Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Предложения от опытных туристов по выходу из кризиса

голосование по некоторым предложениям из этой темы 135 проголосовавших

  1. 1. Будет ли для Вас полезно, если ТурТрансВояж в целях снижения для туристов стоимости ж/д переезда из Москвы до Бреста будет бронировать и приобретать у «Белорусских железных дорог» билеты в поездах «Москва-Брест» раздельно: из Москвы до Орши и из Орши до Бреста, при условии, что туристам не придется пересаживаться из одного вагона в другой

    • Да, считаю это для меня полезным, экономящим мои деньги
    • Нет, я по своим причинам сам(а) покупаю ж/д билеты и решаю, нужна ли мне экономия на их покупке и за счёт чего
    • Возможно, что это будет для меня актуально в случае, если мне не удастся приобрести ж/д билеты самостоятельно
    • Мне всё равно, меня не интересует данный вопрос (я пользуюсь только авиаперелётами или меня не волнует стоимость ж/д билетов)
    • Не нахожу для себя приемлемого варианта ответа среди предложенных
  2. 2. Будет ли для Вас полезно, если ТурТрансВояж будет работать с визовыми отделами стран, которые Вы планируете посетить, таким образом, чтобы Вы получили максимальную по сроку мульти-визу?

    • Да, тогда я смогу чаще покупать туры в ТТВ, т.к. будет экономия на оформлении виз
    • Нет, я оформляю визы сам(а)
    • Всё равно, я буду продолжать ездить в интересные мне туры независимо от длины визы
    • Не нахожу для себя приемлемого варианта ответа среди предложенных
  3. 3. Какие туры Вы предпочитаете в силу различных обстоятельств (по экономическим соображениям, «вкусовым» предпочтениям, по состоянию здоровья и т.п.): с железнодорожным переездом или с авиаперелетом?

    • С железнодорожным переездом
    • С авиаперелетом
    • Всё равно, авиаперелёт или ж/д переезд, главное – интересная программа
    • Не нахожу для себя приемлемого варианта ответа среди предложенных
  4. 4. Хотите ли Вы, чтобы ТурТрансВояж уделял одинаковое внимание турам в Европу с железнодорожным переездом и с авиаперелетом (по их количеству и наполнению программ), т.е. чтобы для каждого авиатура был равноценный аналог с ж/д (или автобусным) переездом из Москвы (С.Петербурга) и наоборот?

    • Да
    • Нет
    • Всё равно, я выбираю туры не по типу доставки к месту начала основной программы, а по содержанию самой программы
    • Не нахожу для себя приемлемого варианта ответа среди предложенных
  5. 5. Будет ли Вам интересно, если в настоящее время в условиях закрытия внешних границ и роста курса евро ТурТрансВояж уделит больше внимания турам по России, например, в Карелию, по возможности, удешевив их (в том числе за счет выезда автобусом из Москвы или С.Петербурга)?

    • Да, меня интересуют туры по России
    • Нет, меня интересует только зарубежный туризм
    • Всё равно, я поеду туда, где будет интересная для меня программа
    • Не нахожу для себя приемлемого варианта ответа среди предложенных

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
comment_810656

В связи с коронавирусом почти все туры на весенние каникулы ТТВ отменены, а их было очень много. Очевидно, что компания несет колоссальные убытки, которые надо будет возмещать в летнее и осеннее время.

Думаю, что предложения опытных туристов, к которым ТТВ, как правило прислушивается, помогут нашей любимой компании преодолеть кризисные явления и вновь набрать силу. В этом мы все очень заинтересованы.

Начну со своих предложений.

1. Верните комби-переезды!

ТТВ предстоит бороться за каждого клиента, а, учитывая, что прогнозируемый курс евро до конца года - 100, привлечь туристов в поездки будет непросто.

Единственный путь – удешевление стоимости поездки для туристов (не путать со стоимостью самого тура, которую трудно будет уменьшить). Речь идет о бюджетных туристах, которых у ТТВ большинство, и которым недоступны авиаперелеты (в том числе и по состоянию здоровья).

Ведь кроме самого тура (путевки), мы с вами оплачиваем еще проезд на поезде до Бреста и обратно, а это сейчас стало очень дорого и летом будет еще дороже. Как правило, стоимость проезда до Бреста и обратно, особенно из регионов, составляет до половины расходов туристов на поездку в целом.

Так вот, чтобы привлечь больше туристов, ТТВ нужно позаботиться о снижении им дорожных расходов.

Как это сделать? Еще пару лет назад ТТВ это делала, практикуя т.н. «комби-переезды» из Москвы до Бреста. Это когда туристы в 10.00 выезжают на автобусе из Москвы, в районе 18 часов прибывают в Оршу и садятся на один из местных поездов до Бреста, стоимость проезда в которых по российским меркам – копейки, ночь в поезде, утром прибывают в Брест, а потом на автобусе как обычно следуют на границу.

Стоимость проезда туриста от Москвы до Бреста при «комби-переезде» минимум в два раза дешевле, чем на поезде. Думаю, что это существенная экономия для небогатых туристов, особенно, путешествующих семьями.

Прошу менеджеров ТурТрансВояж прислушаться к моему предложению и вернуть практику «комби-переездов».

А форумчан прошу меня поддержать.

  • Ответов 658
  • Просмотры 97.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Опубликовано
comment_810659
17 минут назад, ТурТрансВояжер сказал:

Ведь кроме самого тура (путевки), мы с вами оплачиваем еще проезд на поезде до Бреста и обратно, а это сейчас стало очень дорого и летом будет еще дороже. Как правило, стоимость проезда до Бреста и обратно, особенно из регионов, составляет до половины расходов туристов на поездку в целом.

Покупайте перекладные билеты через Оршу, и переезд до Бреста будет составлять 13-15 % от общих расходов на тур. Не сходу посчитала, давно уж интересовалась процентами. Около 45-50 % как раз составляет базовая цена тура (с доплатами и скидками). Невозможна цифра 50 % на проезд даже если билет не хитро-перекладной. 

Так что надо думать в другую сторону. Какую? Пока не знаю. 

Опубликовано
  • Автор
comment_810663
Только что, Alena_FS сказал:

Покупайте перекладные билеты через Оршу, и переезд до Бреста будет составлять 13-15 % от общих расходов на тур. Не сходу посчитала, давно уж интересовалась процентами. Около 45-50 % как раз составляет базовая цена тура (с доплатами и скидками). Невозможна цифра 50 % на проезд даже если билет не хитро-перекладной. 

Обычно я так и делаю.

Но в периоды массовых выездов это практически невозможно: билеты пропадают через 5 минут после открытия продажи (за 2 месяца у белорусов). Все бронирует ТТВ.

В любом случае проезд от Москвы до Орши и обратно составляет львиную долю расходов.

Автобусом было бы гораздо дешевле. надеюсь вы это не оспариваете.

А когда считаешь каждую копейку (при курсе 80-100 руб. за евро) любая экономия будет полезна и может стать решающим фактором при принятии решения о поездке.

А то, что с ТТВ путешествуют люди экономные, говорит покупка ими мест на последнем ряду. За 20 евро люди готовы мучиться без комфортной температуры, нормального окна и в шуме...

 

Изменено пользователем ТурТрансВояжер

Опубликовано
  • Автор
comment_810669

Второе предложение.

ТТВ следует сделать больше туров с выездом автобусом из Москвы.

Несмотря на неизбежные в этом случае ночные переезды, многие туристы согласятся на это в связи с РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЕЙ на дорожных расходах.

Уверен, что эти туры будут заполнены на 100%.

Опубликовано
comment_810670
В 14.03.2020 в 19:13, ТурТрансВояжер сказал:

Но в периоды массовых выездов это практически невозможно: билеты пропадают через 5 минут после открытия продажи (за 2 месяца у белорусов). Все бронирует ТТВ...

Я вот купила таковые в первые минуты (потом пропали)... а счастья нет, придется сдавать...

Изменено пользователем Alena_FS

Опубликовано
comment_810673
22 минуты назад, ТурТрансВояжер сказал:

А то, что с ТТВ путешествуют люди экономные, говорит покупка ими мест на последнем ряду. За 20 евро люди готовы мучиться без комфортной температуры, нормального окна и в шуме...

 

Ты не прав за последний ряд. Я езжу в туры один и мне больше комфортно одиночество в последнем ряду. Кроме того, второе место в последнем ряду часто бывает свободным и удаётся расположиться, отдыхать и класть вещи на два места, на то, на котором сижу и то что рядом. Занимаю сразу два места.

Изменено пользователем Саша П

Опубликовано
  • Автор
comment_810676
Только что, Alena_FS сказал:

Пока что мне видится так, что сейчас туристы ТТВ могут помочь ему тем, что перенесут свои средства в другой тур, а не заберут совсем. Подушка безопасности, или фонд благосостояния. 

Вы говорите о тех туристах, которые уже оплатили отмененные туры. Многие, наверное, перенесут деньги на другие туры, в том числе уже ими забронированные. Но повторяю: курс евро на лето-осень прогнозируется бешеный, кроме оплаты тура, туристам понадобятся евро на питание, дополнительные мероприятия, покупки и т.п. Поэтому многие вынуждены будут отказаться от поездки.

А вообще я говорю о привлечении туристов, которые еще только планируют приобретение туров на лето и осень. 

А для них решающим фактором могут стать предложения от ТТВ по уменьшению дорожных расходов, а именно:

1. Комби-переезды.

2. Выезд автобусом из Москвы.

Опубликовано
comment_810677
44 минуты назад, ТурТрансВояжер сказал:

Как правило, стоимость проезда до Бреста и обратно, особенно из регионов, составляет до половины расходов туристов на поездку в целом.

Туристам из регионов все равно придется добираться до Москвы все теми же поездами, что и раньше. 

Не подскажете, сколько ранее стоил комби-переезд в подобных турах? Часть от Москвы до Орши, не включая поезд. 

 

Опубликовано
  • Автор
comment_810679
Только что, Саша П сказал:

Ты не прав за последний ряд. Я езжу в туры один и мне больше комфортно одиночество в последнем ряду. Кроме того, второе место в последнем ряду часто бывает свободным и удаётся расположиться, отдыхать и класть вещи на два места, на то, на котором сижу и то что рядом. Занимаю сразу два места.

Думаю, что Вы не всегда ездите на последнем ряду в одиночестве.

Я тоже покупал последний ряд, а потом пересаживался на другие более комфортные места. Все зависит от загрузки автобуса.

В любом случае экономия даже в 10-20 евро не мешает...

Опубликовано
comment_810682

Я бы рассматривала комби-переезд. Мы так ехали до Орши, оттуда на поезде. Не утомительно и дешевле поезда Москва-Орша на троих так очень даже хорошая сумма выходила.

Опубликовано
comment_810683
57 минут назад, ТурТрансВояжер сказал:

 

56 минут назад, ТурТрансВояжер сказал:

 

А форумчан прошу меня поддержать.

Комби были действительно удобны, экономный и уже как событие. Заселился в автобус, разглядываешь природу, гид рассказывает о городах, которые проезжаешь. А ужин в Бодунах чего стоит ?. Потом посадка в поезд и отдых. Утром забег к бусу. А вот автобусом из Мск дело тяжелое, был опыт дважды. Т. К. Первый НП выпадает на прохождение границы, то ты гарантированно не спишь, потому что приходится проходить контроль и усталость как-то накатывает с самого начала тура, несмотря на путешественнический дух. Это лично мое мнение, может кто-то Все это переносит иначе. 

Опубликовано
comment_810688
8 минут назад, ТурТрансВояжер сказал:

Вы говорите о тех туристах, которые уже оплатили отмененные туры. Многие, наверное, перенесут деньги на другие туры, в том числе уже ими забронированные. Но повторяю: курс евро на лето-осень прогнозируется бешеный, кроме оплаты тура, туристам понадобятся евро на питание, дополнительные мероприятия, покупки и т.п. Поэтому многие вынуждены будут отказаться от поездки.

А вообще я говорю о привлечении туристов, которые еще только планируют приобретение туров на лето и осень. 

А для них решающим фактором могут стать предложения от ТТВ по уменьшению дорожных расходов, а именно:

1. Комби-переезды.

2. Выезд автобусом из Москвы.

В этой дискуссии не зарубаю комби-переезды, пусть будут, если ТТВ сочтет нужным. За проезд автобусом будет доплата, бывалым надо вспомнить сколько она раньше составляла.  

Финансовым прогнозам не верю уже никаким. 

Знаю фирмы с турами автобусом за границу - не особо хорошо набираются, частые отмены. 

Опубликовано
  • Автор
comment_810691
Только что, Rinaa сказал:

Не подскажете, сколько ранее стоил комби-переезд в подобных турах? Часть от Москвы до Орши, не включая поезд. 

В стоимости тура отдельно не обозначалась стоимость комби-переезда от Москвы до Орши.

В любом случае, ТТВ рекламировала такой переезд, как существенную экономию для туристов.

Впрочем можно прикинуть:

Расстояние от Москвы до Орши по трассе - 500 км.

Расход топлива автобуса на 45 чел. - 25 л на 100 км. Стоимость 1 л бензина - 50 руб.

Получаем:  25х5х50 = 6250 руб. (140 руб. на человека)

Конечно, плюс оплата водителя и сопровождающего, амортизация и прибыль: вряд в общем выйдет больше 1000 руб. на  1 пассажира.

А билет в плацкарт на поезд Москва-Минск летом будет стоить - 4 000 руб.

Экономия 3 000 руб!

Для тех, кто летает самолетами - мелочь, а для меня - приятно...

Изменено пользователем ТурТрансВояжер
Поправка

Опубликовано
  • Автор
comment_810693
Только что, PandaKopanda сказал:

А вот автобусом из Мск дело тяжелое, был опыт дважды. Т. К. Первый НП выпадает на прохождение границы, то ты гарантированно не спишь, потому что приходится проходить контроль и усталость как-то накатывает с самого начала тура, несмотря на путешественнический дух. Это лично мое мнение, может кто-то Все это переносит иначе. 

Не спорю. Это тяжело. Но многие будут согласны на такие испытания, чтобы попасть в тур, на который целый год наскребают денег. Я не про москвичей...

Опубликовано
comment_810700
1 час назад, ТурТрансВояжер сказал:

Обычно я так и делаю.

Но в периоды массовых выездов это практически невозможно: билеты пропадают через 5 минут после открытия продажи (за 2 месяца у белорусов). Все бронирует ТТВ.

В любом случае проезд от Москвы до Орши и обратно составляет львиную долю расходов.

Автобусом было бы гораздо дешевле. надеюсь вы это не оспариваете.

А когда считаешь каждую копейку (при курсе 80-100 руб. за евро) любая экономия будет полезна и может стать решающим фактором при принятии решения о поездке.

А то, что с ТТВ путешествуют люди экономные, говорит покупка ими мест на последнем ряду. За 20 евро люди готовы мучиться без комфортной температуры, нормального окна и в шуме...

 

Всегда беру место на последнем ряду не из-за экономии  (но и 20 евро конечно тоже не лишние), а потому, что там сидеть очень удобно, много места для ног и для вещей.

Опубликовано
  • Автор
comment_810701

Вместо стенаний по поводу коронавируса, который к лету сам собой пройдет (лечить его все равно не умеют), думаю, что ТТВ ждет от своих туристов реальных предложений о том, как увеличить количество туристов летом и осенью.

Как "стахановец" вношу третье предложение.

Можно удешевить стоимость туров, если в приоритетном порядке бронировать более дешевые отели, например, 2-х-звездочные, вместо 3-4-х-звездочных.

Думаю. что даже в 2-х-звездочных отелях в Европе не будет клопов, а будет чистое белье и сосиски на завтрак.

Мы готовы потерпеть, лишь бы нам хватило денег на тур...

 

 

 

Опубликовано
  • Автор
comment_810702
Только что, O GERA сказал:

Всегда беру место на последнем ряду не из-за экономии  (но и 20 евро конечно тоже не лишние), а потому, что там сидеть очень удобно, много места для ног и для вещей.

Не зацикливайтесь Вы на этом моем примере про последний ряд! Может, он неудачный.

Тема не про последний ряд!

Опубликовано
comment_810704
1 минуту назад, ТурТрансВояжер сказал:

Думаю. что даже в 2-х-звездочных отелях в Европе не будет клопов, а будет чистое белье и сосиски на завтрак.

С содроганием вспоминаю небезызвестный отель в Генуе и еще один в Польше. Нет, спасибо. Лучше уж вообще не ехать с ТТВ, чем в такие отели. И думаю, далеко не каждый согласится на подобные меры. 

Безусловно, нужны разные предложения, под разный кошелек, но у ТТВ и сейчас полно предложений с ночными переездами, к примеру, которые существенно удешевляют стоимость туров и позволяют экономить на отелях.

Опубликовано
  • Автор
comment_810705
Только что, Rinaa сказал:

С содроганием вспоминаю небезызвестный отель в Генуе и еще один в Польше. Нет, спасибо. Лучше уж вообще не ехать с ТТВ, чем в такие отели. И думаю, далеко не каждый согласится на подобные меры. 

Безусловно, нужны разные предложения, под разный кошелек, но у ТТВ и сейчас полно предложений с ночными переездами, к примеру, которые существенно удешевляют стоимость туров и позволяют экономить на отелях.

 

Кстати, отель в порту в Генуе, о котором вы вспомнили, имеет 4 звезды. Я там тоже ночевал и нормально выспался.

Но лучше спать в плохом отеле, чем в автобусе. Это я тоже проверил на собственном опыте...

Впрочем, Ваше предложение об увеличении туров с ночными переездами поддерживаю.

Изменено пользователем ТурТрансВояжер

Опубликовано
comment_810706
12 минут назад, ТурТрансВояжер сказал:

Думаю. что даже в 2-х-звездочных отелях в Европе не будет клопов, а будет чистое белье и сосиски на завтрак.

очень далеко не так ? типичный французский или итальянский завтрак - это круассан и чашечка кофе ? никаких сосисок.

Опубликовано
  • Автор
comment_810709
Только что, pol_sveta сказал:

очень далеко не так ? типичный французский или итальянский завтрак - это круассан и чашечка кофе ? никаких сосисок.

Так этот типичный завтрак не только в 3-х-звездочных отелях, но и в 2-х-зведочных!

Вы со мной согласны?

В принципе, Вы же не против удешевления туров путем бронирования более дешевых отелей?

Изменено пользователем ТурТрансВояжер

Опубликовано
comment_810710
12 минут назад, ТурТрансВояжер сказал:

думаю, что ТТВ ждет от своих туристов реальных предложений о том, как увеличить количество туристов летом и осенью.

Как "стахановец" вношу третье предложение.

Очень надеюсь, что ТТВ не ждёт от Вас никаких предложений. Они и раньше не особо прислушивались.

А Ваши предложения - чем дальше, тем страшней. Если лично Вы, считая себя опытным туристом, не встречались с клопами в Европе, это не значит, что их там нет.

Хотите помочь Туртрансу, наберите полный автобус единомышленников, готовых всё терпеть: и ночи по России, и клопов в хостелах, и то, что Вы ещё придумаете - и заявите им о своём желании. Думаю, что при таком раскладе пойдут на встречу и отправят Ваш автобус. Но вряд ли таких желающих  - терпил наберётся на несколько автобусов.

Опубликовано
  • Автор
comment_810713
Только что, pol_sveta сказал:

ТурТрансВояжер, вы судите всех по себе, это неправильный принцип. Все люди разные и хотят разного.

Думаю, что на форуме все хотят одного:

чтобы компания ТТВ сохранилась и мы с ней продолжали путешествовать много лет.

Опубликовано
  • Автор
comment_810715

Очень прошу форумчан не переходить на личности в обсуждении этой темы.

А то модератор будет вынужден закрыть тему, и ТТВ так и не дождется конструктивных предложений от своих преданных туристов.

А то, что ТТВ не безразлично наше мнение, говорит анкетирование в конце каждого тура.

Изменено пользователем ТурТрансВояжер

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.