Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествия по России. Нижний Новгород.


Рекомендуемые сообщения

Мой очередной туристический день пришелся на день рождения, 19 сентября. На перроне вокзала в Нижнем Новгороде в 7 часов 42 минуты меня встретили родственники и с этого времени начался мой осмотр города. Времени у меня было до 13.00 часов, когда меня с автовокзала должен будет забрать микроавтобус направлением на Муром. Вопрос с моим рюкзаком решился как никогда просто. Он был положен в багажник автомобиля, на котором меня возили по городу и потом доставили до автовокзала. Это был третий по счету из 20 городов моего осеннего тура (еще три города я  посетил в августе). Кто пропустил или хочет вернуться к предыдущим темам, даю ссылки на них:

Путешествия по России.  Казань.                                     https://forum.tourtrans.ru/topic/22549-puteshestviya-po-rossii-kazan/                                             

                                                      Йошкар-Ола.                           https://forum.tourtrans.ru/topic/22559-puteshestviya-po-rossii-yoshkar-ola/                                             

                                                      Остров-град Свияжск.          https://forum.tourtrans.ru/topic/22560-puteshestviya-po-rossii-ostrov-grad-sviyazhsk/                               

                                                      Воронеж.                                  https://forum.tourtrans.ru/topic/22564-puteshestviya-po-rossii-voronezh/                                   

                                                      Рязань.                                     https://forum.tourtrans.ru/topic/22566-puteshestviya-po-rossii-ryazan/

 Первую остановку делаем на левом берегу реки Оки, знакомимся с мостами. Перед нами Метромост.

IMG_7344.JPG

Далее показался Канавинский мост.

IMG_7367.JPG

И на этом река Ока завершаем своё течение, впадая в Волгу. Отсюда видна Нижневолжская Набережная, слева на горке - Нижегородский Кремль.

IMG_7346.JPG

На Стрелке у слияния Оки и Волги еще совсем недавно, до начала перестройки всей территории к Чемпионату мира 2018, был скучный рабочий порт, а в нём громоздились два совершенно неприглядных внешне сарая. Сараи снесли, а металлические конструкции пакгаузов еще могут пригодиться. Похоже к 800-летию Нижнего Новгорода, которое будет отмечаться в 2021 году, из обустроят.

IMG_7349.JPG

Главный, кафедральный храм Нижнего Новгорода входит в пятерку самых высоких православных церквей России. Его высота – 87 м, и стоит он на Стрелке – месте, где Волга встречается с Окой. Собор строился в 1867–1881 годах на пожертвования купцов, приезжавших торговать на Нижегородскую ярмарку. По их задумке, в память о посещении ярмарки семьей императора Александра II в храме предстояло освятить три престола – в честь небесных покровителей самого государя, его супруги Марии Александровны и их старшего сына, наследника престола, цесаревича Николая Александровича. В советское время собор планировалось снести и заменить маяком и памятником Ленину. Но, к счастью, у него лишь сняли купола и разобрали шатры, отдав здание под склады. Реставрация собора, которая началась в 1980-х, заняла почти 20 лет. Восстановлены все три «царских» придела, а недавно заново освящен и Макарьевский – он находится под самыми сводами, где во время служб располагаются певчие. Сегодня этот храм – одно из главных украшений и «визитная карточка» Нижнего Новгорода. Пойдем, зайдем в него.

IMG_7351.JPG  IMG_7353.JPG

IMG_7354.JPG  IMG_7357.JPG

Верующих на молитву созывает колокол «Соборный» весом 64 тонны – третий по величине колокол страны, установленный рядом с храмом в 2012 году.

IMG_7363.JPG

За собором находится стадион «Нижний Новгород». Построен он к Чемпионату мира по футболу, проходившему в России в 2018 году. Площадкой для стадиона выбрана Стрелка, где Ока впадает в Волгу. Вместимость – 45 тысяч человек.

IMG_7364.JPG

Яркое желто-красное здание - это Нижегородская ярмарка. Первоначально Нижегородская ярмарка представляла собой собрание временных деревянных строений.Они быстро пришли в негодность, в связи с чем в июне 1751 года вышел царский указ о постройке каменного гостиного двора. Завершилась модернизация к 1809 году, однако все старания уничтожил пожар, случившийся в 1816 году. Ярмарку тогда перенесли в другое место, и она просуществовала там до 1929 года, когда была ликвидирована «как социально враждебное явление».   Восстановили традицию проведения ярмарок в Нижнем Новгороде лишь в феврале 1990 года. Тогда возникла идея одноразовой акции по созданию выставки-ярмарки. Кто бы мог подумать, что это станет шагом в новейшую историю забытой, казалось бы, традиции .

119783020_1524656844400507_2353791293603870647_n.jpg

Сюда приезжают гости самого высокого уровня – для таких случаев оборудован специальный Гербовый зал. Дважды ярмарку посещал Б.Н. Ельцин, будучи в то время президентом России. Кроме Гербового зала на «Нижегородской ярмарке» есть 6 выставочных павильонов и 5 конференц-залов.

IMG_7365.JPG

Переезжаем из Заречья через Оку по Канавинскому мосту и перед нами панорама уже увиденных нами достопримечательностей Нижнего Новгорода. Я нахожусь у Благовещенского мужского монастыря и сейчас мы зайдем на его территорию и осмотрим.

IMG_7373.JPG

Благовещенский мужской монастырь в Нижнем Новгороде —  расположился на правобережье Оки рядом с местом ее впадения в Волгу. Этот величественный ансамбль из белокаменных храмов был основан одновременно с закладкой города в 1221 году. Монастырь пережил не одно разорение, горел в пожарах и отстраивался заново. Туристы и паломники приезжают сюда, чтобы поклониться иконе Святого митрополита Алексия (XV—XVI вв.), чудотворной иконе Смоленской Божьей Матери. 

С момента постройки обитель была своего рода постом, с которого можно было увидеть неприятеля, подступающего к городу. После революции монастырь закрыли, затем его территорию закрепили за 17-й стрелковой дивизией. После Второй мировой войны в Храме размещался планетарий. Возрождение обители произошло после 1993 г. Тогда же начались существенные реставрационно-восстановительные работы, которые продолжаются до сих пор.

IMG_7371.JPG

Архитектурный ансамбль Благовещенского мужского монастыря включает несколько строений: Благовещенский собор, Успенскую церковь, Андреевская церковь, Сергиевская церковь, Колокольня, Алексеевская часовня и Больничный комплекс.

Благовещенский собор.  Храм является самой старой постройкой из камня и датируется серединой XVII в.

IMG_7375.JPG

Церковь Алексия Митрополита Московского (Алексеевская церковь). Алексеевская церковь строилась в 1821-1834 годах по канонам классицизма. В 50-ые годы XX века в Алексеевской церкви разместили планетарий. Зайдем в нее.

IMG_7378.JPG

IMG_7379.JPG

IMG_7381.JPG

Продолжим экскурсию по Нижнему Новгороду...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаемся вверх по Похвалинскому съезду и посмотрим на Благовещенский мужской монастырь, по которому мы только-что гуляли, с высоты.

IMG_7387.JPG

Поднимаемся на набережную Федоровского, чтобы полюбоваться городом с высоты. Алексей Максимович уже любуется.

IMG_7382.JPG

IMG_7383.JPG

Оригинальный памятник Жюлю Верну в гондоле воздушного шара. ему также нравится панорама Нижнего Новгорода.

IMG_7386.JPG

А теперь меня подвезли к главной улице города. В историческом центре Нижнего Новгорода есть Большая Покровская улица, которую жители называют местным «Арбатом». Она тянется больше чем на 2 км, из них 1236 м — пешеходная часть, которая закрыта для транспорта. Я вышел из автомобиля и договорился встретиться около кремля через 40 минут. На ней много городских скульптур, с которыми связаны традиции что-нибудь потереть на счастье/богатство/здоровье, а в отреставрированных домиках по обе стороны работают магазины и кафе. Большая Покровская протянулась от площади Горького и почти до самого кремля. Встречаем первую скульптуру - почтальона.

 119748306_1524658471067011_3248142803563160325_n.jpg

Мемориал В.И. Ленину и нижегородским марксистам.

IMG_7392.JPG

IMG_7393.JPG

Очередная скульптура "Модница у зеркала".

119778761_1524658517733673_7757978126525960447_n.jpg

Еще одна скульптура -"Трактирщик".

IMG_7395.JPG

А эта скульптура называется "Дама с ребенком" (по другой версии "Гувернантка и мальчик")

119776927_1524658554400336_4657195906988747006_n.jpg

И вновь театр кукол, как и в большинстве городов, занимает достойное помещение и место в городе.

IMG_7397.JPG

Есть на Большой Покровской даже необычный памятник «Ложке вкуса».

IMG_7400.JPG

Также на Покровке много художников и ремесленников. Они облюбовали себе место около филологического факультета ННГУ, где устраивают импровизированную выставку-ярмарку собственных работ. Каждый желающий может заказать свой портрет, купить натюрморт или шарж.

IMG_7401.JPG

IMG_7403.JPG

IMG_7404.JPG

Еще одна скульптура "Половой" зазывает посетить ресторан.

IMG_7405.JPG

Я прошёл по Большой Покровской где-то метров 600 и еще не прошёл и половины пешеходной зоны. Продолжим прогулку по "Покровке"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже более 100 лет самым красивым зданием на улице считают неорусский особняк Государственного банка, который одновременно похож на княжеский терем и европейский средневековый замок.  Автором необычного строения стал талантливый русский зодчий В. А. Покровский. Живописное здание не зря считают выдающимся архитектурным памятником. Оно уникально не только снаружи, но и внутри. 

IMG_7407.JPG

IMG_7406.JPG

Любуясь зданиями и скульптурами улицы, я совсем забыл о времени. Раздался телефонный звонок, родственники сказали, что уже ждут меня в конце улицы, а я только прошел половину. Пришлось немного поторопиться.

Дом Е.Е.Пальцева. Интересны фигуры атлантов и кариатид, поддерживающие здание.

IMG_7410.JPG

IMG_7411.JPG

Скульптура "Юный скрипач".

IMG_7412.JPG

Театр драмы имени Горького. Один из старейших русских театров. История создания театра восходит к 1798 году, когда князь Н. Г. Шаховской открыл в Нижнем Новгороде публичный театр.

IMG_7413.JPG

Почти незаметно выглядит памятник Евгению Евстигнееву. Кажется, что сидит какой-то мужик, ну как не присесть рядом. Знаменитый актер Евгений Александрович Евстигнеев родился на нижегородской земле, провел здесь детство, окончил Горьковское театральное училище в 1951 г. и здесь же сделал первые шаги на актерском поприще.

119711292_1524658617733663_5218889622882574325_n.jpg

Памятник Н.А.Добролюбову, за ним отель Шератон. Интересная судьба Добролюбова. Учился на священослужителя, стал революционером. Умер в 25 лет.

IMG_7416.JPG

Скульптура "Весёлая коза". Очень популярная коза. На неё верхом садятся все желающие сфотографироваться. Рога натёрли до блеска.

IMG_7417.JPG

Выставочный центр современного искусства в Нижнем Новгороде. Была основан Павлом Плоховым; расположена по несуществующей улице Художников.

IMG_7418.JPG

IMG_7419.JPG

IMG_7420.JPG

IMG_7421.JPG

И еще одна бронзовая скульптура "Фотограф с собачкой".

119632076_1524658701066988_7794393630786735310_n.jpg

А почти напротив "Чистильщик обуви".

IMG_7426.JPG

Мы скорректировали свои планы и договорились о месте следующей встречи . А моя пешеходная прогулка продолжается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхневолжская набережная - любимое место прогулок нижегородцев и гостей города. Её строительство было инициировано Николаем I: во время своего визита в город император остался недоволен состоянием прилегающих к побережью территорий. Разруха и лачуги портили впечатление от прогулок и наблюдения за Волгой. Прогулялся и я метров 400-500 до особняка Рукавишниковых (1877 год) - ныне главного здания Историко-архитектурного музея-заповедника. На доме, отделанного в стиле итальянского палаццо, обилие барочной лепнины. 

IMG_7429.JPG

Объект культурного наследия XIX столетия. Особняком владела семья промышленника Рукавишникова, которая превратила обычный купеческий дом в настоящий городской дворец. Фасад был щедро украшен барельефами и фигурами, в залах появилась изящная потолочная и настенная роспись. В конце XIX века особняк был самым роскошным домом в Нижнем Новгороде.

IMG_7430.JPG

А какие волжские просторы отсюда открываются!

IMG_7431.JPG

Возвращаюсь к Нижегородскому Кремлю и подхожу к памятнику Валерию Чкалову. Первый лётчик, совершивший беспосадочный перелет через Северный полюс, родился в Нижегородской области. В 1938 году, уже после гибели Валерия Чкалова, местные власти решили увековечить память земляка. Бронзовая фигура Героя Советского Союза установлена на набережной, именно там, где он любил прогуливаться во время визитов в город. 

IMG_7432.JPG

IMG_7427.JPG

Рядом располагается смотровая площадка, откуда открывает вид на Стрелку (место слияния Волги и Оки).

IMG_7433.JPG

Нижегородский кремль - неприступный форт XVI века в центральной части Нижнего Новгорода, который не удавалось взять никому. Зодчие под руководством  итальянского мастера Пьетро Франческо к 1511 году возвели совершенную для того времени крепость. До наших дней дошли 13 башен и крепостная стена более двух километров длиной, площадь Кремля около 45 гектаров. Толщина стены у основания доходит до 5 метров, за крепостной оградой располагаются резиденции городских и региональных властей. В башнях Кремля размещены выставочные экспозиции, для посещения туристами открыт участок стены.
Давайте прогуляемся по территории Кремля. Выхожу к Дмитровской башне - парадному входу в Кремль.

IMG_7435.JPG

В 1975 году в Кремле была открыта Аллея Славы - постоянная выставка боевой техники военных лет. Каждая третья пушка, таек, самоходная установка, выпущенные заводами СССР в годы Великой Отечественной войны, произведены в городе Горьком.

IMG_7436.JPG

IMG_7437.JPG

На гранитных стелах мемориального комплекса выбиты имена героев-горьковчан.

IMG_7438.JPG

IMG_7439.JPG

IMG_7440.JPG

На время выхожу из Никольской башни. Под мостиком пролегает Зеленский съезд.

IMG_7442.JPG

IMG_7443.JPG

Подъем по Зеленскому съезду приводит на площадь Минина и Пожарского (меня родственники посадили в автомобиль, как только я подошел к ней и не дали ее рассмотреть). Сегодня на этой площади проходят основные праздники, собрания, демонстрации. Здесь и памятник Кузьме Минину и монументальное здание бывшей городской думы. От площади кроме большой Покровской отходят еще шесть улиц.

IMG_7444.JPG

Возвращаюсь в Кремль и продолжаю прогулку по нему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подхожу к памятнику основателю города Святому великому князю Георгию Всеволодовичу и наставнику его святителю Симону от нижегородцев.

IMG_7447.JPG

А за памятником виднеется Михайло-Архангельский собор. Летопись собора начинается с начала XIII века, в 1227 году, когда на этом месте построили церковь. Нынешний вариант храма появился 4 столетия спустя в память о подвиге нижегородского ополчения 1612 года. . При этом в качестве основы зодчие выбрали не самый типичный стиль для того периода – шатровый. В советские годы здание отдали под филиал исторического музея. В наше время храму вернули былой статус и даже установили 9 колоколов. Вес самого крупного превышает 500 кг.

IMG_7446.JPG   IMG_7448.JPG

Подхожу к обелиску на кремлевском холме, напротив которого горит вечный огонь. Казалось, угадать не сложно, кому он установлен. А вот и не угадал . Установлен он еще в 1828 году в честь Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

IMG_7449.JPG

IMG_7450.JPG

Часовая башня. За ней находится проход на смотровую площадку. Схожу, посмотрю, что там...

IMG_7453.JPG

А там просто красота. И стены Кремля...

IMG_7455.JPG

IMG-608852a160145b7661483adfaa46af7c-V.jpg

И вид на Стрелку...

IMG-f32a82f80cf89bbf116774dae24a97e7-V.jpg

И на Волгу-матушку...

IMG_7456.JPG

и на Нижне-Волжскую часть города.

IMG_7458.JPG

IMG_7461.JPG

Захожу обратно в Кремль и по крутому спуску.

IMG_7462.JPG

IMG_7463.JPG

и через Ивановскую башню выхожу на Ивановский съезд.

IMG_7466.JPG

Еще со смотровой площадки Кремля я заметил красивую церковь Рождества Иоанна Предтечи на Торгу. Это церковь XVI века, знаменитая тем, что с ее ступеней Кузьма Минин призывал местных жителей организоваться и двинуться на освобождение Москвы (это было в Смутное время). Сначала на месте церкви стояла деревянная постройка, посвященная будущему наследнику царя Василия III. Позже церковь перестроили из камня, так как деревянное здание было подвержено пожарам. Внутри хранятся святые мощи Николая Чудотворца и Иоанна Крестителя.

А вот посмотрите, под стенами Кремля виднеется какое-то бывшее сооружение с воротами. Раньше здесь был фуникулёр (здесь его называли элеватором), поднимавший горожан прямо в Кремль к часовой башне.

IMG_7502.JPG

Вот нашел картинку в интернете. Был в Нижнем и еще один элеватор. Оба просуществовали с 1896 по 1926 год и были заменены трамвайными линиями.

Kremlin elevator.jpg

  Памятник Минину и Пожарскому. Местом для установки памятника руководителям народного ополчения начала XVII века выбрана площадка вблизи кремля. Достопримечательность появилась в 2005 году и полностью повторяет московский оригинал, пусть и меньшего размера, а также без указания даты. Автор проекта – Зураб Церетели. Чтобы дополнить композицию и придать ей историческую точность, рядом поставили набатный колокол.

IMG_7467.JPG

Мне осталось показать вам красивейшую Рождественскую улицу и Нижне-волжскую набережную. О них - в следующем посте...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни как не могу привыкнуть к стадиону на Стрелке, когда стояли краны и на рейде не меньше 3-4 больших пароходов в порт приходили баржи Волга-Дон и кипела жизнь и Ока была судоходной баржи река-море без проблем ходили по реке, а мы  ловили на пляже волны, а сейчас по Оке если только на лодке мелко всё заилено, жаль всё забросили.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ирина конка сказал:

Ни как не могу привыкнуть к стадиону на Стрелке, когда стояли краны и на рейде не меньше 3-4 больших пароходов в порт приходили баржи Волга-Дон и кипела жизнь и Ока была судоходной баржи река-море без проблем ходили по реке, а мы  ловили на пляже волны, а сейчас по Оке если только на лодке мелко всё заилено, жаль всё забросили.    

Время идёт и  грузовой речной транспорт стал экономически не выгоден . Хотя почему-то по Рейну туда-сюда снуют в день сотни барж. Либо у нас расстояния больше, либо не умеют хозяйствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexP сказал:

Спасибо за Нижний Новгород! Собирались туда доехать в этом году, но пока не сложилось

Не надо в этом году приезжайте после юбилея, может быть к тому времени все ямы закопают, а то весь город перекопали.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, itech сказал:

Время идёт и  грузовой речной транспорт стал экономически не выгоден . Хотя почему-то по Рейну туда-сюда снуют в день сотни барж. Либо у нас расстояния больше, либо не умеют хозяйствовать.

Не просто реку не чистят, раньше грейдер у нас на Оке стоял и фарватер чистил, а сейчас там "воробью по колено", а в Москву по Оке двухпалубники ходят полько в мае пока вода побольше, а так на мель сколько раз садились даже маленькие суда.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять по воскресеньям что-то творится с сайтом. То к моему посту сегодня добавили кучу фотографий, как мне показалось с французской Корсики и я еле избавился от них (удалять давал, а сохранять оставшееся - нет). То теперь не загружаются фотографии. Придется "обмануть" сайт загрузить их по-другому и дописать последний пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улица Рождественская — одна из древнейших и красивейших в Нижнем Новгороде. Здесь сохранилось много больших и красивых каменных домов, история которых начинается ещё в середине XVIII века. По официальным данным, здесь насчитывается порядка 35 памятников архитектуры. Улица Рождественская — вторая по значимости улица города после Большой Покровской, место сосредоточия ресторанов, кафе и ночной жизни Нижнего Новгорода, вместе с прилегающей площадью Маркина и Нижневолжской набережной. Улица соединяет площадь Народного единства перед Кремлём с площадью перед Благовещенским монастырём. В 2012 году завершился первый этап реконструкции улицы. В ходе работ здесь были отремонтировано несколько тысяч километров асфальтового покрытия, выложена брусчатка, установлены ливневые колодцы, малые архитектурные формы, проложены столбики ограждений пешеходной зоны и монтированы опоры наружного освещения на пл. Маркина. Из архитектурно-художественного каслинского литья изготовлены по спецзаказу элементы лавочек. Вдоль всей улицы были установлены красивые светильники, урны и цветники.

 И начинаю я, глядя на внушительный дом, возведенный купцом Федором Переплетчиковым в начале 19 века. Трижды он избирался на должность городского главы. Переплетчиков сделал все возможное, чтобы перенести Макарьевскую ярмарку в Нижний Новгород и славился как щедрый благотворитель.
После своей смерти купец завещал здание городу. Вплоть до Революции в доме располагался постоялый двор, среди гостей которого был замечен Льюис Кэрролл. В разное время в здании находился Городской общественный банк, технический отдел «Автостроя» и кинотеатр им. Маяковского.

IMG_7469.JPG

Торговый дом построен по заказу купца Сергея Рукавишникова по проекту самого модного архитектора того времени Федора Шехтеля. Здание выполнено в стиле модерн, чем выделяется среди домов. Над главным входом располагаются работы скульптора Сергея Коненкова – чугунные фигуры мужчины и женщины, символизирующие союз земледелия и промышленности.

IMG_7471.JPG

Среди главных архитектурных шедевров улицы — Дом Купца Пятова. Это красивый особняк, имеющий восемь приставных ионических колонн, фриз которого украшает тройной венок славы, символизирующий победу России над Наполеоном. Это единственное здание, которое спроектировал Августин Бетанкур. Является памятником федерального значения.

IMG_7472.JPG

Через переулок от дома Пятова расположен доходный дом купца Бугрова. Здание было разработано по заказу Бугрова столичным архитектором Владимиром Цейдлером. По просьбе заказчика зданию придан нетривиальный облик. Архитектор декорировал фасад цветной глазурованной керамической плиткой.

IMG_7473.JPG

IMG_7474.JPG

IMG_7476.JPG

Справа от Рождественской улицы находится площадь Маркина и речной вокзал.

IMG_7479.JPG

Здание бывшего «Блиновского пассажа» — это крупнейший доходный дом в Нижнем Новгороде с претензией на изящество, «высота громадная, стекла зеркальные».  Имеет связь с именами таких известных личностей, как Алексей Горький, Владимир Короленко и Василий Калашников.

IMG_7478.JPG

IMG_7480.JPG

Бронзовая фигура живописца Константина Маковского, написавшего картину «Воззвание Минина», с мольбертом и кистью. Установлена 4 ноября 2013 года, в день празднования Дня Народного Единства.

IMG_7481.JPG

IMG_7482.JPG

В числе главных достопримечательностей — Рождественская церковь выполненная в стиле барокко. Является одним из лучших образцов строгановского стиля, памятником архитектуры федерального значения. Построена в 1697-1719 гг. на средства именитого человека Григория Дмитриевича Строганова (1656-1715). Иконостас с тончайшей резьбой и живописью строгановских мастеров являются одним из наиболее высокохудожественных в России. К сожалению, зайти в нее не было времени. В Нижний Новгород конечно надо вернуться.

IMG_7483.JPG

Этот дом когда-то относился к усадьбе Строгановых. 2 сентября 1833 года Нижний Новгороде посетил А.С. Пушкин, на улице Рождественской он видел дом С.В. Строгановой, дочери княгини Голициной, послужившей прообразом «Пиковой дамы». К сожалению новые хозяева убрали барельефы и строки из "Пиковой дамы", заменив их бочкой пива и вывеской "Роберто".

IMG_7486.JPG

IMG_7485.JPG

IMG_7489.JPG

Далее мы поехали по Нижне-Волжской набережной в надежде посмотреть на канатную дорогу, проходящую на противоположный берег Волги в город Бор. Но нас не пустили, организовав какую-то средневековую инсталляцию на набережной.

Ладно, посмотрим в следующий раз. А пока мы идем к оленю - символу города Нижний Новгород. Помните, на автомобилях "Волга" были такие.

IMG_7491.JPG

Чкаловская лестница. Только отсюда удалось ее рассмотреть. Наверху велись ремонтные работы и я не смог подойти к ограждению. Она служит в качестве соединения между Верхневолжской и Нижневолжской набережной. Здесь проходят знаменательные события города, торжественные мероприятия.

IMG_7492.JPG 

Перед реконструированной Зачатьевской башней Кремля, в 2014 году к трехсотлетию нижегородской губернии, открыт памятник Петру I. В руке у него указ со словами "Нижегородской губернии быть особо".

 IMG_7494.JPG

А вот и одни из тех, из-за кого нас не пустили к канатной дороге.

IMG_7499.JPG

Сфотографируюсь хоть на память.

IMG-a5c6d12922d82bf83bea0d92208d4c54-V.jpg

А вот "сиротливо" стоит один кораблик. Я думал, корабли должны швартоваться  хотя бы к пристани (или речному вокзалу, как в нашем городе).

IMG_7500.JPG

Ну вот и всё, что я увидел в Нижнем Новгороде за четыре с половиной часа. Осталось найти новый (недавно перенесенный) Канавинский автовокзал и отправиться в дальнейший путь по России. А Нижний Новгород надо бы еще как-нибудь посмотреть по-подробнее. Уж очень красивый город!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я из Нижнего Новгорода. У нас действительно очень красивый город! В прошлом году у меня была в гостях постоянная клиентка ТТВ - Надежда из Ярославля. Мы 4 дня гуляли по городу. И ещё не всё осмотрели! В этом году я принимала делегацию из Хабаровска - Зою и Нину, с которыми тоже познакомил Туртрансвояж. Наш город прекрасен в любое время года! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ирина конка сказал:

Не надо в этом году приезжайте после юбилея, может быть к тому времени все ямы закопают, а то весь город перекопали.  

И то много сделали к чемпионату мира 2018 г!Один синий (казалось,вечный!) забор на набережной чего стоило убрать!Слава Богу,красота на Нижневолжской теперь.Ну а поводов для ремонта в Нижнем хватит надолго.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, itech сказал:

Улица Рождественская — одна из древнейших и красивейших в Нижнем Новгороде. Здесь сохранилось много больших и красивых каменных домов, история которых начинается ещё в середине XVIII века. По официальным данным, здесь насчитывается порядка 35 памятников архитектуры. Улица Рождественская — вторая по значимости улица города после Большой Покровской, место сосредоточия ресторанов, кафе и ночной жизни Нижнего Новгорода, вместе с прилегающей площадью Маркина и Нижневолжской набережной. Улица соединяет площадь Народного единства перед Кремлём с площадью перед Благовещенским монастырём. В 2012 году завершился первый этап реконструкции улицы. В ходе работ здесь были отремонтировано несколько тысяч километров асфальтового покрытия, выложена брусчатка, установлены ливневые колодцы, малые архитектурные формы, проложены столбики ограждений пешеходной зоны и монтированы опоры наружного освещения на пл. Маркина. Из архитектурно-художественного каслинского литья изготовлены по спецзаказу элементы лавочек. Вдоль всей улицы были установлены красивые светильники, урны и цветники.

 И начинаю я, глядя на внушительный дом, возведенный купцом Федором Переплетчиковым в начале 19 века. Трижды он избирался на должность городского главы. Переплетчиков сделал все возможное, чтобы перенести Макарьевскую ярмарку в Нижний Новгород и славился как щедрый благотворитель.
После своей смерти купец завещал здание городу. Вплоть до Революции в доме располагался постоялый двор, среди гостей которого был замечен Льюис Кэрролл. В разное время в здании находился Городской общественный банк, технический отдел «Автостроя» и кинотеатр им. Маяковского.

121032697_1540140946185430_5270095292604

Торговый дом построен по заказу купца Сергея Рукавишникова по проекту самого модного архитектора того времени Федора Шехтеля. Здание выполнено в стиле модерн, чем выделяется среди домов. Над главным входом располагаются работы скульптора Сергея Коненкова – чугунные фигуры мужчины и женщины, символизирующие союз земледелия и промышленности.

121045243_1540141552852036_7020869539189

Среди главных архитектурных шедевров улицы — Дом Купца Пятова. Это красивый особняк, имеющий восемь приставных ионических колонн, фриз которого украшает тройной венок славы, символизирующий победу России над Наполеоном. Это единственное здание, которое спроектировал Августин Бетанкур. Является памятником федерального значения.

120997840_1540141556185369_1343063622415

Через переулок от дома Пятова расположен доходный дом купца Бугрова. Здание было разработано по заказу Бугрова столичным архитектором Владимиром Цейдлером. По просьбе заказчика зданию придан нетривиальный облик. Архитектор декорировал фасад цветной глазурованной керамической плиткой.

121045785_1540139626185562_8068327495306

121028647_1540139272852264_4506687940385

Справа от Рождественской улицы находится площадь Маркина и речной вокзал.

121019646_1540141649518693_8189854171892

Здание бывшего «Блиновского пассажа» — это крупнейший доходный дом в Нижнем Новгороде с претензией на изящество, «высота громадная, стекла зеркальные».  Имеет связь с именами таких известных личностей, как Алексей Горький, Владимир Короленко и Василий Калашников.

121060844_1540139816185543_6601282986046

121023149_1540141662852025_3031757077456

Бронзовая фигура живописца Константина Маковского, написавшего картину «Воззвание Минина», с мольбертом и кистью. Установлена 4 ноября 2013 года, в день празднования Дня Народного Единства.

121039455_1540141036185421_6293795860933

121041181_1540141096185415_6458138365712

В числе главных достопримечательностей — Рождественская церковь выполненная в стиле барокко. Является одним из лучших образцов строгановского стиля, памятником архитектуры федерального значения. Построена в 1697-1719 гг. на средства именитого человека Григория Дмитриевича Строганова (1656-1715). Иконостас с тончайшей резьбой и живописью строгановских мастеров являются одним из наиболее высокохудожественных в России. К сожалению, зайти в нее не было времени. В Нижний Новгород конечно надо вернуться.

121074209_1540141699518688_5505976659788

Этот дом когда-то относился к усадьбе Строгановых. 2 сентября 1833 года Нижний Новгороде посетил А.С. Пушкин, на улице Рождественской он видел дом С.В. Строгановой, дочери княгини Голициной, послужившей прообразом «Пиковой дамы». К сожалению новые хозяева убрали барельефы и строки из "Пиковой дамы", заменив их бочкой пива и вывеской "Роберто".

121038098_1540141186185406_5066074763387

121044952_1540139886185536_3376193730123

Далее мы поехали по Нижне-Волжской набережной в надежде посмотреть на канатную дорогу, проходящую на противоположный берег Волги в город Бор. Но нас не пустили, организовав какую-то средневековую инсталляцию на набережной.

Ладно, посмотрим в следующий раз. А пока мы идем к оленю - символу города Нижний Новгород. Помните, на автомобилях "Волга" были такие.

121036198_1540140906185434_8645331287182

Чкаловская лестница. Только отсюда удалось ее рассмотреть. Наверху велись ремонтные работы и я не смог подойти к ограждению. Она служит в качестве соединения между Верхневолжской и Нижневолжской набережной. Здесь проходят знаменательные события города, торжественные мероприятия.

121043516_1540141026185422_4932638352719

Перед реконструированной Зачатьевской башней Кремля, в 2014 году к трехсотлетию нижегородской губернии, открыт памятник Петру I. В руке у него указ со словами "Нижегородской губернии быть особо".

 121052143_1540140116185513_2335474584277

А вот и одни из тех, из-за кого нас не пустили к канатной дороге.

121019647_1540141309518727_7084265914720

Сфотографируюсь хоть на память.

121579994_1546392972226894_8813950906552

А вот "сиротливо" стоит один кораблик. Я думал, корабли должны швартоваться  хотя бы к пристани (или речному вокзалу, как в нашем городе).

121045786_1540141332852058_1968387462942

Ну вот и всё, что я увидел в Нижнем Новгороде за четыре с половиной часа. Осталось найти новый (недавно перенесенный) Канавинский автовокзал и отправиться в дальнейший путь по России. А Нижний Новгород надо бы еще как-нибудь посмотреть по-подробнее. Уж очень красивый город!

А речного вокзала в Нижнем и нет. В отличие от Волгограда,Ярославля и других городов.

То,что мы называем РВ-теперь Управление движением судов.(как-то так)Теплоходы швартуются на 10 причалах в зависимости от принадлежности к перевозчику(Гама,Водоход и пр).Там же на причалах кассы,где можно купить билеты на речные прогулки по Волге и Оке.А вот рейсового пассажирского движения,как в советское время,уже нет давно.Раньше ходили метеоры и в Муром,это я точно знаю, и небольшие суда в Бор,на другой берег.Ездила когда-то туда и я, в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Светлана Л. сказал:

Вечер добрый. Я из Нижнего Новгорода. У нас действительно очень красивый город! В прошлом году у меня была в гостях постоянная клиентка ТТВ - Надежда из Ярославля. Мы 4 дня гуляли по городу. И ещё не всё осмотрели! В этом году я принимала делегацию из Хабаровска - Зою и Нину, с которыми тоже познакомил Туртрансвояж. Наш город прекрасен в любое время года! 

https://youtu.be/sfmUGzseDRs

И я разделяю эту любовь!Сколько раз была в НН,столько же и желаю туда вернуться!Вообще заметила,что неравнодушна к волжским городам,была мноооого где(наверное, сказывается мое "волжское"происхождение,правда,только по паспорту). Люблю Кремль,стрелку Волги и Оки,Покровку и Рождественку,домик деда Каширина,зоопарк Лимпопо,театр драмы люблю безмерно.И много ещё чего люблю в этом городе!

Андрей,спасибо за прекрасный рассказ и фото.Жду муромского повествования!Интересно,как Вас встретил  наш Владимирский край?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Светлана г.Ковров сказал:

И то много сделали к чемпионату мира 2018 г!Один синий (казалось,вечный!) забор на набережной чего стоило убрать!Слава Богу,красота на Нижневолжской теперь.Ну а поводов для ремонта в Нижнем хватит надолго.

 

Светлана! С забором согласна, про то что вечный. Так представляете унас ещё одна радость ещё один забор убрали неделю назад, то же лет 15 простоял. У Мызинского  поднимаясь с нижней части на верх, был такой чудесный холмик на нём даже оленя иногда выкладывали из цветов красота была, как визитная карточка в направлении Казани. Потом кто-то откупил всё разворотили, забор поставили и всё, ни чего не построили, и через 15 лет снесли, осталось холмик в порядок привести, очень надеемся на это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, itech сказал:

Я думал, корабли должны швартоваться  хотя бы к пристани (или речному вокзалу, как в нашем городе).

Да раньше были капитальные причалы и швартовались корабли по 4 борта и всё выдерживали, а когда переделка затянулась на века, неправильно был сделан причал и он уже без пароходов начал разрушаться и причаливать пока  будут  по минимуму.  Правда в том году поставили причал как всегда у Речнова, хотя отходили от Водоходовского причала.  

DSC00489.JPG

А так Н.Новгород выглядел с реки. 

DSC00481.JPG

DSC00483.JPG

Будем надеяться что восстановят.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая отзывы про города и страны, где тоже довелось побывать, сравниваю свои впечатления с впечатлениями автора. А отзывы про свой родной город читаю с особым интересом: нет, не что-то новое узнать, а посмотреть на любимый город со стороны. И знаю, что Нижний понравится, и даже, если не понравится - не беда, хуже от этого он не станет. С удовольствием прогулялась! Жаль, что не очень повезло с погодой. И,  itech, вы - молодец: всего за пять! часов удалось посмотреть город. Приезжайте еще, лучше на несколько дней, лучше в теплое время года(с мая по октябрь). Еще есть что посмотреть... Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Наталья ММ сказал:

Читая отзывы про города и страны, где тоже довелось побывать, сравниваю свои впечатления с впечатлениями автора. А отзывы про свой родной город читаю с особым интересом: нет, не что-то новое узнать, а посмотреть на любимый город со стороны. И знаю, что Нижний понравится, и даже, если не понравится - не беда, хуже от этого он не станет. С удовольствием прогулялась! Жаль, что не очень повезло с погодой. И,  itech, вы - молодец: всего за пять! часов удалось посмотреть город. Приезжайте еще, лучше на несколько дней, лучше в теплое время года(с мая по октябрь). Еще есть что посмотреть... Спасибо! 

Спасибо, приеду. Я ведь еще ничего не видел на нижегородской земле, кроме Нижнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

33 минуты назад, itech сказал:

Спасибо, приеду. Я ведь еще ничего не видел на нижегородской земле, кроме Нижнего.

 В Нижний нужно вернуться ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! За несколько часов вы смогли увидеть только   кусочек этого удивительного города.  А там, чуть отойти в сторону от центра, столько таится. А Нижегородский модерн, а храмы, а Канатная дорога в Бор....  Можно бесконечно перечислять.. А еще Нижний имеет очень удобное сообщение со многими городами. .. А если экскурсоводами будут еще и местные форумчане......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 15.11.2020 в 21:59, Тамара Федоровна сказал:

 

 В Нижний нужно вернуться ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! За несколько часов вы смогли увидеть только   кусочек этого удивительного города.  А там, чуть отойти в сторону от центра, столько таится. А Нижегородский модерн, а храмы, а Канатная дорога в Бор....  Можно бесконечно перечислять.. А еще Нижний имеет очень удобное сообщение со многими городами. .. А если экскурсоводами будут еще и местные форумчане......

Я всегда "ЗА"!!!! А Вы бывали в котокафе? У нас в Нижнем уникальное котопёсочерепаховоронокафе!  А ещё есть кусочек Чехии - пивной ресторанчик " Дружкова Кружка", удивительно уютное и душевное местечко. А осенью чудесно съездить на Щёлоковский хутор - там такая красота! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...