Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Желая обрести под ногами плоскую землю, спускаюсь на общественном лифте в район Байша. Лифт бесплатный, остановки делает на нескольких уровнях. На самом нижнем уровне имеется супермаркет Pingo Doсe, где была найдена вода. Как только жажда была утолена, пришло понимание, что наступило время обеда. А учитывая разницу во времени 3 часа, то и ужина. До рынка TimeOut Market, где предполагался обедоужин, я не дотяну. Допинг нужен уже сейчас )))

DSCN1587.JPG  DSCN1588.JPG

Наконец я замечаю плиточки на стенах - азулейжу (извиняйте мой португальский). 

DSCN1589.JPG

DSCN1591.JPG  DSCN1590.JPG

DSCN1592.JPG

DSCN1593.JPG

Что-то местность снова становится горной... Срочно нужен отдых. Возле Кафедрального Собора Се вижу киоск с жинжиньей - пришло ее время )))

DSCN1594.JPG  DSCN1595.JPG

С видом на святое место, вдвое переплатив за ликер, устраиваю перекус. К жинжинье на пробу беру португальский специалитет - крокеты с треской (Pasteis De Bacalhau) и аргентинскую плюшку с курицей (Empanado Frango Argentina). И то, и другое оказалось очень вкусным! Итого - 6 евро.

DSCN1596.jpg

Немного отдохнув, забрезжила надежда, что до реки Тежу я сегодня все-таки доберусь ))) Но пройдя несколько метров, снова залипаю под апельсиновым деревом. Или мандариновым? 

IMG_20200220_133411.jpg

В пяти минутах ходьбы от набережной расположен дом с шипами, в котором находится фонд Жозе Сарамаго. Того самого, что написал роман "Воспоминания о монастыре". О монастыре в Мафре, куда мы поедем через несколько дней. 

DSCN1598.JPG

DSCN1599.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Не прошло и недели, как я дошла до Площади Коммерции ))) И словно попала в другой город. Просторно, светло, музыка где-то звучит. Чайки кричат, дети бегают. Одним словом, жизнь здесь кипит даже в разгар буднего дня.

DSCN1603.JPG

Над крышами виднеется Замок Святого Георгия, откуда я спустилась.

DSCN1604.JPG

DSCN1605.jpg

Меня автоматически потянуло к воде. Тежу похожа скорее на море, но никак не на реку. Мощь!

DSCN1615.JPG

DSCN1616.JPG  DSCN1617.JPG

Чайка-строитель где-то раздобыла пиломатериал для дома )

DSCN1621.JPG

Эта дама устроила целое шоу из кормления чаек. Жаль, что у меня не было с собой ничего съестного. Но ничего, в Назаре я скормлю этим птицам все, что найдется в сумочке )))

DSCN1630.JPG

DSCN1633.JPG

Немного прогулялась по песчаному пляжу вдоль реки. Волны на реке наблюдаю впервые.

DSCN1634.JPG

Афропортугалец организовал на пляже зоопарк. Мне понравилось - целый евро пожертвовала на содержание зверушек )))

DSCN1638.JPG

DSCN1642.JPG

DSCN1643.JPG

Знаю, что нельзя фотографировать чужих детей. Но не удержалась! Напоминаю, что на дворе лютый февраль )))

DSCN1647.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триумфальная Арка служит не только воротами в центральную часть португальской столицы, но и смотровой площадкой. Интернет рассказывал, что за 3 евро можно полюбоваться площадью и видами на Тежу - особенно на закате красиво. Наверху никого не заметила, узнавать что к чему поленилась и пошла дальше по торговой улице Аугушта.

DSCN1652.JPG

Арка с изнанки.

DSCN1653.JPG

На дворе зима, а градусник показывает какие-то космические плюсы )))

DSCN1654.jpg  DSCN1656.JPG

DSCN1657.JPG

Площадь Россиу, на которую я пыталась попасть по бесконечной лестнице напрямик из Замка.

DSCN1658.JPG

Мостовые выложены португальской мозайкой - калсада португеза, для которой чаще всего используется черный базальт и белый известняк. Камушками вымощены не только площади, но и тротуары, некоторые дороги и пешеходные зоны. Не помню, чтобы встретился повторяющийся узор брусчатки. 

DSCN1659.JPG

Обалденное здание вокзала Россиу. Что-то я не догадалась заглянуть внутрь (((

DSCN1662.JPG

Одна площадь плавно перетекает в другую - площадь Рештаудориш или по-русски площадь Реставраторов.

DSCN1666.JPG

DSCN1667.JPG

DSCN1668.JPG

Популярные магазины с консервами попадались по всей стране. Внутри очень красочно и празднично, как в игрушечном магазине. 

DSCN1673.JPG

IMG_20200220_174912.jpg

IMG_20200220_174940.jpg

IMG_20200220_174958.jpg

IMG_20200220_175025.jpg

IMG_20200220_175016_1.jpg

Севернее площади Россиу вытянулся Проспект Свободы - Авенида Либердаде. Но я сворачиваю налево в фуникулеру Глория.

DSCN1669.JPG

DSCN1672.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классные фото! И теперь я в свою очередь как очкарик- очкарику скажу: очень стильные очки, Мариночка! И очень Вам идут!!!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вязьмичка сказал:

И теперь я в свою очередь как очкарик- очкарику скажу: очень стильные очки, Мариночка! И очень Вам идут!!!

Спасибо, тёзка )))))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, МаLина сказал:

Знаю, что нельзя фотографировать чужих детей. Но не удержалась! 

А почему? Простите, я не слышала такое. Это что примета такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ален-Ален@ сказал:

А почему? Простите, я не слышала такое. Это что примета такая?

Думаю родители могут возмутиться.Как впрочем говорят,чтобы сфотографировать человека,даже не зная языка,нужно указать на объектив ,чтобы дать понять,не будет ли он против.Как и у нас на публикацию фото и видеоматериалов нужно согласие человека. Мало ли как будут и где они использованы . Извините,что влезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Вязьмичка сказал:

Думаю родители могут возмутиться.Как впрочем говорят,чтобы сфотографировать человека,даже не зная языка,нужно указать на объектив ,чтобы дать понять,не будет ли он против.Как и у нас на публикацию фото и видеоматериалов нужно согласие человека. Мало ли как будут и где они использованы . Извините,что влезла.

Марина, Вы абсолютно правы! Но еще есть закон General Data Protection Regulation, действующий на территории Евросоюза с 25 мая 2018 года. И если кому не понравится, что делают фото, то теоретически могут быть неприятности. Поэтому  целенаправленно я делаю фото людей редко и украдкой ))) Исключением стали карнавалы - там все лезут в кадр сами и позирую с удовольствием )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Ален-Ален@ сказал:

А почему? Простите, я не слышала такое. Это что примета такая?

Я как-то в Италии  стала свидетелем, когда туристка фотографировала чужого ребенка. Родители ее чуть не съели - ор стоял на всю улицу. В итоге она фото удалила при них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, МаLина сказал:

 Поэтому  целенаправленно я делаю фото людей редко и украдкой ))) 

Я по личным убеждениям свои фото  нигде не показываю. Но в путешествиях тоже часто привлекают внимание местные жители. Я стесняюсь их фоткать, но иногда очень хочется. И вариант "украдкой" тоже использую. Но про закон не знала. Теперь буду осторожнее. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фуникулер Глория я просто хотела посмотреть. Но меня зачем-то понесло пешком вслед за вагончиком ))) Запас воды иссяк уже на полпути. Хотя там и идти меньше 300 м, но тяжко... Буду считать этот путь тренировкой перед покорением норвежских вершин )))

DSCN1673.JPG

DSCN1674.JPG

DSCN1675.JPG

Когда отдышалась, заметила очередную смотровую. Увиденного ранее мне показалось маловато. Поднимаюсь все выше и выше по бесконечным лестницам-чудесницам и задаюсь вопросом - что нового я там увижу? Но усилия были не напрасны. Смотровая площадка São Pedro de Alcântara в тот день заняла первую строчку в моем рейтинге.

DSCN1681.JPG

DSCN1682.JPG

DSCN1683.JPG

DSCN1684.JPG

Под приятную музыку, как кот кошка на солнышке, релаксировала на скамеечке ))) Уходить не хотелось и уже не моглось. Нужно снова раздобыть воды... Да и еды наконец!

DSCN1686.JPG

DSCN1687.JPG

DSCN1694.JPG

DSCN1690.JPG

DSCN1696.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня мне красот достаточно. Навигатор строит маршрут к месту предполагаемой трапезы. Главное, что дорога должна быть все время вниз. Улочки уже не такие туристические, но атмосферные.

DSCN1699.JPG

DSCN1701.JPG

На пути второй фуникулер Бика. На этот раз следовать за фуникулером было приятнее. Но приходилось быть гораздо внимательнее - очень крутой спуск и скользкие ступеньки. В дождь идти здесь я не рискнула бы.

 DSCN1705.JPG  DSCN1707.JPG

DSCN1710.JPG

DSCN1711.JPG

DSCN1712.JPG

DSCN1713.JPG

Небольшая очередь на нижней станции фуникулера.

DSCN1714.JPG

Наконец вижу цель и не вижу препятствий - рынок TimeOut Market.

DSCN1716.JPG

DSCN1717.JPG

DSCN1718.JPG

DSCN1719.JPG

Здесь местные рестораны предлагают различные национальные и не только блюда и напитки. Я шла с конкретной целью в конкретный корнер за осьминогом. Но еще на входе меня просто сбил с ног аромат еды! Стало понятно, что пока будут готовить моего осьминога, я погибну голодной смертью ))) Вспоминаю, что в интернете нахваливали местный рыбный суп. Этот суп мне первым и попался. На картинке он так аппетитно  смотрелся. А в реальности... Судите сами.

DSCN1720.jpg

Одним словом, как выглядит, такой и на вкус. Я выловила из него всех морских гадов и заказала бутерброд с португальским хамоном - презунто. Вот это другое дело! Я его так быстро умяла, что даже фото сделать не успела ))) Напротив рынка уютный скверик, где я присела отдохнуть перед поиском метро.

DSCN1721.JPG

Но то ли презунто животворящее силу богатырскую подарило, то ли солнце энергией зарядило... Короче, я решила по такой расчудесной погоде идти в отель пешком. На тот момент меня не смутило, что топать придется 5,5 км... Тем более карты maps.me повели по неизведанным улочкам и мимо магазинов )))

DSCN1723.JPG

Маршрут оказался очень удачным: я прикупила португальские босоножки и испанские туфли. Еще пару маечек в моем любимом магазине United Colors of Benetton. Все покупки радовали отличными скидками!

А дальше была долгая дорога домой, т.е. в отель. Я еще зашла в супермаркет Mini Preço (аналог нашей Пятерочки).Через пару километров, навьюченная пакетами и коробками, я окончательно сдулась... Помню только, как заметив в свете вечерних фонарей вывеску отеля Roma, у меня вырвалось: ома, как долго я тебя ждала!!!" Увидев на шагомере пройденный по горам и долам километраж - 27 км, я ощутила (буквально!), откуда ноги растут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина! С таким удовольствием и ностальгией читаю ваш рассказ. Португалия среди моих путешествий стоит особняком, и среди 30 посещённых стран уверенно занимает второе место(конечно, после Италии). И как же хочется туда вернуться. Спасибо за чудесный рассказ и шикарные фотографии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару слов о Роме ))) Это я про отель Roma 3*, в котором мы провели 5+1 ночей. Отель преотличный! Спасибо организаторам тура. Расположение удобное - в уютном районе недалеко от центра. В 5 минутах ходьбы одноименная станция метро Roma и ж/д станция, откуда можно было съездить в Синтру, например. Несколько супермаркетов в пешей доступности. И аэропорт, который расположен прямо в городе, очень близко. Хотя шума от самолетов не слышно.

DSCN1200.jpg

Номера просторные и чистые. Имеется холодильник! Ванные оснащены феном, биде, мылом/гелем/шампунем, шапочками для душа.

DSCN1300.JPG  DSCN1307.JPG

DSCN1309.JPG

Вид из окна у меня был во двор. Главное преимущество - тишина.

DSCN1310.JPG

DSCN1311.JPG

На обратном пути перед вылетом мне достался полноценный сингл.

DSCN1312.JPG

DSCN1313.JPG

Вестибюль просторный, украшенный яркими цветовыми композициями. Здесь же неплохой сувенирный магазинчик. Имеются багажные весы (1 евро).

DSCN2541.JPG

DSCN2540.JPG

DSCN2542.JPG  DSCN2543.JPG

Теперь о главном - о завтраках ))) Мне было вкусно ))) И главное. Впервые за мою практику путешествий с ТТВ у нас были поздние выезды - в 9 часов. Поэтому завтраки были мееееееееедленными и неспешными, а не на бегу. 

DSCN2544.jpg

DSCN2545.jpg

DSCN2546.jpg

DSCN2547.jpg

DSCN2548.jpg

DSCN2549.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна из Пензы сказал:

Марина! С таким удовольствием и ностальгией читаю ваш рассказ. Португалия среди моих путешествий стоит особняком, и среди 30 посещённых стран уверенно занимает второе место(конечно, после Италии). И как же хочется туда вернуться. Спасибо за чудесный рассказ и шикарные фотографии!

Татьяна, перед поездкой мне очень помог Ваш отзыв. Так что и Вам спасибо! У меня Португалия тоже тридцатая по счету )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо, что пишите! У меня есть такая чудаковатость, что когда я вижу отзыв интересный мне, но в котором уже много написано, я читаю только то, что успеваю прочитать, начиная с хвоста рассказа, чтобы при очередном сообщении автора быть практически в теме.

Практически не глядя на Ваши фото Лиссабона, а только пролистывая их на пути к Вашему завершающему сообщению, я понял, что Вы гуляли по своему маршруту. Почему Вы решили гулять отдельно от группы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MAK сказал:

Почему Вы решили гулять отдельно от группы?

Все мои поездки максимально самостоятельные. Мне так интереснее и комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, МаLина сказал:

Пару слов о Роме ))) 

Вид из окна у меня был во двор. Главное преимущество - тишина.

 

Приношу извинения, что вклиниваюсь.

Вторая группа ночевала первые 5 ноей в отела Amazonia, а отель Рим нам достался только в последнюю ночь.

Наши окна выходили на линию железной дороги и когда примерно раз в 15 минут к станции под нашими окнами подъезжал очередной поезд, я думал, что жена включила чайник, он закипел, но сам не может выключиться и идёт на взлёт ))) Короче говоря, последнюю ночь туристы, окна которых выходили на ж/д, и не имевшие беруши, не спали)))

А вот завтрак бы действительно великолепен.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день

Синтра

Изначально я планировала, что возьму трансфер в Синтру и Мыс Рока, а экскурсию во дворцы - нет. В планах было посетить Кинта да Регалейру и Замок Мавров. На мой взгляд, три дворца слишком много. А если учитывать, что они расположены на некотором расстоянии друг от друга, то времени на каждый отводилось немного. Но выбрать можно было либо трансфер + дворцы, либо ничего. Пришлось брать все и сразу.

Первым пунктом знакомства был Национальный Дворец.

DSCN1748.JPG

DSCN1749.JPG

DSCN1750.JPG

DSCN1751.JPG  DSCN1752.JPG

Виды, открывающиеся с террасы Дворца.

DSCN1753.JPG

DSCN1754.JPG

В залах Дворца сохранилась массивная мебель, украшенная резьбой и металлом.

DSCN1755.JPG

DSCN1759.JPG

DSCN1785.JPG

Люстра и зеркало из венецианского стекла особенно понравились.

DSCN1786.JPG

DSCN1787.JPG  DSCN1789.JPG

Впечатлила кухня с огромными печными трубами, уходящими в небо.

DSCN1802.JPG

DSCN1803.JPG

DSCN1804.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Национальном Дворце мне больше всего запомнились старинные плиточки азулейжу и необычные потолки.

01.JPG

02.JPG

03.JPG

04.JPG

05.JPG

06.JPG

07.JPG

08.JPG

09.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

15.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Национального Дворца мы направились на остановку, откуда наша многочисленная группа отъезжала в Дворец Монсеррат. Нам было заказано два автобуса вместимостью 30 человек каждый. Но что-то пошло не так, и за нами приехали два автобуса, но с гораздо меньшим количеством мест. Часть группы укатила в Монсеррат, а часть осталась... Я оказалась в первом "заезде". Немного погрустив у ворот Дворца, мы пошли осваивать соседние с ним территории. И надо сказать, не зря!  Рядом был обнаружен чудесный пруд среди хвойного леса.

DSCN1827.JPG

DSCN1828.JPG

DSCN1829.JPG

DSCN1830.JPG

DSCN1832.JPG

DSCN1834.JPG

DSCN1837.JPG  DSCN1838.JPG

DSCN1840.JPG

DSCN1841.JPG

DSCN1845.JPG

DSCN1847.JPG

DSCN1854.JPG  DSCN1855.JPG

DSCN1856.JPG

DSCN1862.JPG

DSCN1863.JPG

Надышавшись хвойным лесом, поймала себя на мысли. А что если эта задержка позволит нам увидеть закат на мысе Рока?! Об этом я и мечтать не могла! Вооружившись обретенной надеждой, отправились встречать оставшуюся часть группы. Воссоединение группы было очень эффектным - к воротам Дворца прикатил кортеж из четырех черных глянцевых такси. Все улыбались - это главное )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дворец Монсеррат бесподобен! Он не похож ни на что, увиденное мной раньше. Микс из готики, восточных мотивов и португальского орнамента делает это место неповторимым. 

DSCN1860.jpg

DSCN1875.JPG

DSCN1876.JPG

DSCN1877.JPG  DSCN1884.JPG

DSCN1885.JPG  DSCN1886.JPG

DSCN1887.JPG

DSCN1891.JPG

DSCN1892.JPG

DSCN1893.JPG  DSCN1894.JPG

DSCN1895.JPG

DSCN1897.JPG

DSCN1898.JPG

DSCN1899.JPG

DSCN1900.JPG

DSCN1890.JPG

DSCN1901.JPG

DSCN1903.JPG

DSCN1905.JPG  DSCN1908.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сады, окружающие Дворец Монсеррат заслуживают не меньшего внимания. К сожалению, мы увидели лишь малую часть этого произведения природного и ландшафтного искусства. А снимала я еще меньше - слишком крутые спуски и подъемы заставили убрать фотоаппарат. Обязательно вернусь сюда снова и всё-всё рассмотрю )))

DSCN1821.JPG

DSCN1822.JPG

DSCN1823.jpg

DSCN1865.JPG

DSCN1866.JPG  DSCN1867.JPG

DSCN1870.JPG

DSCN1879.JPG  DSCN1881.JPG

DSCN1882.JPG

DSCN1918.JPG

DSCN1919.jpg

DSCN1921.JPG

DSCN1940.JPG

 

DSCN1820.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...