Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Австрия и Швейцария - в поисках нового


Рекомендуемые сообщения

Известно чего, 100 евро, конечно. Как в Орле и решке. :biggrin:

 

Орел и решку редко смотрю почему-то. А вот про копейки думала)) Только потом решила, что тому, кто раскопает они не нужны, а надо что-то нужное.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Что то нужное и в то же время, что не жалко)) А так то 100 евро конечно нужная вещь)) :laugh2:

 

Оля, если вдруг что то исправляете, после этого выйдите с форума, то есть из учетной записи. А через несколько минут зайдите обратно, вроде не слетает потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орел и решку редко смотрю почему-то. А вот про копейки думала)) Только потом решила, что тому, кто раскопает они не нужны, а надо что-то нужное.))

Ну почему не нужны копейки? Люди будут в коллекцию собирать. Я, например, из каждой страны, где еще остались свои деньги, привожу мелочь и коллекционирую. Если бы я нашла у себя в стране копейки каких-нибудь стран, я бы обязательно взяла их в свою коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то нужное и в то же время, что не жалко)) А так то 100 евро конечно нужная вещь)) :laugh2:

 

Оля, если вдруг что то исправляете, после этого выйдите с форума, то есть из учетной записи. А через несколько минут зайдите обратно, вроде не слетает потом.

 

Наташ, да вот ведь и про это знала, но забыла)) Теперь буду осторожнее. 

 

А про 100 евро согласна, конечно. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилась мысль о скамейках, только неосознанно я это делала, в смысле сидела и мечтала, только не всегда фотографировали...

А мелкие денешки я бросаю, но не фонтаны, а в мелкие трещины... тоже в своего рода клад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилась мысль о скамейках, только неосознанно я это делала, в смысле сидела и мечтала, только не всегда фотографировали...

А мелкие денешки я бросаю, но не фонтаны, а в мелкие трещины... тоже в своего рода клад)

 

А я даже придумала где закопать)) Но пока это секрет, посмотрим, что выйдет. Надо ещё уехать))

А со скамейками у меня много фотографий. Как-то тоже, как и Саша к ним неравнодушна - мне почему-то уютно на них, как в домике, хотя на обозрении находишься. Феномен.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я позвала мужа, чтобы запечатлел моё "счастливое лицо"(( Для Марины. Я не виновата, что лицо не очень счастливое - холодновато и картинка не такая-я-я. Да, ведь и Сентис за облаками спрятался, да так и не показался.

0_182a2b_485da52a_XL.jpg

 

Оля, не прибедняйся...лицо довольное, вижуууууу :i-m_so_h: Спасибо,а вокруг какая красота :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я позвала мужа, чтобы запечатлел моё "счастливое лицо"(( Для Марины. Я не виновата, что лицо не очень счастливое - холодновато и картинка не такая-я-я. Да, ведь и Сентис за облаками спрятался, да так и не показался.
 
Оля, не прибедняйся...лицо довольное, вижуууууу :i-m_so_h: Спасибо,а вокруг какая красота :i-m_so_h:

 

В целом, конечно довольна и даже очень)) Разве можно оставаться спокойной в таких местах, да ещё когда всё оказывается ещё красивее, чем мы ожидали. Даже забыла о своих натруженных вчера и ноющих мышцах)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санкт-Галлен.

 

      Сразу скажу - надо лучше готовится. А я этот город держала "про запас", и даже не выписала себе почти ничего, только про Бенедиктинское аббатство и знаменитую библиотеку, в которую и вовсе не собиралась. Ещё в позапрошлом году я хотела сюда приехать, но тогда как назло попадалась информация, что. якобы, кроме упомянутого аббатства и библиотеки смотреть там особенно нечего. Поэтому и не закрепилось в голове никаких "хотелок". Ехали просто погулять, пока облачно. Но совершенно неожиданно (а это всегда так приятно) город понравился и не просто приглянулся, а очень-очень понравился. Давненько я не ходила по городам с таким интересом и не снимала... чуть не каждую замочную скважину, а вечером ещё и жалела, что фотографий мало (обычно удаляю). Ну вот всё в нём есть, что мне нравится и что я люблю - контрасты, разнообразие, и архитектурных стилей и мелких деталей, яркие краски и строгая лаконичность, бесшабашность и строгость, всего много и всего в меру. Вот ведь как бывает. В нём есть шарм, уют, он привлекателен, интересен, и в конце концов просто о-очень красив! Ну и, конечно, невозможно не проникнуться уважением к древней истории города, который был основан в 612 году ирландским монахом Галлусом.

       А из-за моей беспечности - наивно думала, что на месте всё вспомню, мы кое-что вообще не увидели, забыли, прошли мимо и, это уж совсем безобразие, даже на зашли в Собор аббатства. Обидно - времени то было достаточно. Например "красную площадь", с красными тротуарами, ступеньками и т.д., тоже не посмотрели, хотя знала о её наличии. Но, несмотря на эти "огорчения" погуляли просто отлично. Теперь читаю про Санкг-Галлен с большим интересом и попадается информация совсем другая. В одном отзыве автор назвала город "лекарством от хандры")), так он ей понравился. 

 

Ой, а мы ещё от канатки не отъехали))
0_182b3b_f0a8fed9_XL.jpg
 
0_182b3c_50fb42e_XL.jpg
 
Вот это тучечка)).
0_182b3d_faed2eb8_XL.jpg
 
Вдали наш Эбенальп, уже точно наш, ещё бы, столько там всего пережито.)) Кстати, думала к Вассерауэну лёгкий спуск, а глядя на эту фотографию, понимаю, что ошибалась.
0_182b3e_dd423f64_XL.jpg
 
На этот раз автобус ждёт, гостеприимно распахнув двери.
0_182b3f_3b6811ad_XL.jpg
 
Поезд тоже вовремя. Кажется, это мы уже в Аппенцеле и запрыгнули в электричку, идущую в Санкт-Галлен. Да, местные жители это название произносят как Зант-Гален, с ударением на второе "а". 
Уютный старый вагончик.
0_182b40_6e6897e5_XL.jpg
 
Подъезжаем.
0_182b41_ecdf16c_XL.jpg
 
0_182b42_772db6c1_XL.jpg
 
И пошли. До исторического центра дойти просто - от вокзала налево, или квартал прямо и потом налево, а там уже всё будет видно - сами здания "подскажут".
0_182b43_86976b1b_XL.jpg
 
Фонтан Broderbrunnen (19 в).
0_182b44_9e0cd723_XL.jpg
 
Ратуша, тут мы ушли направо. 
0_182b45_b6b7dfa6_XL.jpg
 
0_182b46_bb7d5f7c_XL.jpg
 
0_182b47_8bf1c7a3_XL.jpg
 
Описывать достопримечательности не очень люблю, да здесь их на самом деле и не так уж много. Всё есть в интернете и путеводителях. А пока можно просто погулять по запутанным улочкам старого города, поглазеть, поудивляться.
0_182b48_5fd06d07_XL.jpg
 
Первое, что поразило - эркеры, особенно резные. Такого разнообразия не ожидала увидеть, хотя и знала, что ими город и знаменит. Не считая аббатства, конечно, которое охраняется ЮНЕСКО, вместе с библиотекой.
0_182b49_6e78a223_XL.jpg
 
0_182b4a_f4e1383f_XL.jpg
 
0_182b4b_5b8a700d_XL.jpg
 
0_182b4c_fe5a7806_XL.jpg
 
0_182b4d_b1c60c11_XL.jpg
 
0_182b4e_fe0e460c_XL.jpg
 
0_182b4f_592f58da_XL.jpg
 
Справа аббатство, но мы идём по улочкам мимо. Старый город оказался не так и мал, как я читала о нём. Но сначала основательно потоптались по площади и позаглядывали во все уголки. 
0_182b50_92003edd_XL.jpg
 
0_182b51_846aa81a_XL.jpg
 
Площадь Галлуса.
0_182b52_8072d6e8_XL.jpg
 
0_182b53_f5e6ef01_XL.jpg
 
0_182b54_17170746_XL.jpg
 
0_182b55_43744416_XL.jpg
 
А от эркеров вообще трудно оторваться. И мне кажется, ничего подобного я раньше не видела. 
0_182b56_1bd7c2e9_XL.jpg
 
0_182b57_10aa9e70_XL.jpg
 
0_182b58_3c4a94f3_XL.jpg
 
А такие можно долго рассматривать. Чем я сейчас и занимаюсь.
0_182b59_fe5591a7_XL.jpg
 
Это ещё не всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем прогулку по городу Санкт-Галлен.

 

        А я вспомнила чем могу оправдаться (перед собой) за то что, мало посмотрели в городе). Дело было так. Муж мой любит в любом новом городе брать в инфоцентре бумажную карту. Действительно проще - развернул и смотри, да ещё и напишут, что где и фоточки вставят). Так вот, тут он тоже взял карту, я только мельком глянула и мне сразу в глаза бросилась станция фуникулёра. Вот о нём я, кажется, и не знала, или накрепко забыла. В общем, увидела и сразу загорелось - вверх, и только вверх. Да и не часто встречаются фуникулёры прямо в центре города, интересно было посмотреть. Так что хорошо ещё и это, что сейчас показываю, увидели.)) Но о подъёме позже.

 

Пока погуляем по улочкам Старого города. Они расходятся от аббатства таким полукругом.

0_182b5a_f3f6e73c_XL.jpg
 
0_182b5b_14e60af0_XL.jpg
 
"Кружевной" дом.
0_182b5c_36ce8d90_XL.jpg
 
Снова аббатство и, видимо это дверь в Собор, но....теперь в следующий раз. 
0_182b5d_b313ea8f_XL.jpg
 
Люблю фахверк, дома такие разные и такие нарядные. Специально года 2 назад ездили в Нижнюю Саксонию именно на "царство фахверка" посмотреть. Очень тогда были впечатлены. 
0_182b5e_86b59ced_XL.jpg
 
0_182b5f_26469aec_XL.jpg
 
Окна украшены не только цветами, но и резьбой. 
0_182b60_f054cadc_XL.jpg
 
0_182b61_c57dfca8_XL.jpg
 
Ну а эркеры своим разнообразием и выразительностью просто потрясают воображение. 
0_182b62_dd743885_XL.jpg
 
Это, по-моему, церковь Святого Лаврентия. Высокая башня, к сожалению, закрыта лесами.
0_182b63_537f5b55_XL.jpg
 
0_182b64_ad4da9a3_XL.jpg
 
0_182b65_594db45d_XL.jpg
 
0_182b66_15b58424_XL.jpg
 
0_182b67_2f53693a_XL.jpg
 
Ну а тут всё в одном месте - и фахверк, и цветы, и росписи на стенах, и "теремочки"- мансарды (забыла как они называются)) наверху. И даже какая-то башня со шпилем. Весёленькое такое местечко. 
0_182b68_cc65ed0c_XL.jpg
 
0_182b69_3c003ab3_XL.jpg
 
0_182b6a_72142d90_XL.jpg
 
0_182b6b_66f88643_XL.jpg
 
0_182b6c_ea0f15e8_XL.jpg
 
0_182b6d_1063f616_XL.jpg
 
Виноград в виде украшения всегда хорош, и этим часто пользуются.
0_182b6e_5d4708c7_XL.jpg
 
А на эркерах часто изображают ангелов, и демонов, которые, видимо должны отпугивать зло. Наверно так. 
0_182b6f_81787333_XL.jpg
 
0_182b70_2b35f87d_XL.jpg
 
0_182b71_586492c6_XL.jpg
 
Да-а, богатые жители сделали свой город очень привлекательным, запоминающимся, да просто неповторимым.
0_182b72_ca7b4524_XL.jpg
 
0_182b73_a8bdf82c_XL.jpg
 
0_182b74_61b3cd59_XL.jpg
 
Как часто бывает в Европе, здесь тоже везде ремонт, одну улочку вообще пришлось обойти вокруг.  
0_182b75_a220b66c_XL.jpg
 
0_182b76_f6906c40_XL.jpg
 
0_182b77_7a5e4fae_XL.jpg
 
0_182b78_769d02d8_XL.jpg
 
И другими путями снова пришли к центру. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю, что мы вернулись к аббатству. 
 
0_182d17_65c07247_XL.jpg
 
0_182d18_2924fb1_XL.jpg
 

Полюбовались на Собор со всех сторон. И ушли влево, нырнув под арку. Потихоньку приближаемся к фуникулёру. 

0_182ce7_7a4c6915_XL.jpg

 
0_182ce8_3c401267_XL.jpg
 
0_182ce9_e785266e_XL.jpg
 
В тихом, симпатичном дворике, мы нашли, наконец воду, напились и наполнили бутылку. Почему-то тут один фонтанчик питьевой, а другой нет.
0_182cea_a6444c9a_XL.jpg
 
Запечатлела двор на память и пошли в следующую арку.
0_182ceb_24d32acf_XL.jpg
 
Здесь оказались нужные туристу "удобства". В Швейцарии они обычно бесплатны. Иногда в больших магазинах стоит тарелочка для мелочи, но это по желанию.
0_182cec_7b0449b6_XL.jpg
 
А на выходе из арки обнаружилась ещё одна небольшая площадь с большим деревом и круговой скамейкой вокруг него. Там мы и приземлились отдохнуть немного и перекусить, пока не ушли далеко от воды.
0_182ced_74dbdc2e_XL.jpg
 
Станция фуникулёра возникла перед нами совершенно неожиданно. Оказалось идти ещё ближе, чем это выглядело на карте. Заходим, осматриваемся - рабочие и тут чего-то ремонтируют. Никаких автоматов с прорезями для монет мы не нашли, нажали кнопку, как в лифте и стали ждать когда спустится кабинка. 
0_182cee_b236049f_XL.jpg
 
Уже потом прочла, что тут оказывается имеется целый каскад водопадиков, и можно подниматься по лестнице, любуясь городом и, конечно этими самыми водопадами.
0_182cef_a877d191_XL.jpg
 
0_182cf0_81f3cc2f_XL.jpg
 
Но мы уже в кабине, и уже почти поехали, как на станцию вошли две японки (предположительно) и начали озираться, также как и мы, в поисках места, куда кинуть денюжку. Мы замахали им, мол скорее давайте к нам, реакция у них оказалась отличная - поехали наверх вместе.))) 
0_182cf1_f1db520e_XL.jpg
 
А вот наверху то автомат для оплаты был на месте и удовольствие, как оказалось, было платным (а мы уж размечтались)) и не дешёвым. Это что, получается, мы зайцами проехали, да ещё и японок соблазнили  :to_take: . Так и осталось это загадкой. Когда после прогулки пришли обратно к станции, поспрашивали у местных действует ли наша карта на проезд в этом виде транспорта, никто не знал, так как, понятное дело в глаза таких карт не видели. Билет покупать у нас желания не было, поэтому зашли в подъехавший автобус (остановка тут же), показали водителю нашу карту, он махнул - проходите, мы и прошли. Хотя, если рассуждать, то раз фуникулёр городской транспорт, наверно карта действует и на нём, но мы уже из автобуса выходить не стали - он ехал к вокзалу. Ещё и поэтому мы не догуляли в центре.
Ну а сейчас идём по указателю.
0_182cf2_830c84b_XL.jpg
 
Тропа забирается ещё выше. Японки наши, попрощавшись, убежали вперёд.
0_182cf3_6d9a1abd_XL.jpg
 
Каких-то уж особенных видов там нет, хотя это ещё и от освещения зависит, но погулять по панорамной тропинке приятно, нам понравилось.  Это вид в сторону окраины города.
0_182cf4_21587630_XL.jpg
 
А это в сторону центра. Слева видна башня с часами, до которой мы дошли и нагромождение домов Старого города. 
0_182cf5_cbfd7b68_XL.jpg
 
Ну а тут природа - зелень, садики, кто-то траву косил.
0_182cf6_f5c31e41_XL.jpg
 
А мне всё неймётся - забравшись на скамейку, увидела неизвестный водоём. Потом уже прочла, что тут несколько таких вот прудов или бассейнов. Можно купаться, с вышки нырять, на лодках плавать. Этот называется Манненвайэр, следом идёт Бюбенвайэр.
0_182cf7_b6782be0_XL.jpg
 
Красивая церковь, но это уже подальше от старого центра. Интересно как город расположился - как будто в ложбине, края которой поднимаются вверх - дома как на выставке выстроились. 
0_182cf8_4f0ab2bf_XL.jpg
 
И это в большом городе)) Пасётся себе, не обращая ни на кого внимания))
0_182cf9_e1b76380_XL.jpg
 
Башни собора где-то внизу.
0_182cfa_bbe01e89_XL.jpg
 
А вон и цветная крыша собора Св. Лаврентия, напомнившая нам Будапешт.
0_182cfb_9a515d3_XL.jpg
 
Нас, как обычно потянуло на какие-нибудь задворки - не дойдя до конца тропы, спустились к пруду. Заинтересовала эта лужайка, для каких целей она тут красуется?
0_182cfc_6d3812fb_XL.jpg
 
А здесь почти никого, не сезон. 
0_182cfd_52e25193_XL.jpg
 
Ну а дальше я уже почти всё рассказала. Приехали к вокзалу, и пошли в магазин за продуктами. Долго искали молоко с надписью Freische. Но тут его не оказалось. Пообщались с народом на эту тему, девушка, работница магазина, даже обиделась - у нас, говорит, всё молоко свежее. Не сомневаемся, но нам нужно именно не кипячёное. Так и не купили. Зато накупили кучу разных пирожных, показавшихся нам не дорогими - вокруг 3-х франков. 
Конечно, можно было и нужно было ещё погулять, внимательно поизучать карту, но мы почему-то решили ехать домой. 
 
Да, к вечеру электрички в нашу сторону едут не просто переполненными, а битком набитыми. Мы пришли за полчаса до отправления и только поэтому сидели. Все едут по домам, кто с работы, кто из школы и университета. Такое было ощущение, что в гору наш поезд еле-еле тащился. 
 
Ребятня висела на всех окнах))
0_182d16_df721f56_XL.jpg
 
Подъезжаем к нашему, ставшему практически родным, Аппенцелю. На его дома и пейзажи смотреть всегда приятно.
0_182cfe_d98471f1_XL.jpg
 
0_182cff_e234d6f5_XL.jpg
 
Кто заскучал, гуляя с нами по городским кварталам, не уходите далеко, ведь завтра, мы снова едем в горы! :dance4: Жду, не дождусь этого момента, хоть и Санкт-Галлен очень понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ничего мы не заскучали, мне тоже Санкт-Галлен очень понравился!  :i-m_so_h:

Ну а горы, тем более в твоем неповторимом "исполнении" всегда ждем! :dance4:  :declare2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ничего мы не заскучали, мне тоже Санкт-Галлен очень понравился!  :i-m_so_h:

Ну а горы, тем более в твоем неповторимом "исполнении" всегда ждем! :dance4:  :declare2:

 

Ну и отлично! А я только хотела написать, что когда про горы, многие пишут- как здорово, а про города гораздо реже)) 

Побежала фотографии отбирать, с завтрашнего дня их огромное количество. Несколько раз принималась за них, пока безрезультатно)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заскучала, очень городок понравился, а эркеры-просто чудо!!!

 

А я тоже ещё раз пересмотрев фотографии, впечатлилась по второму разу)) И очень жалела, что мало снимала. Эркеров там больше ста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля спасибо за Санкт Галлен. Я уже влюбилась в его дома и эркеры, таких красивых я еще не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля спасибо за Санкт Галлен. Я уже влюбилась в его дома и эркеры, таких красивых я еще не видела.

 

Надя, вот и для меня это было счастливым открытием - ну не попадались подробные отчёты. А теперь такие тёплые воспоминания о Санкт-Галлена. Надеюсь и ТТВ включит в программу подходящего тура (по пути). На его осмотр надо часа 2, а впечатлений будет много - очень необычный город.

Рада, что тебе понравился. Ну а завтра будут твои любимые горы, в больших количествах)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиннадцатый день. Подъём на Сентис и Кронберг. 

 

       Вчерашние вечерние эмоции и мысли были примерно такими. Ура-а-а, завтра мы едем в горы-ы-ы-ы!!!!! Ну что, сегодня всю ночь будем молиться всем богам-покровителям путешественников, и просить  одного - чтобы завтра было солнце. :derisive:  Планов на горы ещё много, а для этого хочу только солнца и синего-синего неба!

 

      С утра обнаружилось одно небольшое "но". Прежде чем ехать, нам надо купить ещё одну карту, так как мы решили не ограничиваться теми канатками, которые у нас бесплатны по Ferienkarte, выданной в отеле. А подъёмы тут дорогущие, например тот же Сентис (а он в нашу гостевую карту не входит) стоит 45 франков. Не трудно посчитать, что на двоих это будет около 6 тысяч, а может и побольше, зависит от курса. В общем, тут у меня был в запасе такой вариант экономии - купить карту Бодензее (BodenseeErlebniskarte). В ней три подразделения, мы купили самый дешёвый вариант (Landratten). Стоит эта карта 40 евро, с нас взяли во франках (снялось с карты 88 фр.). В эту карту входит очень много всего интересного, но нам сейчас нужны только канатки. Подробно про Erlebniskarte описывать не буду, всё есть в инете. Главное - наша карта действовала 3 дня, что нас очень устраивало (а они есть и на 7 дней). И ещё - карту можно купить заранее, назвав нужную дату. Мы этого не сделали, по причине неуверенности в погоде. Поэтому утром потеряли полтора часа времени, которых (естественно)) нам не хватило вечером. Но в целом день прошёл прекрасно - с потрясающими впечатлениями и бурными, всепоглощающими эмоциями))

 

Кажется, мечты сбываются, ведь это тот самый туман после которого всегда светит яркое солнышко. Да и ночью всё небо было усыпано крупными звёздами. В общем, счастье привалило!
0_182de6_e0537bf2_XL.jpg
 
0_182de7_75437442_XL.jpg
 
0_182de8_24e25a5a_XL.jpg
 
0_182de9_32059516_XL.jpg
 
0_182dea_73c91e1b_XL.jpg
 
Пришли, а инфоцентр с 10 работает, пришлось ждать. Но мы это время не просто так сидели, а погуляли с пользой, и главное купили открытки, подписали их, примостившись на столике у ресторана, и отправили друзьям приветы из солнечного Аппенцеля)) 
0_182deb_9fa55904_XL.jpg
 
0_182dec_5c92a48a_XL.jpg
 
0_182ded_c93b7a39_XL.jpg
 
0_182dee_e563c629_XL.jpg
 
0_182def_50fe2d81_XL.jpg
 
На этой площади (дом справа) находится магазин, где продают очень вкусные, но очень пахнущие сыры. 
0_182df0_3acba458_XL.jpg
 
0_182df1_4a46c8a2_XL.jpg
 
А канатка в витрине магазина уже работает))
0_182df2_bfad61_XL.jpg
 
0_182df3_d7efc276_XL.jpg
 
0_182df4_28b8b464_XL.jpg
 
Здесь у них блошиный рынок.
0_182df5_c80b35d2_XL.jpg
 
0_182df6_9a55aeb9_XL.jpg
 
Залитый солнцем Аппенцель совсем другой - настроение сразу поднимается, когда смотришь на яркую роспись домов, флаги и вот такие пейзажи. 
0_182df7_c6ff43a3_XL.jpg
 
0_182df8_c5f0ac59_XL.jpg
 
0_182df9_1ecf6a13_XL.jpg
 
0_182dfa_cb926125_XL.jpg
 
0_182dfb_8fa9a6d3_XL.jpg
 
Наконец-то, завершив все неотложные дела, мы отправляемся на встречу в очередной мечтой!Ехать всего 40 минут, сначала на S-23 до деревни Урнеш, а потом на автобусе № 791 до Швегальпа, где и находится станция канатки. Удивило, что автобусы туда идут длиннющие, как поезд. Хотя, что удивляться, летом наверняка и этих автобусов мало будет. Пишут, что кабинки подвесной дороги Schwägalp–Säntis, одни из самых активно используемых вагончиков в Швейцарии.
Сентис - это самая высокая гора Альпштайна, высота её 2502 метра. С верщины можно отправится в головокружительные походы, дойти и до озера Зееальпзее и до Хоер Кастен, где мы были вчера. Интересно, что первая погодная станция была открыта на вершине горы в 1882 году. Наверху круговая панорама, и можно увидеть целых 6 стран. 
Едем, любуясь пейзажами за окном.
0_182dfc_5c300001_XL.jpg
 
0_182dfd_38024a7d_XL.jpg
 
0_182dfe_eed91a41_XL.jpg
 
0_182dff_34e29f3e_XL.jpg
 
0_182e00_8518ba2b_XL.jpg
 
Мы уже в автобусе. Сзади нас в автобусе сидели восторженные дедушка с бабушкой. Дедуля скакал с фотоаппаратом, беспрестанно щёлкая, а бабуля чинно восседала и смотрела туда, куда он ей указывал и ахала в нужных местах)) Ну а у нас, понятное дело, всё наоборот - с фотиком прыгаю я)) 
Это Урнеш. Мы его сегодня ещё увидим.
0_182e01_8dd79221_XL.jpg
 
0_182e02_82c815db_XL.jpg
 
Успела заснять что-то типа козьего базара. Уже дома прочла - оказывается есть такая порода - Аппенцельская коза. И они бывают такого вот чисто белого цвета. Видимо, тут их продают и покупают. А может быть это выставка. Все козочки (или опять козлы)) белоснежные - готовились))
0_182e03_8419ddb8_XL.jpg
 
Самый любопытный козлик заглядывает за забор.))
0_182e04_8f777d7a_XL.jpg
 
В козлиной толпе гуляет турист с фотоаппаратом. Наверно, мероприятие интересное. 
0_182e05_2499d61f_XL.jpg
 
Ехать осталось совсем чуть-чуть. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сентис..

 

Приехали и сразу на станцию. Построена она с размахом, можно заблудиться)). Панно на стене очень красивое. Но щёлкнула только раз, сейчас не до панно - скорей в кабинку и вверх, в горы. 
0_182e06_eead82df_XL.jpg
 
Нам в кассу не надо - карта уже со штрихкодом. Приложили куда требуется и... поехали-и! :dance4: Как же здорово то!!!
0_182e07_8ef482e6_XL.jpg
 
0_182e08_3b576018_XL.jpg
 
Батюшки, вот это я понимаю тро-опы. :blink:  Как они там ползут?? Не представляю. Порадовалась очередной раз, что к Альпийскому озеру пошли от Эбенальпа, а не отсюда. Смотреть даже страшновато, но... с другой стороны, думаю, - а куда бы я делась, дошла-а бы))
0_182e09_779fb855_XL.jpg
 
0_182e0a_d83acdd2_XL.jpg
 
Народ, в основном, поднимается пешком, а назад на канатке. Герои!
0_182e0b_37f0e77_XL.jpg
 
Присмотрелась, всё-таки больше молодёжь таким образом поднимается. 
0_182e0c_c1864023_XL.jpg
 
0_182e0d_ade1d23a_XL.jpg
 
0_182e0e_c79ab3b8_XL.jpg
 
Мамочки-и, вот это д-а-а, только и осталось мне сказать, когда приехали и вышли на площадку - слов не было, только какие-то нечленораздельные звуки. Хорошо, что через какое-то время речь вернулась, а заодно и способность соображать (частично)). Наверху была огромная... инфраструктура - рестораны, какие-то помещения, коридоры, лестницы, лифты, и надо было прикинуть, как всё это обойти, обсмотреть, обфотографировать всё вокруг и ничего не пропустить - ни одной горы, и ни одной… птички))  В такие моменты мне часто бывает безразлично, что с какой стороны находится, и как какая гора называется. А видно отсюда 6 окружающих стран. Главное для меня - это смотреть, смотреть и смотреть, впитывать это великолепие, «сфотографировать» всё это глазами и негатив навсегда оставить где-то внутри себя, чтобы по необходимости доставать (вспоминать) и радоваться, что всё это было с нами. Ну и, конечно, не забывать про реальный фотоаппарат, для верности)). 
0_182e0f_5e424f47_XL.jpg
 
0_182e10_a7d83dc9_XL.jpg
 
0_182e11_298ce845_XL.jpg
 
Вершина. Смотрю и не верю глазам - неужели бывает такое невозможно синее небо. Иногда казалось, что это и не небо вовсе, а огромное море и на этом "море" полный штиль. Похожее небо бывает вечерами, когда его цвет из голубого, "холодного", вдруг превращается в бархатный, "тёплый" глубокий синий цвет. Не-е, не зря вчера просили)) 
0_182e12_d28d7264_XL.jpg
 
0_182e13_602e657_XL.jpg
 
Где-то там Боденское озеро, но рассмотреть опять не смогли. 
0_182e14_54ced21b_XL.jpg
 
0_182e15_e3f58c9e_XL.jpg
 
А вон и Зееальпзее блестит на солнце. Слева склон, по которому мы спустились к нему. Глядя на фотографии, ещё раз почувствовала себя героиней))) Видно, насколько крут этот склон. А идти отсюда... нет, всё-таки представить пока не могу.
0_182e16_b84ad5c0_XL.jpg
 
0_182e17_ab847415_XL.jpg
 
0_182e18_89f1f3e0_XL.jpg
 
0_182e19_b5b5559_XL.jpg
 
0_182e1a_c0855617_XL.jpg
 
0_182e1b_9d024334_XL.jpg
 
0_182e1c_9b067a58_XL.jpg
 
А вот и Hoher Kasten, как на ладони. 
0_182e1d_c359e77_XL.jpg
 
0_182e1e_59c2e059_XL.jpg
 
Маленькие люди и большая птица.
0_182e1f_6d3811a6_XL.jpg
 
0_182e20_f7c32892_XL.jpg
 
Кажется, вот за этими горами скрывается очень красивое озеро. Завтра узнаем, так ли это.
0_182e21_44b35675_XL.jpg
 
Наверно, вечером будет вот так. Как бы мне хотелось увидеть здешний закат. Но читала, что хорошая погода тут не так часто бывает.. Нам просто несказанно повезло. 
0_182e22_35566df0_XL.jpg
 
0_182e23_89bc25f0_XL.jpg
 
Фотографий очень много, поэтому возможно какие-то могут повториться. Пожалуй, я покажу все, ну или почти все. Ведь если кто туда поедет, в любом случае, привезёт совершенно другие фотографии, со своим взглядом на окружающее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! А вот этот снимок очень напоминает картины Н.Рериха!

(Вы не против, что я убрала вертолет и сделала рамку?)

 

0_182e22_35566df0_XL..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

0_182dfd_38024a7d_XL.jpg
 
0_182dfe_eed91a41_XL.jpg
 

Оля, а мне еще вот эти пейзажи очень понравились! Так напоминают Хоббитон Толкиена из "Властелина колец"! Ты там случайно хоббитов не встречала? :derisive:

0_12ff18_a5335c97_XL.jpg
.
0_12ff17_5aabdc99_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это сравнение!!! Спасибо, Саш, ведь действительно, похоже. И спасибо, что вообще обратил внимание на пейзажи. Я очень старалась уделить им должное внимание, ведь они - одна из особенностей этих кантонов Швейцарии, они необыкновенные, такие... радующие глаз и какие-то очень приятные, душевные - мягкий, нежнозелёный ландшафт и крошечные (издали) домики, разбросанные на отдалении друг от друга, а между домами горохом рассыпались пасущиеся коровки и другая живность. А знаменитые аппенцельские холмы, по утрам и вечерам, дающие сказочные тени, это вообще нечто! Ну и, всё так, как читала в путеводителях - всю эту красоту вдруг "взрывают", появившиеся словно ниоткуда горы и скалы, самых разных форм. В общем, неописуемая красота!!! 

Конечно, чтобы показать, как оно там на самом деле, времени надо больше. Но я старалась)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Оля, а мне еще вот эти пейзажи очень понравились! Так напоминают Хоббитон Толкиена из "Властелина колец"! Ты там случайно хоббитов не встречала? :derisive:

 

Саш, ведь хотела кого-нибудь встретить.)) Был запланирован поход по холмам вокруг Аппенцеля и даже был момент, когда можно было осуществить его, но...проехали мимо остановки, где надо было выходить - освещение, видите ли, мне не понравилось. Сейчас жалею. Можно было и рано утром прогуляться вокруг города. А теперь вот, жди (это я себе)), когда ещё туда попаду)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! А вот этот снимок очень напоминает картины Н.Рериха!

(Вы не против, что я убрала вертолет и сделала рамку?)

 

 

И, правда, что-то есть! Конечно, я не против, я всегда ЗА любое творчество. Сама частенько экспериментирую. Вот захотелось прикинуть, как бы было вечером, сделала розовые облака))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ещё наверху.

 

        Вся вершина горы просто "кипит" – кто-то карабкается вверх по склонам, кто-то ест, кто-то готовит, кто-то бегает от площадки к площадке (как я)), кто-то сидит отдыхает или медитирует. Представляю, что тут творится летом. Но пугаться не стоит, потому что когда смотришь на горы, уходящие далеко за горизонт, ты остаёшься один на один с великой природой, и что там происходит за твоей спиной тебя уже абсолютно не волнует.

       Иногда думаю о том, что как бы мы ни любили города, только от общения с природой мы испытываем ни с чем не сравнимые, запредельные эмоции, только тогда используем в отзывах разные превосходные степени слов и выражения типа «крышу снесло» и им подобные. Наверно это происходит потому, что только в таких местах и в единении с Природой возникает некая реакция в организме, от которой и "сносит крышу", а потом долго ещё долго не можем придти в себя. Это сродни любви, врождённой любви к тому огромному, неведомому и прекрасному, из которого всё и возникло. Не зря ведь Природу называют Матерью. Конечно, это всё лишь моё мнение и восприятие.

0_182e24_977a0021_XL.jpg
 
0_182e25_9367de10_XL.jpg
 
Вот думай теперь, что это за снежная вершила вдалеке.)) Надо было не бегать по площадкам и лестницам, а изучать информационные стенды))
0_182e26_461e6b59_XL.jpg
 
0_182e27_812d6621_XL.jpg
 
Эбенальп постоянно притягивает наши взгляды. 
0_182e28_242c5829_XL.jpg
 
0_182e29_c22fde21_XL.jpg
 
0_182e2a_9d422e19_XL.jpg
 
Оттуда мы поднялись.
0_182e2b_fd807483_XL.jpg
 
0_182e2c_da2e246c_XL.jpg
 
Пробежались по бесконечным коридорам, мельком посмотрели что там и как. Лифты снуют туда-сюда постоянно, кажется, там целых пять этажей или уровней.
0_182e2d_54af0f15_XL.jpg
 
На этом панно-картине со сценками из аппенцельской жизни не забыли изобразить и холмы.
0_182e2e_47b7aa4d_XL.jpg
 
0_182e2f_2e58bc50_XL.jpg
 
Выход на волю))
0_182e30_b58d74d4_XL.jpg
 
Небольшое плато с которого стартуют парапланеристы.
0_182e31_1bc31ca9_XL.jpg
 
0_182e32_269845f0_XL.jpg
 
И снова голубые дали, "изрезанные" макушками гор.
0_182e33_602deebf_XL.jpg
 
0_182e34_408d4e8b_XL.jpg
 
0_182e35_3455ed99_XL.jpg
 
0_182e36_fbce6925_XL.jpg
 
Понаблюдали и за птицами. Прямо отдельный аттракцион - эти галки настоящие асы и виртуозы полёта.
0_182e37_dd7317b8_XL.jpg
 
0_182e38_b776acc2_XL.jpg
 
0_182e39_82d432df_XL.jpg
 
0_182e3a_5be1d06e_XL.jpg
 
Тропы и тропинки проложены везде, где только это возможно. Не мудрено, ведь обживать вершину начали задолго до появления подъёмников. 
0_182e3b_87667b6c_XL.jpg
 
Интересно, кто это. Наверно, просто счастливая аппенцельская семья.
0_182e3c_75190e27_XL.jpg
 
Здесь есть и музей истории горы. Но нам хотелось на воздух.
0_182e3d_40409de5_XL.jpg
 
0_182e3e_6970ea46_XL.jpg
 
Что-то такое, буддийское.
0_182e3f_29f5a275_XL.jpg
 
А вокруг летают все кому не лень, и кто умеет))
0_182e40_802e25dc_XL.jpg
 
0_182e41_7ee3c60e_XL.jpg
 
0_182e42_f79e7167_XL.jpg
 
И это ещё не всё. Перед тем как спуститься вниз мы всё-таки сходили в небольшой, совсем крошечный походик. )) Правда, ничего кардинально нового не увидели, но если бы не сходили кое-что пропустили бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...