Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Ожерельем Западной Руси" по "Короне" или как пережить кризис


julia_bv

Рекомендуемые сообщения

Когда мне очень хотелось, чтобы тур непременно состоялся, я открывала форум Туртранс-Вояж и создавала тему по подготовке к туру, где подробно рассказывала, что ждет потенциальных туристов в путешествии. И практически всегда автобус заполнялся, а мои мечты превращались в реальную действительность. Ведь не зря говорят, что реклама-двигатель торговли. Но это были туры в любимые мной страны Европы-Испанию, Италию и Францию, которые многие обожают и боготворят. В начале нынешнего  2020 (как оказалось впоследствии, очень необычного) года тоже были планы, мечты, ожидания, этапы подготовки..., и даже в конце февраля еще не верилось, что и в нашу страну перекинутся  невидимые шипы неизвестной дотоле заразы... Но увы, не убереглись, и форум ТТВ запестрел сводками "с фронта и боевых полей". Многие, думаю, прошли в своем сознании 5 стадий принятия неизбежного, но жизнь не стоит на месте: кто-то переосмыслил настоящее, у кого-то поменялись приоритеты, кому-то захотелось кардинально пересмотреть свои туристические хотелки.

images.jpeg.jpg

Не обошло стороной все это и меня: если бы еще полгода назад, приехав из рождественского тура по Франции,  мне предложили на лето изменить своим традициям - нежиться в ласковых волнах Средиземного моря - и махнуть осваивать просторы необъятной нашей Родины, я бы мысленно повертела у виска и сказала бы: "Чур меня, чур!"
Но многое изменилось в один миг: открыла как-то главную страницу сайта, куда долгое время не заглядывала, а там в новостях анонс программы https://www.tourtrans.ru/tours/russia/3250.html

Первое, что бросилось в глаза-это Смоленск, город, до боли знакомый, но , к своему стыду, только в пределах железнодорожного вокзала, а если быть точнее, платформы, куда во время остановки поезда #27 можно выйти иногда всего лишь на 5 минут. А еще это город в моей памяти остается до глубины души приветливым и заботливым... ну вы, наверное, уже догадались благодаря кому? Ага, благодаря моей "полуночной подруге", "сестренке"  любимой моей смоленской, которая вместе с мужем Володей всегда приходит на вокзал даже на 5 минут стоянки поезда и приносит с собой вкусное горячее угощение на ужин. Вот и все мое знакомство со Смоленском, хотя Лариса не раз уже звала к себе в гости(а я все проездом, да по европам...)

 Остальные города этого тура тоже не менее завлекательны(обо всем мы еще поговорим), а вот что еще привлекло мое  пристальное  внимание, так это создатель и вдохновитель данного тура, мой любимый и уже почти ставший родным гид Женечка Лунина, известная, как интересный рассказчик, обаятельная, веселая, юморная..., но в то же время очень ответственная и серьезная  в подготовке к туру.

Итак, представляю вашему вниманию тур RVS «ОЖЕРЕЛЬЕ ЗАПАДНОЙ РУСИ»

Дорогие путешественники и любители Русской истории! Не пора ли нам в путь по просторам Земли Русской? Приглашаю Вас на запад нашей огромной страны, где в своей самобытной атмосфере ждут нас великие русские города с богатейшей историей - величественный Смоленск, который неоднократно становился Щитом Отечества, уютная Вязьма с ее уникальными храмами, купеческая Калуга, город, который считается и родиной российской космонавтики.  Три города Ожерелья Западной России – три судьбы, и каждая по-своему уникальна! В этом путешествии будет все – древние кремлевские стены и современные площади, православные обители и знаменитые храмы, дворянские усадьбы, особняки и именья людей, которые сегодня считаются гордостью России. Мы познакомимся поближе с судьбами русских святых и целых династий, поэтов А.С. Пушкина и А.С. Грибоедова, адмирала П.С. Нахимова, изобретателя К.Э. Циолковского, меценатки М.К. Тенишевой, целой плеядой творческой интеллигенции, которые создали и прославили Русский модерн, и многих других. Кроме этого, будет возможность вспомнить великие и скорбные военные годины, почтить подвиг героев и память павших.  В пути нас будет сопровождать прекрасная русская природа, скромная и нарядная одновременно, которая также овеяна многовековыми легендами и сказаниями. И, наконец, у Вас будет возможность за один день совершить увлекательнейший тур «Вокруг Света» - в необычном и уникальном этнографическом парке-музее, что в наше время очень актуально!!! Интересно??? Тогда собирайтесь в путь и поехали!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемые туристы! 

Программа предлагаемого тура и сама по себе интересна, а то, что тур организует ТТВ еще и делает его уникальным, т.к. многие форумчане уже знакомы и им вдвойне интереснее поехать с друзьями по прежним турам и встречам форумчан.

Я был в 3-х дневном туре в Смоленск от ТТВ, когда принимающей стороной был местный туроператор. А сейчас предлагается поездка с любимым и хорошо знакомым многим гидом!

И не могу не написать про 3-ю возможность, которую предоставляет этот тур. Она не рассматривается в программе, но при желании туристов может быть реализована.

30 июня подо Ржевом торжественно открылся Мемориал Советскому солдату. Правда про битву (битвы) подо Ржевом долго замалчивались. И сейчас появилась уникальная возможность прикоснуться к этой страшной трагедии, но одновременно и к великому подвигу наших дедов и прадедов. Мы всей семьей ездили туда 4 июля. Было дождливо, но к нашему удивлению было много людей. Мемориал очень величественный, не оставляет равнодушным никого. Рядом открыт небольшой музей типа диарамы.

Задумайтесь: Ржев находится вдали от туристических маршрутов и просто так туда поехать как бы жалко времени. Но туда из Москвы идет хорошая скоростная трасса Новая Рига. Если выехать пораньше, то, при желании, можно было бы найти время заехать к Мемориалу на 1 час, а оттуда уже ехать в Вязьму. Понятно, что маршрут усложняется и времени на другие объекты поменьше. Но, мне кажется, Ржевский Мемориал того стоит!   

IMG-20200704-WA0042.jpg

IMG-20200704-WA0025.jpg

Третье фото из интернета для восприятия объема

Ржев.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, спасибо, что обратил внимание на тему, дал свою оценку туру и предложил вариант дополнить программу уникальным местом Тверской области. Я всегда ценила твое мнение и неординарное мышление. Не пропадай, заходи в тему, делись своими воспоминаниями о поездке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа тура

1 день Москва - Вязьма - Смоленск

7.30 встреча с сопровождающим у ст. метро «Парк Победы» у «Бородинской панорамы».

8.00 выезд г. Вязьма с краткой остановкой для фото-паузу у истока Москвы реки (~230 км).

Прибытие в г. Вязьма. Самостоятельный осмотр Иоанно-Предтеченского женского монастыря (справочную информацию о монастыре гид рассказывает в автобусе).

На территории монастыря расположена уникальная трехшатровая церковь Божьей Матери Одигитрии (1638г.), внесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На такое чудо стоит взглянуть своими глазами хоть раз! Она уникальна и безупречна. Затем, посещение Краеведческого музея позволит прикоснуться к историческому прошлому Вязьмы и воочию представить важнейшие события истории города. Экскурсия с гидом по музею.

По желанию* обед (от 400 р/чел)

Переезд в «Хмелиту» (~40 км) – историко-художественный музейный комплекс, территории которого находятся
мемориальные, архитектурные, исторические и природные памятники, связанные с именами А.С. Грибоедова, П.С. Нахимова, М.А. Булгакова. Большая духовная насыщенность пространства, концентрация выдающихся имен и судеб, историко-архитектурное и мемориальное значение памятников музея-заповедника делают его уникальным явлением в истории русской культуры.
В свободное время возможно самостоятельное посещение Дома-музея А.С. Грибоедова и музея П.С. Нахимова (входной билет оплачивается на месте 300 руб / 100 руб /чел, дети до 16 лет бесплатно).

Переезд (~20 км) до Мемориального комплекса «Богородицкое поле», который был открыт после реконструкции в День памяти и скорби в 2009 году. Гигантское поле для поклонения павшим – около 500 тысяч советских людей, в том числе представителей творческой интеллигенции, внесли свой героический вклад в дело обороны Москвы в самом начале Великой Отечественной войны – это было грандиозное противостояние «светлых» и «темных» сил.
Краткий самостоятельный осмотр (справочную информацию о комплексе гид рассказывает в автобусе).

Переезд в Смоленск (~200 км).
Размещение в отеле в Смоленске (2 ночи).

Ну вот скажите мне, куда подевались мои принципы, категоричные и неприкасаемые?

- "границы закрыты, но есть возможность провести отпуск в России". Ну нет уж, буду ждать открытия  Европы и поеду не абы куда, а только в страны "капиталистического формата", где и сервис соответствующий, и отдых приятный;

- "автобусом из Москвы", да вы что, в своем уме, трястись по российским дорогам целый день, наблюдая из окна унылые заброшенные поля и частокол лесных массивов; да и неудобно мне приезжать из своего дальнего замкадыша в столицу рано утром, тащиться с чемоданом по метро...нет, только в обед и до любимого Белорусского вокзала и желанного 27 поезда;

- "тур на пять дней", ну уж увольте, это же форменное издевательство. До какой степени надо перестать уважать себя, чтобы размениваться по пустякам: не успеешь оглянуться, как и домой пора. Только 11-12 экскурсионка и 15-16 с отдыхом на море.

Ха-ха, даже самой сейчас смешно стало. Могла ли я  подумать еще несколько месяцев назад, что в моем сознании произойдет такая кардинальная переоценка ценностей( предполагаю, не у меня одной). "Что имеем не храним...Все познается в сравнении... Никогда не говори -никогда..." Вот-вот, избаловалась, капризная стала, виноватых ищешь: то ли азиатскую летучую мышь пристрелить, то ли норвежского лосося на куски порезать. А не пора ли тебе, милочка, спуститься с небес на нашу грешную землю и окунуться в реальную действительность? А вы, уважаемые читатели, как думаете? Вижу-вижу, согласны... Ну тогда поехали...

После старта от Парка Победы, до Вязьмы можно ехать и любоваться родными пейзажами. Дорога идет прямой стрелой, в объезд населенных пунктов, но каждая придорожная табличка с наименованием близлежащих городов и поселков вызывает желание заглянуть в их историю. Их вереница сначала идет по Московской области: Одинцово, Голицыно, Кубинка, Тучково, Бородино, Можайск, потом плавно переходит в Смоленскую: Гагарин, Ельня. Дорога идет на запад, к границам с Европой, откуда к нам неоднократно приходила беда: то французы брели здесь, то немцы рвались к Москве. В те времена, конечно, не существовало трассы М1 «Беларусь», автодороги федерального значения, а главной транспортной артерией на запад был Старый Смоленский тракт, каждый метр которого пропитан кровью патриотов разных эпох.

На этой дороге есть еще одна достопримечательность – уже природного происхождения – Исток Москвы-реки. Местность, откуда начинается река, довольно болотистая и пронизана многими реками, поэтому невозможно определить, какой из многочисленных сливающихся ручейков является настоящим началом главной поительницы нашего мегаполиса. До недавнего времени каждый желающий мог выбрать ручеек по своему вкусу и считать его истоком Москвы-реки (Ну прямо как в песенке поется – «С голубого ручейка начинается река …» и дальше несет свои воды почти на 500 км в сторону столицы, нанизывая на себя, как бусинки, города и городки, стоящие на ее берегах, и впадает в Оку у Коломны, образуя живописную стрелку).

istok_02-806x504.jpg

Но 24 июня 2004 года был сделан официальный выбор – там, где берет начало Москва-река, была торжественно открыта часовня в честь иконы Богородицы «Живоносный источник».

IMG_9904.jpg-1.jpg

istok_03-806x504.jpg

Эту икону написали в память исцеления Девой Марией слепца у источника, расположенного вблизи Константинополя.

IMG_9913.jpg-1.jpg

Впоследствии монахи, освящая источники, находящиеся на территории монастырей или неподалеку от них, посвящали их Богоматери и писали в честь этого иконы. Торжественный молебен освящения часовни совершил архиепископ Можайский Григорий.

IMG_9909.jpg-1.jpg

Часовня построена в древнерусском стиле по проекту Николая Васнецова. Розово-алые кокошники и золотой купол эффектно выглядят на фоне белых берез и голубого неба. Изящное сооружение создано по типу традиционных надкладезных часовен.

IMG_9920.jpg-1.jpg

Роль колодца играет гранитная чаша, из которой бьют 40 фонтанчиков. Пить можно без опаски – вода тоже освящена, а окрестности у истока Москвы-реки считаются экологически чистыми.

IMG_9911.jpg-1.jpg

Ну вот, отдохнули, ноги размяли, как полагается, по традиции, кинули монетку(заграничную предпочтительнее), загадали сокровенное желание...

istok_09-806x504.jpg

И едем дальше, строго на Запад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, какая замечательная компания в теме собралась! Похоже, только нас со Смоленском тут и не хватало).
Значит, предлагаете вдарить «нашим западным ожерельем» по ихНЕЙ «Короне»? Да запросто! По ком мы только за 11 с половиной веков своей истории не ударяли…

см14.jpg
(фото Виктора Минченко)
В общем так, докладываю: из «тяжёлой артиллерии» у нас имеется:
во-первых, третья по длине в мире (!) крепостная стена

см8.jpg
(фото Виктора Минченко)
во-вторых, три (!) домонгольские церкви (это одна из них - Петропавловская, да-да, та, которую вы обычно видите с вокзала)

см46.jpg
(фото из интернета)
и в-третьих, наша жемчужина - Успенский кафедральный собор, в котором хранится Смоленская икона Божьей Матери (Одигитрия).

см4.jpg

(фото Виктора Минченко)
В городе много памятников и очень богатая история… Как приедете, сразу это почувствуете, попав в удивительный водоворот веков и событий...
А ещё, у нас тихо, спокойно и очень уютно: море зелени, множество маленьких уютных кафе и замечательных уголков, где можно отдохнуть душой.
Да, чуть не забыла! В Смоленске самые красивые женщины! Не вру, честное слово! Не верите? Приезжайте и убедитесь в этом сами!)
Думаете, это всё? Как бы не так! Это я пока так, не утерпела и тезисы набросала… вступление, так сказать… Рассказ про Смоленск будет впереди!)
А пока не мешаем Юле и возвращаемся в день первый: Москва - Вязьма-Смоленск... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, вот даже не сомневалась, что ты откликнешься, тем более тур намечается в твои родные пенаты, которые знаешь как свои пять пальцев. Очень приятно в своей теме видеть дорогих мне людей, а еще приятнее и даже лестно, что зашла в тему уже ночью, сном пожертвовала(ну недаром же я тебя "полуночной подругой" именую-любим мы с тобой ночное сочинительство- помнишь, как в 2015 году устраивали ночные посиделки на форуме?). "Затравки" твои в теме очень даже к месту, интригуют и завлекают... Надеюсь на продолжение. Мечтаю побродить с тобой по твоему уютному городу, посидеть в кафешке, поболтать о сокровенном, о секретах красоты вашего женского населения, в конце концов...Надеюсь, и мы не ударим в грязь лицом! Форумчане и не только, присоединяйтесь, не упустите такой шанс, уверяю, будет здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2020 в 02:55, julia_bv сказал:

Итак, представляю вашему вниманию тур RVS «ОЖЕРЕЛЬЕ ЗАПАДНОЙ РУСИ»

Юля! Хорошо, что ты начала писать про этот тур. Города все в нём замечательные,  - я ни в одном не была больше, как проездом. Будь всё это ближе с удовольствием бы прокатилась, тем более с Женей Луниной. Сожалею, что мы далеко и для небольшого тура очень неудобно ехать через полстраны. Думаю, что среди наших форумчан найдётся много  близко живущих к Москве и желающих посмотреть такие красивые старинные города, как Смоленск, Вязьма, Калуга и т.д. Там есть, что посмотреть и чему удивиться. Очень рада буду потом читать ваши отзывы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо за хорошую тему! В наше время, с закрытыми границами и отсутствием путешествий,  она очень актуальна. 

Для меня смоленское направление особенное. Родилась я в городе Гжатске,  переименованном в 1968 году в Гагарин.

Очень люблю красоты Смоленщины, ее ягодно-грибные леса, чистые реки и ручьи, изобилие цветов и душистых трав. Даже сердце замирает от воспоминаний детства.

А какая история! Ведь Смоленск долгое время был защитником Руси. Многое тут переплелось, рядом с реальными событиями полно мистики. Иногда их даже сложно отделить друг от друга. И как же это захватывает!

В последний раз посчастливилось встретиться со Смоленском, возвращаясь из новогоднего тура ТТВ. Тогда мы группой форумчан встречали его в Витебске. В Смоленске была небольшая остановка с экскурсией по центру города. Жаль, что времени было маловато, а так хотелось походить ещё  по любимому древнему городу. 

Постараюсь следить за этой темой. Программа тура отличная, а если гидом заявлена Евгения Лунина, однозначно можно сказать, что всё  получится отлично. Так что кто ещё не определился с планами и очень устал от безвылазного сидения дома, не раздумывая бронируйте место и поезжайте! Смоленск никого не оставит равнодушным. Чесслово!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина и Татьяна, здорово, что вы обратили внимание на эту тему. Согласна, что в этот тур могут поехать в основном туристы из близлежащих к Москве регионов (издалека ехать нерентабельно, впрочем, как и в зарубежные поездки на недельный срок, о чем не раз уже на форуме и говорилось). Но на данном этапе такие туры могут стать альтернативой для засидевшихся на карантине активных путешественников, жаждущих новых эмоций и впечатлений. Так что если у кого есть хоть малейшая возможность  и желание познать новое или повторить увиденное более углубленно, присоединяйтесь к нашей компании, рассказывайте, делитесь опытом. Мы будем только рады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласна с Юлей, что в этот чудесный тур могут поехать жители близлежащих регионов. Можно объединить два интересных путешествия,  и вот оно счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то что живу от Москвы неблизко, поехать хочется)). Только дату не могу выбрать: в августе, наверно, погода лучше будет, а в сентябре больше мест в автобусе занято

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Yulia_2811 сказал:

Несмотря на то что живу от Москвы неблизко, поехать хочется)). Только дату не могу выбрать: в августе, наверно, погода лучше будет, а в сентябре больше мест в автобусе занято

У нас давно стало доброй традицией отмечать большой форумской компанией Золотую осень в каком-нибудь из городов России.  Собираемся на 2 - 3 дня в начале октября.  Всегда бывает отличная погода!

В прошлом году наслаждались Золотой осенью в Рязани.

 

20191013_091544.jpg

20191013_103938.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Татьяна из Москвы сказал:

У нас давно стало доброй традицией отмечать большой форумской компанией Золотую осень в каком-нибудь из городов России.  Собираемся на 2 - 3 дня в начале октября.  Всегда бывает отличная погода!

В прошлом году наслаждались Золотой осенью в Рязани.

 

20191013_091544.jpg

 

Татьяна! А почему данный пост в этой теме, а не в специальной теме ?

Встречи форумчан

Автор Татьяна из Москвы,  в Интересные темы и идеи для обсуждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Tamara K. сказал:

Татьяна! А почему вы пишете в этой теме, а не в специальной теме ?

Встречи форумчан

Автор Татьяна из Москвы,  в Интересные темы и идеи для обсуждения

Только по той причине, что Yulia_2811 выбирает дату поездки. И в начале октября форумчанам светит солнце!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Хочу напомнить, что именно в октябре около 5 лет назад была одна из первых осенних форумских встреч  в Смоленске и Талашкино, которые планируются к посещению в этом туре. Организована  она была отлично  хозяйками города - Ларисой и Леной (Ландышш).

    Кстати, на форуме этой встрече была посвящена большая тема. Сначала в ней обсуждались планы и перспектива встречи, а затем уже (ок. 10-й стр.) - многие поделились впечатлениями. 

    Возможно, кому-то из будущих туристов пригодится при подготовке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Татьяна из Москвы сказал:

Не совсем согласна с Юлей, что в этот чудесный тур могут поехать жители близлежащих регионов. Можно объединить два интересных путешествия,  и вот оно счастье!

Татьяна, возможно, я неправильно выразилась. Мы, конечно же, приглашаем всех, независимо от места проживания. Если очень хочется, есть возможность, а особенно, если совместить, то милости просим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yulia_2811 сказал:

Несмотря на то что живу от Москвы неблизко, поехать хочется)). Только дату не могу выбрать: в августе, наверно, погода лучше будет, а в сентябре больше мест в автобусе занято

Выбирать и решать, конечно, Вам. И август, и сентябрь, думаю, замечательные периоды для поездки(хотелось бы, чтобы местные жители нас проинформировали по этому вопросу). Мне сейчас в личку задают вопрос про предпочтительную дату, склоняются на 12 сентября. Да, и кстати, тоже сегодня обратила внимание, что на сентябрь занятых мест стало больше. Выбирайте на свое усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо глубокоуважаемой Юлии за тему. Сразу после Сашиного анонса новой программы некоторые форумчане пытались её раскрутить, но дело как-то заглохло. Надеюсь, со второй попытки всё получится как надо ?. Тур того более чем заслуживает.

12 часов назад, julia_bv сказал:

Валентина и Татьяна, здорово, что вы обратили внимание на эту тему. Согласна, что в этот тур могут поехать в основном туристы из близлежащих к Москве регионов (издалека ехать нерентабельно, впрочем, как и в зарубежные поездки на недельный срок, о чем не раз уже на форуме и говорилось). Но на данном этапе такие туры могут стать альтернативой для засидевшихся на карантине активных путешественников, жаждущих новых эмоций и впечатлений. Так что если у кого есть хоть малейшая возможность  и желание познать новое или повторить увиденное более углубленно, присоединяйтесь к нашей компании, рассказывайте, делитесь опытом. Мы будем только рады.

 

10 часов назад, Татьяна из Москвы сказал:

Не совсем согласна с Юлей, что в этот чудесный тур могут поехать жители близлежащих регионов. Можно объединить два интересных путешествия,  и вот оно счастье!

Разумеется, не только близлежащих ?. Тем более что из наших приуральских палестин скоро спокойно можно будет долететь до Москвы и вернуться за смешные деньги - по крайней мере в разы меньшие цены тура. Да и не всё и не всегда меряется ценой. В этот тур мне хочется ехать хотя бы потому, что из всех новинок по России этого года он мне нравится больше всех. И даже затруднюсь выбрать почему...

- То ли оптимальным для меня соотношением цена / набор посещаемых мест / негалопность.

- То ли возможностью увидеть родной город такой замечательной форумчанки как LarisaD, а то и свести наконец личное знакомство. Сердце вещует мне, что по эмоциональной значимости это событие будет ти как минимум на уровне временно отложившегося на потом Дня Короля Нидерландов ?. Настолько яркий автор наша Лариса, и настолько не хватает на форуме её рассказов в этот странный год закрытых границ. А аж две ночи в смоленском отеле явно поспособствуют неспешным знакомствам...

- То ли ещё и  тем, что в этом туре у меня появилась бы возможность сделать и ещё одно личное дело...

(Ниже я перенесу несколько фраз из той, заглохшей темы).

Почти 80 лет назад, в октябре 41-го, где-то здесь, под Вязьмой, вместе со своей частью выходил из, к счастью, не слишком прочного окружения немецкого "Тайфуна" (броска на Москву) мой дед. И был он на ту пору в два с лишним раза моложе меня нынешнего. К счастью дед со многими своими товарищами тогда.вышел - иначе бы я сейчас не рассказывал про всё это. Вышел - и дожил до нашего, XXI века.

Иногда он соглашался рассказать нам с братом подробности этих дней. Столь отличающиеся от героического лоска детских книжек о войне, что хоть некоторые детали за десятилетия и изгладились из памяти, но общее настроение тех рассказов - настроение упорства, упрямого желания выжить и вернуться несмотря ни на что - это настроение останется со мной навсегда. Наверное, именно та борьба за жизнь в Вяземском котле сделала моего деда долгожителем. Месяц назад исполнилось сто лет со дня его рождения. Из которых 83 с половиной он был с нами. И многое сделал для того, чтобы я стал тем, кто я есть.

Поэтому хорошим шоком для меня было увидеть, что где-то между Вязьмой и Смоленском маршрут проходит через мемориальный комплекс "Богородицкое поле", посвящённый именно тем дням... Дням, когда немецкий "Тайфун" рванулся на Москву, оставляя позади советские армии. Окружённые, но несломленные - и своей упрямой борьбой внесшие немалый вклад в "Чудо под Москвой". В то, что немецкое наступление под стенами столицы иссякло и угасло буквально на последних метрах. Потому, что эти метры не позволила пройти отчаянная борьба наших армий на всём пути немцев от Вязьмы - до Клина и Химок...

b0c3485e49.jpg

b0c34969ae.jpg

bpole06.jpg

bpole08.jpg

bpole11.jpg

bpole12.jpg

bpole24.jpg

Я ещё не был там, но подозреваю, что эмоционально это посещение будет очень насыщенно.

В 16.07.2020 в 03:25, Larisa D сказал:

Ух ты, какая замечательная компания в теме собралась! Похоже, только нас со Смоленском тут и не хватало).
Значит, предлагаете вдарить «нашим западным ожерельем» по ихНЕЙ «Короне»? Да запросто! По ком мы только за 11 с половиной веков своей истории не ударяли…

Ну это святое дело ?. И макароновирус, я знаю, постигнет под третьей в мире крепостной стеной общая участь!

 

В 16.07.2020 в 03:25, Larisa D сказал:

Да, чуть не забыла! В Смоленске самые красивые женщины! Не вру, честное слово! Не верите? Приезжайте и убедитесь в этом сами!)

Мы не верим - мы почти уверены в этом ?.

В 16.07.2020 в 03:25, Larisa D сказал:

Думаете, это всё? Как бы не так! Это я пока так, не утерпела и тезисы набросала… вступление, так сказать… Рассказ про Смоленск будет впереди!)
А пока не мешаем Юле и возвращаемся в день первый: Москва - Вязьма-Смоленск...

Да, некоторые интересные лично мне смоленские достопримечательности ни в один каталог, кажись, не вошли ?.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/96506/pub_5d4c7e9a78125e00add81b77_5d4c813fe3062c00ad167b17/scale_1200

0023677fb26b21a98ae01598bfaf820c0c58d718

А в ожидании нового рассказа Ларисы о своём городе позволю себе наглость поделиться здесь предыдущим её путеводителем по Смоленску ?.

Юлия, прошу прощения за вторжение. Просто тур реально из серии хочу-хочу ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично!!! Тема"живет" и именно благодаря активным форумчанам, известным своей эрудированностью и обладающим  писательским красноречием. Спасибо Вам, друзья, за поддержку. Значит, все не зря, и нас ждет успех в наборе групп. 

4 часа назад, Викингур сказал:

Просто тур реально из серии хочу-хочу ?.

Сергей, у Вас, действительно, много причин, чтобы оказаться в местах, предложенных в туре, поэтому свое хочу-хочу нужно уже переименовать: "Все, решено, поеду-поеду". Кстати, какую дату рассматриваете как вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, julia_bv сказал:

Выбирать и решать, конечно, Вам. И август, и сентябрь, думаю, замечательные периоды для поездки(хотелось бы, чтобы местные жители нас проинформировали по этому вопросу). Мне сейчас в личку задают вопрос про предпочтительную дату, склоняются на 12 сентября. Да, и кстати, тоже сегодня обратила внимание, что на сентябрь занятых мест стало больше. Выбирайте на свое усмотрение.

Ой, Юль, тут не угадаешь... Нынче погода абсолютно непредсказуемая...  Обычно в августе и первой половине сентября тепло и солнечно, но год на год не приходится. Будем надеяться на лучшее и договариваться с небесной канцелярией).
Но так, по-моему, тоже очень даже ничего)

FB_IMG_1595021077122.jpg

(фото из интернета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, ну ты уж там постарайся уломать небеса солнечные денечки нам преподнести, усыпи бдительность их, так сказать. Талантов в твоем арсенале не счесть - придумай сказку  красивую им на ночь, музыкальное сопровождение(может колыбельную?) не забудь, пожалуйста, испеки очередной шедевр этакий небесный, чтобы некогда им там было тучи да молнии нагонять на наше "ожерелье", чары свои, обаяния, красоты и красноречия подключи...Ой, да что учить-то мне тебя, ты и сама все знаешь... а мы уж в долгу не останемся, отблагодарим, даже не сомневайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.07.2020 в 01:43, julia_bv сказал:

Программа тура

1 день Москва - Вязьма - Смоленск

Прибытие в г. Вязьма. Самостоятельный осмотр Иоанно-Предтеченского женского монастыря (справочную информацию о монастыре гид рассказывает в автобусе).

На территории монастыря расположена уникальная трехшатровая церковь Божьей Матери Одигитрии (1638г.), внесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На такое чудо стоит взглянуть своими глазами хоть раз! Она уникальна и безупречна. Затем, посещение Краеведческого музея позволит прикоснуться к историческому прошлому Вязьмы и воочию представить важнейшие события истории города. Экскурсия с гидом по музею. 

Для туристов, отправляющихся в Брест на поезде#27 город Вязьма знаком как первый пункт длительной остановки состава. Курильщики выходят "потравиться", уставшие от долгого сидения-ноги размять, отъезжающие форумчане радостно встречаются с местными.  У меня особой нужды выходить на платформу в Вязьме как-то не было, кроме, пожалуй, одного случая в 2013 году, очень волнительного...

Сели мы с подругой в поезд, как положено, выезжая в первый раз в Италию. Практически перед отправлением к нам в купе входит очень взволнованная девушка, не выпускающая из рук телефон. Когда состав тронулся,  она даже потеряла дар речи, руки опустились, а мы не смели шелохнуться и спросить, что случилось. Потом у нее снова зазвонил телефон, она вышла из оцепенения, и по дальнейшему разговору мы поняли, что ее тетушка, в первый раз отправлявшаяся за границу, на подъезде к Москве попала в пробку и опоздала на поезд. Представляете состояние девушки, а тем более тетушки? У нас даже мурашки пошли по коже... Из дальнейшего общения  мы поняли, что таксист согласился догонять поезд до Вязьмы. Всю дорогу шли телефонные переговоры, где проезжают, каково самочувствие тети( она была достаточно возрастной). Таксист гнал так, что даже нарвался на штраф...И вот Вязьма, мы все втроем на платформу... Не люблю стоять долго в ожидании отправления поезда(за исключением стоянки в Смоленске естественно), но в данную минуту так хотелось, чтобы машинист с отправлением задержался...

Все, слава Богу, закончилось благополучно-водитель молодец, доставил тетю на последних минутах до закрытия вагона. Радости нашей не было предела. Кстати, тетя в поездке была очень активной и любознательной и давала фору даже нам, помоложе... Вот такое короткое знакомство с Вязьмой, а вернее с платформой остановки Вязьма, у меня состоялось, и, видимо, наконец-то наступил в нынешнем году момент побывать непосредственно в Городе воинской славы, древнем и уютном.  

Заглавная. Вязьма.jpg

Впервые в письменных источниках Вязьма упоминается в 1239 году — тогда город был отдан в удел Андрею Владимировичу Долгой Руке, сыну великого князя киевского Владимира Рюриковича. В начале 15 века Вязьма стала лакомым кусочком для Великого княжества Литовского – захватив Вязьму в 1403 г. литовцы почти век были полноправными там господами. Но в 1494 г. город «возвращается домой», в Русское государство. И несмотря на то, что иноземные гости на протяжении многих веков без приглашения захаживали в город, Вязьма считала себя неотъемлемой частью русской земли. Более того, Вязьма всегда находилась в гуще политических событий и даже однажды на полгода стала резиденцией царя Алексея Михайловича. Кстати, все этапы становления и развития Вязьмы хорошо представлены в местном Краеведческом музее, вначале открытом в 1970 г.  на базе школьного музея учителями С.И. Борисовым и П.М. Запориным в приделе Жен Мироносиц Богородицкого храма.

imgB.jpeg.jpg

img_3967.jpg


В занимающей восемь залов экспозиции представлены следующие разделы: "Вязьма с древнейших времен до XVIII в.", "Война 1812 г. в пределах Вяземского уезда", "Вязьма во 2-й пол. XIX - нач. ХХ вв.", "Городской и сельский быт", "Вязьма театральная", "Вязьма в годы Великой Отечественной войны", "Вязьма послевоенная".

gye.jpg

veiv.jpg

sewm.jpg

В фондах музея хранятся коллекции археологии, нумизматики, крестьянской одежды кон. XIX - нач. ХХ вв., самоваров.

wgic.jpg

mges.jpg

Музей располагает большом фотодокументальным фондом. В экспозиции представлены личные вещи композитора А.С. Даргомыжского, генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова, народных артистов СССР Л.И. Касаткиной и А.Д. Папанова.

mga.jpg

Интерес представляют мебель, предметы быта, фотографии и театральные афиши рубежа XIX-ХХ вв., а также пряничные коробки и доски для печатания вяземских пряников,  которыми славился этот город в дореволюционной России и соперничал с самой Тулой! А сейчас многие и не слышали о таком…

vyazemsky_pryanik.jpg

Купить их можно непосредственно при музее или  в магазине "Продукты" на улице Ленина чуть выше площади Советская (информация из интернета, местные жители, поправьте, если что).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, как местный житель поправляю. Про пряники, теперь этого магазина на улице Ленина, не существует, уже давно.Пряники можно купить на улице 25 Октября, в магазине при Вяземском хлебокомбинате, если будет возможность попросить гида туда заехать. Пряники сейчас выпекают трёх видов, того,что на фото не видела давно- изменилась печать на нём - принт трёхшатровой Одигитрии в основном.Цена где-то 300-350 рублей.Весом около полкило. Сейчас встречается чаще всего.

8df177846c5767c98ba6495afb43daba.jpg

есть второй вид- мой любимый с цукатами, с миндалём -по форме и размеру напоминает Тульский, стоимость 175 рулей(была на 2018 год, потом пропали они почему-то).

92bcf6cfcb82c3184b0fdded235bcdb1.jpg

Вот именно эти пряники я бы поставила в ряд с нюрнбергскими...

И последние, в маленьких коробочках. Цена такая же 175-180 за штучку.

unnamed.jpg

Магазинчик "Хлеб" неприметный, неподалёку от остановки маршруток и автобусов,едущих в микрорайоны "Московский","Вязьма-Брянская","Кайдаково".Рядом дорога (Красноармейское шоссе) на железнодорожный вокзал и автостанцию.Я корявенько стрелками указала.стрелками указала. Ну а вдруг действительно выделят время.

InkednyuMhrp2w0U_LI.jpg

 

Прошу прощения, карта не добавилась...?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо за подсказку. Да, магазины и у нас меняют свое местоположение, а то и совсем закрываются. Вот поэтому и ценна информация от местных жителей. А в самом музее пряники продают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, julia_bv сказал:

Марина, спасибо за подсказку. Да, магазины и у нас меняют свое местоположение, а то и совсем закрываются. Вот поэтому и ценна информация от местных жителей. А в самом музее пряники продают?

Нет, не продают к сожалению. Мало того, по выходным он "работает"(наверное некорректное слово) как церковь. Это единственное место,где их продают.Почему-то бизнес этот "глохнет",хотя сколько раз пыталась купить знакомым- разбираются они хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...