Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Никогда не хотела в этот холод и снег. Но, прочитав, невозможно оторваться и представляешь себя там, в путешествии. И в голову сразу лезут мысли - нужно поехать в следующем году.

Света такая молодец, очень позитивный взгляд на все события. Оптимистка, одним словом.

Спасибо за фотографии, за труд написания этого прекрасного отзыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана написала , что многие туристы катались на собачьих упряжках и даже сфотографировала этих собачек- хаски, которые ожидают желающих покататься !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, скажите, а была возможность покататься на оленьих и собачьих упряжках?

Покататься можно было в зоопарке и в деревне Санта-Клауса. Разница только в цене. Если в зоопарке катание стоило 11 евро, то в деревне существенно дороже.

 

Никогда не хотела в этот холод и снег. Но, прочитав, невозможно оторваться и представляешь себя там, в путешествии. И в голову сразу лезут мысли - нужно поехать в следующем году.

Нашла своё прошлогоднее сообщение, которое написала после отзыва об этом туре.

 

Sveta40 сказал(а) 14 Янв 2017 - 22:02:

Спасибо! Очень интересное направление. Сам тур и отзыв не похожи ни на какие другие. На что я не любитель зимних поездок и то задумалась. А вдруг...

 

И это вдруг как видите состоялось ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светочка, браво!!!  С удовольствием хожу-брожу вместе с тобой..И постоянно думаю- не замерзну ли я там...Ох, знаю ведь эти свои мысли- не просто так они лезут в голову мою..Ох, не просто...Жду продолжения..Всех благ..

По поводу замерзания. После бронирования этого тура я задумалась о том, что же на себя  надеть. Конечно, можно было бы что то купить, но у нас тут не такие морозы, чтобы держать в запасе ещё одно пальто, да и опять же расход. Поэтому я стала думать, а чтобы такое пододеть под имеющееся пальто. И ведь нашла. В прошлом году я покупала на распродаже что то типа пиджачка-курточки на синтепоне для поездки в летнюю, горную Италию. Вот этот пиджачок отлично подошел и для зимней поездки. Он практически ничего не весит, но в сочетании с пальто греет. Получилось что то типа подстежки. Теплые джинсы с начесом по изнаночной стороне у меня были. Так что я почти ничего не покупала. Только теплые перчатки и колготки с лосинами.

Вот так  выглядела моя верхняя одежда.

 

0_15f950_abae1e87_XL.jpg

 

0_15f951_ac6467ae_XL.jpg

 

Морозы в Финляндии не всегда бывают. В этом году совсем тепло. Температура была от +1 до -7 в Рованиеми.

 

За одежду я не переживала, но очень боялась заболеть. Поэтому примерно за месяц до тура начала пить витамины и есть тёртую сырую морковь с чесноком, заправленную тыквенным маслом. И  за два дня до тура и три дня во время поездки закапывала нос гриппфероном. И хоть бы кашлянула когда. Даже намеков не было на заболевание. Чего и всем желаю. Так что страшного ничего нет, если вдумчиво подойти к зимней поездке.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы были в Лапландии,температура была—20.не замерзли,какого—то дискомфорта не испытывали.Очень мягкий климат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий! В этом году северная зима - аномально теплая. Что значит - минус 7 для Лапландии?

Это просто весна. :biggrin:

Вдвоем со Светой смотрели погодные сайты, следили, как меняется каждодневно погода, и лишь однажды, ближе к Новому Году была температура минус 20. Один день.

А потом снова - комфортный для восприятия минус. Но год на год не приходится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за интересный рассказ и великолепные фото,деревня эльфов просто ЧУДО хочется обязательно попасть туда и резиденция Санты тоже здорово.А продолжение будет? Хочется как можно дольше побыть в такой великолепной и доброй сказке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Лапландских морозах есть своя прелесть. У нас весь тур было примерно -15 -20, а в дни выездов "на поиски Северного Сияния" и в Санта-Парк и в деревню Санта Клауса -25 -28.

Зато было более интересно рассекать лёд ледоколом-паромом. Представьте только: впереди - ледяная пустыня, а после вашего кораблика - остается узкая полоса воды. где ещё такое увидишь?

И Северное Сияние в такой мороз более вероятно, так как небо ясное. Мы его и увидели вовремя, как раз после бутербродов и сосисок, по плану ТТВ.

Да и промёрзшие ветви ёлочек и другой растительности лучше удерживают огромные снежные шапки на своих ветках.

 

Наличие свободного времени "в гостях у Санты" зависит и от дорог и от времени выездов. В нашем туре мы покатались и на собаках, и на оленях, а потом и по магазинам прошлись. Но были и такие, кто предпочёл отсидеться в одном из ресторанчиков, типа... холодно гулять.

А в зоопарке не было времени покататься на собачках, если только вместо группового обеда, при желании. Но это был единственный обед за неделю, так что собачки победили у Санты.

 

А многослойность в одежде всегда спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездили на собачью ферму и там катались на собаках.А также на оленях.Ездили в гости к тролям.В город Кеми интересный музей.Но все это было включено в стоимость тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_15fad7_c58eba7a_L.jpg
 

Посещением резиденции Санта-Клауса закончилась основная часть нашей экскурсионной программы. Но это был ещё не конец, так как нам предстояло посетить три очень симпатичных финских города, в одном из которых у меня даже произошло маленькое приключение ))

И первым на пути был Тампере, в котором мы ночевали одну ночь.

С чем можно сравнить этот город? Наверное с Хельсинки, так как Тампере второй по величине после Хельсинки. Только мне он показался более современным и красивым. Недаром он считается первым по привлекательности проживания среди местного населения. Достаточно посмотреть фото летнего Тампере и становится ясным, что город расположен между озерами.

 

 

0_15fac4_887085c9_XL.jpg

 

 

Но мы в этом городе оказались зимой и нас привезли с той стороны, где озер не было.

И первая главная достопримечательность- это Кафедральный собор Тампере ( Церковь Святого Иоанна ), построенный из серо-голубого гранита в 1907 году. Внутри украшен фресками и картинами.


0_15fac1_2951a9c7_XL.jpg

0_15fabe_9e2e3411_XL.jpg

0_15fabf_e787a2ba_XL.jpg

0_15fac0_4c26d23c_XL.jpg

 

 

И если глядя на этот Кафедральный собор понимаешь, что этот стиль тебе знаком, здание красивое и внешне напоминает средневековый замок, то второй объект в архитектурном плане непонятен и очень отличается от привычных святых мест.

Лютеранская церковь Калева в высоту достигает 18 этажей. Здание огромное. Внутри потолки просто невероятных размеров. Уникален и алтарь собора, где расположен крест под наклоном. Церковь внешне больше похожа на зернохранилище и местные жители её так и окрестили как “Зернохранилище душ”. Рядом располагается обычный спальный район.

 

0_15fac2_eeab593_XL.jpg

0_15fac5_8f9cca62_XL.jpg

0_15fac3_ff57fd9c_XL.jpg

 

После осмотра этих уникальных церквей у нас состоялось свободное время. Нам дали аж три часа времени. Юлиана предложила посетить музеи города: музей муми троллей и музей шпионажа. Но музеи хороши, когда посещаешь город не первый раз. А когда ты впервые, то хочется осмотреть окрестности.

Ещё до поездки я планировала подняться на смотровую башню Нясиннеула , расположенную на берегу озера в парке развлечений . Это вращающаяся башня высотой 168 м со смотровой площадкой наверху. Но когда нас высадили из автобуса, то захотелось просто погулять по городу и заглянуть в его разные уголки. Поэтому я сразу помчалась исследовать территорию, несмотря на то, что было уже темно. Город утопал в красивой подсветке. Ураааа! Свобода!


0_15fac6_61d8c627_XL.jpg

0_15fac8_53a01b0e_XL.jpg

0_15fac9_aa305337_XL.jpg

0_15faca_765ac1eb_XL.jpg

0_15facc_3e7c675d_XL.jpg

0_15facd_1347a3c0_XL.jpg

0_15face_4d4984c0_XL.jpg

0_15fada_a40550e2_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, а в описании нет ошибки? Вы выехали в 7.30 из отеля и практически целый день ехали до города по программе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, а в описании нет ошибки? Вы выехали в 7.30 из отеля и практически целый день ехали до города по программе?

Ошибки нет. Расстояние от Оулу до Тампере 490 км. К этому надо добавить остановки. Получается, что ехали действительно долго. То есть в этом туре принцип такой. В начале тура мы едем 775 км от границы до Оулу. А на обратном пути мы едем в два этапа. ТТВ как бы облегчил нашу участь заездом по пути в Тампере и ночевкой в этом городе. Мне тоже казалось, а что же я успею в этом городе. Но вначале была обзорка, потом три часа свободного времени и за это время я все закоулки обошла и ощущение было такое, что мне времени хватило.

Когда я собиралась в тур, то конечно тоже обратила внимание на расстояния. Но как то мне было легко эти расстояния преодолевать. С одной стороны нет жары. Ехать было комфортно. В автобусе в меру тепло. А с другой стороны много остановок. Да и гид нас хорошо развлекала фильмами, рассказами, викторинами.

По Тампере сегодня продолжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобус привез всех на красивую, центральную площадь города, с которой каждый из нас стартовал на собственную прогулку. Улочки в Тампере все ровные, ориентироваться удобно и в этот вечер я обошла все вокруг. А погулять было где. Сначала я забрела куда то во двор, где стояла такая вот абракадабра.

 

0_15fac7_44279c7c_XL.jpg

 

 

Потом прошлась по праздничным улицам. Ведь сегодня 6 января, завтра Рождество.

 

0_15faea_281a4511_XL.jpg

0_15faec_c954972f_XL.jpg
 

0_15faed_96973ca9_XL.jpg

0_15faee_b98325cb_XL.jpg


0_15fafd_6f221db9_XL.jpg


0_15fafe_c0a222ef_XL.jpg

 

Заглянула в супермаркет. Но цены в Финляндии такие, что покупать ничего не хочется. Обратила внимание на маленькую эмалированную кружечку. У нас она стоит копейки, на ценнике было- 15 евро.

Представляю сколько стоит этот костюмчик.

 

 

0_15faf5_59c4abd6_XL.jpg

 

Постепенно я вышла к реке. Виды с подсветкой домов, голубого искусственного водопада просто шикарные.

 

0_15faf2_a9f11be5_XL.jpg

0_15faf6_eaa9c1ce_XL.jpg

0_15faf8_804aecf5_XL.jpg

0_15faf9_4b43f766_XL.jpg

 

0_15faf1_3338af6c_XL.jpg
 

0_15fafa_c824b4da_XL.jpg

0_15fafb_1b99763e_XL.jpg


Вдалеке виднелась башня. Наверное как раз на неё я и  хотела подняться.

 

0_15faf4_4f939ae5_XL.jpg
 

 

А небо слегка прояснилось и я подумала о том, а вдруг здесь я увижу северное сияние. Ведь в Тампере оно тоже часто появляется, хотя город расположен существенно южнее. И тем не менее,  как только появляется положительный прогноз, любители подкараулить огни с фотоаппаратами отправляются на озеро Нясиярви, к береговой сауне Рауханиеми. И получают вот такие снимки.

0_15fb0d_ec8c1bbf_orig.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перейдя через красивый,  подсвеченный мост я попала на другую часть реки по другую сторону моста.

 

0_15faf3_ad22c88e_XL.jpg

0_15faf7_b722b3ad_XL.jpg

0_15fb01_41a643e6_XL.jpg

0_15fb02_d9c4b61a_XL.jpg

 

Вдоволь нагулявшись по улицам, заглянув в магазины,  я постепенно направилась к площади, где должен стоять наш автобус , мимо красиво подсвеченной остановки.

 

 

0_15faff_fb8c9e8b_XL.jpg

 

Наши уже постепенно собирались. И я подумала, как же здорово я сама себе организовала эти каникулы. Какое красивое получилось у меня рождество. Ведь как было  раньше. Ночь перед рождеством обычно сидишь дома, смотришь телевизор, а  тут столько красоты кругом, идет снег и так плодотворно и необычно прошло время в этом туре.

Через некоторое время подошла Юлиана с шампанским. Тур подходил к концу, а сегодня такой красивый день и впереди ночь перед главным новогодним праздником. Ну как не отметить это событие.

 

0_15fb03_cc2e9259_XL.jpg

0_15fb04_ccecb191_XL.jpg

0_15fb05_803a320e_XL.jpg

0_15fb06_d288a4_XL.jpg

 

Все выпили по стаканчику шампанского, поздравили друг друга с праздником, пожелали себе и всем много-много путешествий и с хорошим настроением поехали в отель.

 

0_15fb0b_6ad482e6_XL.jpg

0_15fb0c_4ad0f91e_XL.jpg

 

Отель Scandic очень напоминал предыдущий отель, похоже что это одна система. Во всяком случае и номера идентичные и завтрак был абсолютно с таким же меню и  полюбившимся мне бисквитным пирогом со смородиной. Такие же просторные холлы и столовая, уютные комнаты.

 

0_15fb07_3935f53b_XL.jpg

0_15fb08_4adfbfc2_XL.jpg

0_15fb09_7656413a_XL.jpg

0_15fb0a_6d1f2117_XL.jpg

 

В этот вечер мы ещё сходили в сауну с бассейном. Правда никто из нас не взял из дома купальник. Но как то обошлись. Сауна с отдельными залами для женщин и мужчин, бассейн общий.

На следующий день автобус уже повернул в сторону границы. Но у нас ещё состоялись очень интересные заезды по двум финским городам.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света. Про одежду Вы написали, а вот про обувь, кажется, нет. Что порекомендуете? У нас вот народ покупает так называемые финские сапоги "kuoma" : без молнии, подошва, наверное, резиновая  с протекторами, от нее вверх идет полоска защитная от промокания, верх - искусственный мех. Продавцы говорят, что такие сапоги носят финны.Такие сапоги, конечно, удобны для прогулок, но внешне они очень простые, вроде в таких и ехать неудобно, а кожаные быстро промокнут. Не обращали внимания на обувь местных жителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Вопрос обуви меня тоже интересовал. У меня были новые сапоги . Но мне в них было не комфортно, поэтому я поехала в старых сапогах, которые к тому же промокают. Но предпочла удобство теплу. Так как прогноз был не холодным, то проблем у меня не возникло и  я не заметила какой то особенной обуви у местных.  А вот как оно ощущается при -28  и в чем бродил народ, об этом наверное лучше спросить Елену из Мурманска. Она как раз была в этом туре при очень низких температурах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


0_15ff2a_e8f3a604_XL.jpg

                                     Мороз и солнце; день чудесный!
 

Именно такой провожала нас Финляндия. Все предшествующие дни в туре были пасмурными, а последний день выдался ярким и солнечным .

Сегодня мы едем на границу. Но у нас впереди ещё обзорные экскурсии по двум городам.

Утром Юлиана предложила сделать дополнительный заезд. Я сначала не поняла куда, но мне было все равно, лишь бы куда то заехать и ещё посмотреть хотя бы один финский городок. Уж очень они интересные и душевные, ведь дальше Хельсинки я нигде в Финляндии не была. Потом оказалось, что это будет Порвоо, что очень порадовало. Отказался у нас от заезда только один человек и выезд  состоялся.

Но первым на пути был город Хамеэнлинна.

Как то я ничего особенного не ждала от этого города. Знала только, что там мы будем осматривать замок-крепость. И это будет быстро, наскоком. К тому же вспоминался первый отзыв об этом туре, где про Хамеэнлинну присутствовала одна лишь фраза, типа заскочили и быстро убежали, т. к. делать там особо нечего. Но мне показался этот заезд очень интересным и красивым. Замок  впечатляет своей историей и окружающей природой.

Этот тур был просто наводнен сюрпризами. Что ни день, то сюрприз и неожиданность. Вот и в этом замке меня также поджидал сюрприз, словно как в сказке А. Толстого « Золотой ключик» , когда только для меня одной неожиданно распахнулась заветная дверь и я попала в сказку.

Утром мы подъехали к замку и остановились у его ворот.

Средневековый замок Хаме находится на берегу реки Ванайа . Его история уникальна и насчитывает около 700 лет. Кто только не хозяйничал здесь, что только не испытала на себе эта крепость, но тем не менее её постоянно восстанавливали и это восстановление длится вот уже 700 лет. Дата постройки точно не известна, но его строительство связывают с временами Второго Шведского Крестового похода, то есть с серединой XIII века. Замок основан шведами и построен полностью из кирпича в отличии от других замков в Финляндии, которые построены из натурального камня.

И в лучах солнца замок выглядел очень ярко и красиво.


0_15ff11_2bf9f8b_XL.jpg

0_15ff07_5e3e7718_XL.jpg

0_15ff08_7d84a056_XL.jpg

0_15ff09_474e4e46_XL.jpg

0_15ff0c_224b10d3_XL.jpg

0_15ff10_e8fb765_XL.jpg

 

Пока Юлиана рассказывала историю этой крепости я подумала , что надо вырваться вперед, чтобы можно было поснимать без толпы. И тут смотрю, а Татьяна уже наверху, сориентировалась быстрее меня. И я тоже помчалась наверх.

И тут со мной произошел небольшой казус. Хотя наверное все оказалось для меня не случайным. Очутившись наверху, мы обе увидели массивную , как и сама крепость, дверь. Татьяна попыталась её открыть, но дверь была закрыта и мы пошли поснимать великолепные виды, которые открываются сверху на реку.

0_15ff0a_173659e1_XL.jpg

0_15ff0b_7e0e665a_XL.jpg

0_15ff12_73d625ae_XL.jpg

0_15ff13_b1466559_XL.jpg

0_15ff15_95c3fae8_XL.jpg

 

Возможно мы обе быстро бы ушли, но чтобы сделать последний снимок мне мешала расположенная внизу крыша и я свернула за угол, в надежде, что так у меня получится лучше. Смотрю, а Татьяна уже повернула назад и именно в тот момент, когда она скрылась за поворотом, я отчетливо услышала, как дверь сбрякала .

-Значит она все же зашла в замок,- подумала я.

-Сейчас и я туда загляну. Возможно и наши уже там.

Я подошла к двери и дверь действительно распахнулась. Внутри был полумрак и очень тихо. Никого не было.

-Наверное  Татьяна что то снимает и поэтому притихла,- показалось мне.

И я потихоньку прошла вперед и сразу за колонной  увидела...

-Ух ты. Кукольный театр.

Ну прямо как в сказке Алексея Толстого.  Волшебная дверь, а за дверью театр кукол.

Это была комната с удивительной красно-желтой подсветкой и многочисленными куклами.

Внутри комнаты было потрясающе красиво и загадочно. И мне показалось, что здесь не было идеальной тишины, в ней отчетливо слышался какой то гул. Ведь недаром считается, что в суровых и внушительных стенах замка до сих пор можно услышать эхо голосов из средневековья.

0_15ff0d_2e2d2969_XL.jpg

0_15ff0e_3d51bb7a_XL.jpg

0_15ff0f_22a1b32c_XL.jpg
 

Судя потому как выглядели куклы,  сюжет этого театра  никак не связан был со сказкой «Золотой ключик».  Да и в Финляндии вряд ли знают нашу сказку. Но одна из кукол тем не менее напомнила мне Буратино или по европейской версии сказки- Пиноккио.

А какой же Буратино без Карабаса Барабаса. Так вот в тот момент, когда я навострилась сделать четвертый снимок, вдруг неожиданно появился он. Этот самый Карабас , затопал ногами и закричал:

-Что вы тут делаете, уходите отсюда, здесь нельзя находиться (разумеется на финском языке).

Честно говоря, в тот момент я очень испугалась. Мало ли что у этого Карабаса на уме. Стены крепости такие толстые, что и кричать будешь , никто не услышит.

Я бросилась к двери и выскочила из замка. А Карабас ещё что то кричал мне вслед и когда я вышла, он быстро захлопнул за мной дверь.

Только дома я прочитала в интернете, что гулять по территории замка можно бесплатно, а если хочется заглянуть внутрь, то надо платить. Посещение стоит 10 евро. Поэтому наверное этот сотрудник крепости и возмущался. Да к тому же ещё был праздничный день. А возможно и не все можно фотографировать.

У ТТВ  не запланирован внутренний осмотр крепости. Времени все же маловато в последний день. Но судя по информации интернета , там есть что посмотреть. И возможно в других турах по Финляндии времени будет больше и такая экскурсия  по замку для кого то состоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскочив из замка, я быстро спустилась вниз. Я не знала где группа и  автобус, сколько времени прошло и когда выезд. Но автобус стоял на месте и группы ещё не было. Поэтому я подошла к реке и сделала несколько природных снимков. И хотя сейчас зима, но при солнечном свете уже чувствуется весеннее пробуждение.


0_15ff16_f37b712c_XL.jpg

0_15ff14_cd34792a_XL.jpg

0_15ff17_7e1de62b_XL.jpg

0_15ff18_4a9563ef_XL.jpg

0_15ff2e_ac0b5da_XL.jpg

0_15ff2f_53c5d532_XL.jpg

0_15ff32_593b288d_XL.jpg

0_15ff30_f3de0329_XL.jpg

 

Вскоре подошла группа и мы ещё прогулялись по городу. Заглянули в городскую церковь, возле которой на площади стояла одинокая елка.

Городская церковь была построена в 1798 году  придворным художником и архитектором короля Густава III по подобию римского пантеона . Церковный алтарь украшает образ Марии Магдалины.


0_15ff34_77b3a5e8_XL.jpg

0_15ff35_802d09a4_XL.jpg

 

Посетили мы и место рождения известного композитора Финляндии Яна Сибелиуса, который родился 8 декабря 1865 года в небольшом деревянном доме в Хамеенлинне, где прошло его детство и юность. Сейчас это дом-музей, где можно услышать его музыку. Внутрь мы не заходили, но возле домика постояли и послушали рассказ Юлианы.


0_15ff36_f9cfedf1_XL.jpg

0_15ff37_7b44f14d_XL.jpg

 

В этом городе мы пробыли каких то полтора часа, немного и уже совсем скоро сидели в автобусе в ожидании встречи с Порвоо. По пути, на остановке, заглянули в книжный отдел и попали на распродажу книг. И хотя покупать ничего не планировали, но всем понравились объемные открытки и у группы состоялась массовая закупка этих открыток. Тужу, что взяла только одну с котиками, хотя их было много и с новогодней тематикой.


0_15ff05_33881a15_XL.jpg

0_15ff06_b3efd4a7_XL.jpg


В 12.30 автобус привез нас в  последний на пути город Порвоо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!Света огромное спасибо за рассказ .Смотрела читала и мечтала о снеге и наверно Ваш рассказ притянул снег и к нам покатались на лыжах, дети на ледянках. Жалко что рассказ и путешествие скоро закончится и  не будет этих великолепных фото ,но буду надеяться что  зима нас немного ещё порадует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_160218_762c9eed_XL.jpg

 

Последним сюрпризом в этом туре был заезд в Порвоо. В программе этого города не было, но благодаря стараниям Юлианы он состоялся. И это очень порадовало, т. к. в том туре с паромами, куда я не попала, заезд в Порвоо был предусмотрен и мысленно я была нацелена на посещение этого городка.

Когда мы приехали, то ещё светило солнце, было морозно и совсем небольшое количество снега припорошило землю.

Конечно, при солнечном свете этот городок выглядел жизнерадостным. Правда  по фотографиям я поняла, что северное солнце оно другое, т. к. на снимках только некоторые участки, домики были в солнечном свете. Наверное  зимой солнце находится низко и не имеет возможности осветить все полностью.

Порвоо- старейший город в Финляндии, второй по возрасту после Турку. Славится многочисленными деревянными зданиями и архитектурными памятниками 13-19 века.

Мы гуляли в Старом городе, особенностью которого являются деревянные низкие домики красно-коричневого цвета на фоне речки Порвоо.

Первое что бросилось в глаза — это искусственное дерево, которое по всей видимости в темноте горит огоньками.


0_160219_8f627de6_XL.jpg

0_16021a_402ea709_XL.jpg

0_16021b_3620a95c_XL.jpg

 

 

Далее мы прошли по мостику через реку и прогулялись по улочкам Старого города. На фоне реки маленькие домики выглядели игрушечными.


0_16021e_df85182b_XL.jpg

0_160222_bcd052b0_XL.jpg

0_16021c_29bd29d3_XL.jpg

0_16021f_3138a011_XL.jpg

0_160220_83fc64f0_XL.jpg

0_160221_dbad8d16_XL.jpg

0_160223_1b7cda6f_XL.jpg

0_160225_6e76df9b_XL.jpg

0_160226_1591fd22_XL.jpg

0_160224_f988156e_XL.jpg

0_160227_62792641_XL.jpg

0_160228_ea518c48_XL.jpg

0_160229_bbacd44_XL.jpg

0_16022a_7ab0916f_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый город очень небольшой, здесь расположены магазинчики и кафешки. Всего лишь две маленькие улочки.


0_16022c_89998623_XL.jpg

 

 

Кафедральный собор Порвоо, некоторые части которого датируются 11 веком.

 

0_16022b_7dd48e7c_XL.jpg

0_16022d_8956bc9a_XL.jpg

0_16022e_a547a9c2_XL.jpg

0_16022f_2c869d84_XL.jpg

0_160230_54bf85a2_XL.jpg

0_160231_2935b438_XL.jpg

0_160232_7f668308_XL.jpg

0_160234_1a8b34a7_XL.jpg

0_160235_27922ed2_XL.jpg

0_160236_6997cd61_XL.jpg

 

Двухэтажная Старая Ратуша была построена ещё в 1764 году.

В ней есть два музея: исторический и художественный. В исторический, конечно, хотелось заглянуть. Билет стоит 8 евро. Но свободного времени было каких то полчаса и я бы не успела. Поэтому просто прошлась по улицам.

0_160233_2a3bc755_XL.jpg

 

Именно в Порвоо снимался фильм "За спичками", который мы и посмотрели пока ехали в автобусе.

Из Хельсинки до Порвоо ходят регулярно, несколько раз в день, автобусы. Время в пути всего лишь около часа. Или можно организовать себе морской круиз с мая по сентябрь с рыночной площади Хельсинки. Но по времени это уже 3, 5 часа в один конец. Так что есть повод вернуться, сходить в музеи и посмотреть этот городок в другое время года. Он того стоит.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо за очень интересный рассказ!

Начала читать и обратила внимание  на 1-й странице: "Выезд был назначен на 9.40. Правда полчаса мы ещё прождали проспавшую пару."

Мне показалось это удивительным. Можно еще понять, если бы выезд был назначени в 7.30 или в 8 часов.

Но проспать к 9.40 !!!  Это надо постараться :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...