Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

СТАРИННЫЕ АПТЕКИ В НАШИХ ТУРАХ


Рекомендуемые сообщения

 Похоже, что с легкой руки Александры ТТВ, посетовавшей на то, что она не попала в старинную аптеку Тулы, к этой теме аптек проявился интерес.

 Сейчас этих музеев очень много. На мой взгляд самыми интересными в моей практике были в Киеве и Львове. Но, увы, сегодня туда едут только отважные туристы.. В ТТВ есть отличный тур по Балканам И вот в  сербском городке Сремски Карловци на главной площади есть самая настоящая старинная аптека!!!! А изюминка именно этой аптеки в ЕЕ ПОТОЛКАХ. Да и кроме них в аптеке все оборудование сохранено с 1880 года.  Пока разглядываешь интерьеры, ловишь себя на мысли, что обязательно нужно в этом месте что-то купить!!!! И. ведь, знаете, без покупки не ушла. 

 Самое странное, что в нашем туре гид об аптеке не упоминала. Я о ней при подготовке к туру узнала.

sremskikarlovci2.jpg

large.1057584483_10098.-f5f83e0ddc3.jpg

кен.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            У меня со старинной аптекой связан такой эпизод. Люблин. Прогулка по городу от замка к монументу Люблинской унии. Вдруг слева приоткрылась дверь в старинную аптеку. Я едва успела сделать единственный кадр, дверь захлопнулась. Это один из моих удачных и любимых кадров в туре. Практически без постобработки. А если бы поснимать подольше в подобных заведениях, думаю, можно получить много интересных фото. Баночки-скляночки, ящички-полочки.

2 Гб 232.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Хорошо, что напомнили про старинные аптеки. Нужно будет еще раз побывать в той, которая запомнилась больше всего. Это флорентийская Санта Мария Новелла.

            Существует еще с начала 17 века. Любопытно побродить по ее залам, познакомиться с историей флорентийской фармацевтики. Можно приобрести снадобья по рецептам доминиканских монахов. А запах приобретенных тогда духов, которыми пользовалась еще Екатерина Медичи, помню до сих пор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году, в путешествии по Балтике, посетили два подобных объекта.

Начну со второго: Ратушная аптека Таллинна – это наиболее старая аптека в Европе, работающая в своем оригинальном помещении. В городском архиве есть запись от 1422 года, согласно которой на городском совете присутствовал фармацевт Николаус, бывший уже третьим ратушным аптекарем в истории города...

51.JPG

 

52.JPG

Фото только внешние. Из-за большого количества посетителей внутренние не удались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй-не вполне аптека, на самом деле это Музей фармацевтики (Рига, улица Вагнера, 13). 

"Музей фармацевтики расположен в жилом здании – архитектурном памятнике 18 века. В экспозициях отражена история создания фармацевтики и аптек, можно увидеть документы и книги, аптечную посуду, сигнатуры, формы лекарств и устройства для их приготовления XVII-XIX веков, а также 20-30 годов XX века и современные, произведенные в Латвии медикаменты. Оборудованная в XVIII-XIX веках лаборатория алхимика и домик народного целительства. Экспозиция «Комната ассистентов» позволяет заглянуть в аптечную кухню, где готовятся лекарства по выписанным врачами рецептам. ."

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

11.JPG

 

12.JPG

13.JPG

15.JPG

16.JPG

17.JPG

18.JPG

19.JPG

20.JPG

21.JPG

22.JPG

23.JPG

24.JPG

25.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая чудесная тема! В силу профессии никогда не могу пройти мимо старинных аптек или лабораторий. 

Несколько кадров из старой аптеки в Варшаве. Сам музей очень небольшой, но зайти интересно. Очень много различной стеклянной посуды. 

В 2019 году по четвергам большинство музеев Варшавы были с бесплатным входом. И вот эта аптека была посещена в рамках такого "бесплатного" дня. Как сейчас - не знаю, к сожалению. 

IMG_1621.JPG

IMG_1620.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так неожиданно и приятно мы увлеклись этой темой! Это моя профессия, которую я очень люблю и вдвойне приятно что так много людей, близких по духу путешествий , проявляют интерес и к старинным аптекам. Это всегда загадочно, интригующе, на взгляд современного человека, даже где-то мистически. Возвращаясь из Европы, мои коллеги всегда спрашивают, заходила ли я в аптеки и потому я приберегаю такие моментики, делюсь увиденным. Спасибо всем, огромное, за чудесные кадры! 

372A63BB-8B56-4B71-9C58-6E2C3396B1C1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда аптека в Гродно, про которую упоминала:)

Это старейшая на территории Белоруссии аптека. Открылась она, как и многие подобные заведения в 17 веке, на территории иезуитского монастыря и некоторое время обслуживала только внутренние потребности монахов. Однако в 1709 году было построено новое здание, с отдельным входом, и аптека стала доступной для горожан. Таким образом, гродненской аптеке более трехсот лет, хотя здание конечно же менялось.
 
0_142dc8_2fee86c5_XL.jpg
 
Собственно, обычная современная аптека там есть и сейчас. В ней два больших торговых зала, в одном из которых располагаются обычные фармакологические препараты, в другом - средства, изготовленные из лекарственных трав и прочих природных компонентов. И там же открыт Музей аптечного дела, где воссоздана обстановка старой аптеки 18-19 веков.
 
Музей небольшой, но очень симпатичный. В одном углу - экспозиция, воссоздающая кокторий - растительную лабораторию. Образцом для создания травяных лабораторий послужили мастерские алхимиков - первых в истории фармацевтом. Коктории располагались в теплых, хорошо освещенных помещении с керамическим и каменным полом,
 
0_142dcb_308d3d06_XL.jpg
 
Противоположный от растительной лаборатории край музея иллюстрирует место, доступное для покупателей, здесь аптекарь отпускал товар (без меня фото не получилось, извиняюсь) Стол, шкаф с теми самыми красиво расставленными банками (у меня за спиной - преимущественно польская керамика 19-нач.20 вв) и книгами по фармацевтике:
 
0_1468ca_54bb7d5c_XL.jpg
 
По стенам - шкафчики с аптечной посудой, баночками-скляночками, весами, коллекцией этикеток и упаковок и т.д. В общем много всяких мелочей, которые увлекательно рассматривать:
 
0_142dda_1cbdf519_XL.jpg
 
0_142ddc_c1d19e35_XL.jpg
 
0_142dde_6d2647b_XL.jpg
 
Сильно загружать тему не буду, фото и подробности о гродненской аптеке есть в моей старой теме о Беларуси, если интересно, можно посмотреть тут: http://forum.tourtrans.ru/topic/18316-belorusskie-kanikuly-i-nemnogo-novogodney-moskvy/?do=findComment&comment=581842
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии в Гейдельбергском замке на месте первой в мире аптеке в 1957 году был открыт музей. Здесь представлено развитие аптекарского дела за несколько веков. Есть и алхимическая лаборатория. Я с большим интересомпрогулялась по залам аптеки-музея. 

DSC07183.JPG

DSC07184.JPG

DSC07187.JPG

DSC07188.JPG

DSC07189.JPG

DSC07193.JPG

DSC07194.JPG

DSC07195.JPG

DSC07196.JPG

DSC07198.JPG

DSC07199.JPG

DSC07200.JPG

DSC07202.JPG

 

DSC07204.JPG

DSC07205.JPG

DSC07206.JPG

DSC07207.JPG

DSC07212.JPG

DSC07213.JPG

DSC07214.JPG

DSC07215.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И все-таки, лично мое мнение, самая интересная старинная Аптека-это во Львове на площади Рынок.. (Хотя, конечно, я во многих и не была ) Вот там , действительно, окунаешься в настоящую историю. С экскурсией попадаешь в настоящие подвалы 18 века, где и чудодействовали.. Есть даже  воссозданная комната Алхимиков.....  Огромные бочки с лечебным вином, всевозможные травы. Запомнился экспонат с заспиртованным крокодилом. (Вот начисто забыла, от чего помогает. Помню только, что "прикалывались" по этому поводу).. Вина привозились только качественные, и, в зависимости от заболевания, его настаивали на определенных травах. А приспособлений и инструментов для приготовления лекарств- да даже представить трудно без объяснения, для чего они были нужны!!!

 Во внутреннем дворике находится памятник... ВЕДЬМЕ, которая считается  предвестником фармацевтов. На груди у нее змея- символ медицины. Аптека работает. И вот, после экскурсии. дружной толпой все выдвигаются под впечатлением от увиденного за ЧУДОДЕЙСТВЕННЫМ "ЖЕЛЕЗНЫМ ВИНОМ", помогающим.... перечислять долго.  Скажу одно- болячки от пития оного  не прошли. а с годами... Не будем о грустном. Но как сувенир-помню, что восторги вину воздали.

 

 

+DSC_6489.jpg

IMG_3339.jpg

34300533_pam10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень замечательная и добрая тема, спасибо. Хочу дополнить её своими калининградскими впечатлениями. Хотя, строго говоря, это - не совсем настоящая старинная аптека. Тем, учитывая бурную историю города в ХХ веке, не слишком повезло. Пусть некоторые здания с их довоенными аптечными вывесками и уцелели, но внутри уже ничего не напоминало о славном прошлом.

- Нет, так не пойдёт! - однажды решила директор калининградского Музея Мирового океана Светлана Сивкова. И старинная аптека в Калининграде возродилась - под названием Аптека Трёх королей. Место для этого было выбрано подходящее - Королевские ворота. Старые залы которых оказались очень аутентичными и подходящими для такой экспозиции.

____DSC_0842.JPG

____DSC_0882.JPG

Встречает гостей тевтонский брат-монах. Всё по делу!  Ведь само слово “Apotheca” пришло из греческого языка, и означало вначале - магазин или склад. “Склады” же, где не только хранились, но и изготавливались лекарственные вещества, в Средние века существовали в первую очередь при монастырях. Монахи готовили различные микстуры и отпускали их нуждающимся бесплатно. Правда, нуждающиеся зачастую - сами о том не подозревая - выступали в роли подопытных кроликов... Готовя снадобье, аптекарь, как правило, руководствовался исключительно личным мироощущением. И верой в Господа, в чьей воле - судьба пациента. Не случайно первые рецепты начинались со слов “Cum Deo!” (“С Богом!”). Да и сейчас, положа руку на сердце, иногда не помешало бы писать то же самое ?.

____DSC_0853.JPG

Первая аптека в Кёнигсберге появилась только в 1420 году. Лечили поначалу без изысков. В основном отварами, травами. Хотя секретные ингредиенты могли быть разные ?. Нет, крокодильи зубы в дело не шли, да и самих крокодилов в Прегели не водилось. Но - всегда считалось хорошим тоном иметь в аптеке чучело крокодила, подвешенное под потолком, или экзотические предметы, вроде добытого по случаю витого рога, якобы принадлежавшего мифическому животному единорогу.

____DSC_0849.JPG

При создании экспозиции бережно использованы найденные артефакты прошлых десятилетий и веков. В результате место получилось очень, как принято говорить, атмосферное... У создателей Аптеки Трёх королей получилось уйти от соблазна сделать из ретро-аптеки "музей стеклотары", как это порой бывает. Хотя и без пузырьков с весами тут никуда.

____DSC_0852.JPG

____DSC_0866.JPG

____DSC_0851.JPG

Предметы из одной из самых известных аптек старого Кёнигсберга - Кройц-аптеки. Обратите внимание на звезду Давида под именем аптекаря. Всего через 10 лет придёт Гитлер, и дело Фридриха Хартманна погибнет ещё раньше, чем на город упадут первые бомбы.

____DSC_0878.JPG

Старинная немецкая касса и шкаф со снадобьями.

____DSC_0877.JPG

Магический целебный янтарь и посуда для приготовления лечебных отваров.

____DSC_0850.JPG

Очень интересно придумана экскурсия по аптеке. Поскольку вся экспозиция находится в одном зале, особой надобности в классической лекции с указкой тут нет. Поэтому распорядительница аптеки вместо классической экскурсии предлагает... чаепитие. В старинном "самоваре" готовится отвар из тех самых трав брата-монаха, а потом начинается рассказ об аптечном деле и вообще медицине в Кёнигсберге, Пруссии, Европе. Получается очень интересно - сын был в восторге. А волшебный отвар чудесным образом придаёт сил на целый день прогулок по Калининграду ?.

В завершение - несколько фото аптеки из Интернета "для атмосферы".

13-IMG_0943.jpg

IMG_6457.jpg

IMG_1030.JPG

Этот амулет, говорят, вылечил прусского герцога Альбрехта от алкоголизма. Авось пригодится кому ?.

13-IMG_0923.jpg

Мы были в Аптеке Трёх королей в 2017 году, и вроде бы она расположилась там на постоянной основе. Так что заходите, не пожалеете ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И снова в аптеке висит КРОКОДИЛ!!!! Ну, начисто забыла, от чего "Крокодилья настойка" лечит. Может, кто-нибудь помнит- а, вдруг, нам всем нужна срочно...... Да и в киевской старинной заспиртованный крокодильчик на видном месте....  А , случайно, ни у кого не сохранились фотографии киевской аптеки.  Музей при ней просто великолепный!!!! 

82772905_IMG_88341v3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну, наконец-то про "крокодила" выяснила. Хотя, только половину информации.

" В средневековых европейских аптеках под потолком вывешивали чучела крокодилов, так как считалось, что они обладают магическими действиями. Это должно было внушить покупателям ДОВЕРИЕ К АПТЕКАРЮ И К ЕГО СНАДОБЬЯМ. Кроме того, органы этих рептилий часто использовали для изготовления снадобий, что, как считалось, придавало лекарствам дополнительные магические функции." Вот про "функции" что-то и говорили на экскурсии..... Однако, память подвела.

 Итак. По-сути, если перевести на современный язык, это..... РЕКЛАМНЫЙ ХОД!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,. А ВЫ ЗНАЛИ?????

 Оказывается тема аптек очень увлекательна и познавательна.

 Итак, мне, например, очень понравилось, как  с 17 по 19 век лекарства было принято запивать.... ПИВОМ!!!! А в Петербурге до середины 19 века пиво выдавалось всем больным в качестве общеукрепляющего, тонизирующего.. и дезинфицирующего.....  Интересно, а почему сегодня про последнее свойство пива как-то забыли??? Все только спиртом предлагают дезинфицировать.

 Ну, а КЕТЧУП, с которым мы все так любим есть, оказывается  с 1820-30 в США продавался как.... средство от облысения !!!! Так что.... Короче ешьте кетчуп и будете кудрявыми....

 А самое приятное лекарство от зубной боли было.... САХАР.  От большого количества поедаемого зубы просто... выпадали. Вот было время!!! Правда сахар был так дорого, что не всем удавалось так лечиться!!!

 Ну, а самой, наверное, знаменитой аптекаршей была... АГАТА КРИСТИ. Теперь понятно, почему у нее всех почти травят, а не стреляют. Так сказать, профессия отложила отпечаток.... Сразу захотелось взять в руки томик знаменитой аптекарши.

 

EDUSaA7UcAAYoJk.jpg

f2d96e47acaa40ce211d494908bcd334.jpg

y-PcUH553eI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тамара Федоровна сказал:

,. А ВЫ ЗНАЛИ?????

А в Петербурге до середины 19 века пиво выдавалось всем больным в качестве общеукрепляющего, тонизирующего.. и дезинфицирующего..... 

 

Был опыт-лечил меня муж горячим пивом от простуды ((((( Такая гадость! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IRINA_sar сказал:

Был опыт-лечил меня муж горячим пивом от простуды ((((( Такая гадость! ?

 Так там же не горячим лечили!!!!!  Так что их опыта вы не имеете. Да и мы все, кстати говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Попалась мне в интернете довольно интересная статья о самых красивых аптеках мира. Возможно, что, кто-нибудь их видел. Было бы очень интересно почитать https://pharma.net.ua/publications/articles/16834-top-7-samyh-krasivyh-aptek-mira отзывы.  Про Флоренцию и Таллин знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...