Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Наталья ММ сказал:

Красивые у Вас фото! И осень красок добавила))

 

2 часа назад, Светлана Л. сказал:

Осенний Петергоф очарователен! И теперь уж и не знаю когда в следующий раз лучше ехать - в июне с тюльпанами и белыми ночами или осенней золотой порой. Фото с виноградной аркой - глаз не оторвать!

Спасибо большое, Наталья и Светлана! Да, осень это чудо: ещё и цветы есть и листва красками всё разрисовала! Весна и осень самые красивые времена года для путешествий. Практически всегда ездила в это время, лишь в Португалию и Испанию отправилась в конце лета, ну, и форумские туры новогодние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ
3 часа назад, Светлана Л. сказал:

Осенний Петергоф очарователен! И теперь уж и не знаю когда в следующий раз лучше ехать - в июне с тюльпанами и белыми ночами или осенней золотой порой. Фото с виноградной аркой - глаз не оторвать!

А как красивы осенью парки Гатчины и Павловска!:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Нафаня сказал:

А как красивы осенью парки Гатчины и Павловска!:))

Да! И в Гатчину мы отправляемся завтра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня мы вернулись в Питер. Надо было где-то перекусить... В этой поездке как-то непривычно никто не предлагал обед или время на обед. Не больно-то и хотелось, ? но как-то отметилось. ? У меня всегда был обедо-ужин, обычно без изысков, заходила в какую-нибудь кофейню... Уставшая к вечеру, медленно брела по Невскому.

Памятник Пушкину А.С. на площади Искусств перед зданием Государственного Русского музея. В этот раз в музее не была, времени не хватало.

DSC09060.JPG

В в арках Гостиного двора хранилище фигур какой-то выставки. 

DSC09073.JPG

DSC09067.JPG

DSC09068.JPG

DSC09069.JPG

DSC09071.JPG

Здание Московского купеческого банка (1901-1902 г.г.)

DSC09072.JPG

Александринский театр

DSC09079.JPG

Один из двух павильонов Аничкового сада

DSC09081.JPG

Напротив здания очередного банка силы меня покинули окончательно.

DSC09084.JPG

Добрела до остановки, подождала вместе с этим товарищем автобуса и немного прокатилась по Питеру на общественном транспорте.

DSC09085.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 16 сентября, у группы свободный день, но есть доп - автобусная экскурсия в Гатчину (1100 р.) - "Резиденция императора-романтика" с посещением Гатчинского дворца Павла I и пейзажного парка. Был в этот день ещё Валаам, но остановилась на Гатчине. Может и зря - но всё не охватишь. Выезжали на экскурсии обычно в 9-10 утра, возвращались к вечеру, часам к 16-18. Погода в этот день не очень складывалась - было пасмурно, а когда вышли из автобуса у дворца, стал накрапывать дождик. Но мы скрылись от дождя в недрах здания.
Гатчина — небольшой спокойный городок в сорока двух километрах от Санкт-Петербурга в верховьях реки Ижора. Самого городка мы так и не увидели, хотя я на это, несмотря на то, что экскурсия по городу не была заявлена, очень надеялась. Самые ранние отметки о селе Хотчино, найденные в одной из писцовых книг Великого Новгорода, датируются 1499 годом. Долгое время гатчинские земли существовали как объект раздоров между Российской империей и Швецией, которой они принадлежали на протяжении XVII века, пока в Северной войне не отошли Российскому государству. В 1765 году Екатерина II подарила гатчинские земли своему приближённому — Григорию Орлову, и уже годом позже здесь началось возведение дворца и облагораживание пейзажного парка. После смерти первоначального хозяина территория перешла в руки Павлу I. При императоре появляются необычные парковые постройки. Вокруг имения возрастает количество населения, и уже в 1796 ему было присвоено звание города.

Большой Гатчинский дворец. (1766-1781 г.г.). За годы существования дворец, конечно перестраивался, да и сильно пострадал во время оккупации немецкими войсками. Работы по реставрации ведутся и сейчас, но во многие залы есть доступ.

DSC09088.JPG

DSC09091.JPG

DSC09095.JPG

DSC09096.JPG

1 августа 1851 года на плацу перед дворцом был установлен памятник Павлу I, отцу Николая I.

DSC09101.JPG

Снимать там, по видимому было нельзя, так как у меня нет ни одной фотографии внутреннего убранства. Ну, я обычно не очень огорчаюсь. Больше всего меня радовал парк.

DSC09105.JPG

DSC09106.JPG

DSC09109.JPG

DSC09111.JPG

Когда вышли во внутренний дворцовый двор, то дождика, как и не было, даже появились лоскутки голубого неба. Правда, солнышко не выглянуло. С другой стороны в парке лучше снималось без ярких лучей, меньше засветок.

DSC09114.JPG

DSC09116.JPG

Эта арка, может и не так хороша, как в Петергофе, её не тронули яркие краски осени, зато цветы ещё были чудо, как хороши!

DSC09118.JPG

DSC09119.JPG

DSC09121.JPG

DSC09122.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с гидом идём в парк. Честно не помню, что она рассказывала. Парк занимает более 140 гектар и, конечно, мы прошли маленькую его часть, но красота его просто пленила меня!

DSC09124.JPG

Вот вроде одно место, а между фотографиями просто нельзя выбрать. Карпин мост, переброшенный через искусственный каскад между Белым озером и Карпиным прудом.

DSC09127.JPG

DSC09128.JPG

Вдалеке купола Покровского собора.

DSC09131.JPG

Утки, как корабли рассекают озёрную гладь.

DSC09135.JPG

Вдалеке виднеется Трехарочный мост или Львинный мост, по каменным львиным маскам, которые украшают замковые камни. Построен он был 1799-1801 годах, разрушен, как и предыдущий в годы оккупации, востановлен в 80-Х годах прошлого столетия.

DSC09132.JPG

Налево пойдёшь ..., направо пойдёшь ... ??

DSC09138.JPG

DSC09140.JPG

DSC09142.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kovali сказал:

Снимать там, по видимому было нельзя

Снимать можно без вспышки, даже без отдельной оплаты, сколь я помню. Просто, наверное, под рассказ экскурсовода не очень удобно на фото отвлекаться. Когда была на экскурсии в Павловске, например, там экскурсовод сразу попросила: "Давайте я Вам расскажу, а потом уже сами прогуляетесь, пофотографируете". 

Я самостоятельно ходила, потому привезла огромную пачку фоток интерьеров. Очень уж мне Гатчинский дворец понравился. Как и дворец в Павловске. Вашу тему загружать не буду, если кому-то будет интересно, интерьеры дворца у меня есть в записях форумного блога - тут и тут

Я была зимой в новогодние каникулы, на площади перед дворцом была ярмарка и сцена с различными мероприятиями, парк напоминал зимнюю сказку, а на прудах, кажется, зимовали все чайки и утки Балтики:)) Но однажды я увидела фото Гатчины в период золотой осени, и увидеть это своими глазами стало мечтой. 

Спасибо Вам, Ваш рассказ оживил собственные воспоминания. Эх, как хочется в Питер!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Нафаня сказал:

Снимать можно без вспышки, даже без отдельной оплаты, сколь я помню. Просто, наверное, под рассказ экскурсовода не очень удобно на фото отвлекаться. Когда была на экскурсии в Павловске, например, там экскурсовод сразу попросила: "Давайте я Вам расскажу, а потом уже сами прогуляетесь, пофотографируете". 

Я самостоятельно ходила, потому привезла огромную пачку фоток интерьеров. Очень уж мне Гатчинский дворец понравился. Как и дворец в Павловске. Вашу тему загружать не буду, если кому-то будет интересно, интерьеры дворца у меня есть в записях форумного блога - тут и тут

Я была зимой в новогодние каникулы, на площади перед дворцом была ярмарка и сцена с различными мероприятиями, парк напоминал зимнюю сказку, а на прудах, кажется, зимовали все чайки и утки Балтики:)) Но однажды я увидела фото Гатчины в период золотой осени, и увидеть это своими глазами стало мечтой. 

Спасибо Вам, Ваш рассказ оживил собственные воспоминания. Эх, как хочется в Питер!:)

Спасибо, Таня, за дополнения! Хоть я можно сказать, что не очень люблю снимать во дворцах, хотя бывает по разному. Но хоть несколько фотографий делаю. Вот и в храмах снимаю не очень много, а вот в Кронштадте в Никольском соборе фотографировала, как никогда, много.

Я была в середине сентября, а чуть позже, наверное, ещё больше красок. Хотя год на год не приходится и можно в октябре попасть на голые деревья.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kovali сказал:

Спасибо, Таня, за дополнения! Хоть я можно сказать, что не очень люблю снимать во дворцах, хотя бывает по разному. Но хоть несколько фотографий делаю. Вот и в храмах снимаю не очень много, а вот в Кронштадте в Никольском соборе фотографировала, как никогда, много.

Я была в середине сентября, а чуть позже, наверное, ещё больше красок. Хотя год на год не приходится и можно в октябре попасть на голые деревья.?

Ой, да, тут я Вас очень понимаю. Собор в Кронштадте шикарен! Я тоже остановиться не могла:)) Особенно, когда под купол поднялись, в там до мозаик этих рукой подать. Хотя в храмах я тоже почти никогда не снимаю, особенно если служба или просто верующие или священники есть. У меня затвор щелкает довольно слышно, я боюсь всегда помешать. В Кронштадте просто храм настолько огромен, что хватает места всем - и верующим, и туристам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны Карпина моста открывается красивый вид в сторону Большого Гатчинского дворца.

DSC09146.JPG

Мы идём вокруг Белого озера.

DSC09143.JPG

DSC09147.JPG

DSC09150.JPG

Белое озеро соединяется с озером Черным (в Приоратском парке) протокой, через которую перекинут Мост с кордегардиями. Он виден между деревьями за озером. Мост возведен в 1792-1794 годах. По обе стороны моста располагаются кордегардии — караульные помещения.

DSC09151.JPG

Посреди зелени берегов выделяются серебристые ивы.

DSC09152.JPG

DSC09155.JPG

На другом берегу Белого озера виднеется павильон Венеры, стоящий у самой воды. К нему мы ещё подойдём.

DSC09166.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Нафаня сказал:

Собор в Кронштадте шикарен!

В этом году сорвалась поездка и доп. был Кронштадт очень жаль? ,конечно.

6 часов назад, kovali сказал:

Со стороны Карпина моста открывается красивый вид в сторону Большого Гатчинского дворца.

Так много ещё неизведанного в пригородах,  в Гатчине не была, а парк действительно чудесный и там погулять подольше, было бы неплохо. А мне очень нравится Ломоносов тихий, уютный какой то домашний .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я остановилась поснимать деревья, воду, уточек.

DSC09167.JPG

DSC09164.JPG

Тут и нарисовалась эта красавица!

DSC09171.JPG

Ох, как она позировала!!! Даже утки чуть от зависти не лопнули, глядя на нашу белочку.

DSC09172.JPG

DSC09173.JPG

DSC09175.JPG

DSC09176.JPG

Ну, просто не могу выбросить ни одного фото!

DSC09177.JPG

Этот пост посвящён прекрасной рыжей бестии.

DSC09179.JPG

DSC09181.JPG

А тут появился другой рыжик, слегка покоцаный жизнью и "падкий" на угощения. ?

DSC09190.JPG

DSC09191.JPG

Каждый имеет право на жизнь! А мех новый будет. Ишь хвост какой шикарный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ирина конка сказал:

А мне очень нравится Ломоносов тихий, уютный какой то домашний .

О! Спасибо, Ирочка! Запишем в хотелки Ломоносов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После нескольких дней прохлады опять наступила жара, опять съехала на дачу. Это лето у нас началось ещё в апреле, май тоже был жарким. Обычно до июня у нас не очень жарко. Поэтому это лето кажется длинным. ? Конечно это здорово, жаль, что дождей почти нет...? Сегодня дома и продолжу.

Закончился для белки звёздный час, переключаемся на другие виды неземной красоты. Водный лабиринт. Основой водного лабиринта служит залив Белого озера с размещенными на нём искусственными островами. Их берегам специально придали неровную форму – и протоки озера напоминают лабиринт.

DSC09193.JPG

Железный мост.

DSC09194.JPG

DSC09195.JPG

DSC09196.JPG

Вид на дворец со стороны озера.

DSC09198.JPG

DSC09201.JPG

DSC09202.JPG

DSC09205.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы уже на Острове любви. Это искусственный остров треугольной формы, расположенный посреди Белого озера. На одной из крайних точек острова находится Павильон Венеры, с трех сторон окруженный водой.

DSC09206.JPG

DSC09207.JPG

Здание построено в честь богини любви Венеры, а его место нахождения отсылает нас к мифу о рождении богини, вышедшей на берег из морской пены.

DSC09213.JPG

Все вошли внутрь, а я фотографировала вокруг, пока народ зависал в Павильоне,  потом туда заглянула, но не снимала.

DSC09209.JPG

DSC09215.JPG

DSC09217.JPG

Березовый домик – такое интересно-незатейливое название. Снаружи  он представляется собой как бы поленницы из березовых дров.

DSC09219.JPG

А внутри — роскошное помещение с будуаром. Этот домик –  любовная фантазия тогда еще великой княгини, а в будущем императрицы Марии Федоровны, супруги Павла. Березовый домик был разрушен до основания в 1944 г. и воссоздан в 1975 г.

DSC09221.JPG

DSC09223.JPG

DSC09222.JPG

В этой поездке мне как-то часто попадались свадьбы.

DSC09226.JPG

Здесь наша экскурсия заканчивалась. Поездка в Гатчину получилась у нас очень насыщенной и познавательной. За день мы посмотрели и Гатчинский дворец и Гатчинский парк.

DSC09228.JPG

DSC09230.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часа в четыре мы оказались на Стрелке Васильевского острова, я вышла в районе Ростральной колонны. Было время погулять самостоятельно.

DSC09231.JPG

DSC09241.JPG

DSC09237.JPG

DSC09238.JPG

Отсюда открывались замечательные виды на Петропавловскую крепость, Мытнинскую набережную, Зимний дворец и Дворцовую набережную, Кунсткамеру.

DSC09232.JPG

DSC09234.JPG

DSC09235.JPG

DSC09243.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Березовый домик – такое интересно-незатейливое название. Снаружи  он представляется собой как бы поленницы из березовых дров.

DSC09219.JPG

А внутри — роскошное помещение с будуаром. Этот домик –  любовная фантазия тогда еще великой княгини, а в будущем императрицы Марии Федоровны, супруги Павла. Березовый домик был разрушен до основания в 1944 г. и воссоздан в 1975 г.

Вот и я добралась до посмотреть и почитать хоть немного помечтать. Жаль что всё было разрушено, смотрится здорово и внутри красиво. А я опять тут со своим Ломоносовом он же Ораниенбаум( мне больше нравится так) правда выговаривать труднее??.

SDC18872.JPG

Встречает нас Большой( Меншиковский) дворец. Вид спереди?

SDC18917.JPG

И сзади ? там такая площадь ограменная.

SDC19040.JPG

  Вот так мы перебегали от одного музея к другому.

SDC19083.JPG

Бежали мы в музей Дворец Петра 3, он ,конечно, небольшой но интересно. Работал по расписанию.

SDC19100.JPG

А самое главное это Китайский дворец, парк такой большой что немцы не дошли, до дворца и не разрушили его и он сохранился и когда была первый раз ещё в Ленинграде, этот дворец произвёл самое большое впечатление в нем витал дух того времени.

SDC19155.JPG

И , конечно, пруд и парк.

SDC19151.JPG

Даже дерево история.

SDC19162.JPG     

И павильон Катальная горка, как будто витает в облаках. Весь такой воздушный.

SDC19213.JPG

 Приехали сюда сами и дня не хватило, что бы спокойно погулять. И там ещё много чего, что стоит посмотреть. Это Каменное зало.

SDC19071.JPG

Это музей Картинный дом.

SDC19225.JPG

Ну воообщем информация к размышлению. Прошу прощения, что отвлекаю от главного рассказа, но так сошлись звёзды. Другого объяснения нет.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2020 в 01:53, ирина конка сказал:

Ну воообщем информация к размышлению. Прошу прощения, что отвлекаю от главного рассказа, но так сошлись звёзды. Другого объяснения нет.  

Спасибо, Ирочка! Очень красиво в Ломоносове и, думаю, не такое обилие туристов. Не беспокойся, всё нормально! Я наоборот рада, что при обилии новых тем, вы заглядываете ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сентябрь по погоде, наверное не самое лучшее время. Зато самое шикарное по краскам.

DSC09245.JPG

Монументальный и нарядный Зимний дворец, возведенный по заказу императрицы Елизаветы Петровны архитектором Растрелли в 1754-1762 г.г.

DSC09253.JPG

DSC09260.JPG

DSC09257.JPG

На протяжении 150 лет дворец являлся парадной императорской резиденцией.

DSC09264.JPG

Можно прокатиться на такой карете и почувствовать себя принцессой, ой, королевной.?

DSC09265.JPG

В ноябре 1917 года он был объявлен музеем. Экспозиции, расположенные во дворце, представляют парадные залы и апартаменты, коллекции древностей Евразии и Востока, а также собрания живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства Европы и Востока.

DSC09267-1.JPG

Уникальный памятник начала 19 века архитектора Огюста Монферрана Александровская колонна или, как называл ее А.С.Пушкин, Александрийский столп. Этим памятником  увековечен победный триумф войны 1812 года. 600-тонная колонна высотой 47,5 метров не врыта в землю и не укреплена на фундаменте, она держится за счет собственного веса. Архитектор  Монферран  личным примером доказывал, что колона безопасна: каждое утро он гулял со своей собакой вокруг нее.

DSC09269.JPG

Гранитная колонна стоит без специального крепежа  уже почти двести лет и с 1832 года Александрийский столп выдержал испытания временем, войнами, революциями и сменами режимов.

DSC09270.JPG

DSC09271-1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напротив Зимнего дворца на Дворцовой площади находится здание Главного штаба, созданное в 1829 году архитектором Карлом Ивановичем Росси.

DSC09262.JPG

Арка здания Главного штаба — это памятник в честь победы русских войск в Отечественной войне 1812 года. Ее высота 28 метров, вес 16 тонн. Венчает арку колесница крылатой богини победы Ники, запряженная шестеркой лошадей.

DSC09273-1.JPG

DSC09277.JPG

С площади замечательный вид на Исаакиевский собор и Адмиралтейство.

DSC09272.JPG

Сегодня решила пройти к зданию Главного адмиралтейства. Попасть в Адмиралтейство не получится: с 2012 года здание занимают ведомства Военно-морского флота России, о чем говорят Андреевские флаги, развевающиеся над павильонами Адмиралтейства, обращенными к Неве.

DSC09254.JPG

DSC09255.JPG

Адмиралтейство – это комплекс зданий первой Санкт-Петербургской верфи. Перестроенное трижды за время своего более чем трехсотлетнего существования, Адмиралтейство с его шпилем и корабликом стало настоящим символом морской столицы России.

DSC09258.JPG

Изначально Санкт-Петербургское адмиралтейство строилось как верфь по чертежам, подписанным лично Петром I и было заложено   ноябре 1704 года. Подготовительные работы были закончены в рекордно короткий срок. В начале 1705 года на верфи были возведены основные постройки и на эллингах заложены первые корабли. А уже 1706 году адмиралтейство представляло собой крепость: постройки были ограждены земляным валом с пятью земляными же бастионами, по периметру были прорыты рвы, заполненные водой, и сделана насыпь.

DSC09282.JPG

DSC09293-1.JPG

В мае 1706 года на воду был спущен первый, построенный на Адмиралтействе, корабль.

DSC09291-1.JPG

В 1719 году на башне над воротами верфи появился металлический шпиль и знаменитый кораблик-флюгер. Существует легенда, что флаги на мачтах этого кораблика были сделаны из золота, а еще в нем хранился личный компас Петра I. Однако проверить эту легенду на достоверность невозможно: первый кораблик таинственным образом исчез при ремонте в 1815 году. А про «яблоко» шпиля — шар, на котором располагается кораблик, говорили, что туда изначально был положен ларец с монетами, отчеканенными в Петербурге. В 1928 году, когда проводился очередной ремонт, в шаре были найдены газеты выпуска 1886 года, но никакого ларца с монетами обнаружено не было.

DSC09284-1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Александровском (Адмиралтейском) саду у фонтана перед Адмиралтейством установлены памятники великим поэтам, композиторам, исследователям...

DSC09286.JPG

DSC09287.JPG

В 90-х годах к галерее монументов известным людям добавили бюст одному из достойнейших представителей российской дипломатии – Александру Горчакову.

DSC09289.JPG

Фотогеничные голуби.

DSC09280.JPG

DSC09281.JPG

DSC09298.JPG

DSC09300.JPG

Очень старое дерево.

DSC09299.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, большое спасибо за прекрасный танец чудесного ночного Петербурга - города, который красив всегда: и днём, и ночью, и в дождливую погоду, и в солнечную! Я тоже брала экскурсию "Ночной Петербург". Позже будет немного фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер - особенный город для меня. Три поездки с турфирмой и две самостоятельные. В этом году сорвалось , к сожалению. И знаю точно - не было бы в моей жизни Санкт Петербурга - не было бы и Европы..

*************************************************

Каждый день смотрю фото,

Каждый день вспоминаю...
Я , конечно,  не плачу,
Но очень скучаю...
По теннистым аллеям,
По старинным дворцам..
Вроде в Нижнем я, дома,
Но душа моя - там...
И во снах - только Питер, 
Где искрится вода.
Тот, кто город не видел - 
Не поймёт никогда.
Питер - это диагноз.
Питер - это болезнь. 
Не хочу я лечиться, 
Пусть всё будет как есть..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, Питер имеет душу, тут даже камни умеют слушать.

Я приезжаю, и мне тут лучше и жить, и прятаться, и грустить.

Его вода для меня живая, в его автобусах и трамваях

Я от забот своих уезжаю, чтоб теплый свет его ощутить.

 

Ты знаешь, в Питере проще верить, что счастье есть, что открыты двери.

Там нарисованы акварелью мои расплывчатые мечты.

Его проспекты уходят в небо, ему я верю - отчасти слепо –

И сочиняю ему сонеты, а он разводит свои мосты.

 

Ты знаешь, Питер как мудрый старец: своими зельями исцеляет

И исполняет свой странный танец, как ритуал от былых обид.

Его каналы, его фонтаны - противоядия от дурманов,

И эти воды затянут раны, и сердце больше не так болит.

 

Ведь Питер знает на все ответы: как быть собой и дожить до лета.

Я там всегда остаюсь согрета, пусть даже в самый унылый дождь.

Он нежно манит и опьяняет, он как дитя на руках качает

И заставляет забыть печали, пусть их немало еще хлебнешь.

 

Ты знаешь, он от всех страхов лечит, я в каждом сне мчусь к нему навстречу,

Он свои мантры мне в ухо шепчет и объясняет все без прикрас.

Пускай он часто бывает серым, но это не подрывает веру.

И я в него влюблена без меры с тех пор, как встретила в первый раз.

 

Автор: Эмма Меньшикова         

 

            Готова подписаться под каждым словом. Не сосчитать сколько раз была – и все мало. Магия какая-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...