Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Ожерельем Западной Руси" по "Короне" или как пережить кризис


julia_bv

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Вязьмичка сказал:

Нет, не продают к сожалению. Мало того, по выходным он "работает"(наверное некорректное слово) как церковь.

Музей как церковь? А это как? Т.е в сам музей не попадем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ
1 минуту назад, julia_bv сказал:

Музей как церковь? А это как? Т.е в сам музей не попадем?

Попадёте, если день на Вязьму не будет выходным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я , если позволите, немного пофилософствую. Сейчас так всё стремительно меняется,попробую узнать до тура как сейчас обстоят дела.У нас как-то мода пошла на веру в последние годы.Веришь-не веришь, а модно... если так можно говорить. Может после коронавируса меньше прихожан стало и не будут проводить службы. Просто приведу пример,возле Троицкого собора года два назад нашли очень старые захоронения,даже уже не помню какой век.Причём захоронения,как установили учёные принадлежали семейству далеко не бедных людей.Тела мироточили. Вот кажется шанс для изучения,для археологических раскопок...ага,сейчас! Учёных оттуда быстренько убрали,залили бетоном место под фундамент, объявили,что место это не принадлежит государству, а церкви(попросту местный священник стоил там что-то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, я прошу прощения,что опять в тему "влезаю!"? Позвонила я, узнала.Да,музей под одной крышей с храмом, в одном помещении, но независимы друг от друга.Безусловно,я представляла,что это разные помещения,просто думала,мало ли вход один.То есть даже если идёт служба, на работе музея никак не сказывается.Простите,что ввела в заблуждение. В качестве извинения узнала цену билетов.Если идти без группы- 60 рублей взрослый,40- детский.Группой за всех оплачивается работа экскурсовода - 600 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, ну почему же "влезаете"? Как раз пишете по делу. Все сейчас так стремительно изменяется(и у нас в городе, в том числе), что информация может даже не успевать меняться и на официальных сайтах. Спасибо за беспокойство. И в дальнейшем, если будут неточности, поправляйте или дополняйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, julia_bv сказал:

Марина, ну почему же "влезаете"? Как раз пишете по делу. Все сейчас так стремительно изменяется(и у нас в городе, в том числе), что информация может даже не успевать меняться и на официальных сайтах. Спасибо за беспокойство. И в дальнейшем, если будут неточности, поправляйте или дополняйте. 

Юлия, спасибо, чем смогу- помогу! Город богат своей историей,хотя и не ухожен  к сожалению, как и многие региональные города России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Времени на экскурсию по самому городу, скорее всего, не будет, но меня заинтересовали несколько объектов, которые бы хотелось увидеть.

Памятник обуви, в которой наши предки ходили по вяземской земле. Установлен как символ народных традиций в 2012 году на месте первой таможенной заставы России на Старой Смоленской дороге. По этой дороге шло сообщение с Европой. Считается, что от места, на котором установлен памятник, брала свое начало старая Смоленская дорога.
Памятная табличка гласит: "От лаптя - до космоса, от стратонавта Прокофьева - до космонавта Гагарина, от Москвы - до Парижа."

Адрес: г. Вязьма, Советская площадь

156.jpg

Памятник «Сердце матери»

Установлен в 2012 году на набережной реки Вязьма в память о горожанах, погибших в локальных войнах. На памятнике указаны фамилии павших в Чечне, Афганистане и пр. Изготовлен из гранита.

Адрес: г. Вязьма, Советская площадь, 3

156-s.jpg


Любимый актёр детства Анатолий Папанов - уроженец Вязьмы. Посвящённый ему памятник установлен на месте когда-то существовавшего здесь дома, где жил будущий актёр. Скульптор очень точно передал и внешнее сходство, и эмоции. На скамейке, где сидит актёр, специально оставлено место, чтобы можно было присесть рядом и сфотографироваться. С одной стороны, уважительное отношение к актёру, с другой, к зрителю.
Открыт в 2012 году, в честь 90-летия артиста.

Адрес: г. Вязьма, ул. 25 Октября д.13

150-s.jpg

149-s.jpg

Вопрос к Марине, возможно ли  быстро найти эти памятники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне памятник Папанову тоже понравился, мы специально к нему заезжали, когда были в Вязьме. Находится он, правда, не в центре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexP сказал:

Да, мне памятник Папанову тоже понравился, мы специально к нему заезжали, когда были в Вязьме. Находится он, правда, не в центре

Теперь уже это как раз центр,да и от Советской не так далеко- три остановки на автобусе.?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вязьмичка сказал:

Теперь уже это как раз центр,да и от Советской не так далеко- три остановки на автобусе.?‍♀️

Три  остановки автобуса ТТВ - это немало ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с краеведческим музеем находятся ещё 2 памятника ,на которые нужно и можно обратить внимание- Памятник Перновскому полку,был открыт на столетний юбилей освобождения от французских войск - 1912 года. Ну и Вязьма с 2009 года -  город воинской славы - на площади Советской  стоит стела,посвященная этому событию.

1472149349_pern.jpg

11479_aed42612974_original.jpg

11480_c3546dscn1540-800x600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexP сказал:

Три  остановки автобуса ТТВ - это немало ))))))

По Вяземским меркам....ха-ха,Алексей не смешите меня - это 10 минут пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexP сказал:

Три  остановки автобуса ТТВ - это немало ))))))

Я на карантине совсем всё забыла-? 3 остановки ТТВ через 3-4 часа...да, где-нибудь в Минске ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, julia_bv сказал:

Времени на экскурсию по самому городу, скорее всего, не будет, но меня заинтересовали несколько объектов, которые бы хотелось увидеть.

Памятник обуви, в которой наши предки ходили по вяземской земле. Установлен как символ народных традиций в 2012 году на месте первой таможенной заставы России на Старой Смоленской дороге. По этой дороге шло сообщение с Европой. Считается, что от места, на котором установлен памятник, брала свое начало старая Смоленская дорога.
Памятная табличка гласит: "От лаптя - до космоса, от стратонавта Прокофьева - до космонавта Гагарина, от Москвы - до Парижа."

Адрес: г. Вязьма, Советская площадь

156.jpg

Памятник «Сердце матери»

Установлен в 2012 году на набережной реки Вязьма в память о горожанах, погибших в локальных войнах. На памятнике указаны фамилии павших в Чечне, Афганистане и пр. Изготовлен из гранита.

Адрес: г. Вязьма, Советская площадь, 3

156-s.jpg


Любимый актёр детства Анатолий Папанов - уроженец Вязьмы. Посвящённый ему памятник установлен на месте когда-то существовавшего здесь дома, где жил будущий актёр. Скульптор очень точно передал и внешнее сходство, и эмоции. На скамейке, где сидит актёр, специально оставлено место, чтобы можно было присесть рядом и сфотографироваться. С одной стороны, уважительное отношение к актёру, с другой, к зрителю.
Открыт в 2012 году, в честь 90-летия артиста.

Адрес: г. Вязьма, ул. 25 Октября д.13

150-s.jpg

149-s.jpg

Вопрос к Марине, возможно ли  быстро найти эти памятники?

Юлия,простите,приехала с дачи уставшая ,не совсем внимательно пробежала глазами пост и не заметила вопроса ко мне.Да,все памятники(кроме памятнику Папанову) находятся возле краеведческого музея.И лаптю и сердце матери тоже там.Недалеко есть набережная , завтра добавлю несколько фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,площадь Советская,бывшая Торговая.Наверное там больше всего и сосредоточено памятников. Вокруг краеведческого музея( Богородицкая церковь),

unnamed.jpg

есть ещё и Аллея памяти погибших воинов-вязьмичей, 

150.jpg

На набережной моллодожёны вешают замки "На счастье" на свадебных "деревьях любви".

DSC07122.JPG.1ed0ee0e9602794e8ec2cf8dffba08eb.jpg

Слева от них есть барельеф  в память вяземских супругов Симеону и Иулиании,это похоже на Петра и Февронию, но у них своя история,гораздо мрачнее.

IMG_1348.JPG

Тут же рядом верстовой столб- указатель на старую Смоленскую дорогу,по которой отступал Наполеон.

IMG_1351.JPG

Рядом через дорогу остановка-зонтик.

xI0uqMzP1ss.jpg

Далее,по кругу- памятник Ленину,на фоне местного Дома культуры.Ещё интересный,старый дом,переживший Великую Отечественную,но он так изуродован вывесками...смотреть больно.

IMG_1329.JPG

За ним на соборном холме виднеется вяземский Свято-Троицкий кафедральный собор, построенный в 1674—1676 годах в честь пребывания в Вязьме царя Алексея Михайловича ( во время чумы),на его средства. С 1681 года по указу царя Феодора Алексеевича при соборном храме учреждена кафедра епископов Вяземских.Естественно как и многие храмы поставлен в  намоленном месте- до него здесь был храм, как я понимаю деревянный, построенный в конце X — начале XI века в честь святителя Николая.Весь период существования Вяземского удельного княжества c 1239 по 1403 гг. он был соборным. В 1406 году в храме погребен благоверный князь Симеон Вяземский, злодейски убитый в Торжке вместе со своей супругой благоверной княгиней Иулианией, князем Юрием Смоленским.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пройти мимо остановки и выйти на другую сторону набережной реки Вязьмы, там есть большая скамья с надписью "Я люблю Вязьму".По мне ещё одна безвкусица и непонятная  трата денег из бюджета, как и наши часы,о них попозже.

image.jpg.56ac8ece81046cbba13d5739f82dcabd.jpg

Если хотите посетить памятник Анатолию Папанову, вот от этой остановки-зонтик идут маршрутки и автобусы-можно садиться почти на любую, кроме тех,где будет написано Мелькомбинат. Стоимость проезда невысокая- 21 рубль. И так доезжаете до остановки "Школа"( это будет 3-я остановка по счёту), идти не так далеко,но с площади Советской такой крутой подъём, что если будет время погулять,то уж лучше спускаться вниз.По дороге тоже есть,что посмотреть.Пишу как найти памятник.

DSC09139.JPG

Переходите дорогу на другую сторону и идёте назад- по пути можно увидеть камень, указывающий,что на этом месте был дворец Алексея Михайловича, идём мимо остановки(если не будет времени,отсюда можно будет вернуться- (опять же садимся на любую маршрутку- кроме Полины Осипенко, МЖК, Мелькомбинат и Строители).Проходим немного дальше и напротив Центральной почты находится памятник Анатолию Папанову. Пройдя одну остановку до центрального рынка можно увидеть: нахимовский сквер с фонтаном и памятником  Нахимову ( с левой стороны) :

12231_4af6a99650241.jpg

IMG_20180506_140117.jpg

Напротив него памятник К.Марксу, а через дорогу Спасо-преображенская церковь.

DSC09175.JPG

За неё не поворачиваем, это уже другой район, особо там нет ничего интересного,находится местный рынок.Есть несколько современных памятников,но думаю они не стоят внимания.Если повернуться спиной к храму,то мы спускаемся прямо и вниз.

По пути есть интересный дом:

IMG_8607.jpeg

Спускаемся вниз и снова развилка двух дорог- можно вначале пойти вниз- там Аркадьевский монастырь- бывшая районная библиотека, ныне передан обратно церкви,но пока ....в печальном состоянии.Хотелось бы, чтобы побыстрее "дошли руки" для ремонта здания.А если влево- то будут часы.

IMG_1312.JPG

IMG_1316.JPG

Напротив памятник  героям войны 1812 года "Доблестным предкам".Двухглавый орёл,попирающий французское знамя. Тоже многострадальный,возможно гид расскажет его историю.В советское время его разбирали,потом восстанавливали в 60-х, в конце 90-х подвергся нападению вандалов- была отпилена одна из голов.Увы,что имеем не храним, в кратчайшие сроки был отремонтирован.

11462_c8ea1pamyatnik_doblestnim_predkam_vyazma_1812.png

Рядом "умирающий" кинотеатр "Победа".Фильмы показывают давно в другом месте, а это здания является "яблоком раздора" и делёжки заинтересованных лиц. По сути в центре города нормальное здание превратилось в приют для наркоманов.

98_big.jpg

Если пойти вглубь,то за ним будет самая древнейшая старина!

DSC03624.thumb.JPG.183da1492010e390c6e7347b0b5eefc8.jpg

Спасская башня.Средневековые крепостные сооружения, далее вниз -оставшаяся от постройки небольшая башенка.

DSC03612.thumb.JPG.2a02945baf3efb43a884777db0dff3d8.jpg

На неё я бы время тратить не стала, в отличии от Спасской башни она "хорошо зареставрирована" современным кирпичом, от прежней там осталось немного.

И мы возвращаемся к Аркадьевскому монастырю, рядом 1 средняя школа и вниз- площадь Советская.Но мы перейдём дорогу к памятнику Михаилу Ефремову и Вечному огню.

DSC09193.JPG

Совсем рядом городской парк.

IMG_20181011_085422.jpg

И если вернуться к Вечному огню, немного поодаль,справа и есть чудо-часы. В них постарались бюджетненько "влепить" и хронометр и пушку с птичкой( наш герб,Вяземский) и всё это на каком-то столбе из кирпичей.Может быть я резка,но это лично моё мнение- как жителя местного.Не украшают они город.

DSC09180.JPG

И вся прогулка вообще-то,можно спускаться вниз на Советскую площадь.Если хотите купить пряников,то можно доехать не до остановки "Школа", а чуть подальше,буквально на 1 остановку. Вот, чуть вернувшись назад,на этой же стороне и будет магазинчик от Хлебокомбината,где их продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, жемчужиной города является Церковь Одигитрии. Ныне женский монастырь Иоанна Предтечи ,там целый комплекс.

157.jpg

1570330312_0_0_2000_1498_600x0_80_0_0_0d94643e936597c68325a683ccaf0c13.jpg

Надворотная церковь.

Памятник Герасиму Болдинскому.

11502_1d4200_132c1d_869a221f_orig.jpg

Какие-то использовала фото свои, каких найти не смогла- из интернета.

Вообще в Вязьме много церквей, в том числе и не реставрированных, а очень жаль - погибают буквально на глазах,разрушаются старинные,красивейшие храмы.

Одна из них- церковь Владимирской божьей матери,на Екатериниском кладбище.

161.jpg

Церковь Петра и Павла.Внушительный собор 1805 г. постройки, интерьеры полностью отсутствуют. Рядом - памятный знак на месте расстрела красноармейцев в 1941 г.

IMG_20190615_214747.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я добавлю карту с нашими достопримечательностями,где видно насколько они все  находятся скученно,рядышком.Маршрут стрелочками туда и обратно.

InkedI1a3dYOU39E_LI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно город наш маленький, весной и осенью бывает очень красив, какие виды открываются с соборной горы! Конечно вряд ли выделят на него много времени.

DSC03603.JPG

IMG_2842.jpg

DSC03602.JPG

А вот это вид как раз от краеведческого музея на Одигитрию,правда в апреле,листвы пока не было.

IMG_1324.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько тёплых слов о Вязьме!

Вспомнилось, как в конце декабря мы ехали в первый форумский тур. За несколько  месяцев до этого была мартовская встреча форумчан в Переславле-Залесском. Очень многие впервые узнали друг друга лично, а не только по заочному общению на форуме. Светлая мысль, пришедшая мне тогда в голову об организации не только однодневных встреч, но и полноценных туров, превратилась в явь. 

И вот мы счастливые едем в новогодний тур. Когда появляется связь, веду Репортаж из серии "Мы уже в пути". Первая остановка 27 поезда в Вязьме. Мы уже знаем, что нас придет встречать Юля kozya. С ней мы познакомились на мартовской встрече.  

Мороз стоял сильный, но мы высыпали дружно из вагонов. Кто был вдалеке, потом тоже присоединились (в тапочках на босу ногу). 

Юля нас уже ожидала. Принесла вяземские пряники и рассказала их историю. С гордостью она констатировала, что их пряники ничуть не хуже знаменитых тульских.  Потом мы их с удовольствием съели, поделив на всю нашу форумскую братию, на одной из остановок автобуса в Польше. Пряники действительно очень достойные.

 

 

20200720_150643.jpg

20200720_150707.jpg

20200720_151059.jpg

20200720_151122.jpg

20200720_151146.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по обсуждению тура, в нём будут, практически, только "СВОИ". Ну чем не тренировки встречи форумчан ... )))

Хотя, конечно, никто не знает пока, кто уже успел занять место рядом с тобой. Спрос неплохой и, надеюсь, все туры состоятся.

PS В прошедшую субботу наша семья на один день ездила в сторону Селигера. У поездки была плановая часть, т.к. мы решили подыскать себе участок на Селигере, чтобы иметь возможность ездить туда и не зависеть от отелей. Важно сказать, что все отели на букинге, с номером на 2-х до 10тр за ночь, заняты. Это объясняет причины нашей однодневной поездки.

Так вот, когда мы возвращались домой и выезжали на Новорижское шоссе от дороги на Ржев, мы обратили внимание, как много автомобилей в 21.30-22.00 находятся на  автостоянке рядом с Мемориалом Советскому солдату, про который я рассказывал раньше.

Сотни машин, тысячи людей... приехали в субботний вечер на закате посмотреть и поклониться памяти павших. Подумайте насчет поездки туда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Вязьмичка сказал:

Я добавлю карту с нашими достопримечательностями,где видно насколько они все  находятся скученно,рядышком.Маршрут стрелочками туда и обратно.

InkedI1a3dYOU39E_LI.jpg

Марина, хорошо Вы рассказываете про свой город, но у меня будет мало времени в нем, чтобы успеть увидеть все достопримечательности Вязьмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анатольевна сказал:

Марина, хорошо Вы рассказываете про свой город, но у меня будет мало времени в нем, чтобы успеть увидеть все достопримечательности Вязьмы.

А вдруг когда-нибудь время будет.?‍♀️ В принципе если не задаваться целью найти пряники и не ехать к памятнику Анатолию Папанову их все за полчаса- максимум минут 40 можно осмотреть.Я про основные. Конечно, наверное целого дня на Вязьму много, хотя можно было бы его провести интересно- есть (по крайней мере были) мастер-классы по изготовлению пряников, мастер-класс вяземской стёки. Сейчас не знаю правда. Вяземской стёкой называется подобие классической витражной эмали. В Вязьме этим ремеслом занимается Михаил Попов.Преподаватель Вяземской детской художественной школы даёт ребятам основы ювелирного дела, обучает их искусству создания финифти.

160.jpg

1946022_original.jpg

1489283509_st2.jpg

i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...