Jump to content
Форум Туртранс-Вояж

Предложения от опытных туристов по выходу из кризиса

голосование по некоторым предложениям из этой темы  

120 members have voted

1. 1. Будет ли для Вас полезно, если ТурТрансВояж в целях снижения для туристов стоимости ж/д переезда из Москвы до Бреста будет бронировать и приобретать у «Белорусских железных дорог» билеты в поездах «Москва-Брест» раздельно: из Москвы до Орши и из Орши до Бреста, при условии, что туристам не придется пересаживаться из одного вагона в другой

• Да, считаю это для меня полезным, экономящим мои деньги
    • Нет, я по своим причинам сам(а) покупаю ж/д билеты и решаю, нужна ли мне экономия на их покупке и за счёт чего
    • Возможно, что это будет для меня актуально в случае, если мне не удастся приобрести ж/д билеты самостоятельно
    • Мне всё равно, меня не интересует данный вопрос (я пользуюсь только авиаперелётами или меня не волнует стоимость ж/д билетов)
    • Не нахожу для себя приемлемого варианта ответа среди предложенных
  2. 2. Будет ли для Вас полезно, если ТурТрансВояж будет работать с визовыми отделами стран, которые Вы планируете посетить, таким образом, чтобы Вы получили максимальную по сроку мульти-визу?

• Да, тогда я смогу чаще покупать туры в ТТВ, т.к. будет экономия на оформлении виз
    • Нет, я оформляю визы сам(а)
    • Всё равно, я буду продолжать ездить в интересные мне туры независимо от длины визы
  3. 3. Какие туры Вы предпочитаете в силу различных обстоятельств (по экономическим соображениям, «вкусовым» предпочтениям, по состоянию здоровья и т.п.): с железнодорожным переездом или с авиаперелетом?

• С железнодорожным переездом
    • С авиаперелетом
    • Всё равно, авиаперелёт или ж/д переезд, главное – интересная программа
  4. 4. Хотите ли Вы, чтобы ТурТрансВояж уделял одинаковое внимание турам в Европу с железнодорожным переездом и с авиаперелетом (по их количеству и наполнению программ), т.е. чтобы для каждого авиатура был равноценный аналог с ж/д (или автобусным) переездом из Москвы (С.Петербурга) и наоборот?

• Да
    • Нет
    • Всё равно, я выбираю туры не по типу доставки к месту начала основной программы, а по содержанию самой программы
  5. 5. Будет ли Вам интересно, если в настоящее время в условиях закрытия внешних границ и роста курса евро ТурТрансВояж уделит больше внимания турам по России, например, в Карелию, по возможности, удешевив их (в том числе за счет выезда автобусом из Москвы или С.Петербурга)?

• Да, меня интересуют туры по России
    • Нет, меня интересует только зарубежный туризм
    • Всё равно, я поеду туда, где будет интересная для меня программа

Recommended Posts

В связи с коронавирусом почти все туры на весенние каникулы ТТВ отменены, а их было очень много. Очевидно, что компания несет колоссальные убытки, которые надо будет возмещать в летнее и осеннее время.

Думаю, что предложения опытных туристов, к которым ТТВ, как правило прислушивается, помогут нашей любимой компании преодолеть кризисные явления и вновь набрать силу. В этом мы все очень заинтересованы.

Начну со своих предложений.

1. Верните комби-переезды!

ТТВ предстоит бороться за каждого клиента, а, учитывая, что прогнозируемый курс евро до конца года - 100, привлечь туристов в поездки будет непросто.

Единственный путь – удешевление стоимости поездки для туристов (не путать со стоимостью самого тура, которую трудно будет уменьшить). Речь идет о бюджетных туристах, которых у ТТВ большинство, и которым недоступны авиаперелеты (в том числе и по состоянию здоровья).

Ведь кроме самого тура (путевки), мы с вами оплачиваем еще проезд на поезде до Бреста и обратно, а это сейчас стало очень дорого и летом будет еще дороже. Как правило, стоимость проезда до Бреста и обратно, особенно из регионов, составляет до половины расходов туристов на поездку в целом.

Так вот, чтобы привлечь больше туристов, ТТВ нужно позаботиться о снижении им дорожных расходов.

Как это сделать? Еще пару лет назад ТТВ это делала, практикуя т.н. «комби-переезды» из Москвы до Бреста. Это когда туристы в 10.00 выезжают на автобусе из Москвы, в районе 18 часов прибывают в Оршу и садятся на один из местных поездов до Бреста, стоимость проезда в которых по российским меркам – копейки, ночь в поезде, утром прибывают в Брест, а потом на автобусе как обычно следуют на границу.

Стоимость проезда туриста от Москвы до Бреста при «комби-переезде» минимум в два раза дешевле, чем на поезде. Думаю, что это существенная экономия для небогатых туристов, особенно, путешествующих семьями.

Прошу менеджеров ТурТрансВояж прислушаться к моему предложению и вернуть практику «комби-переездов».

А форумчан прошу меня поддержать.

• Like 17
17 минут назад, ТурТрансВояжер сказал:

Ведь кроме самого тура (путевки), мы с вами оплачиваем еще проезд на поезде до Бреста и обратно, а это сейчас стало очень дорого и летом будет еще дороже. Как правило, стоимость проезда до Бреста и обратно, особенно из регионов, составляет до половины расходов туристов на поездку в целом.

Покупайте перекладные билеты через Оршу, и переезд до Бреста будет составлять 13-15 % от общих расходов на тур. Не сходу посчитала, давно уж интересовалась процентами. Около 45-50 % как раз составляет базовая цена тура (с доплатами и скидками). Невозможна цифра 50 % на проезд даже если билет не хитро-перекладной. 

Так что надо думать в другую сторону. Какую? Пока не знаю. 

• Like 4
  • Confused 1
Posted (edited)
Только что, Alena_FS сказал:

Покупайте перекладные билеты через Оршу, и переезд до Бреста будет составлять 13-15 % от общих расходов на тур. Не сходу посчитала, давно уж интересовалась процентами. Около 45-50 % как раз составляет базовая цена тура (с доплатами и скидками). Невозможна цифра 50 % на проезд даже если билет не хитро-перекладной. 

Обычно я так и делаю.

Но в периоды массовых выездов это практически невозможно: билеты пропадают через 5 минут после открытия продажи (за 2 месяца у белорусов). Все бронирует ТТВ.

В любом случае проезд от Москвы до Орши и обратно составляет львиную долю расходов.

Автобусом было бы гораздо дешевле. надеюсь вы это не оспариваете.

А когда считаешь каждую копейку (при курсе 80-100 руб. за евро) любая экономия будет полезна и может стать решающим фактором при принятии решения о поездке.

А то, что с ТТВ путешествуют люди экономные, говорит покупка ими мест на последнем ряду. За 20 евро люди готовы мучиться без комфортной температуры, нормального окна и в шуме...

Edited by ТурТрансВояжер
  • Like 4

Второе предложение.

ТТВ следует сделать больше туров с выездом автобусом из Москвы.

Несмотря на неизбежные в этом случае ночные переезды, многие туристы согласятся на это в связи с РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЕЙ на дорожных расходах.

Уверен, что эти туры будут заполнены на 100%.

• Like 8
В 14.03.2020 в 19:13, ТурТрансВояжер сказал:

Но в периоды массовых выездов это практически невозможно: билеты пропадают через 5 минут после открытия продажи (за 2 месяца у белорусов). Все бронирует ТТВ...

Я вот купила таковые в первые минуты (потом пропали)... а счастья нет, придется сдавать...

Edited by Alena_FS
  • Like 5
22 минуты назад, ТурТрансВояжер сказал:

А то, что с ТТВ путешествуют люди экономные, говорит покупка ими мест на последнем ряду. За 20 евро люди готовы мучиться без комфортной температуры, нормального окна и в шуме...

Ты не прав за последний ряд. Я езжу в туры один и мне больше комфортно одиночество в последнем ряду. Кроме того, второе место в последнем ряду часто бывает свободным и удаётся расположиться, отдыхать и класть вещи на два места, на то, на котором сижу и то что рядом. Занимаю сразу два места.

Edited by Саша П
  • Like 5
Только что, Alena_FS сказал:

Пока что мне видится так, что сейчас туристы ТТВ могут помочь ему тем, что перенесут свои средства в другой тур, а не заберут совсем. Подушка безопасности, или фонд благосостояния. 

Вы говорите о тех туристах, которые уже оплатили отмененные туры. Многие, наверное, перенесут деньги на другие туры, в том числе уже ими забронированные. Но повторяю: курс евро на лето-осень прогнозируется бешеный, кроме оплаты тура, туристам понадобятся евро на питание, дополнительные мероприятия, покупки и т.п. Поэтому многие вынуждены будут отказаться от поездки.

А вообще я говорю о привлечении туристов, которые еще только планируют приобретение туров на лето и осень. 

А для них решающим фактором могут стать предложения от ТТВ по уменьшению дорожных расходов, а именно:

1. Комби-переезды.

2. Выезд автобусом из Москвы.

• Like 6
44 минуты назад, ТурТрансВояжер сказал:

Как правило, стоимость проезда до Бреста и обратно, особенно из регионов, составляет до половины расходов туристов на поездку в целом.

Туристам из регионов все равно придется добираться до Москвы все теми же поездами, что и раньше. 

Не подскажете, сколько ранее стоил комби-переезд в подобных турах? Часть от Москвы до Орши, не включая поезд. 

Только что, Саша П сказал:

Ты не прав за последний ряд. Я езжу в туры один и мне больше комфортно одиночество в последнем ряду. Кроме того, второе место в последнем ряду часто бывает свободным и удаётся расположиться, отдыхать и класть вещи на два места, на то, на котором сижу и то что рядом. Занимаю сразу два места.

Думаю, что Вы не всегда ездите на последнем ряду в одиночестве.

Я тоже покупал последний ряд, а потом пересаживался на другие более комфортные места. Все зависит от загрузки автобуса.

В любом случае экономия даже в 10-20 евро не мешает...

Я бы рассматривала комби-переезд. Мы так ехали до Орши, оттуда на поезде. Не утомительно и дешевле поезда Москва-Орша на троих так очень даже хорошая сумма выходила.

• Like 5
57 минут назад, ТурТрансВояжер сказал:

56 минут назад, ТурТрансВояжер сказал:

А форумчан прошу меня поддержать.

Комби были действительно удобны, экономный и уже как событие. Заселился в автобус, разглядываешь природу, гид рассказывает о городах, которые проезжаешь. А ужин в Бодунах чего стоит ?. Потом посадка в поезд и отдых. Утром забег к бусу. А вот автобусом из Мск дело тяжелое, был опыт дважды. Т. К. Первый НП выпадает на прохождение границы, то ты гарантированно не спишь, потому что приходится проходить контроль и усталость как-то накатывает с самого начала тура, несмотря на путешественнический дух. Это лично мое мнение, может кто-то Все это переносит иначе. 

• Like 8
8 минут назад, ТурТрансВояжер сказал:

Вы говорите о тех туристах, которые уже оплатили отмененные туры. Многие, наверное, перенесут деньги на другие туры, в том числе уже ими забронированные. Но повторяю: курс евро на лето-осень прогнозируется бешеный, кроме оплаты тура, туристам понадобятся евро на питание, дополнительные мероприятия, покупки и т.п. Поэтому многие вынуждены будут отказаться от поездки.

А вообще я говорю о привлечении туристов, которые еще только планируют приобретение туров на лето и осень. 

А для них решающим фактором могут стать предложения от ТТВ по уменьшению дорожных расходов, а именно:

1. Комби-переезды.

2. Выезд автобусом из Москвы.

В этой дискуссии не зарубаю комби-переезды, пусть будут, если ТТВ сочтет нужным. За проезд автобусом будет доплата, бывалым надо вспомнить сколько она раньше составляла.  

Финансовым прогнозам не верю уже никаким. 

Знаю фирмы с турами автобусом за границу - не особо хорошо набираются, частые отмены. 

Posted (edited)
Только что, Rinaa сказал:

Не подскажете, сколько ранее стоил комби-переезд в подобных турах? Часть от Москвы до Орши, не включая поезд. 

В стоимости тура отдельно не обозначалась стоимость комби-переезда от Москвы до Орши.

В любом случае, ТТВ рекламировала такой переезд, как существенную экономию для туристов.

Впрочем можно прикинуть:

Расстояние от Москвы до Орши по трассе - 500 км.

Расход топлива автобуса на 45 чел. - 25 л на 100 км. Стоимость 1 л бензина - 50 руб.

Получаем:  25х5х50 = 6250 руб. (140 руб. на человека)

Конечно, плюс оплата водителя и сопровождающего, амортизация и прибыль: вряд в общем выйдет больше 1000 руб. на  1 пассажира.

А билет в плацкарт на поезд Москва-Минск летом будет стоить - 4 000 руб.

Экономия 3 000 руб!

Для тех, кто летает самолетами - мелочь, а для меня - приятно...

Edited by ТурТрансВояжер
Поправка
  • Like 7
Только что, PandaKopanda сказал:

А вот автобусом из Мск дело тяжелое, был опыт дважды. Т. К. Первый НП выпадает на прохождение границы, то ты гарантированно не спишь, потому что приходится проходить контроль и усталость как-то накатывает с самого начала тура, несмотря на путешественнический дух. Это лично мое мнение, может кто-то Все это переносит иначе. 

Не спорю. Это тяжело. Но многие будут согласны на такие испытания, чтобы попасть в тур, на который целый год наскребают денег. Я не про москвичей...

• Like 6
1 час назад, ТурТрансВояжер сказал:

Обычно я так и делаю.

Но в периоды массовых выездов это практически невозможно: билеты пропадают через 5 минут после открытия продажи (за 2 месяца у белорусов). Все бронирует ТТВ.

В любом случае проезд от Москвы до Орши и обратно составляет львиную долю расходов.

Автобусом было бы гораздо дешевле. надеюсь вы это не оспариваете.

А когда считаешь каждую копейку (при курсе 80-100 руб. за евро) любая экономия будет полезна и может стать решающим фактором при принятии решения о поездке.

Всегда беру место на последнем ряду не из-за экономии  (но и 20 евро конечно тоже не лишние), а потому, что там сидеть очень удобно, много места для ног и для вещей.

• Like 7

Вместо стенаний по поводу коронавируса, который к лету сам собой пройдет (лечить его все равно не умеют), думаю, что ТТВ ждет от своих туристов реальных предложений о том, как увеличить количество туристов летом и осенью.

Как "стахановец" вношу третье предложение.

Можно удешевить стоимость туров, если в приоритетном порядке бронировать более дешевые отели, например, 2-х-звездочные, вместо 3-4-х-звездочных.

Думаю. что даже в 2-х-звездочных отелях в Европе не будет клопов, а будет чистое белье и сосиски на завтрак.

Мы готовы потерпеть, лишь бы нам хватило денег на тур...

• Like 12
  • Thanks 1
  • Sad 1
Только что, O GERA сказал:

Всегда беру место на последнем ряду не из-за экономии  (но и 20 евро конечно тоже не лишние), а потому, что там сидеть очень удобно, много места для ног и для вещей.

Не зацикливайтесь Вы на этом моем примере про последний ряд! Может, он неудачный.

Тема не про последний ряд!

1 минуту назад, ТурТрансВояжер сказал:

Думаю. что даже в 2-х-звездочных отелях в Европе не будет клопов, а будет чистое белье и сосиски на завтрак.

С содроганием вспоминаю небезызвестный отель в Генуе и еще один в Польше. Нет, спасибо. Лучше уж вообще не ехать с ТТВ, чем в такие отели. И думаю, далеко не каждый согласится на подобные меры. 

Безусловно, нужны разные предложения, под разный кошелек, но у ТТВ и сейчас полно предложений с ночными переездами, к примеру, которые существенно удешевляют стоимость туров и позволяют экономить на отелях.

• Like 17
Posted (edited)
Только что, Rinaa сказал:

С содроганием вспоминаю небезызвестный отель в Генуе и еще один в Польше. Нет, спасибо. Лучше уж вообще не ехать с ТТВ, чем в такие отели. И думаю, далеко не каждый согласится на подобные меры. 

Безусловно, нужны разные предложения, под разный кошелек, но у ТТВ и сейчас полно предложений с ночными переездами, к примеру, которые существенно удешевляют стоимость туров и позволяют экономить на отелях.

Кстати, отель в порту в Генуе, о котором вы вспомнили, имеет 4 звезды. Я там тоже ночевал и нормально выспался.

Но лучше спать в плохом отеле, чем в автобусе. Это я тоже проверил на собственном опыте...

Впрочем, Ваше предложение об увеличении туров с ночными переездами поддерживаю.

Edited by ТурТрансВояжер
  • Like 3
12 минут назад, ТурТрансВояжер сказал:

очень далеко не так ? типичный французский или итальянский завтрак - это круассан и чашечка кофе ? никаких сосисок.

• Like 4
Posted (edited)
Только что, pol_sveta сказал:

очень далеко не так ? типичный французский или итальянский завтрак - это круассан и чашечка кофе ? никаких сосисок.

Так этот типичный завтрак не только в 3-х-звездочных отелях, но и в 2-х-зведочных!

Вы со мной согласны?

В принципе, Вы же не против удешевления туров путем бронирования более дешевых отелей?

Edited by ТурТрансВояжер
12 минут назад, ТурТрансВояжер сказал:

думаю, что ТТВ ждет от своих туристов реальных предложений о том, как увеличить количество туристов летом и осенью.

Как "стахановец" вношу третье предложение.

Очень надеюсь, что ТТВ не ждёт от Вас никаких предложений. Они и раньше не особо прислушивались.

А Ваши предложения - чем дальше, тем страшней. Если лично Вы, считая себя опытным туристом, не встречались с клопами в Европе, это не значит, что их там нет.

Хотите помочь Туртрансу, наберите полный автобус единомышленников, готовых всё терпеть: и ночи по России, и клопов в хостелах, и то, что Вы ещё придумаете - и заявите им о своём желании. Думаю, что при таком раскладе пойдут на встречу и отправят Ваш автобус. Но вряд ли таких желающих  - терпил наберётся на несколько автобусов.

• Like 25
  • Thanks 2
  • Haha 4

ТурТрансВояжер, вы судите всех по себе, это неправильный принцип. Все люди разные и хотят разного.

• Like 2
Только что, pol_sveta сказал:

ТурТрансВояжер, вы судите всех по себе, это неправильный принцип. Все люди разные и хотят разного.

Думаю, что на форуме все хотят одного:

чтобы компания ТТВ сохранилась и мы с ней продолжали путешествовать много лет.

• Like 9
Posted (edited)

Очень прошу форумчан не переходить на личности в обсуждении этой темы.

А то модератор будет вынужден закрыть тему, и ТТВ так и не дождется конструктивных предложений от своих преданных туристов.

А то, что ТТВ не безразлично наше мнение, говорит анкетирование в конце каждого тура.

Edited by ТурТрансВояжер
  • Like 5