Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, DTN сказал:

А что это за лодочка с чем-то оранжевым внутри на блюдечке рядом с Pastel de Tentugal?

Название я не знаю. Но по вкусу что-то очень липкое и сладкое с сахарно-яичной начинкой. Мне напомнило варенье. Не стала бы рекомендовать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Карнавал в Оваре!

Овар - это небольшой городок (около 17 тыс. населения) в округе Авейру на северо-западе Португалии. Каждый год здесь проводится карнавал, способный если не по масштабу, то точно по эмоциям, переплюнуть бразильский. И я постараюсь это доказать ))) 

Мы прибыли в город за полчаса до начала карнавала. Удобно, что шествие проходило по одной длинной улице, вдоль которой расположились зрители. Я отправилась искать удобное место дислокации. Но лакомые места уже давно были заняты более проворными. Многие зрители основательно подготовились, оборудовав места в партере стульчиками, пледами и зонтиками. Кстати, первый и единственный дождь начался, как только мы покинули автобус. Да и температура на улице была не самая летняя.

Если честно, для Овара у меня был разработан план Б... Ну не верила я тогда, что карнавал мне может понравиться. Вот такая я скучная. А тут еще и погода совсем на карнавальная. И зонт я раз двадцать перекладывала с места на место, и в итоге он остался дожидаться меня в автобусе. План Б тоже был под угрозой... Но я решила карнавальному шествию дать шанс произвести на меня впечатление!

Вспомнился дождливый день в Страсбурге в августе 2019, когда погода также рушила задуманное. Но я тогда не сдалась - под зонтом шла на свой пикник в парк Оранжери, и дождик смирился и затих. Это был лучший пикник за все путешествие!  В Оваре история повторилась. Сначала мне удалось найти достаточно удобное место для съемки. Но шел дождь, и камеру пришлось спрятать за пазуху. Потом кто-то, стоящий сзади с огромным зонтом, предоставили мне защиту от дождя. Спасибо тебе, добрый португалец ))) Когда началось шествие, дождь волшебным образом прекратился! Это знак - мне все понравится )))

С первых минут я поняла, что ни о каком плане Б и речи быть не может. Заводная музыка, яркие костюмы, продуманные до мелочей, потрясающий макияж. И главное! Это искренние улыбки участников карнавала. Весело-задорно менялись платформы, разыгрывая целые представления перед публикой. Создавалась неповторимая атмосфера праздника. Через полчаса я уже притопывала и прихлопывала в такт! Народу вокруг стремительно прибавлялось. Сзади образовалась целая стена, но я свое место держала крепко ))) Два часа, проведенные на одном месте на ногах, не показались тяжелыми. Впечатления стерли все неудобства. В автобус я вернулась с мыслью, а не махнуть ли еще раз в тур с карнавалами ))) Достаточно охов и ахов, давайте смотреть! Фото будет неприлично много )))

DSCN3259.JPG

DSCN3260.JPG  DSCN3262.JPG

DSCN3265.JPG

DSCN3271.JPG

DSCN3274.JPG

DSCN3276.JPG  DSCN3277.JPG

DSCN3280.JPG

DSCN3286.JPG

DSCN7301.JPG

DSCN7322.JPG

DSCN7329.JPG  DSCN7334.JPG

DSCN7341.JPG  DSCN7342.JPG

DSCN7344.JPG

DSCN7351.JPG

DSCN7358.JPG  DSCN7361.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,как классно! Даже нам смотреть,а представляю как там было у вас на карнавале!!!? И сколько Фредди!!! Я даже мелодию услышала! Уж не знаю подо что там они выходили,возможно и I Want to Break Free звучало, но я услышала именно это! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Вязьмичка сказал:

Уж не знаю подо что там они выходили

Марина, кажется, под это. Но это не точно )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вязьмичка сказал:

В принципе можно было бы выйти под любую песню Queen! ?  Там всё классно!

Согласна! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролетели два часа, а карнавал и не собирался заканчиваться. До стоянки с автобусами идти было прилично, а в толпе процесс возвращения мог и затянуться. Чтобы не опоздать к назначенному времени, с сожалением покидаю свое насиженное место. Чем ближе к парковке, тем меньше завеса из зрителей. Поэтому периодически я возвращалась в гущу событий.

Заметала, насколько контрастными были участники карнавала. В составе каждой группы люди абсолютно разные: молодые и зрелые, худенькие и сытые, красивые и кому меньше повезло. Но абсолютно все заводные, улыбчивые и очень артистичные! Никаких комплексов и показухи. И это прекрасно!!! В итоге, я с удовольствием посмотрела карнавал от начала до самого конца. Колонну участников замыкали король и королева карнавала.

Ах, да! Забыла упомянуть, что и в Торреш-Ведраш, и в Оваре Алексей раздал нам маски, свистульки и прочую праздничную атрибутику. Поэтому наше веселье началось уже в автобусе. Было приятно. Особенно когда мы стали примерять и дудеть, как дети )))

DSCN7791.JPG

DSCN7792.JPG

DSCN7794.JPG  DSCN7797.JPG

DSCN7802.JPG

DSCN7805.JPG

DSCN7807.JPG  DSCN7808.JPG

DSCN7810.JPG

DSCN7812.JPG

DSCN7815.JPG  DSCN7816.JPG

DSCN7817.JPG

DSCN7819.JPG

DSCN7820.JPG  DSCN7822.JPG

DSCN7824.JPG

DSCN7825.JPG  DSCN7827.JPG

DSCN7828.JPG

DSCN7829.JPG

DSCN7832.JPG

DSCN7833.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько фото с карнавалов из разных городов и только Венеция и Овар самые безобидные что ли. Приятно посмотреть, никаких чудищ, когтей и подобного. Хоть глаз отдохнул. А то я было подумала, что во всех городах на карнавале страшилки, но Оварский карнавал мне понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером того же дня группа прибыла в Порту, где нам предстоит провести две ночи в отеле TRYP Porto Centro, расположенном в 15 минутах ходьбы от самого центра. Снова хочется сказать большое спасибо организаторам тура, которые занимались подбором отелей. Номера просторные, ванные огромные, завтраки очень хорошие. Все чисто и удобно. В таких условиях действительно можно отдохнуть от насыщенного дня.

DSCN7830.JPG

DSCN7831.JPG

DSCN7832.JPG

Маленькая дверь-окно моего номера вывела на огромную террасу длиной метров 10! И это все мое )))

DSCN7835.JPG

DSCN7836.JPG

DSCN7837.JPG

Варианты завтраков.

DSCN7838.jpg

DSCN7839.jpg

В семи минутах ходьбы имеется станция метро Marques и совсем рядом супермаркет Mini Preço. По дороге к магазину встречается много домиков, облицованных глазурованной плиткой с имитацией кирпичной кладки. Отличие от Лиссабона сразу бросается в глаза. А впереди целый день на сравнение )))

DSCN8536.JPG

DSCN8539.JPG

DSCN8540.JPG

DSCN8541.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ален-Ален@ сказал:

Столько фото с карнавалов из разных городов и только Венеция и Овар самые безобидные что ли. Приятно посмотреть, никаких чудищ, когтей и подобного. Хоть глаз отдохнул. А то я было подумала, что во всех городах на карнавале страшилки, но Оварский карнавал мне понравился

Ментон, Ницца - вообще без страшилок: цветы, фрукты, красивые девушки. В Базеле чудики в масках, но они очень милые. Этот карнавал - неожиданно - занимает, пожалуй, первое место в моем личном рейтинге:) Из всего, что видела, страшилища приходят на ум разве что в Люцерне. 

***

Очень яркий и красочный карнавал, и фото у Вас замечательные, Марина, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день

Порту

Как же мне нравится, когда в отеле мы останавливаемся больше, чем на одну ночь. Это дает возможность спланировать свой день без спешки. Все, как я люблю ))) Вкусно позавтракав, я направляюсь в центр города вдоль узких улочек старого Порту. На севере страны оказалось прохладнее ,чем в Лиссабоне, но дождя не обещают.

DSCN7844.JPG

DSCN7846.JPG

DSCN7848.JPG

DSCN7849.JPG

DSCN7850.JPG

DSCN7851.JPG

DSCN7853.JPG  DSCN7854.JPG

DSCN7859.JPG

DSCN7861.JPG

Магазинчики еще спят, а вот кондитерские уже готовы к встрече сладкоежек.

DSCN7863.JPG

DSCN7864.JPG

DSCN7865.JPG

DSCN7866.JPG

DSCN7867.JPG

Витрины напоминают, что карнавал для португальцев - настоящий праздник. И по случаю предусмотрены скидки.

DSCN7868.JPG

DSCN7872.JPG

DSCN7873.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дом Лоуренсо" - лавка со столетней историей, специализирующаяся на региональном сыре, оливковом масле, вине и мясных деликатесах. Магазинов подобного формата в городе очень много.

DSCN7877.JPG  DSCN7880.JPG

Площадь Троицы.

DSCN7881.JPG

Церковь Святой Троицы, похожая на средневековую постройку, на самом деле достаточно молода - около 200 лет.

DSCN7882.JPG

DSCN7887.JPG

В этом симпатичном здании расположен не только информационно-туристический центр, но и отличный магазин обуви и кожгалантереи.

DSCN7889.JPG

Ратуша Порту.

DSCN7891.JPG

DSCN7892.JPG

DSCN7902.JPG

Площадь Свободы сейчас окружают величественные здания, напоминающие,что город второй по значимости после Лиссабона. Хотя на мой взгляд, он больше походит на столицу.  Но 300 лет назад здесь были апельсиновые деревья и сады-огороды, известные под названием Hortas do Bispo. Здания выросли в 1721 году в период урбанизации города. На месте зеленых  насаждений образовался внутренний двор-площадь, который назвали в честь садов Praça das Hortas.

DSCN7897.JPG

DSCN7900.JPG

DSCN7904.JPG

DSCN7906.JPG

DSCN7909.JPG

DSCN7910.JPG

DSCN7913.JPG

DSCN7916.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдали уже показалась моя первая цель - Башня Клеригуш и одноименная церковь.

DSCN7920.JPG

DSCN7922.JPG

По сторонам хоть не смотри - одни вкусняшки в витринах ))) Фотодегустация уже вошла в привычку.

DSCN7926.JPG

DSCN7927.JPG

DSCN7928.JPG

DSCN7929.JPG

DSCN7930.JPG

Церковь Клеригуш в стиле барокко была построена для Братства Клириков итальянским архитектором и художником Никола Насони, который впоследствии присоединился к Братству. И после его смерти, согласно последней воле архитектора, он был похоронен в церковном склепе. Поговаривают, что точное место доподлинно не известно. К церкви примыкает здание, которое ранее использовалось как госпиталь для бедного духовенства.

DSCN7931.JPG

Чтобы попасть на Башню, необходимо приобрести билет за 6 евро. Помимо Башни он дает возможность осмотреть церковь и музей на территории бывшего госпиталя. Касса работает с 9:00. Собственно, пока все не обойдешь, до Башни и не доберешься )

DSCN7932.JPG

DSCN7935.JPG

DSCN7936.JPG

DSCN7937.JPG

DSCN7940.JPG

DSCN7941.JPG

Внутри церковь отделана мрамором и гранитом, много позолоты. Где-то читала, что над алтарем висит картина работы художника Мануэля душ Сантуш Порту. Я ее так и не разглядела.

DSCN7942.JPG

DSCN7943.JPG

Чтобы найти вход в Башню, необходимо обойти по периметру церковь по галереям, расположенным в разных уровнях.

DSCN7956.JPG

Приходится преодолевать лабиринт из узких лестниц и коридоров.

DSCN7959.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башня Клеригуш уже 250 лет является одной из самых значимых достопримечательностей Порту. У нее не только декоративно-туристическая функция, но и практическая. Когда-то она являлась ориентиром для кораблей, которые хотели войти в устье реки, поскольку видна издалека. Также  Башня служила часами. Интернет рассказывает, что механизм из мортиры с револьверным механизмом выстрела, тонкой веревки и лупы, помогал узнавать, когда жителям Порту пора обедать. В полдень солнечный свет попадал на лупу и пережигал веревку, которая освобождала взведенный курок мортиры. Ее выстрел был слышен во всем городе. Я уже не говорю, что это одна из лучших смотровых площадок города. Высота сооружения 76 метров, что соответствует  225 ступеням. Лесенки с каждым метром уже и уже. Некоторые участки кажутся крайне не надежными ,но это обманчиво. Я надеюсь )))

DSCN7965.JPG  DSCN7969.JPG

Площадь Лиссабона.

DSCN7970.JPG

Если присмотреться, то вдалеке можно рассмотреть Океан.

DSCN7975.JPG

Здание суда.

DSCN7976.JPG

Вид на "столицу" портвейна - городок Вила-Нова-ди-Гайа, расположенный на противоположном берегу Дуэро.

DSCN7987.JPG

Справа виднеется парк Кордоария.

DSCN7979.JPG

DSCN7981.JPG

Самый аутентичный район Рибейра.

DSCN7986.JPG

DSCN7987.JPG

Монастырь São Bento da Vitória справа. По центру можно увидеть колокольню Церкви Igreja de Nossa Senhora da Vitória. За церковью я потом обнаружила отличную смотровую площадку.

DSCN7996.JPG

Кафедральный Собор Порту и Епископальный дворец.

DSCN7997.JPG

Вокзал Сан-Бенту, в котором туристов гораздо больше, чем отъезжающих )))

DSCN7999.JPG

Где-то так площадь Свободы с Ратушей во главе.

DSCN8001.JPG

Улочки Рибейры. Точнее крыши )

DSCN8012.JPG

DSCN8013.JPG

DSCN8014.JPG

DSCN8015.JPG  DSCN8051.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, Вы как всегда нас балуете возможностью увидеть городА с высоты! Спасибо за предоставленную возможность!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вязьмичка сказал:

Марина, Вы как всегда нас балуете возможностью увидеть городА с высоты! Спасибо за предоставленную возможность!

Марина, у меня непреодолимая тяга забраться повыше и вспомнить, что боюсь высоты )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо за эти виды с башни. У меня не очень сложились отношения с Порту, что не использованную возможность подняться повыше я заметила в своих днях уже тогда, когда шла на автобус в аэропорт. Поэтому отдельная благодарность за эти пейзажи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...