Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Немного добавлю

На кассе принимали евро по курсу 300 форинтов/евро, сдачу сдали форинтами

 

Скажите, а где еще можно поменять евро на форинты? Может в Мишкольце по дороге туда или на Паджеро? И можно ли в Венгрии обойтись совсем без форинтов, расплачиваясь картой и евро? Так не хочется терять Будапештское время в обменнике.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а где еще можно поменять евро на форинты? Может в Мишкольце по дороге туда или на Паджеро? И можно ли в Венгрии обойтись совсем без форинтов, расплачиваясь картой и евро? Так не хочется терять Будапештское время в обменнике.  :smile:

В Венгрии карты принимают практически везде, ну может кроме сувенирных магазинов, но там принимают евро. Я немного форинтов покупала в Москве, на Никольском,  в Spar расплачивалась евро. В Мишкольце обменники не смотрела - не было времени. Про Паджеро не помню, возможно и меняют, но насколько выгодный курс...

У нас в группе были люди, которые вообще не меняли деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а где еще можно поменять евро на форинты? Может в Мишкольце по дороге туда или на Паджеро? И можно ли в Венгрии обойтись совсем без форинтов, расплачиваясь картой и евро? Так не хочется терять Будапештское время в обменнике.  :smile:

 

На Паджеро - "эт вряд ли" (с)  тов. Сухов. Там курсы на всё кроме злотых не самые оптимальные, ИМХО. В Мишкольце с Токаем - теоретически возможно, беда в том, что мы оказались там аккурат в воскресенье, когда все подобные заведения были там закрыты.

_______________________

 

Wish You Were Here...

 

Потому, что в противовес "заплаканному" Будапешту Эгер встретил нас ярким солнцем и даже теплом.

 

Потому что "цветочек Игорь" местного гида Кристины сразу "как бы намекнул" ©, что с качеством у эгерских вин всё в порядке, пожалуй местами даже слишком :biggrin:.

 

Потому что вслед за Сегедом и Токаем Эгер оказался ещё одним чудесным маленьким венгерским городком, накрепко влюбляющим в себя. Потому что его базилика одухотворяет, а его минеральный источник освежает не только тело, но и душу. А вылупляющуюся из яйца колокольню надо обязательно увидеть. И удивиться. Дважды. Первый раз - от самой архитектурной формы. А второй - узнав, что это часть отнюдь не храма - а спортивного комплекса.

 

Потому что легенды об эгерских винах - уморительны до неприличия. А иногда и с неприличием :biggrin:.

 

Потому, что генерал вина пьёт первый раз. А потом пьёт второй раз. А потом пьёт третий раз :biggrin: :biggrin: :biggrin:. Как будто предчувствует, что по возвращении домой ему захочется пить не переставая...

 

Потому, что Словакию на сей раз проезжаем засветло, и даже снова немножечко топчем башмаками. И пускай обильные допзаезды - не Юлин стиль, но пару раз таки удалось хорошо поймать Шаришский град в телеобъектив, который уже одним этим оправдал своё присутствие в моём фотобагаже. И удачно снять Таран - удалось тоже.

 

Потому, что удаётся вдоволь нагуляться по вечерне-ночному Жешуву. И даже неожиданно попасть на музыкальный фестиваль на площади Рынок. Где под развесёлую польскую, украинскую и разную другую музыку ноги пускаются в пляс сами...

 

_______________________

 

Эгер - Жешув. 12 сентября. Суббота.

 

Помимо скромности номеров, будапештский отель оказался единственным по маршруту, где при входе на завтрак отмечали номер комнаты. Впрочем, сытно поесть это не помешало. Небольшая пробежка с фотоаппаратом до близлежащей церкви у метро, погрузка в автобус - и в 8.00 говорим венгерской столице "до свидания" и отбываем в Эгер. Два часа дороги проходят то под наконец-то выглядывающим солнцем (ээээх, и где ж оно было вчера), то в тумане - но в самом Эгере распогоживается окончательно. У отеля "Эгер" встречаемся с местным гидом Кристиной и её ручным цветком (заменяющим сигнальный зонтик) Игорем (так она нам его представила), после чего идём гулять по городу. Главная базилика, как по мне, просто шикарна, а её орган с 8018 трубами (помню как сейчас), хоть при нас и не играл,но всё равно "внушаить". Прошлись по нескольким главным улицам, взглянули с главной площади на знаменитый минарет, отхлебнули минералки из местного термального источника - и в 11.30 все, кто желал, отправились в Долину Красавиц на знаменитую дегустацию. Ну что тут сказать - "Кто не был,тот побудет, кто был - тот не забудет". Вина были вкусными, гуляш прекрасным, что ещё надо метящему в генералы венгерскому гусару для полного счастья :biggrin:.

 

Потом были покупка вин ("Бычья кровь" в пластике - 1100 форинтов за литр, в стекле - подороже, молодое ледяное - 9 евро), и в 13.40 в приподнятом расположении духа и со слезами на глазах отправились  в сторону Польши. Через пару часов пересекли словацкую границу, ненадолго остановились на бензозаправке попить и наоборот - и двинулись дальше. Погода и время шептали "давайте где-нибудь встанем на фотопаузу". Но Юля (увы, а может - к счастью) традиционно предпочла, как говорится, синицу в руке - утке под кроватью, так что и Кошице и Прешов мы проехали без остановки и без нескольких минут восемь уже заселялись в жешувский отель "Гетман". Время было безусловно детское, так что прихватив на рецепции карту я счёл за благо отправиться на практикум по ночному ориентированию в незнакомом городе :biggrin:. Мой порыв разделили ещё несколько человек, правда весь путь преодолели не все. Но в сопровождении двух сестёр из Тулы исторический центр Жешува мы худо-бедно обошли и даже  пофотографировали. Бонусом нам достались прекрасная живая музыка и зрелище весьма весёлых по случаю субботы жешувских панов (пани держались поприличнее). Уходить с площади если честно хотелось не особо. Но в начале одиннадцатого пришлось: выезд на следующий день Юля назначила на 7 утра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задержимся ещё на минутку в эгерском дне. Перечитывая отзыв Александра Шестерикова, я обратил внимание, что у их группы в Эгере было время (часа полтора) на посещение знаменитой крепости (цитадели).Мы же её увидели только издалека, с площади Иштвана Добо. (Как, к слову, и группа Марины Admiral_Wife с теми же гидами). Почему так случилось - не знаю. Может, именно в Кристинину программу экскурсии по Эгеру Цитадель не входит, а может, сыграла роль характерная Юлина сверхосторожность в планировке времени, но так или иначе, на Эгерскую цитадель изнутри мы смогли взглянуть лишь в фильме "Звёзды Эгера", который Юля нам включила сразу же как мы выехали из Долины Красавиц. (Не)много обидно, ведь перефразируя другое кино, Эгер без крепости - это как брачная ночь без невесты :derisive:. А время так-то позволяло в Эгере и подзадержаться... Видимо, придётся приехать в Эгер ещё раз, например в туре "Венгрия + Балатон", особенно если его вернут в исходный 12-дневный формат 2014 года :derisive:. А вообще говоря, Венгрия столь хороша, что, ИМХО, давно заслуживает отдельного хорошего гранд-тура (и наша Юля тут со мной солидарна).
_________________

 

Wish You Were Here...

Потому что грусть от расставания лучше разложить на максимально большую компанию. Людей, многие из которых к концу поездки стали уже практически друзьями. Которые, как известно, лишними не бывают...

Потому что проплывающие в утреннем тумане польские костёлы смотрятся как-то особеннно сказочно...

Потому что обязательно нужно чокнуться (можно - смахивая невидимую слезинку) традиционным "комплиментом" от ТТВ. На сей раз предсказуемо - эгерского происхождения...

Потому что непотраченные польские злотые жгут карман и утащить с собой из Паджеро хочется побольше. А за нормой в 3 литра хоть (тьфу-тьфу-тьфу) никто особо не следит, но никто (вот Zaraza!) и не отменяет :biggrin:.

Потому что драники у торговок на брестском вокзале - пальчики оближешь и язык проглотишь.

И потому что Брестская крепость. Где, кроме всего прочего, снимался тот фильм. В котором была та песня.
_______________

Жешув - Брест. 13 сентября. Воскресенье.

Последний заграничный завтрак прошёл в режиме некоторого дефицита столиков - зато с бонусом в виде зрелища доблестных военнослужащих Войска Польского, квартировавших в том же отеле. Впрочем, голодным никто не остался, и в 7.05 мы выехали в сторону границы. Где-то на полпути остановились на санитарную остановку и выпили традиционный презент в виде парочки эгерских вин. Юля от себя лично подарила каждому ещё и по памятной открытке. С 12 до 12.40 остановились на Паджеро докупить кому что надо. В 13.00 заехали на польскую границу... И через полтора часа (в 15.30 по белорусскому) уже выехали за шлагбаум с брестской стоороны. Эх,в начале тура бы такая прыть была у погранцов... С 15.40 до 16.30 - небольшая прогулка по Брестской крепости и... в общем всё. Вокзал, обмен адресами, "пишите письма - шлите фотки", загрузка в вагон почти неподъемного чемодана...

_________________

Спал я в ту ночь 12 часов. Неудивительно, ведь в самом туре получалось дай Бог по 4-5. Но он того - стоил... На поверку оказался сбалансированным почти идеально. И из предложений по горячим следам я бы отметил наверное не так много:

- Сделать дополнительный полный день в Будапеште. На Сечени, прогулки, Излучину... кому на что.
- Алба-Юлию - безусловно, включить в основную программу тура.
- В Эгере в экскурсию обязательно включить Крепость. После введения нормального поезда отправлением в 00.15 с 13 декабря нужды так трястись за время уже не будет.
- И по пути из Эгера до Бреста тогда можно легко сделать доп. заезд. Более того, в зимнем каталоге он в обновлённой программе этого тура предусмотрен. Но - в Люблин :sad:. Мне же кажется (и Юля опять же меня поддержала) , что куда логичнее был бы исторически трансильванско-венгерский Кошице-Кашша. "Думай, Петька!" (с)

Засим первой части моего рассказа конец. Скоро будет вторая. Другая. И - со всеми полагающимися картинками :derisive:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитывая отзыв Александра Шестерикова, я обратил внимание, что у их группы в Эгере было время (часа полтора) на посещение знаменитой крепости (цитадели).Мы же её увидели только издалека, с площади Иштвана Добо. (Как, к слову, и группа Марины Admiral_Wife с теми же гидами). Почему так случилось - не знаю. Может, именно в Кристинину программу экскурсии по Эгеру Цитадель не входит, а может, сыграла роль характерная Юлина сверхосторожность в планировке времени, но так или иначе, на Эгерскую цитадель изнутри мы смогли взглянуть лишь в фильме "Звёзды Эгера", который Юля нам включила сразу же как мы выехали из Долины Красавиц. 

Извините, что вмешиваюсь в ваш прекрасный отзыв, но тур - другой (4АМ - море), гид -сопровождающий - другой, местный гид - Кристина .......   и крепость только в фильме"Звезды Эгера" :biggrin: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие туристы!

Те, кто был в купальнях Мишкольца, подскажите, где там хранятся ценные вещи? И что с собой надо брать кроме купальника, полотенца? Нужны ли сланцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие туристы!

Те, кто был в купальнях Мишкольца, подскажите, где там хранятся ценные вещи? И что с собой надо брать кроме купальника, полотенца? Нужны ли сланцы?

 

В зоне для переодевания есть шкафчики, закрывающиеся на ключ (правда, для этого нужно вложить в специальное устройство на внутренней стороне дверцы монетку в 100 форинтов). Ключ вешается на браслет, выдаваемый при входе в купальни, и постоянно находится при Вас. Я в этом шкафчике оставлял в т. ч. фотоаппарат, ничего не пропало. Сланцы теоретически нужны, по крайней мере большинство отдыхающих ходят в них, но я например их благополучно забыл - и к их отсутствию никто не придирался.

 

Извините, что вмешиваюсь в ваш прекрасный отзыв, но тур - другой (4АМ - море), гид -сопровождающий - другой, местный гид - Кристина .......   и крепость только в фильме"Звезды Эгера" :biggrin:

 

Намёк прозрачнейший, теперь понятно кто испортил воздух логическую завершённость экскурсии :biggrin: :biggrin: :biggrin:. С Кристиной явно нужно что-то делать: цветочка Игоря отобрать, сто грамм не давать, назначить вечным дежурным по аэродрому провести разъяснительную работу на уровне руководства ТТВ. Надеюсь, удастся обойти без методов а-ля Шурик :biggrin:.

 

Ну и прежде чем перейти к дальнейшей лирике, ещё несколько мыслей вслух. У меня пока нет большого опыта путешествий и 84 стран в анамнезе. Поэтому в отличие от автора вот этого странного (ИМХО) отзыва, я не считаю тур 4TR сделанным непрофессионально. И тем более не считаю его антирекламой ни Венгрии, ни Румынии. Напротив, он влюбил меня в обе эти страны. Такие разные - и при этом такие притягательные каждая по-своему. (И я теперь немного разрываюсь, что выбрать в этом направлении дальше - маршрут "Сербия+Румыния+Дельта Дуная" - или "Всю Венгрию" с Балатоном). Понятно, что в Брашове хотелось бы больше времени. Хотя бы день. Для Тымпы и Буштени, к примеру. Понятно, что с Биказом, критичным в сентябре к каждой минуте опоздания, тоже не очень удачно получилось. И может быть, в дальнейшем буковинский день будет разбит на два, добавятся Сучава, Яссы, ещё что-нибудь. Но и в нынешнем виде наш тур для меня не выглядел какофонией (хотя понятно и естественно, что "собран" он был из готовых отработанных элементов нескольких других, нынешних и бывших, туров) - а наоборот, показался очень эмоционально цельным и последовательным. Лично я с удовольствием проехался бы по этому маршруту (возможно, с некоторыми коррективами) ещё раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викингур,только вчера вернулась из тура 4МR. Посещение крепости в Эгере было доп. экскурсией, Кристина со своим зелёным Игорем сводила туда всех желающих. Так что она не виновата, что Вы туда не попали. Мы ехали тем же автобусом, что и Вы и с тем же экипажем.  Помню, водители предложили нашему Демьяну румынскую границу пройти через новый пропускной пункт, объясняли что там дорога лучше и машин меньше. В итоге, хоть мы и постояли там немного, время пролетело незаметно. Погранцы предложили нам проехать вперед и подождать, пока они паспорта проштампуют. За это время экипаж организовал нам чай, кофе. Потом водители сокрушались о том, что ваша группа застряла на границе, а могли бы как мы... но всё решает начальник.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викингур,только вчера вернулась из тура 4МR. Посещение крепости в Эгере было доп. экскурсией, Кристина со своим зелёным Игорем сводила туда всех желающих. Так что она не виновата, что Вы туда не попали.

 

Мне кажется, гид-сопровождающий заранее согласовывает с локальным гидом формат экскурсии - и в зависимости от этого локальный гид предлагает либо нет соответствующие "допы". А я-то ещё думал, почему Юля акцентировала наше внимание на том, что у нас будет по Эгеру экспресс-экскурсия. Видимо, она сама заранее так с Кристиной и договорилась. Хотя с учётом приезда в Жешувский отель по факту в 20.00 - в  Эгере можно было и ещё часика на 2 задержаться, времени на отстой автобуса в Жешуве бы всё равно хватило. Но тут уже, мне кажется, "сыграли" личные факторы. Юля хороший гид, даже очень хороший - но, ИМХО, стремится нигде и ни в чём не рисковать. У других её "румынских" групп этого года, ЕМНИП, тоже не было ни доп. заездов в первый день, ни эгерской крепости - в отличие от всех других. С одной стороны, оно вроде и неплохо - в Мишкольц и Жешув приехали раньше всех (правда, зачем?), да и в Бресте были за 3 часа до поезда. Но с другой стороны - "кто не рискует, тот не пьёт шампанского". В случае экскурсионных туров - теряет во впечатлениях... Притом что восхищённый организаторскими способностями Юли, я во время тура решил, что с удовольствием поехал бы с ней ещё раз. А вот сейчас - уже не уверен...

 

 

Помню, водители предложили нашему Демьяну румынскую границу пройти через новый пропускной пункт, объясняли что там дорога лучше и машин меньше. В итоге, хоть мы и постояли там немного, время пролетело незаметно. Таможенники предложили нам проехать вперед и подождать, пока они паспорта проштампуют. За это время экипаж организовал нам чай, кофе. Потом водители сокрушались о том, что ваша группа застряла на границе, а могли бы как мы... но всё решает начальник.       

 

Теперь припоминаю, что и нашей Юле водители предлагали то же самое. Но она снова не рискнула попробовать. Результат налицо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, гид-сопровождающий заранее согласовывает с локальным гидом формат экскурсии - и в зависимости от этого локальный гид предлагает либо нет соответствующие "допы". А я-то ещё думал, почему Юля акцентировала наше внимание на том, что у нас будет по Эгеру экспресс-экскурсия. Видимо, она сама заранее так с Кристиной и договорилась. Хотя с учётом приезда в Жешувский отель по факту в 20.00 - в  Эгере можно было и ещё часика на 2 задержаться, времени на отстой автобуса в Жешуве бы всё равно хватило.

 

Не знаю как в начале автобуса, а у нас на "галерке" постоянно были возмущения по поводу поздних приездов, возможно еще и это сыграло сою роль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Теперь припоминаю, что и нашей Юле водители предлагали то же самое. Но она снова не рискнула попробовать. Результат налицо...

 А у нас в туре от 14.08 Визитиу Елена рискнула и мы стояли на границе всего час, новый пропускной пункт и до Сегеда было всего 50 км. На этой границе есть бесплатный WI-FI и мы не так скучно ожидали паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

"Жаль, что так и не удалось выслушать начальника транспортного цеха!" (с) :)))) А в нашем случае - жаль, что так до сих пор Сергей не порадовал нас своими фото :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Жаль, что так и не удалось выслушать начальника транспортного цеха!" (с) :)))) А в нашем случае - жаль, что так до сих пор Сергей не порадовал нас своими фото :)))

я тоже никак не дождусь фото Сергея!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Жаль, что так и не удалось выслушать начальника транспортного цеха!" (с) :)))) А в нашем случае - жаль, что так до сих пор Сергей не порадовал нас своими фото :)))

 

"Мы делаем нашу работу быстро, качественно и недорого! Вы можете выбрать любые два пункта из трёх!" (С) :biggrin: :biggrin: :biggrin:

 

А если серьёзно, то не иначе Трансильвания организовала между путешественниками, её посетившими, некую мистическую связь. Иначе почему, спрашивается, Александр и Светлана написали тут аккурат тогда, когда я был уже практически совсем готов начать продолжать :derisive:.

 

Итак,

 

Часть 2. Письма из далека.

 

Письмо первое

 

Крестный путь,

или Из Москвы в Мишкольц за 33 часа

 

4 сентября 2015 года. Десять утра с минутами. Стянув грудь, как революционный матрос, крест-накрест ремешками сумки фотографической и сумки обычной, для документов, и волоча за собой вместо не менее революционного пулемёта «Максим» пока ещё полупустой чемодан, ступаю из двери вагона на политый моросящим дождём перрон Казанского вокзала. Настроение, если честно, по погоде. То есть примерно как у Карла Фредрикссона из легендарного мультика «Вверх» после вручения тому путёвки в дом престарелых. Ты уж прости меня. Не так легко всю дорогу лицезреть душевную, но совершенно чужую тётушку напротив себя, на месте, где по всем планам должен был быть человек куда более близкий…

 

Ну да ладно. Чем оглядываться назад, будем лучше смотреть вперёд и двигаться туда же. Вот только при входе в здание вокзала сейчас по новой моде поставили «просвечивалки», на ленты которых надобно громоздить чемоданы и прочий багаж. А мне, если честно, лень. Поэтому – налево и в арку. Гм, а здесь я как вроде ещё не был. По крайней мере, вот этого памятника точно не припоминаю.

 

0_112eb8_613621b2_XL.jpg

 

0_112eb9_a031a252_XL.jpg

 

– Папаша, кто строил эту дорогу?

– Да полно народу на самом деле, душенька!

 

0_112eb6_1a76ed21_XL.jpg

 

0_112eb5_40c27263_XL.jpg

 

0_112eb7_cb6debe4_XL.jpg

 

Слава Богу, на памятнике создателям российских железных дорог предстал не только руководящий состав оных, но и те, кто собственно, всю главную работу и сделал. По крайней мере творческую. Главный мастер ручного управления страной полуторавековой давности, который Романов Николай Павлович, правда, верноподданно вознесён главою выше всех, ну да невелика беда. Человек был в общем не самый плохой, и уж точно – честный…

 

Обойдя и отсняв памятник вокруг, звоню маме поздравить с днём рождения. Не жди меня мама, гулящего сына – «за бугор» собралася бисова дытына. В перестройку и после неё мы всё больше на огород «отдыхать» ездили, теперь вот компенсирую как могу. Да и тебя отправить надеюсь мир посмотреть. Не в одних помидорах счастье…

 

Однако это всё лирика, а надо куда-то девать свободное время, которого до встречи на Белорусском остаётся ещё чуть меньше трех часов. Как говорится, «на собаку – узко, на кота – широко». Хотя, если кот – Бегемот, то вроде должно получится то что надо… В общем, еду на Патриаршие. Которых, несмотря на множественное число в названии, как ни странно, ровно один.

 

0_112ebc_d6e0a4f9_XL.jpg

 

Дохожу до знаменитого знака (который не худо бы регулярно показывать своим детям всем родителям, желающим уберечь их от хулиганья и прочего 18+)...

 

0_112ebd_c4f4a356_XL.jpg

 

И присаживаюсь на лавочку отдохнуть (и подумать). Как Берлиоз с Бездомным. И как Воланд. Который, как по мне, и не дьявол вовсе, а деятельная (в отличие от немного дзен-буддиствовавшего Иешуа) компонента Небесной Справедливости. То есть практически моё альтер эго на данный момент.

 

0_112ebe_f4f2bba1_XL.jpg

 

0_112ebf_7b6e52af_XL.jpg

 

Тем временем Патриаршие готовятся к завтра-послезавтрашнему Дню города, а потому к скульптурной группе героев басен не пройти – всё огорожено под строительство сцены. Естественно, исключительно будущего народного блага для. Интересно, как бы отреагировал Воланд? Ну да это Михал Афанасьевичу с небес виднее, а я двигаюсь с богом в обратную сторону, к станции «Маяковская». По дороге замечая первый, но как показали ближайшие полтора дня, далеко не последний на моём пути крест…

 

0_112ec2_a6b6a52b_XL.jpg

 

0_112ec3_bc30a361_XL.jpg

 

«Отче наш, иже еси на небеси… Хлеб наш насущный даждь нам днесь…»

 

0_112eba_60e69058_XL.jpg

 

0_112ebb_90aa64b2_XL.jpg

 

Ой, глядите-ка! Всё как по заказу! «Брестская улица по городу идёт! Значит нам туда дорога!».

 

0_112ec1_cc51e016_XL.jpg

 

Это однозначно, но ноги пока никак не идут в метро. А идут они вначале во двор Дома на Садовой, дабы полюбоваться на сладкую парочку – Коровьева с Бегемотом.

 

0_112ec6_d956b994_XL.jpg

 

0_112ec4_12a44bcb_XL.jpg

 

0_112ec5_6d86395_XL.jpg

 

А потом – на площадь Маяковского. Мимо наверняка самой экологически чистой московской парковки :smile:.

 

0_112ec7_f886cfd_XL.jpg

 

Любуюсь на изваяние Владимира Владимировича (Маяковского, вестимо :derisive:). Тоже непростой души был дядька…

 

0_112ec8_c3e52f47_XL.jpg

 

Любит? не любит? Я руки ломаю

и пальцы разбрасываю разломавши,

так рвут загадав и пускают по маю

венчики встречных ромашек.

 

Пускай седины обнаруживает стрижка и бритьё

Пусть серебро годов вызванивает уймою

надеюсь верую вовеки не придёт

ко мне позорное благоразумие...

 

И тут замечаю нечто, что начисто убирает всю утреннюю депрессию.

 

0_112ec9_3af43cbc_XL.jpg

 

Простите, мадам, что сфотографировал вас исподтишка. Но как иначе передать настроение. Настроение, которое снова напомнило, что из любого приземлённого тупика всегда есть выход. Выход вверх. Да-да, совсем как у Карла Фредрикссона.

 

Однако до встречи уже час… Опять немного подземки, немного Бэхэтле, и я на Белорусском. 

 

0_112ecc_e02d29d2_XL.jpg

 

У ставшего знаменитым памятника сегодня почему-то больше тянет к памятному знаку 1914 года. Наверное потому, что Первая мировая стала во многом решающей в судьбе всех без исключения стран, куда я сегодня направляюсь. Да и потому, что сам я вернусь назад, говоря языком бухгалтерских расписок, четырнадцатого девятого.

 

0_112eca_6bf6b90_XL.jpg

 

Я вернусь. Жди…

 

0_112ecb_447f72ad_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сам переезд особо рассказывать нечего. Опять чужие глаза напротив, небольшое огорчение от одноразовой визы в паспорте, вскоре сглаженное прихваченным в дорогу пивом, традиционная остановка в Вязьме (как вскоре оказалось, родном городе нашего гида), потом в Орше… И следующая ячейка памяти показывает уже утро в Бресте. Куда мы прибыли на сей раз на второй путь, и быстренько обежав спереди локомотив, помчались к ждущему нас автобусу. Все 50 человек (считая с Юлей) нашей команды добрались и разместились за несколько минут, так что из трёх туртрансовских автобусов мы выехали первыми. А вот на границе оказались даже не вторыми (по пути к белорусскому терминалу нас какими-то огородами обогнал направляющийся в Турцию «старгородский лев»), а вовсе вне "призовой тройки". Были то минчане или субботние челноки – я так и не понял, но перспективы первого дня явно укутывал утренний туман. Туман, порождаемый легендарным Бугом, на мост через который мы через полтора часа после отбытия от вокзала таки въехали. Нарушить запрет на фото на границе я не решился. Да и туман опять же. Да и какое фото передаст те чувства, которые испытываешь, когда видишь стоящего у шлагбаума польского пограничника в форменной фуражке-«конфедератке»…

 

      «…Удивительно, но я чем-то приглянулся начальнику нашего блока в лагере для военнопленных. Может, тем, что был всех меньше? Или у него на фронте был сын, как-то похожий на меня? В общем, он называл меня “Kleine” – малыш. И когда 8 ноября 1941 года он узнал, что у меня день рождения, то сказал мне: “Nicht arbeiten(сегодня не работаешь), отвёл на кухню и велел досыта накормить. И наш повар, поляк, – знаешь, у них были такие квадратные шапки, «конфедератки», – так вот, он наложил полную, с верхом, конфедератку варёной картошки, и подал мне…»

 

     (Из воспоминаний гвардии старшего сержанта артиллерии Михаила Михайловича Лучшева (1920-2004), моего деда по матери).

 

Правда, встреча со следующими обладателями конфедераток состоялась ещё почти через полтора. Граница, будто удивляясь нашему не совсем полному составу, никак не хотела пропускать через себя. И когда наконец в начале десятого по местному времени мы покатили в сторону «Паджеро», уже было понятно, что все экскурсионные планы на день накрываются шлемом Дон Кихота aka медный тазик… С одной стороны – немного обидно. А с другой – как говорилось в анекдоте про одессита на свадьбе, «таки можно подумать, что сам конвертик уже ничего не стоит». В смысле, если не получается взглянуть на города – почему бы не посмотреть на окружающие пейзажи, тем более что они весьма недурны.

 

Обилие надписей на русском вблизи Тересполя наводило на мысль, что Люблинское воеводство уже немножечко стало Люблинской народной республикой :derisive:.

 

0_112ecd_79a805c9_XL.jpg

На самом деле – спасибо за это белорусским «челнокам». Их торопливые автобусы обгоняли нас и скрывались в утреннем тумане.

 

0_112ece_a6f21f0a_XL.jpg

 

Потом туман рассеялся окончательно, открывая взору окрестности…

 

0_112ecf_f9623d66_XL.jpg

 

Какие милые лошадки! Хорошо что сюда с экскурсиями не наезжают хозяева хунедоарских дворцов :biggrin:.

 

0_112ed0_32beafd0_XL.jpg

 

Сразу за Бяла-Подляской свернули на юг, на Люблинскую дорогу.

 

0_112ed5_290e1f6f_XL.jpg

 

По заверениям Юли, именно здесь-то и есть настоящая коренная Польша. Страна-красавица, которую невозможно не полюбить. И глядя на виды за окном – с этим быстро соглашаешься.

 

0_112ed3_6d62426a_XL.jpg

0_112ee6_4b1aa87a_XL.jpg
 

Так что не сомневаюсь больше. Из любой депрессии есть надёжный выход, и для меня это - заграничный выезд :biggrin:.

 

0_112ed4_962377fd_XL.jpg

 

«– Поручик, но это же низко Ниско!

– Ничего, именно здесь мы и будем кушать, господа!» :smile:

 

0_112ed6_8cdaad2a_XL.jpg

0_112ed7_60153ef9_XL.jpg

 

Кто-то едет в Европу на праздник бурчака, а у нас в этом ресторанчике состоялся праздник курчака :biggrin:. Отбивная из которого еле уместилась в желудке. А ведь были ещё и суп, и десерт…

 

Пока одногруппники доедают свой обед, прогуливаюсь по парковке. Хм, вроде простой дорожный указатель, а в каждом названии – дыхание истории. Сандомир… Перемышль… Люблин…

 

0_112ed8_32bb936c_XL.jpg

 

Поехали дальше. Мимо полей и перелесков. И церквей. Церквушек. Часовенок. Как-то их на Люблинской дороге куда больше, чем на варшавско-вроцлавской прошлого года. И ни одна не повторяет другую. Воистину – крёстный путь, отгоняющий суетные мысли…

 

0_112ed1_c969cb31_XL.jpg

0_112edc_d5515457_XL.jpg

0_112ede_52015e3b_XL.jpg

0_112edf_763da24d_XL.jpg

0_112ee0_81119f77_XL.jpg

0_112ee5_a0089495_XL.jpg

Есть и такое модернистское чудо:

 

0_112edd_e460fac9_XL.jpg

 

А купол этой изрядно смахивает на папскую тиару, напоминая, что Папа Иоанн Павел II - "из наших, из поляков, из славян"...

 

0_112ed2_eee302a8_XL.jpg
 

Да вот и он сам:

 

0_112ee2_78fdcc11_XL.jpg

 

По пути к границе, где-то в пятом часу вечера, проезжаем насквозь Жешув, где заночуем на обратном пути. Тогда же и посмотрим архитектурные достопримечательности, а пока – город современный.

 

0_112edb_2fb30fc_XL.jpg

 

Местные «Спокойной ночи, малыши» :smile:.

 

0_112ed9_3d5dd8d7_XL.jpg
 

Популярная детская игра «Одень Таню». Шучу, шучу. «Недорогая одежда».

 

0_112eda_30e94618_XL.jpg

 

Жешув, между прочим, город не из последних. Столица Подкарпатского воеводства. Немудрено, что как только мы проехали этот город, пейзаж резко поменялся, предвещая близость горных перевалов, а значит и границы.

 

0_112ee3_2b592d08_XL.jpg

0_112ee7_c49dcf5_XL.jpg

Вот уже и Дукля:

 

0_112ee4_18260d38_XL.jpg

 

А вот и граница. Точнее, польская её сторона. Делаем здесь остановку для посещения богоугодных мест, ибо по словам Юли на словацкой территории таковых не будет.

0_112ee8_74bf36f0_XL.jpg
 

Отнесись с почтением к этому щиту, путник. Ибо на нём отмечено столько замечательных мест в здешних окрестностях, что тебе хватит ещё на несколько поездок. А может быть, именно здесь в головах форумчан и сотрудников ТТВ зародился «вокругтатранский» тур 4PS…

 

0_112ee9_6ae0188a_XL.jpg
 

Буквально на первых метрах словацкой территории делаем ещё одну остановку. Юля с водителями платят за местный «хайвэй», а мы бежим осматривать здешний мемориал героям войны… Всё очень величественно и очень трогательно. И с удивлением я встретил здесь лица, которые не особенно и ожидал увидеть. Впрочем, фото всё скажут сами за себя…

 

0_112eea_892ab387_XL.jpg

0_112eec_33882489_XL.jpg

0_112eed_1b717adb_XL.jpg

0_112ef7_ec30e94e_XL.jpg

0_112eee_4d1151bb_XL.jpg

0_112ef8_3c2013c1_XL.jpg

0_112ef9_b0341459_XL.jpg

0_112efa_7f77fed_XL.jpg

Какие лица... вглядитесь в них... Словаки, чехи, русские, украинцы... Как хорошо, что тогда не было ни телевизоров, ни обитающих в них сволочей, стравливающих народы...

 

0_112eef_6e5ac44d_L.jpg 0_112ef0_47ba28db_L.jpg

0_112ef1_6907b30a_L.jpg 0_112ef5_5ac91138_L.jpg

0_112ef2_a72489_L.jpg 0_112ef3_64c5d541_L.jpg

0_112ef4_f73dc7be_L.jpg 0_112ef6_dc50e7fd_L.jpg

Здесь хочется постоять подольше, но… цигель-цигель, ай-лю-лю. На прощание фотографирую танк Т-34-85 у дороги:

 

0_112efb_b09ca410_XL.jpg

 

И двигаемся дальше… до следующей пары танков - знаменитого мемориала "Таран". Фото - с обратной дороги, где оно удалось гораздо лучше:

 

0_112eb1_2127efb2_XL.jpg

А интересно, за что словаки берут свою дорожную мзду? Всё перекопано, да ещё и никто ничего не делает. Суббота – законный выходной. Слава Богу, благодаря всё той же субботе, пробок нет тоже.

 

0_112eff_c3d5cd57_XL.jpg

 

Так что вскоре мы снова бодренько покатились под горку, к венгерской границе и Мишкольцу.

 

0_112f01_521c1692_XL.jpg

 

По пути получая турафоны, оплачивая выбранные обеды с экскурсиями, и констатируя краем глаза и объектива, что долготрудный путь наш крестным быть никак не перестаёт…

 

0_112efc_1573242a_XL.jpg

0_112f00_dc470919_XL.jpg

0_112efd_809d3283_XL.jpg

0_112f02_5ad2a76e_XL.jpg

Последнее фото вышло не очень из-за сумерек, которые окончательно превратились в ночь где-то в районе Прешова. После чего можно стало сосредоточиться  на просмотре самого венгерского из советских фильмов - "Отпуск за свой счёт",  и предоставить фотоаппарату заслуженный отдых. Лишь ненадолго прерванный игрой дождя и красок в Кошице. "Под небом под ночным есть город золотой…"

 

0_112eb0_78b00cd1_XL.jpg

 

Утомленная дорогой поясница начинала слегка бунтовать, когда в начале одиннадцатого наш путь завершился в Мишкольц-Тапольце, у отеля «Лидо», и уже несколько минут спустя я вкатывал свой чемодан в первое за трое суток не раскачивающееся под ногами место ночлега. И уже было совсем собрался ложиться спать, когда в дверь постучали. На пороге обнаружилась расстроенная Юля, которая сообщила, что в результате какой-то ужасной ошибки в московском офисе в один номер определили совсем незнакомых мужчину и женщину. И, обещая пожизненный эцих с гвоздями виновному и финансовую компенсацию мне, попросила выручить жилплощадью на одну ночь. Ну что ж, разве это и не мой тур тоже, за который я тоже отвечаю, по крайней мере перед самим собой? Пришедший с рецепции мадьяр мигом организовал второе спальное место, засим инцидент был благополучно исчерпан. Утром нас ждали купальни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Письмо второе.
 

Вода и вина – день чудесный

«Надо, надо умываться по утрам и вечерам» – гласил известный детский стишок. И как будто услышав его, погода, начав «умывание» ещё словацким вечером, продолжила его и венгерским утром. Дома, цветы, наш автобус – все мокли под неторопливым дождиком, как будто решившим стать аперитивом к ожидавшим нас водным процедурам.

0_1178f5_1a153850_XL.jpg

0_1178f2_89451bd0_XL.jpg

0_1178f4_2d2a66de_XL.jpg

0_1178f3_ebe25ac5_XL.jpg

И хотя прогноз в телефоне сулил солнце, хорошая погода не слишком к нам спешила, лишь дразня просветами в облаках где-то ближе к горизонту. Так, «между капелек» (к счастью, редеющих), как герой анекдота, мы и направились к знаменитым пещерным купальням. И тут, о чудо, природа смилостивилась, будто решив, что воды будет достаточно и в них. Так что в 9.00 через турникеты мы проходили уже, провожаемые солнечными лучами.

Краткий инструктаж, как пользоваться здешней раздевалкой…

0_1178f6_5d95c86c_XL.jpg

И - 2 часа настоящего кайфа. В воде прохладной, тёплой, и очень тёплой. В бассейнах обычных и бассейнах пещерных. Увы, почти любое фото тут нарушило бы чьё-то privacy, так что ограничусь снимками персон каменных. Пусть они будут символами того, что практически каждая туристка из нашего автобуса оказалась в здешнем водном раю столь же неотразима :derisive: :blush2: :wub:.

0_1178f7_4dc19839_XL.jpg

0_1178f8_d1235b6_XL.jpg

0_1178ff_74cd8cc1_XL.jpg

0_1178fe_258eda32_XL.jpg

0_117900_7e4668a9_XL.jpg

Окрестности купален, включая открытые бассейны также оказались весьма хороши. Нырнуть бы... когда воду нальют :smile:.

0_1178fd_665b0100_XL.jpg

0_1178fb_9010ce64_XL.jpg

0_1178fc_590c82ae_XL.jpg

0_117903_5133af08_XL.jpg

Напоследок запечатлел на память кое-что из информации официальной. Ибо чувствую,что непременно сюда вернусь…

0_117902_d7972e76_XL.jpg

0_117904_cb32fa33_XL.jpg

0_117901_17cd1436_XL.jpg

Обратите внимание на этот автобус. Вдруг пригодится, если соберётесь в сам город Мишкольц.

0_117905_35f70c52_XL.jpg

Ну а сам день, так чудесно начавшийся, сулил нам и дальнейшие чудеса – в виде превращения наслаждения водой в наслаждение винами. Так что, бросив прощальный взгляд на Мишкольц-Тапольцу, мы отправились в одну из венгерских винных столиц – Токай. Кстати, помните сколько надписей на русском языке было в польском Тересполе? А здесь, в венгерском Мишкольце не было недостатка в надписях польских, призывавших поуютней расположиться, дабы подлечиться, в одном из здешних чудесных домиков.

0_117908_cca019ab_XL.jpg

0_117907_6d36d146_XL.jpg

0_117906_183ce435_XL.jpg

Проезжаем по пути сам Мишкольц-"Главный". Город наверное и впрямь интересный. Можно попытаться в следующий раз уделить ему побольше внимания… Если конечно хватит сил пренебречь купальнями :smile:.

0_11790a_30447d7b_XL.jpg

0_11790b_3e0ae5ce_XL.jpg

0_11790c_6768d50a_XL.jpg

0_117909_d209826e_XL.jpg

И выезжаем на ведущее к Токаю шоссе. Неширокое,но уже по-европейски аккуратное, не сравнить со Словакией.

0_11790d_907d4b29_XL.jpg

Кто сказал, что долгие переезды - это обязательно напряжно и скучно? Мне вот например показалось, что очень даже красиво. и интересно Судите сами: сельские пейзажи - с уже потихоньку начинающими проявляться на горизонте карпатскими предгорьями...

0_11790e_fc781bc4_XL.jpg

0_11790f_10d51b12_XL.jpg

0_117910_46032c83_XL.jpg

Местами даже с урожаем...

0_117917_8bacd2a2_XL.jpg

Очередная креативная церковь...

0_117911_a801db0b_XL.jpg

0_117912_53c6b54b_XL.jpg

Просто симпатичные посёлки...

0_117913_beedf2a_XL.jpg

0_117914_c8f58430_XL.jpg

0_117915_479d3290_XL.jpg

0_117916_94f35205_XL.jpg

И вот уже показались знаменитые токайские виноградники, как будто охраняемые той самой головой великана из "Руслана и Людмилы".

0_117918_8362516e_XL.jpg

Да и сам Токай - под надёжной охраной. То ли богов, то ли древних предков...

0_117919_56f742d3_XL.jpg

Приехали. Сейчас подберём нашего гида Золтана, и начнём экскурсию. Только сначала проверим, хорошо ли запомнили, как будет по-венгерски "Добрый день". Всё-таки с подачи Юли всю дорогу учили...

Йоо напот кииванок! - дружно отвечает автобус.

Что ж, к экскурсии мы похоже готовы :smile:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного дней тому назад,

Там, где, сливаяся, шумят,

Спеша к Дунаю со всех ног,

Две речки – Тиса и Бодрог,

Жил винодел. Там каждый мог

Заветный посетить подвал,

Где бочек сонм туристов ждал;

Степенно мог и не спеша

Отведать вдоволь гуляша,

И оный всласть запив вином,

В автобусе забыться сном…

 

Ой, извините, увлёкся воспоминаниями :biggrin: :biggrin: :biggrin:.

Токай можно с полным правом назвать «Великим малышом». Пусть сейчас его население составляет то ли 4,5 тысячи человек (по Википедии), то ли 2,5 (по Золтану, как я запомнил его рассказ) – так что приезд нашего автобуса пополнил число народа в этом городке на целый процент, а то и два. Но это обстоятельство, на мой взгляд, только придаёт ему дополнительного уюта. И никак ни отнимет славы ни одной из венгерских политических столиц прошлого, ни венгерской винной столицы настоящего…

Итак, где-то в половине первого мы прибыли к православной церкви Святого Миклоша (по-нашему – Николая)

0_11791a_dea1874f_XL.jpg

и отправились стандартным здешним туристическим маршрутом: по улице имени одного из великих князей Трансильвании и королей Венгрии Габора Бетлена (Bethlen Gabot utca)

0_117927_5a3f744b_XL.jpg

0_11791c_2e27e7b9_XL.jpg

0_11791b_7a7fd7f3_XL.jpg

0_117928_ab846825_XL.jpg

0_11791d_9b83fd33_XL.jpg

0_11791e_dfd7c911_XL.jpg

0_117950_6433f06a_XL.jpg

0_117954_283f7d9_XL.jpg

0_117951_7604f61b_XL.jpg

0_117952_8f5e3fdd_XL.jpg

– к площади Кошута с прекрасным римско-католическим собором и колонной Святого Иштвана.

0_117929_6f89a61_XL.jpg

0_11792e_f65ac838_XL.jpg

0_11794b_e518d635_XL.jpg

0_11794e_3e8a6ee2_XL.jpg

0_117930_5b1045f0_XL.jpg

0_117931_f39bb80f_XL.jpg

Кроме того, здесь же в положенную пору проходит праздник сбора урожая с разнообразными увеселениями, включая рыцарские турниры (эх, оказаться бы на таком празднике хоть разок). Остальное время об этом напоминает фонтан Бахуса-Вакха, демонстрирующего честному народу в качестве бога вина виноградную кисть, а в качестве предводителя вакханалий – нечто в прорехе штанов.

0_11792c_38fc517e_XL.jpg

0_11792d_a3f833cb_XL.jpg

0_11792f_dd8f5300_XL.jpg

За спиной у него, между прочим, не что иное, как старые винные погреба, основанные шесть веков назад кем-то из семейства Ракоци, потом приватизированные французами, а сейчас снова вроде как вернувшиеся венгерскому народу.

0_11794c_edc077e5_XL.jpg

По улице имени этого семейства и продолжается экскурсия – мимо симпатичных домиков с цветниками…

0_117949_2d9e9c47_XL.jpg

0_117935_f0350e97_XL.jpg

0_117938_faf87e8f_XL.jpg

0_117933_19d17829_XL.jpg

0_117932_8c600400_XL.jpg

Мимо венгерских флагов и мемориальных досок знаменитым личностям… (По словам Золтана, редкий известный венгр не прожил здесь хоть месячишко. Да и от наших соотечественников отбою не было.)

0_11793b_6dbd0a9c_XL.jpg

0_117936_5ee6b30d_XL.jpg

0_117934_60aede5a_XL.jpg

0_117939_53600836_XL.jpg

Мимо этих не столь известных личностей, мигом напомнивших казанскую Бауманку...

0_11794a_ef1ef6a3_XL.jpg

Мимо воровской хазы городской мэрии (Varoshaza) :biggrin:

0_117937_c420049c_XL.jpg

К известному среди туристов «кошкиному дому» в окружении прочих эстетических "вкусняшек"

0_11793f_a1d3d2cc_XL.jpg

0_117944_392f4ee9_XL.jpg

0_117940_dc3a5c59_XL.jpg

0_11793e_8af2cb69_XL.jpg

И очередной когорте страшноватых идолов… Которых, не бросаясь в глаза, стережёт сурового вида гусар…

0_117942_8d9997d_XL.jpg

0_117943_c81b0b79_XL.jpg

0_117955_9e98c12d_XL.jpg
 

 

Впрочем, наличие идолов лично меня не удивляет. Ведь что на улице Бетлена, что здесь, на улице Ракоци, на нас вовсю веет духом Трансильвании. Узнаёте, кто этот мощный старик импозантный мужчина? Прямо с этого портрета сошедший на 500-форинтовую купюру?

0_117947_122ae8f7_XL.jpg

0_117945_a4a5133d_XL.jpg

0_11793a_cec2c895_XL.jpg

Да-да, собственной персоной Ференц II Ракоци, князь Трансильванский, и по совместительству предводитель венгерского народного восстания против гнёта Габсбургов. После поражения которого, увы, потерял и княжество, и Родину и удалился в эмиграцию. Но похоронен был всё же на родине, в Кошице - тогда городе в Верхней (горной) Венгрии.

/ Режим "Марк Порций Катон Старший" - включён /

Я очередной раз настаиваю на том, что в турах 4MR и 4TR напрашивается заезд в Кошице. Именно в Кошице. А не в Люблин или куда-либо ещё.

/ Режим "Марк Порций Катон Старший" - выключен / :biggrin:

Зато в эмиграции Ракоци познакомился с нашим Пером Великим, который (правда, безуспешно) пытался уговорить его принять польскую корону вместо любвеобильного, но бестолкового Августа Сильного. Так или иначе, результатом этого знакомства стали регулярные поставки в Россию токайских вин, чей золотистый цвет органично вписался в «Золотой дворянский век» русской истории.

Сам же Ференц II Ракоци венгерским народом - за свою борьбу за венгерскую свободу - весьма любим доныне, и по числу улиц и памятников имени себя, пожалуй, даст фору Карлу Марксу в бывшем СССР :biggrin:. А то и самому В.И. Ленину (хотя тут Ракоци таки придётся потягаться и с Кошутом, и с Сеченьи). Токайский Ференц на коне и впрямь хорош...

0_11793c_bdd4c17a_XL.jpg

0_117948_3aa51103_XL.jpg

Да и памятные знаки другим борцам за свободу заслуживают уважения...

0_117922_23fc3545_XL.jpg

А за тем, чтобы в Россию шли только лучшие вина, следила – от аннинских до павловских времён – аж целая специальная комиссия венгерских вин, о которой напоминает мемориальная доска во внутреннем дворике Городского музея Токая, куда мы заглянули ещё в самом начале экскурсии.

0_11791f_1427dca8_XL.jpg

0_117925_e5b646cf_XL.jpg

0_117920_c0d9145f_XL.jpg

0_117921_5bb8b88_XL.jpg

Да уж, этот баррель (бочонок, по-английски) никогда дешеветь не будет :biggrin:

0_117923_4bd1a0db_XL.jpg

Взглянули и на сами вина… В качестве зрительного аперитива.

0_117926_7632da1f_XL.jpg

Но понятное дело, тут лучше один раз попробовать чем сто раз увидеть. А ещё лучше – не один раз попробовать. Так что едемте в номера погреба :derisive:. Убедимся сами, что токайское вино достойно своих наград...

0_11794f_59e3a8aa_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переезд к месту дегустации занял буквально несколько минут, и вот он уже – вожделенный погреб. Часть того самого «подземного Токая», который протяжённостью своих «винохранилищ» успешно посоревнуется со многими метрополитенами.

0_117956_a134c8a1_XL.jpg

На длинных деревянных столах, расставленных за сохраняющими первозданную прохладу дверьми, оперативно появился гуляш, и чтобы слюны в наших ртах накопилось побольше, хозяин погребка (по-венгерски) и синхронно с ним Золтан (по-русски), заняли ещё несколько минут нашего времени, вкратце поведав некоторые секреты здешнего виноделия.

0_11795c_c431ac88_L.jpg 0_11795e_b1de041c_L.jpg

Хозяин погребка, кстати, оказался хорошо мне знаком (разумеется, по фото). Надо полагать, ТТВ и в таких делах не изменяет себе и возит только в лично проверенные гидами места. Хотя наша Юля и пила только минералку (работа, как-никак).

Ну, а мы не на работе, поэтому – чин-чин… прозит… лехайм… вспомнил, эгесшегидре! В смысле, здравы будем! :drinks:

 

0_11795b_577f6bcb_L.jpg

Подробности дегустации по понятным причинам вспоминаются слегка туманно :biggrin:. Помню, что сортов вин было пять. Начинали с сухих «самородных» из бутылок, после чего плавно перешли к напиткам послаще. Хозяин при этом предстал уже с занятной длинноносой (куда там Пиноккио вместе с Буратино) стеклянной посудиной, напоминающей то ли палицу, то ли специальную химическую колбу Фаворского. Сим чудным видом она обязана, как нам объяснили, своему происхождению от обычной тыквы, в которую для удобства наливания вина гостям вставлялась деревянная трубка. Именно эту первозданную конструкцию и держит бронзовый винодел в токайском Городском музее. Согласитесь, похоже?

0_117960_7311b602_L.jpg 0_117924_f224147c_L.jpg

Вы наверное ждёте больше фото? Да, их есть у меня, но поскольку на большинстве из них запечатлена наша шумная и тёплая компания, выложить их я смогу только с разрешения. Ну а пока – кое-что из витражей…

0_117957_fbcc5c37_L.jpg

0_11795f_58e2d1ef_L.jpg

Знаменитая фраза Луи 14-го

0_117958_ae375c29_L.jpg

И не менее знаменитая токайская серая плесень, без которых многих здешних вин просто не было бы. С непременными втиснутыми на счастье монетками.

0_11795a_cae77751_XL.jpg

Вожделенный склад бочек…

0_117961_89489ab4_XL.jpg

И остатки былой гулянки. То что оная удалась, хорошо заметно по выражению лица автора и торчащей из расклебяненной фотосумки карте :biggrin:. Хотя это в принципе ещё ничего, могло ведь и как у Вакха с площади Кошута получиться :biggrin:.

0_117978_6952be40_XL.jpg

Когда было покончено с последним, ледяным, вином, жить стало совсем хорошо (пожалуй, лучше, чем знаменитой гайдаевской троице вместе взятой), и все отправились кто куда. Кто-то – купить самое понравившееся из попробованного, кто-то – раздышаться и навестить известное заведение. Ну а автобус, как оказалось, – ещё раньше отбыл к храму св. Миклоша забрать нескольких не поехавших на дегустацию туристов, и к выходу с покупками последних страждущих уже успел вернуться.

0_117962_be29c466_XL.jpg

Это фото, весьма немудрящее, тем не менее с полным правом может стать символом дня – Туртранс и виноград…

И вот мы бросаем прощальный взгляд на Токай с его столь приятными душе заведениями…

0_117966_1388282c_XL.jpg

На железнодорожную станцию...

0_117965_96e7a1b6_XL.jpg

На токайские виноградники...

0_117964_2999e7f8_XL.jpg

На ту самую «токайскую стрелку» Тисы и Бодрога

0_117967_74d15c5_XL.jpg

И… наш автобус мчится прямо на границу.

0_11796d_e30dee42_XL.jpg

По пути проезжая один из крупнейших венгерских городов – Дебрецен

0_117969_1eb9f73f_XL.jpg

0_11796a_287aa5b6_XL.jpg

0_11796b_62bff4db_XL.jpg

И снова растворяясь в идиллических сельских пейзажах...

0_11796e_2012cb0e_XL.jpg

0_11796f_f451cfe_XL.jpg

Среди которых то и дело возникают дорожные указатели со слегка неожиданными здесь кириллическими надписями...

0_11796c_4572ef37_XL.jpg

Мункач – Мукачево, кстати, тоже одно из бывших владений Ференца нашего Ракоци. Так что когда между Россией и Украиной закончатся известные «тёрки» – даст Бог, именно в Мукачево будет начинаться «идеальный» трансильванский тур.

Ну а нам надо в городок из самой нижней строчки – погранпереход со слегка по-японски звучащим названием Ченгершима.

0_117970_eb9c2d74_XL.jpg

0_117971_8b42c073_XL.jpg

Висонтлаатаашра, Мадьярорсаг! – до свидания, Венгрия!

Вот и кордон.

0_117972_f49403a3_XL.jpg

0_117973_611b3cfe_XL.jpg

 

В зоне паспортного контроля я честно не снимал :stop:.

Сама проштамповка паспортов отняла час с небольшим, и вот уже первые метры румынской земли. Первый посёлок со смешным названием Петя. Тут же прилагается английский вариант названия – Пит. Ну совсем как у Драгунского :smile:.

0_117974_6eb48dea_XL.jpg

Небесполезная информация для тех, кто, быть может, решится приехать в Румынию на личном авто.

0_117975_b45c796c_XL.jpg

Следующий час мы именно здесь, в Пете (Пети? Пите?) и провели. В атмосфере сельской простоты и шмыгающих, хоть и не слишком наглых, цыганят. В попытках поменять евро на леи в известном Юле обменнике (который, увы, оказался закрыт – видимо, по случаю всё ещё продолжающегося, столь насыщенного событиями воскресенья – и на выручку нам пришла хозяйка местного заведения). А также за посещением бесплатных удобств на бензоколонке. Увы, комната с табличкой «Барбаци» оказалась закрыта на ремонт, так что страждущим мужчинам оставалось разве что прибегнуть (предвидя ваше «фи», уточню – с подачи местных жителей) к услугам безбрежного кукурузного поля… (И где-то внутри крутилась мысль – может, остановку стоило сделать в Сату-Маре, что всего в нескольких километрах отсюда?)

0_117976_fdc0ebda_XL.jpg

Ну а дальше, как и водится после встречи с цыганами, ждала нас дорога дальняя (под поставленный Юлей фильм "Михай Храбрый") в город Бистрицу по ночным румынским дорогам, изредка освещаемым немного вурдалачьими глазами фонарей…

0_117979_bff6e3c2_XL.jpg

И казённый дом, в роли которого выступила легендарная стокеровская «Золотая корона». «Камера 123»! – объявили мне на ресепшене!

 

0_1177a6_50905549_XL.jpg

Впрочем, камера на поверку оказалась очень даже ничего (фото – уже утреннее).

0_1177a4_f5dfc2c0_XL.jpg

Вдохновлённый этим обстоятельством, а также оставшейся со вчерашнего дня бутылочкой польского «Леха», я ещё успел накидать несколько строк в путевой дневник, и лишь затем отправился в компанию Морфея…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо третье.

От Борго до Бога,

или Буковина: туда и обратно

«– Наесться впрок не стоит зря стараться!» – пели герои культового мультфильма «Остров сокровищ».

«– А вы всё-таки попробуйте!» – видимо, решили ответить им хозяева «Золотой короны».

Во всяком случае, завтрак в этом отеле оказался весьма шикарен. Одних десертов вариантов 20, не говоря уж про всё прочее. (Я даже на минутку пожалел, что явился завтракать без фотоаппарата.) Так что «праздник живота» грозил затянуться до самого отъезда автобуса, но как раз этого я позволить себе не мог – и в 7.40 уже выбегал из отеля в полном туристическом всеоружии. На это утро у меня были свои планы…

Ведь как-никак, Бистрица – первый на нашем пути крупный (около 80 тысяч человек) румынский город. Больше того – трансильванский. И даже ещё больше – один из того самого Семиградья, сети крепостей, основанной мозельцами-«саксами» в начале 13 века.
В отличие от предыдущих групп, мы жили практически в самом центре, что давало немного больше времени на прогулку. Так что по выходу из отеля – направо, на ближайшем перекрестке – ещё раз направо, и полный вперёд на юго-запад, к рыночной площади и главной городской жемчужине – лютеранской церкви. Пока что проходя мимо уже раскрашиваемого восходящим солнцем православного собора

0_11776e_f95154ff_XL.jpg

Иногда заглядывая в переулочки…

0_11776f_5eddc014_XL.jpg

Несколько минут резвой ходьбы, и вот она – знаменитая башня. Недавно восстановленная и прекрасная

0_117770_bfe2d510_XL.jpg

0_117772_f8eaeef9_XL.jpg

Следующие минут 15 прошли у этой церкви, которую я оббегал со всех сторон. Благо спасённые при пожаре 2008 года часы исправно шли, так что потерять контроль над временем мне не грозило…

0_11777f_9816c099_XL.jpg

0_117780_dff0d999_XL.jpg

0_117774_639bce0_XL.jpg

0_117775_d3f2201b_XL.jpg

0_11777c_85f1bdd3_XL.jpg

0_117789_32997e91_XL.jpg

0_117785_a15ae9d4_XL.jpg

Не грозило, несмотря на приподнято-счастливое настроение: ещё бы, первое румынское утро, город, залитый солнцем, и до конца тура ещё далеко как до Луны…

0_117784_41c9c537_XL.jpg

Рядом с храмом, вдохновенно воздев к небесам руку, застыл бронзовый Андрей Мурешану.

0_11777e_47128a5b_XL.jpg

0_11777d_9bcf2507_XL.jpg

Один из самых знаменитых уроженцев города. Видный деятель революции 1848 года. И по совместительству, как талантливейший поэт – ещё и автор текста государственного гимна Румынии.

 

Отбрось оковы, сердце румынского народа,
Восстань от векового, от мертвенного сна!
Уже настало время зажечь огонь свободы
И за свои страданья врагам воздать сполна!

Уже настало время низвергнуть гнет тирана,
Принесший столько горя и зла краям родным.
Пусть целый мир узнает: мы — правнуки Траяна,
И чести славных предков вовек не посрамим!

Как сосны вековые, стоят стеной солдаты,
Готовы с грозным кличем помчаться на врага,
Разя за край родимый, за гордые Карпаты:
Без родины свободной нам жизнь не дорога.

О Михай, Штефан, Матьяш, великие владыки,
Не стыдно нам, потомкам, в глаза вам посмотреть:
В руках мечи сверкают, огнем пылают лики,
Как гром, призыв суровый: «Свобода или смерть!»

Погибель принесли вам кровавые раздоры,
Сердца сковала ваши жестокая вражда,
Но мы клянемся смело: ни реки и ни горы
Не смогут разделить нас, мы — братья навсегда!

Мать Михая-героя, вдова, стоит пред нами,
На славный подвиг ратный благословляет нас,
Но будет ею проклят с презреньем и слезами,
Кто дрогнет и отступит в тяжелый этот час.

Мы за тебя готовы пройти сквозь сталь и пламя,
Румыния, веди нас, сражаться нам вели!
Пусть тех, кто сердцем будет с коварными врагами,
Господь огнем и серой сотрет с лица земли!

Довольно мы страдали от черных ятаганов,
Нам не страшны удары позорного кнута.
Вставайте же, румыны! Долой ярмо тиранов!
Свобода, честь отчизны навек для нас свята.

Пусть враг нас хочет сделать скотиной бессловесной,
Похитить речь родную и мудрость наших книг,
На смертный бой пойдем мы, ряды смыкая тесно,
И не пленит захватчик свободный наш язык!

Сыны земли румынской, забудем разногласья,
Единой силой встанем за милый отчий край,
И о злодействе новом заявим громогласно:
В руках убийц коварных великий наш Дунай!

Благословенна будет грядущая расплата,
Священный, вечный подвиг — спасти страну свою.
Мы вызволим отчизну из рабства супостатов
Или падем со славой в отчаянном бою!

 

(Как правило, для краткости поются только первый, второй, четвёртый и последний куплеты; полный же текст исполняется в особо торжественных случаях.)

 

На мой взгляд, очень талантливо и сильно. Уж точно никакого сравнения с уныло-верноподданным шестистрочечным поделищем князя Львова «Боже, царя храни». Так что не зря именно рядом с памятником Мурешану высится флагшток с румынским национальным знаменем…

А ещё под башней обнаружился изумительный цветник:

 

0_117781_5a819461_XL.jpg

0_117782_c2b203a_XL.jpg

На заднем плане можно разобрать арки торговых галерей, тоже, как оказалось, одной из старинных городских достопримечательностей. Увы, на тот момент я про это не вспомнил. Возможно, потому, что внезапно увидел у церковной стены… весёленькой расцветки страуса:

0_117783_fccc6b84_XL.jpg

Что??? Зачем тут страус? Где Бистрица (к слову замечу – всего в нескольких десятках километров к югу от украинской границы) – и где ареал сей быстроногой птицы? Оказалось, однако, что означенный птах, можно сказать, почётный гражданин города. Так как аж с 1353 года изображается (держащим в клюве подкову) на городской печати, с коей затем перекочевал и на герб города. Вместе с изображениями памятника А. Мурешану и одной из сторожевых башен городской цитадели…

ROU_BN_Bistrita_CoA.png
Так что неудивительно, что в наши дни он превратился в городской талисман. В геральдике, кстати, роль у страуса весьма почетная: он является символом стойкости и возможности преодоления невозможного. И что-то подсказывает мне,что корни появления его в бистрицком гербе – явно немецкие. Во всяком случае, та же птица наличествует на гербах немецкого Штраусберга (а также чешского Есенеца…)

Ну а мне тем временем пора идти дальше… то есть поближе к отелю. Слегка поругивая себя за утреннее чревоугодие, которым я украл у себя добрую четверть часа, двигаюсь по ещё спящей торговой площади.

Бистрица – ворота Трансильвании. Бесспорно.

0_117787_e2ff8b4e_XL.jpg

Фиксирую на будущее исторические экскурсы…

0_117777_a327853_XL.jpg

0_11777a_4e1dc47_XL.jpg

0_117773_8a80f7e2_XL.jpg

0_117778_7c8143f1_XL.jpg

0_117779_75678d59_XL.jpg

0_11777b_d10aba0a_XL.jpg

0_117786_d9080c07_XL.jpg

Страуса полосатого…

0_117788_8125b11f_XL.jpg

0_117776_1902186a_XL.jpg

Страуса красного…

0_11778a_2a902d02_XL.jpg

0_11778b_112d504e_XL.jpg

Страуса зелёного…

0_11778f_d3fa2f7b_XL.jpg

И просто красоту просыпающегося города...

0_11778c_e5d1be2c_XL.jpg

0_11778e_550869cf_XL.jpg

0_11778d_a9ba0204_XL.jpg

0_1177a9_76b575b7_XL.jpg

И даже курс обмена валют.

0_117790_74457182_XL.jpg

Вполне приятный, кстати. На границе евро меняли на леи по 4,30, а самым выгодным обмен предсказуемо был в столице - 4,40.

Подхожу к довольно крепких форм православному собору, рядом с которым обосновались городской пантеон и Православное филантропическое общество.

0_117793_50fb1a05_XL.jpg

0_117794_75a40bb9_XL.jpg

0_117791_bf9afeb_XL.jpg

0_117796_81e44295_XL.jpg

Тут же расположился памятник Александру Иоанну Кузе, первому правителю Объединённого княжества Молдавии и Валахии, предтечи современной Румынии.

0_117792_aa09f5a6_XL.jpg

Правда именно здесь, в Бистрице, он смотрится немного не на своем месте, так как трансильванская Бистрица не была ни единого дня ни под властью самого Кузы, ни его преемника Кароля I.

Ну а я по неширокой улочке мимо стоянки такси

0_117795_fc3a4629_XL.jpg

И дорожного указателя на перекрёстке, с надёжностью настоящего ромалэ предсказывающего мне очередную дорогу дальнюю по шоссе №17

0_117797_d3d9af12_XL.jpg

Подхожу к городской синагоге. Число прихожан которой, увы, как и во многим других румынских и венгерских городах, после Второй мировой войны сильно поредело. Правда, выглянувший из дверей бистрицкой синагоги взглянуть на утреннего гостя служитель внушает-таки надежду, что не вовсе сошло на нет…

0_117798_f6727754_XL.jpg

0_11779c_573f5f1c_XL.jpg

0_117799_5362c92f_XL.jpg

0_11779e_a41df035_XL.jpg

Хотя ещё в 1941 г. часть евреев города, живших здесь почти век (с 1848 года), были отправлены властями хортистской Венгрии (которой с 1940 по1944 г. принадлежала Северная Трансильвания) на принудительные работы, а остальные заключены в гетто, уничтоженное в июне 1944 г. после оккупации Венгрии нацистской Германией. Почти все его обитатели погибли в Овенциме. Общее число жертв составило около 7 000 человек. Теперь об этом напоминает стоящий неподалёку мемориал…

0_1177a2_3d61b37c_XL.jpg

0_11779b_6332ee6e_XL.jpg

Тем временем до назначенного времени отъезда осталось дай бог полчаса, и я возвращаюсь к отелю.

0_1177a3_2871f683_XL.jpg

0_1177ac_90571a2a_XL.jpg

0_1177ad_3e70cad7_XL.jpg

Автобус уже ждёт. Так что я бегом взлетаю по лестнице за чемоданом...

0_11776b_ddb88834_XL.jpg

Кидаю прощальный взгляд из окна на окрестности...

0_1177a5_4c251b1_XL.jpg

И отправляюсь грузить багаж. По пути замечая в фойе гостиницы рекламу ближайших мест отдыха, среди которых и наша следующая остановка – Отель «Дракула».

0_11776c_cd7cb3f8_XL.jpg

0_11776d_38f55f5e_XL.jpg

Никогда ещё золотой «Мерседес» не был таким золотым, как рядом с "Золотой короной" :derisive:.

0_1177a7_ca24ec3_XL.jpg

В оставшееся до 9.00 время делаю прощальный кружок по близлежащей площади, где обнаружился ещё один страус, на сей раз розовый

0_1177aa_2fa1088c_XL.jpg

И памятный крест жертвам декабрьского восстания 1989 года.

0_1177ab_83327893_XL.jpg

Ещё один памятник – в виде поминальной свечи – удалось увидеть уже из окна автобуса.

0_1177ae_e89f4de6_XL.jpg

Как и невесть что означающее (по крайней мере, на гербе отсутствующее :derisive:) гигантское яблоко, одно из множества, украшающих городские улицы.

0_1177b0_8ed1b97_XL.jpg

К этому времени с нами был уже наш румынский гид – Виорел, под аплодисменты представленный Юлей. Первый же за день переезд до перевала Борго был относительно недлинным, с полсотни километров (примерно десятая часть намеченного на день). И хотя в Бистрице с утра ярко сияло солнце, по мере приближения к перевалу небо хмурилось всё больше, а на самих горах так и вовсе висели заметные издали серые облака.

0_1177b2_ba4e917_XL.jpg

0_1177b3_8b137aae_XL.jpg

0_1177b5_6cfffe97_XL.jpg

0_1177b6_46c0674b_XL.jpg

0_1177b7_bc5dd474_XL.jpg

Не иначе, сказывалась замогильно-дьявольская аура места, с которой не могли справиться даже попадавшиеся по дороге церквушки… Похоже, трансильванская мистика уже началась...

0_1177b4_7a60d93c_XL.jpg

0_1177b1_b267d1bf_XL.jpg

Вот уже и место нашей остановки, в этом ракурсе действительно смахивающее на таинственный вампирский замок…

0_1177b8_6f7c5924_XL.jpg

И даже дорожные знаки как будто упрашивают – не ездите туда!

0_1177b9_5a95f81b_XL.jpg

Но нас так просто не остановить! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё несколько десятков метров – и автобус замирает на парковке.

 

0_1177d5_97b1265d_XL.jpg

Формально наша остановка у «Дракулы» значилась как санитарная, сами же санитарные комнаты располагались внутри отеля, что дало возможность краем глаза взглянуть на оформление здешних интерьеров. Что ж, вполне соответствует, так сказать, бренду :smile:. 

 

0_1177ba_fdac105a_XL.jpg

0_1177bb_316f6eed_XL.jpg

 

Дворик тоже немного напоминает «настоящие» замки. 

 

0_1177bf_93dcd4de_XL.jpg

0_1177be_f747c14d_XL.jpg

 

0_1177bd_c0f730cf_XL.jpg

0_1177c0_1ceca5d7_XL.jpg
 

К расположившимся тут же неподалёку сувенирным рядам я не пошёл, предпочтя рассматривать с разных сторон сам замок-отель 

 

0_1177d2_38ba0ca1_XL.jpg

0_1177cb_e6ee7ab7_XL.jpg

0_1177d6_973d5ddf_XL.jpg

0_1177ce_5a76f073_XL.jpg

0_1177cf_df0e7dce_XL.jpg

0_1177d4_86519986_XL.jpg

0_1177da_dd130b9d_XL.jpg
 

Не забывая и его «со-создателя» – Брэма Стокера. Который сам в Трансильвании вроде бы никогда не бывал, но весь дракуловский антураж придумал настолько удачно, что в середине-конце 1970-х годов в Румынии на радость дракуломанам появились и бистрицкая «Золотая корона», и тот самый креативный отель, у которого мы сейчас оказались. (И даже само название перевала чаще употребляется стокеровское, а не современное румынское – Тихуца).

 

0_1177d0_dc20f7f6_XL.jpg

0_1177d1_f53b9cdf_XL.jpg
 

Окружающие пейзажи тоже не оставляют равнодушными 

 

0_1177c6_1c9e32cb_XL.jpg

0_1177dd_a345b82b_XL.jpg

0_1177c8_a82f9b1f_XL.jpg

0_1177d7_db52a343_XL.jpg

0_1177d9_9d0fe2cc_XL.jpg

0_1177c3_f1f0d031_XL.jpg

Виднеющиеся невдалеке горнолыжные подъёмники довольно прозрачно намекают, что зимой здесь кипит активная и весёлая жизнь. Ну прямо как в «Монстрах на каникулах» :derisive:. Что ж, может быть со временем и нарисованный в этом мультике «Отель “Трансильвания”» появится где-нибудь неподалеку… 

 

Тем временем продрогший в здешнем сыром холоде (вполне под стать могильно-вампирскому бренду) народ собрался в автобусе, и мы отправились в места, по своему духовному заряду прямо противоположные. В знаменитые буковинские монастыри. Впрочем, до них предстояло ещё добраться…

 

0_1177db_b4da8c6_XL.jpg

0_1177dc_c5291ea4_XL.jpg
 

Довольно скоро мы покинули трансильванский жудец Бистрица-Нэсэуд и вьехали в буковинскую Сучаву. Признаком этого стал не только промелькнувший за окном дорожный знак, но и заметно поменявшийся облик больших и маленьких церквей, разом надевших этакие бесподобные «шляпы Гендальфа». 

 

0_1177e3_549ff51d_XL.jpg

0_1177ea_15140556_XL.jpg
 

Ну а это – для тех, кто ещё сомневался :biggrin:

 

0_1177e7_b70ed81f_XL.jpg
 

Может быть, дорожные фото выглядят скучнее городских красот, но мне кажется, без них мой рассказ будет неполноценным. Ведь это – та Румыния, которой не найти ни в одном путеводителе… Не говоря уж о том, что и в этот день Дорога оказалась одним из самых времяёмких пунктов программы…  

 

0_1177df_2813dbcb_XL.jpg

0_1177e4_74595a4_XL.jpg

0_1177e5_796654b6_XL.jpg

0_1177eb_fd201755_XL.jpg

0_1177ec_95835ffc_XL.jpg

0_1177ed_bca11c46_XL.jpg

0_1177ee_689e7a5a_XL.jpg

0_1177ef_7d0e598f_XL.jpg

0_1177f0_6041ffc0_XL.jpg
 

«Не спеши, а то успеешь!»

 

0_1177e0_d3a6031c_XL.jpg
 

«Румыния – единственная европейская страна, где сельское население не сокращается, а наоборот, растёт» – рассказывал нам Виорел. И пожалуй, именно в Буковине это чувствуется особенно сильно. Не только по пейзажам за окном, но и по обилию знаменитых лошадок, часто – с вплетёнными в гривы красными «косичками» – от сглаза. Лошадок, которые в качестве грузоперевозчиков здесь, похоже, и сегодня дадут изрядную фору автотранспорту...

 

0_1177e1_eefe2c9b_XL.jpg

0_1177f8_a953dd4f_XL.jpg

0_1177e2_337fee4_XL.jpg

0_1177fc_9b7d4b23_XL.jpg

0_1177fd_28aab07c_XL.jpg

0_1177ff_5ce332a_XL.jpg

0_1177fe_e3c4cdaf_XL.jpg

0_11783b_891ecc61_XL.jpg

Группа с 22 июня заезжала, кроме программных монастырей Сучевица и Воронец, ещё и в Молдовицу. Втайне надеялся на то же и я, но увы – светлого времени в нашем распоряжении было на несколько часов меньше, а необходимости поторапливаться – наоборот, больше. Так что пришлось лишь грустно проводить взглядом соответствующий дорожный указатель. И сыграть ложную тревогу своему фотоаппарату, когда вдалеке проплыли маковки церкви, которую я сперва принял за Молдовицу, и лишь сравнив с фото из Интернета, понял что сильно ошибся.

 

0_1177f2_b4ead7dd_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, красоты за окном всё равно хватало.

 

0_1177f4_9d5011d6_XL.jpg

 

0_1178a4_da903b87_XL.jpg

 

0_1177f5_15bfd8b_XL.jpg

0_1177f6_e33c133c_XL.jpg
 

А мы тем временем карабкались на ещё один перевал – с ласкающим русское ухо названием Чумырна :derisive:. Местами – через натуральные лесные ущелья… 

 

0_1177fb_3c94a88f_XL.jpg

 

0_1177f9_925f94de_XL.jpg

0_1177fa_9e43f16_XL.jpg

0_117802_a3b3e689_XL.jpg

0_117803_2cf7b382_XL.jpg
 

И вот наконец последний поворот...

 

0_117804_7d399f33_XL.jpg

И долгожданная остановка. Посмотрим-ка, где мы оказались...

 

0_117805_b5621479_XL.jpg

 

А теперь посмотрим на сам монастырь… Да это просто крепость какая-то! 

 

0_11782f_27feebc9_XL.jpg

0_117831_1169b8f7_XL.jpg

0_117832_80bb9d92_XL.jpg

0_117833_fc30903_XL.jpg
 

Собственно, так оно и есть. В те давние и не слишком спокойные времена (а Сучевица как раз в этом году отметила своё 430-летие) монастыри (и наши тоже - вспомним хотя бы Троице-Сергиеву лавру) так и строились – как фортификационные сооружения, способные при необходимости укрыть за своими стенами и братию, и хотя бы часть паствы. И отдадим должное строителям – постарались молдавские мастера на славу. (Гусары, молчать! Буковина, чтоб вы знали, – часть исторического княжества Молдова). И сами первостроители монастыря – Иеремия и Симон Мовила похоронены здесь же, в монастыре. (Их фамилия, кстати, по-русски значит «могила». То ли ирония судьбы. То ли пророчество.) 

 

Но главное сокровище монастыря таится за стенами: собор Преображения Господня, расписанный и изнутри (увы, снимать там настрого запрещено), и снаружи. По одной из версий, такая уникальная для храмовой архитектуры роспись была своеобразной «наглядной Библией» для неграмотных молдовских крестьян… 

 

Дальше – лучше просто один раз увидеть...

 

0_117817_afd061cf_XL.jpg

0_117809_9ab8b274_XL.jpg

0_117806_15a623d9_XL.jpg

0_117807_f3059ab9_XL.jpg

0_117808_d9b79d3f_XL.jpg

0_11782c_32860b1c_XL.jpg
 

Место для свечей. Vii – за здравие, Morti – за упокой. Рядышком друг с другом, как и сами жизнь и смерть...

 

0_117822_a93db565_XL.jpg
 

 

Лестница в рай...

 

0_11782d_375285d2_XL.jpg

0_11780a_fbd5513f_XL.jpg

0_11780d_256926f3_XL.jpg

0_117811_94a4e130_XL.jpg

 

Вид на корпуса братии...

 

0_11782e_a977aad2_XL.jpg

0_11780b_90c8dcba_XL.jpg

0_11780c_45e9a15_XL.jpg

0_11782b_a60730f2_XL.jpg

Башня сторожевая

 

0_11780e_98a9bb1a_XL.jpg

 

Башня надвратная

 

0_117810_96bdabd6_XL.jpg

 

Главный храм. Много храма...

 

0_117812_d072d86c_XL.jpg

0_117815_f5ed9a68_XL.jpg

0_11782a_e859f072_XL.jpg

0_117819_50112694_XL.jpg

0_117816_eba9b11_XL.jpg

0_11781a_56c1f05e_XL.jpg

0_11781b_74ee5a84_XL.jpg

0_11781d_80f74e3f_XL.jpg

0_11781e_590303b7_XL.jpg

0_117824_1041880f_XL.jpg

0_117825_7b0def9c_XL.jpg

0_117827_bcdb083d_XL.jpg

0_117826_64cc05d3_XL.jpg

0_117829_54618751_XL.jpg
 

Внутренние росписи, поверьте, не менее шикарны, чем наружные...

 

0_117823_76b163a3_XL.jpg

0_117821_6aa4f6a3_XL.jpg

Памятный камень. На нём, как и на кресте – надписи на церковнославянском.  И это ещё одно, что пробирает здесь до глубины души...

 

0_117820_607bf82c_XL.jpg

 

Отведённый нам в Сучевице час растаял незаметно. Пока группа собиралась на обед, успел подбежать к сувенирным рядам. И… чуть ли не впервые в жизни столкнулся с необходимостью изъясняться с торговцами буквально на пальцах. Оказывается, по-английски там до сих пор ещё не очень говорят, а по-русски тем паче.  

 

– Wooden? – вопросил я, указывая на расписное пасхальное яичко, зная, что таковые кроме деревянных бывают ещё и натуральные, которые через пол-Европы ни за что не довезти. (Кстати, покупать сей «буковиникум» лучше именно у Сучевицы, в других местах он в 1,5-2 раза дороже.)

Торговка непонимающе посмотрела на меня, а потом застучала рукой по деревянному прилавку: Lemn! Lemn! Со стороны это, должно быть, смотрелось вполне в духе Эпохи Великих географических открытий :biggrin:. В общем, на обед в близрасположенном ресторанчике я отправился в весьма приподнятом настроении :derisive:.  

 

0_117836_b6f76abc_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне уже второй год подряд очень нравится в странах Восточной Европы – это отличные по критерию «вкус-изобилие-цена» обеды. Не стал исключением и этот. Начавшийся «комплиментом»-аперитивом от заведения и продолжившийся не менее замечательно. В общем, десерт доедался уже из самых последних сил… Я редко когда фотографирую еду (и даже, ужас-ужас-ужас, всё ещё не имею аккаунта в Instagram), но первую в жизни мамалыгу не запечатлеть не смог :biggrin:.

 

0_117834_a255eb82_XL.jpg

В интерьере заведения обратила на себя внимание знаменитая буковинская чёрная керамика. Родину которой мы, кстати говоря, проедем совсем скоро…

 

0_117835_a32e66e6_XL.jpg

 

А пока прощаемся с Сучевицей  

 

0_117837_50a5eeb9_XL.jpg

0_117838_9e21f16d_XL.jpg

 

И отправляемся в сторону монастыря Воронец. По карте он вроде совсем недалеко, но из-за особенностей местного рельефа приходится сделать изрядный крюк. Который зато приводит нас в посёлок Маржиня, родину той самой чёрной керамики.

 

0_11783a_5e7aa11f_XL.jpg

 

Эх, остановиться бы тут. Но – не в этой программе… Мы едем дальше. 

 

0_11783c_de926c5b_XL.jpg

0_11783d_ec517d95_XL.jpg

0_11783e_ed39cf1f_XL.jpg

 

0_117860_653e5d19_XL.jpg

 

0_11783f_603231a_XL.jpg

Вот и приехали.

 

0_117842_b750c7db_XL.jpg

 

0_11785f_1e3113d0_XL.jpg

 

Воронец, на мой взгляд, получился в этом туре прекрасным дополнением к Сучевице. Прежде всего потому, что он во многом другой. Судите сами. Сучевица была построена последней из расписных монастырей, в конце XVI века (и во многом поэтому – впитав весь накопленный строителями опыт – стала эталоном этого явления в архитектуре). Воронец – одним из первых, столетием раньше. Сучевицу строили владыки духовные (митрополит Иеремия со товарищи), и строили несколько лет. Воронец построил владыка светский – господарь Молдовы Штефан III Великий, в честь одной из своих побед над турками (не случайно собор монастыря посвящён Георгию Победоносцу). И заняло это, по преданию, три месяца, три недели и три дня. Сучевица велика, просторна, заметна издалека, укреплена не хуже иного замка. Воронец – меньше, компактней, обнесён простыми стенами. Впрочем, эмоции вызывает от этого не меньшие… Ведь если Сучевица – «завет румынской иконописи», то Воронец – «Сикстинская капелла востока». И спорить о том, который из них лучше, всё равно что задавать ребёнку аналогичный вопрос про папу и маму…

 

0_117843_f3fd820b_XL.jpg

 

Башня в Воронце лишь одна – надвратная…

 

0_117848_d6ffe9b7_XL.jpg

 

Легендарная фреска «Страшный суд». Написанная не менее легендарной «Воронецкой синью»...

 

 

0_11784c_f683ff42_XL.jpg

 

0_117846_f099bfd0_XL.jpg

 

0_117844_1abc30fb_XL.jpg
 

 

0_11784e_3fa73013_XL.jpg

0_11784f_2b613185_XL.jpg

0_117850_c8bd8000_XL.jpg

 

 

На северной стене время (и лишний век – тоже) сказались сильнее всего…

 

0_11784d_bd13b3cd_XL.jpg

 

А братские корпуса здесь глазастые!

 

0_11785b_6517575b_XL.jpg

0_11785c_4ba668da_XL.jpg

Уходить, как и из Сучевицы, не хотелось совершенно.

 

0_117849_b2f93ebf_XL.jpg

0_11784a_9ecc91a3_XL.jpg
 

0_117847_c12073d3_XL.jpg

 

0_117851_3e8a82f8_XL.jpg

 

0_11785d_e809a941_XL.jpg

 

0_117852_50ca10dd_XL.jpg

0_117853_1f1589d0_XL.jpg

0_117854_c95d1a45_XL.jpg

0_117855_e63b1247_XL.jpg


0_117857_749dfed7_XL.jpg

0_117858_3a28ca32_XL.jpg

0_11785a_57138eab_XL.jpg

 

По дороге от монастыря к парковке как обычно раскинулись торговые ряды. Ассортимент здесь весьма хорош, и пожалуй в этот день большинством товаров лучше всего «сувенириться» именно тут. Представлены и керамика, и роспись, и многое другое… А к оплате по весьма честному курсу принимаются евро, что оказалось весьма кстати для тех, кому накануне в Пете не хватило наличных лей.

 

После краткого шопинга мы отправились к последнему пункту сегодняшней программы – ущелью Биказ. По пути миновав городок Гура-Гуморул, в окрестностях которого Воронец, собственно, и находится.

 

0_117841_89aa521d_XL.jpg

 

С симпатичным собором...

 

0_117862_efd965bd_XL.jpg
 

И довольно удивительной историей: вплоть до Второй мировой войны основное его население составляли отнюдь не румыны, а немцы пополам с евреями, вполне дружно уживавшиеся. Увы, после войны здесь не осталось ни тех, ни других, а судьба здешней еврейской общины стала одним из символов румынского Холокоста. 

 

Но несмотря на столь грустные события, здесь всё ещё шумят реки юмора :derisive: .  

 

0_117861_3d57f793_XL.jpg

 

А если серьёзно – река Гумор/Хумор, по которой и назван городок. И которая здесь же впадает в реку Молдову, в свою очередь подарившую имя и румынской исторической области, и целой независимой стране… 

 

В одной из придорожных деревенек обнаружился импровизированный крестьянский рыночек.  Картошку отдавали по весьма приятной цене в 1 лей за кило. Но мы после сытного буковинского обеда останавливаться почему-то не стали :derisive:. 

 

0_117865_377576c8_XL.jpg

0_117866_6dfefc78_XL.jpg

 

Лишь облизнулись, глядя на целую повозку свежайших (хоть и санкционных :derisive:) яблок

 

0_117867_b3b8e458_XL.jpg

 

И отправились дальше, продолжая собирать коллекцию «гендальфовых шляп»

 

0_117863_c7527468_XL.jpg

 

0_117868_9a4b40bc_XL.jpg

0_117869_ee700133_XL.jpg

0_11786c_c398b03b_XL.jpg
 

 

Среди которых выделялся создаваемый явно по мотивам старых буковинских обителей монастырь Св. Мина… 

 

0_11786a_91964930_XL.jpg

 

Солнце уже начало приближаться к хребтам Карпат, когда мы проехали Тыргу-Нямц и устремились к ущелью Биказ, пытаясь успеть туда раньше вечерних сумерек. Увы, не успели самую малость. То есть, небо оставалось ещё вполне светлым, но в ущелье уже лежали глубокие, всё скрадывающие тени. Примерно как в комнате, освещаемой после заката лишь светом из окна. Так что за фотоаппарат я брался больше от отчаяния – «вспышку», способную осветить такое пространство, явно пришлось бы сбрасывать с самолёта. Но как ни странно, кое-что удалось спасти… 

 

0_11786e_fd7c51c9_XL.jpg

0_11786f_b1320b04_XL.jpg

0_117870_2ebf69b3_XL.jpg

0_117871_5ad0d31c_XL.jpg

0_117872_51d0f414_XL.jpg

0_117873_72ddd27e_XL.jpg

0_117874_a7f38c2b_XL.jpg

 

Уже в кромешной тьме мы двинулись дальше, петляя по карпатским перевалам и периодически холодея от ужаса – то от копполовского «Дракулы» в телевизоре, то от нескончаемых крутых поворотах на горных дорогах, освещаемых лишь светом наших фар. Да что там, смотрите сами.   

 

 

Лично у меня после благополучного преодоления этого перевала возникло огромное желание ходатайствовать перед «бацькой» о представлении наших белорусских водителей к наградам… 

Но всё когда-нибудь кончается, и нескончаемая чёрная стена леса за окнами наконец сменилась фонарями, освещающими дорожные указатели, на которых к румынским надписям добавились венгерские. Значит, мы снова в Трансильвании! И завтра, наконец, по-настоящему примемся за её легенды…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога на Тыргу-Муреш мало изменилась за последние сотни лет, судя по видео. Только вместо повозок и карет появились машины :smile: Да еще завывания Дракулы в фильме.

Эффект полного проникновения в Трансильванию! :blink:

Спасибо за рассказ и фото, Сергей! Полностью согласна, что водители - профессионалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за чудесный рассказ, за видео. С удовольствием читаю. В нашем туре, когда мы точно также ехали по этой извилистой и малоосвещенной дороге, нам наперерез бросился кабан с поросятами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...