Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

А я иду,шагаю по Москве.


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Вязьмичка сказал:

 Что выдали интернет-ресурсы: Добираться до усадьбы Кусково лучше всего на метро. Ближайшая к музею станция метро — «Рязанский проспект» на фиолетовой Таганско-Краснопресненской ветке. Далее необходимо найти остановку, от которой следуют автобусы до Кусково. Эта остановка расположена не сразу около выхода метро, а через дорогу чуть дальше.

 Вот здесь проезд "разжеван" до минут во всех подробностях Лучше просто найти трудно.

https://kraeved1147.ru/go-to-kuskovo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 321
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Патриаршие пруды.

«… Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина. Первый из них, одетый в летнюю серенькую пару, был маленького роста, упитан, лыс, свою приличную шляпу пирожком нес в руке, а на хорошо выбритом лице его помещались сверхъестественных размеров очки в черной роговой оправе. Второй – плечистый, рыжеватый, вихрастый молодой человек в заломленной на затылок клетчатой кепке – был в ковбойке, жеваных белых брюках и в черных тапочках...."

Мало кто не читал "Мастера и Маргариту", читала конечно же и я.И так хотелось там побывать,погулять,подышать этим воздухом.Возможно и туда можно заглянуть перед поездом,ехать то до ст.метро Маяковская буквально две минуты. Да скорее всего туристы знают это.

unnamed.png

Сама станция метро выглядит просто космически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идём к Патриаршим прудам.Мимо сада Аквариум,рядом располагаются Театр имени Моссовета и Московский академический театр сатиры.

DSC08384.JPG

DSC08386.JPG

DSC08389.JPG

DSC08394.JPG

DSC08395.JPG

DSC08396.JPG

Возле красивого фонтана толпятся люди,поэтому добавлю его фото из интернета.

caption.jpg

DSC08408.JPG

DSC08410.JPG

DSC08416.JPG

DSC08417.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC08418.JPG

При патриархе Иоакиме в 1680-е годы болотистую местность осушили, а для разведения рыбы к патриаршему столу вырыли пруды, которые питали подземные ручьи. Патриарших прудов было три — память о них сохранилась в названии Трехпрудного переулка. 

Патриаршими прудами называют место в Пресненском районе Москвы. Между Малой Бронной улицей, Ермолаевским, Большим и Малым Патриаршими переулками в окружении зеленого сквера сегодня находится всего один пруд площадью чуть меньше одного гектара. Поэтому правильнее было бы говорить «Патриарший пруд», но видимо множественное число привычнее.Я ожидала увидеть как минимум памятник Булгакову,вместо него есть памятник Крылову- на фото у меня почему-то нет,есть видео,добавлять сюда не буду. Вдоль аллеи идёт скульптурная композиция крыловских героев- Слон и Моська,Проказница мартышка и других.

DSC08423.JPG

DSC08424.JPG

DSC08425.JPG

DSC08427.JPG

DSC08428.JPG

DSC08437.JPG

DSC08440.JPG

DSC08441.JPG

DSC08444.JPG

DSC08429.JPG

DSC08446.JPG

DSC08447.JPG

DSC08448.JPG

DSC08444.JPG

DSC08434.JPG

DSC08454.JPG

DSC08458.JPG

DSC08460.JPG

DSC08462.JPG

Честно говоря,очаровательно место, какое-то спокойствие исходит от теннистых аллей,лебедей на пруду- так и тянет присесть на лавочку,почитать книгу.

DSC08452.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебеди практически ручные,где-то на видео есть у меня,как подплывают к людям,берут хлеб из рук.

DSC08464.JPG

Посередине пруда есть домик для них.

DSC08469.JPG

DSC08471.JPG

DSC08476.JPG

DSC08477.JPG

DSC08487.JPG

DSC08489.JPG

DSC08493.JPG

DSC08494.JPG

А какие дома рядом с Патриаршими,дома явно с историей!Меня почему-то мысли повели куда-то в 30-е годы,хотя явно домам этим гораздо больше лет.И тут случилось какая-то явная чертовщина-что называется здравствуйте мессир Волланд! Полностью заряжена батарея,полно место на карте,но фотоаппарат категорически отказывается работать!Даже проходящий мимо мужчина,глядя на то,как я пытаюсь реанимировать свою технику, смеясь,сказал:- А Вы знаете,ведь ЗДЕСЬ это не редкость!?‍♀️

DSC08496.JPG

DSC08497.JPG

DSC08499.JPG

DSC08500.JPG

DSC08501.JPG

DSC08502.JPG

DSC08505.JPG

Подходя снова к метро фотоаппарат,что называется "отпустило".Больше за все годы работал исправно- не отказывал.

DSC08507.JPG

Знала,что где-то тут должна быть и "нехорошая квартира" Булгакова, я такой задачи тогда не ставила найти его дом- музей, а вот сейчас бы и зашла.И оказывается это место совсем рядом.

 https://turisticum.ru/muzey-bulgakova/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Жаль, конечно. что у вас время было ограничено. Ведь, в переулочках Патриарших столько спрятано!!!! А  на Садовой 10 ("Нехорошая квартира") рядом в подъезде очень интересное кафе. Правда, дороговато, но атмосфера соответствующая.  А выпитая чашечка кове в таком месте что-то "да значит"!

 яЯувидела на фотографиях знаменитый новодел "дом Патриарх" с башней Татлина!!! Сверху витая башня-это уменьшенная копия его памятника 3 интернационалу.  До самого памятника не дошло, но вот проект красуется в центре Москвы.

 А совсем рядом с генеральским домом "со львами" изумительный собственный  особняк самого Шехтеля!...Короче, навеяло.  Вновь захотелось попродить по местам, которые исхожены вдоль и поперек. И , что удивительно, желание более острое, чем в молодости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистые пруды.

Также место не так далеко от места нашего отправления( я беру за точку отсчёта Белорусский вокзал).С двумя пересадками на метро - 13 минут.

SYBDwaukQR0.jpg

DSC06828.JPG

Нас встречает памятник Александру Грибоедову.

DSC06830.JPG

На постаменте изображены герои его комедии "Горе от ума".

DSC06833.JPG

DSC06839.JPG

DSC06843.JPG

Проходим приятный сквер, по пути встречаются дома старой Москвы, надо сказать дома изумительной красоты.

DSC06848.JPG

DSC06857.JPG

DSC06867.JPG

DSC06872.JPG

DSC06883.JPG

DSC06887.JPG

По самой распространённой версии о названии Чистых прудов считается,что в 17 веке здесь были "Поганые болота" или Поганая лужа, поганым пруд стали называть из-за того,что в него сбрасывали нечистоты и отходы из мясных лавок,распологавших на Мясницкой улице. В конце 17 века Александр Меньшиков велел очистить его (опять же пруд, а название снова во множественном числе!) и запретил туда сбрасывать нечистоты.

DSC06892.JPG

DSC06893.JPG

DSC06894.JPG

DSC06897.JPG

DSC06898.JPG

И снова домики- какие домики!!!?

DSC06901.JPG
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

 Жаль, конечно. что у вас время было ограничено. Ведь, в переулочках Патриарших столько спрятано!!!! А  на Садовой 10 ("Нехорошая квартира") рядом в подъезде очень интересное кафе. Правда, дороговато, но атмосфера соответствующая.  А выпитая чашечка кове в таком месте что-то "да значит"!

 яЯувидела на фотографиях знаменитый новодел "дом Патриарх" с башней Татлина!!! Сверху витая башня-это уменьшенная копия его памятника 3 интернационалу.  До самого памятника не дошло, но вот проект красуется в центре Москвы.

 А совсем рядом с генеральским домом "со львами" изумительный собственный  особняк самого Шехтеля!...Короче, навеяло.  Вновь захотелось попродить по местам, которые исхожены вдоль и поперек. И , что удивительно, желание более острое, чем в молодости.

Тамара Фёдоровна,однозначно нужно возвращаться! И знаю,что обязательно вернусь.Чем больше пишу, тем больше убеждаюсь мы своего то до конца не знаем и не изучили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC06903.JPG

У каждого из нас на свете есть места
Что нам за далью лет все ближе, все дороже
Там дышится легко, там мира чистота
Нас делает на миг счастливее и моложе

DSC06907.JPG

DSC06908.JPG

DSC06910.JPG

DSC06913.JPG

DSC06914.JPG

DSC06916.JPG

DSC06918.JPG

DSC06921.JPG

DSC06930.JPG

DSC06936.JPG

DSC06937.JPG

DSC06938.JPG

DSC06941.JPG

DSC06943.JPG

DSC06954.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Чистопрудненском бульваре находится театр "Современник".

XXL.jpg

И мы  возвращаемся снова к метро "Чистые пруды".

DSC06956.JPG

DSC06964.JPG

DSC06965.JPG

По пути любуясь домами.И от метро мы теперь идём в противополжную сторону-немного прямо и поворачиваем  налево.

DSC06999.JPG

Мы идём в наш любимый чайный домик, бывший дом купца Перлова.

Перед коронацией императора Николая II. ждали почетных гостей, в том числе визита чрезвычайного посла и канцлера китайской империи Ли Хунчжана.

Наследники разделенной фирмы Перловы, люди деловые, в рекламных целях и стремлении к новым контактам жаждали принять у себя высокого гостя. Сергей совершает отчаянный шаг — полностью изменить отделку дома на Мясницкой в стиле шинуазри.Так появился этот великолепный домик,похожий на шкатулку.

DSC06968.JPG

Сделаю небольшую рекламу-конечно не из дешёвых там чай и кофе, но иногда когда бываю в Москве обязательно покупаю тут кубинский кофе. Ароматы в магазине летают мммм...., при вас могут кофейные зёрна смолоть,если конечно надо.

DSC06974.JPG

DSC06975.JPG

Даже если ничего не купите,думаю сами интерьеры достойны посещения!

DSC06976.JPG

DSC06979.JPG

DSC06980.JPG

DSC06981.JPG

DSC06982.JPG

И ещё одна из моих любимых витрин- вообще-то я пирожные не люблю,правда-правда! Но вот в берлинском Ульрихе и в московском "Чай-Кофе" устоять не могу. Это действительно блаженство,как оказалось московское блаженство привозят из Питера!?‍♀️

DSC06983.JPG

IMG_3595.jpeg

DSC06984.JPG

DSC06985.JPG

DSC06986.JPG

DSC06989.JPG

DSC06990.JPG

DSC06991.JPG

DSC06992.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да, Москва неисчерпаема. И вы знаете, если подойти к ее изучению основательно, то столько откроется.... О многих местах я писала, многие сама еще в "заветном списке" на очереди держу.

 Но вот прочитала я один рассказ о том, как одна женщина, живущая в ....Москве, специально сняла номер в гостинице, чтобы изучить свой родной город без спешки . За неделю экскурсий и поездок она написала, что, прожив в родном городе всю жизнь, она его совсем не знала!!!! А, ведь, Москваэто не только Красная площадь.

 Вообщем, я к тому, что если нет возожности на дальние странствия, то.... А почему бы и нет? И, что самое интересное, все именно "самое-самое" в переулочках и закоулочках.

 Я смотрела вашу прогулку по Арбату и...расстраивалась. Ну, как же так-прямо за углом шедевр, а вы его не видели. А за другим углом вообще..... Да только там бродить одного дня мало....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут что ни дом,то шедевр! Прогулялись мы к "Детскому миру " и любимому всеми "Наутилусу".Который форумчанам знаком как обменный пункт, в котором есть почти любая валюта мира.

DSC07005.JPG

DSC07010.JPG

DSC07008.JPG

DSC07011.JPG

DSC07012.JPG

DSC07013.JPG

DSC07014.JPG

DSC07016.JPG

DSC07017.JPG

DSC07020.JPG

DSC07021.JPG

DSC07022.JPG

DSC07025.JPG

DSC07026.JPG

DSC07027.JPG

DSC07029.JPG

DSC07030.JPG

DSC07031.JPG

DSC07032.JPG

DSC07033.JPG

DSC07034.JPG

DSC07035.JPG

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

Знала,что где-то тут должна быть и "нехорошая квартира" Булгакова, я такой задачи тогда не ставила найти его дом- музей, а вот сейчас бы и зашла.

музей очень атмосферный, всем и везде настоятельно советую? Будете еще в тех краях, зайдите, не пожалеете:)

А если с Чистопрудного свернуть на Покровку, буквально за углом будет очень симпатичный Музей уникальных кукол, рай для девочек всех возрастов. А если еще есть время, не хочется уходить далеко от данного района или все основные и известные музеи посещены, а душа тянется к познаниям, можно заглянуть в "Огни Москвы" в Армянском переулке - экспозиции рассказывают об освещении и тем, что с ним связано. А вот по Вашему маршруту, по Мясницкой, как-то ни разу не прошла, взяла на заметку:) Магазин с чаем-кофе потрясающий:) Теремок:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

У каждого из нас на свете есть места
Что нам за далью лет все ближе, все дороже
Там дышится легко, там мира чистота
Нас делает на миг счастливее и моложе

Марина, Вы даже не представляете,какую доставили мне радость своими фотографиями.  Именно на этих улицах и бульварах прошла моя молодость. В этом районе я сначала училась, потом работала. И эти слова из знаменитой песни Тухманова и Фадеева про меня тоже. Спасибо Вам за чудесный рассказ о Москве.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Вязьмичка сказал:

Знала, что где-то тут должна быть и "нехорошая квартира" Булгакова, я такой задачи тогда не ставила найти его дом- музей, а вот сейчас бы и зашла.И оказывается это место совсем рядом.

 

2 часа назад, Нафаня сказал:

музей очень атмосферный, всем и везде настоятельно советую? Будете еще в тех краях, зайдите, не пожалеете:)

Вечер добрый.

Можно здесь выложить наши фотографии "нехорошей" квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Mnemozina сказал:

 

Вечер добрый.

Можно здесь выложить наши фотографии "нехорошей" квартиры?

Анна,конечно! буду рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парк Музеон и Парк Горького.

Возможно для посещения этих парков потребуется несколько больше времени,чем "перед поездом".Но находятся тоже они не так далеко от ст.метро Белорусская- по кольцу до станции Парк Культуры.И дальше через Крымский мост,что само по себе атмосферно и фото с него великолепны.

DSC04725.JPG

DSC08864.JPG

DSC04446.JPG

DSC04450.JPG

DSC04452.JPG

Парк Горького налево, а напротив него парк "Музеон". С него и начну.

DSC04460.JPG

DSC04465.JPG

DSC04466.JPG

DSC04479.JPG

DSC04483.JPG

DSC04487.JPG

DSC04491.JPG

DSC04493.JPG

DSC04503.JPG

DSC04512.JPG

DSC04516.JPG

DSC04520.JPG

DSC04523.JPG

DSC04528.JPG

DSC04536.JPG

Встречаются вот такие арт-объекты.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То тут то там среди деревьев "разбросаны" скульптуры,они органично сочетаются с травой и деревьями.

DSC04619.JPG

DSC04620.JPG

DSC04626.JPG

DSC04627.JPG

DSC04644.JPG

DSC04646.JPG

DSC04651.JPG

DSC04657.JPG

DSC04658.JPG

DSC04659.JPG

DSC04660.JPG

А тут нашлось место скульптуре советского периода.

DSC04661.JPG

DSC04662.JPG

DSC04663.JPG

DSC04664.JPG

DSC04665.JPG

DSC04666.JPG

DSC04667.JPG

DSC04668.JPG

DSC04671.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC04672.JPG

DSC04673.JPG

DSC04674.JPG

DSC04678.JPG

DSC04683.JPG

DSC04685.JPG

DSC04688.JPG

DSC04691.JPG

DSC04692.JPG

DSC04693.JPG

DSC04694.JPG

Какие -то скультпуры понравились,какие-то нет.Дед Мазай с зайцами конечно не оставил равнодушным никого,чего-то просто не поняли.Либо вот как эта ржавая рамка с недоделками вызвали недоумение.Но  тем не менее,погуляли неплохо.

DSC04698.JPG

DSC04700.JPG

DSC04701.JPG

Вышли снова туда,откуда заходили. Возле ёлок подошли посмотрели - оказалось это реклама выставки новогодних игрушек.Вход платный 300 рублей.Для одного нормально,но вдвоём платить 600 рублей только за то,чтобы зайти и посмотреть,не знаю- жаба задушила.В конце концов не картинная галлерея и не театр, а денежный взнос мы внесли в жареные каштаны.Я поняла,что мне они нравятся, а дочь сказала своё категорическое "нет",попробовав несколько.

DSC04704.JPG

DSC04705.JPG

DSC04715.JPG

DSC04716.JPG

DSC04717.JPG

DSC04719.JPG

DSC04720.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже выйдя из парка увидели вот эту инсталляцию.Честно говоря как-то пугающе.То ли время идёт и для потерявшегося ребёнка страшна каждая минута,то есть может быть последней.Присмотрелись- нет,не песок.Видимо что-то связано с экологией.

DSC04721.JPG

DSC04723.JPG

DSC04724.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через дорогу находится "Парк Горького".

У меня в основном из него видео,поэтому утомлять долго не буду.

DSC08865.JPG

DSC08870.JPG

DSC08872.JPG

Чтобы показать реальный размер вазы.

DSC08875.JPG

DSC08883.JPG

DSC08887.JPG

DSC08892.JPG

DSC08893.JPG

DSC08913.JPG

DSC08926.JPG

Вон "Музеон" напротив- видна надпись.

DSC08936.JPG

lguMO5YEByM.jpg

Есть кафешки,есть мягкие всякие подушки- матрацы,на них можно поваляться.Есть прудик и станция катамаранов.

Мне хотелось увидеть поющий фонтан.И конечно же помнили про время(он включается по часам),но тогда вай-фай бесплатный был еще в диковинку,а в парке он был.Это то нас и подвело- вспомнили,когда музыку услышали,побежали.

DSC08934.JPG

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, молодец, хорошая тема))) Я вот, будучи москвичкой не в одном поколении, впервые посетила Измайловский Кремль буквально в прошлом году))) И то случайно, просто в его стенах проходила защита городского конкурсного проекта) А так бы еще сто лет не доехала! Все остальные места исхожены вдоль и поперек, но от этого не становятся менее любимыми. Особенно люблю гулять по парку "Музеон" в весенне-летнее время, а от него по набережной, которая, кстати, очень красивая и пешеходная, иду в сторону центра до Александровского сада или парка Зарядье. По пути можно заглянуть в Замоскворечье, погулять в переулках у Третьяковки, пройтись по Пятницкой улице там такие милые домики и фонари!  Затем перейти через водоотводной канал и Москва-реку  - и мы в самом центре! В Кусково с детства ездили всей семьей просто гулять, с термосом и бутербродами, кормили белок орешками и семечками. Тогда добирались со станции "Серп и Молот" (сейчас  рядом с этой ж/д станцией находятся станции метро "Римская" и "Площадь Ильича"), а в последнее время по работе туда добиралась от метро "Рязанский проспект ", а далее  на 113 автобусе. Мясницкую тоже люблю, она такая монументальная и старинная. А если с нее свернуть в переулки - там вообще много неожиданностей! Я их все исходила в свое время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...