Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Последней галочкой списка "трех дворцов" на сегодня стала Кинта да Ригалейра... 40 минут. Этим все сказано. Мы пробежали галопом по мистическому месту, о котором я столько читала и смотрела. Но я же на все минорные моменты смотрю с оптимизмом. Именно тогда, толкаясь на узких стежках, я начала планировать очередную поездку в Португалию! Успокаивало, что многие интересности в Кинте были закрыты. Например, дорожка из камушком  посреди пруда. И в центр колодца Просвещения не попасть - висит запрещающая табличка. И вход в колодец Просвещения через Портал Хранителей был недоступен. К счастью, это было единственное разочарование за все путешествие...

DSCN1921.JPG

DSCN1924.JPG

DSCN1925.JPG

DSCN1926.JPG

DSCN1928.JPG

DSCN1929.JPG

DSCN1931.JPG  DSCN1932.JPG

DSCN1933.JPG

DSCN1936.JPG

DSCN1938.JPG  

DSCN1939.JPG

DSCN1940.JPG

DSCN1941.JPG  DSCN1942.JPG

DSCN1943.JPG

DSCN1944.JPG

DSCN1945.JPG

DSCN1949.JPG

DSCN1953.jpg  DSCN1955.JPG

DSCN1971.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живописная дорога от Кинты да Регалейры до центра Синтры заняла несколько минут пешком под горочку.

DSCN1984.JPG

DSCN1986.JPG

 Замок мавров, жди меня! Я до тебя еще доберусь )))

DSCN1987.JPG

DSCN1988.JPG

DSCN1989.JPG

DSCN1990.JPG

DSCN1991.JPG

DSCN1992.JPG

DSCN1995.jpg

DSCN1996.JPG

DSCN1997.JPG

DSCN1998.JPG

DSCN1999.JPG

Группу ждал обед, а меня ждал... тоже обед )))  Недолго думая, я выбрала кафе со шведским столом, расположенное прямо у места сбора группы - возле информационного центра.  Здесь же встретила свою одногруппницу, которая и составила мне компанию ))) Заведение очень понравилось. Рекомендую попробовать "бакаляу" - треску в сливочном соусе, и жаренные колбаски чоризо. Обед, включая бокал сангрии, обошелся 12,5 евро.

DSCN2001.jpg  DSCN2002.jpg

Оставалось немного времени прогуляться по сувенирным магазинам. Случайно увидела серьги, очень дополняющие мой кулон из муранского стекла. По-моему, они подходят друг другу )))

DSCN8869.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыс Рока

После вкусного обеда и покупки дамских радостей жизнь начала стремительно налаживаться. Мы выехали к мысу Рока на встречу с Океаном! Увидеть Океан (да-да, пишу с большой буквы) было моей главной мечтой путешествия. Я надолго запомню момент, когда из окна автобуса впервые увидела всю его мощь. Аж дыхание перехватило... Не успел автобус припарковаться, группа моментально разлетелась по побережью. Кто-то направился за сертификатом, кто-то открытку отправлять, кто-то к маяку. Я побежала знакомиться с Океаном!

DSCN2002.JPG

DSCN2003.JPG

DSCN2004.jpg

DSCN2005.JPG

DSCN2006.JPGDSCN2010.JPG

DSCN2011.JPG

DSCN2012.JPG

DSCN2013.JPG

DSCN2015.JPG

DSCN2016.JPG

"Место, где заканчивается земля и начинается море". Луиса Камоэнс.

DSCN2018.JPG  DSCN2019.JPG

DSCN2020.JPG

DSCN2026.JPG

DSCN2027.JPG

DSCN2028.JPG

Карпобротус съедобный. Интернет говорит, что из его плодов, напоминающих инжир, готовят варенье.

DSCN2029.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закат на Мысе Рока!

Это было самое сильное впечатление за всю поездку. Я, кажется, об этом уже говорила ))) Но момент, когда село солнце, и все находившиеся на Мысе стали апплодировать, мне запомнится навсегда. Меня даже на слезу пробило... От счастья... Я просто сидела, смотрела и пыталась поверить, что именно я, именно здесь, именно сейчас... на краю Европы...

[Ув. модератор, сейчас будет много разных фото. Они разные, правда )))]

DSCN2030.JPG

DSCN2031.JPG

DSCN2032.JPG

DSCN2033.JPG

DSCN2035.JPG

DSCN2036.jpg  DSCN2037.jpg

Проходившая мимо француженка предложила  сфотографировать.

DSCN2038.jpg

DSCN2039.JPG

DSCN2041.JPG

DSCN2042.JPG

DSCN2048.JPG

DSCN2053.JPG

DSCN2055.JPG

DSCN2057.JPG

DSCN2058.JPG

DSCN2059.JPG

DSCN2060.JPG

DSCN2062.JPG

DSCN2064.JPG

DSCN2065.JPG

Моя дисциплинированность чуть не лишила меня же послевкусия от заката. Вернувшись к автобусу ровно в назначенное время, я едва не опоздала на фуршет! Но успела. Девочки сберегли мне и вино, и стаканчик ))) Кстати, у нас будет и второй фуршет ))) Алексей, спасибо Вам за атмосферу !!!

DSCN2066.JPG

DSCN2068.JPG

DSCN2073.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день

Лиссабон (Часть вторая - современная)

Благодаря своей замечательной соседке по автобусу я узнала, что у нас будет заезд в Назаре!  Алексей подтвердил, что у группы там планируется обед на берегу Океана. А мне грозило около 1,5 часов свободного времени. Не долго думая, я отменила самостоятельную поездку в Назаре. А это означало, что появилась возможность провести лишний день в Лиссабоне! В запасе у меня было много хотелок. А теперь осталось выбрать, какие именно реализовать. Помня о пройденных  два дня назад 27 км я клятвенно пообещала себя беречь )))

Когда я дома планировала маршрут по Лиссабону, первой и самой заманчивой хотелкой стала не Алфама, не башня Белем и даже не мост 25 апреля. Мне нужен был Акведук. Понимаю, что для кого-то выбор странный. Но это место меня просто завораживало. Я целый вечер разбиралась, как до него добраться, но потом вдруг вычитала, что зимой Акведук закрыт для посещения. На официальном сайте эта информация не подтвердилась, но мне взгрустнулось... И вот у меня материализовался целый день для осуществления коварного плана по покорению Акведука ))) И даже если закрыт, то хотя бы по городу прогуляюсь.

По традиции, метро решила пока не пользоваться. Нет ничего прекраснее утренней прогулки по красивым пустым улочкам. А гугл-карты мне обещали интересные места. Свернув с центральной улицы, через пару кварталов я оказалась в уютном районе Campo Pequeno.

DSCN2075.JPG

Красное здание в неомавританском стиле - бывшая арена, где когда-то проходила португальская торада. После недавней реконструкции здесь открылся музей торады, торговый центр, отель, рестораны, кинотеатр. Но основное назначение - проведение концертов. Быков теперь никто не мучает )))

DSCN2079.JPG

Мой любимый модерн.

DSCN2081.JPG

Здание слева уже отреставрировано, а справа еще нет. Как говорится, почувствуйте разницу )

DSCN2086.JPG

Современная Церковь Носса Сеньора до Розарио де Фатима.

DSCN2088.JPG

Подумала, что это граффити на стенах тюрьмы. Оказался факультет социальных и гуманитарных наук Университета NOVA )))

DSCN2089.JPG

И снова модерн )

DSCN2097.JPG

DSCN2104.JPG

DSCN2105.JPG

DSCN2107.JPG  DSCN2112.JPG

DSCN2114.JPG

DSCN2115.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующей локацией на моем пути стал Парк Эдуарда VII

DSCN2120.JPG

DSCN2122.JPG

DSCN2124.JPG

DSCN2132.JPG

Стою, любуюсь панорамой и слышу крик петухов. Я понимаю, что утро раннее, но в центре Лиссабона... Звуки доносились из странного плетеного сооружения огромных размеров. Курятник? )))

DSCN2135.JPG

Гусиный дозор на пруду.

DSCN2140.JPG

- Есть чего вкусного? Нет? Тогда проходи мимо!

DSCN2142.JPG

DSCN2143.JPG

DSCN2145.JPG

DSCN2146.JPG

DSCN2147.JPG

DSCN2149.JPG

DSCN2150.JPG

DSCN2154.JPG

DSCN2158.JPG

DSCN2159.JPG  DSCN2161.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли гуси неожиданно вынырнули из-за кустов, то ли время пришло, но я озадачилась  поиском "объекта номер раз". Навигатор нашел ближайший WC в том странном сооружении с петухами. Выбирать не приходится - иду туда и натыкаюсь на закрытые ворота ботанического сада Estufa Fria. Только я повернула назад, ворота открылись. В 9:00 я стала первым посетителем сада на сегодня. За 3,1 евро я получила возможность увидеть тропические растения, привезенные в Португалию со всего мира. В полном одиночестве я бродила по саду под щебетание птиц и... кукарекание петухов. Я должна найти петухов! И туалет )))

Узнала, как цветет алоэ древовидное.

DSCN2162.JPG

А бамбук на ощупь похож на стальную трубу. Только сейчас заметила, что какой-то нехороший человек нацарапал на стволе "Рома". Как наш отель (я знаю, что он Рим, но я ласково зову его Рома). Это знак - я на верном пути )))

DSCN2173.JPG  DSCN2174.JPG

Белый черный лебедь на пруду.

DSCN2176.JPG

DSCN2188.JPG

DSCN2192.JPG

DSCN2193.JPG

Папоротник.

DSCN2201.JPG

Петухи найдены!!!

DSCN2207.JPG

DSCN2208.JPG

Высоченные и тооооооненькие стойки без единой связи... Внутренний инженер-конструктор не понял, как это все стоит и не падает...

DSCN2210.JPG

Камелия красная.

DSCN2213.JPG

Камелия белая.

DSCN2214.JPG

Если ступени ведут наверх, то надо обязательно подняться и проверить, что там )))

DSCN2216.JPG  DSCN2215.JPG

А там сооружены гроты с мини-водопадами. С высоты оранжерея выглядит впечатляюще.

DSCN2218.JPG

Стрелиция.

DSCN2219.JPG

DSCN2221.JPG

IMG_20200222_092922.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Вязьмичка сказал:

Боже мой, весна почти во всей красе!?

Местами даже полноценное лето )))☀️ ? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через полчаса я стояла у входа к Акведуку. Не успела я подойти, смотритель провернул ключ в замке.

DSCN2223.JPG

DSCN2224.JPG  DSCN2225.JPG

Пока я соображала открыто или нет, он жестом показал: "Заходи". На вопрос, где купить билет, дяденька что-то стал объяснять по-португальски. Видя, что туристка глупо улыбается и не уходит, он махнул рукой в сторону галереи. Мне два раза повторять не надо - куда послали, туда и пошла. Позади шел англоязычный турист, который так же общего языка с дяденькой не нашел. Туриста послали туда же. Короче, мы бесплатно вышли на галерею Акведука!

DSCN2226.JPG

DSCN2227.JPG

DSCN2228.JPG

Акведук Свободной Воды расположен в долине Алкантара. Строительство этого грандиозного сооружения начали в XVIII веке по приказу короля Жуана V, питавшего слабости к масштабным проектам. Дворец в Мафре, кстати, тоже его рук дело. Первые 14 км акведука были построены в рекордные для того времени сроки - 17 лет. Часть сооружения расположена под землей, но самый эффектный отрезок из 35 арок расположен именно в долине Алкантара. Высота самой высокой арки - 65 метров.

DSCN2229.JPG

Акведук по совместительству использовали в качестве моста, для чего открыли  пешеходную галерею. С этим местом связана  малоприятная история. Якобы здесь нападали на местных жителей, грабили и сбрасывали с акведука. По официальным документам после 76 жертвы пешеходную галерею прикрыли. Сейчас участок галереи длиной около 1 км открыт для посетителей за бесплатно 4 евро.

DSCN2231.JPG

DSCN2232.JPG

DSCN2236.JPG

Акведук можно пройти насквозь. Так выглядит канал, по которому до 1968 года поступала вода в столицу.

DSCN2238.JPG  DSCN2241.JPG

Перехожу на противоположную сторону.

DSCN2244.JPG

DSCN2245.JPG

DSCN2248.JPG

DSCN2253.JPG

DSCN2255.JPG

DSCN2257.JPG

DSCN2258.JPG

DSCN2259.JPG

DSCN2260.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаLина, я была в Португалии одновременно с Вами в группе Екатерины Дворкиной. И так же как и Вы случайно набрела на Ботанический сад "Ледяная пещера"... И гуляла там одна, релаксировала и слушала петухов и других птичек. Удивительно как похоже началось наше Лиссабонской утро)))  очень нравится Вас читать, спасибо за Ваш труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, leka701 сказал:

МаLина, я была в Португалии одновременно с Вами в группе Екатерины Дворкиной. И так же как и Вы случайно набрела на Ботанический сад "Ледяная пещера"... И гуляла там одна, релаксировала и слушала петухов и других птичек. Удивительно как похоже началось наше Лиссабонской утро)))  очень нравится Вас читать, спасибо за Ваш труд.

ЗдОрово! Может и дальше наш маршрут совпадет. День только начался )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На галерее я пыталась высмотреть точку, откуда можно полюбоваться на Акведук со стороны. Еще дома ни гугл-карты, ни maps.me мне не помогли в этом. А значит будет разведка боем ))) Попрощавшись на чистом португальском с дяденькой, спускаюсь в частый сектор.  

DSCN2266.JPG  DSCN2268.JPG

DSCN2272.JPG

DSCN2269.JPG

DSCN2271.JPG  DSCN2270.JPG

Впереди каскад из лестниц.

DSCN2273.JPG

Передо мной сеть дорог и никаких указателей. На противоположной стороне замечаю пару, которая что-то изучает в телефоне (они на фото).

DSCN2277.JPG

Может они тоже ищут, как подойти к Акведуку? Тропинку какую? По обочине как-то не очень комфортно идти. Когда рядом притормозила какая-то машина, я пустилась догонять ребят. В итоге набрела на пешеходно-велосипедную дорожку, которая вела прямиком к Акведуку. Почему навигатор не предложил этот путь - загадка... Видимо, он по обочинам не ходит )))

DSCN2282.jpg

DSCN2289.JPG

DSCN2294.JPG

DSCN2295.JPG

Нагулявшись и над Акведуком, и под Акведуком, стала искать, как выбираться отсюда. Ноги сказали, что назад по лестницам не пойдут! Потыкав пальчиков в экран телефона, поняла, что пойдут... Лестницы оказались не самым страшным. Навигатор мне за что-то мстил, потому что повел вверх по улицам района Campo de Ouriqueс. Очень сильно вверх. Начиналось все терпимо...

DSCN2296.JPG

Потом стали встречаться какие-то заброшенные дома и сомнительные личности. К такому Лиссабону я готова не была. Быстро спрятав фотоаппарат в сумочку, я притопила, как Мартен Фуркад на финише )))

DSCN2297.JPG

DSCN2298.JPG

Уклон улиц не менялся, но дома стали приличнее, люди улыбчивее и собаки добрее.

DSCN2299.JPG

DSCN2301.JPG

Запасы воды иссякли очень быстро, и я снова стала искать "объект номер раз". Месть навигатора продолжалась - ближайший туалет оказался на кладбище...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, МаLина сказал:

Когда я дома планировала маршрут по Лиссабону, первой и самой заманчивой хотелкой стала не Алфама, не башня Белем и даже не мост 25 апреля. Мне нужен был Акведук. Понимаю, что для кого-то выбор странный. 

Не знаю, не знаю. Ничего странного не вижу. Он очень крутой. Меня тоже заворожило это сооружение. Я видела лишь часть этого акведука, снаружи. Но мне о́ооооочень понравился. Сейчас посмотрела фото в интернете, там внутри есть тааааакие ходы, чуть ли не галереи и тоже с плиточкой. Всё, теперь и я хАчу во внутрь. Круто Марина, что вы пошли туда!!!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ален-Ален@ сказал:

Сейчас посмотрела фото в интернете, там внутри есть тааааакие ходы, чуть ли не галереи и тоже с плиточкой. Всё, теперь и я хАчу во внутрь.

Алена, в районе метро Rato есть еще один участок акведука, выходящий на поверхность. Это место, где акведук заканчивается так называемым Резервуаром воды. Там же находится филиал Музея Воды.  В следующий раз я туда обязательно дойду. В интернете нашла немного фото.

Лиссабон_Акведук_В парке Jardim das Amoreiras.jpg

870_653_fixedwidth.jpeg

Лиссабон_Акведук_езервуар Матери Воды.jpg

Лиссабон_Акведук_Резервуар Матери Воды_Выход на террасу.jpg

Лиссабон_Акведук_езервуар Матери Воды_Виды с террасы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда бы не подумала, что у меня возникнет желание прогуляться по кладбищу. И уж тем более делать там фото. Но кладбище Prazeres оказалось местом очень умиротворенным и приятным, как бы абсурдно это не звучало...Это целый город, где у каждой семьи свой "дом" с дверью и иногда окошечком. Все не случайно. Наверное, иногда стОит задуматься на минуту о праздности бытия...

DSCN2302.JPG

DSCN2303.JPG  DSCN2304.JPG

DSCN2305.JPG

DSCN2307.JPG

DSCN2308.JPG

DSCN2306.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения места вечного упокоения вспомнила, что я обещала себя беречь. Покорив изрядное количество горок и лестниц, пора задуматься об отдыхе. И почувствовать себя настоящим ленивым туристом. Решено прокатиться на трамвае №28, конечная остановка которого и находилась возле стен кладбища. Т.к. идея прокатиться возникла спонтанно под арками Акведука, то и транспортной карты у меня не было. Я заняла очередь на посадку и стала терпеливо ожидать трамвая. Надеюсь, что у водителя смогу приобрести билет. Мне повезло трижды. Во-первых, билет мне продали (3 евро). Во-вторых, я заняла последнее свободное место. А в-третьих, через несколько остановок пересела к окошечку ))) Не хотелось ничего фотографировать. Я просто ехала и смотрела в окно, обдуваемая португальским ветерком )))

DSCN2310.JPG

DSCN2314.jpg  DSCN2315.JPG

DSCN2320.JPG

DSCN2321.jpg

Пыталась построить дальнейшие планы на сегодня. Но видимо португальский ветерок был слишком сильным. И из отпускной головы выдуло последние мысли. В итоге докатилась до конечной остановки Martim Moniz. Одноименную площадь, располагавшуюся здесь узнала сразу - позавчера я здесь шла вечером к Роме! В смысле в отель Roma )))

Пока наблюдала за фонтанами на площади, вспомнила, что есть у меня еще одно неизведанное место. Главное, что туда идти пешком не надо. Можно, конечно, но идти до утра ))) Мне поможет лиссабонское метро! Еще дома я заготовила пошаговую схему с картинками, какой билет купить и как. Автомат по продаже транспортных карт нашла без труда. Вооружилась инструкцией, монетами (без сдачи!). Ну, с Богом ))) Сначала все шло четко по плану, а потом как всегда... Шайтан-машина начала спрашивать что-то не по инструкции. Ну как так? В таких ситуациях я стараюсь решить все полюбовно - стала разговаривать то ли сама с собой, то ли с автоматом. Темнокожая девушка, стоявшая в очереди (а за мной уже очередь выросла), вызвалась помогать. В четыре руки у нас все получилось! Фух... Какие же терпеливые и отзывчивые эти португальцы. У нас бы уже...

DSCN2322.jpg  DSCN2323.jpg

Достаю схему метро - ну, я же готовилась ))) Теперь главное уехать в нужную сторону. Как минимум остаться в пределах Лиссабона. Я справилась - нужную платформу с первого раза угадала вычислила. Бинго! 

DSCN2324.JPG

DSCN2325.JPG

Вагоны полупустые и больше похожи на автобус.

IMG_20200222_130246.jpg

Автобус с виселицами... Согласна, плохая шутка.

IMG_20200222_130453.jpg

А впереди у меня пересадка на красную ветку. Мне налево. Нет, не в Аэропорт пока )))

IMG_20200222_131118.jpg

Понравилась красочная станция с массивными колоннами. 

IMG_20200222_131609.jpg

IMG_20200222_130740.jpg

Моя станция назначения отделана веселой плиткой.

DSCN2326.JPG

DSCN2328.JPG

DSCN2329.JPG

DSCN2330.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, финишной точкой моего метропутешествия стал район Oriente. Покинув одноименную станцию метро, поднимаюсь к солнцу. До 1998 года эта окраина Лиссабона была полузабытой. Здесь располагались заводы, свалки, склады и даже скотобойни. Выгляло местечко примерно так (фото из интернета).

expo-old.jpg

Но для международной выставки ЭКСПО-98, приуроченной к 500-летию открытия Васко да Гамой морского пути в Индию, власти Лиссабона решили привести в порядок прибрежную территорию. Не желая ударить в грязь лицом, здесь возвели современный район, который после окончания выставки, на удивление тем же властям, стал быстро развиваться. Сейчас Oriente - одно из любимых мест горожан. Другое название района - Парк Наций. Его протяженность около 5 км вдоль набережной реки Тежу. 

Выходя из метро, сразу чувствуешь контраст с остальным Лиссабоном.

DSCN2332.JPG

DSCN2334.JPG

К набережной можно попасть, пройдя насквозь торговый центр Vacko da Gama. Задерживаться там не хотелось - народу вечером в субботу там просто море.

DSCN2335.JPG

Выбравшись на волю, попадаешь на основную площадь с современными скульптурами и арт-объектами. Стальная 20-метровая конструкция назывется "Человек-Солнце". Кто бы мог подумать...

DSCN2337.JPG

Конструкция из девяти мужских железных ног, расположенных под разным углом. Все понятно - можно даже не пояснять )))

DSCN2342.JPG

А вот кот, собранный из мусора, очарователен! Только немного грустный.

DSCN2344.JPG

DSCN2345.JPG

DSCN2346.jpg

Повсюду протянулись велосипедные и пешеходные дорожки.

DSCN2349.JPG

DSCN2350.JPG

На солнце стало так жарко,  что пришлось прятаться в тени. Здесь на скамеечке в тени пинии я и релаксировала )))

DSCN2353.JPG

DSCN2351.JPG

DSCN2358.JPG

DSCN2359.JPG

Лиссабонский океанариум. По слухам, самый крупный в Европе.

DSCN2360.JPG

Выставочный комплекс Feira Internacional de Lisboa.

IMG_20200222_165747.jpg

Павильон "Атлантика", исполняющий роль концертного зала.

IMG_20200222_165822.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, МаLина сказал:

Итак, финишной точкой моего метропутешествия стал район Oriente. Здесь возвели современный район, который после окончания выставки, на удивление тем же властям, стал быстро развиваться. Сейчас Oriente - одно из любимых мест горожан.

Другое название района - Парк Наций. Его протяженность около 5 км вдоль набережной реки Тежу. 

Выходя из метро, сразу чувствуешь контраст с остальным Лиссабоном.

К набережной можно попасть, пройдя насквозь торговый центр Vacko da Gama. Задерживаться там не хотелось - народу вечером в субботу там просто море. Выбравшись на волю, попадаешь на основную площадь с современными скульптурами и арт-объектами. Стальная 20-метровая конструкция назывется "Человек-Солнце". Кто бы мог подумать...

А вот кот, собранный из мусора, очарователен! Только немного грустный.

Можно я немножко вмешаюсь в Ваш отзыв? Дело в том, что прошлым летом наша группа в испано- португальском  туре целых две ночи жила в отеле в этом районе.

IMG_5944.JPG

И торговый центр Vasco da Gama работает до 24.00, и станция метро рядом,

DSC_0821.JPG

И набережная.. Мы в один из дней с утречка, практически на рассвете, туда прогулялись.

DSC_0859.JPG

DSC_0833.JPG

DSC_0835.JPG

DSC_0850.JPG

А кот ,действительно, очень грустный.

DSC_0883.JPG

Но такой огромный.

DSC_0873.JPG

А в один из вечеров на метро возвращались.

DSC_0787.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за Ваш писательский труд! ?Очень классный получается отзыв , читается на одном дыхании! Немного текста, немного фото - эффект: нестерпимое желание вернуться в Португалию! Пройтись по Вашим, мной ещё практически не освоенным тропам, добавить своего и повторить полюбившееся! "Садилась" в этот тур, но аэрофобия пока победила (. Но надежда не потеряна!! Карнавалы Лазурного берега и Люцерна, снежные пики гор в Турине также порадовали! И погода после нашей зимней серости была выше всяких похвал, немножко прохладее вашей.)) Как же приятно окунуться в цветущую весну посреди зимы! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nattali сказал:

Большое спасибо за Ваш писательский труд! ?Очень классный получается отзыв , читается на одном дыхании! Немного текста, немного фото - эффект: нестерпимое желание вернуться в Португалию! Пройтись по Вашим, мной ещё практически не освоенным тропам, добавить своего и повторить полюбившееся! "Садилась" в этот тур, но аэрофобия пока победила (. Но надежда не потеряна!! Карнавалы Лазурного берега и Люцерна, снежные пики гор в Турине также порадовали! И погода после нашей зимней серости была выше всяких похвал, немножко прохладее вашей.)) Как же приятно окунуться в цветущую весну посреди зимы! ?

Вам спасибо за теплые слова! Мне приятно, если мои "мемуары" кому-то интересны. А февраль в Европе действительно оказался чудесным. Теперь не исключаю, что Карнавалы снова могут у меня в планах появиться )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть на воду можно бесконечно долго. Особенно если это бескрайняя река-море Тежу. Поэтому решение прокатиться на канатной дороге, чтобы лишний раз полюбоваться на Тежу с высоты, было сразу поддержано уставшими ножками ))) У южной станции канатной дороги Telecabine Lisboa  собралась небольшая очередь, но продвигалась она очень быстро. Проезд стоит 4 евро в одну сторону, и 6 евро туда-назад. Мне только вперед - туда )

DSCN2360.JPG

DSCN2361.jpg

И уже через несколько минут я стояла на посадку в ожидании свободной кабины.

DSCN2362.jpg

Вся поездка (немного больше 1 км)  длится минут 7-8.  Пока я выбирала, фотографировать или просто глазеть по сторонам, камера решила за меня. Сел второй комплект аккумуляторов. Сделав для очистки совести несколько кадров на телефон, просто наслаждалась видами.

DSCN2363.JPG

IMG_20200222_154508.jpg

DSCN2364.JPG  IMG_20200222_154707.jpg

Северная станция канатной дороги находится возле Башни Васко да Гама высотой 145 м. Конструкция башни изображает парус каравеллы. Наверху есть смотровая, но я туда почему-то (!) не поднялась. Придется вернуться в обязательном порядке!

IMG_20200222_154555.jpg

Самое интересное в своей прогулке я оставила на десерт. Конечно, это белоснежный Мост Васко да Гама, ради которого я сюда и добиралась. В сторону моста тянется набережная, вдоль которой расположился обширный зеленый парк. Не смотря на достаточно большое количество людей вокруг, место абсолютно расслабляющее. Свой километр до моста я шла, наверное час. То на скамеечке посидела - река не отпускает, то на камушках у кромки воды, то на зеленой траве мне срочно надо было отдохнуть, то на пирс свернуть )))

IMG_20200222_154840.jpg

IMG_20200222_161802.jpg

Мост Васко да Гама длиной более 17 км был самым длинным в Европе до появления Крымского моста. 

IMG_20200222_161807.jpg

IMG_20200222_162308.jpg

Самый высокий пролет моста возвышается над водой на 57 м. Это расстояние позволяет многопалубным лайнерам проходить под ним без проблем.

IMG_20200222_162309.JPG

IMG_20200222_155759.jpg  IMG_20200222_162422.jpg

Назад к метро я отправилась дорогой, параллельной набережной. На первой линии расположен симпатичный современный район с жилыми домами. Впервые в голове мелькнула мысль: "Здесь бы я жила!" ))). Вокруг много зелени, парки, спортивные площадки, беговые и велодорожки. А виды какие потрясающие на реку... За мечтами вспомнила, что я не выполнила один важный туристический пунктик. Я же не посетила основной сувенирный магазин - супермаркет! В торговом центре был обнаружен гипермаркет Continente, на который я променяла закат...

IMG_20200222_162837.jpg

IMG_20200222_162845.jpg

IMG_20200222_162857.jpg

IMG_20200222_162943.jpg

IMG_20200222_163737.jpg

IMG_20200222_163751.jpg

IMG_20200222_164059.jpg

IMG_20200222_165439.jpg

IMG_20200222_165440.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, МаLина сказал:

 Мне приятно, если мои "мемуары" кому-то интересны. 

Думаю многим. А в свете настоящего времени каждый отзыв по прошедшему путешествию в первые два месяца года -  прям глоток жизни. Не останавливайтесь, пишите до Хэппи Энда. Очень интересно. 

В 16.09.2019 в 00:29, МаLина сказал:

 Реализуйте свои мечты в поездках и не только. Увидимся )))

IMG_20190915_133812.jpg

Однозначно, время не потрачено зря. Все прогулки спланированы ( в отличии чем у некоторых ?), целенаправленны и логичны. Отмечаю пункты, которые заинтересовали. Все же верю ещё раз когда нибудь побывать в этой стране. Уж очень мне там понравилось!!! ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...