Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

А я иду,шагаю по Москве.


Рекомендуемые сообщения

Поняли, что ближайшая остановка экскурсионного автобуса -это Красная площадь, пыл к поездке на нём у меня несколько погас. Да и неизвестно как, куда- вообщем решили оставить до следующего раза.В Париже и Барселоне мы ехали на таком- там можно было выходить на разных остановках, заходить снова,думаю похожая система должна быть и у нас, возможно билет рассчитан на какое-то время.Вообщем надо зайти на сайт и всё прочитать, а не в беспамятстве садиться.)))И мы решили пройти по Пречистенской набережной ,до станции метро "Парк Культуры"- практически оттуда начиналась наша прогулка.Снова дом Перцовой- ракурс уже немного другой.

DSC05394 (2).jpg

DSC05398 (2).jpg

DSC05401 (2).jpg

Вообщем, прогулка вышла необдуманной какой-то в этот раз, но я не собиралась долго гулять- были планы и на неё я выделяла не более 30 минут, но планы рухнули, а можно было бы не метаться туда-сюда, а пройти хотя бы- до памятника Александру II и дальше.Но получилось так как получилось, что теперь уже.Вообще , я поняла по Москве ходить- не переходить.Она прекрасна,что-то где-то строится, что-то реконструируется, во многих местах я бывала когда-то давно и они так видоизменились, что я гуляю как будто по новому для себя городу.Москва удивляет и поражает, влябляет в себя заново.

DSC05410 (2).jpg

Этот терем- особняк Цветкова.Построен по эскизам Виктора Васнецова.

За свою жизнь Иван Цветков собрал большое собрание живописи, графики предпочтительно русских художников или иностранных, но долго живших и творивших в России. Для размещения ценных экспонатов владелец решил построить в Москве дом, который сейчас называют особняк Цветкова.

Здание было построено не для жилья, а только для обустройства галереи. Хозяин любил свой дом, ему нравилось там проводить время и принимать гостей, желающих посмотреть на работы художников. Место возведения особняка Цветкова было идеальным, так как на Пречистенской был красивый вид. С балкона просматривался Кремль и крыша Третьяковской галереи ─ самые важные места в городе для Ивана Евменьевича.

DSC05411 (2).jpg

Мы идём по набережной, вечереет, над рекой плывёт колокольный звон от Храма Христа Спасителя.И тут.... самокатчики. Никогда я не понимала ненависти, которую многие люди испытывают к этому виду траспорта- теперь я их понимаю.Бесшумное средство передвижения, редко оснащённое звонками, развивающее скорость наверное не менее 50 км. в час.Достаточно неширокая набержная, гуляющие люди и тут....они фланируют взад-вперёд, дети, взрослые, взрослые с детьми, чуть ли не всей семьёй.Ладно бы проезжали по набережной до конца, нееет- метров 30 туда и снова обратно...вот что это? Я в какой-то момент поймала себя на мысли, что очень хотелось подставить подножку....тут же ужаснулась...ндя, видимо не так уж я и хороший человек.

219770289.png

Отогнав всю чертовщину, подумала, а ведь простая линия могла бы помирить пешеходов и велосипедистов ( да, были и они, и много!)с самокатчиками.Вот моя полоса- вот твоя.Но всё же наверное не место это для быстрой езды- люди гуляют, любуются рекой... и приходится уворачиваться.

DSC05412 (2).jpg

DSC05413 (2).jpg

Какие блики на воде от солнца.Вот и Пётр ( и не говорите,что Колумб🤣) рассекает волны на своём корабле.

DSC05418 (2).jpg

DSC05422 (2).jpg

DSC05423 (2).jpg

А тут, словно дежавю какое-то....декабрь 2019, Берлин,здание из красного кирпича на набережной Шпреи.

DSC05425 (2).jpg

Ан нет- Москва,Пречистенская набережная, 11 – Ермаковское техническое училище (1904-1906, архитекторы Николай Фалеев и Николай Марков), первое в Москве здание, при строительстве которого были использованы железобетонные основания и сваи. Учебное заведение было открыто на средства текстильного фабриканта Флора Ермакова, который завещал три миллиона рублей на благотворительные нужды.В советское время Московский энергетический техникум готовил специалистов-энергетиков высокой квалификации, сейчас он называется Московским экономико-энергетическим колледжем.А дальше....это точно Москва????

DSC05426 (2).jpg

DSC05427 (2).jpg

DSC05428 (2).jpg

DSC05429 (2).jpg

Дочь устала и замёрзла терпеть фотовыходки своей мамаши, но удержаться нет сил. Это Пречистенская набережная, 5, 7 – жилой комплекс «Кленовый дом» (2014) на месте бетонного завода.Гугл сообщает, что квартиры в Кленовом DOMе не просто, что отвечают самым высоким требованиям, а предвосхищают их.Высота потолков 3, 6 метра.Строили кажется финны.Поэтому и ощущение какое-то, что ты находишься в скандинавской стране.

DSC05432 (2).jpg

DSC05434 (2).jpg

Я бы и в этот переулочек заскочила бы, но надпись остановила "проход закрыт" и человечек перечёркнутый.А по другой стороне улицы,где можно- неинтересно.)))

DSC05435 (2).jpg

DSC05436 (2).jpg

На окнах- не отражение деревьев, это нанесено специальное покрытие, создаётся впечатление, что это ветви, на самом деле и деревья-то слишком далеко, чтобы отражаться.

DSC05437 (2).jpg

DSC05438 (2).jpg

DSC05439 (2).jpg

DSC05442 (2).jpg

DSC05443 (2).jpg

DSC05444 (2).jpg

DSC05451 (2).jpg

Тут я присела на лавочку, перед последним рывком к метро- худо-бедно, а находили мы 12 тысяч шагов.

DSC05453 (2).jpg

DSC05403 (2).jpg

DSC05404 (2).jpg

DSC05405 (2).jpg

DSC05407 (2).jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 321
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В 18.09.2023 в 22:26, Вязьмичка сказал:

)) Вино не стали, иначе прогулка могла бы заиграть другими красками

Марина, я тебя умоляю! 😄😄 ну такую фразу можешь сказать только ты!! 👍👍. Вообще всё ,,проглатываю’’ с удовольствием. 😘

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Ольга Ннн сказал:

Марина, я тебя умоляю! 😄😄 ну такую фразу можешь сказать только ты!! 👍👍. Вообще всё ,,проглатываю’’ с удовольствием. 😘

Оля, спасибо!😍 "Остапа несло"🤣.А вообще я  рада, что тебе меня интересно читать.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Ольга Ннн сказал:

)) Вино не стали, иначе прогулка могла бы заиграть другими красками

Но вообще смотрелось правда немного странно))).Ресторан грузинский, сидим за стеллажами с вином, люди едят, пьют, веселятся и я такая серьёзная, с очками на носу, хинкали дегустирую. С кофе.)))) Но я так думаю, что уставшая с дороги, ещё и нагулявшись и  насмотревшись прелестей архитектуры даже после 1 бокала вина далеко бы не ушла.🤣 Тогда точно столик бы и после полутора часов не освободился бы.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ведь по возвращении из Армении тоже замечательно прогулялись по Остоженке. Перед этим мне попалась статья на Дзене, где писали, что то про московский Париж))) Вот и отметила себе в программу. 

5 минут назад, Вязьмичка сказал:

Но я так думаю, что уставшая с дороги, ещё и нагулявшись и  насмотревшись прелестей архитектуры даже после 1 бокала вина далеко бы не ушла.

Полностью поддерживаю 😀🍷. Я вот за 20 дней отпуска выпила только три бокала)))

И про хинкали. После того как я их попробовала первый раз в Грузии, меня теперь к ним тяяяяянеееет. А вчера и жареные первый раз взяла

IMG20230918163552.jpg

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нафаня сказал:

И как?:)

Знаете,стыдно сознаваться в одном из смертных грехов)))

Но эти три жареных были после трёх обыкновенных и десерта пхали (хотя до этого для меня это были овощные закуски), так что было тяжко и жирно, и жидкости в них практически не было. Но в принципе вкусно.

Вот это пхали из ореха грецкого, кураги, а сверху гранат. На тарелки из соли 🤦

 

 

IMG20230918161203.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, LNM сказал:

Вот это пхали из ореха грецкого, кураги, а сверху гранат. На тарелки из соли 🤦

Красиво:) и оригинально:)

Интересно, я сейчас для кого-то секрет раскрою, или я одна долгое время не знала, что жареные хинкали в Грузии - это не то блюдо, которое готовят целенаправленно с нуля?:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Нафаня сказал:

Грузии - это не то блюдо, которое готовят целенаправленно с нуля?:))

Это про то, что они изначально армянские??? или я не так поняла?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вязьмичка сказал:

Это про то, что они изначально армянские??? или я не так поняла?))))

Я думаю, что они не первой свежести)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, LNM сказал:

Вот это пхали из ореха грецкого, кураги, а сверху гранат. На тарелки из соли 🤦

Вот умеешь ты Люда на ночь "суету навести"🤣аж слюни потекли, а пора спать))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, LNM сказал:

А вчера и жареные первый раз взяла

В ресторане был выбор между жареными и варёными, но решили всё же более классические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Нафаня сказал:

жареные хинкали в Грузии - это не то блюдо, которое готовят целенаправленно с нуля?:)

Чего-то я не поняла. Хотя честно пыталась.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, девочки?!!! С прогулок по Москве забрели в грузинский ресторан…, а я вам свои пЭлмешки представлю. Свежеприготовленные. Вот так не в тему московскую, но в ряд с хинкали.. Налепила 150шт. 

IMG_7448.jpeg

IMG_7449.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю ещё посмеяться. Какие рестораны сейчас на каждом шагу? Грузинские и итальянские! А у нас летом открылось вот такое, чтоб сразу 2 в 1

IMG20230908205835.jpg

Всё, умолкаю;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ольга Ннн сказал:

а я вам свои пЭлмешки представлю. Свежеприготовленные. Вот так не в тему московскую, но в ряд с хинкали.. Налепила 150шт. 

Вот кто режет без ножа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ольга Ннн сказал:

Вот так не в тему московскую, но в ряд с хинкали.. Налепила 150ш

Оля, ты развиваешь во мне комплекс неполноценности.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, LNM сказал:

Я думаю, что они не первой свежести)))

Не то, что не первой свежести. Просто, как объяснял мне мой грузинский знакомый, без хинкали же нет больших посиделок. И варят много сразу, чтобы два раза не вставать к плите. Ну, как у нас манты. Но съедают иногда не всё,  а как разогреть хинкали, в отличие от тех же мантов? Да никак, поэтому вместо разогрева их обжаривают, если застолье продолжается и открылось второе дыхание на поесть. Так и появились жареные хинкали, а не вовсе как специально разработанное блюдо. Не, ну, в ресторанах-то, вероятно, специально обжаривают:)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в итало-грузинской ньокки в форме хинкали подают? Или пиццу с шашлыком?:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вязьмичка сказал:

Вылетаю!🤣

Вот не знаю кто быстрее, вы с учётом дороги до Москвы, но прямой самолёт или все таки я обгоню на ЖД за 41 час или самолётом с пересадкой?🤔

3 минуты назад, Нафаня сказал:

А в итало-грузинской ньокки в форме хинкали подают? Или пиццу с шашлыком?:)

На пиццу совсем не обратила внимание есть ли она, а так обычное какое то меню без особых интересностей. Но популярный нынче чизкейк Сан Себастьян (здесь он называется Баскский) восхитителен

Screenshot_2023-09-20-00-49-27-18.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, LNM сказал:
19 минут назад, Вязьмичка сказал:

 

Вот не знаю кто быстрее,

Люда, тебе скорее самолетом через Новосибирск. Начинаю следующую партию!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...