Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Открытки из Скандинавии. 8XLD 18.07.2016 г.


Рекомендуемые сообщения

Открытки дошли до адресатов :smile: , всех нас, влюбленных в Скандинавию :smile:, и каждая открытка для меня была приглашением отправиться в ее неизведанные места. Буду верить и ждать, когда же и у меня случится скандинавская сказка. :smile:  

 

Елена! От всей души желаю , чтобы в наступившем году все намеченные Вами планы-сказки состоялись.

И не только скандинавские. Пусть все обязательно сбудется!!!

 

А экзотику южных стран совсем не надо отодвигать, её надо дополнять скандинавской. Такая тоже имеется.

"Тропический рай" в Норвегии Вам подойдет?

Лена, чудесный рассказ о чудесном путешествии. А вот эта картинка меня просто потрясла!!! :i-m_so_h:  Жду с нетерпением новых открыток!!! Желаю Вам новых открытий, а нам новых рассказов о них.

 

Спасибо за пожелания, вдохновляющие на новые подвиги, Наталья. :smile:

"Тропический рай" норвежского острова Сёр-Хидле и по сей день мне кажется сказочным миражом, если бы не фотографии в базе, ну ни за что бы не поверила, что все мои планы осуществились. :biggrin:

Надо как-то перезимовать, в ожидании нового туристического сезона, поэтому снова приглашаю всех в сад, особенно тех, у кого в программе тура намечается Ставангер!

 

https://www.youtube.com/watch?v=1hX5sddjj0A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Елена, и я хочу присоединиться к словам благодарности за твои Открытки!

Они получились не только красивыми, содержательными, но и зовущими к морям, озерам, островам, в города и музеи, на встречу с друзьями, на встречу с Мечтой!

Удачи, успехов и новых открытий и Открыток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Перенесла сообщение из "Посиделок..." в тему по туру 8XLD, в программе которого

есть выездная экскурсия в Лунд и сегодня с нами в прямом эфире проекта Туринсайдер ОlgaK

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенесла сообщение из "Посиделок..." в тему по туру 8XLD, в программе которого

есть выездная экскурсия в Лунд и сегодня с нами в прямом эфире проекта Туринсайдер ОlgaK

 

Елена! Спасибо за это видео, просмотрела его еще в "Посиделках...".

Благодаря ему познакомилась с блогом Ольги и нашла там много интересного для себя )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо, что разместила видео о нашем чудесном городе здесь на форуме!

 

Дорогие друзья, и это - только первая часть нашего путеводителя по Лунду. В следующий четверг выйдет вторая часть.

 

Добро пожаловать в Лунд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена! Спасибо за это видео, просмотрела его еще в "Посиделках...".

Благодаря ему познакомилась с блогом Ольги и нашла там много интересного для себя )).

 

Тамара, спасибо! Я очень рада, что Вам понравилось видео, наш Лунд и мой блог:) Всегда рада новым читателям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение прогулки с Ольгой по шведскому Лунду во второй части проекта Туринсайдер. :i-m_so_h:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Собирался в  8DG, а после увидел 8XLD, перешел по ссылке, прочел весь обзор- очень познавательно. Читал долго, можно только представить сколько у Вас ушло времени на написание... Теперь склоняюсь к этому варианту. Правда он проходит в обратном порядке, но это не принципиально. Но возникла пара вопросов. Ранее путешествовал в странах, где в ходу евро. А как с этим обстоят дела в Финляндии, Швеции и Дании? Принимают ли евро, где менять валюту и приблизительно из каких рассчетов исходить? Можно ли потом остатки местной валюты в Санкт-Петербурге  обменять обратно? Елена, поделитесь опытом...И ещё про Турку не понял. В вашем варианте тура  времени на этот город не было времени вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Финляндии тоже евро.

В Швеции и Дании - свои кроны.

В Швеции в 99,99% можно расплатиться картой, евро могут принять в частных лавочках в туристических местах, но не гарантировано и по своему "хитрому" курсу, а в нормальных магазинах только свою валюту принимают или карты.

Про Данию вообще ничего не помню. Но я там была только 1 день проездом через Копенгаген. Кроны заранее точно не покупала, на месте не меняла, но тем не менее, какие-то покупки у меня оттуда есть... значит, как-то я их приобрела. А вот картой платила или евро - провал в памяти. Надеюсь, другие туристы вам помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирался в  8DG, а после увидел 8XLD, перешел по ссылке, прочел весь обзор- очень познавательно. Читал долго, можно только представить сколько у Вас ушло времени на написание... Теперь склоняюсь к этому варианту. Правда он проходит в обратном порядке, но это не принципиально. Но возникла пара вопросов. Ранее путешествовал в странах, где в ходу евро. А как с этим обстоят дела в Финляндии, Швеции и Дании? Принимают ли евро, где менять валюту и приблизительно из каких расчетов исходить? Можно ли потом остатки местной валюты в Санкт-Петербурге  обменять обратно? Елена, поделитесь опытом...И ещё про Турку не понял. В вашем варианте тура  времени на этот город не было времени вообще?

 

Добрый вечер, m40! Спасибо Вам огромное за внимание к моему скромному рассказу, и мне немного жаль,

что за два прошедших года никто не написал новых отзывов об этом туре, в программе которого произошли интересные обновления. :smile:

Тур невероятно яркий и динамичный, "суперэкскурсионный", лишнего и свободного времени практически нет - все мероприятия  следуют по порядку, большие переезды только по Швеции и Финляндии.

И если Вы остановили свой выбор именно на 8XLD, то впечатлениями будете делится потом с нами целый год.

Обратите внимание на дату выезда - поедет автобус от 14 июля!!!! Субъективно. :derisive:

 

Про валюту довольно объемно рассказала Татьяна, от себя лишь добавлю, что везде в ходу и почете пластиковая карта, а не наличка, евровая или местная, значения не имеет. Количество истраченного зависит только от Вас. Валюту рекомендовано менять на пароме, т.к. в свободное время искать обменники в городе некогда. Есть и самостоятельный опыт путешествия по Швеции, в результате которого могу сказать, что карта - Ваше всё - оплата за музеи и кафе с ресторанами, покупка фаст-фуда и оплата проезда.

В 2014 году, по незнанию, посвятили этому занятию минут 40 свободного времени. Добрались до ТЦ "ГАЛЕРЕЯ" на Сергельсторг в Стокгольме и обменяли в "Форексе" евро на кроны - датские и шведские. Все обмененные деньги ушли на сувениры. Неиспользованную шведскую наличность можно истратить на пароме между Швецией и Финляндией в магазине дьюти - фри (обычно этим способом пользуются все).

Про Турку. К величайшему сожалению добавить ничего нового по поводу посещения города не смогу. :sad:

В программе тура Турку прописан дважды - на второй день осмотров больше, чем в предпоследний, но это ни о чем не говорит. Трафик - вещь серьезная, и на паромном терминале мы за час до отправления :biggrin:

Во многом эти два дня по Финляндии зависят от гида сопровождающего, от времени пребывания (каникул) и от организованности самой группы - у кого-то получаются и Хельсинки, и допзаезды - а, кто-то мчит впритык к отправлению поезда с Московского вокзала.

Плюс граница и две санитарных остановки по одному часу - по пути на паром.

Обратно у вас будет только переезд по Финляндии, две остановки с обедом на рыбокоптильне

Что успеем увидеть в Турку - расскажем, как вернемся из тура "Сады и парки Скандинавии".

Этот новый тур, пока необкатанный, единственный предлагающий расширенный осмотр Турку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, DTN, спасибо за информацию. Значит буду ориентироваться на пластиковую карту, в странах южной Европы с этим похуже. Если поеду в этот тур (да и вообще если поеду этим летом), то обязательно поделюсь своими фоточками. Фотографировать у меня получается лучше, чем писать (правда неизвестно как теперь придется их загружать после нововведений на яндексе). На счёт своего ,,скромного,, рассказа Вы конечно поскромничали)) Я бы такой рассказ месяцы писал, вот до сих пор свои лаконичные заметки по Испании никак не закончу. И конечно хотелось хотя бы немного Финляндии поглядеть, поэтому и интересуюсь на счёт Турку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, DTN, спасибо за информацию. Значит буду ориентироваться на пластиковую карту, в странах южной Европы с этим похуже. Если поеду в этот тур (да и вообще если поеду этим летом), то обязательно поделюсь своими фоточками. Фотографировать у меня получается лучше, чем писать (правда неизвестно как теперь придется их загружать после нововведений на яндексе). На счёт своего ,,скромного,, рассказа Вы конечно поскромничали)) Я бы такой рассказ месяцы писал, вот до сих пор свои лаконичные заметки по Испании никак не закончу. И конечно хотелось хотя бы немного Финляндии поглядеть, поэтому и интересуюсь на счёт Турку.

 

Пусть будет удачным Ваш выбор и все в предстоящей поездке сложится так, как Вы задумали.

Оба тура хороши, но у каждого из них свои задачи и направления. 

А ближе к лету, глядишь, и Яндекс определится со своими предпочтениями.

Жду непременно Ваш фоторепортаж из Дании, которая на сегодняшний день все так же не охвачена взором объектива. :thank_yp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть будет удачным Ваш выбор и все в предстоящей поездке сложится так, как Вы задумали.

Оба тура хороши, но у каждого из них свои задачи и направления. 

А ближе к лету, глядишь, и Яндекс определится со своими предпочтениями.

Жду непременно Ваш фоторепортаж из Дании, которая на сегодняшний день все так же не охвачена взором объектива. :thank_yp:

Елена, спасибо за пожелание. Я вообще планировал сменить работу, но годовая виза провоцирует ещё раз куда-нибудь съездить. И, если в ближайшее время ничего стоящего в плане работу не найду, то  отправлюсь в этот тур, на 16 июля мест еще много. За раз хочется максимально охватить одно направление, чтобы потом сосредоточиться на других- ведь так много ещё неувиденных и незапечатленных на объектив мест.  Приоритетом у меня была Франция- 2MXL трансформировавшийся в 2GT. Но пока придется её отложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выбирая между 8XLD и 8DG, я выбрал этот.  Половина тура оплачена, билет до Питера куплен. Теперь буду заново перечитывать Ваш обзор и делать для себя пометки. Но возник вопрос: почему же Ольборг остался вне маршрута? Ведь с мыса Скаген в Орхус дорога идет как раз через него. Я не верю, что в одном из самых больших городов страны не на что посмотреть. Елена, Вы что-нибудь знаете об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирая между 8XLD и 8DG, я выбрал этот.  Половина тура оплачена, билет до Питера куплен. Теперь буду заново перечитывать Ваш обзор и делать для себя пометки. Но возник вопрос: почему же Ольборг остался вне маршрута? Ведь с мыса Скаген в Орхус дорога идет как раз через него. Я не верю, что в одном из самых больших городов страны не на что посмотреть. Елена, Вы что-нибудь знаете об этом?

 

Отличный выбор! Я очень рада за Вас. Сомнений быть не может - Вас ждет отличное путешествие.

Несмотря на то, что за два года программа претерпела изменения.

Увы, но по поводу Ольборга у меня существует только одно объяснение - "хронический недостаток времени", надеюсь, Вам это знакомо по автобусным путешествиям. В нашем туре ночевка была в Орхусе плюс утренняя экскурсионная программа и два часа свободного времени - это был максимум возможного, чтобы исполнились планы по Скагену, которые были расписаны по минутам.

И, если бы в этот день добавлен был Ольборг, то не видать нам ни времени на мысе, ни песчаной дюны. 

Посмотрите, какой же у вас суперский пятый день программы! Скаген, маяк и дюна. Просто песня, после которой транзит по Ютландии будет как одна минута. Зато следующий день запомнится всем надолго.

И, случившийся накануне релакс пригодится, чтобы впоследствии вспомнить - где был и что видел. 

За один день посмотреть все значимые исторические места Ютландии еще никому не удавалось. :biggrin:

Желаю удачи, пусть исполнится все задуманное, а по возвращении напишите хоть немного о поездке - очень интересно будет узнать и о фестивале викингов, и о Марстранде.

Обо всем, что оставит незабываемые впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелание, Елена) Если не случится форс-мажор и поездка состоится, то что-нибудь наверное напишу. Рассказ лучше Вашего у меня конечно вряд ли получится, ибо не писатель. Но с фоточками постараюсь не подвести и, может быть, мой обзор снова свяжут с туром (тем более пока отчет о 8XLD тут всего один). Изучая каталог, заметил, что некоторые страны менее популярны. Так, маленькие страны вроде  Португалии, Венгрии, Финляндии, Австрии, Норвегии имеют туры имени себя или с основным уклоном по этим странам. Другие же- Нидерланды, Бельгия, Дания и Швеция в каталоге представлены  меньше. В 8XLD Швеция представлена больше всего, поэтому выбор пал именно на эту программу. Германию я ещё успею посетить, тут выбор программ у ТТВ довольно обширен. Можно даже найти 4-5 тура по Германии почти не пересекающихся между собой (правда иногда программы корректируются). Вообще я собирался посмотреть замок Эгесков, но выезд 16 числа отменен. Так что теперь только фестиваль викингов. На счёт Марстанда пока не знаю, это будет зависеть от количества времени в Гётеборге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что Эгесков не получается. Зато есть фестиваль в Треллеборге, правда по программе не совсем понятно, чем займутся те, кто на фестиваль не пойдет..

Вроде дело добровольное, но рядом с крепостью только городок Слагельсе, после которого будет Копенгаген.

Выезд на паром в Данию из Гетеборга в 19.30. Все остальное время будет свободным в Гётеборге и/или для поездки в Марстранд, но в любом случае для Гётеборга этого времени будет мало. Обзорка лишь частично позволяет увидеть город. По моему мнению, лучше остаться, чем поехать в крепость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем доброго времени суток, уважаемые читатели! ?

Сегодня немного накатила грусть и, чтобы развеяться, я снова отправилась в путешествие в одну из самых счастливых стран мира - Швецию. С большим удовольствием вспоминаю об этой замечательной поездке, знакомстве с новыми городами, достопримечательностями, попутчиками и нашей форумчанкой и моей лучшей подружкой Olga K, живущей в старинном городке Лунд шведской провинции Сконе. Прошло уже более четырех лет с момента этого знакомства, а кажется, что было это только вчера. Кажется, что никуда я не уезжала из цветущего и благоухающего сакурой майского Стокгольма 2018 года. Но, время бежит стремительно, и уже 2020-й, невероятный по своим событиям и неизвестный своими последствиями. Очень надеюсь, что рано или поздно, все страсти улягутся. Все буду живы и здоровы, и мы снова поедем - туда, куда захотим и будем радоваться новым путешествиям и открытиям. Да, сейчас это звучит банально, но я надеюсь на лучшее, как и все путешественники.? Давайте же съездим в гости и узнаем, что нового происходит в Швеции и как она переживает текущие события 2020 года.

Все это стало возможно благодаря летнему путешествию известного украинского журналиста и блогера Антона Птушкина. Фильм достаточно продолжительный по времени, но мегапозитивный. И я рекомендую его к просмотру всем - и новичкам, и бывалым путешественникам нашего форума. По ходу действия даже делала себе новые закладки - несмотря на три визита в Мальмё, по набережным нового квартала я так и не нагулялась. Стокгольм? Сколько ездить - столько и открывать. Скучно в этом городе не будет никогда.

Пусть эта виртуальная "открытка из Швеции" станет для кого-то началом знакомства со странами Северной Европы, такой же интересной, какой сделали для меня путешествия любимые гиды. Приятного просмотра!

P.S. Финал видео на Куллаберге воскресил и другие воспоминания - о ныне почившем в истории туре 8PG "Сады и парки Скандинавии", в котором мы посетили Меллё и фантастические скалы заповедника. А меловые скалы Мёнс Клинт в Дании? Какая же это была восхитительная поездка!!!  Не знаю, услышат меня в ТТВ или нет, но всё-таки скажу, много лет спустя...

Огромнейшая просьба!!!! Пожалуйста, восстановите в своем новом графике тур 8PG "Сады и парки Скандинавии".

Дайте ему после двух состоявшихся выездов еще один шанс!!! На закрепление и долгую жизнь. После этого путешествия у туристов осталось великолепное послевкусие и желание повторить, но вдруг он внезапно исчез, без указания причин. Каково было всем остальным, кто не успел и оставил это предложение на новый сезон?!!! Невозможно моментально забронировать все новинки каталога, когда отпуск всего один. И, выбирать по осени приходится очень тщательно. Многие реально не успели отреагировать и дополнить этой весенней поездкой свои летние планы путешествий. Я верю, что это возможно и надеюсь на благополучное решение вопроса. А Вы??

https://dvqlxo2m2q99q.cloudfront.net/000_clients/403765/file/403765H9sBkwsH.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на этот тур тоже смотрел и собирался поехать, но, увы и ах, случилась обычная история - выбирал другие туры, думая что уж в "Сады и парки Скандинавии" съездить ещё успею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexP сказал:

Я на этот тур тоже смотрел и собирался поехать, но, увы и ах, случилась обычная история - выбирал другие туры, думая что уж в "Сады и парки Скандинавии" съездить ещё успею...

Спасибо огромное всем за поддержку! Уникальность этого тура, Алексей, состоит не столько в количестве природных достопримечательностей, сколько в их гармоничном  сочетании. И это подтвердят все туристы, побывавшие в путешествии. Времени, чтобы все увидеть и посетить было достаточно, и мы, никуда не торопясь, знакомились и гуляли по цветущим садам, покоряли склоны скал и любовались прибрежными пейзажами.

Куллаберг, как и Менс и Стевнс Клинт, расположены довольно далеко от населенных пунктов, и доступными для массового туризма их не назовешь. Общественного транспорта рядом нет, и чтобы добраться от ближайших поселков, надо либо идти пешком, что собственно говоря и делают местные жители, либо арендовать автомобиль. Организованная поездка к этим природным объектам позволила многим, и мне в том числе, реализовать давние мечты.

Невольно сравниваешь эти две поездки - ведь большой тур по Скандинавии тоже выезжает всего два раза за лето, и при этом не исчезает из каталога, с большим трудом набирая два автобуса по 30 человек в течение года. Почему же такая судьба постигла "Сады и парки.."??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Огромнейшая просьба!!!! Пожалуйста, восстановите в своем новом графике тур 8PG "Сады и парки Скандинавии".

Дайте ему после двух состоявшихся выездов еще один шанс!!! На закрепление и долгую жизнь. После этого путешествия у туристов осталось великолепное послевкусие и желание повторить, но вдруг он внезапно исчез, без указания причин. 

Елена, этот тур не исчез внезапно. На следующий год после вашего выезда я забронировала этот тур. Даже добавили одну летнюю дату. Но увы! Ни одна дата не набиралась от слова "совсем". В автобусах сидели по несколько человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень хотелось бы попасть в этот тур "Сады и парки Скандинавии". До сих пор жалею, что не попала по этому направлению и еще был такой один выезд "Озера Финляндии" .

Очень надеюсь на возрождение этих туров. Хотя бы по одной весенней дате. На майские праздники во всяком случае шансы набора есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...