Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Легенды Трансильвании под бокал Токайского, 4MR от 11.04.15


Рекомендуемые сообщения

Наташа, с возвращением! Спасибо за прекрасный репортаж! Будет ценнейшим подспорьем в моей сентябрьской поездке!

 

У меня тут  сразу возникло ощущение, что есть-таки небольшой запас  времени на утреннюю прогулку по центру Жешува, особенно если чуть подсократить пребывание на Паджеро :derisive:. Да, в 7 утра наверное идти на экскурсию непривычно - но в Стокгольме, к примеру, мне приходилось. Хотя конечно это всё на усмотрение гида и группы...

   У нас есть такой опыт, конечно это были самостоятельные экскурсии: в  Антверпене, где-то в Германии, когда отель чисто для ночевки, и в Хорватии, и в Польше, когда чуть позже 6-ти,  выходишь на еще тихие и почти пустынные улочки и вдруг обнаруживаешь, что жизнь уже во всю кипит, работают маленькие магазинчики, где можно купить кофе и еще теплую собственную выпечку, или вдруг познакомиться с местным почтальоном, который учился в России, или неожиданно найти шикарное место для фото, а какой был рассвет на озере Блед, да каких только сюрпризов не готовит нам раннее утро...

 Так что хотелось бы успеть посмотреть город, мне тоже кажется есть не большой запас по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Наташа, спасибо за уточнение и рассказ о Жешуве! Я не очень удачно выразился в предыдущем посте. Имел в виду, что в принципе запас времени, как мне показалось, позволяет выезжать из Жешува не в 7, а хотя бы в 8 - начале девятого. Тогда можно автобусом доехать до центра и хотя бы полчасика что-то там успеть посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   У нас есть такой опыт, конечно это были самостоятельные экскурсии: в  Антверпене, где-то в Германии, когда отель чисто для ночевки, и в Хорватии, и в Польше, когда чуть позже 6-ти,  выходишь на еще тихие и почти пустынные улочки и вдруг обнаруживаешь, что жизнь уже во всю кипит, работают маленькие магазинчики, где можно купить кофе и еще теплую собственную выпечку, или вдруг познакомиться с местным почтальоном, который учился в России, или неожиданно найти шикарное место для фото, а какой был рассвет на озере Блед, да каких только сюрпризов не готовит нам раннее утро...

Так как мы выезжали из Жешува в воскресенье, то город спал и все еще было закрыто, а вот в Тыргу-Муреш, действительно, увидели, как начинается утро у местных и открывающиеся кафе, и запах свежей выпечки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как мы выезжали из Жешува в воскресенье, то город спал и все еще было закрыто, а вот в Тыргу-Муреш, действительно, увидели, как начинается утро у местных и открывающиеся кафе, и запах свежей выпечки

   Приняли к сведению.  Согласитесь это так здорово, знакомишься не только с парадно - туристической стороной жизни городов, но и жизнью простых людей. Я еще и люблю заходить в маленькие магазинчики, особенно для детей, всегда стараюсь привести внукам что-то именно из таких мест.

   Извините, что несколько не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, но если берешь туда комби-переезд, а обратно - прямой поезд, то экономическая выгода совсем сомнительная получается?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, в низкий сезон, наверно, около 1000 руб, в высокий - 1500, это всё - по нынешним ценам. Зато обратно- в 9.20 уже в Москве, четко, по расписанию. Не москвичам можно не беспокоиться успеют ли на свой поезд-самолет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, в низкий сезон, наверно, около 1000 руб, в высокий - 1500, это всё - по нынешним ценам. Зато обратно- в 9.20 уже в Москве, четко, по расписанию. Не москвичам можно не беспокоиться успеют ли на свой поезд-самолет.

Мне вообще, вся эта история с переездами  сначала казалась такой ... сомнительной (да не только мне), но когда я изучила всё по времени, даже не по деньгам, то так все клёво получается! Главное, отсутствуют эти "ночные бдения", ранние подъемы в поезде на стояние в туалет в очереди)) А после твоей "ревизии" вообще всё замечательно вырисовалось! Спасибо за первый опыт, если так можно сказать)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, но если берешь туда комби-переезд, а обратно - прямой поезд, то экономическая выгода совсем сомнительная получается?..

Рассматривала подобный вариант перемещения для себя. Выгода есть, но ее величина (в рублях) зависит от курса. В у.е. плацкарт Москва -Брест около 56, а комби вариант - 28.  Сэкономишь не много, но все равно  приятно, на какой-нибудь доп. заезд хватит. а может и еще останется :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После погрузки чемоданов познакомились с местным гидом Виорелом, и, как нам было сказано, в связи с небольшой тех. проблемой, появилась возможность в течение часа погулять по центру. Виорел повел группу, а мы с Ирой отправились в верхний город к крепости Тыргу Муреш. Там очень колоритные улочки, а в самой крепости идет масштабная реставрация. Очень рекомендуем при наличии времени (читай:встать пораньше) и подняться туда.

Ой,я бы посмотрела крепость.Но у нас не было проблем)))))технических)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пусть их (проблем) не будет ни у кого!

А утром встать пораньше и, вместо зарядки - в горку, в крепость :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а как Вашей группе венгры дали визы? И еще, в отелях были чайники? Какие отзывы о посещении ботанического сада в Бухаресте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультивизу на год получил только 1 турист(((

Чайников не было, любители почаевничать обходились кипятильником, или утром в отеле можно было налить кипяток в термос.

Я в Бухарест не ездила, но не слышала, чтобы кто-то успел посетить Ботанический сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облако, здравствуйте. Благодарю Вас! Подскажите,пожалуйста, чувствовали Вы себя безопасно в Румынии? Начитавшись о бездомных собаках, преступности среди цыган, плохих дорогах, возникли сомнения. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облако, здравствуйте. Благодарю Вас! Подскажите,пожалуйста, чувствовали Вы себя безопасно в Румынии? Начитавшись о бездомных собаках, преступности среди цыган, плохих дорогах, возникли сомнения. Заранее спасибо!

я не Облако, но была рядом в туре, позволю свои передать ощущения. Стереотипы, о которых Вы пишите, не нашли своего практического подкрепления вообще. Мне  очень хотелось увидеть настоящих цыган, втайне  сфотографировать, но  так и не получилось . Пару раз в Тыргу-Муреше очень издалека видела женщин  в цветных юбках и мужчин в черных шляпах, но  даже не  успела рассмотреть. Наш гид сказал - хотите  увидеть цыган езжайте  в Австрию, они все  уже  там! из 5-6 % населения осталось где-то 1%. Собаки бездомные  видимо там же. Попрошаек не  видели вообще нигде. Везде местный люд ничем не  отличается от нас. Дороги хорошие, ям не  ощущали, может они и были, а водители их удачно объезжали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, Ирина, спасибо за такой полезный отзыв "с колёс", ведь, думаю, что для большинства форумчан Румыния-Трансильвания пока почти не известна и представляется некой "Терра инкогнито" :) . Наташа, мне, честно говоря, показалось, что программа тура до конца детально не доработана, сыровата. А вам так не показалось? Очень интересно было про комби переезд узнать от очевидцев.:) Здорово, что более легкой оказалась обратная дорога без утомительных ночных ожиданий поезда в Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облако, здравствуйте. Благодарю Вас! Подскажите,пожалуйста, чувствовали Вы себя безопасно в Румынии? Начитавшись о бездомных собаках, преступности среди цыган, плохих дорогах, возникли сомнения. Заранее спасибо!

Мало того, что чувствовали себя безопасно в составе группы, но, если Вы читали наш репортаж из тура, то мы там описывали, как самостоятельно, оставшись в Синае, поднялись на горнолыжные склоны, а затем самостоятельно, на трех видах транспорта добирались до отеля, заехав еще и в Брашов на вечернюю прогулку. И местные жители, большое им спасибо, помогали нам с ориентировкой на местности при необходимости. 

Собаки, цыгане и плохие дороги в Румынии- это примерно такой же ярлык, который навешивают на Турцию люди, которые никуда, кроме побережья не выезжают и даже не представляют, какая она - ДРУГАЯ.

Так и с Румынией. Я уже писала выше, что она отличается от других стран Восточной и Центральной Европы, не такая "причесанная", но от этого, не менее интересная и привлекательная.

Цыган видели 2 раза: один раз из окана автобуса - очень колоритный мужчина, аккуратно одетый (на барона похож) и еще - в Брашове на пешеходной улице, но какая-то театральность была в их облике.

IMG_2714.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, Ирина, спасибо за такой полезный отзыв "с колёс", ведь, думаю, что для большинства форумчан Румыния-Трансильвания пока почти не известна и представляется некой "Терра инкогнито" :) . Наташа, мне, честно говоря, показалось, что программа тура до конца детально не доработана, сыровата. А вам так не показалось? Очень интересно было про комби переезд узнать от очевидцев.:) Здорово, что более легкой оказалась обратная дорога без утомительных ночных ожиданий поезда в Москву.

Лена, программа - новая, за один сезон предлагают 4 варианта и поэтому. конечно, надо еще отшлифовать некоторые моменты,но я бы не назвала её "сырой" . Программа - динамичная, особо не расслабишься, но ведь хочется многое увидеть. У меня есть некоторые предложения, вот соберусь с мыслями и напишу.

И вариантом переезда до/от Бреста я очень довольна: туда- комби, обратно - прямой поезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки, цыгане и плохие дороги в Румынии- это примерно такой же ярлык, который навешивают на Турцию люди, которые никуда, кроме побережья не выезжают и даже не представляют, какая она - ДРУГАЯ.

Цыган видели 2 раз: один раз из окана автобуса - очень колоритный мужчина, аккуратно одетый (на барона похож) и еще - в Брашове на пешеходной улице, но какая-то театральность была в их облике.

 

Тоже думаю, что стрррашных цыган-конокрадов в Румынии столько же, сколько у нас в России медведей в ушанках и с балалайками, хлещущих водку из самоваров :). Смотрел тут намедни "В поисках приключений с Михаилом Кожуховым" о Румынии (тоже к туру готовлюсь, да), там эта тема тоже раскрывалась. Цыган в Румынии, если верить фильму, живёт около 2 млн человек (во всём мире - 9 млн). Примерно столько же, сколько у нас единороссов :biggrin:. Но ведут себя ромало-румыны не в пример скромнее оных, позволяя себе из противозаконных деяний в основном изготовление самогонных аппаратов на продажу. Медных, аки те самовары - наверное, для медведей в ушанках :biggrin:.

 

 

Kamilla, Облако, большое вам спасибо. Я читаю и перечитываю Ваши отзывы, пытаюсь подготовиться. Немного волнуюсь.

 

Вы какого числа планируете ехать? Не с 4 сентября случайно? Нас в автобусе на сегодняшнее утро был уже 31 человек (!!!), глазам не верю :smile:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проехав дорогами Румынии в сентябре 2014, налюбовавшись природой, мне так хотелось, чтобы вам всем понравилась страна и замечательный гид Виорел!!! так и получилось, УРРАА!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже пошла пересчитала))))Все-таки аж 32! тоже удивляемся , еще не успели уехать в весенний тур, а осень уже радует! Ажиотажный спрос обеспечили форумчане еще до отъезда, а после отзывов(спасибо большое! "Ехали" вместе с Вами!) темпы растут с каждым днем. :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивали про курс валют на Паджеро.

По состоянию на 19 апреля:

IMG_7074.JPG

 

Почему-то в начале тура, 12 апреля, с моей карты сняли сумму за покупку в магазине на Паджеро по ооочень ужасному курсу. Никогда такого не было. На обратном пути расплачивалась наличными.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, в магазине всегда снимают просто по ужасному курсу. Стараюсь никогда по карте там не покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...