Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

По следам Тициана, Тинторетто, Веронезе c Дианой Голицыной


Рекомендуемые сообщения

Здорово, что вам повезло с экскурсоводом! У каждого экскурсовода, видимо, свой формат осмотра музея. Все, с кем я обсуждала Музеи Ватикана, отмечали, что Станцы экскурсоводы игнорируют,  без того экскурсия очень насыщенная. Еще раз повторюсь, что рада за вас.

1 час назад, LNM сказал:

Может сейчас и не водят экскурсоводы, но нас в 2013 спокойно провели, а вокруг яблоку негде было упасть и довольно подробно рассказывали о фресках в каждом зале. Может сейчас изменились правила их посещения. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Лоджии Рафаэля не хотите обсудить? Я когда зачет по истории искусств студенту не хочу по каким-то причинам ставить, на атрибуции показываю Лоджии, почти все из студиозусов зависают ))))))) Честно говоря, я уже не помню, показывали ли нам Лоджии, надо бы Музееи Ватикана опять посетить, и впечатления подзабываются, и со временем собственное восприятие меняется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DTN сказал:

 

Видимо, в ТТВ поменялись местные экскурсоводы и, увы, не в лучшую сторону... когда я впервые была на экскурсии в Ватиканских музеях в 2007 году в туре 3D с Еленой Зайцевой, местный гид Анна Сандретти нам очень подробно станцы показала. А вот уже потом, через несколько лет, другой местный гид, действительно, прошла мимо них. Почему так происходит, для меня тоже загадка, но предполагаю, что просто не все местные гиды обладают достаточной  квалификацией, чтобы нормально про них рассказать.

Ну и, справедливости ради, тогда мы были в Ватикане в феврале. Возможно, поэтому народу в музеях было меньше и у нас получилось посмотреть то, на что в более высокий сезон у групп просто не хватает времени из-за общего более низкого темпа прохождения по музеям. Да и экскурсия по музеям у нас тогда была более длительной, чем сейчас обычно предлагается.

Танечка,  увы, таких  гидов, как Анна Сандретти, профессиональный искусствовед, журналист, переводчик, с шестью языками, и знающими  наш менталитет, поскольку, какое -то время  жила и работала в Москве, в Риме  больше нет... Во всяком случае, пока. А сама  она  уже весьма в преклонном возрасте, но, говорят, иногда ещё  и работает... А я попала с ней  в Ватиканские музеи в 1997 году, в  её самом расцвете. Причем,  наша  группа сама её  уговорила провести эту  экскурсию, поскольку, накануне  нам очень понравилась её обзорка  и  отдельные  экскурсии, включая ночной Рим, а в Ватиканские музеи планировался другой  экскурсовод.  И вот, по  индивидуальной просьбе, она нас водила порядка восьми часов по музеям...пролетели, как  один миг!!! До сих пор помню...Чего она нам только не показала!!! Впоследствии, я бывала с другими экскурсоводами, которых очень  хвалят  туристы ТТВ. Небо и земля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Mnemozina сказал:

У Елены другая методика подсчета )) Чистого времени в туре у авиаторов больше. Первый день у авиаторов может быть полноценным днем в Вене и последний день аналогично. У ж/д  второй день никогда ни при каких условиях не будет днем в Вене. Елена права де-факто. Но на самом деле ж/д нужно четыре дополнительных дня, чтобы быть в равных условиях с авиаторами.

Вот вообще ничего не считала. Посмотрите любой совместный тур у ТТВ: ж/д - 12 дней, авиа - 10. Ну или 16 / 14 соответственно. И, да, гиды, не начинают программу отдельно для жд группы до объединения с авиаторами. Знакомство с программой не в счёт.

 

6 часов назад, Nemoskvichka сказал:

Кроме того, тур 3LD в этом году не так хорошо набрался (если честно, не понимаю почему) и может быть обновленная версия тура привлечет больше туристов.

Так и хорошо, что группы по этому туру не 50-60 человек. Нас было 38, прекрасное число. И на июль около того будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mnemozina сказал:

А Лоджии Рафаэля не хотите обсудить? Я когда зачет по истории искусств студенту не хочу по каким-то причинам ставить, на атрибуции показываю Лоджии, почти все из студиозусов зависают ))))))) Честно говоря, я уже не помню, показывали ли нам Лоджии, надо бы Музееи Ватикана опять посетить, и впечатления подзабываются, и со временем собственное восприятие меняется. 

Извините, но в Ватикане нет "Лоджий Рафаэля"... Они в нашей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Lubov_or_not сказал:

Извините, но в Ватикане нет "Лоджий Рафаэля"... Они в нашей стране.

Хм, вообще-то есть. А в нашей стране - почти копия именно ватикансикх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Lubov_or_not сказал:

Извините, но в Ватикане нет "Лоджий Рафаэля"... Они в нашей стране.

В Дорцовом комплексе Санкт-Петербурга точная  копия Лоджий Рафаэля в Ватикане,  созданная по приказу Екатерины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mnemozina сказал:

А Лоджии Рафаэля не хотите обсудить? Я когда зачет по истории искусств студенту не хочу по каким-то причинам ставить, на атрибуции показываю Лоджии, почти все из студиозусов зависают ))))))) Честно говоря, я уже не помню, показывали ли нам Лоджии, надо бы Музееи Ватикана опять посетить, и впечатления подзабываются, и со временем собственное восприятие меняется. 

Можно и обсудить.) Mnemozina, интересно, а какие именно фрагменты вы показываете на атрибуции, что они зависают? Стены или своды?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lubov_or_not сказал:

В Ватикане "Станцы Рафаэля".

То есть вы хотите сказать, что сам Рафаэль приезжал в нашу страну расписывать лоджии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу сказать, что в Ватикане Рафаэлем и его учениками, была расписана галерея, которая называется "Станцы Рафаэля".

В России в 18веке Екатерина приказала повторить ватиканскую галерею и это называется "Лоджии Рафаэля"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lubov_or_not сказал:

Я хочу сказать, что в Ватикане Рафаэлем и его учениками, была расписана галерея, которая называется "Станцы Рафаэля".

В России в 18веке Екатерина приказала повторить ватиканскую галерею и это называется "Лоджии Рафаэля"

Вы немного путаете названия: станцы Рафаэля - это 4 комнаты https://ru.wikipedia.org/wiki/Станцы_Рафаэля, а лоджии Рафаэля - это галерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, DTN сказал:

Вы немного путаете названия...

Да, не немного.?  Станцы Рафаэля и Лоджии Рафаэля это две большие разницы.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DTN сказал:

Можно и обсудить.) Mnemozina, интересно, а какие именно фрагменты вы показываете на атрибуции, что они зависают? Стены или своды?

 

Все массово восхищаются Станцами и Сикстинской капеллой, а Лоджии в Ватикане почему-то обделены таким именно массовым вниманием (на атрибуции показываю своды - то , что растиражировано в Интернете, из открытых источников). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

Да, не немного.?  Станцы Рафаэля и Лоджии Рафаэля это две большие разницы.???

Дорогая Татьяна, что касается Эрмитажа, я училась давненько, в советской школе в основном, в Эрмитаже первый раз оказалось с одноклассниками в 8 классе, и точно тогда каждый из нас навсегда запомнил, что в Эрмитаже - копия именно ватикановских, без всякого Интернета это навсегда впечаталось в память - образование, которое мы потеряли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вошла на сайт Ватикана.

Julius II also commissioned the decoration of Raphael's Rooms. As the Pope did not want to live in the same rooms used by his predecessor, Alexander VI, he commissioned Raffaello Sanzio da Urbino to decorate certain rooms in a wing that Nicholas V had had built in the mid-fifteenth century. Pope Julius II gave Raphael free rein to create frescoes and artworks as he wished, a grand project which would continue under Pope Leo X (de' Medici) (1513-1521).
Meanwhile, in 1508 the architect Donato Bramante had begun work on the Loggia. On his death in 1514, Raphael was called upon to take over the project. Raphael, together with his students, also painted the frescoes on the second floor of the Loggia, and they are seen as his answer to his "rival" Michelangelo. As in the Sistine Chapel, the themes and subjects are for the most part drawn from the book of Genesis.

В Ватикане есть Raphael's Rooms, но Loggia - просто лоджия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Елена из Мурманска said:

Так и хорошо, что группы по этому туру не 50-60 человек. Нас было 38, прекрасное число. И на июль около того будет.

Елена, с одной стороны - туристам удобнее в маленькой группе (быстрее заселение, меньше толпы на экскурсиях). А с другой - вероятность набрать необходимый минимум в 25-30 человек для того, чтобы экскурсия случилась в группе, где 38 человек ниже, чем в полном автобусе.

Вот и представьте - едет группа в тур 3LD, а по факту ни поход в Галерею дель Академию, ни в Уфицци, ни в Лувр может не случиться, т.к. цены на билеты на них "кусачие".

Например, у нас по этой причине при полном автобусе еле еле набралась экскурсия в Фонтенбло, а в группе в 38 человек, больше чем уверена, она бы не случилась.

 

Ну и если делать новый тур - то конечно в интересах ТТВ сделать его настолько хорошим, чтобы набирались полные группы, т.к. это более рентабельно для компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько увидела по программе было четыре пожелания/предложения:

1) увеличить количество дней в Венеции до двух

2) убрать повторы из программы 3LD

3) включить в рамках посещения музеев Ватикана более детальный осмотр (с экскурсией с гидом) станцов Рафаэля.

4) на пути в Вену заехать в Тревизо и Удине

Тогда (если всё это учесть), то получится следующий вариант:

1. Авиа-перелёт в Вену

2. Вена. Экскурсия в Музей истории искусств (Тициан: "Мадонна с вишней и святым Иосифом", "Иоланта"; «Мадонна в зелени» Рафаэля Санти, а также работы других известных мастеров, того же  Веронезе), посещение церкви Ордена Миноритов (копия фрески "Тайная вечеря" Леонардо). Переезд в Италию (Отель в Тарвизио)

3. Венеция. Посещение Галерея Академии (смотрим картины Тициана, Тинторетто и самую известную работу Веронезе -  картину "Пир в доме Левия") и Санта Мария деле Салюте (работы Тициана) или Скуолы Св Рокка (работы Тинторетто, в туре по следам Леонардо очень впечатлило это место). Отель в Венеции (?).

4. Венеция. Коллеги, кто предлагал второй день в Венеции - какое наполнение возможно во второй день?  Переезд в Урбино.

4.  Урбино (родина Рафаэля Санти). Смотрим дом-музей Рафаэля Санти, посещаем национальную галерею Марке (в ней находится «Тайная вечеря»  Тициана, и «Портрет молодой дамы» Рафаэля). Переезд в Рим.

5.  Рим. Ватикан ("Сикстинская капелла" и "Пьета" Микеланджело, также в ватиканской пинакотеке картины Тициана, Рафаэля, неоконченный "Св. Иероним" Леонардо; осмотр станцов Рафаэля)Церковь Сан-Пьетро-ин-Винколи (гробница Юлия Второго и Моисей Микеланджело). Отель в Риме.

6. Рим. Галерея Боргезе («Любовь земная и Любовь небесная» Тициана) и/или Национальная галерея старинного искусства ("Форнарина" Рафаэля и "Венера и Адонис" Тициана). Переезд во Флоренцию, отель во Флоренции.

7.  Флоренция. Посещение музея Буонаротти и/или музея Барджелло (в обоих работы Микеланджело) и Галерея Академии (скульптуры Микеланджело, картины "Введение во храм Пресвятой Богородицы" и "Пьета" Тициана), также можно посетить Палаццо Питти (в нём тоже картины Тициана). (Отель во Флоренции)

8. Флоренция. Посещение Сан-Лоренцо (опять-таки скульптуры Микеланджело: день-ночь-утро-вечер и ) и галереи Уфицци ("Крещение Христа", "Поклонения волхвов" и "Благовещение" от Великого Леонардо, “Мадонна Дони” Микеланджело, картины Рафаэля в частности "Мадонна со щеглом" и Тициана в частности “Венера Урбинская”, "Флора"). Переезд в Падую.

9.  Падуя,  Посещение Собора св. Антония и  Скуолы ди Сант-Антонио Scoletta del Santo (смотрим там фрески Тициана). Переезд в Тревизо, посещение кафедрального собора Св.Петра, где находится фреска Тициана "Благовещение". Переезд в Удине. Посещение Кафедрального собора, Архиепископского дворца.  (В базилике÷святилище находятся работы авторство которых , приписывают Тинторетто,  Святая Урсула, Рождение Девы Марии и др.) Ночь в отеле в Удине.

10. Переезд в Вену. Авиа-перелёт в Москву.

Хотя лично я бы оставила посещение Каррары, Винчи и Милана. Да и более длительные по продолжительности туры мне больше импонируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2019 в 19:55, bultatg сказал:

Не  будем опережать события, ибо от  задумки до осуществления мечты  бывает очень длинная дорога...

Согласна, Татьяна, тем более, что Диана Голицына - это гид французского направления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложение по  предполагаемому туру. Второй день в Венеции, церковь Санта Мария Глориоза Дей Фрари, работы Тициана и захоронение.  Храм Иезуитов(Храм Санта Мария Ассунта) с полотнами Тициана и Тинторетто. Музей  Ка д Оро  это Готический собор, где находится одна из Венер Тициана. Это предварительные пожелания, более угубленного изучения  Венеции, т.к. обычно  в Венеции бывает очень мало времени.Если тур будет разрабатывать Диана, то она из наших пожеланий сможет сделать очень интересный маршрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Предложения по фильмам по теме тура (если когда-то программе суждено увидеть жизнь, то фильмы как минимум помогут гиду подготовиться к туру):

1.       "Микеланджело. Бесконечность" реж. Эмануэле Имбуччи 2018 г.

2.     «Микеланджело: Любовь и смерть» реж. Дэвид Бикерстафф 2017г.

Как почитатель таланта Микеланджело смотрела оба фильма, рекомендую, потрясающе погружают в атмосферу этой эпохи и помогают понять характер Гения.

3.     «Тайны Микеланджело» реж. Ф.Руджерелло 2005 г.

4.     Фильмы ВВС Мировое искусство – части, посвящённые Рафаэлю: «Мировое искусство Рафаэль. Подмастерье», «Мировое искусство Рафаэль. Принц художников», «Мировое искусство Рафаэль Легенда и наследие». 1982г.

5.     «Рафаэль, принц искусства» реж.. Лука Виотто 2017 г.

6.     «Собор Святого Петра и Великая базилика в 3D» реж.. Лука Виотто 2016 г.

7.     «Флоренция и галерея Уфицци 3D» реж.. Лука Виотто 2015 г.

8.     Фильм ВВС «Леонардо да Винчи. Человек, который хотел знать всё» 2003 г.

9.   «Тинторетто: Бунтарь в Венеции» реж. Джузеппе Доминго Романо 2019

И последний пункт - анонс фильма про Великого мастера, кто интересуется творчеством - не пропустите:

10.   Леонардо да Винчи. Неизведанные миры. реж. Хесус Гарсес Ламберт 2019 (мировая премьера 26 сентября 2019, премьера в РФ – 03 октября 2019).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...