Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Ожерельем Западной Руси" по "Короне" или как пережить кризис


julia_bv

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Вязьмичка сказал:

А вдруг когда-нибудь время будет.?‍♀️

Марина, это на будущее. А пока в моей программе - это монастырь, собор и обзорная экскурсия по городу. А вот что покажет гид на обзорной, остается загадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ
2 минуты назад, Анатольевна сказал:

Марина, это на будущее. А пока в моей программе - это монастырь, собор и обзорная экскурсия по городу. А вот что покажет гид на обзорной, остается загадкой.

Анна Анатольевна,думаю именно это и покажет.Истории другой у города нет, она и так богата.Новомодные и неинтересные памятники типа "Тень" Булгакова вряд ли .Да и далековато, а тут и памятники и покушать -всё рядом.Ну это я так думаю.Надеюсь потом прочесть отчёт.О встрече пока не загадываю -слишком всё непредсказуемо.

IMG_20180528_202839.jpg

Памятник Михаилу Афанасьевичу Булгакову в загородном парке.IMG_20180528_202851.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вязьмичка сказал:

Анна Анатольевна,думаю именно это и покажет.Истории другой у города нет, она и так богата.Новомодные и неинтересные памятники типа "Тень" Булгакова вряд ли .Да и далековато, а тут и памятники и покушать -всё рядом.Ну это я так думаю.Надеюсь потом прочесть отчёт.О встрече пока не загадываю -слишком всё непредсказуемо.

 

Марина, мы обязательно когда-нибудь встретимся, все дороги идут через Вязьму)))). Я думаю, что в тот период, когда я буду в Вязьме, у вас будет напряженная пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, как я тебя понимаю!Приятные воспоминания, связанные с первой остановкой поезда#27 не покидают, подозреваю, не только тебя. Уже неделю ловлю себя на мысли, что как бы я не хорохорилась, уговаривая себя смириться с предложенными обстоятельствами-подождать, пока все не успокоится(ну не конец же света наступил и не свет клином сошелся на заграницах - можно ведь найти и положительные, и позитивные  моменты в проведении отпуска дома), но все как-то  это слабее и слабее у меня получается. Вот поэтому интуитивно и обратила внимание именно на этот тур, т.к.  здесь присутствуют города хоть на полпути, но все же приближающие нас к привычному заграничному отдыху. Ностальжи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо за Ваш увлекательный рассказ о городе. Столько всего интересного, что и дня не хватит, чтобы все это увидеть с чувством и с толком... А у нас еще монастырь, окрестности и обед... Вот интересно, где и что  вкусненького нам могут предложить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, julia_bv сказал:

Марина, спасибо за Ваш увлекательный рассказ о городе. Столько всего интересного, что и дня не хватит, чтобы все это увидеть с чувством и с толком... А у нас еще монастырь, окрестности и обед... Вот интересно, где и что  вкусненького нам могут предложить? 

Рядом с краеведческим музеем в доступной близости сразу три точки питания,не знаю уж как по "вкусностям", самобытного конечно ничего нет- две пиццерии -Додопицца и Пиццерия Марио, а третья думаю не тянет для посещения группой.?‍♀️ "Чайная "- кофе неплохой,мороженое,есть веранда на улице. Кстати у пиццерии Марио тоже раньше летняя веранда была,у них ещё два зала, думаю группа поместится. Раньше было неплохое кафе, а сейчас не знаю.Без особых изысков - пицца (не плохие Три сыра, Марио, (лазанья ужасна,если честно), салатики (Курочка ряба - курица, сыр, кукуруза,грецкие орехи, чернослив и чеснок) , блины с разными начинками,крылышки куриные, мясо кажется небогатый выбор,но есть, мороженое с разными топингами, кофе, чай, выпечка, 2 вида пива и кажется 2 вида вина.Интерьеры -претензия на итальянскую таверну.Рядом на лавочке сидит сам  побитый жизнью умудрённый опытом Марио, с ним часто фотографируются.

1476669420_picca-mario.jpg

k.jpg

0464da_519ac0ee03b04a489854ae8c75388dd3_mv2.jpg

0464da_695a9e3376d94751b8d434800119976c_mv2.jpg

0464da_350128e168b3481f9a643ec89463d6c0_mv2.jpg

2x7OllIsWrs.jpg

bAt7dmx65jg.jpg

gmF2Igwr1lk.jpg

3T2Pj0Miqpg.jpg

IRYIcaKO6Dw.jpg

jcTHPZSpf0Q.jpg

Но это опять же мои домыслы, а где будет обед- неизвестно. В городе есть несколько достойных мест,есть с кавказским уклоном,теперь уже сеть "Мангал-хаус", основное блюдо шашлык,люля-кебаб, шаурма, есть "Аюкасан"( замечательные суши!) и "Капибара",Есть также пиццерия "Чиккен-пицца".Но честно говоря по цене и расположению, думаю всё же Марио.Потом увидим,ошибалась ли я. Да и на вынос, с собой многие сейчас рестораны работают, а эта пиццерия начала одной из первых эту практику.На всякий случай добавлю их сайт,посмотрите меню,что там предлагают.

https://ru.restaurantguru.com/Pitstsa-Mario-Vyazma/menu

Хотя кстати не так далеко есть и кафе "Ольштын", туда тоже могут предложить, у них комплексные обеды- без выдумки, как в советской столовой- суп,второе и компот с салатиком.Есть можно,неплохо даже, да и по ценам кажется рублей 170, что хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как много,  оказывается,  интересного и красивого можно посмотреть в небольшой Вязьме!

Объехав за последние годы много российских городов убедилась, что у нас красот смотреть-не пересмотреть.  И очень хорошо, что Туртранс сейчас активно разрабатывает новые маршруты по России.  А уж этот тур-Ожерелье, как чудесно его назвала Юля, обязательно должен засиять своим великолепием.  Так как презентация продолжается,  будем читать новые рассказы о других городах. Этот тур обязательно должен собрать аншлаг любителей прекрасного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая ремарка-тур так назван Женей Луниной. 

Я тоже, кстати, поражена, что в  Вязьме очень много интересных мест, а мы все мимо да мимо. А это ведь заслуга Марины: это она с особой любовью рассказала нам о своем городе,  так, что посетить его очень хочется. Но первый день нашего тура еще не закончен, нас ждет Иоанно-Предтеченский женский монастырь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно нет даты. Но честно говоря, у нас неблагоприятная обстановка с коронавирусом, ни одно кафе ещё не открылось,даже летние веранды,только на вынос.Может быть решили перестраховаться?

Из наших новостей: Губернатор Алексей Островский оставил в силе все ограничения, действующие в регионе из-за коронавируса. Режим повышенной готовности в Смоленской области продлили до 27 июля.

Сравнительно недавно заработали парикмахерские, спортзалы, небольшие магазины промтоваров.Большие ТЦ, кинотеатр - всё недоступно, музей думаю с монастырём в их числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.jpg

Вяземский Иоанно-Предтеченский монастырь (в городе его называют Иоанно-Предтечев) был основан на высоком холме над долиной реки Бебрь в 1535 - 1542 г. преподобным Герасимом Болдинским (1490 - 1554). Расположенный на прямом пути из Москвы в Смоленск и далее в Литву, монастырь пользовался неизменным вниманием властей предержащих. Здесь бывал Иван Грозный (Вязьма входила в состав опричных земель). Проездом из Москвы в Смоленск заглядывал туда царь Борис Годунов. Укрывавшийся в Вязьме от морового поветрия царь Алексей Михайлович молился здесь вместе со всем своим семейством. Приезжал в монастырь и Пётр Великий, по указанию которого здесь была организована помощь инвалидам и ветеранам военной службы.
В ХVI - XVII столетиях монастырь многократно горел и разрушался вместе с городом Вязьмой, но в постпетровский период на обитель опустились мир и спокойствие, продолжавшееся до 1812 года. После наполеоновского нашествия монастырь быстро восстановился. В начале ХХ века это был небольшой провинциальный монастырь второго класса.

05775_20150213_172952.jpg

При советской же власти монастырь был закрыт, его храмы поруганы и обезглавлены.

00467_20160314_085630.jpg

05775_20160329_155031.jpg

На его территории находились, в частности, спичечная фабрика и пивзавод. Размещение пивоваренного производства в церкви Одигитрии едва не привело к гибели уникального архитектурного памятника.
С 1990 года монастырь снова возвращен епархии. В 1995 году решением Священного Синода РПЦ Иоанно-Предтеченский монастырь был преобразован в женский, а с 2004 г. монастырь ежедневно принимает не только паломников и верующих, но и туристов. Территория монастыря ухожена, утопает в цветах, везде чувствуется заботливая женская рука.

IMG-20200713-WA0002.jpg

300px-Иоанно_Предтеченский_Монастырь,_Церковь_Одигитрии.jpg

02_IMG_2454.jpg

shutterstock_35476882.jpg

03_IMG_2503.jpg

07_DSC00503.jpg

Многие приезжают в Вязьму, чтобы посетить это намоленное место, хоть раз в жизни увидеть белоснежный зубец из трех шатров, который уже стал визитной карточкой не только монастыря, но и Вязьмы в целом, и получить удовольствие от гармонии восхитительной архитектуры природой. А природа здесь, действительно, очаровывает. Она неяркая, скромная, но очень приятна глазу, наполнена тишиной и покоем.

06_DSC_0755.jpg

04_d19848_b018b880cf764c0aa1483c796ccb9d64.jpg

Именно в таких местах искали умиротворение и единение с природой многие представители русской аристократии, в результате чего в русской глубинке появлялись дворянские «гнезда», а некоторые из них стали знамениты благодаря тому, что там рождались, воспитывались, влюблялись, творили, принимали гостей и сами наведывались в гости, например, на охоту или балы, наши русские таланты – поэты, писатели, композиторы, политические, военные и государственные деятели. Эти воспоминания бережно сохраняются, а  сколько интересного можно узнать о прошедших временах и именах, заезжая в такие мемориальные музеи!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yulia_2811 сказал:

Может, произошел какой-то сбой, но исчезла дата 15 августа((

Дату убрали в связи с малым количеством занятых мест. Если есть возможность пересесть на 12.09, занимайте места в автобусе. В противном случае и эту дату прикроют через месяц. 

1 час назад, Вязьмичка сказал:

Действительно нет даты. Но честно говоря, у нас неблагоприятная обстановка с коронавирусом, ни одно кафе ещё не открылось,даже летние веранды,только на вынос.Может быть решили перестраховаться?

Из наших новостей: Губернатор Алексей Островский оставил в силе все ограничения, действующие в регионе из-за коронавируса. Режим повышенной готовности в Смоленской области продлили до 27 июля.

Сравнительно недавно заработали парикмахерские, спортзалы, небольшие магазины промтоваров.Большие ТЦ, кинотеатр - всё недоступно, музей думаю с монастырём в их числе.

Марина, очень жаль, что у вас все еще есть ограничения. Надеюсь, к концу лета их снимут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Юлия, спасибо за такую интересную информацию, а фотографии вообще изумительны, фотодокументы обезглавленного храма я даже никогда и не видела! Честно говоря, даже жутко. Можно я немного добавлю? Реставрация его началась гораздо раньше, начале 1960-х гг. была восстановлена кровля храма Одигитрии и только в 1976 году к Олимпиаде-80 вяземским участком реставрации, под руководством прораба А. И. Степочкина, по проекту архитектора Д. С. Соколова, начата реставрация монастыря.  Я даже помню как велись реставрационные работы,мимо долгое время ходила на свою работу и невольно наблюдала за процессом. Причём во времена моей молодости ходила байка,что из Аркадьевского монастыря прорыт в Одигитрию монахами подземный ход, вроде бы одиин из них был женским,другой мужским.Кажется Одигитрия и был женским изначально. До 1989 года отреставрированы фасады храмов Божией Матери Одигитрии и Вознесения Господня, палаты казначея с хозяйственными постройками, воссозданы часть ограды и первый этаж гостиницы, проведены раскопки фундаментов настоятельского и поварского корпусов.Причём, после реставрации монастырь был мужским, приезжал в Вязьму митрополит Алексий II , совершал молебен,передана в дар обители икона Спаса Нерукотворного. Предстоятель церкви посадил молодой дуб за алтарем церкви Одигитрии.

В августе 1995 года по предложению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла Синодом РПЦ монастырь переведен в разряд женского. Первыми насельницами женского Иоанно–Предтеченского монастыря были 6 послушниц во главе со старшей сестрой монахиней Людмилой.Пытались мы тогда попасть к ним на экскурсию- помню скудные грядки моркови, какой-то ещё зеленушки, и не особо нас ласково встретили.Но позволили фотографировать.А теперь уже целый комплекс!

 Чем ещё уникален храм? Когда-то читала об этом,теперь всё же нашла информацию: Одигитрия была построена в то время, когда на смену запрещённому шатровому стилю в русскую архитектуру пришло дивное узорочье с разнообразием декоративных элементов: кокошников, изразцов, резных деталей. Один стиль окончательно ещё не утратил свои позиции, второй ещё не утвердился, именно поэтому Одигитриевскую церковь завершают три резных шатра, каждый из которых заканчивается главкой.

Одигитриевская церковь — действительно уникальный образец русского зодчества. Всего три трёхшатровых храма сохранилось на Руси: церкви в Вязьме, Угличе и подмосковных Путинках. Связано это с последствиями реформы патриарха Никона, который приказал разрушить существующие трёхглавые храмы и запретил строить новые.То есть она ещё и чудо,что вообще уцелела,храм был "неправильный" для своего времени. Сколько видел и набеги поляков и французов, а уж немецкие бомбардировки, да ещё и свои "доморощенные" борцы с религией помогали...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так по крупицам и собирается история. Увидеть такую красоту очень хочется, но это будет возможно, если на 12 сентября народ подтянется. До заветной цифры 25...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, julia_bv сказал:

Вот так по крупицам и собирается история. Увидеть такую красоту очень хочется, но это будет возможно, если на 12 сентября народ подтянется. До заветной цифры 25...

Будем надеяться,что всё состоится! До сентября время есть,осень золотая очень красит наш город! А ведь ещё впереди столько интересного- Смоленск с его изумительным кафедральным собором, Талашкино с невообразимым по красоте теремком,Калуга, Этномир. Тур ведь действительно интересный! Может ТТВ рекламу ещё сделает? Добавлю маленькое видео,оно даёт представление немного больше,чем фото.

Ещё добавлю информацию, в 2013 о Вязьме году снимала съёмочная группа 1 канала видео,так вот говорится,что пряники ещё можно купить в киоске при краеведческом музее...может быть и сейчас возможно? В любом случае можно позвонить и задать этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Вязьмичка сказал:

 Тур ведь действительно интересный! Может ТТВ рекламу ещё сделает? 

 

Может, и сделает, если заинтересован в наборе группы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позвонила в краеведческий музей! У них действительно можно купить пряники, правда вид их не уточняла,думаю скорее всего большие. Расходятся сказали "влёт" -заказывают и по 120 штук. Поэтому,если группа наберётся, можно перезвонить туда дня за 2 и заказать желаемое количество.?‍♀️Цены такие же,как на хлебокомбинате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2020 в 10:32, Вязьмичка сказал:

 

Хотя кстати не так далеко есть и кафе "Ольштын", туда тоже могут предложить, у них комплексные обеды- без выдумки, как в советской столовой- суп,второе и компот с салатиком.Есть можно,неплохо даже, да и по ценам кажется рублей 170, что хорошо.

Была в похожем туре с другим туроператором. Обед был в кафе "Ольштын" очень даже приличный. Там все продумано для питания групп. Меня удивило название (поэтому и запомнила)  Ольштын - город в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иринка курянка сказал:

 Меня удивило название (поэтому и запомнила)  Ольштын - город в Польше.

Когда-то Смоленщина входила в состав Польско-Литовского княжества.И переходил из рук в руки.С 12 века  Смоленск был литовским,потом русским,потом поляки после 2 -х летней осады в 1611 году снова заняли его. Включая Дорогобуж(это рядом совсем с Вязьмой) Россия потеряла территории.Думаю название кафе это "отсыл "туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же,возможно Юлия будет писать в теме о Государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике  А.С. Грибоедова "Хмелита", я кратенько,совсем немножко начну. Находится в 40 километрах от Вязьмы.

XXL.jpg

Дом принадлежал дяде поэта. Юный Саша с удовольствием ( это правда,сохранились его воспоминания о детских годах и пребывании его в Хмелите, более того он очень рвался сюда,тосковал по этим местам) приезжал и гостил у своего дяди,Алексея Фёдоровича.

Именитой семье Грибоедовых усадьба стала принадлежать с 1747 года. Вначале ею владел Федор Алексеевич Грибоедов — дед известного русского драматурга и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова. При нём в имении появился господский дом-дворец, регулярный парк, два зарыбленных пруда, живописные цветники, изящные статуи и хозяйственные постройки. Затем в усадьбе Хмелита хозяйничал родной дядя А. С. Грибоедова — Алексей Федорович, который собрал большую библиотеку и коллекцию живописи, держал домашний театр, хор цыган и приглашал на балы именитых хозяев соседних усадеб и дворян из Москвы. Именно на период со второй половины XVIII — начала XIX века пришелся основной расцвет имения.

02.jpg

Каждое лето гостил юный Грибоедов в усадьбе дяди,по воспоминаниям он зачитывался редкостными книгами из его библиотеки, да так,что его дозваться к обеду невозможно было! Острый ум его,своеобразный юмор,от которого не редко страдала его кузина, формировались именно тут, он мог наблюдать за сельским бытом и традициями помещичьей жизни. Хмелита была роскошнее, уютнее, аристократичнее других усадеб, настоящее средоточие избранного общества. С ее высоким уровнем культуры усадьба оказала огромное влияние на формирование и становление личности А. С. Грибоедова. Хмелитские впечатления отразились в его творчестве. Считается, что многие из гостей усадьбы Хмелита стали впоследствии прототипами героев знаменитой грибоедовской комедии в стихах «Горе от ума».К примеру, красный кабинет - комната дяди драматурга Алексея Грибоедова, его черты современники узнали в Фамусове, кузину - в Софье. 

198.jpg

199.jpg

Griboedov-2.jpg

В своем первоначальном виде дворцово-парковый ансамбль Хмелита не сохранился. Время, революция, войны, небрежения, стихийные бедствия не пощадили Хмелиту. Сохранился довольно-таки хорошо старый парк.

03.jpg

03а.jpg

Первым директором дома-музея был выдающийся архитектор-реставратор, историк искусств, Член Союза архитекторов, Заслуженный деятель искусств России Кулаков Виктор Евгеньевич( к сожалению умерший в 2019 году).Он сделал для существования музея невозможное-последовательно возродив из руин главный дом-дворец, галерею, флигели, служебные здания усадьбы и усадебную ограду, а также Церковь Казанской иконы Божией Матери. В сентябре 1990 г. созданный Кулаковым местный музей был преобразован в Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С.Грибоедова «Хмелита». В настоящее время это единственный в России музей А.С. Грибоедова, являющийся научным центром по изучению жизни и творчества писателя. В качестве филиалов этого федерального учреждения культуры ныне действуют созданные его неутомимым генеральным директором музей великого русского флотоводца П.С. Нахимова, а также музей и мемориал «Богородицкое поле», посвященные военной трагедии 1941 года под Вязьмой. Настолько Виктор Евгеньевич сроднился с усадьбой, она стала делом его жизни,что завещал себя похоронить рядом с музеем.

01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И совсем забыла написать,что каждый год летом в Хмелите проводятся Грибоедовские чтения,проводятся с размахом,это настоящий праздник! Приезжают к нам в Хмелиту столичные артисты, певцы и другие деятели искусства.Однажды был в гостях Василий Лановой .Проходит он как правило в начале лета. Конечно исключением стал нынешний год.

1559100802_grib.jpg

129704.jpg

129717.jpeg

1495502551_big.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, неожиданно..., но огромное спасибо. Только сегодня собиралась сделать попытку что-то выложить про Хмелиту(вчера был тяжелый рабочий день, впрочем, и сегодня не лучше), а тут такие подробности и красота. Вряд ли я сообщу что-то новое, ведь у меня источник знаний-это интернет. А вы непосредственный представитель данного региона. И кто же лучше расскажет? Думаю, без вариантов. Низкий поклон!

P.S. А вот у Жени Луниной наверняка заготовлено много интересного и увлекательного об этом чудесном местечке, так что приглашаю присоединиться к нам в автобус на 12 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...