37_XL.jpg
 
Были эти странники немного чудаковатыми и, вполне возможно, тяжело больными (проказа?), но ребятами оказались веселыми и общительными. С удовольствием позировали, демонстрируя свои пороки.
 
0_f0f40_746584ee_XL.jpg
 
0_f0f44_28c7c1d4_XL.jpg
 
0_f0f45_da6766_XL.jpg
 
0_f0f46_d5c54c4f_XL.jpg
 
0_f0f47_edd0ae01_XL.jpg
 
Снова прошлась по местам, которые посетили вчера с группой.
 
0_f0f48_572fdb22_XL.jpg
 
0_f0f4a_78d35045_XL.jpg
 
0_f0f4b_3a983ee5_XL.jpg
 
0_f0f4c_a38c7750_XL.jpg
 
0_f0f50_1fddc2b6_XL.jpg
 
Раздался бой барабанов и вскоре показались исполнители. Ранее их видели на площади.
 
0_f0f4d_739200ca_XL.jpg
 
0_f0f4f_30b06e34_XL.jpg
 
Барабанщики прошли и я снова любуюсь городом, стараясь заглянуть в безлюдные местечки, коих было очень мало.
 
0_f0f55_29126596_XL.jpg
 
0_f0f56_2a196525_XL.jpg
 
А вот и местные сувениры. Много лаванды в разной упаковке, которая отличается от виденной мной в Италии и Провансе. Тут свой колорит.
 
0_f0f52_8056d3a9_XL.jpg
 
0_f0f53_b92ee481_XL.jpg
 
Симпатичная керамика.
 
0_f0f54_3e0d98d3_XL.jpg
 
После прогулки по городу неожиданно встретились со многими своими из группы на ярмарке, расположившейся на центральной площади. Здесь продавалось много сыров, пршут (сыровяленная свиная ветчина, подобная испанскому хамону и итальянскому прошутто), всевозможные мёды в чистом виде и с наполнителями, оливковое масло, трюфели, вино, наливки и много чего еще.
Попробовали сыры и очень они нам понравились. Но так как до отъезда было еще 6 дней и мы опасались хранить их без холодильника, решили отложить покупку на последний день нашего пребывания в Хорватии.
Поговорили с продавцами (как слепой с глухим), объяснили свою ситуацию и договорились сделать покупки перед отъездом. Но, как оказалось, вышло у нас недопонимание, и не суждено нам было порадовать домашних продукцией поречской ярмарки. Уехала она.
Ну что же, не купили здесь, купили в других местах, возможности для этого у нас были.
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вернулись в отель, погода окончательно наладилась. Сияло солнце и стало тепло совсем по-летнему.

Отель "Лагуна Матерада" весь утопает в зелени, в основном растут сосны и поэтому воздух очень легкий, хочется им дышать и дышать. 

Те, кто вернулся раньше, уже купались и загорали.

 

0_f0f5d_f5ca615a_XL.jpg
 
0_f0f5f_1f2d5f8e_XL.jpg
 
0_f0f5e_79e43e49_XL.jpg
 
А какое там море! Абсолютно прозрачное, виден каждый камень. И везде по линии пляжа развеваются голубые флаги, подтверждающие идеальную экологию этих мест.
 
0_f0f5c_181dcc7c_XL.jpg
 
0_f0f5b_32e82b59_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 сентября, седьмой день. Хорватия, Плитвицкие озёра.

 

Выезд на Плитвицкие озера был назначен на 6:30, но так как группа была сборная и кто-то из более ранних, чем мы туристов опоздал, за нами приехали позже. Ещё одну группу подъехавших на микроавтобусе ждали полчаса на заправке. Жаль, конечно, потерянного времени, в турах с ТТВ мы привыкли к организованности и дисциплине.

По дороге местный гид Неда рассказывала о Хорватии, отвечала на вопросы. 

В одном из мест дорога раздваивалась, мы поехали налево. А вот если повернуть направо, сказала Неда, очень скоро можно приехать в деревню, в которой родился и долгое время жил Никола Тесла. Она рассказала о его необычной жизни, узнали много нового и интересного.

День был солнечным и теплым, но когда мы перевалили через горы и въехали на территорию заповедника "Плитвицкие озёра", стало ясно, что гулять нам придется под дождем.

Пока Неда оформляла билеты на вход, я успела купить, подписать и отправить открытки из этого интересного места (мне уже пришла).

На входе билеты никто не смотрел, но их могут проверить в любое время посещения заповедника, так что терять никак нельзя.

Неда показала схему заповедника, объяснила где и какие находятся озера, водопады. Правда, в этот дождливый день многие маршруты были закрыты.

 

0_f103e_a4cfda95_XL.jpg
 
Вот он перед нами, огромный 78 метровый водопад, называемый Большой!
 
 
0_f1041_d76e9b00_XL.jpg
 
На территории растет много миниатюрных цикламенов, сейчас как раз вторая волна их цветения. Первая бывает в мае. А в июне вся округа пахнет чесноком из-за обильно растущей здесь черемши.
 
0_f1042_195cdfa3_XL.jpg
 
Выглянуло солнце и лес расцвел красками осени. Очень красиво!
 
0_f1043_a5c365a_XL.jpg
 
0_f1044_fffba600_XL.jpg
 
Слева от нас были лес или скалы, а справа шумели водопады, ниспадающие глубоко вниз.
 
0_f1046_70bcbd74_XL.jpg
 
0_f1047_c685836a_XL.jpg
 
0_f1048_592ce098_XL.jpg
 
0_f1049_c13a2aa7_XL.jpg
 
Как же права была Татьяна bultatg, дав название нашему путешествию "тур босоногих"! В который раз убедилась в её прозорливости.
Это лето было дождливым, вода высоко поднялась, многие дорожки оказались под водой. Да и нас снова начало сверху поливать. У кого были зонты, раскрыли их, многие разулись, ведь по другому пройти было сложно.
 
0_f104a_a8deec9f_XL.jpg
 
Как же мы порадовались, увидев в воде огромные стаи рыб. Решили, что это форель. Но Неда охладила наш восторженный порыв, объяснив, что это страшный вредитель форели краснопёрка, выедающая начисто её икру. Развелась она здесь несколько лет тому назад и в некоторых озёрах практически вывела популяцию ценной форели.
 
0_f104b_b71eeed8_XL.jpg
 
0_f104c_3fba710f_XL.jpg
 
0_f104d_1942c3ce_XL.jpg
 
0_f104f_a1a305ce_XL.jpg
 
0_f1050_6e091fed_XL.jpg
 
К сожалению, фотографии не могут передать шум воды, в котором глохнут все другие звуки.
 
0_f1052_54effd9_XL.jpg
 
0_f1053_3455cbd_XL.jpg
 
0_f1055_fc5233f8_XL.jpg
 
0_f1056_36bd4366_XL.jpg
 
0_f1057_7bde14aa_XL.jpg
 
0_f1058_535432fb_XL.jpg
 
0_f105c_df9e8226_XL.jpg
 
Ирина сегодня не позаботилась взять с собой зонт и теплую одежду, промокла до последней нитки.
 
0_f105f_10622b74_XL.jpg
 
0_f1060_c88dc10c_XL.jpg
 
0_f1061_64350b17_XL.jpg
 
Снова выглянуло солнце. Туман поднимался над горами и делал эти места еще красивее и романтичнее. Жаль, очень жаль, что многое не удалось посмотреть в этот день из-за высокого уровня воды.
 
0_f1065_73d3946f_XL.jpg
 

Теперь нужно было дойти до кораблика, чтобы продолжить путешествие по Плитцвицким озёрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По территории заповедника можно проехать на паровозике или проплыть на кораблике. У нас как раз был вариант с корабликом.

Очередь на посадку была внушительная и нам пришлось подождать.

За это время Ирина отвела своего промокшего мужа Леонида в магазин, где приодела его, а заодно и себя любимую, во всё новое и сухое.

Воды в этом году в достатке, залило даже береговую линию.

 

0_f1068_8df967ea_XL.jpg
 
0_f1069_72d04462_XL.jpg
 
0_f106a_71c8e92d_XL.jpg
 
Ну вот и наш кораблик подошел. Правда, сажают на каждый 100 человек и часть нашей группы не попадала на этот рейс. Но Неда смогла договориться и мы отправились все вместе. Правда, лучшие места были заняты, а некоторым и вообще пришлось стоять. Но дорога не дальняя, все прошло хорошо и мы все вместе выгрузились на причале, чтобы на автобусе отправиться на обед и дегустацию.
 
0_f106b_655e0f7d_XL.jpg
 
0_f106d_4764dc65_XL.jpg
 
0_f106e_fdd19ff_XL.jpg
 
0_f1072_3ae42109_XL.jpg
 
0_f1073_8b62f7ac_XL.jpg
 
0_f1074_8805e4a0_XL.jpg
 
0_f1076_f3cab752_XL.jpg
 
Нам встретился точно такой же кораблик, на котором плыли и мы. Их тут пять таких курсирует.
В пассажирах недостатка нет.
 
0_f1077_677b03bb_XL.jpg
 
Дегустация всем понравилась. Мы даже пожалели немного: если бы она была пораньше, то нам и обед можно было пропустить.
 
0_f1079_86d13a6e_XL.jpg
 
Пока некоторые делали покупки, остальные продолжали дегустацию.
 
0_f107b_18a70bc4_XL.jpg
 
По дороге на Плитвицкие озеа мы проезжали мимо острова Крк, а теперь остановились на фотопаузу, чтобы полюбоваться на него в лучах заходящего солнца. Правда, оно смотрело прямо в объектив и хороших снимков у меня не получилось. Но остров  Крк и соседние видно хорошо.
Остров с загадочным названием Крк находится в заливе Кварнер, совсем недалеко от Опатии, Цриквеницы и Риеки. Это самый крупный из островов, принадлежащих Хорватии.
 
0_f1080_fd0e63ea_XL.jpg
 
Немного разочаровали окрестности. Были они какие-то заброшенные. По всей вероятности, это наследие последней войны 90-х годов.
 
0_f1084_e68fdf0c_XL.jpg
 
0_f1086_c2b9064f_XL.jpg
 
Но не будем о грустном, ведь природа здесь очень красивая. 
 
0_f1081_b6c05eed_XL.jpg
 
Правда, от солнца в объективе спрятаться было сложно.
 
0_f1085_f94a1b04_XL.jpg
 
0_f1087_3b2a198a_XL.jpg
 

В отель мы вернулись в 20:00, так что успели на ужин и не пришлось нам довольствоваться сухомяткой.

Правда, не удалось поздравить с днем рождения Танечку - Касандру и её маму Галину. На экскурсию они не ездили и в ресторане их уже не было. Ну что же, поздравим завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...