Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

С Моисеевой площади продвигаемся к чудо-лестнице Via Sacra. Настоящие паломники нередко преодолевают лестницу на коленях, причем снизу вверх. Мы ненастоящие, поэтому все наоборот ))) Кстати, возможность подняться была! И даже мысли у меня такие закрадывались. Но в последний португальский день на меня снизошла такаааая лень ))) Ленивый уставший турист может подняться/спуститься на вершину с помощью фуникулера. Правда, сейчас и фуникулер ленится - не работает.

DSCN8650.JPG

Поэтому идем вниз ножками, попутно любуясь отличными видами и самой лестницей. А посмотреть определенно есть на что. Сначала преодолеваем  12 пролетов — это «лестница добродетелей», украшенная символическими фигурами. Следующие 17 пролетов украшены декоративными сосудами, статуями и фонтанами. Каждый фонтан символизирует одно из чувств — зрение, слух, обоняние, вкус и осязание.

DSCN8653.JPG

DSCN8656.JPG

DSCN8657.JPG

DSCN8658.JPG  

DSCN8660.JPG

DSCN8662.JPG

DSCN8664.JPG

DSCN8666.JPG  DSCN8667.JPG

DSCN8668.JPG

DSCN8669.JPG

Оглянулись и замерли... Ну красота же!

DSCN8672.JPG

Шикарная смотровая площадка на нашем пути. Брага, как на ладони.

DSCN8675.JPG

А ближе к основанию лестницы расположены часовни.

DSCN8678.JPG

Остаток пути к автобусу топаем через парк или лес. Вообщем, дышим свежим воздухом и нагуливаем аппетит )))

DSCN8676.JPG

DSCN8679.JPG

DSCN8680.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Автобус нас вернул на то место, где изначально и высаживал. Группа идет дегустировать козлика на обед. А у меня заслуженный пикник в парке. И снова португальцами все предусмотрено для голодных туристов. Осталось только выбрать место.

DSCN8600.JPG

DSCN8601.JPG

Пожалуй, столик с видом на рододендрон будет в самый раз ))) Официант, меню, пожалуйста! И мой скромный паломнический обед. Я же решила все виды презунто перепробовать. И булки )))

DSCN8602.jpg

Покушала сама - покорми другого. Теперь я точно знаю, кому покупала лишний хлеб )))

DSCN8603.JPG

DSCN8604.JPG

DSCN8607.JPG

После перекуса остается время на прогулку по чудесному парку.

DSCN8608.JPG

DSCN8612.JPG  DSCN8613.JPG

А перила оказались бетонными - искусная имитация дерева.

DSCN8614.JPG

Гроты, цветы, мох на деревьях, пение птиц. Что еще нужно для создания сказочной атмосферы?

DSCN8618.JPG  DSCN8619.JPG

DSCN8620.JPG

Там, на неведомых дорожках...

DSCN8697.JPG

В парке имеется спортивная зона (для кого интересно?)...

DSCN8699.JPG

... и детская площадка.

DSCN8702.JPG

Очаровательный романтичный пруд с цветными лодочками.

DSCN8700.JPG

DSCN8704.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного Парка Бон-Жезуш-ду-Монте.

DSCN8705.JPG  DSCN8706.JPG

Вышла на небольшую площадь с часовнями и фонтаном в центре.

DSCN8711.JPG

DSCN8713.JPG

DSCN8712.JPG

И снова можно полюбоваться городом с высоты.

DSCN8715.JPG

DSCN8717.JPG

DSCN8719.JPG

DSCN8720.JPG

DSCN8722.JPG  DSCN8724.JPG

Камелии даже отцветают художественно.

DSCN8728.JPG

DSCN8729.JPG

У меня дежавю. Возникает ощущение, что находишься в Синтре.

DSCN8734.JPG

DSCN8736.JPG

DSCN8737.JPG

DSCN8739.JPG

DSCN8744.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гимарайнш

Португальцы говорят, что в Гимарайнше начиналась Португалия. В нашем вояже в Гимарайнше  Португалия заканчивается. Высадка автобусного десанта происходила у Церкви с длиннющим названием Носса-Сеньора-да-Консоласау и душ Сантуш Пассуш (Igreja e Oratórios de Nossa Senhora da Consolação e Santos Passos).

DSCN8747.JPG

DSCN8748.JPG

А мы продолжаем движение в сторону исторического центра мимо двух часовен Chapel Sr Dos Passos и Capela Sra Da Guia, стоящих бок о бок.

DSCN8751.JPG

Витрины соблазняют местной выпечкой.

DSCN8753.JPG

Первым в списке посещений стоит центральная площадь Гимарайнша - площадь Оливейра (Largo da Oliveira). Она носит название старинного оливкового дерева, которому, по рассказам местных жителей, уже несколько столетий.

DSCN8763.JPG

Площадь окаймляют типичные северо-португальские домики, среди которых выделяется готическая Церковь Igreja de Nossa Senhora da Oliveira. Это бывший монастырь, основанный Афонсу Энрикешем аж в XII веке, построенный на месте более раннего монастыря X века. Большая часть Церкви была разрушена, и то, что можем видеть сейчас - постройка XVI века , включая колокольню. Перед Церковью можно увидеть крест, защищенный средневековой "беседкой" Padrão do Salado. Это готическая святыня XIV века, защищающая крест. Вся композиция обозначает место, где в XIII веке было посажено оливковое дерево, чтобы снабжать алтарную лампу маслом.

DSCN8762.JPG  DSCN8765.JPG

DSCN8757.JPG

DSCN8770.JPG

Средневековый Муниципалитет.

DSCN8766.JPG

Плошадь Сантьяго расположена рядом с площадью Оливейры. Они похожи, поэтому где на фото какая именно - не разберу. Покажу вперемешку ))

DSCN8772.JPG

DSCN8773.JPG

DSCN8774.JPG

DSCN8775.JPG

"А ты готов к 2020 году?" Актуальный вопрос...

DSCN8779.JPG  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиолетовый является одним из литургических цветов в католической церкви, который используется в постный период, в том числе и во время Великого Поста. Для католиков фиолетовый имеет значение меланхолии и покаяния.

DSCN8782.JPG  DSCN8781.JPG

Мэрия Гимарайнша.

DSCN8780.JPG

DSCN8785.JPG

Специально для своих домашних огородников сделала пару фото с ассортиментом местных лавок. Может, кого тоже заинтересует, что же выращивают португальцы на "дачах" )))

DSCN8783.JPG  DSCN8784.JPG

Женский Монастырю Lar de Santa Estefânia. При нем Церковь Igreja Nossa Senhora do Carmo и часовни.

DSCN8786.JPG

DSCN8792.JPG

DSCN8803.JPG

DSCN8804.JPG

DSCN8796.JPG

Дойдя до Дворца Браганса, я поворачиваю обратно - у меня начинается свободное время.

DSCN8799.JPG

Символика Пути Сантьяго снова меня преследует. Или я ее? )))

DSCN8802.JPG

DSCN8805.JPG

Долго кружила у подушки (что по центру), прикидывая как утоптать ее в чемодан. До сих пор жалею, что не приобрела... Вернусь - куплю!

DSCN8807.JPG

DSCN8808.JPG

DSCN8810.JPG

DSCN8811.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, МаLина сказал:

 

"А ты готов к 2020 году?" Актуальный вопрос...

DSCN8779.JPG  

Как зловеще сейчас этот вопрос выглядит!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гимарайнш - это городок, который просто создан для тихих неспешных прогулок. Завтра улетаем, настроение было уже соответствующее - тоскливое  какое-то. Теперь я знаю почему... Никак не хотелось прощаться с этой чудесной страной. А пока я мысленно снова в Португалии, то еще немного местных красот моими глазами.

DSCN8812.JPG  DSCN8813.JPG

DSCN8815.JPG

DSCN8816.JPG

DSCN8817.JPG

DSCN8818.JPG

DSCN8820.JPG

DSCN8821.JPG

DSCN8822.JPG

DSCN8823.JPG

DSCN8824.JPG

В одном из двориков живут общительные попугаи.

DSCN8825.JPG

Привет! Я - какаду. Пожалуйста, не давайте мне еду. У меня специальный рацион. Пожалуйста, не трогайте меня. Но поговорите и поиграйте со мной. Я умею говорить: "Привет! Все в порядке! Что ты хочешь? Papaboa (перевод не нашла - что-то неприличное?) Доброе утро! Поцелуй! (или "сейчас как клюну") До свидания!" Спасибо.

DSCN8827.JPG

Напротив мэрии взяла навынос кофе с местными сладостями. Только сейчас обратила внимание, что одна в форме ракушки. Опять знаки )))

DSCN8829.JPG

Вернулась к Дворцу Браганса, пересчитала трубы. 39 штук - все на месте )

DSCN8830.JPG

DSCN8831.JPG

Где-то здесь за Замком Гимарайнш должна быть парковка.

DSCN8834.JPG

Очередная зона для отдыха и пикников - обычная практика в Португалии.

DSCN8835.JPG

DSCN8836.JPG

У стен средневекового замка, занесенного в 2007 году в список "Семь чудес Португалии", отдыхают местные "пионеры".

DSCN8838.JPG

DSCN8841.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, МаLина сказал:

Специально для своих домашних огородников сделала пару фото с ассортиментом местных лавок. Может, кого тоже заинтересует, что же выращивают португальцы на "дачах" )))

DSCN8783.JPG  DSCN8784.JPG

 

Одна моя знакомая увлекается подобными сувенирами из разных стран. Искать отделы с семенами для меня в путешествиях- это один из пунктов среди всех прочих достопримечательностей))) В Португалии я решила уже прикупить и себе что нибудь. Для пробы ?Проба удалась. Купила семена томатов. Вырастили в Сибири, в нашем коротком лете, на улице( не в теплице?). Очень вкусные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога в Лиссабон

Попрощавшись с Гимарайншем, направляемся в Лиссабон. Сегодня у нас первый и единственный длинный переезд (аж 360 км!). Не бросайте в меня тапками, но мне не хватало длительных переездов. Когда, слушая интересные рассказы гида, наслаждаешься проплывающими пейзажами за окном. Что поделать, я ж/д-шник со стажем, а не "летун" ))) Пока солнце окончательно не село, пытаюсь сделать несколько кадров на память о дороге. Ничего особенного по пути не встречалось, но все же...

Современная церковь.

DSCN9905.JPG

Жилые кварталы.

DSCN9906.JPG

DSCN9907.JPG

DSCN9916.JPG

DSCN9917.JPG

DSCN9918.JPG

Частные дома.

DSCN9912.JPG

DSCN9914.JPG

Типа горы )))

DSCN9921.JPG

DSCN9922.JPG

На одной из заправок была устроена остановка на перекус...

IMG_20200227_200504.jpg  

... и "перепив" )))

IMG_20200227_201508.jpg

Второе угощение от гида - это впервые на моем веку ))) Видимо, это был отвлекающий маневр. Со слов Алексея, нужно пропустить вперед малочисленную параллельную группу, чтобы они  успели заселиться к нашему приезду. Около 90 человек на одновременное заселение - это перебор.

IMG_20200227_201622.jpg  IMG_20200227_201941.jpg

Поздний приезд (около 23:00) также в первый раз за путешествие. А вставать на самолет пришлось в 4 утра, так как выезд аж в 5 утра! Одним словом, пока вещи в чемодан утрамбовала, ручную кладь "отделила", портвейн бережно в носки замотала, уже вставать пора )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как закончить свое повествование... Вот перечитала первое сообщение:

В 10.03.2020 в 19:47, МаLина сказал:

Много сомнений что-то - мысли в кучу никак не собираются. Не то что слова ))) Видимо, меня накрыло загадочное португальское саудаде по-российски. Но! Абсолютно точно я уверена в одном. Это - мое лучшее путешествие на сегодняшний момент! До сознания только сейчас начинает доходить, где я была и что видела... 

Месяц назад, когда только начинала делиться своими впечатлениями, смысл был вложен один, а сейчас эти фразы читаются пророчески по-другому... Но чтобы ни случалось, я искренне желаю туру 9PK Avia дальнейшей жизни в следующем карнавальном сезоне!!! Программа прекрасная, страна великолепная, а Океан не повторим!

Спасибо всем организаторам тура, нашему супер-позитивному гиду Алексею Казгунову, моим замечательным попутчикам и гостеприимной солнечной Португалии!

Отдельное спасибо всем-всем, кто читал мои "мемуары" и поддерживал своими сообщениями. Настолько морально тяжело не давался ни один отзыв, учитывая настоящую ситуацию... А Ваша поддержка придавала энергии и позитивного настроя. 

Но я все равно верю, что все самые лучшие путешествия впереди, и мы еще попортугалим!!!  Как в коротком анекдоте: "Пессимист: — Падаю… Оптимист: — ЛЕЧУ!!!"

IMG_20200228_070626.jpg

Не прощаюсь )))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго кружила у подушки (что по центру), прикидывая как утоптать ее в чемодан. До сих пор жалею, что не приобрела... Вернусь - куплю!

DSCN8807.JPGМарина! а это точно была подушка,а не наволочка на подушку?Если наволочка-она бы,конечно,не стала тяготить Ваш багаж.

Огпомное спасибо за рассказ.Читала с удовольствием,отмечая неувиденное и сравнивая впечатления мои и Ваши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, МаLина сказал:

Но я все равно верю, что все самые лучшие путешествия впереди, и мы еще попортугалим!!!  Как в коротком анекдоте: "Пессимист: — Падаю… Оптимист: — ЛЕЧУ!!!"

Марина спасибо, Вам, ОГРОМНЕЙШЕЕ! ??? Вы правы, месяц назад смысл был один, сейчас совсееем другой (((. Но если отвлечься от происходящего, в Вашем отзыве, лично я, увидела то, что в свое время не смогла/ не успела увидеть; поленилась или  устала, чтобы прорабатать маршрут. Также в очередной раз отмечаю, что Вы на каждый пикник пробуете новые местные специалитеты. Мне вечно не хватает креатива в этом вопросе. Мисс постоянство ))) вечно один и тот же продуктовый набор. Надо, надо брать себя в руки!!! и расширять перечень продуктовой туристической корзины)) Ну если повезёт теперь.....

P.s. Знаете, чем я занимаюсь на самоизоляции..... Я составляю маршрут для вылазки за границу. Много уже стран, которые я люблю; городов, которые я обожаю. Но читая Ваши воспоминания я поняла, в Португалию хочу больше всего!!! Вот сижу, и придумываю. Ведь должно же это когда- нибудь закончиться.... К тому же меня ждёт моя сумочка))) из пробки. Попортугалить придется  ?%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо за Ваш рассказ! Правильно- мы и попортугалим ещё и побарселоним! Возможно попарижим и похулиганим!!!? Была бы цель, а уж как целиться мы сумеем!

images (9).jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина,спасибо!  Я в Португалии пока не была. Но теперь,после вашего великолепного рассказа, у меня появилась новая мечта.  Спасибо еще раз за мечту! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

Огпомное спасибо за рассказ.Читала с удовольствием,отмечая неувиденное и сравнивая впечатления мои и Ваши.

 

4 часа назад, Вязьмичка сказал:

Марина, спасибо за Ваш рассказ! Правильно- мы и попортугалим ещё и побарселоним! Возможно попарижим и похулиганим!!!? Была бы цель, а уж как целиться мы сумеем!

 

3 часа назад, Лянка Минская сказал:

Марина,спасибо!  Я в Португалии пока не была. Но теперь,после вашего великолепного рассказа, у меня появилась новая мечта.  Спасибо еще раз за мечту! 

 

5 часов назад, Ален-Ален@ сказал:

P.s. Знаете, чем я занимаюсь на самоизоляции..... Я составляю маршрут для вылазки за границу. Много уже стран, которые я люблю; городов, которые я обожаю. Но читая Ваши воспоминания я поняла, в Португалию хочу больше всего!!! Вот сижу, и придумываю. Ведь должно же это когда- нибудь закончиться.... К тому же меня ждёт моя сумочка))) из пробки. Попортугалить придется  ?%

Девочки, с Вас по отзыву о новых путешествиях!!! Эх, понорвежить бы в июле )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, МаLина сказал:

Долго кружила у подушки (что по центру), прикидывая как утоптать ее в чемодан. До сих пор жалею, что не приобрела... Вернусь - куплю!

 

В этом случае очень рекомендую вакуумные пакеты, я их приобретала в Фикспрайсе когда-то, они с клапанами для выхода воздуха и плотной застежкой. Всегда беру их с собой в поездки. На обратном пути запихиваю в них свои вещи, усаживаюсь сверху, выдавливая воздух и вуаля - место в чемодане появляется для вновь приобретенных сувениров и прочих вещиц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за отзыв! Фото потрясающие, Португалия потрясающая! После вашего рассказа ну совершенно невозможно не захотеть туда поехать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Светик Семицветик сказал:

В этом случае очень рекомендую вакуумные пакеты, я их приобретала в Фикспрайсе когда-то, они с клапанами для выхода воздуха и плотной застежкой. Всегда беру их с собой в поездки. На обратном пути запихиваю в них свои вещи, усаживаюсь сверху, выдавливая воздух и вуаля - место в чемодане появляется для вновь приобретенных сувениров и прочих вещиц!

Спасибо за идею. Обязательно воспользуюсь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Светик Семицветик сказал:

В этом случае очень рекомендую вакуумные пакеты, я их приобретала в Фикспрайсе когда-то, они с клапанами для выхода воздуха и плотной застежкой. Всегда беру их с собой в поездки. На обратном пути запихиваю в них свои вещи, усаживаюсь сверху, выдавливая воздух и вуаля - место в чемодане появляется для вновь приобретенных сувениров и прочих вещиц!

Я в Фикспрайсе тоже в свое время покупала такой пакет.Мой снабжён ещё насосом для выкачивания воздуха.Дома ещё можно запаковать пакет,но вот возить насос с собой я бы не стала..Поэтому удобство сомнительное.Возможно,Ваш-другой,удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Светлана г.Ковров сказал:

Я в Фикспрайсе тоже в свое время покупала такой пакет.Мой снабжён ещё насосом для выкачивания воздуха.Дома ещё можно запаковать пакет,но вот возить насос с собой я бы не стала..Поэтому удобство сомнительное.Возможно,Ваш-другой,удобнее.

Мой без насоса, просто с клапаном, через который воздух выходит и не попадает обратно. Варианты с насосом появились позднее. Места занимают как обычные пакеты. Кладу их вниз чемодана,  для выравнивания пустот между проходящими по дну ручками. На вкус и цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...