Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Хорватские сокровища тура 4DM от 05/08/21 или привет от ёжиков с острова Чиово.Приключения со счастливым концом.


Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, Вязьмичка сказал:

Даже замечательно, я бы сказала! Фото супер! такие живые. И ещё я забыла к Дубровнику написать- это же родина карантина!!!?  Первоначально слово «карантин» означало «время, из сорока дней состоящее» ( по итальчнски - quaranta giorni — «сорок дней».Википедия правда что-то там про Венецию глаголит, но вы не верьте! Дубровник- родина слонов карантина!?

На экскурсии по Феодосии в прошлом году услышала другую версию.Родина карантина-Феодосия.Ни с кем спорить не берусь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

15 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

На экскурсии по Феодосии в прошлом году услышала другую версию.Родина карантина-Феодосия.Ни с кем спорить не берусь.

 

Это распространённое явление- каждый кулик своё болото хвалит! И всем нужны захватывающие факты, чем больше,тем лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю про легендарный и красивейший Дубровник.
Еще по дороге в Дубровник и когда рассказывала о программе в самом начале, Женя рекомендовала желающим в свободное время подняться на крепостные стены. Говорила, что вы получите очень сильное впечатление. Этой идеей я и загорелась для осуществления в свободное время. Женя дважды повторила сколько метров стены Дубровника, что-то около 2 км. Но не сказала, сколько времени закладывать))) Я пошла сразу после кораблика, у меня в запасе было 2.5 часа. Женя предупреждала, что билет сильно подорожал. Сейчас он стоит 200 кун (в районе 30 евро). Прогулка, особенно многочисленные ступеньки и палящее солнце, далась мне не совсем легко. Но как бы это банально не звучало – оно того стоило. После подъемов всегда можно было отдохнуть, пройдя по ровной или с небольшим уклоном дорожке. Или даже посидеть в кафе под зонтиком и освежится напитками, фруктами, мороженым. Но у меня в сумке свой миниперекус – нектарин и виноград. К слову сказать, это как раз был тот день, когда я пропустила завтрак. В любом туре всегда есть такой момент у меня))) Голода я практически не ощущала, по такой жаре мысли только о воде. А вот облокотится на каменные стены для отдыха ну никак не представлялось возможным – очень горячий. Я  не готовлюсь к турам, не ищу специально фото и видео о городах, которые собираюсь посетить. О Дубровнике смотрела несколько лет назад передачу на "Культуре". И теперь точно могу сказать - ни одно фото и видео не передает такого сногсшибательного впечатления как только вид вживую.

_liW_yop28s.jpg

2i-693oQ9bk.jpg

3jZtkTZAQ_U.jpg

3RPdcJbxaG8.jpg

4CVPszAw4n0.jpg

4O0UhZFSI0o.jpg

5HYbwhPd51E.jpg

903CcYp-xvU.jpg

C53L00CmDdE.jpg

CIyP2cg9K3k.jpg

d-_HA9EHfBE.jpg

DSCN0294.JPG

DSCN0295.JPG

 

DSCN0299.JPG

DSCN0300.JPG

DSCN0301.JPG

DSCN0304.JPG

DSCN0307.JPG

DSCN0309.JPG

DSCN0310.JPG

DSCN0312.JPG

DSCN0315.JPG

DSCN0317.JPG

DSCN0320.JPG

DSCN0321.JPG

DSCN0323.JPG

DSCN0331.JPG

DSCN0332.JPG

DSCN0336.JPG

DSCN0337.JPG

DSCN0347.JPG

DSCN0353.JPG

DSCN0355.JPG

DSCN0357.JPG

DSCN0358.JPG

DSCN0361.JPG

"Хозяин порта", сняла как раз со стены при большом приближении
DSCN0325.JPG

В итоге прогулка заняла 1.40 ч, периодически я ускоряла шаг, т.к. чувствовала, что временами расслабленная прогулка и непростые (еще раз подчеркну, именно для меня) ступеньки могли привести к забегу на заключительной стороне стены. Спустившись, оставалось не более 40 минут, я прошлась по сувенирным магазинчикам. Одарила себя брелоком для ключей с эмблемой семьй Ланистеров. Ну а как можно остаться без сувенирки Игры престолов. В первом магазине попытка купить мороженое не увенчалась успехом - только наличные принмали. А во втором купила фисташковое по карте.

По дороге в аэропорт Женя каждого опросила о самом ярком впечатлении тура. Мой ответ - крепостные стены Дубровника. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно посмотреть дополнительный корпус отеля на море?

В отзыве выше, где про это писалось, какая-то сувенирная "сарайка". Это второй корпус? И сколько номеров не хватило? 

О прошлом выезде писали, что не хватило одного номера. Сейчас опять не хватило.

Уже возникает вопрос к ТТВ. Почему это происходит? Или партнеры подтверждают, а потом кому-перепродают. Или не ставится им условие, чтобы группу расселяли только в основном корпусе. В любом случае, не хотелось бы играть в рулетку с этими отелями. И неужели за время карантина так все посыпалось, что столько проблем было у туристов. Вроде 3 года назад вполне себе нормальный отель был. Чего не скажешь обо всем острове, где нет нормальных набережных для вечерних прогулок, да и вообще ничего нет, чтобы прогуляться хотя бы, как в Трогире, к которому относится остров. Еще и чехарда с корпусами...

Изменено пользователем Елена из Мурманска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена из Мурманска сказал:

А можно посмотреть дополнительный корпус отеля на море?

В отзыве выше, где про это писалось, какая-то сувенирная "сарайка". Это второй корпус? И сколько номеров не хватило? 

О прошлом выезде писали, что не хватило одного номера. Сейчас опять не хватило.

Уже возникает вопрос к ТТВ. Почему это происходит? Или партнеры подтверждают, а потом кому-перепродают. Или не ставится им условие, чтобы группу расселяли только в основном корпусе. В любом случае, не хотелось бы играть в рулетку с этими отелями. И неужели за время карантина так все посыпалось, что столько проблем было у туристов. Вроде 3 года назад вполне себе нормальный отель был. Чего не скажешь обо всем острове, где нет нормальных набережных для вечерних прогулок, да и вообще ничего нет, чтобы прогуляться хотя бы, как в Трогире, к которому относится остров. Еще и чехарда с корпусами...

Елена,фото нашего номера я добавляла,мы именно жили в том,втором корпусе и вначале тоже была я полна возмущений,но номер был неплохой,у меня претензии были только к освещению и отсутствию балкона,фото самого корпуса я не сфотографировала,обычный трехэтажный домик,к тому же без лифта.Вот и еще одна претензия кстати.Не хватило номеров в основном корпусе 8 туристам. Я тут в теме пыталась поднять этот вопрос,не знаю читают ли ТТВ...?‍♀️

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Людочка готовит пост о Корнатах,я немного поспешу с рассказом о Плитвицких озёрах,( просто очень хочется, чтобы люди, которые отправятся в тур в сентябре, смогли успеть прочесть отчёт).  Это необыкновенный природный парк изумительной красоты. Всего национальных парков в Хорватии 7. Особенность Плитвиц – каскад из 16 озер, соединенных водопадами, и известняковый каньон. Озера также связаны между собой пешеходными тропами. Простивишись с нашим милым островком, ( не смотря ни на что очень хочется побывать там ещё!) загрузив в автобус вещи, мы собрались на наш последний завтрак в этом отеле. В 7.30 утра мы отправились с путь.

Существование Плитвицких озер возможно только благодаря совпадению нескольких природных факторов. Динарское нагорье, где раскинулся каскад водоемов, состоит из плотного известняка травертина, который, однако, легко размывается водой. Растворенный в ней кальций извлекают растения-кальцефилы, после их отмирания образуются хлопья чистого минерала, оседающего на дно водоемов. Время от времени отложения перекрывают течение, но вода находит другой путь, образуя новые водопады. Озера походят на живое существо, изменчивое и ранимое. Сохранение этого хрупкого природного баланса — главная причина жестких запретов на купание, ловлю рыбы.Хотя наблюдалаи мы и купание...но об этом потом.

Парк был создан в 1949 году, в 1979 внесён в наследие Юнеско.Масштабные, но предельно щадящие работы по привлечению в парк туристов начались лишь в 1983 году. Была организована сеть дорожек и дощатых настилов для удобства передвижения гостей. Кстати, сходить с них строго запрещается и ныне! Во время войны в 90-х годах здесь развернулась бойня- территории это были спорные,парк сильно пострадал, в результате отсюда исчезли медведи, кстати сейчас они возвращаются. Встретились с гидом из Загреба- Галиной. Помахали ручкой автобусу и пошли.Вся экскурсия занимала 3 часа и к 16 часам у нас был заказан ресторан Мацола для обеда группы.

DSC00329.JPG

DSC00330.JPG

DSC00331.jpg

И мы пошли...а дальше мы попали в совсем другой, необыкновенный мир, который нам говорил: "Смотрите, как могли бы жить люди, если бы на природу никто не посягал". Лично у меня было такое ощущение, что я где-то в компьтере, по ту сторону экрана, в заставке Виндоуз.

DSC00346.JPG

DSC00348.JPG

DSC00356.JPG

DSC00360.JPG

DSC00363.JPG

Чистейшая вода, необыкновенного цвета, за нами плывут косяком рыбы и просят глазами: - Пожевать есть чего??? Но нельзя, чтобы не нарушать хрупкий природный баланс.

DSC00366.JPG

DSC00367.JPG

Я знаю, что очень много форумчан были на Плитвицких озёрах, но всё-таки добавлю фото,где есть деревянные настилы, где -то с перилами, где-то без.

DSC00371.JPG

Вообще,всю экскурсию я для себя поделила на 3 этапа.Первый был достаточно лёгкий, людей встречалось не так уж много, деревянная дорожка пролегала почти везде ровно, без особых подъёмов, да и с солнышком нам повезло- оно украсило и так чудесные кадры.

DSC00372.JPG

DSC00366.JPG

DSC00377.JPG

DSC00382.JPG

DSC00383.JPG

То тут,то там начинают появляться первые водопадики, их шум слышен издалека.

DSC00384.JPG

DSC00375.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC00388.JPG

DSC00391.JPG

DSC00392.jpg

DSC00393.jpg

Вот первый выскокий водопад.В воздухе висит мелкая водяная взвесь, которая достигает особо высокой концентрации над водопадами.

DSC00398.JPG

Нам навстречу стали встречаться люди.

DSC00405.jpg

DSC00408.JPG

DSC00410.JPG

DSC00412.jpg

DSC00413.JPG

DSC00416.JPG

DSC00420.JPG

DSC00422.JPG

Скажу и про обувь - нам встречались люди в грубых ботинках, с рюкзаками за спиной и считаю это самая хорошая обувь- временами трасса становится трекинговой. У меня были босоножки с закрытыми мысами, чему я не раз и не два порадовалась- засмотревшись, зафотографировавшись несколько раз цепляла мысами.Если бы была открытая обувь- была бы травма . Ну возможно я это "разиня", были в группе люди в открытых босоножках- живы остались, что называется.

DSC00425.JPG

DSC00426.JPG

DSC00432.JPG

DSC00434.JPG

DSC00438.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу прошу прощение за то количество фотграфий, которое будет добавлено- хочется поделиться такой красотой, у меня их раза в 4 больше на самом деле.?

DSC00442.JPG

DSC00446.JPG

DSC00448.JPG

DSC00451.jpg

То, что попадает в воду - сучья падают с деревьев, не достаётся. Просто лежит себе в воде и обрастает известняком.Поэтому и туристам предупреждение- лучше не падать туда, не достанут!?( шутка конечно).

DSC00453.JPG

DSC00456.jpg

DSC00457.JPG

DSC00459.JPG

DSC00462.JPG

DSC00463.JPG

DSC00465.JPG

Тут и утки  приплыли на нас посмотреть... а вдруг что-то перепадёт?

DSC00470.JPG

DSC00472.JPG

DSC00477.JPG

DSC00480.JPG

DSC00482.jpg

DSC00485.JPG

DSC00479.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC00488.JPG

DSC00489.JPG

DSC00490.JPG

DSC00491.JPG

DSC00492.JPG

DSC00500.JPG

Мы закончили первый этап нашей прогулки и вышли к озеру, где сделали перерыв кто на сувениры, кто на санитарную паузу, кто-то покупал водичку. Здес мы сядем на паром и начнётся второй этап- пожалуй самый приятный. Ну ещё бы, сидим в прохладе на кораблике, мимо проплывают такие красоты!!! Рядом с нашим паромом припарковался точно такой же со смешным названием "Видра- 2", улыбнуло...Где то плавает  в недрах озера выдра первая...? Пока ждём посадки, обращаю внимание на дорожку...

DSC00505.JPG

DSC00506.JPG

DSC00507.JPG

DSC00508.JPG

DSC00511.JPG

DSC00513.JPG

DSC00520.JPG

DSC00525.JPG

На корабль с сигаретой вход запрещён, даже Сталину!?

DSC00530.JPG

DSC00531.JPG

DSC00532.JPG

И вот где то тут наша возмущённая группа углядела купающихся...Но ведь нельзя???

DSC00536.JPG

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC00545.JPG

Подплываем.

DSC00547.JPG

DSC00549.JPG

И вот тут начался 3, самый тяжёлый этап нашей прогулки.Дорога всё время шла вверх, фотографировать практически времени не было, всё быстро,быстро, почти бегом.Откуда в этих маленьких пожилых женщинах, именуемых гидами столько прыти????

DSC00550.JPG

DSC00554.JPG

DSC00560.jpg

DSC00565.JPG

DSC00568.JPG

Подходим у водопаду и здесь образовалась пробка, оказывается сюда ведёт не одна наша тропа, а откуда -то ещё сверху спускаются люди, и их много.?‍♀️  Галина решается на беспрецедентный шаг- своим красным зонтиком перекрывает дорогу, чтобы смогла пройти наша группа, наверное это немного помогло остановить этот нескончаемый поток.

DSC00569.JPG

DSC00571.JPG

DSC00573.JPG

DSC00574.JPG

DSC00575.JPG

DSC00576.JPG

DSC00580.JPG

DSC00583.JPG

DSC00584.JPG

DSC00586.JPG

DSC00588.JPG

Как отражаются деревья в водной глади!!!

DSC00589.JPG

DSC00590.JPG

DSC00598.JPG

DSC00601.JPG

DSC00606.JPG

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC00607.JPG

DSC00610.JPG

DSC00613.JPG

DSC00616.JPG

DSC00617.JPG

DSC00625.JPG

DSC00626.JPG

DSC00628.jpg

DSC00630.JPG

DSC00634.JPG

DSC00636.JPG

DSC00638.JPG

DSC00643.JPG

DSC00648.JPG

DSC00651.JPG

DSC00652.JPG

DSC00654.JPG

DSC00656.JPG

DSC00657.JPG

DSC00665.JPG

DSC00666.JPG

DSC00668.jpg

DSC00669.JPG

DSC00670.JPG

А потом бы буквально забег к автобусам, не к нашему, а тем автобусам, которые отвозят туристов к месту стоянки автобусов, на которых они приехали.Наша группа уже почти прошла и селав автобус, вдруг девушка, которая курировала весь этот потом в резкой форме начинает "верещать" о том, что мы без масок- остальные человек 30 уже спокойно сидят в автобусе и тоже естественно без этого такого необходимого средства защиты.Мы быстро надели маски.Да, режим масочный нужно соблюдать, но ведь замечание можно было сделать пока все стояли в очереди, а не тогда когда гид считает своих туристов, сбивая её. Вообщем мы довольные в масках вошли в автобус,где уже мест для сидения не осталось.Но о том, что стоя ехать нельзя нам никто не сказал, мало того, Галина заверила,что можно.Короче закончилось это тем, что группа уехала, а нас троих просто высадили ...?‍♀️ Хорошо, что Галина осталась с нами, нам оставалось только рукой помахать вслед уезжающей изумлённой группе...Так что будьте бдительны- стоя в автобус не пускают!!!

  • Нравится 28
  • Спасибо 3
  • Удивлен 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
5 часов назад, Вязьмичка сказал:

Елена,фото нашего номера я добавляла,мы именно жили в том,втором корпусе и вначале тоже была я полна возмущений,но номер был неплохой,у меня претензии были только к освещению и отсутствию балкона,фото самого корпуса я не сфотографировала,обычный трехэтажный домик,к тому же без лифта.Вот и еще одна претензия кстати.Не хватило номеров в основном корпусе 8 туристам. Я тут в теме пыталась поднять этот вопрос,не знаю читают ли ТТВ...?‍♀️

Добрый день, Вязьмичка.

ТТВ конечно же читает, в курсе ситуации, мы приняли во внимание замечания туристов. 

Номера для нашей группы были забронированы заблаговременно, как только Хорватия открылась для российских туристов.

В этом отеле, как и во многих отелях в принципе, не все номера одинаковые и равнозначные. Если при заселении возникают проблемы с номерами - мы вместе с сопровождающим принимаем меры для разрешения ситуациии.  И, безусловно, постараемся, чтобы у последующих групп сложностей с размещением не возникало.

С уважением, ТТВ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20210813_151316.jpg

20210813_141323.jpg

А дальше снова был подъём по указателем  и довольно большая спешка, не хотелось подводить группу, чтобы не опоздать в ресторан на обед. 

Обедали в ресторане "Мацола".После такой гонки есть честно говоря не хотелось, но не ходить же голодными целый день ! Взяли фаршированные перцы, дочь взяла газированную водичку швебс, я пиво небольшую стеклянную бутылку.Эмоции дня переполняли, в такой красоте мы побывали! Интерьер кафе довольно необычен, но не скажу, что он меня восхитил, скорее расстроил- жалко животных...?

20210813_163249.jpg

20210813_163306.jpg

Там рядом с кафе было что-то вроде зоопарка, Галина говорила про оленей, оленей не видели,ходил один несчастный,одуревший от жары большой медведь, которого тоже безумно жаль.Плохо видно на фото,но добавлю.

20210813_163538(0).jpg

20210813_163538.jpg

20210813_163611.jpg

Далее по пути следования, мы заехали на дегустацию к той самой Лейле, кто внимательно читает отчёт, помните ту смешанную семью из хорватки и серба, что жили 4 года в горах? Вот мы у них побывали в гостях, купили ракии, была медовая,вишнёвая, апельсиновая и лимонная, были сыры, мёд и т.п.

20210813_171343.jpg

20210813_171430.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером приехали в Риеку, где у нас был отель Neboder, небоскрёб по -нашему.Отель неплохой, многоэтажный, с лифтом, что было немаловажно после такой поездки, где группа конечно же закупилась и вином и сырами и пршутом...Чемоданы были неподъёмные, хотя мой так и не завесил 23 килограмма, теперь я понимаю, что тот, допустимый Аэрофлотом вес лично мне просто не поднять!? Но несмотря на то, что номер был достойный, места много и был балкон, честно говоря я предпочла бы наш, в котором мы жили первые две ночи тура.

Приехали мы не поздно, можно было бы и прогуляться по Риеке, город нам показался интересным,но почему-то весь тур преследовала меня усталость, может реально перерыв в поездках так сказался?Да и завтра у нас самолёт, поэтому нужно было переложить вещи, что-то выложить и  оставить с собой, что-то наоборот, запихнуть в чемодан. Поэтому фото города только с балкона.???‍♀️

0yZWxaJncf8.jpg

mU0vBeY-Ods.jpg

wozzsiFZWxk.jpg

x7xhGmPe3B4.jpg

DSC00672.JPG

DSC00674.JPG

DSC00675.JPG

DSC00676.JPG

И хотя рядом порт, исторический центр города был неподалёку, минутах в 15 от отеля. Ну да ладно, что уж сожалеть о том, что не случилось, просто бывая в городах, мы всегда гуляли и это было как продолжение поездки.Но с утра у нас Опатия!!! 

Утром, погрузив чемоданы, отправляемся на завтрак, ресторан расположен на 3 этаже, на завтрак нам 30 минут.И вот тут последовало такого удивление!!! Группа в 40 человек, плюс пришли ещё иностранцы заходят на завтрак. Места настолько мало, причём мало наверное и для 10 человек в обстановке соблюдения антиковидных мер...? Сам завтрак- я не преувеличиваю, жалею, что не сфографировала.На столе при входе небольшая салатница с нарезанными помидорами,на 5-6 человек от силы,огурчики рядом на тарелке просвечиваются, а где же ветчина, сыр, прочие деликатесы? А они рядом, в холодильнике! На верхней полочке арбузик, ломтиков 6, ниже ветчина на человек тоже 8 от силы и сыр. Что могли- зацепили, кто что нашёл короче, группа была адекватная, повторяю, никто особо внимания на этом не акцентировал, кто-то йогурт, взял, кто мюсли, кому-что досталось.Но главный скандал дня был из-за яичницы, вернее из-за её отсутствия... Девушка - работник кухни, которая была на раздаче этого лакомства никак не соглашалась нам её выложить...? Просто стояла с ней в руках и диким голосом орала, чтобы мы соблюдали социальное растояние, да-да, все 40 человек плюс 5 иностранцев. Вот прямо шантажировала они нас этой яичницей, но мы не поддались, просто потому, что весь габарит этой столовки составлял наверное 5Х3 метра- расстояние , и для 40-ка голодных человек,стоящих плечом к плечу эти крики как-то плохо воспринимались.Глянув мельком на иностранцев, у них прямо на лбу бегущей строкой фраза: ich habe stress?  Я понимаю никто не виноват, но послушайте как в отеле,где на 13 этажах проживают туристы,может быть такой малюсенький ресторан? Причём расселись мы вполне, места хватило всем, но раздача...Вы спросите что-то я весь отзыв о еде, да о еде, просто страна вкусная и красивая, гастрономически в том числе... про кофе в этом отеле не помню, а вот соооок.... наипротивнейший юпи, разведённый из порошка... несмотря на то, что и номера были неплохие и лифт был, и вай-фай хороший, мы с тоской вспомнили свои завтраки на террасе отеле Ловран, с видом на море...Эх!

DSC00675.JPG

DSC00676.JPG

Больше пока добавлять ничего не буду, осталось одна Опатия и путь из аэропорта Пулы в Москву, ждём Корнаты. Торопилась, чтобы написать организационные моменты для следующих групп.

20210814_012913.jpg

20210814_012916.jpg

20210814_060308.jpg

20210814_060311.jpg

20210814_060357.jpg

20210814_060404.jpg

20210814_060411.jpg

20210814_060415.jpg

20210814_060419.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вязьмичка, спасибо за красивые фото и интересный рассказ с прекрасным юмором! " Талант- ещё не повод для безделья", поэтому продолжайте  свой рассказ и удивляйте снова нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И пока пишет перо и есть желание, что же я всё же продолжу! Вот уже кажется неделю назад мы вернулись из тура, а в снах всё еду, еду... сегодня к самолёту например возвращались по крышам???  с чемоданами!!!

Поездка наша проскочила очень быстро, пожалуй в этом случае мне нравятся больше автобусные туры, едешь едешь по Польше)))), на тур настраиваешься, да и Брест мы полюбили и продлевали с помощью этого города свой тур.Всё так изменилось....но верю, что всё же вернётся на круги своя.Итак, крайний день нашего тура (((?

Опатия- моя симпатия))).

 Да-да, именно так, мне этот городок очень понравился и честно говоря, я бы ещё вернулась туда. Дочери нет,не понравился, то ли устала она  уже путешествовать, но она как-то резко высказалась, что город напыщен и похож на Канны, которые тоже не показались, я же считаю, что оба города имеют право на второй шанс. Я бы и в Канны вернулась с удовольствием. Хотя бы для того, чтобы подняться на холм Сюке и осмотреть старый город.

DSC00677.jpg

DSC00678.jpg

DSC00680.JPG

DSC00685.jpg

DSC00686.jpg

Вообще путешествия доставляют радость, успокаивают душу, наполняют её яркими осколками- воспоминаниями, которые мы потом будем доставать- перебирать в минуту, когда всё кажется серым и будничным…-А помнишь??? Спросим мы сами у себя и поэтому нужно путешествовать с лёгкой душой, наполняя её радостными, светлыми, солнечными днями. День, в который мы приехали в Опатию был суперсолнечным, очень жарким прямо с утра и фото поэтому получились местами странно засвеченными. Это наше путешествие закончилось слишком быстро, да и дней на него отведено было немного – всего десяток, мы и не ездили никогда на столько, хотя ездили, в декабре 2019, это было наше крайнее посещение Европы перед тем безумием, которое захватило весь мир(((.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь есть своя аллея звёзд-только тут не только звёзды кинематографа,но и учёные, спорсмены, вот и звезда Николы Теслы тут есть...

3.jpg

2.jpg

1.jpg

Вышли к памятнику девушке с чайкой.

DSC00688.JPG

Главным символом Опатии считается статуя «Девушка с чайкой».Когда-то давно тут была уже скульптура девушки с чайкой,но она была разрушена во время войны и от памятника осталась лишь крыло чайки, фото не сохранилось и памятник решили воссоздать по воспоминаниям местных жителей. Статуя возведена в 1956 году скульптором Звонко Цара и является образцом современной культуры. Находится она на берегу моря.

DSC00691.jpg

Существует легенда, что чайки - это души моряков, которые не вернулись из моря. И в городе Опатия есть чайка, которая "влюблена" в скульптуру.

Рассказывают, что давно на побережье жила влюбленная пара. Молодой моряк ушёл в море и больше не вернулся. Любимая на протяжении всей жизни ждала его, и каждый день выходила на берег моря. Видя такую любовь, было решено установить памятник - скульптуру молодой женщины с чайкой в руках.Через какое-то время над памятником стала кружить чайка. Она долго сидела на скульптуре, не позволяя приближаться к ней другим птицам. Местные жители верят, что эта вернулась душа молодого моряка. Это первая версия, а есть ещё и вторая.

DSC00704.JPG

Жил когда-то знаменитый граф Эстерхази ( не знаю который из.., в истории много их было, возможно и тот, в честь которого торт, а возможно и моложе, Морис Эстерхази, у него точно была дочь…) .У него было несколько сыновей и одна дочь, которую избаловала семья и делала она всё, что хотела. Позволяла себе грубить родным, которые любили её и очень огорчались, хотя понимали, что это они испортили её своей чрезмерной любовью. И вот отец с братьями дабы вернуть ей душевное равновесие, привозят девушку сюда, в Опатию, считая,что благодатный край успокоит её мятущуюся душу. Действительно, природные красоты повлияли благотворно на неё. Характер её улучшился, девушка расцвела. И тут, она встретила свою любовь. Родные были рады, дело шло к свадьбе. Одним злосчастным днём, девушка захотела со своим возлюбленным совершить прогулку на яхте. Родные отговаривали- погода портилась на глазах и начинался шторм, но никто не смог ничего сделать- уж очень упрямой была девица, а возлюбленный, безумно влюблённый в неё, слепо последовал за ней. Концовка истории трагична- яхта разбилась о скалы, влюблённые погибли. А в честь неё родные установили памятник, не этот, а первый, который не уцелел во время бомбардировок первой мировой. А мы идём дальше…

DSC00697.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC00692.jpg

Церковь Юлаговещения Девы Марии видна отовсюду и кажется так близко,но дойти до неё в такую жару и при небольшой количестве времени ох как не просто!  Начали  её строить австрийцы, а закончили итальянцы. В 1906 году архиепископ тогда еще австро-венгерского Триеста заложил первый камень в основание этого храма в неороманском стиле, но строительство застопорилось. Во время Первой мировой войны неоконченная конструкция церкви с неотделанным полом и хлипкой крышей использовалась как стойбище для мулов. В 1920 году Опатия перешла к Италии, и только тогда церковь была достроена и декорирована. 

DSC00695.jpg

DSC00696.JPG

DSC00736.JPG

А это памятник хорватскому писателю и поэту,драматургу и эссеисту Мирославу Крлежу . Часто назывался величайшим хорватским писателем XX века .Родился и умер в Загребе.

Учился в кадетской школе, а затем в Военной Академии. За участие добровольцем в Первой балканской войне против Турции (1912) был разжалован, лишен права поступать в высшие учебные заведения и отправлен рядовым на Восточный фронт. После войны занимался литературой, журналистикой, издательской деятельностью.

В 1918—1939 — член коммунистической партии Югославии, был исключен за неортодоксальные взгляды. В 1919 году он и Август Цесарец начали издание журнала «Пламен», пропагандирующего революционные идеи. В годы Второй мировой войны не публиковался. В 1947 стал вице-президентом Академии наук и искусств, в 1951 возглавил Хорватский институт лексикографии (теперь носящий его имя), в 1958—1961 руководил Союзом писателей Югославии. С 1986 в Югославии присуждается литературная премия Мирослава Крлежи. В 1960 году Мирославу Крлеже было присвоено звание почётного жителя Загреба.
Был и в СССР, о чём потом написал книгу.

DSC00699.jpg

DSC00701.JPG

DSC00702.JPG

Дошли до церкви святого Иакова.Церковь святого Иакова в XV веке была частью аббатства бенедиктинцев. Построена она на древнем фундаменте бенедиктинского монастыря.

DSC00707.JPG

DSC00708.jpg

DSC00709.JPG

Фасад её довольно суров, единственное украшение- небольшая башенка, которая нам едва видна.

DSC00697.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC00710.JPG

DSC00711.JPG

DSC00712.JPG

DSC00713.jpg

DSC00715.JPG

А мы подходим к вилле Аньолина,эта достопримечательность Опатии была построена в 1844 году Игнио Скарпа – большим любителем природы. Виллу он назвал в честь своей жены Анжелины. На площади в 3,6 га парка Виллы Анжелины можно увидеть экзотические растения и цветы с разных уголков мира: Южной Америки, Дальнего Востока, Австралии и других. Здесь отдыхали знаменитости со всего света.DSC00730.jpg

DSC00731.jpg

К сожалению фото виллы без меня не оказалось, увы! Дополню из интернета.

21289448.jpg

DSC_0053-1560x1037-1024x681.jpg

DSC00718.JPG

В честь Айседоры Дункан эта скульптура, она любила здесь по утрам отрабатывать движения своего танца. Сергей Есенин тут никогда не был, но видимо понравилась история любви этих двух великих людей и решили связать их, увековечив скульптурами. 

DSC00740.JPG

DSC00720.JPG

DSC00722.JPG

DSC00725.jpg

DSC00732.JPG

DSC00733.JPG

DSC00735.JPG

DSC00737.JPG

DSC00738.JPG

DSC00739.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышно музыку, я даже разбираю мелодию...играют нашу "Дорогой длинною...",начинаю потихоньку мурлыкать , а дочь с опаской оглядывается на меня.Не перегрелась там мать на солнце...? Нет, просто очень уж хорошо играют.

DSC00742.JPG

Идём уже без группы назад, вот девушка...

DSC00747.JPG

DSC00750.JPG

DSC00752.JPG

DSC00754.jpg

Вот морячок...

DSC00756.JPG

DSC00757.JPG

DSC00758.JPG

Вот снова памятник Мирославу Крлежу.Надо ж было так изобразить человека! Видела я его фото, не так уж и похоже на то, что сваял автор, но право художника, всегда ведь можно сказать- я так вижу! Но по-крайней мере лучше, чем наша знаменитая Алёнушка, помните?

DSC00761.JPG

DSC00762.jpg

DSC00763.JPG

DSC00766.JPG

DSC00767.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова о музыке... снять через забор получилось только так, но как играет!!! Зайти было неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на прощание несколько кадров из Опатии.

DSC00770.JPG

DSC00771.JPG

DSC00775.JPG

DSC00778.jpg

DSC00779.JPG

DSC00780.JPG

Райский уголок!

DSC00781.JPG

DSC00782.JPG

DSC00785.JPG

до церкви мы дошли...почти, но подняться к ней уже не было времени. А ведь надо в дорогу ещё и домик всем известный посетить.

DSC00787.JPG

DSC00788.JPG

DSC00789.JPG

DSC00786.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни жаль прощаться с приветливой Хорватией, но сегодня мы улетаем. Назад самолёт был "помоложе", побольше  и понадёжней. Даже были незанятые места. Сидели с дочерью вместе и полёт даже доставил удовольствие.

20210814_113457.jpg

Аэропорт Пулы.

20210814_113458.jpg

20210814_113526.jpg

7A19D831-4464-4E31-8D18-CACE177D77D5.jpg

9D86FE12-BD0E-40F1-B555-761971026C6D.jpg

30C83F6A-6832-4370-9A9F-17096E343CAD.jpg

68AB7D91-F786-454D-92F7-82B069E8AFC8.jpg

0327AA5F-2562-431D-A683-E09E2BA27F0F.jpg

950C871D-FF65-4DB4-8CA6-83BFC91AFFA0.jpg

2861D0DD-61B8-44DB-B3DC-A21A3E829A39.jpg

7468DE90-9345-403E-A1E2-4275E57FD4D7.jpg

92943D83-ECAD-4E29-8C33-ADB05786587D.jpg

305727B3-3335-4AA8-A5F3-B64873F5ACAE.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20210814_142639.jpg

20210814_142650.jpg

20210814_142656.jpg

20210814_142708.jpg

20210814_162447.jpg

20210814_162451.jpg

20210814_162455.jpg

wYSy4hcALJk.jpg

Yoqxtr62hPU.jpg

Полёт длился три часа и вот снова уже  Москва.Как будто вчера мы улетали отсюда...снова Шереметьево, аэроэкспресс...только теперь в обратном порядке.

md1dFZMqyDk.jpg

OapA4aS5rNw.jpg

Я желаю следующим группам, которые едут вслед за нами насладиться этой приветливой, красивой страной, учесть все наши ошибки, рассчитать силы, избежать нежелательной встречи с морскими ежами, удачи вам! И как я по-хорошему вам завидую!!!???

FAD8D382-263A-41D9-8898-EF547C220DC3.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...