Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Natalista сказал:

Марина,фото волн просто фантастические,страшно красивые,,,представляю,что вы испытывали ,глядя  на них!!!Ваши отзывы всегда приятно читать !Спасибо,что делитесь с нами такой красотой!!!

Спасибо за приятные слова )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

На Северном пляже интернет обещает такие волны! (фото из интернета). Так что есть, куда стремиться )))

Nazare4.jpg

s1200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного обзавидовалась, прочитав блок  сообщений про чаек. У меня нет особой симпатии к этим пернатым,НО пикник на берегу, развлечения с птицами, красивый пейзаж - как же это здорово!!! Настроение- вот оно главное воспоминание из отпуска. Фотографии всегда подтверждают, что "всё это было с тобой", но вот настроение!!!!!!! Оно прям навсегда!!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ален-Ален@ сказал:

Немного обзавидовалась, прочитав блок  сообщений про чаек. У меня нет особой симпатии к этим пернатым,НО пикник на берегу, развлечения с птицами, красивый пейзаж - как же это здорово!!! Настроение- вот оно главное воспоминание из отпуска. Фотографии всегда подтверждают, что "всё это было с тобой", но вот настроение!!!!!!! Оно прям навсегда!!!!!! 

Алена, все в точку! А про птиц.Так я и сама не знала, что не ровно дышу к чайкам ))) К голубям, к слову, равнодушна совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баталья

Монастырь Санта-Мария-да-Виториа, Монастырь Богоматери Победы, или более привычно Монастырь да Баталья я увидела пару лет назад где-то на фотографии. Именно благодаря этому шедевру португальской архитектуры зародился интерес к стране на краю Европы. Как и многие Монастыри той эпохи, был воздвигнут по случаю данного обета. Обещание возвести Монастырь давал король Португалии Жуан I по случаю предстоящей битвы с кастильцами. Несмотря на малочисленное войско, король сумел одержать победу. К слову, поле битвы расположено где-то неподалеку. Пришлось и обещанное воплощать, начав грандиозное строительство, продолжавшееся около 200 лет.  А мы имеем возможность полюбоваться чудесным сооружением.

DSCN2750.jpg

DSCN2751.JPG

DSCN2752.JPG

DSCN2753.JPG

DSCN2754.JPG

Изначально архитекторы придерживались готического стиля, но каждый последующий король желал выделиться. В итоге мы имеем неповторимое смешение стилей. Особенно мне нравится аутентичное мануэлино, которое можно узнать по морской тематике, символизирующей эпоху экспедиций и открытий.

Потрясающий тимпан на главной фасаде.

DSCN2757.JPG

DSCN2758.JPG

Собор Монастыря включает пять часовен. В солнечный день особенно волшебно выглядят витражи, сохранившиеся с XVI века. Высота нефа - 32 м (больше 9-этажного дома!).

DSCN2759.JPG  DSCN2761.JPG

DSCN2763.JPG  DSCN2769.JPG

В Часовне Основателя располагаются гробницы королей и королев.

DSCN2771.JPG

DSCN2773.JPG  DSCN2774.JPG

DSCN2776.JPG  DSCN2777.JPG

DSCN2778.JPG

DSCN2782.JPG

Саркофаг Жуана I и его супруги Филиппы. Выбор жены короля был не случаен - представительница английской династии Ланкастеров обеспечила союз Португалии и Британии на долгие годы.

DSCN2783.JPG

DSCN2792.JPG

DSCN2793.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем прогулку по территории Монастыря. Внутренние дворики особенно уютны.

DSCN2806.JPG

DSCN2811.JPG

У Вечного огня и памятного знака нам повезло увидеть смену Почетного Караула. Он установлен с 1924 г. на Могиле неизвестных солдат, павших смертью храбрых в Первой мировой войне, когда португальская армия выступала союзницей Великобритании.

DSCN2816.JPG

DSCN2824.JPG

DSCN2825.JPG

DSCN2826.JPG  DSCN2827.JPG

От обилия тонкой резьбы дух захватывает!

DSCN2828.JPG  DSCN2829.JPG

DSCN2830.JPG  DSCN2831.JPG

DSCN2833.JPG

Выходим за пределы Монастыря.

DSCN2834.JPG

Но самое необычное в Монастыре Батальи - незаконченная Капелла, которая осталась без купола. Король Мануэль отдал все силы Монастырю Жеронимуш в Лиссабоне, а про незавершенную работу в монастыре Батальи позабыл. Но так еще интереснее!

DSCN2835.JPG

DSCN2837.JPG

DSCN2840.JPG

DSCN2841.JPG

DSCN2842.JPG

DSCN2843.JPG

DSCN2844.JPG

DSCN2845.JPG

DSCN2847.JPG  DSCN2850.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо за красоту! И за красивый, вдумчивый рассказ- видно, что подготовилась на "пятёрку"! Невозможно поверить, что эти кружева и вязи из камня!? Красиво,нет слов! И всё равно Португалия не моя страна,не обижайся! От красот Каталонии сердце щемит, как от потерянной Родины...(простите меня патриоты!)  Хотя,чтобы это проверить нужно тут  побывать!  Возможно, когда-нибудь...Ну а вдруг? Перебирая фото испанские  вдруг нашла в Бесалу вот такой знак:

8xQ7uBj5Rn8.jpg

Похожий,но не точь в точь, как в Ротенбурге на Таубере. Теперь-то,благодаря тебе, я точно знаю- тот знак путь Сантьяго!? А вот этот интересно чей? Что он указывает? Может быть знаешь?

Жду с нетерпением продолжения!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

8xQ7uBj5Rn8.jpg

Похожий,но не точь в точь, как в Ротенбурге на Таубере. Теперь-то,благодаря тебе, я точно знаю- тот знак путь Сантьяго!? А вот этот интересно чей? Что он указывает? Может быть знаешь?

Можно я отвечу, хоть я и не Марина?

Это знак "Пути сефардов" - ассоциации испанских муниципалитетов, которые сохраняют и оберегают в своих средневековых ансамблях историческое, архитектурное и культурное наследие еврейских общин, их населявших. Вот их сайт, если интересно дальше почитать и посмотреть https://redjuderias.org/bienvenida/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Вязьмичка сказал:

Марина, спасибо за красоту! И за красивый, вдумчивый рассказ- видно, что подготовилась на "пятёрку"! Невозможно поверить, что эти кружева и вязи из камня!? Красиво,нет слов! И всё равно Португалия не моя страна,не обижайся! От красот Каталонии сердце щемит, как от потерянной Родины...(простите меня патриоты!)  Хотя,чтобы это проверить нужно тут  побывать!  Возможно, когда-нибудь...Ну а вдруг?

Марина, ну какие могут быть обиды ))) У меня самой пять любимых стран, и я никак не решу, какая самая-самая. И надо же, как про Испанию и Путь Сантьяго Вы не случайно вспомнили!!! Я только вчера книгу про паломничество по Пути Сантьяго дочитала. А позавчера заказ в Лабиринте получила. И среди книг - путеводитель по Испании! Так как у меня планы на следующий год именно Северную Испанию посетить. И Путь Сантьяго если не пройти, то для начала проехать с любимым ТТВ ))) И да, да, я верю, что все наладится! А мечты в этом помогают, чтобы в панику и уныние сейчас не впасть... Давайте мечтать, и мысли обязательно материализуются! Как говорил Соломон: "Все проходит. И это пройдет".

IMG_20200327_184517.jpg

Кстати, в Норвегию в июле я заставляю себя верить тоже!

IMG_20200327_184530.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Вязьмичка сказал:

Похожий,но не точь в точь, как в Ротенбурге на Таубере. Теперь-то,благодаря тебе, я точно знаю- тот знак путь Сантьяго!? А вот этот интересно чей? Что он указывает? Может быть знаешь?

Ой, а я даже не слышала о таком. Как интересно.

6 часов назад, DTN сказал:

Можно я отвечу, хоть я и не Марина?

Это знак "Пути сефардов" - ассоциации испанских муниципалитетов, которые сохраняют и оберегают в своих средневековых ансамблях историческое, архитектурное и культурное наследие еврейских общин, их населявших. Вот их сайт, если интересно дальше почитать и посмотреть https://redjuderias.org/bienvenida/

Татьяне спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Вязьмичка сказал:

Перебирая фото испанские  вдруг нашла в Бесалу вот такой знак:

8xQ7uBj5Rn8.jpg

 

7 часов назад, DTN сказал:

Это знак "Пути сефардов" 

Вот ведь как бывает... А я смотрю и вижу карту Испании. ?

Надо бы почитать на досуге, обогатиться информацией ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ален-Ален@ сказал:

Вот ведь как бывает... А я смотрю и вижу карту Испании. ?

Всё правильно, только не Испании, а всего Пиренейского полуострова (маленький кусочек слева - явно Португалия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Томар

В замок-монастырь, окутанный тайнами тамплиеров, я хотела не меньше, чем в Назаре. История тамплиеров сама по себе интересна, а увидеть прибежище этого ордена интересно вдвойне. Замок в Томаре, построенный в XII веке – первое место жительства тамплиеров в Европе. Не прошло и 150 лет со дня основания, как таплиеров "упразднили". Но свято место пусто не бывает, и замок перестраивают в Монастырь Конвенту-де-Кришту, в котором  обосновывается орден Христа. По неслучайному стечению обстоятельств орден Христа имеет похожую на тамплиеров символику и устав. Да и финансами рыцари-монахи были явно не обделены. Сейчас Монастырь Конвенту-де-Кристу входит в список ЮНЕСКО и является одним из самых интересных и загадочных архитектурных памятников Португалии.

DSCN2870.JPG

DSCN2871.JPG

DSCN2872.JPG

DSCN2877.JPG

DSCN2880.JPG  DSCN2881.JPG

DSCN2882.JPG

Существует версия, что круглая башня-ротонда Шарола - это подражание арабской мечети Купол Скалы на Храмовой горе в Иерусалиме, иначе Храма Соломона. При расправе над тамплиерами этот факт тоже учли - дескать преклоняются исламской святыне. Напомню, что не совсем порядочный французский король Филипп IV сначала прилично задолжал тамплиерам, а после бессовестно положил глаз на их богатство. В итоге участь Ордена - костер инквизиции. Но денежки неблагодарному королю (а тамплиеры его и в битвах выручали не раз) так и не достались. Богатства исчезли без следа...

DSCN2885.JPG

Скамейка в традиционной плитке азулейжу.

DSCN2886.JPG

DSCN2890.JPG

Среди тамплиеров было немало и знаменитых португальцев. Например, одним из великих магистров Ордена Христа был Генрих Мореплаватель. Все португальские первооткрыватели, в том числе и Васко да Гама, совершали свои плавания именно под флагом Ордена Христа. Отсюда и морская тематика повсюду. Витиеватое мануэлино во всей красе.

DSCN2892.JPG

DSCN2894.JPG

DSCN2896.JPG

На потолке и не только большое количество тамлиерских крестов.

DSCN2905.JPG

Снаружи башня-ротонда Шарола выглядит не сильно впечатляюще. Но внутри! То ли церковь, то ли теремок. Все это великолепие - алтарь церкви. Не знаю, как описать это волшебство. Предлагаю просто полюбоваться )))

DSCN2906.JPG  DSCN2907.JPG

DSCN2910.JPG

DSCN2911.JPG  DSCN2913.JPG

DSCN2916.JPG  DSCN2917.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как мы приехали практически к закрытию, то времени на осмотр было не очень много. Но то, что успели увидеть, произвело неизгладимое впечатление. После алтаря направляемся изучать территорию дальше. 

DSCN2922.JPG

Многочисленные внутренние дворики. Традиционный фонтан в виде креста тамплиеров. DSCN2923.JPG

Обожаю причудливые лестницы. Глаз конструктора на них отдыхает )))

DSCN2924.JPG  

DSCN2931.JPG

Впервые услышав про загадочное окно в замке Томара, я подумала, что это оно - круглое, утопленное в фасад. То самое окно будет ниже, а мне это даже больше понравилось )))

DSCN2932.JPG

DSCN2933.JPG

Но наиболее "раскрученным" объектом в замке-монастыре считается огромное прямоугольное окно в стиле мануэлино на западном фасаде монастыря.  Оно заключает в себе столько символов, что разгадывать и разгадывать. Есть мнение, что Великобритания готова была простить весь внешний долг Португалии за это окно. 

DSCN2934.JPG

DSCN2940.JPG

DSCN2941.JPG

DSCN2944.JPG

DSCN2945.JPG

DSCN2946.JPG

DSCN2948.JPG

DSCN2950.JPG  DSCN2951.JPG

DSCN2952.JPG  DSCN2953.JPG

DSCN2955.JPG

Свободного времени у нас было считанные минуты, но я не теряла надежды забраться на стены замка. Но ворота были уже заперты, и вход на стены не доступен. Поэтому оставалось наслаждаться видами городка Томар со смотровой площадки. Ну что ж, и сюда тоже вернусь )))

DSCN2959.JPG

DSCN2960.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером того же дня наша автобусная банда была уже в Коимбре. Быстро заселившись, отправились в поисках еды. В нескольких минутах ходьбы был обнаружен супермаркет Continente, работающий допоздна, а в нем два автобуса наших туристов ))) Сделав запасы в магазине, решили прогуляться в центр и поужинать в ресторанчике . Далеко идти не пришлось. У меня в навигаторе стояла метка одного местного ресторана "Solar do Bacalhau", уже не помню кем рекомендованного. В ресторане не оказалось свободных мест, но нам предложили подождать несколько минут. Мы согласились и, устроившись на уютном диванчике, стали разглядывать интерьер, изучать меню и захлебываться от запахов, доносившихся из зала.

DSCN2960.JPG  DSCN2971.JPG

Ресторан Solar do Bacalhau специализируется на треске, которая и вывешена при входе в специальной витрине

DSCN2972.JPG

DSCN2973.JPG

Вспомнив, что еще в Лиссабоне я так и не попробовала осьминога, решила его отведать в Коимбре. Долго с помощью переводчика искали в меню этого морского зверя.  Что мы заказали, так и не поняли, но перевели два слова: "осьминог" и "рис" ))) Каково же было наше удивление, когда принесли ведро кастрюлю литра на три. Надеемся, что этот объемчик на двоих? Официант одобрительно кивнул и довольный, что нас устроил ответ, стал откупоривать бутылочку зеленого вина. То ли суп, то ли ризотто, но тарелки под это ароматное блюдо принесли плоские. Осьминог был божественным, как говорит Лена )))

DSCN2981.jpg

Заведение специализируется не только на морской кухне, но и вине. В винной карте представлены вина со всех регионов Португалии от самых бюджетных до мега дорогих. Интересно, что во всех ресторанчиках, где я обедоужинала,  официант сначала приносит бутылку, при тебе откупоривает, наливает немного и дает на пробу. Приходится с дельным видом отвечать, что это то самое, что и заказывала ))) Любопытно,  а если вино не понравится, то можно так дегустировать неограниченное количество раз? ))) Не помню, какое именно вино мы заказали, но нам очень понравилось. Резюмируя, ресторан однозначно рекомендую!

DSCN2982.jpg  DSCN2983.jpg

Отель Dona Ines в Коимбре  оказался очень уютным. Отличное расположение, просторные чистые номера с холодильником, спрятанном в шкафу. Большая ванная комната с феном и биде.

DSCN2984.JPG

DSCN2986.JPG

DSCN2987.JPG

DSCN2988.JPG

На завтраке ассортимент немного меньше, чем в предыдущем отеле, но все вкусно.

DSCN2997.jpg

В холле отеля интересная лаунж-зона.

DSCN2993.JPG

DSCN2994.JPG

DSCN2995.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день

Коимбра

В очередной раз, проснувшись раньше всех будильников, вспоминаю, что сегодня обещаны карнавалы и дождь. Ну а пока мы в Коимбре, где и проведем первую половину дня. Мне же, как обычно не сидится на месте, поэтому до завтрака решила прогуляться по Нижнему городу. С утра на улице было достаточно холодно - всего 10 градусов. А к теплу так быстро привыкаешь ))) Но дождика нет, а значит утро уже доброе.

До центра Коимбры пешком 10-15 минут. Город спит, и улицы абсолютно безлюдны. С первых шагов возникло ощущение, что Коимбру жители покинули, причем давно... Очень много полуразрушенных домов. У меня особое отношение к заброшенным домам. Примерно, как к уличным котикам - жалко...  Наверное, я не с того места знакомиться с первой  столицей Португалии начала. Просто неблагополучный район. Идем дальше.

DSCN2983.JPG

DSCN2984.JPG

DSCN2986.JPG  DSCN2999.JPG

DSCN2981.JPG

DSCN2982.JPG

Ближе к центру улочки становились гораздо уютнее. Церковь Святого Креста, основанная в XII веке.

DSCN2987.JPG

Мэрия Коимбры.

DSCN2989.JPG

Площадь 8 мая.

DSCN2991.JPG

DSCN2985.JPG 

 DSCN2998.JPG  DSCN3002.JPG

DSCN3003.JPG

DSCN3004.JPG

DSCN3008.JPG

На площади Коммерции расположен один из древнейших храмов города - достаточно аскетичная снаружи Церковь Сантьяго, построенная в романском стиле. Слева от входа в церковь выстроен кошачий теремок. Кошек я пыталась выманить на обычный "кыс-кыс", но португальские кошки не знают русского ))) А международного переводчика в виде колбаски у меня не нашлось )))
DSCN3009.JPG

И знак Пути Сантьяго, о котором мы говорили выше, тоже нашелся! Только что погуглила и поняла, что мы-то и ехали вдоль этого маршрута!!! Ну, не совсем вдоль, но Лиссабон, Томар, Коимбра, Порту и Брага на нашем маршруте были. С большооооооой натяжкой, но наше путешествие можно считать Путем Сантьяго ))) Дело в том, что кроме "официального" маршрута, начинающегося в Пиренеях, имеются дополнительные. Так, один из них  начинается в Лиссабоне и заканчивается в испанском Сантьго де Компостелла.

DSCN3026.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то уже открываются булочные и кондитерские, которых в Коимбре особенно много. И запах местных плюшек начинает соблазнять. Pastel de Tentugal - конвертик из слоеного бездрожжевого сверхтонкого теста с начинкой из желтково-сахарной массы. Но я кремень - меня же завтрак в отеле ждет. Так что все вольности потом )))

DSCN2992.JPG

DSCN2994.JPG

DSCN3015.JPG

DSCN3016.JPG

DSCN3017.JPG  DSCN3018.JPG

DSCN3019.JPG

Церковь Святого Бартоломея, возведенная аж в X веке.

DSCN3020.JPG  DSCN3021.JPG

DSCN3022.JPG

DSCN3024.JPG  DSCN3025.JPG  

DSCN3028.JPG

Площадь Largo da Portagem.

DSCN3029.JPG

DSCN3030.JPG

Скромное здание ж/д вокзала.

DSCN3033.JPG

Магнолия в цвету!

DSCN3037.JPG

Местный детский сад.

DSCN3038.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После завтрака выезжаем из отеля и направляемся в Верхний Город, а точнее к самой знаковой достопримечательности Коимбры - старейшему Университету Португалии. А здесь нас уже поджидают русскоговорящие португальские студенты в традиционных черных плащах.

DSCN3041.JPG  DSCN3044.JPG

DSCN3046.JPG

Сегодня в Португалии Карнавальный вторник, поэтому многое закрыто по случаю праздника. В том числе и Башня, прозванная студентами "козой".

DSCN3047.jpg

DSCN3049.JPG

Дверь в Капеллу Святого Архангела Михаила была заперта. Но гид параллельной группы постучала, и дверь отворилась. Каюсь - я пристроилась в хвост к "чужой" экскурсии и зашла внутрь. 

DSCN3050.JPG  DSCN3052.JPG

DSCN3053.JPG

DSCN3054.JPG   DSCN3056.JPG

Почти все двери заперты, так что любопытному туристу пришлось еще раз немного нарушить...

DSCN3058.JPG

Перед лестницей стоял запрещающий знак, а вокруг никого...

DSCN3060.JPG  DSCN3061.JPG

Поднялась в какой-то расписной зал с портретами. Услышав приближающиеся шаги, пришлось в скором порядке ретироваться. Толком рассмотреть не вышло, к сожалению.

DSCN3062.JPG

DSCN3064.JPG

DSCN3066.JPG

Вход в библиотеку Жуанина.

DSCN3067.JPG

Площадь перед зданием Университета.

DSCN3070.JPG

DSCN3071.JPG

DSCN3072.JPG

Официальная часть закончена, и теперь у меня свои планы... Раз Башня мне не покорилась, оправдав тем самым свое название, то мимо современных зданий Университета и кампусов направляюсь на смотровую площадку к Ботаническому саду.

DSCN3078.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед входом в Ботанический сад Университета расположена смотровая площадка, мимо которой я, конечно же, пройти равнодушно не смогла.

DSCN3070.JPG

DSCN3073.JPG

DSCN3075.JPG

DSCN3080.JPG

DSCN3082.JPG  DSCN3084.JPG

DSCN3085.JPG

Ботанический сад был заложен в конце XVIII века. За 250 лет своей истории территория сада постоянно расширялась, прирастая новыми экземплярами флоры. Сейчас сад занимает площадь в 13 гектаров и состоит из двух частей. Так как во времени я была ограничена, то пришлось выбирать. В итоге я отправилась смотреть верхнюю, более компактную его часть. Но если от входа свернуть вправо, то попадаешь в нижнюю часть Ботанического сада, расположенную в долине.

DSCN3088.JPG

Расположенный там дендрарий славится превосходной коллекцией эвкалипта (51 вид). Здесь же скачут белки и обитают птицы. Мне сверху удалось увидеть лишь бамбуковую рощу.

DSCN3091.JPG

Основная часть сада расположена на возвышенности и разделена на террасы. Нижняя терраса носит название Квадрадо Централ и является самой старой частью сада.

DSCN3095.JPG

DSCN3097.JPG  DSCN3098.JPG

DSCN3102.JPG

В саду можно увидеть деревья, посаженные еще во времена его основания. Элементы декора террасы имеют много общего с декором европейских садов в XVIII веке.

DSCN3103.JPG

Гигантский фикус. 

DSCN3104.JPG

DSCN3107.JPG

Террасу украшает фонтан 40-х годов

DSCN3108.JPG

DSCN3094.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На других террасах можно увидеть оранжереи с тропическими и субтропическими деревьями и клумбы целых семейств растений. На этих клумбах растения распределены по группам таксономически и выращиваются для использования студентами-ботаниками, а так же для обмена с другими подобными институтами по всему миру, в которых есть ботанические сады.

DSCN3117.JPG

DSCN3120.JPG

DSCN3122.JPG

Магнолия Суланжа имеет французское гражданство.

DSCN3110.JPG

Магнолия Стеллата родом из Японии.

DSCN3112.JPG

Во всей Португалии популярны в садах и парках белые каллы.

DSCN3113.JPG

Имени этого чудо-дерева я так и не разгадала. Вокруг не оказалось никаких опознавательных знаков. Может, кто подскажет?

DSCN3124.JPG  DSCN3126.JPG

Пальмы в юбочках. Это неофициальное название. Просто я их так увидела )))

DSCN3127.JPG

Поросшие мхом ветки придают загадочности.

DSCN3128.JPG

Нарцисс настойчиво напоминает о приближающейся весне.

DSCN3130.JPG

Аллея из тилий европейских. Если честно, то я и не слышала раньше о таком дереве...

DSCN3131.JPG

Так залюбовалась цветами, что и название их не углядела.

DSCN3133.JPG

DSCN3134.JPG

DSCN3135.JPG

Ага! Прямо по курсу Акведук, а значит мне срочно туда )))

DSCN3136.JPG

Акведук Святого Себастьяна. Другое его название - "Арки сада". Первый простенький акведук был построен на этом месте еще во времена Римской империи. В конце XVI века был построен новый, который и сохранился до наших дней благодаря реставрации в 2000-м году. Акведук имеет протяжённость 1 км и высоту до 13 м.

DSCN3138.JPG

DSCN3139.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогуливаясь по Верхнему городу Коимбры, невозможно обойти стороной Новый Кафедральный Собор.

DSCN3146.JPG

Национальный музей Machado de Castro.

DSCN3147.JPG

DSCN3194.JPG

И снова лестницы не дают забыть, что ты в Португалии.

DSCN3195.JPG  DSCN3196.JPG

А черный коты не только переходят дорогу, но и показываю любопытным туристкам язык )))

DSCN3198.JPG  DSCN3200.JPG

DSCN3201.JPG  DSCN3202.JPG

Снова печальные заброшенные дома, лишенные заботы и реставрации...

DSCN3204.JPG

DSCN3205.JPG

Очередная смотровая площадка с видом на реку Мондегу.

DSCN3206.JPG

DSCN3207.JPG

DSCN3208.JPG  DSCN3209.JPG

DSCN3210.JPG  DSCN3211.JPG

Вот где нужно пробовать жинжинью. В Лиссабоне минзурка с ликером обошлась мне в 4 раза дороже!

DSCN3212.JPG  DSCN3213.JPG

Арка Альмедина, через которую попадаешь в Нижний город.

DSCN3214.JPG

DSCN3220.JPG  DSCN3221.JPG

DSCN3215.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Коимбре два Кафедральных Собора, один из которых самый старый в Португалии и лучше всего сохранившийся. Старый Кафедральный Собор Се является объектом культурного наследия ЮНЭСКО. Вход платный - 2,5 евро. Собор на этом месте стоял еще в визиготский период. На основании разрушенного визиготского собора и возвели в XI-XII веке Се. Строительство началось в XI веке сразу после освобожденив города от мавров. Именно здесь происходила коронация первых монархов.

DSCN3152.JPG

DSCN3149.JPG

DSCN3153.JPG  DSCN3155.JPG

Огромная раковина у входа в Собор.

DSCN3156.JPG

DSCN3160.JPG

DSCN3162.JPG  DSCN3163.JPG

DSCN3164.JPG

DSCN3166.JPG

Типичная романская архитектура, практически не тронутая со временем.

DSCN3168.JPG

DSCN3172.JPG

DSCN3174.JPG  DSCN3175.JPG

Типичный клуатр, характерный для многих португальских церквей.

DSCN3177.JPG

Внутренний дворик с традиционным фонтаном.

DSCN3180.jpg

DSCN3181.JPG

Могила первого христианского правителя Коимбры после освобождения города от мавров Сежнанду Давидеша. Любопытно, что сам Сежнанду Давидеш был евреем, принявшим мусульманство, а позже принял христианство.

DSCN3186.JPG

DSCN3188.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустившись в Нижний Город, у меня в запасе оставалось немного времени. Часть из него я провела в местном кафе с бразильским акцентом. Там же продегустировала местные сладости. Вкусно, но ооооочень сахарно )))

DSCN3222.JPG

DSCN3223.JPG

DSCN3224.JPG

DSCN3225.JPG

DSCN3226.jpg

Немного прогулялась по уже знакомым с утра улочкам.

DSCN3228.JPG  DSCN3229.JPG

И спустилась в парк Мануэль Брага, расположенный у реки. Вид на домики Верхнего Города, где в переулках мне кот язык показывал )))

DSCN3230.JPG

DSCN3232.JPG

Парк Шоупалину (Parque do Choupalinho) на противоположном берегу Мондегу. Вид на Песенную площадь (Praça da Canção).

DSCN3233.JPG

Новый Монастырь Святой Клары и одноименный мост, ведущий к нему.

DSCN3234.JPG

Пешеходный мост Педру и Инеш. На заднем плане белым парусом возвышается пилон моста Санта Изабель.

DSCN3235.JPG

DSCN3236.JPG

DSCN3238.JPG

DSCN3240.JPG

DSCN3241.JPG

DSCN3247.JPG

DSCN3248.JPG

DSCN3249.JPG

DSCN3254.JPG

Утка напоминает, что мне пора торопиться, если хочу сегодня попасть на карнавал в Оваре )))

DSCN3256.JPG

DSCN3257.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, МаLина сказал:

Часть из него я провела в местном кафе с бразильским акцентом. Там же продегустировала местные сладости. Вкусно, но ооооочень сахарно )))

DSCN3226.jpg

А что это за лодочка с чем-то оранжевым внутри на блюдечке рядом с Pastel de Tentugal?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...