Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новые фирменные туры на Алтай с сопровождающим ТурТрансВояж


Рекомендуемые сообщения

Для сравнения цены (округленные) на 12-дневный тур на Алтай:

Туртранс - 60000 двухместное, 82000 - одноместное

Местный оператор:

70000-75000 двухместное, 95000 - одноместное

Так что доплата за сингл примерно одинаковая, а вот сам тур у местного оператора дороже.

Все цены без дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 222
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А разве может ТА влиять на стоимость сингла? Намедни обсуждала с ТА (не ТТВ) два тура по Дигории, оба 8 дней, стоимость почти одинаковая, но маршруты немного разные. На мое удивление, что доплата в этих однотипных турах за одноместное отличается в 2 раза, мне было сказано, что это цены гостиниц-турбаз, от ТА ничего не зависит.

Изменено пользователем Изуми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Изуми сказал:

А разве может ТА влиять на стоимость сингла? Намедни обсуждала с ТА (не ТТВ) два тура по Дигории, оба 8 дней, стоимость почти одинаковая, но маршруты немного разные. На мое удивление, что доплата в этих однотипных турах за одноместное отличается в 2 раза, мне было сказано, что это цены гостиниц-турбаз, от ТА ничего не зависит.

ТО (и ТТВ тоже, разумеется) делает ещё свои наценки к каждому пункту, включённому в программу. Можно накинуть 100 рублей, а можно 1100. Но кто-то эти наценки делает в разумных пределах, а иногда они вызывающе завышаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У местных ТО всегда очень много предложений. Я в прошлом году очень подробно изучала ВСЕ алтайские предложения, пока нашла для себя самый оптимальный вариант по длительности, по стоимости, по интересам, по активностям, по соотношениям друг к другу и т.д.

У ТТВ выбора практически нет. Выбрал направление и если всё предложенное устраивает, ту-ту. 2 предложения в Карелию, 2 на Алтай, 3 в Крым - это не такое уж большое разнообразие для выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местные туроператоры специализируются на своем регионе, работают уже много лет, и за это время успели наработать достаточно большое количество маршрутов по своему региону, которые они продают по всей стране. Туртранс за 1 год просто физически не может по каждому региону разработать такое количество маршрутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень даже устраивает формат именно ТТВ. Я обращаюсь к регионалам только когда именно на мои даты у ТТВ нет предложений, подходящих именно мне. К сожалению, даты для меня самое главное, так как отпуска жёстко согласовываются на предстоящий год ещё в октябре, потом уже проблемно что-то изменить. Так в 2020 году съездила 1 раз не с ТТВ (с ТТВ 3) и в этом году уже 4 с регионалами (у ТТВ есть шанс догнать и даже обогнать). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Скажите, нет ли какой-то информации по закрытию Алтая или по требованиям для въезжающих из-за короны? Последнее время в новостях всё больше и больше регионов вводят ограничения... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
26 минут назад, Katikinz сказал:

Здравствуйте! Скажите, нет ли какой-то информации по закрытию Алтая или по требованиям для въезжающих из-за короны? Последнее время в новостях всё больше и больше регионов вводят ограничения... 

Добрый день.

В настоящее время регион открыт для туристов. Открыты музеи, экскурсионные объекты, экскурсии на открытом воздухе. Некоторые средства размещения могут попросить справку на COVID 19, в этом случае мы будем информировать туристов дополнительно.

Готовьтесь к поездке,  укрепляйте иммунитет, а свежий воздух и природные красоты Алтая пойдут только на пользу ?

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, EkaterinaTTV сказал:

Добрый день.

В настоящее время регион открыт для туристов. Открыты музеи, экскурсионные объекты, экскурсии на открытом воздухе. Некоторые средства размещения могут попросить справку на COVID 19, в этом случае мы будем информировать туристов дополнительно.

Готовьтесь к поездке,  укрепляйте иммунитет, а свежий воздух и природные красоты Алтая пойдут только на пользу ?

С уважением, ТТВ.

Добрый день.

А что, если некоторые отели по маршруту попросят справку, а некоторые нет?

и что если справки не окажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
33 минуты назад, paul.g сказал:

Добрый день.

А что, если некоторые отели по маршруту попросят справку, а некоторые нет?

и что если справки не окажется?

Мы следим за информацией, и партнёры нас информируют заблаговременно, а мы в свою очередь информируем туристов. Поэтому, не переживайте. Если справка понадобится - Вы узнаете об этом заранее.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, EkaterinaTTV сказал:

Мы следим за информацией, и партнёры нас информируют заблаговременно, а мы в свою очередь информируем туристов. Поэтому, не переживайте. Если справка понадобится - Вы узнаете об этом заранее.

С уважением, ТТВ.

Похоже, что с сертификатом о вакцинации будет спокойней...

Изменено пользователем Katikinz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, paul.g сказал:

Добрый день.

А что, если некоторые отели по маршруту попросят справку, а некоторые нет?

и что если справки не окажется?

Правила въезда устанавливают правительства регионов, а не отели. И если хотя бы один регион из тура что-то хочет видеть от туристов, то придется эту бумажку везти с собой (как, например, при поездке на Соловки в Карельском туре). На Алтае ничего не требуют на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, кому-нибудь пригодится. Если вдруг кто-то приезжает на ж/д вокзал самостоятельно или также самостоятельно прилетает и надо будет самостоятельно добраться до ж/д вокзала. Как я уже писала, в Новосибирске хорошая транспортная развязка, которая связывает аэропорт и ж/д вокзал. Из Толмачёво есть несколько маршрутов, которые идут в город. Но на ж/д идут не все. Но есть и маршрутка, которая ходит, но такими кругами, что до вокзала таким транспортом можно ехать полдня. Поэтому только 111Э. Очень удобно, каждые 30 минут.
табло.jpg


Сейчас в аэропорту, не в самом, конечно, снаружи, идёт грандиозная стройка.
аэропорт.jpg
Что поделать, город готовится к чемпионату мира по хоккею. Стоится новое здание терминала. Поэтому пассажиры, провожающие и встречающие, теперь выходят и заходят через терминал международных линий. Я столько раз до этого года была в Толмачёво, но лишь только в этом году увидела этот терминал.

Теперь про вокзал. В здании есть автоматические камеры, на первом этаже. Мне почему то кажется, что в этом месте они появились сравнительно недавно. Что-то не видела я их раньше.
Вдруг кому-нибудь пригодится эта информация.

камера хранения 1.jpg

камера хранения.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему Новосибирска, я посоветовала бы пройтись по улице Челюскинцев, начав с улицы Ленина 86, здание, которое расположено практически на привокзальной площади. 
Ленина 86.jpg
Это здание довольно старинное, построено в 1927 году, правда  было реконструировано в 2000 г.

Далее сразу начинается улица Челюскинцев, именно на этой улице находится "Пельмэн", в котором можно перекусить. Очень удобно, минут 5 от привокзальной площади.

Обязательно нужно дойти до цирка. Здание довольно современное, было построено в 1971 году. Я не так давно была рядом. И честно сказать здание оставляет желать лучшего, я как-будто в прошлое перенеслась, в тот самый 1971 год.

unnamed (4).jpg
Но тем не менее история цирка Новосибирска уходит аж в 1899 год, именно тогда начали появляться первые цирковые балаганы.

Рядом с цирком находится ещё одно здание, здание Вознесенского кафедрального собора. Первый деревянный храм в этом месте был построен в 1913 году.

voznes_10.jpg

А сейчас собор вот такой.
unnamed (2).jpg

За собором находится Нарымский сквер. Сквер возник при строительстве цирка в 70 -х годах,  вместо частного сектора. В наше время сквер был центром конфликта между жителями города и местной властью.

Чуть пройдя далее, улица Челюскинцев переходит в улицу Гоголя. И вот если пройтись по ней, минут 5-7,  то она пересечётся с Красным проспектом. После надо свернуть направо и прогуляться по главной улице города. И да, именно здесь находится столовая "Подсолнухи".  Была в этом месте уже какое-то время назад, тогда она работала с 8.00. Возможно, и сейчас также.

Рядом находится здание дворца бракосочетаний, сейчас это кажется называется загс Центрального  округа. Хотя его могут называть как угодно, но для нас, жителей города того времени, он так и останется дворцом. Это одно из интереснейших зданий в городе. Во время войны здесь размещалась военно-врачебная комиссия, после войны здесь проживал командующий Сибирским военным округом, впоследствии маршал Советского союза Андрей Еремёнко. Именно в этом месте он сделала предложение своей супруге.
Дворец распахнул свои двери для молодожёнов 17 декабря 1966 года.

А также именно здесь находится станция метро "Красный проспект". Единственная станция пересадки на Дзержинскую линию. А также, вэ том месте находится дом Офицеров, который был построен в 1925 году. Увы, здание в плачевном состоянии, хоть фильмы 70-х годов  снимать.

unnamed (5).jpg

На Красном проспекте необходим определиться со стороной, по которой лучше идти. Безусловно, будет видно и другую сторону, но переходить туда сюда постоянно не получится.


И вот она главная площадь города, площадь Ленина. 
unnamed (6).jpg

DSC_6740.jpg

Но когда то она была совершенно другой.
40 (1).jpg


42 (1).jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, так площадь Ленина, площадь, которая часто переименовывалась. Она была и Базарной. В 1920 году она была Красной, была площадью Жертв Революции, после 1924 года она стала носит имя Ленина, а с 1935 по 1961 год Сталина, Первое упоминание о площади относится к 1901 году. Именно здесь шла бойкая торговля, именно эта площадь стала местом заработка не только местного населения. но и для людей из других сибирских городов, а также европейской части России. 
1107398_original.jpg
 

Первым делом на что стоит обратить внимание на площади Ленина, это, конечно, оперный театр.

3214-900x600.png
Именно здесь когда-то было самое центральное место той бойкой торговли. Можно дойти и того места, где когда-то (1908 году)  в Новониколаевске был открыт самый первый кинотеатр. Это в сквере, который расположен перед театром. 
памытник-кинотеатру1.jpg


Ещё можно обратить внимание и на здание "Делового дома".
140737520608586_cfcb.jpg
Сейчас там, конечно, совсем не "Деловой  дом", но стоит обратить внимание потому, что зданию уже совсем скоро будет 100 лет. И если посмотреть  на фотографию выше, то там справа, за деревьями, где виднеется красное здание начинается улица Ленина, по которой тоже можно прогуляться и таким образом выйти опять на привокзальную площадь. Протяжённость улицы составляет 2 км 420 метров. Обычно, когда если ехать из аэропорта на ж/д вокзал , то по её небольшому участку транспорт проезжает. 

На этой улице расположена Центральная гостиница, главпочтамт (год постройки 1916 г), кинотеатр "Победа"( открылся в 1926 году). На фотографии жёлтое здание с колоннами и есть кинотеатр "Победа".  

lenina_2538.jpg
Напротив кинотеатра находится универсам (хотя сейчас может быть как-то по -другому называется).

Если пройти дальше, то можно увидеть театр "Красный факел", который был создан в 1920 году, но вот своё здание театр обрёл в 1932 .

Само здание было спроектировано сибирским архитектором Андреем Крячковым. В 1914 году здание было открыто и в нём разместился  Коммерческий клуб. 

Красный_факел.jpg
Именно на сцене этого театра играл свои роли Владлен Бирюков. Кто смотрел хоть раз фильм "Вечный зов, знаком с этим актёром. В этом фильме актёр сыграл роль Якова Алейникова. Также на этой улице  расположен  ещё один театр, кукольный. Здание построено уже в наше время, в 1999 году, ни какой ценности старинной не имеет, но здание довольно интересное.
eee4d162a94fe73dec9034d188372a35.jpg
Но сам театр свою историю начал уже в далёком 1933 году.

Ещё на этой улице  расположен гостиничный комплекс "Сибирь"(открылся в 1991 г), кажется именно где-то в этом месте улица поворачивает на 90 градусов, в общем она не прямая.

Также на этой улице расположен дом-музей Кирова.

unnamed (7).jpg

Сразу видно, что этот дом старинный. И это именно так.  Сам музей в этом доме был открыт в 1947 году, именно здесь в июне 1908 года жил советский политический деятель С.М.Киров. А вот сам дом был построен в 1905 г. И неудобно признаться, но я ни разу не была в этом музее, мимо проходила, проезжала, но не более того. На фотографии выше. видна гостиница "Сибирь". 

Чем ещё примечательна эта улица, пожалуй тем, что именно по ней 1 марта 1897 года следуя по железной дороге в ссылку в село Шушенское проезжал В.И.Ульянов. После поворота, если по улице пройти  минут 10- 12 то она выводит на привокзальную площадь.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а я вернусь на площадь Ленина. Современный облик которой начал формироваться с 1910 года. Именно тогда и началось строительство городского торгового комплекса.
45678_novyy-razmer.jpg
С 1985 года в этом здании располагается краеведческий музей. Была в нём и не один раз. Ранее и на втором этаже располагались экспозиции,  но вот в прошлом году только на цокольном и первом этаже. На посещение музея у нас ушло 2 часа. Там много информации написано и мы всю её читали. Но зато именно в этом музее, как нигде можно познакомиться с историей города Новосибирска. В общем, рекомендую.
novosibirskiy_gosudarstvennyiy_kraevedcheskiy_muzey.jpg
Когда-то в этом здании, до 1917 года  располагалась городская управа. Именно в этом здании, также в 1917 году, была передана власть советам. 14декабря 1919 года в Городском торговом комплексе расположился Военный революционный комитет города и уезда. Именно здесь было проведено собрание, благодаря которому в городе Ново-Николаевске возникла комсомольская организация.  Уже более менее в наше время был магазин "Орбита" и ресторан. Сейчас, как я уже писала располагается музей, а справа, если посмотреть на фотографию, находится вход на станцию метро.

Напротив музея находится мэрия.
DSC_1393.jpg

А вот если пройти чуть дальше, за музей, то там сразу начинается Первомайский сквер, излюбленное место горожан, молодожёнов, особенно в выходные дни здесь можно встретить не одну пару.
165.jpg

В Первомайском сквере располагается два фонтана. Один из них расположен с видом на Красный проспект.
f41a997d68799fbe51705b33e3a5f976.jpg

А другой  фонтан, детский с медведем, в глубине сквера.
04c12193c1e517f0de6998493144491b.jpg

Также в сквере есть "Каменное сердце" или как его называют "камень любви". 
love_02.jpg
Эта скульптура установлена  2002 году. Популярное место у молодожёнов и просто влюблённых, которые записывают на "сердце" свои пожелания.

Именно в этом сквере постоянно проводится конкурс снежных скульптур. Очень интересное мероприятие. Я правда не понимала и не понимаю, как можно всё это создавать в 40-градусные морозы. 

ZQfDKm0tYOU-e1611061736169.jpg


Когда-то Первомайский сквер выглядел так.
Pervomayskiy-skver.-1937-38 (1).jpg


Если вернуться к большому фонтану, то напротив него, с другой стороны Красного проспекта находится Дом Ленина. 
09_BIG02.jpg
Здание было построено в 1926 году, в память первого руководителя Советского государства В.И. Ленина. С 1985 года здесь располагается Новосибирская государственная филармония. А вот до этого что здесь только не располагалось: и библиотека и институт повышения квалификации и научная педагогическая лаборатория. Но вот что я хорошо помню, что в здании размещался Новосибирский ТЮЗ, с 1935 ПО 1985 гг. У театра не было своего помещения (несмотря на то, что это один из старейших театров Новосибирска), основан в 1930 г.  Сейчас театр располагается в здании, которое в народе называется "парусник" и находится, буквально в пяти минутах от дома Ленина.
globus2.jpg

Ну и по традиции старая фотография дома Ленина, когда-то он был таким. 
unnamed (12).jpg

И тогда не было около него ещё одной достопримечательности, Цветочных часов. Они каждый год разные.
0353cec8037e2015a8eca3ab097320ab.png

image.jpg

Цветочные часы около дома Ленина появились 27 июня 2016 года в честь 116-летия города Новосибирска. Часы имеют очень маленький угол наклона и людям которые не в курсе про часы, кажется, что это просто цветочная клумба и не более того. 

Чтобы перейти дорогу от Первомайского сквера к дому Ленина можно воспользоваться подземным переходом, к счастью он совсем недавно открылся после грандиозной реставрации, ремонта, реконструкции.  Других переходов в этом месте нет, вернее они есть, но это всё надо обходить. Честно сказать, когда бывала здесь, уставала ходить этими самыми кругами. Переход был закрыт больше года. Я не бываю там часто, а вот для тех кому переход был просто незаменим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За домом Ленина находится сквер героев Революции.  Ему бы я не стала уделять внимание вообще, увы, там очень грустно, когда я была там в последний раз, даже  не ожидала увидеть такую печальную картину, да ещё и в центре города.
 А вот если пройти чуть далее дома Ленина, по Красному проспекту, то на пересечении с Октябрьской магистралью можно увидеть скульптуру "Сибирские просторы".

monument.jpg
Четыре соболя держат купол Новосибирского театра Оперы и балета и фрагмент первого моста через реку Обь. Высота всей композиции 5 метров.
DSC_0154.jpg
Изначально скульптура должна была представлять из себя фонтан, но несмотря на то, что сейчас эта просто скульптура, но в любой момент, вернее когда появятся  финансовые возможности, не исключается то, что фонтан всё-таки появится в этой композиции. Наверное, вот так должно было выглядеть.
unnamed (13).jpg
Эта скульптура символизирует единство исторического прошлого, настоящего и будущего Новосибирска. Она отражает историю присоединения Сибири к России. Но где-то читала, что эта скульптура должна поменять свою прописку, правда такая информация звучала ещё в 2019 году. 
 
Ну и с этого места, да в принципе и с Первомайского сквера, дома Ленина можно увидеть ещё одну достопримечательность города-часовню Святого Николая, про неё я уже писала.

00494_20170721_163441.jpg
Хочу немного добавить, что именно эта часовня чисто символически считается центром России, но это, конечно, не так. Думать так, безусловно, хочется, но увы....Центром России считается юго-восточный берег озера Виви, что в Красноярском крае. 

Как я уже писала часовня была разрушена и восстановлена в наши дни, к 100-ю Новосибирска, но уже с другими пропорциями и немного в другом месте.
А это фотография разрушения часовни в 1930 году.

30258560055107086_cf6c_600x600.jpg


На что ещё можно обратить внимание, если немного далее пройти по Красному проспекту, это на здание аптеки. Это не просто аптека, это самая старая аптека города. Расположена она по улице Красный проспект дом 15/1. Аптека была открыта по решению Городской думы в 1913 году. Но само здание построено в начале 20 века. Но тем не менее именно с 1913 года  здесь функционирует аптека, и это функция сохраняется до сих пор. То есть, уже более чем 100 лет. 
apteka_gelio_01.jpg

Сразу после аптеки расположен кинотеатр имени Маяковского. Сейчас его называют киноконцертный комплекс имени Маяковского. Да, здесь раньше показывали только фильмы, сейчас ещё проводятся различные гастроли.
2ff9ca470f6761f3aaacfb0620944917.jpg

Кинотеатр был построен в 1970 году на месте снесённого старого кинотеатра построенного в 1924 году. 
Kinoteatr-imeni-V.Mayakovskogo.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пройти ещё дальше до следующего перекрёстка от кинотеатра, то там будет поворот на улицу Коммунистическая.
Почему на эту улицу стоит обратить внимание? Хотя бы потому, что именно на этой улице находится большое количество старых домов.

kommunist_13.jpg

unnamed (15).jpg

zedana.jpg

Коммунистическая,_23_Новосибирск.jpg

Я не стала описывать эти дома в подробностях, и это, конечно, ещё не все дома того времени, но практически все они построены в начале 20-го века, в 1900-1903 гг. Некоторые их них чуть позже, в 1908 году, в 1910, в 1913 году, также есть дома, построенные в 1920 -1930 гг., практически всем домам того времени уже более ста лет.

Ещё на этой улице, Коммунистическая 31, есть пельменная. Здание выглядит очень старым. Такое ощущение( как сказала моя подруга), что оно скоро спать уляжется. 

komunist31_01.jpg
Это здание деревянного зодчества. Дом построен в период 1900-1903 гг.

Чем ещё примечательна эта улица, пожалуй ещё тем, что именно на ней  находится музей Н.К.Рериха.
Museum2017.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в завершении прогулки по Новосибирску, я бы рекомендовало обязательно дойти до площади Свердлова. Именно здесь почти весь ансамбль создан одним архитектором, Андреем Крячковым. Это и здание правительства Новосибирской области.
pravitelstvo.jpg
Здание правительства Новосибирской области - одно из самых впечатляющих сооружений в городе. Построено оно было в 1933 году. В строительстве было задействовано 470 человек, которые   работали круглые сутки и практически вручную. Над входом в здании есть балкон, который сейчас не используется. В 1944 году с этого балкона перед земляками выступал приехавший на побывку знаменитый лётчик, трижды герой Советского союза Александр Покрышкин. И если хорошо посмотреть по сторонам, можно увидеть бюст знаменитого лётчика.
caption.jpg
Памятник Покрышкину был открыт 6 ноября в 1949 году на торжественном митинге в присутствии самого А.И. Покрышкина. У этого бюста кочевая судьба. Его несколько раз переносили с места на место, пока он не оказался там, где сейчас, в начале аллеи Красного проспекта.

Ещё на площади стоит обратить внимание и на здание художественного музея, которое находится напротив правительства.
140737521401656_ef5a.jpg
Художественный музей в Новосибирске был основан в 1957 году. Галерея создавалась в городе не имевшем устойчивых традиций музейного и личного коллекционирования. До 2004 года эта была картинная галерея, которая ранее размещалась на первом этаже пятиэтажного дома по улице Свердлова, и лишь в 1982 году музей разместили в здании бывшего Сибревкома. Да уж чего и говорить, если и сейчас в наше время я часто слышу "да там, на Сибревкоме". Действительно, многие новосибирцы так говорят, зато всё сразу понятно где. Несмотря на то, что музей был основан в 1957 году, но вот само здание было построено в 1926году. Ранее здесь располагались областной и городской комитет КПСС.

На противоположной стороне есть ещё одна достопримечательность площади, "Стоквартирный дом".
photo_stokvartirnyy_dom_detail_stokvartirnyy_dom_pamyatnik_arkhitektoru_a._kryachkovu.jpg
Этот дом был построен в 1934 -1937 гг. На международной выставке искусств и техники в Париже проект стоквартирного дома был удостоен дипломом 1-й степени и золотой медали гран-при. В этом доме в своё время жили много известных людей, в том числе Николай Черкасов, Василий Меркурьев, Николай Симонов. В общем, дом определённо заслуживает внимания.
А также заслужил своей славы и архитектор Крячков, именно его памятник можно увидеть перед стоквартирным домом.



Между этим домом и зданием правительства, если чуть пройти по улице Спартака, находится ещё интересное здание, Государственный концертный зал имени Каца.
XXL (1).jpg
Арнольд Михайлович Кац родился в городе Баку, учился в Москве, Ленинграде, был преподавателем Ленинградской консерватории. Но в 1956 году именно Арнольд Кац основал, был художественным руководителем и главным дирижёром Симфонического оркестра Новосибирской филармонии. С 1957 года и вплоть до 2004 преподавал в Новосибирской государственной консерватории имени Глинки. Это лишь небольшой список заслуг этого выдающегося дирижёра. Что и говорить Новосибирску крупно повезло. 

Ну, а если вернуться на площадь Свердлова, то стоит ещё обратить внимание на это здание.

large-289979.jpg

Построено оно было в 1912 году по проекту архитектора А.Крячкова.
50258_900.jpg
Растущему городу не хватало  инженерных кадров. Городская буржуазия инициировала строительство новых школ, в том числе и реального училища.  Реальное училище готовило юношей для поступления в технические вузы. Училище имело обсерваторию, метеостанцию, химическую и физическую лаборатории. Обучение стоило 60 рублей в год, зарплата рабочего в то время была 30 рублей в год.  Одарённые дети из бедных семей учились бесплатно. В 1929 году здание было надстроено и реконструировано. Сейчас в нём находится детская городская клиническая больница.

В общем, на площади, безусловно есть, что посмотреть.

unnamed (16).jpg

aW1nLWZvdGtpLnlhbmRleC5ydS9nZXQvNjMwNi8zMDM0ODE1Mi4yMWMvMF85MTlkMl8xYTMyOTNkMl9vcmlnP19faWQ9OTA1MjA=.jpg

 

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и совсем в завершении своего рассказа о своём родном и очень любимом городе, я рекомендую дойти до собора Александра Невского, это, буквально, минут 5 от площади, даже может и меньше. Именно этот собор стоит в самом начале Красного проспекта.  
452.jpg

А когда то здесь всё выглядело иначе.
nsk_03120b.jpg


У города Новосибирска есть своя, ещё не очень большая история. Он по - своему  интересен и поверьте мне на слова, здесь, при желании, есть что посмотреть. 
Ну, а возвращаясь к этой самой истории, возможно, не все знают, что город сильно пострадал во время пожара в 1909 году, тогда он был ещё Ново- Николаевск. А причиной того страшного пожара стало неосторожное обращение с огнём. Пожар продолжался несколько суток и нанёс большой ущерб экономике и населению города. Огромное количество домов было уничтожено. Дружина добровольного пожарного общества не в силах была противостоять огню. 

Нанесённый городу ущерб составил 5млн. рублей золотом. Огонь уничтожил 22, сгорели 794 дома. Огромное количество людей лишились жилья. Эта печальная страница в истории города. 


Ну и немного ещё фотографий Новосибирска нашего и того времени.
Площадь Ленина.

44.jpg


Городской торговый корпус, в наше время краеведческий музей.
32.jpg


Оперный театр, и сквер перед ним, тогда и сейчас.
01.jpg


Собор Александра Невского.
terraoko-201504146-1.jpg



Красный проспект.
10.jpg


Здание правительства Новосибирской области и здание стоквартирного дома.
02.jpg



Дом Ленина.
41.jpg

И опять площадь Ленина.
40 (1).jpg


Вот такой он, Новосибирск.

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

milypa, спасибо за рассказ о родном городе!!! При подготовке к прогулке по Новосибирску перед алтайским туром я нашла информацию на просторах интернета, но только местный житель может рассказать обо всех нюансах и помочь в составление маршрута, когда надо за короткое время увидеть все самое интересное. Спасибо!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот, мое сообщение тоже пропало.🤔

Попытаюсь восстановить актуальное и добавить немного нового...😉

Вчера на пути в Барнаул во встречном направлениии нам попался автобус - "близнец".🚍 Новая группа гранд-тура по Алтаю отправилась преодолевать перевалы и покорять вершины гор.👍 Удачи им!!!😉 

20210822_173238.jpg

Водители 5 минут переговорили между собой и мы поехали дальше...

...

Сегодня с утра у нас была пешеходная прогулка по центру Барнаула на час-полтора. Из города выезжали в 10 часов с Демидовской площади.

Screenshot_20210824-005456_Gallery.jpg

Screenshot_20210824-001528_Gallery.jpg

С одной остановкой на полчаса в кафе "Грань Алтая" до аэропорта мы добрались ровно за 4 с половиной часа.

Screenshot_20210824-001512_Gallery.jpg

Там проводили большую часть авиагруппы и Якушеву Регину и за полчаса доехали водителем Владимиром на ж/д вокзала. Там отсоединились и остальные одногруппники на свои вечерние поезда.

Screenshot_20210824-001456_Gallery.jpg

Я же отправился в отель неподалеку. Впереди меня ждет знакомство с Новосибирском.📷

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...