Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Чешский отель «Флора» оправдывая своё название, расцвёл с утра пышным цветом.

 

0_c8fbe_268bc6b7_XL.jpg
 

Выехали из него сразу двумя туртрансовскими группами. И вроде бы ещё пара ночевала в соседнем. Так что ехали в сторону границы дружным ТТВшным косяком. Поскольку завтрак нам выдали в сухом виде, совсем скоро сделали первую остановку. Как говорится, тур прошёл удачно, но на всякий случай лучше выпить)

 

0_c8fbf_367b0fec_XL.jpg
 

Через положенные три часа решили от выпитого избавиться. Остановились на оригинальной стоянке, которая удивила совместным санузлом. То есть кабинки-то были разные – «Эм» и «Жо», но размещались в одном помещении. Очередь была одна!

 

Похихикав в общей очереди, снова тронулись. Светлана интересуется:
- Домой хотите?
- А КАК ЖЕ?!!! Фоточки посмотреть уже скорее хочется)))

 

0_c8fc0_83f3a2e6_XL.jpg
 

Наблюдаем за окном непонятные действия с дорогой. Интересуемся у Збышека:
- Что тут у вас в Польше происходит?
- Дорогу расширяют, скоростную магистраль строят.

 

0_c8fc1_1af99f3d_XL.jpg
 

О, точно! В новогоднем туре ещё говорили, что Туртранс начал европейские достопримечательности реставрировать.  Теперь вот выделенку для своих туристов  строит.

 

0_c8fc2_a9a71a74_XL.jpg
 

Збышек не совсем понимает, что такое «туртрансовская выделенка», с русским у него не всё ладно. К тому же, все его мысли совсем другими вопросами поглощены. Внучка у него родилась накануне. Новоиспечённый дед всей душой домой стремится!

 

Надежда сопереживает:
- Самогонки-то польской нагнали в честь рождения юной полячки?!
- А как же!!! Из яблок, ага. Джевяножша % крепости.
- КАК 90???? Это ж пить невозможно!!!! Разбавляете что ли?!
- Нееет… так пьём…. Ожшчень приятно!

 

0_c8fc3_ddcdf613_XL.jpg
 

Светлана от хохота медленно сползает с кресла. Она-то в совершенстве владеет и русским, и польским. Поэтому и нас, и Збышека понимает в том смысле, какой в него вкладывает носитель языка. А мы что… немного слышим, чуть-чуть понимаем и много-много домысливаем. В общем, польская "самогонка" содержит всего 9% спирта.

 

0_c8fc4_bb60988f_XL.jpg
 

Веселье весельем, но гид не даёт расслабиться… снова все мысли и чувства возвращает к покинутой Италии. Смотрим «Добро пожаловать на юг», фильм-близнец «Бобро поржаловать». Только про южные, неаполитанские  казусы.

 

 

Стройка за окном принимает невиданный размах!

 

0_c8fc5_136c34fc_XL.jpg
 

Тут уже не просто скоростную магистраль, тут уже взлётную полосу готовят!

 
0_c8fc6_3aeb60bb_XL.jpg
 

Но вот леса выкорчевывать… это уже перебор!

 

0_c8fc7_e5cfd8c4_XL.jpg
 

Вдруг за стеклом видим чудо чудное, диво дивное. Самолёт в небе!!! Что за мистика?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Думаете, обычный самолёт в небе – это не мистика?! Ну не знаю… самолётами не летала, но предполагаю, что в небе они всё-таки ЛЕТАЮТ! Ну не в пробке же стоят?! А этот СТОЯЛ! Правда-правда!!! На одном месте, недвижимо. Всё время, пока не скрылся из поля зрения.

 

0_c8fc8_94c27ea1_XL.jpg
 

Что за чертовщина? Стоит, и не колыхнётся. Тут только о мистике думать приходиться…
Коль на восход стоишь, то твори благое, от болезней отрекай. Коль на закат, то всякое непотребное на ту сторону выкликай. Коль на сторону жара, то плети оморочки крепкие, что на желание схожие. А на северну даль, хладную, тамо щит твори, да с дороги врага сведи.

 

От наваждения спас крик Збышека:
- ВКЛЮЧАЙ ФОТОАППАРАТ!!!

 

0_c8fc9_4dc28fd3_XL.jpg
 

Ой-ё…  руки сработали раньше мозга, включили фотик и на польского крикуна направили. А он руками машет:
- В окно! В окно смотри!!! Там сейчас фонтан красивый будет!!!

 

0_c8fca_ac3a7eae_XL.jpg
 

Упс! Мы уже по польской столице едем. Незапланированный доп в пешеходно-автобусном варианте.

 

0_c8fcb_41e017b5_XL.jpg
 

В полях опять стали появляться аисты. И мы, как малые дети, стали перебивать друг друга:
- Вон он, вооон! Видишь?
- А вон там ещё один!!!
- Смотрите-смотрите, слева целый косяк аистов взлетает!!!!

 

Вот казалось бы, взрослые люди, а ведут себя, как дети. Хотя… так на самом деле и есть!  Иногда тебе 50, иногда 5, самочувствие на 30, но хочется верить, что всё ещё 18!

 
0_c8fcc_9ddb0338_XL.jpg

 

Однако завтрак за несколько последних часов растворился. Душа желудок требовал праздника обеда. На него и остановились в неком приятном местечке.

 

0_c8fcd_bbebac6a_XL.jpg
 

Огромный зал явно оформлен к свадьбе: букеты невесты, ленточки и вся прочая атрибутика…

 

0_c8fce_7cf48f5c_XL.jpg
 

Нас рассадили за праздничные столы, стали угощать польскими яствами.

 

0_c8ffe_5c9d6aac_XL.jpg
 

Яства немного обескуражили. Нет, суп Журек был традиционным, тут всё в пределах ожидаемого. Но второе блюдо повергло в шок!!! Угадаете по фото, что было предложено?

 

0_c8fd0_62ef9805_XL.jpg
 

После сытного, прощального обеда никто не ждал подвоха. А он пришёл! В виде покидающего нас Збышека… покидающего со слезами на глазах…! У человека сердце рвалось на части. С одной стороны мы, любимая новообретённая семья, которую он хотел проводить до Паджеро… с другой стороны – внучка, всю жизнь второй день ждущая встречи с дедом!

 

В общем, встреча с внучкой перевесила) А нас ждали нежданчики на границе.  В виде непримиримого сурового полковника чингачгука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что же " повергло в шок" Ната-ли. Рискну предположить. что это утка.  На всякий случай, второй  вариант - кролик, что менее вероятно, мне кажется. :scratch:

 

Подсказываю. Шок был не от вида мяса, а от названия блюда. У нас на выбор было два варианта меню. Многие отказывались принимать от официантов тарелки, думая, что те перепутали клиентов:

- Нет, это не моё! Я заказывал... (пропущенное вставить)

На что девы изумлённо отвечали:

-  Так это и есть ваш ...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слёзы от прощания с добрейшим Збышеком застилали глаза. А потому ничего вокруг не видели. То ли присоединился к нам второй водитель, то ли ехали с одним Мареком… науке сие неведомо. Ведомо только, что под злоключения «СуперБобровых» описывали свои впечатления в анкетах.

 

Закончив летопись, как раз к Паджеро подрулили. Эх-ма! Мы тут одни, похоже. Дружный косяк, который с утра выехал вместе с нами в одном направлении, пролетел мимо важного польского местечка. Огромная благодарность Светлане, что дала возможность приобрести продукты в дорогу.

 

Тут память совсем заканчивается… как-никак больше месяца прошло… но вроде бы на Паджере мы простились и с Мареком. И получили взамен транзитного водителя. Угадайте с одного раза – КОГО??? Правильно! Того самого респендяя, который всем запомнился ещё в начале тура.

 

Вот вместе с этим уникумом нам и предстояло проходить границу. Подъехали к Тересполю… вот, чесслово, до сих пор не пойму, с какого момента нужно время прохождения границы отсчитывать? Там ведь на каждой стороне по два раза останавливают…. Сначала просто проходят по салону, подозрительно всем в глаза заглядывая. А уже во второй раз паспорта отнимают.

 

Этап первый. ТЕРЕСПОЛЬСКИЙ.

 

Поляки в этот раз почему-то не стали заглядывать в наши честные очи, сразу через шлагбаум пропустили к тому месту, где паспорта отбирают.

А в этом местееееее….. автобусоооооов…… народуууууу…. Какие-то футбольные командыыыы…. Мама дорогайааааа…. Это ж когда мы границу пройдём подляцкую?!!! К тому же из нескольких полос только одна оказалась работоспособной – вся автотранспортная толпа стояла на ней.

 

Стоим-с. Ждём-с. Нервы Светы не выдержали. Оставила она место своё насиженное и отправилась гордой походкой красивой девушки прямиком к статным пограничникам. Разговор был недолгим, но продуктивным. Полосу с толпой автомашин перекрыли, нас пропустили без очереди и отправили на свободную отдельную. О, УР-РА и браво Свете!!!

 

Но рано УРА-кать. В салон входит молодой поляк и обращается к своему земляку:
- Открывайте багаж.

Земляк не из простых оказался, респендяй как-никак. Вопрос показался ему оскорбительным:
- Я уже открывал!

От офигевших округлившихся глаз пограничника даже фуражка на затылок полезла:
- Багаж. ОТКРЫВАЙТЕ!
- ОТКРЫВАЛ уже!!!

Вечер диалог обещал стать томным весёлым. Вмешалась Светлана, шепчет респендяю гневно:
- НЕ! СПОРЬ! ОТКРЫВАЙ!!!
- ДА Я ОТКРЫВАААААЛ УЖЕ!!! Только что!!! Открыл, а никто не подошёл!!! Я закрыл. ВСЁ!!!

 

Хи… даже несговорчивых девушек можно уговорить быстрее, чем респендяю объяснить всю важность момента))) Кое-как объяснили, багаж бегло осмотрели, паспорта отшлёпали. Едем…

 

Этап второй. БЕЛОРУССКИЙ.

 

На Белорусской стороне обе остановки состоялись, как и положено. При заглядывании в очи пограничник поинтересовался:
- Чо лишнее есть?!
- Неееееет
  :nea:  , ну что Выыыыы…. :fool: Зачем нам это?!!! :ph34r: 

 

Едем ко второй стоянке, на которой паспорта отобрать должны. Подъехали, стоим-ждём. И видим картину маслом: из багажника стоящего перед нами автобуса выгрузили ВСЕ чумаданы, картину, корзину, картонку и даже маленькую собачонку. Внутрь открытого зева залез погранец и стал ВСЁ там фотографировать фотоаппаратом. (как говорится, у всех свои достопримечательности) Потом вообще достал из своих бездонных карманов отвёртку и стал отвёртывать панели. ФИ-ГА-СЕ!!!

 

Мы притихли… в гробовой тишине заходит к нам в салон пограничник белорусской национальности. Только не безусый юнец, как это обычно бывает, а настаящый палковник! Седовласый, широкоплечий, грудь в орденах, с проницательным взглядом. Под взглядом этим наши девы затрепетали, яко лани. Да не от чуйвств-с! Колбаса же… болонская… соррентийская… неаполитанская… кабаносовая…

 

Полковник встал, выбрал наиболее устойчивое положение, обвёл каждого пронзительным взглядом,… мы достали паспорта, прикрылись ими и замерли, затаив дыхание, как мышки перед котом. Полковник снисходительно поднял уголок рта, выдержал паузу, и зловеще произнёс:
- Здравствуйте, товарищи.  Ваши паспорта мне не нужны. Поговорим о запрещённых товарах.

 

Всё! Нам кирдык... Мысленно попрощались с колбасой, успели свыкнуться с опозданием на поезд из-за отвинчивания гаек в багажнике и возможного «финта ушами» респендера. Полковник ещё раз окинул каждого взглядом, считывая панику  в глазах, и выдал:
- Прекурсоры есть?
- Это ещё что такое???

 

В глазах опытного пограничникового начальника запрыгали чёртики. Он бросил снисходительный взгляд и попрощался:
- Всё с вами понятно. Удачного пути!

 

В общем, от первого шлагбаума Тересполя до заветных печатей в Белоруси прошло ровно 2 часа.

На вокзале Брэста накупили пирожков у местных прыгожых дивчын, выслушали от Светланы прощальные приятности и пошли грузиться в вагоны.

 

0_c8fd1_c0018d76_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашние  секреты

 

Наш тур закончен. НЕТ! NOOOOOOOOOOOO!!!!!!!!!! Не верю, не хочу,… У нас ещё целый день впереди. ДА!!! ШЕСТНАДЦАТЫЙ экскурсионный день по программе. И будет две полноценные обзорки, и будет… будет… БУДЕТ!!! У нас всё обязательно будет!!!

 

Не хочу говорить прощай, говорю – ДО СВИДАНИЯ, ИТАЛИЯ!!! И слёзы по щекам… и ком в горле… и отзыв закончен… Как жить?! ТУРТРАНС, ты меня слышишь??? КАК? ТЕПЕРЬ! ЖИТЬ?!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Домашние  секреты

 

Наш тур закончен. НЕТ! NOOOOOOOOOOOO!!!!!!!!!! Не верю, не хочу,… У нас ещё целый день впереди. ДА!!! ШЕСТНАДЦАТЫЙ экскурсионный день по программе. И будет две полноценные обзорки, и будет… будет… БУДЕТ!!! У нас всё обязательно будет!!!

 

Не хочу говорить прощай, говорю – ДО СВИДАНИЯ, ИТАЛИЯ!!! И слёзы по щекам… и ком в горле… и отзыв закончен… Как жить?! ТУРТРАНС, ты меня слышишь??? КАК? ТЕПЕРЬ! ЖИТЬ?!!!

 

Ната-ли, БОЛЬШОЕ СПАСИБО, нет не за рассказ, а за эмоции и впечатления изложенные в романе о своем путешествии по Италии. Каждые день искала тему, что же дальше будет. Переживала, по поводу приключений в Риме.  Отзыв окончен и стало грустно. Захотелось вслед за Вами проехать по этим местам. СПАСИБО!  Новых ВАМ путешествий и новых романов. УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур закончен…  но сначала был поезд. К нашим услугам подогнали два вагона. И опять верхняя полка. Мне, конечно, приятно, что в транспортном отделе меня всё ещё причисляют к горным ланям… но… блин, когда же старость?!!! :mosking: 

 

В общем, Лани взлетели на вершины, НеЛани упали на равнины, уснули. То тут, то там раздавался мелодичный храп, предохраняющий команду 3SМ от бабайки.

 

Утро началось с обзорки. Первая в Смоленске, потом в Вязьме. Вся группа высыпала на перрон. Пели песни, делились впечатлениями и адресами. Мороженое покупали, переводя цены в евро. Спохватывались, вспоминая, что тут всё в рублях оценивается)

 

И вот она. Москва. Златоглавая. Родная! Многочисленный отряд рассыпался в разных направлениях… распылился по Вселенной… чтобы когда-нибудь вновь столкнуться в очередном туре. Удивиться, обрадоваться и вместе пережить счастливые европейские мгновения.

 

А пока метро. Мне – на Ярославский, ага. До родного Нижнего! Соседка Иришка удивляется:
- Тебе же на Курский нужно.

Ну какой Курский?! Пошто он мне??? Мне Ярославский нужен! Туда и направила стопы вместе с чемоданом.

 

Вокзал встретил голосом Кашпировского, которым бессовестно пользовались бравы молодцы сектантского вида:
- Ответьте на несколько вопросов, возьмите брошюру, пожертвуйте немощным.

 

Какие ещё вопросы, отстаньте от меня, я Ласточку свою не найду никак… Высказываю претензии представителям славной полиции в полицейской форме:
- Зачем от народа скоростные поезда до Нижнего Новгорода попрятали?!!!

А они в ответ с лукавой улыбкой молвят:
- Мы их на Курский перегнали. Туда езжайте!

 

БАЛИИИИИН!!! Ведь говорила мне мама Ирина… времени остаётся всего 20 минут… вспомнила, что я лань и помчалась к вагонам типа «метро». Мчусь… билет же нужно купить ещё на это типовое метро… на «тройке» все поездки закончились… они же ж рассчитаны были на конкретное количество передвижений… а у касс очереди как в Мавзолей… что ж я в билет-то не заглянула… там же вокзал-то написан… бегу… пар из ушей…

 

И тут замечаю, что за мной ещё двое пристроились. Бегут след в след и приговаривают:
- Девушка… девушка, стойте!

 

Куда стоять-то?! Бежать же нужно! Тикет… кассы… метро… поезд… время… домой… домой, пора домой! Как говорится,...
вечером на нас находит грусть порой, порой
сердце ноет, сердце просится домой, домой
.
...эти тоже не останавливаются, бежать продолжают. И дёрнул  меня лукавый обратиться к ним с вопросом о местонахождении метро! Похоже, догоняют… нужно ускориться… НЕ НУЖНЫ МНЕ ВАШИ СЕКТАНТСКИЕ ПРОПОВЕДИ! Сама могу отпроповедовать так, что мало не покажется!!!

 

И всё-таки моя скорость оказалась ниже скорости преследователей:
- Да подождите же!!! Возьмите билет на метро. Он дневной. Нам больше не нужен…
- … :swoon:
 

 

МОСКВИЧИ, вы мне мозг рвёте! Второй раз уже!!! В начале тура  добрый самаритянин помог из леса дремучего выбраться. И вот снова… дааа… бытующее мнение о жителях столицы оказывается не таким уж правдивым, это приятно)

 

 

Последние аккорды тура…

 
0_c8fd2_14e61c38_XL.jpg
 
… и вот уже Ласточка мчит меня домой.
 
0_c8fd3_7ac4dfb0_XL.jpg
 

И почему люди не летают, как птицы? Почему туры такие короткие? Почему расставания печальны? Почему сердце сжимается при воспоминании о Сорренто? Почему все чувства там, в Италии? Когда отпустит? Как вернуться в привычный ритм? Почему птица счастья бывает только «завтрашнего дня»? И почему она лишь слегка задевает тебя своим крылом… мимолётным… лёгким, как прикосновение бабочки…

 

Секреты. Сплошные секреты! Такие простые, и такие недоступные…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташенька, спасибо огромное за потрясающую историю своего путешествия!

Очень грустно, что роман завершился. Целый месяц я с огромным удовольствием ждала новых секретов и с наслаждением читала каждый пост.

Я желаю вам ещё много много увлекательных туров, а мы будем ждать ваши отзывы!

И как всегда- браво, Натали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната-ли! Спасибо, очень интересно и весело было читать Ваш отзыв. Не грустите, ведь сами писали, что

Cacio è sano; se vien di scarsa mano.    Сыр хорош, если взять немного (всё хорошо в меру).

А не было бы бы расставаний, не было бы и встреч!

Tempo al tempo.      Всему своё время.  

Accade quello che Dio vuole.   Происходит то, что Богу угодно.

И, конечно, всё будет!

Anno nuovo, vita nuova.    Новый год — новая жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали, присоединяюсь ко всем сказанным ( написанным) здесь словам благодарности..С удовольствием  читаю твои отзывы..Неординарность- главное -в них..Юмор  -тоже твой стиль..МОЛОДЕЦ. Очень надеюсь, встретиться с тобой в каком-нибудь туре. А лучше-приезжай на Кавказ , не ожидая следующего года..

Пусть звучат слова благодарности
И имеют большое значение.
Выражаем душевные радости,
Помогают нам в том изречения.
Благо дарим, неся удовольствие,
Доставляя счастье другим.
Так позвольте за все хорошее,
Вас сегодня возблагодарим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло, наконец, время рассекретить секреты. Они на самом деле удивительно простые! Наш тур превратился в сказку благодаря:

ТУРТРАНСУ

 

Уважаемые сотрудники компании «Туртранс-вояж»! Огромное спасибо всем и индивидуально каждому за создание такой замечательной программы. За её разработку, обкатку, проверку подушек. За форум, на котором можно скоротать медленно тянущиеся месяцы до тура. За возможность он-лайн бронирования, которое позволяет избежать общения с менеджерами в регионах. Не секрет, что порой взаимопонимание достигается с трудом. Ты им про Фому одно, а они тебе:
- А-а, в Африке реки вот такой ширины…
- Нет, спасибо. Я пляжному отдыху предпочитаю экскурсионный.
- А-а, в Африке горы вот такой вышины…
- Да я уже тур выбрала, мне только договор составить и оплатить!!!
- А-а, крокодилы, бегемоты…

ГИДУ

 

Светланочка! Огромное спасибо за сказку, которую ты подарила нескольким десяткам неравнодушных к Италии. За твою милую улыбку, за солнечное настроение, за музыку, фильмы, за постоянную заботу и переживания о нас, восторженных туристах. За помощь, за постоянную опеку, за ответственное отношение к своей работе!!!

 

Очень хочется, чтобы на европейских дорогах встречались только позитивные туристы, чтобы отсутствовали накладки и непредвиденности, чтобы дома поселился свой «кожаный носик»! Чтобы сбылись все мечты и осуществились все планы!!!

 

ГРУППЕ

 

Я уже писала, что группа у нас была, как одна большая дружная семья! ТАКОЙ группы в моих путешествиях ещё не было! Все были настолько позитивны, доброжелательны, что расставаться со многими действительно грустно.

 

Приятно общаться было со всеми! Позитив просто лился рекой. Было приятно слушать об  экскурсиях, которые я заменяла собственными планами. В ответ часто слышала:
- ОЙ, девочкииииии….. это такая прелесть!!! Это такое чудо!!! Блаженство!!!!

 

Огромные валуны в море – «супер!»
Муравьи в Пикколо – «ну а чо… когда они до постели доползли, мне бельё поменяли…»
Сухой паёк на завтрак – «О, нам ещё и завтрак дадут?! Здорово!!!»
Отсутствие горячей воды в номере – «Ааа… :don-t_me:
 ну да… не было…»

Друзья, все, кто читает о нашей поездке, огромное вам спасибо за общение, настроение, улыбки!!! ВЫ ВСЕ СУПЕР!!!

 

СОСЕДКЕ

 

Вопрос о соседке особый. Тут я просто теряюсь в выражениях… НАДЕЖДА, ты даже не представляешь, как мне с тобой повезло!!! Сказать спасибо – всё равно, что промолчать!!! Если бы у меня всегда были такие соседи… это были бы не путешествия, а сказки. Вот как выразить всю благодарность?!

 

Знаете, бывают приятные соседи… бывают соседи умные… бывают добрые…
А бывают такие, которые думают с тобой одинаково, смеются над одинаковыми шутками, видят всё в одном цвете! Получить в пару такого соседа – один шанс на миллион!!!

 

Надюшка, огромное спасибо тебе за компанию, за общение, за твои письма с приятными словами, даже за пендели по поводу «домовёнка Кузи». Ты не стала подавать иски в Страсбургские трибуналы по поводу публикации фото «без спроса». Просто высказала по-доброму всё, что думаешь. Восхищаюсь! И надеюсь, что когда-нибудь наши дорожки пересекутся. Знаю, что на Кавказ не собираешься… но может, потом… очень на это надеюсь!!!

 

И заодно обращение к руководству ТТВ. Уважаемое руководство, между прочим, моя соседка – ваш бессменный модератор уже в течение нескольких лет. Огромная просьба обратить внимание на её предложение, которое лично мне импонирует. :biggrin: 

 
0_c9017_3df2260d_XL.jpg

 

(Надя, могла бы и напрямую на Директорат написать)

 

ВОДИТЕЛЯМ

 

Водители в этом туре стали нашими добрыми наставниками, помощниками и «оберегами» в пути. Молодому Мареку ещё набираться и набираться опыта в «нарушении правил»… например, при угощении кофе. :mosking: А Збигнев был просто очарователен в своём стремлении угодить всем.

Мальчишкам – DZIĘKUJĘ BARDZO!

 

Особая благодарность - ЧИТАТЕЛЯМ

 

Друзья мои, просто преогромнейшая благодарность вам за то, что оценивали мой скромный труд плюсиками; за то, что осилили до конца потоки словоизвержения; спасибо за каждое слово в личке, получать письма всегда приятно; спасибо за многонедельное терпение и неперебивание. Невероятно приятно было видеть у себя в гостях некоторых форумчан, к которым испытываю особое отношение, несмотря на то, что лично не знакомы. Когда видела ваши ники, настроение поднималось, улыбка не сходила с лица. Очень надеюсь, что когда-нибудь случится и очное знакомство.

 

Вот и всё. Тур закончен, отзыв написан, итоги подведены. Остаётся только надеяться, что в следующем году сказка будет не менее волшебной, и кавказские горы не уступят по красоте итальянским! 

 

0_c9018_78b2656d_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lo spettacolo e ' finito, sala applaude in piedi.Bravo!!! (Спектакль окончен, зал аплодирует стоя.Браво!!!)

 

Ната - ли, непревзойдённый мастер - сказитель! Поверьте, столько приятных минут Вы нам подарили. Конечно, напрашивается некорректный вопрос: чем же занимается эдакий талантливый ЧЕЛОВЕЧИЩЕ? Но если это СЕКРЕТ, пусть остаётся секретом. Вам самых счастливых путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за информативное описание тура в таком искрометном стиле. Из Вас получился бы замечательный писатель!

Читать одно удовольствие!

Новых путешествий и незабываемых впечатлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната-ли! Спасибо за минуты ностальгии по прекрасной Италии))) Ностальгия приятное чувство, несмотря на то что хочется плакать :cray: , но это слезы счастья от того что у меня тоже было Сорренто)) :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем же занимается эдакий талантливый ЧЕЛОВЕЧИЩЕ?

 

По диплому - физик, в душе - лирик) 

 

Anno nuovo, vita nuova.    Новый год — новая жизнь.

 

Я в этом уверена! Просто немного...

 

ностальгии по прекрасной Италии)))

 

Поэтому...

 

хочется плакать :cray:

 

Вот с недельку поплачу понастальгирую, и начну к новому туру готовиться. :smile:

 

А пока... раз многие уважают итальянский, предлагаю вам дюжину итальянских пословиц. Попробуйте найти в русском языке аналоги. Некоторые из них совсем просты и очевидны, другие заставляют слегка задуматься.

 

1. Dopo il cattivo vien il buono.

После этого плохого приходит это хорошее.

2. Gallina vecchia fa buon brodo. 

Курица старая делает хороший бульон.

3. Il pesce puzza dalla testa. 

Эта рыба воняет от этой головы.

4. L’acqua scava la roccia. 

Эта вода роет эту скалу.

5. La botte dà del vino che ha. 

Эта бочка отдает этим вином, которое имеет.

6. La gente in case di vetro non dovrebbe gettare le pietre. 

Эти люди в дома из стекла не должны бы были бросать эти камни.

7. Nessun posto bello come casa propria.  

Никакое место (не) хорошо, как дом собственный.

8. Non bisogna fidarsi dell’acqua morta.  

Не нужно доверять этой воде мертвой.

9. Per ogni uccello il proprio nido è bello. 

Для каждой птицы это собственное гнездо есть прекрасно.

10. Prima i denti, poi i parenti. 

Сначала эти зубы, потом эти родственники.

11. Prendere due piccioni con una fava. 

Взять 2 голубей 1 бобом.

12. Volevi la bicicletta — pedala. 

Хотел этот велосипед — крути педали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,очаровательная сказительница ,за увлекательное чтиво!!!Интересно,захватывающе,позитивно!!!Браво!!!Ждем новых рассказов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Dopo il cattivo vien il buono.

После этого плохого приходит это хорошее.

2. Gallina vecchia fa buon brodo. 

Курица старая делает хороший бульон.

3. Il pesce puzza dalla testa. 

Эта рыба воняет от этой головы.

4. L’acqua scava la roccia. 

Эта вода роет эту скалу.

5. La botte dà del vino che ha. 

Эта бочка отдает этим вином, которое имеет.

6. La gente in case di vetro non dovrebbe gettare le pietre. 

Эти люди в дома из стекла не должны бы были бросать эти камни.

7. Nessun posto bello come casa propria.  

Никакое место (не) хорошо, как дом собственный.

8. Non bisogna fidarsi dell’acqua morta.  

Не нужно доверять этой воде мертвой.

9. Per ogni uccello il proprio nido è bello. 

Для каждой птицы это собственное гнездо есть прекрасно.

10. Prima i denti, poi i parenti. 

Сначала эти зубы, потом эти родственники.

11. Prendere due piccioni con una fava. 

Взять 2 голубей 1 бобом.

12. Volevi la bicicletta — pedala. 

Хотел этот велосипед — крути педали.

 

1. Всё плохое когда нибудь заканчивается.

 

2. Старый конь борозды не портит.)))??? :laugh2:

 

3. Рыба гниет с головы.

 

4. Вода камень точит.

 

6. Рубить сук на котором сидишь.

 

7. В гостях хорошо, а дума лучше.

 

9. Всяк сверчок знай свой шесток.

 

11. Убить двух зайцев одним выстрелом.

 

12. Назвался груздем - полезай в кузов.

 

:search2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. +
3. +
4. +
6. очень близко к истине (У нас язык крайне богат и разнообразен, поэтому можно и засчитать)
7. очень близко
11. +

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Нет худа, без добра.

5 Выше головы не прыгнешь

6 Не плюй в колодец, придется еще воды напиться.

или Не руби сук, на котором сидишь.

7 Дома и стены помогают.

8 В тихом омуте черти водятся.

9 Всяк кулик свое болото хвалит.

10 Своя рубашка ближе к телу. 

12 Взялся за гуж — не говори, что не дюж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 Взялся за гуж — не говори, что не дюж.

Брависсимо!

12. Можно и так сформулировать: любишь кататься, люби и саночки возить.

 

Ну если вы такие брави, то давайте оба варианта - и русский, и итальянский)

Guardаti da acеto di vin dоlce.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брависсимо!

12. Можно и так сформулировать: любишь кататься, люби и саночки возить.

 

Ну если вы такие брави, то давайте оба варианта - и русский, и итальянский)

Guardati da aceto di vin dolce.

Guardati da aceto di vin dolce.  Следите за сладким уксусом.  В тихом омуте черти водятся. :biggrin: 

Я правильно поняла, что надо сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...