Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

В последние пару лет я всё чаще стал задумываться о путешествии по России. Интересных городов, может быть, у нас не так много, чего не скажешь о природных достопримечательностях - Камчатка, Курилы, Сахалин, Хакассия, Байкал, Тыва, Алтай, Урал, Кавказ, Карелия, Кольский полуостров... Выбор велик, но я по-прежнему продолжал строить планы по Европе. Знакомство с местными красотами откладывал на когда-нибудь потом. Сначала по плану Фьорды Норвегии, потом провинции Франции и Балканы. Очень хочется увидеть Прагу, Будапешт и Стамбул. Несмотря на все сложности с организацией поездки, мысль посетить Туманный Альбион тоже не оставляет. Вот и на этом месте должен был быть обзор славного тура 8FGT. Но всем известные обстоятельства заставили внести коррективы в свои планы, причем пришлось это делать в спешном порядке, не успев толком подготовиться к поездке. Тревожные новости начала года не радовали, и я задумался об альтернативе в самом начале весны, вот как только объявили первый карантин в Венето и Ломбардии. Поездка в Норвегию оказалась под угрозой и неплохо было бы подготовить запасной вариант - путешествие внутри страны. Из всех выше перечисленный мест больше всего меня манил Алтай. За пару месяцев я так увлекся виртуальным изучением этого края, что мысленно был уже там и даже не сильно расстроился отмене норвежского тура. Но коронавирус и тут мне всё испортил - карантин в Кош-Агачском районе. А мне вот именно туда и надо было, подальше от цивилизации. Летний отпуск надо было спасать и я перешел к плану ,,С,, - Кавказ. Первый летний выезд RGТ идеально вписывался в даты моего уже и так перенесенного отпуска. Жаль, но 10 дней тура для меня оказалось маловато. А ещё очень хотелось побывать на Домбае и Эльбрусе. Я перенёс свою предоплату на следующий год и в этот раз пошёл другим путём. Да, получилось увидеть не всё, что хотел. В дагестанский Мачу-Пикчу - село Гамсутль поездка не сложилась - карантин, Чечня по той же причине закрылась для посещения в самом начале путешествия, а Архыз так и не получилось состыковать с остальным маршрутом. Но, как говорится, ,,есть повод вернуться,,, тем более, что в каждой республике можно провести не один день, знакомясь с её красотами. В целом же поездка конечно удалась, впечатления остались положительные.

Люблю я во вступительном сообщении прикрепить побольше фотографий, но, помня о правилах сайта, придется его разбить на несколько постов. 80 штук это не 120 как в прошлый раз, но тоже много.

Махачкала

IMG_5727.jpg

IMG_5739.jpg

Гунибское плато, Гунибское водохранилище

IMG_5819.jpg

IMG_5830.jpg

IMG_5891.jpg

IMG_5967.1.jpg

IMG_5994.jpg

IMG_6076.jpg

Дербент и крепость Нарын-Кала

IMG_6120.jpg

IMG_6138.jpg

IMG_6196.jpg

Чиркейское водохранилище, Сулакский каньон

IMG_6302.jpg

IMG_6324.jpg

IMG_6400 (1).jpg

IMG_6405.jpg

IMG_6406.jpg

IMG_6442.jpg

IMG_6455.jpg

Бархан Сары-Кум

IMG_6511.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Ирганайское водохранилище. Хунзахское плато: каньон Цобот-Толотль, Матлас

IMG_6641.jpg

IMG_6650.jpg

IMG_6723.jpg

IMG_6760.jpg

IMG_6780.jpg

IMG_6819.jpg

IMG_6850.jpg

IMG_6942 — копия.jpg

IMG_6991.jpg

Немного Чечни, мечеть на окраине Гудермеса

IMG_7110.jpg

Владикавказ

IMG_7147.jpg

IMG_7150.jpg

IMG_7196.jpg

Ингушетия, Джейрахский район: Эрзи, Эгикал, Вовнушки, перевал Цей-Лоам

IMG_7256.jpg

IMG_7258.jpg

IMG_7355.jpg

IMG_7388.jpg

IMG_7391.jpg

IMG_7416.jpg

IMG_7482.jpg

IMG_7506.jpg

IMG_7570.jpg

IMG_7578.jpg

IMG_7580.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северная Осетия: перевалы, ущелья, город Мёртвых, Аланский Успенский монастырь

IMG_7628.jpg

IMG_7630.jpg

IMG_7650.jpg

IMG_7700.jpg

IMG_7721.jpg

IMG_7750.jpg

IMG_7795.jpg

IMG_7829.jpg

IMG_7853.jpg

Чегемские водопады

IMG_7866.jpg

IMG_7890.jpg

Эльбрус и окрестности

IMG_8008.jpg

IMG_8043.jpg

IMG_8085.jpg

IMG_8103.1.jpg

IMG_8170.jpg

IMG_8200.jpg

IMG_8210.jpg

IMG_8310.jpg

IMG_8312.jpg

IMG_8353.jpg

IMG_8363.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, наконец-то дождались! Спасибо, что радуете нас такой потрясающей красотой, когда за окнами одна серость. Да и на улицу выйти нельзя. Хоть здесь сердце порадуется! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexP сказал:

Красотища!!! 

 

3 часа назад, Анатольевна сказал:

Дима, наконец-то дождались! Спасибо, что радуете нас такой потрясающей красотой, когда за окнами одна серость. Да и на улицу выйти нельзя. Хоть здесь сердце порадуется! 

 

3 часа назад, Вязьмичка сказал:

Фото как открытки! Впрочем как и всегда у Вас.Потрясающие!?

 Спасибо вам за внимание. Анна Анатольевна,  связи с новой должностью на работе сейчас у мало свободного времени, не получается читать форум и свой обзор поездки долго готовил. Марина, на счёт открыточности  не знаю. Мне кажется что контраста и насыщенности фотографиям не хватает. Я даже новый второй монитор с IPS матрицей специально для фото купил, но ума его откалибровать не хватило) Вот на нём как раз эти картинки тускловато выглядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, m40 сказал:

 

 

 Спасибо вам за внимание. Анна Анатольевна,  связи с новой должностью на работе сейчас у мало свободного времени, не получается читать форум и свой обзор поездки долго готовил. Марина, на счёт открыточности  не знаю. Мне кажется что контраста и насыщенности фотографиям не хватает. Я даже новый второй монитор с IPS матрицей специально для фото купил, но ума его откалибровать не хватило) Вот на нём как раз эти картинки тускловато выглядят.

А у меня на ноуте смотрятся великолепно ?‍♀️.Поздравляю с новой должностью!? Пусть нехватка времени компенсируется хорошей зарплатой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махачкала

Водитель такси кавказской внешности до вокзала развлекал меня восточными песнями из своей магнитолы, как бы задавая нужный настрой перед поездкой. Сутки в поезде и я в столице Дагестана. Оставшуюся половину дня уже ни на какую экскурсию не успевал, это время можно было посвятить Махачкале. Заселившись в отель и организовав завтрашнюю поездку, я уже на маршрутке вернулся в центр города. Пляж меня не заинтересовал, и я быстро покинул его. Поездка получилась внезапной, времени подготовиться толком к ней не было. Я ожидал как буду бродить по извилистым улочкам среди аутентичных домиков столицы Дагестана, но нет. Махачкала город молодой и исторический центр здесь не на столько интересный. Он скорее просто старый, чем старинный. Ветхие домишки соседствуют с архитектурой советской эпохи.  Интересного в видоискатель разглядеть мне никак не удавалось и фотоаппарат висел на шее без дела. Тут я всего лишь немного пофотографировал сталинский ампир на площади Ленина.

IMG_5683.jpg

IMG_5686.jpg

IMG_5687.jpg

IMG_5688.jpg

IMG_5691.jpg

Типичный пейзаж центра Махачкалы

IMG_5695.jpg

Джума-мечеть главная достопримечательность Махачкалы. Полтора километра прогуливаясь до неё я опять почти не снимал. Фотогеничным городские пейзажи назвать было трудно, но они всё равно были любопытными. Так, развалины соседствовали с новоделом. Позабавила претензия на стиль в оформлении архитектурными элементами многих зданий.  Выглядит это несколько вычурно и помпезно, но желание сделать красиво всё равно похвально. Приятно удивило большое количество новостроек, причем многие из них не просто стандартные коробки, а ещё с некоторыми архитектурными изысками. Если общие планы мне не нравились с точки зрения композиции и наличия разного фотомусора в кадре, то надо было хотя бы детали поснимать. Уже который раз себя за это виню. А так получилось, что в центре города был, а фотографий почти нет.

Мечеть издалека выглядит симпатично, а вблизи показалась не такой эффектной, переплет оконных рам выглядит несколько кустарным. Внутрь заходить не стал, не зная местных обычаев и как религиозная публика отреагирует на большой фотоаппарат. Да ещё никак не получалось найти место, откуда здание выглядит наиболее интересно и целиком. Для этого дела подходит дрон, но покупка этого устройства запланирована только  к следующему путешествию.

IMG_5697.jpg

IMG_5699.jpg

Вид с высоты желательный пункт при посещении каждого города. Такая возможность выпадает не всегда, но в Махачкале есть смотровая площадка под названием Тарки-Тау. Прямого транспорта до неё не оказалось, а пешком в гору идти далековато. Но есть ещё одно подобное место – Кяхулай, пусть высота тут ниже, зато находится оно ближе к мечети. Более полутора километров пути, часть из которых в гору, оказалось сомнительным удовольствием, но чего не сделаешь ради красивых видов. Правда эти самые виды трудно назвать впечатляющими- частный сектор, хрущевки и вдали новостройки, да и видимость оставляла желать лучшего. 

IMG_5700.jpg

IMG_5702.jpg

IMG_5709.jpg

IMG_5701.jpg

IMG_5726.jpg

IMG_5728.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

               Погуляв немного по склону Тарки, я вернулся к мечети уже знакомым маршрутом, а дальше на маршрутке поближе к отелю добрался до парка Ак-Гёль на берегу одноименного озера. Парк производит странное впечатление. Его как будто облагораживали, а потом деньги внезапно закончились и оставили как есть- с недостроенными пешеходными дорожками и частично не ухоженными клумбами. Само же озеро большое, лагунного типа. Однажды оно даже пересохло, пока его не восстановили. Судя по состоянию береговой линии, сейчас оно тоже мелеет.

                Ещё одной из главных достопримечательностей города является памятник первой учительнице. Дагестан — многонациональная республика, здесь проживает более 30 народов, которые разговаривают на 14 основных языках (не официально их больше 40). Раньше общего языка у этих народов не было, даже в соседних аулах люди могли не понимать друг друга. После революции таким связующим языком стал русский, который стали преподавать вместе с введением всеобщего образования населения. Была проведена большая работа и этот памятник посвящен не только учителям, а вообще всем тем людям, кто помогал развивать республику.

IMG_5735.jpg

IMG_5736.jpg

IMG_5737.jpg

IMG_5738.jpg

IMG_5744.jpg

IMG_5746.jpg

IMG_5747.jpg

IMG_5748.jpg

IMG_20200711_175600.jpg

                Есть в Махачкале интересный проспект Расула Гамзатова. Вероятно, это одна из самых красивых улиц. Но прогуляться по нему мне так и не довелось, зато несколько раз на такси и общественном транспорте я по нему проехал. Мой отель располагался в противоположной стороне от этого проспекта.  3 километра до отеля от парка Ак-Гёль по проспекту Петра 1 я прогулялся пешком. В одном месте оживленную трассу пересекает строящаяся широкая улица, судя по размаху стройки, это будет тоже проспект. А если поверить стенду, в противоположном от моря конце улицы будет построена мечеть Пророка Мухаммада, размерами и красотой  больше Джума-мечети. Больше примечательного по пути мне ничего не встретилось.

                Несмотря на 5 ночей, проведенных в отеле Махачкалы, это была единственная прогулка по городу. Ещё на следующий день в транспорте пару раз проехал по его улицам. В моём представлении Махачкала казалась городом куда более восточным и даже несколько диковатым. Но нет, русская речь на улицах и в транспорте- обычное дело, людей славянской внешности здесь не мало, а женщины поголовно не ходят в хиджабе. Махачкала запомнилась проблемными тротуарами (к центру это не относится), пафосными воротами многих домов, большим количеством кошек на улицах и некоторой неряшливостью. Из-за специфичной почвы в городе и так много пыли, а бытовой мусор на обочинах — это ощущение неряшливости только усиливает. За это горожанам минус. Ещё Махачкала запомнилась стройкой- строится частный сектор, строятся дома средней этажности и высотки тоже возводятся. Стройки на самом деле много, кое-где даже заброшенной. В целом, город оказался  вполне себе цивилизованным и похож на многие города нашей страны, только вот оплата по безналичному расчёту здесь (да в Дагестане вообще) не в почёте. На такое предложение продавцы обычно предлагают воспользоваться сервисом Сбербанк-онлайн. А ещё тут нет сетевых магазинов и заправок. Некоторые гении маркетинга, мимикрируя под известные франшизы, называют свои заведения очень похожими названиями. Например, ,,ПЕтёрочка,, или ,, LuKkoil,,. Не могу сказать, что Махачкала мне понравилась, но побродить по ней было всё равно интересно. И, если меня занесёт сюда ещё раз, я найду куда сходить и что посмотреть. Например, есть такой парк Ленинского Комсомола, до которого я так и не дошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Вязьмичка сказал:

А у меня на ноуте смотрятся великолепно ?‍♀️.Поздравляю с новой должностью!? Пусть нехватка времени компенсируется хорошей зарплатой!

Да, компенсируется не только зарплатой, но и головной болью в связи с работой) Но финансовые возможности и правда стали больше. Вот запланировал 2 путешествия на следующий год, новую зеркалу и дрон. Теперь вот ломаю голову: как уместить 30 чистых дней путешествий+ время на перелеты и поезда в 31 дня отпуска...Правда в наше коронавирусное время планы могут легко сломаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2020 в 16:39, m40 сказал:

Да, компенсируется не только зарплатой, но и головной болью в связи с работой) Но финансовые возможности и правда стали больше. Вот запланировал 2 путешествия на следующий год, новую зеркалу и дрон. Теперь вот ломаю голову: как уместить 30 чистых дней путешествий+ время на перелеты и поезда в 31 дня отпуска...Правда в наше коронавирусное время планы могут легко сломаться.

Ах, какие приятные хлоооопоты!!!

И какие роскошные фотографии. Даже не верится, что совсем недавно я там тоже отчасти была! Ваши кадры возвращают в ТУ реальность, настолько качественные и фантастические.

Это телефон или фотоаппарат? Это такое расширение или ряд фото - это панорамы? 

Когда любуюсь такими фотографиями, даже не стоИт сомнений в том, что очередной отпуск хочется провести на Кавказе. В нашем новом ГрандТуре. ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2020 в 15:52, Вязьмичка сказал:

Я даже новый второй монитор с IPS матрицей специально для фото купил, но ума его откалибровать не хватило) Вот на нём как раз эти картинки тускловато выглядят.

Спасибо! Я не знала, что монитор с IPS матрицей можно  калибровать! И не знаю, как?

Фотографии чудесные! Особенно цветущий Домбай. Мечтаю поехать в это время года. Дима! это начало июня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Александра TTV сказал:

Ах, какие приятные хлоооопоты!!!

И какие роскошные фотографии. Даже не верится, что совсем недавно я там тоже отчасти была! Ваши кадры возвращают в ТУ реальность, настолько качественные и фантастические.

Это телефон или фотоаппарат? Это такое расширение или ряд фото - это панорамы? 

Когда любуюсь такими фотографиями, даже не стоИт сомнений в том, что очередной отпуск хочется провести на Кавказе. В нашем новом ГрандТуре. ?

 

Александра, спасибо) Фото сняты на зеркалку, кадры в формате  3:2 - один кадр,  16:9 тоже, только обрезанные. Для меня это оптимальное соотношение сторон. Снято в основном на объектив 15-85 мм, реже на широкий угол 8-16. Ну а на телевик 70-300 почти не снимал. Более узкие картинки это склейка из нескольких кадров 15-85, чем уже, тем больше кадров. По специфичным искажениям это заметно. Фото обработаны конечно, не без этого. При этом городские пейзажи, кроме первых, не стал фотошопить, не на столько они эстетичны, да и много времени отнимает. На телефон тоже снимал, может буду иногда вставлять. Вот последняя фотка с котятами это с Xiaomi Red Mi 4.

Я не любитель возвращаться в одно и то же место и по этому маршруту уже бы не поехал. Отдельно на Домбай и Эльбрус прогуляться по окрестным горам это можно. Там много красивых мест, которые в один день ну никак не уместить. Даже была мысль в этом декабре съездить и покататься на горных лыжах за одно, у меня вторая часть отпуска скоро. Но нет, слишком грандиозные планы на следующий год и финансы еще понадобятся. Например, уже давно пора купить новые горные лыжи и ботинки куда более серьёзного уровня.

Но на Кавказ я ещё вернусь. Мне нравятся насыщенные по содержанию туры ТТВ по ту сторону Большого Кавказского хребта, сразу 3 страны. Только даты проведения не подходят. Правда пока границы всё равно закрыты.

Я помню, что  Вы упоминали про катание на лодке. На сколько понял, это было именно Чиркейское водохранилище, а не Сулакский каньон. Это была отдельная экскурсия после окончания тура  RGT или уже другое путешествие позже? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ЛВБ сказал:

Спасибо! Я не знала, что монитор с IPS матрицей можно  калибровать! И не знаю, как?

Фотографии чудесные! Особенно цветущий Домбай. Мечтаю поехать в это время года. Дима! это начало июня?

Лидия, и Вам спасибо!  Я пытался калибровать монитор,с помощью программных приложений, но не очень получилось. Лучше для этого воспользоваться специальным прибором. Стоит он дорого и покупать для разового использования не целесообразно. Вроде можно взять в прокат или на дом вызвать специалиста, тоже за деньги конечно. А эти фоточки обрабатывал на телевизоре  Samsung, так что есть сомнения в правильности отображения цветов. Переборщить с этим тоже не хочется.

Время путешествия - самая середина июля. В июне из-за ковида там вроде всё закрыто было. На Домбае меня поразили размеры и разнообразие флоры. Предполагаю, что в июне и мае тоже должно быть буйство красок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за супер фото! Потрясающая по красоте природа Кавказа, а вот города меня как-то меньше интересуют. В туре ТТВ мне тоже не хватает Домбая и Архыза. Подумываю о самостоятельном путешествии. Скажите, а как там с погодой в середине июля, не слишком жарко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, olle сказал:

Спасибо за супер фото! Потрясающая по красоте природа Кавказа, а вот города меня как-то меньше интересуют. В туре ТТВ мне тоже не хватает Домбая и Архыза. Подумываю о самостоятельном путешествии. Скажите, а как там с погодой в середине июля, не слишком жарко?

olle, благодарю) ТТВ пока возит в обзорные туры на Кавказ.  Но за полторы-две недели всё не увидеть и обязательно интересные места остаются не охваченными. Я как раз хотел предложить расширить кавказскую линейку, сделав несколько туров покороче с более подробным знакомством с регионами. Например, Адыгея, Архыз, Домбай. Или такой Эльбрус, Северная Осетия, Ингушетия. И вот такой Чечня и Дагестан. Ну тут можно разных вариантов напридумывать. Можно даже выезды последовательно сделать, чтобы желающие могли стыковать два-три тура в одно супер насыщенное путешествие. В окрестностях Домбая хватает интересных мест- водопадов, озер, перевалов и ущелий. Сюда можно смело на неделю ехать. Здесь недавно был отчет от natusik о поездке на Домбай, только осенью.

О погоде мне судить сложно, я провел тут две ночи и один полный день. Жарко не было, на 3 тысячах метрах кое-где лежал снег, но в тонкой кожаной куртке было комфортно. Вечером покапал дождик. Судя по густой растительности, с дождями тут вообще проблем нет. Ради интереса посмотрел в интернете: погода в июле днем 20-22 С градусов в среднем и дождь раз в три дня. Вероятно, высота 1650 метров сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2020 в 15:25, m40 сказал:

 

 

 Спасибо вам за внимание. Анна Анатольевна,  связи с новой должностью на работе сейчас у мало свободного времени, не получается читать форум и свой обзор поездки долго готовил. Марина, на счёт открыточности  не знаю. Мне кажется что контраста и насыщенности фотографиям не хватает. Я даже новый второй монитор с IPS матрицей специально для фото купил, но ума его откалибровать не хватило) Вот на нём как раз эти картинки тускловато выглядят.

Дима, поздравляю с новой должность и с новой аппаратурой, значит мы увидим ещё больше отличных фотографий. Конечно, ко всему нужно привыкнуть и к должности и тем более к аппаратуре. Фото замечательные, но не в вашем стиле, у Вас всегда яркие фото. Но честно и мне в некоторых не хватило насыщенности или может быть яркости. С Мариной согласна на ноуте можно под разным углом экран поставить и вид фотографии меняется.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ирина конка сказал:

Дима, поздравляю с новой должность и с новой аппаратурой, значит мы увидим ещё больше отличных фотографий. Конечно, ко всему нужно привыкнуть и к должности и тем более к аппаратуре. Фото замечательные, но не в вашем стиле, у Вас всегда яркие фото. Но честно и мне в некоторых не хватило насыщенности или может быть яркости. С Мариной согласна на ноуте можно под разным углом экран поставить и вид фотографии меняется.   

Ирина, за поздравления спасибо, правда это случилось почти 11 месяцев назад. А вот техники пока ещё нет, только в планах. К первой части отпуска в апреле планирую обзавестись квадрокоптером, фотоаппаратом попозже - ко второй, в сентябре.  Ну это конечно если всё пойдёт по плану, не хотелось бы повторения весенних событий. Фотографии хочется сделать красиво, но в меру, без лубочно-кислотных цветов. Ну, может к следующему отчету, я наконец победю свой монитор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуниб

          Если на последующие дни всё уже было распланировано, то поездка в Гуниб получилась чуть ли не случайной. Точнее, это место меня тоже интересовало, как села Кахиб и Гоор и заброшенное село-призрак Гамсутль.  В Гамсутль поездка сорвалась, но в Гуниб  всё сложилось. Экскурсия была для двоих, точнее для троих, если считать маленькую дочку моей попутчицы. По программе ещё должны были быть Салтинские подземные водопады, но отсутствие воды на этих самых водопадах делало заезд сюда не целесообразным.

          К сожалению, туристическая сфера в Дагестане развита не так хорошо как в Европе – в городках и по дороге нет такого количества хороших отелей. Поэтому желающим познакомиться с красотами республики приходится совершать радиальные выезды из отеля на побережье в горы. А это затраченное время на дорогу туда и обратно. При этом большинство интересных места расположено на расстоянии 2-3 часов пути только в одну сторону. Так, Гуниб находится в 140 километрах от Махачкалы. Учитывая рельеф и время на обратную дорогу, получается поездка на целый день.

          Наш путь пролегал через Каспийск. Судя по архитектуре и планировке это молодой город и, наверное, более удобный для жизни чем Махачкала. Запомнились его широкие продуманные улицы и новостройки. Далее, на расстоянии нескольких километров от моря расположены холмы с выгоревшей травой, которые постепенно перерастают в не высокие горы. Честно говоря, эти каменистые горы с минимальной растительностью на поверхности мне не сильно понравились. В противовес сразу вспоминается альпийская зелень лугов и лесов. Но постепенно высота повышается, климат немного меняется и горы становятся более живописными - с лесами и причудливыми рисунками выходящих на поверхность каменных пород.

          В одном районе по пути условия оказались очень подходящими для выращивания капусты. В первый раз в жизни я увидел капустные плантации, здесь любая подходящая для земледелия почва засажена этим видом сельхозкультуры. Оказалось, что для этого здесь очень подходящий климат, а количество урожая собираемой капусты достигает трети от потребности страны в этом продукте! Но сами плантации не снимал, остановок не было.

IMG_5752.jpg

IMG_5778.jpg

IMG_5784.jpg

IMG_5804.jpg

IMG_5806.jpg

IMG_5809.jpg

IMG_5823.jpg

IMG_5824.jpg

IMG_5834.jpg

          Остановка возле Гунибской ГЭС.  Жаль, что тогда я не догадался подняться на башню и сфотографировать общий вид плотины с водохранилищем. С самой плотины пейзаж на долину открывается вот такой

IMG_5836.jpg

IMG_5839.jpg

IMG_5840.jpg

IMG_5841.jpg

IMG_5843.jpg

IMG_5845.jpg

 

IMG_5856.jpg

IMG_5846.jpg

IMG_5857.jpg

 Гунибское водохранилище из окна машины

IMG_5865.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Село Гуниб возникло в 1862 году в связи со строительством русского военного укрепления. Укрепление получило название по бывшему аулу Гуниб, который располагался на вершине плато и был разрушен в 1859 году. Укрепление являлось центром Гунибского округа. В 1895 году в нем располагались казармы Самурского полка и Терско-Дагестанской крепостной артиллерии, 29 дворов служащих, торговцев и отставных солдат, православная церковь, почтовая станция. Гунибская природная крепость являлась последним оплотом имама Шамиля, была взята русскими войсками 25 августа 1859 года.

          Сейчас село делится на нижний и верхний Гуниб. Верхний Гуниб расположен на плато, имеющим форму покатого желоба и защищенного со всех сторон неприступными скалами. Наилучшее представление об этом месте можно получить с противоположного горного массива. А вот как оно выглядит на картине Айвазовского. Сделать кадры с такими видами, к сожалению, возможности не было. Все снимки из самого Гуниба с разных точек высоты.

Гуниб Айвазовский.jpg

Как выглядит сейчас. Фото из интернета

Гуниб.jpg

          Несмотря на свое историческое значение, с точки зрения архитектуры Гуниб мало примечателен. Все хотят жить с комфортом и по возможности модернизируют свои жилища- разноцветные крыши из металлопроката, пластиковые окна, антенны и современные строительные материалы. Все это не сильно интересно для осмотра, куда интереснее пейзажи вокруг. Они действительно захватывающие. Лучший обзор в Нижнем Гунибе на долину внизу и на противоположный горный Массив открывается со смотровой площадки возле памятника Белым журавлям.

Виды снизу

IMG_5876.jpg

IMG_5877.jpg

IMG_5879.jpg

Виды со смотровой площадки

IMG_5899.jpg

IMG_5889.jpg

IMG_5893.jpg

IMG_5913-2.jpg

IMG_5914.jpg

IMG_5918.jpg

IMG_5920.jpg

 

IMG_5916.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Совсем рядом с журавлями расположен историко-архитектурный музей. Он не большой по размеру, но содержит много экспонатов, имеющих культурную и историческую ценность. Любителям краеведения такое должно понравиться. Вход стоит 50 или 100 рублей, уже запамятовал. А билет за 200 рублей включает себя экскурсию. В середине июля музей только оживал после самоизоляции и готовился к приему посетителей. Видно было, что смотрители музея соскучились по посетителям и с энтузиазмом готовы были рассказывать хоть за бесплатно.

IMG_5926.jpg

IMG_5927.jpg

IMG_5928.jpg

IMG_5929.jpg

IMG_5930.jpg

IMG_5931.jpg

IMG_5932.jpg

IMG_5933.jpg

IMG_5934.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Подъём на пару сотен метров вверх в Верхний Гуниб и вот ещё одна достопримечательность - Шамилевские ворота и Гунибская крепость. Точнее, кусок стены, а большая часть стены с разрушенной башенкой расположена выше - к ней пришлось совершить утомительный подъём уже пешком. Как оказалось, это была расширенная версия посещения Гуниба, вместо Салтинских водопадов. Перепад высот при подъёме примерно метров 200. Часть пути идет вдоль стены, местами угол подъёма довольно крутой. Конечная цель располагается на краю плато на высоте 1700-1800 метров. Помимо пейзажей, виденных ранее, отсюда открывается обзор на само плато и долину Гунибского водохранилища, лежащую на несколько сотен метров ниже.

 

IMG_5995.jpg

IMG_5937.jpg

Возле площади внизу те самые журавли. 

IMG_5943.jpg

Вдали виднеется башня, конец пути

IMG_5951.jpg

Вид на само плато

IMG_5952.jpg

Гуниб 4.jpg

Вид от самой башни, если можно так назвать невысокое полуразрушенное строение

IMG_5979.jpg

IMG_5981.jpg

IMG_5968.jpg

IMG_5978.jpg

Гуниб 1.2.jpg

 

IMG_5983.jpg

         Где-то неподалеку от Гуниба находятся села Чох и Гамсутль- весьма интересные места для посещения. Но наш водитель стремился выполнить свою программу и заезд туда не планировал. Жаль, я бы предпочел эти места последующим трем пунктам программы. Сначала был перекус в кафе национальным блюдом – чуду с сыром. Потом посещение беседки Шамиля. Эта ротонда возведена на месте сдачи имама Шамиля князю Барятинскому 25 августа 1859, завершившей Кавказскую войну. И напоследок Царская поляна – место, где в 1871 году император Александр II дал завтрак офицерам Кавказской армии. Снимать здесь особо было нечего.

IMG_5999.jpg

IMG_6001.jpg

         Обратный пути до Махачкалы частично пролегал по другому маршруту – мимо Ирганайского водохранилища, одноименной ГЭС, расположенной в 7 километрах от него и через Гимринский туннель.  Через день мне снова доведется проехать по этой дороге и в солнечный день фото получатся красивее.

IMG_6026.jpg

IMG_6033.jpg

Гуниб 5.jpg

IMG_6012.jpg

         По пути проехали город Буйнакск, было заметно, что он знавал лучшие годы и сейчас приходит в упадок. Из окна машины дома и улицы выглядели уныло и хотелось быстрее проскочить этот городок. Куда красивше выглядели холмы в лучах закатного солнца по дороге далее.

IMG_6066.jpg

IMG_6073.jpg

IMG_6094.jpg

IMG_6098.jpg

IMG_6105.jpg

Небольшой серпантин при подъезде к Махачкале и фактурные горы возле него.

IMG_6107.jpg

        Всего же на поездку ушло порядка 12 часов. Даже без Гамсутля и Салтинских водопадов  день получился хорошим. И могу только позавидовать путешественникам, которые в следующем году в другой версии тура RGT смогут за один день побывать в селах Чох, Гуниб и Гамсутль. За счет правильного распределения времени это вполне возможно без галопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, m40 сказал:

Фотографии хочется сделать красиво, но в меру, без лубочно-кислотных цветов. Ну, может к следующему отчету, я наконец победю свой монитор)

Да знаю такую проблемку, на ноуте фото не поправишь если только на телевизор выводить там экран хороший, но как-то неудобно или не привыкла, на работе два монитора и картинка у обоих разная (не очень), но один крутила несколько дней когда было возможно роде более и менее понравилось изображение, был третий просто классный, но "умер", а фото иногда хочется поправить. Удачной победы над монитором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...