Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

я тоже читаю с удовольствием!Спасибо.Свой отзыв по сентябрьскому туру я совсем забросила.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ
2 минуты назад, Светлана г.Ковров сказал:

я тоже читаю с удовольствием!Спасибо.Свой отзыв по сентябрьскому туру я совсем забросила.)))

И зря! Было бы ,что почитать на форуме,кроме коронавируса?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ален-Ален@ сказал:

Не останавливайтесь, пишите до Хэппи Энда. Очень интересно. 

Алена, спасибо. А Хэппи Энд я обещаю - надеюсь отзыв к лету допишу )))

9 часов назад, Ален-Ален@ сказал:

Все же верю ещё раз когда нибудь побывать в этой стране. Уж очень мне там понравилось!!!

А я уверена, что и Вы, и я обязательно посетим эту чудесную страну. И в доказательство пару новых книг про Португалию покажу, которые недавно раздобыла! Можно начинать готовиться )))

IMG_20200309_091043_cr.jpg  IMG_20200319_200937.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Светлана г.Ковров сказал:

я тоже читаю с удовольствием!Спасибо.Свой отзыв по сентябрьскому туру я совсем забросила.)))

 

3 часа назад, Вязьмичка сказал:

И зря! Было бы ,что почитать на форуме,кроме коронавируса?

Полностью согласна! Сейчас самое время ))) А то вдруг завтра снова в путешествие, а старый отзыв не закончен )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного мыслей вслух...

Я тут перечитала свое первое сообщение в отзыве и многое сложилось в голове. Теперь я точно поняла, почему меня так тянуло в тур, который не вписывался в мои стандартные предпочтения. И тоскливо было по окончании. Я предчувствию доверилась и успела осуществить мечту за пару недель, пока окно в Европу временно (!) захлопнулось.

Так вот! Что-то меня снова тянет обложиться путеводителями ))) А это значит, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам благодарна за ваш труд. Вас интересно читать, превосходные фотографии. Очень люблю Португалию. Спасибо, что показали те места, которых нет в программах ТТВ. Для меня вы открыли много нового. Думаю ещё не раз вернуться в любимую страну. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Португальские сувениры. Часть первая - вкусная

Вообще я ненавижу шоппинг... Бродить по магазину в поисках нужного - это не мое. Но! В поездках, когда вижу новые неизведанные магазинчики, да еще и со скидками (SALDOS), то мимо пройти не удается. Покупки обычно планирую еще "на берегу" - дома. С удовольствием ищу в интернете, что такого вкусного перепробовать, что привезти. На мой взгляд, лучшие сувениры - вкусные сувениры. Есть у меня обязательный дамский набор, который приобретаю в абсолютно любой стране. В него входит вино, сыр, оливковое масло, чай/кофе и шоколад. В Португалии помимо выше перечисленного имеются и свои специалитеты, достойные внимания.

В любом португальском городе можно найти сетевые супермаркеты. Мне чаще всего попадались Continente (лучший выбор), Mini Preço (самые низкие цены), Pingo Doce (оптимальное соотношение "цена-качество"). Не стОит брезговать и всем известными Auchan, ALDI, LIDL.

Итак, список составлен, магазин найден, евро в руках, но... В настоящем туре пришлось столкнуться с глобальной проблемой - как все желаемое к приобретению уложить в 23 кг!  В ж.д. турах об этом даже не задумываешься. Только если на вокзале в Бресте. И то вопрос обычно стоит по-другому: "А  Вы меня точно будете встречать? Да? Точно-точно?"" ))) Бегло взглянув на список, стало понятно, что задача задач так просто не решится. В планах не только вкусности, но и обувь, сумка, перчатки, кошелек, ... И сувенирные тарелки! И карты городов! И домики! А если скидки на платья-юбки-блузки? Да не дай Бог )))

Первое, что ассоциируется в Португалией, это портвейн. В моем "склерознике" информация звучала так.

Самые простые и недорогие сорта (5-10€): Rubi - молодой красный сладкий; Tawny — золотисто-коричневый из красных сортов винограда с выдержкой в дубовых бочках не меньше 2-х лет, сильнее чувствуется бренди; Special Reserve — более гламурный среди Rubi или Tawny — лучшее сочетание цена/качество. Самые популярные марки: Sandeman, Porto Cruz, Offley, Calem, Ferreira. Пить портвейн можно с морепродуктами и фруктами (креветки, ананасы, мандарины).

В гипермаркете  Continente вдоль стеллажей с портвейном можно идти долго, а выбирать еще дольше. Поэтому, сверившись со списком раскрученных марок выбрала тот, который предлагался со скидкой 50%. Чисто по-женски ))) Позже (уже в лиссабонском Duty Free) был добавлен вишневый ликер Ginjinha/Ginja. И то и другое очень понравилось.

DSCN1730.JPG

Кроме того, в Португалии распространено зеленое вино Vinho Verde. Зеленым оно зовется, чтобы запутать туриста. Оно практически прозрачное, но местные зеленым обзывают молодое вино. Оно легкое, некислое и совсем не хмелит. Я бы его назвала лечебно-столовым (как минералку). Этому факту есть подтверждение. После 27 км, пройденных в первый день по Лиссабону (дурная голова - ногам покоя нет!),  пару бокалов Vinho Verde проявили свои животворящие свойства. На утро я была в форме ))) Выбирала вино с оглядкой на местных. Так что взяла с полки то, что взяли португальцы. Не прогадала - очень рекомендую. К вину прихватила от жадности паштет из сардин (меньше 1 евро за упаковку). Безумно вкусно с хлебушком )))

DSCN1731.JPG

Всю поездку я пыталась найти оливковое масло в жестяной упаковке. Мы же помним про оптимизацию веса чемодана ))) Но удалось мне это лишь на заправке на обратном пути в Лиссабон и в аэропорту Портела. В супермаркете я подстаховалась маленькой бутылочкой в стекле и  двумя  "флаконами" с распылителем. Цитата из моего "склерозника" про выбор масла.

Популярные марки оливкового масла: Gallo, Oliveira da Serra, Herdade do Esporao. Должно быть написано Azeite Virgem Extra или хотя бы Azeite Virgem (но не просто Azeite). Хорошо, если на бутылке есть надпись DOP, IGP или BIO. Кислотность должна быть не более 0,8%.

DSCN1732.JPG

Шоколадом Португалия особенно не славится, но как самый универсальный сувенир вполне сгодится. Так я думала, пока не вскрыли упаковки шоколада в цельными орехами. На мой вкус, он замечательный!

DSCN1737.JPG

Достаточно интересным оказался красный шоколад с кисловатым привкусом. Может, он с вином? Или стОило срок годности посмотреть? )))

DSCN1736.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыров в Португалии огромный выбор. Причем португальского и испанского производства особенно много. И коровьх, и овечих, и козьих. В качестве сувениров, правда, пригодны не все, так как достаточно мягкие. Поэтому в этом плане спасает Duty Free. Но зато на ужин можно брать любые и пробовать, пробовать, пробовать ))) Овечий полумягкий сыр Queijo Serra da Estrela считается королем португальских сыров. Бывает двух видов: Amanteigado (молодой жидкий внутри, 30-35 дней выдержки) или Сurado (зрелый полутвердый, 6 мес.) Молодой сыр едят ложкой, срезая корочку. Будьте острожны, если не переносите душистый сыр )))

DSCN1738.jpg

DSCN1739.JPG

DSCN1740.jpg

Особенно запомнился мягкий сыр в баночках, похожих на йогурт. Оооооочень нежный со сливочным вкусом. Придется по вкусу любителям неароматных сыров. Похожий сыр, кстати, был на завтраках в отеле Roma.

DSCN1758.JPG

Конечно, не могло обойтись и без итальянских классиков - Пармезана и Грана Падано )))

DSCN1760.JPG

Сардины в масле, без масла, с перцем, с лимоном, с травами... Это лишь малый список вариантов этой чудесной рыбки. 

DSCN1779.JPG

Португальский хамон, называемый презунто, обойти стороной никак нельзя. Ровно как и португальскую колбасу чоризо, больше похожую на мясо в чистом виде. Особенно советую чоризо с вином. И главное, эти сувениры компактны, практически невесомы и отлично переживут дорогу.

DSCN1780.JPG

Паштет из утки с травами прихватила от жадности на вечерний перекус. Вкусняшка, напоминающая фуа гра )))

DSCN2370.JPG

Обратите внимание на орехи. У нас макадамия и бразильский орех стоят космических денег. В португальских супермаркетах их цена более, чем адекватна.

DSCN2371.JPG

Это просто запрыгнуло в корзинку.... Само ))) Сладости в подарок выбирались по принципу "главное не помять в чемодане". Обычный жевательный мармелад,  тарталетки с клубникой (рекомендую!), испанский турон и популярное в Португалии печенте "Язычки оленя". 

DSCN2373.JPG

Португалия - кофейная страна, а я чайная душа. Но на пробу всегда беру какой-нибудь местный молотый кофе. Nicola абсолютно не впечатлил. Видимо, нужно распробовать другие популярные марки - Delta, SICAL, Buondi ,Rioba, Segafredo,Torrie. А вот чай с Азорских островов - достойная покупка. Особенно хорош черный.

DSCN2534.JPG

Зеленый чай имеет достаточно мягкий вкус. Выглядит так.

DSCN2537.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока на соседних ветках форума спасают мир, я продолжу )))

Португальские сувениры. Часть вторая - невкусная

Если для супермаркетов я обязательно выделяю время, то все остальные покупки совершаются только спонтанно. Если специально отвожу время на шоппинг, то он всегда оканчивается неудачей. А потерянного впустую времени безмерно жаль! Поэтому я голосую за случайные покупки. Увидела, зашла, победила купила )))

Главные покупки, которые ассоциируются с Португалией, это изделия из пробки. Что только не изготавливают из нее! И обувь, и сумки, и кошельки, и украшения, и кухонные принадлежности, и даже платья шьют.

DSCN1850.JPG  DSCN1852.JPG

Мне пробка очень нравится, но на ощупь. Я что-то скептически относилась к сумкам и обуви из нее, считая крайне непрактичной. А вот сейчас почти готова изменить свое мнение. Несколько дней я пыталась отыскать кожаный кошелек мечты для мамы, но тщетно. Отчаявшись, я купила косметичку из пробки  в подарок. Маме она так понравилась, что на радостях она приспособила ее в качестве кошелька. Пока что косметичка-кошелек зарекомендовал себя очень живучим и практичным. Покупать вещи из пробки или нет - это дело вкуса. Но главное, не экономить. Португальская (не китайская!) пробка  - удовольствие недешевое. По цене сопоставима с аналогичными кожаными изделиями. Для себя я решила, что в следующий раз обязательно присмотрюсь к пробке внимательнее ))) А пока ограничилась украшениями.

DSCN1853.JPG

Кожаная обувь, наравне с пробкой, считается удачным португальским презентом. Ее действительно много и по разной цене. Во время ожидания своей пары, я сделала несколько фото в магазине Brunu's на площади Фигейра в Лиссабоне.

DSCN2801.jpg

DSCN2802.jpg

DSCN2803.jpg

Есть и такие цены. Но не уверена, что это кожа.

DSCN2800.JPG

А особенно мне полюбился магазинчик испанской марки PIKOLINOS. Это моя любовь на веки )))

DSCN2806.jpg  DSCN2804.jpg

А вот хорошую сумку на лето и перчатки на осень я не нашла. Что ж, в следующий раз - обязательно ))) А если я решусь на ж.д. тур, то не откажу себе и в керамике. Особенно хороша посуда марки Bordallo Pinheiro, имитирующая капустные листья.

DSCN2856.JPG

DSCN2855.JPG

DSCN2860.JPG

DSCN2861.JPG

Всевозможные сувениры под плитку азулейжу.

DSCN2865.JPG  DSCN2866.JPG

DSCN2862.JPG

DSCN2870.JPG

DSCN2871.JPG

Огромный выбор недорогого кухонного текстиля на каждом шагу.

DSCN2872.JPG

DSCN2873.JPG

Небольшой улов "мыльного маньяка" ))) Смело ставлю португальское мыло в один ряд с итальянским и французским! Особенно мне понравилось мыло с глиной (на фото в серой обертке сверху справа) и водорослями (в желтой упаковке). Оно совершенно не сушит кожу и подошло даже для умывания.

DSCN2874.JPG

Забыла про крема для рук сказать. Я их наравне с мылом привожу ))) Взяла  несколько бюджетных, но с хорошим составом и отличным ароматом. Нежирные и впитываются на ура! 

DSCN2377.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, МаLина сказал:

 

DSCN1732.JPG

 

Марина, маслом-спреем пользовались уже? Просто насадка на нём похожа на насадку от мусса для волос... вот интересно, в каком виде оттуда масло появляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, DTN сказал:

Марина, маслом-спреем пользовались уже? Просто насадка на нём похожа на насадку от мусса для волос... вот интересно, в каком виде оттуда масло появляется?

Татьяна, специально открыла посмотреть. Насадка распыляет, как дезодорант, но по меньшей площади и под высоким давлением. Вкус насыщенный с горчинкой. Кислотность 0,4%. На мой вкус - масло отличное.

IMG_20200321_074727.jpg

IMG_20200321_083049.jpg  IMG_20200321_083101.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Португальское мыло(а я всегда привожу мыло,наравне с чаем,кофе и ол.маслом) очень понравилось!Особенно большие куски с изображением петушка. На обертке.Фото,к сожалению,нет.Очень ароматное и экономное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Светлана г.Ковров сказал:

Португальское мыло(а я всегда привожу мыло,наравне с чаем,кофе и ол.маслом) очень понравилось!Особенно большие куски с изображением петушка. На обертке.Фото,к сожалению,нет.Очень ароматное и экономное.

Светлана, я мыло тоже отовсюду привожу. Гели для душа не признаЮ - только мыло. Мыло с петушком  беру на заметку. В следующий раз обязательно поищу. Отмечу, что в отелях у нас было просто потрясающее ароматное мыло )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, МаLина сказал:

Вкус насыщенный с горчинкой. Кислотность 0,4%. На мой вкус - масло отличное.

Я в прошлый раз брала масло этой же марки, но в пластиковых бутылках. Тоже очень понравилось и само масло, и бутылки очень удобные для моей маленькой руки.) А вот в спрее не видела тогда. Надо будет попробовать.

И за рассказ про мыло спасибо. Я как-то не обратила на него внимания в прошлый раз, хотя тоже "мыльный маньяк". Надо будет посмотреть в этот раз. Вы своё где брали? Просто подозреваю, что есть там много маленьких производителей, которые есть только в своём регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мыло  с петухом на обёртке брала в Обидуше.В Баталье было много мыла маленького формата,Душистое,покупала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DTN сказал:

Я как-то не обратила на него внимания в прошлый раз, хотя тоже "мыльный маньяк". Надо будет посмотреть в этот раз. Вы своё где брали? Просто подозреваю, что есть там много маленьких производителей, которые есть только в своём регионе.

Мыло покупала в супермаркете Continente. Там оно представлено в большом ассортименте. Цена тоже разная. Я ориентировалась на марку, состав и, конечно, аромат ))) Бренд Ach. Brito - один из старейших в Португалии (на рынке аж с 1887!). У них кроме мыла имеются одеколоны, соли для ванн, ароматические свечи. Эту продукцию видела в сувенирных магазинах, но сильно дороже, чем в супермаркете. Свое мыло этой фирмы пока не открывала, но сливовое имеет потрясающий запах. Лаванда, как всегда, вне конкуренции. Марка Confianca выпускает в основном мужскую парфюмерию высокого класса с 1894 года. Подозреваю, что мое мыло позиционируется, как "для мужчин" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день

Мафра

Отлично выспавшись и неспешно позавтракав, отправляемся на первый наш карнавал. Но сначала предстоит посетить небольшой городок Мафра, основной, если не единственной достопримечательностью которой является Дворец. Хотя это целый архитектурный ансамбль, включающий не только Дворец, но и Монастырь, Капеллу, Базилику, библиотеку, сад, парк... Всего не перечислить, что имеется на территории около 4 гектаров.

DSCN2381.JPG

DSCN2386.JPG

Туристам доступен один из внутренних двориков.

DSCN2387.JPG

DSCN2388.JPG

Так я с экскурсии сбежала, то исторических фактов всех не перескажу. Моей основной целью было увидеть библиотеку, которую я отправилась искать. А до библиотеки еще нужно дойти сквозь сеть залов, коридоров и опочивален. 

Зал Музыки или Желтый зал, где проходили приемы гостей и аудиенции.

DSCN2390.JPG

DSCN2392.JPG

DSCN2393.JPG

DSCN2394.JPG

DSCN2395.JPG  DSCN2396.JPG

Охотничий зал.

DSCN2397.JPG

Тронный зал.

DSCN2422.JPG   DSCN2423.JPG

Типичная келья в Монастыре. По центру, как я понимаю, монастырская батарея отопления. Если не права, то поправьте меня.

DSCN2424.JPG

Кухня с сохранившейся посудой и очагом.

DSCN2425.JPG

Лазарет, в котором все койки обращены к алтарю.

DSCN2426.JPG

DSCN2428.JPG

DSCN2427.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Библиотека Дворца Мафры насчитывает около 40000 томов, причем большинство из них имеют многовековую историю. Огромный зал библиотеки 88 м в длину, пол которого отделан белым, серым и розовым мрамором, полон стеллажей. Сохранению книг помогают летучие мыши, которые уничтожают насекомых. Именно поэтому туристам запрещено проходить в глубь зала, чтобы не беспокоить крылатых хранителей. Я, как человек, так и не научившийся читать электронные книги, прихожу в восторг от такого количества настоящих увесистых томов в кожаных переплетах. Удивляет тематика книг, хранящихся в библиотеке: мистика, алхимия, философия, медицина. Многие экземпляры выставлены за стеклом. Очень интересно!

DSCN1414.JPG

DSCN1417.JPG

DSCN1419.JPG

DSCN1420.JPG  DSCN1421.JPG

DSCN2401.JPG

DSCN2402.JPG

DSCN2403.JPG

DSCN2404.JPG

DSCN2405.JPG

DSCN2406.JPG

DSCN2407.JPG

DSCN2408.JPG

DSCN2409.JPG

DSCN2415.JPG

DSCN2416.JPG

DSCN2420.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ещё и карнавалы будут! Я и забыла...?Читаю, смотрю фото- так классно...роза...библиотека...сейчас чудовище появится!?

notes_1422456379.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, МаLина сказал:

Но сначала предстоит посетить небольшой городок Мафра, основной, если не единственной достопримечательностью которой является Дворец.

О, весьма достойный дворец! И так собирались туда в "свободный" лиссабонский день, теперь точно поедем.)

20 минут назад, МаLина сказал:

Типичная келья в Монастыре. По центру, как я понимаю, монастырская батарея отопления. Если не права, то поправьте меня.

Она самая. Только похожа на стационарную (закреплённую в полу)... обычно они были переносными, чтобы более рационально использовать тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базилика также стоит посещения. Тем более, что вход в нее, в отличие от Дворца, бесплатный. Звонница Базилики насчитывает 98 колоколов, что является рекордом не только для Португалии, но и в мире. Причем эти колокола приводятся в действие либо вручную, либо автоматически запускается одна из запрограммированных мелодий в установленный час. Для музыкального сопровождения в церкви предусмотрены шесть органов.

DSCN2385.JPG

DSCN2430.JPG

DSCN2431.JPG  DSCN2432.JPG

DSCN2434.JPG

DSCN2435.JPG  DSCN2436.JPG

DSCN2437.JPG

DSCN2439.JPG

Познания мои о Дворце невелики. Но я надеюсь устранить пробелы, прочитав книгу Жозе Сарамаго "Воспоминания о монастыре", повествующую о строительстве этого грандиозного сооружения.

А пока мне больше нечего рассказать, отправляюсь на прогулку по Мафре ))) Центральная часть очень компактная - буквально пару улиц, переходящих в частный сектор домов. Напротив Дворца-Монастыря просторная площадь, напротив которой несколько кафе (за автобусом на фото).

DSCN2441.JPG

На одной из улиц был обнаружен супермаркет, работающий в воскресенье. Там много португальских специалитетов. В том числе Азорский чай, который не нашла ни в одном супермаркете.

DSCN2443.JPG

Местный рынок.

DSCN2445.JPG

Центр, плавно переходящий в спальный район.

DSCN2447.JPG

Такой уютный домик, а дворик с замашками на дворец ))) Искусство топиари во всей красе.

DSCN2448.JPG

Небесно-белое азулейжу с синими акцентами.

DSCN2449.JPG

DSCN2451.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Вязьмичка сказал:

Ой, ещё и карнавалы будут! Я и забыла...?

Марин, я пока про Лиссабон вторую неделю рассказывала, забыла зачем в Португалию ехала )))  Но карнавалам быть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оставшееся время можно было прогуляться по чудесному парку Jardim do Cerco, вход в который расположен слева от Дворца возле парковки автобусов. Территория огромная - около 8 гектаров, но я увидела лишь малую часть

DSCN2453.JPG

DSCN2454.JPG

DSCN2455.JPG

DSCN2456.JPG

DSCN2457.JPG

Хочется отметить, что во многих парках имеются оборудованные зоны для пикников, чему я очень обрадовалась.

DSCN2458.JPG

DSCN2459.JPG

Я не упустила возможность устроить мини-пикник на природе. Осталось выбрать меню. Остановилась на печеньках с молоком )))

DSCN2460.JPG  DSCN2461.JPG

DSCN2462.JPG

DSCN2464.JPG

DSCN2466.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, DTN сказал:

О, весьма достойный дворец! И так собирались туда в "свободный" лиссабонский день, теперь точно поедем.)

Мы тоже собираемся туда поехать в июле вместо мыса Рока и Синтры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...