Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Легенды Трансильвании под бокал Токайского, 4MR от 11.04.15


Рекомендуемые сообщения

Мы сегодня заглянули в известный некоторым форумчанам "Дом штруделя", что на улице Oktober, 6 совсем рядом с Базиликой. Рекомендую всем, очень приятное место!

А вот и сайт "Дома штруделя"http://www.reteshaz.com/index_en.php

Там же (в разделе "Контакты") и карта с "планом захвата".

Только имейте в виду, что Oktober, 6 -- это "Улица 6 Октября" (а не дом №6).

Точный адрес -- Улица 6 Октября, дом 22.

 

(Постараюсь через 59 дней посетить это место)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Утренний Сегет, в котором мы ночевали после румынской границы.Город знаменит своим собором, музыкальными часами, университетом с Нобелевским лауреатом, открывшим витамин С.

IMG_20150417_073935.jpg

IMG_20150417_082219.jpg

IMG_20150417_073857.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходит к завершению наш тур((( Мы уже возвращаемся, сейчас остановились в корчме на территории Словакии на прощальный ужин.

Сегодня утром выселялись из отеля в Будапеште в 8.30. Большая часть группы отправилась в Сентендре, а, наверное, человек 10-12 остались в Будапеште. Почти все из оставшихся релаксировали в купальнях Сечени, а мы с Ирой покорили очередную высоту - Геллерт!

Как уже многие знают, именно с Геллерт открываются, пожалуй, лучшие виды на Будапешт

20150418_101516.jpg

20150418_093122.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позже, конечно, будут и другие фото!

В Будапешт за нами приехали в 12.30.

Примерно через 2 часа была сан. остановка и в 15. 20 мы уже пересекли словацкую границу.

Сегодня ночуем в гор.Жешув, по возможности выйдем на связь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы - в Жешуве, заселились рано, в 20.40. Бар-ресторан в отеле работает до 22 часов, так что желающие могли покушать, хотя после обеда в Словакии вряд ли кто проголодался.

Интересно как получилось: мы начали тур с бокала токайского ( вернее- с пяти бокалов!) на дегустации в Токае и сегодня, завершая маршрут, получили комплимент от ТТВ - традиционное угощение, тоже токайским - наша Юля постаралась, позаботилась и сказала добрые слова в адрес группы.

Первое впечатление об отеле "Grein", хорошее, чисто, в номере не тесно, есть фен, про завтрак узнаем завтра. Отель расположен близко от центра, но вечером уже идти не хотелось, а утром вряд ли успеем, т.к. выезжаем в 7. Обещали полноценный завтрак, не сухой паек. До границы - около 350 км. Юля сказала, что в пути будет 1 санитарная остановка, а затем - Паджеро. Надеемся, что приедем в Брест загодя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо скажу жалко, что так быстро все заканчивается. Я всю неделю следила за событиями. Мы все это увидим своим глазами очень скоро спасибо ещё раз, удачно добраться домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше, Венгрии и Словакии - цветущие сады, но деревья еще только-только начинают просыпаться, а в Румынии, в горах вообще только почки открылись. Те, кто поедут чуть позже, думаю, увидят изумрудную Румынию в свежем весеннем одеянии.
Я сегодня спрашивала у некоторых согруппников об их впечатлении от тура. Большинство сходятся во мнении о том, что главный минус - долгое ожидание на румынской границе, как туда, так и обратно и на эту ситуацию, к сожалению, невозможно повлиять, можно только изменить отношение к ней и быть готовыми к возможно позднему прибытию в отель. Но, надеюсь, другим группам повезет!
Немного с опозданием, но, все же хочу поблагодарить нашего румынского гида Виорела: в течение трех дней мы слушали его рассказы и легенды, погружались в историю и культуру почти не известной нам страны и она стала нам понятней, ближе, интересней.
Огромное спасибо Виорелу и будем ждать новых предложений, чтобы еще лучше узнать удивительную Румынию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, кто следил за нашим рассказом о путешествии, спасибо за добрые слова и пожелания!
Мы еще не прощаемся с вами, вернемся домой и ответим на ваши вопросы, покажем то, что удалось увидеть и вместе с вами будем мечтать о новых путешествиях!

И прошу прощения за грамматические ошибки, не всегда замечала и корректировала(((
ДО СВИДАНИЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходит к завершению наш тур((( Мы уже возвращаемся, сейчас остановились в корчме на территории Словакии на прощальный ужин.

Сегодня утром выселялись из отеля в Будапеште в 8.30. Большая часть группы отправилась в Сентендре, а, наверное, человек 10-12 остались в Будапеште. Почти все из оставшихся релаксировали в купальнях Сечени, а мы с Ирой покорили очередную высоту - Геллерт!

Как уже многие знают, именно с Геллерт открываются, пожалуй, лучшие виды на Будапешт

Судя по фото вы поднимались с той же стороны, что и мы зимой. Хотя пейзажи конечно совсем другие, весенние, и более жизнерадостные))

 

IMG_20150109_144451.jpg

 

А виды с горы действительно шикарные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачного завершения тура вам, легкой дороги домой!!! Ну а мы будем ждать продолжения повествования и собирать чемоданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, Ира, спасибо большое за рассказ! Конечно возвращаться всегда грустно, но в этом и плюсы есть -  немного погодя,  можно уже начинать готовится к следующей поездке и мечтать о будущих:-)) 

Какие деревья уже зелёные в Будапеште, да и вообще, как там везде здорово!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, Ира, спасибо огромное за рассказ! Следила за вашим отчетом с большим вниманием и интересом. Как это, наверное, непросто - вести репортаж во время тура. Спасибо вам за ваш труд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота! Особенно горы))) Я в предвкушении поездки 15 мая :dance4:

я тоже еду 15 05 давайте знакомиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

я тоже еду 15 05 давайте знакомиться

Давайте, Вы будете это делать в соответствующем разделе форума, а не в чужом отзыве о поездке, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо за такой четкий, информативный и своевременный отзыв! И сразу же вопрос: насколько "галопным" оказался тур? В каком темпе проходили экскурсии по городам, замкам, дворцам - бегом или можно было фотать с чувством, толком, расстановкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа. А где-нибудь в Румынии (кроме туалета на границе) принимают евро? Если, например, вдруг закончилась обмененная сумма. 

И еще об оплате. Знаю, что банковские карты в Румынии не очень любят. А в супермаркетах их принимают или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, кто следил за нашим рассказом о путешествии, спасибо за добрые слова и пожелания!

Мы еще не прощаемся с вами, вернемся домой и ответим на ваши вопросы, покажем то, что удалось увидеть и вместе с вами будем мечтать о новых путешествиях!

ДО СВИДАНИЯ!

  Наталья, спасибо за точность рассказа по времени, по возможности уточните во сколько подъехали к границе. В целом репортаж получился очень информационным и красочно-сочным одновременно, что бывает редко, вы молодец. Нам отъезжающим следом легче сильно, после вашего рассказа, хотя 4 и 5 дни тура напрягают очень, посмотрим. А ваша идея остаться не ездить в Б.... - просто богатая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, мы вернулись! 

Переезд из Бреста прямым поездом - очень удобный. Смотрите сами: вчера, в 7,05 мы выехали из отеля в Жешуве (кстати, завтрак был очень хороший, единственный минус в том, что помещение ресторана, где мы кушали не рассчитано на такую огромную группу и, если все придут одновременно, то трудно найти место и, возможно, придется чуть подождать, чтобы поднесли блюда на шведский стол, т.к. он тоже не большой по размеру и много поставить не получается, но был даже супчик!).

Примерно через 2 часа пути,около 9 утра, была небольшая санитарная остановка и  уже в 11.40 мы припарковались на Паджеро, где нам дали час времени, т.е. в 12.40 отправились к границе.

Обе границы прошли примерно за 1,5 часа, перевели часы и в 15.30 уже были в Бресте. Поскольку время позволяло, Юля предложила, пока автобус поедет на заправку, слегка пошопиться в супермаркете "Корона". Магазин - большой, касс очень много, вполне можно успеть что-то купить в дорогу или подарки или покушать, т.к. есть кафе самообслуживания с неплохим ассортиментом и демократичными ценами, я заглянула ради любопытства.

У нас еще было время до поезда и мы не упустили возможность (спасибо, Юля!) накануне юбилея Великой Победы заехать в Брестскую крепость, наконец-то, при свете дня!  Дошли до Холмских ворот, поклонились памяти павших у Вечного огня и отправились на вокзал.

До отправления поезда оставалось менее часа. Юля сходила за билетами, проводила на перрон, к поезду тех, кто отправлялся, и в 18.34 мы двинулись в Москву. Попили чай, поболтали немножко и - спать, а в 9.20 уже были на Белорусском вокзале - очень удобно! Никакого ночного бдения в Бресте, томительного ожидания, "разорванной" ночи без сна!

Напомню, что "туда" мы с Ириной ехали вариантом "комби" и тоже- совсем не напряжно: приехали в Брест и - сразу в автобус, где уже сидели туристы, которые прибыли прямым поездом из Москвы. То есть в нашем случае туда- комби, обратно - прямой переезд не пришлось ждать вторую часть группы.

И еще хочу обратить внимание, что 8-й день тура, тоже был не утомительный, т.к в первой половине дня по программе был выезд в Сентендре, желающие остались в Будапеште, за нами вернулись и отправившись в обратный путь из Будапешта в 12.30, мы уже не поздно, в 20.40 заселились в отель в Жешуве, т.е. не ехали по Польше целый день, как раньше.

Группы, которые едут за нами, разнообразят этот день прогулкой по Эгеру и, я думаю, им тем более, не покажется переезд в польский отель утомительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромная благодарность нашему гиду - Юле Самойловой за профессионализм, организованность, доброжелательность, внимание к нам! Со стороны казалось, что она с легкостью справляется с такой огромной группой, решая все вопросы с улыбкой, но, мы понимаем, что за этим стоит труд и любовь к своему делу.

Большое спасибо всем сотрудникам ТТВ, причастным к организации этого тура и очень надеемся, что румынское направление будет развиваться. Ждем ваших предложений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь ответить на некоторые вопросы:

для Tana: понятие "галопный" или нет у каждого, наверно, свое. На мой взгляд, экскурсии по городам, замкам и дворцам проходили в обычном для автобусного тура темпе. Конечно, хотелось бы времени побольше и в Синая, и в Алба-Юлия и во всех городах Семиградья, но тут приходится выбирать- или в свободное время после обзорки фотографировать с чувством, с толком, или покупать сувениры или знакомиться с городом по своей программе, отрываясь от группы, а недостающую информацию получать из Википедии и т.п. Поскольку, у нас было в некоторой степени "разделение труда"  :smile: - главный фотограф Ирина, а я- по "общим" вопросам, то у нас проблем не было, хотя, повторюсь, всегда, на любой экскурсии, хотелось времени побольше.

для Tusya: карточки в супермаркетах и кафе принимают без проблем. А расплачиваться евро, может, только на сувенирных рынках в Бране или в Синая. Не знаю, Наташа, у нас этот вопрос не стоял, поэтому не уточняла. Так как мы с Ирой иногда отрывались от группы, то заранее поменяли местную валюту с запасом, у нас даже остались леи и на обратном пути, Юля (гид) поменяла нам их на евро.

для Admiral_Wife: посмотрите, Марина, я выше написала раскладку по времени 9-го дня тура.   

Да, 4-й и 5-й дни - довольно насыщенные, но очень интересные. У меня есть некоторые предложения к ТТВ, озвучу позже.

Ранее был вопрос про Люблин (2-й день программы): приехали в 11.30, уехали из города в 12.45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за солнечную Трансильванию! Наташа и Ира в посте №57 вы похожи друг на друга как сестры :smile:  Вот ведь,что совместные путешествия делают!  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, вы ехали даже быстрее, чем можно предположить: 400 км (видимо несколько меньше) менее чем за 5 часов - отличный результат, хвала водителям.

И еще раз благодарность за столь подробный и полный хронометраж тура. К сожалению 4-й и 5-й день тура у нас пройдут по другому раскладу, ну и конечно 8-й тоже.

В целом, мне кажется, тур замечательный и все рассказы очень эмоциональны - спасибо всем и рассказчикам, за их труд, особенно вам Наташа и Ирине, знаю как это тяжело писать с колес, раз попробовала года 4 назад - зареклась. И ТТВ за интересное, новое направления, очень жалко, что нам на майские праздники не сделали группу с доп. днем по Румынии, но все разно.

Нам осталось 10 дней, ждем с нетерпением. При принимаем эстафету из ваших рук.

Мы веселые румыны - духом странствий мы едины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, с возвращением! Спасибо за прекрасный репортаж! Будет ценнейшим подспорьем в моей сентябрьской поездке!

Переезд из Бреста прямым поездом - очень удобный. Смотрите сами: вчера, в 7,05 мы выехали из отеля в Жешуве (кстати, завтрак был очень хороший, единственный минус в том, что помещение ресторана, где мы кушали не рассчитано на такую огромную группу и, если все придут одновременно, то трудно найти место и, возможно, придется чуть подождать, чтобы поднесли блюда на шведский стол, т.к. он тоже не большой по размеру и много поставить не получается, но был даже супчик!).

Примерно через 2 часа пути,около 9 утра, была небольшая санитарная остановка и  уже в 11.40 мы припарковались на Паджеро, где нам дали час времени, т.е. в 12.40 отправились к границе.

Обе границы прошли примерно за 1,5 часа, перевели часы и в 15.30 уже были в Бресте.

 

У меня тут  сразу возникло ощущение, что есть-таки небольшой запас  времени на утреннюю прогулку по центру Жешува, особенно если чуть подсократить пребывание на Паджеро :derisive:. Да, в 7 утра наверное идти на экскурсию непривычно - но в Стокгольме, к примеру, мне приходилось. Хотя конечно это всё на усмотрение гида и группы...

 

Со своей стороны буду усердно молиться, чтобы БЖД на летне-осенний сезон дала наконец "особое указание" и ввела поезд 132 (или другой), который будет уходить из Бреста попозднее, чем 96й. Тем более спад перевозок, вызванный девальвационным шоком, хочется надеяться, скоро сменится новым подъёмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, в Жешуве был назначен завтрак на 6.20, в 7 уже выезд из отеля, поэтому, вряд ли сложится с прогулкой, хотя мы с Ирой попытались дойти до центра (как нам сказали - примерно 1км). Мы перешли по мосту через реку Вислок, двигались вперед по улице, но минут через 10 поняли, что пора возвращаться, т.к. Рыночная площадь с рекламных картинок все еще не предстала перед нами. Юля нам рассказывала, что город почти полностью был разрушен во время войны и осталось (восстановлено) совсем мало старых зданий, самые известные - костел Девы Мариии и  Жешувский замок. Сейчас город - польский оптовый центр, огромное количество современных магазинов, в которых можно купить всё!

На берегу реки, со стороны отеля, справа, ведутся какие-то работы, возможно, будет зона отдыха. Это - совсем рядом с отелем. Если там устраивают пляж, то летние группы еще искупаться успеют перед завтраком.

В городе есть уникальный современный пешеходный мост http://www.alltravels.com.ua/2012/11/19/zheshuv/, но мы его, конечно, не увидели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...