Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Budapest is always a good idea" или Будапешт прекрасен всегда


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Liizza сказал:

Более того, у одного и того же человека приоритеты могут периодически смещаться в зависимости от возраста, обстоятельств, да и просто так.

Да, у меня именно так и произошло))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот этим и дорог форум-сообществом единомышленников...Уже не единожды читаю такие фразы про Будапешт

В 25.07.2022 в 18:55, Jellyfish Queen сказал:

В ту поездку от тура с названием «Прага-Вена-Будапешт» я ждала Прагу, чуть-чуть Вену и совсем не ждала Будапешт.

 

 

1 час назад, Ирен сказал:

... я ничего не ожидала от Будапешта, а в результате мне безумно понравилось...

Какой удивительный город! Моя первая встреча с ним тоже была в туре Прага-Вена-Будапешт, который был тщательно выбран из множества. Везла мужа показать Прагу, в которой уже бывала, моей целью и мечтой была Вена, а Будапешт (за что долго было безумно стыдно потом 😳) , что называется, шел "в нагрузку". В результате это три равнозначных города-звезды по впечатлениям путешествия. Был ноябрь, за окном автобуса полный мрак, по дороге из Вены задремала. Поэтому никогда не забуду своего эмоционального "АХ!!!!!", когда открыв глаза, первое, что увидела был Парламент в ночной подсветке. 

Теперь этот город в списке, куда хочется возвращаться (что мы и сделали уже не раз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Я была не везде, но это в моем списке» (с)

А теперь минутка о том, что "не", но было бы не плохо, если бы... Это не нытье и не упреки, это план на следующую поездку! (что бы из каждого предложения исчезла частица "не"). 

-Не посетила ни одного музея (посидеть на ступеньках – не считается).

муз.jpg

-Не прокатилась на желтом трамвае (за то сфотографировала их много раз).

трамвай.jpg

-Посмотрела на Гелерт только снаружи (ну и ладно, я там уже бывала).

куп.jpg

-И на гору Гелерта тоже не взобралась (это не лень, это энергосбережение).

гел.jpg

-Колесо обозрения нынче тоже крутилось без меня (давайте просто сделаем вид, что это для совсем-совсем туристов аттракцион, а не потому что я пожалела форинтов).

колесо (1).jpg

-Не поднялась на смотровую площадку базилики Святого Иштвана (это тоже не лень, это тайм менеджмент).

ишт.jpg

-Не побывала в зоопарке (за то в кондитерскую рядом сходила).

зоо.jpg

-Не поела знаменитых блинчиков Гундель (не блинчиками едиными сыт человек, так что...)

блин.jpg

-Оставила без внимания музей Марципана (один был закрыт, а во втором я была три раза уже).

марц.jpg

-Не побродила среди приятной суеты Центрального рынка (вот это прямо досадное упущение).

рынок.jpg

-Не прокатилась на фуникулёре (это было не мое решение, а его).

фун.jpg

-Не сходила на экскурсию в Парламент (вместо экскурсии три круга вокруг него и любование его архитектурой).

парл.jpg

-Не купила красивых марок со зверюшками (ну хоть некрасивых купила, и то хорошо) .

марк.JPG

-Не увидела своих любимых львов на мосту Сечени (разве что на открытке)  

львы (1).jpg

-Не загадала желание, затаив дыхание в туннеле (повод вернуться с автобусным туром).

IMG_9638.JPG

Но это не упущенные возможности, а повод вернуться! Монетку я правда не бросила, но считается ли вместо монетки, брошенные в почтовый ящик открытки? Я за хорошие приметы, так что считается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прежде чем решиться публиковать уже рассказ про то, как я "слонялась по Европе" (с) напишу Про всё понемногу 

Про билеты

Все началось конечно с билетов. Сначала «Просто посмотреть». А потом уже все как в тумане, и ты уже вводишь данные банковской карты, чтоб совершить платеж. А вот уже почта звякает на телефоне, сообщая, что электронные билеты пришли. Если совместить WizAir с Победой то из Екб до Будапешта можно долететь очень даже выгодно. И если ради денег на что только не пойдешь, даже на работу. То ради выгодного путешествия на что только не пойдешь, даже на поездку (точнее полётку) без багажа. Картинка - чисто я и мои полеты по бюджетным авиабилетам. 

билеты.jpg

Это оказалось, кстати, очень даже приятно (не считая тех моментов, когда стараешься запихать в сумку больше, чем она может вместить, а еще тех моментов, когда грустно смотришь на очередные вкусные вещи, которые очень бы хотелось привезти домой, но одно место ручной клади явно против этого). А вообще билеты без багажа — это выгодно еще и тем, что реально оцениваешь возможности своего рюкзака и не покупаешь то, что тебе не надо (да и вообще ничего не покупаешь). Вывод один - Победа мне понравилась больше Визайра. Хотя кто мое мнение спрашивает, собственно? 

самолет.jpg

Про отель

Поиск отеля в Будапеште занял несколько дней. Все потому, что я сама не знала, чего я хочу. То ли снова почувствовать комфорт Ibisa, завтракая круасанами и кофе и скучая по Парижу, то ли жить в центре, то ли дешево и сердито, то ли устроить историческую реконструкцию тура 2015 года и остановиться в Данубисе, чтоб сверху было видно все. Выбор – это зло. Я просто прописалась на Букинг.ком, рассматривая многообразие гостиниц. И походу паникуя. 

букинг.JPG

И тут я встретила Walk Inn Vaci78. С оценкой более 9 баллов и с расположением на улице Ваци. Да еще и с собственным кухонным уголком. Ну что еще надо то? «Заверните! Хотя, постойте…». Надо походить немного еще, повыбирать и вернуться все-таки к этому варианту. И это на самом деле было лучшее, что я могла найти за такие деньги и с таким расположением. Выходишь из отеля – уже в центре. А еще он такой камерный и компактный, что от силы десять номеров, внизу многообразие кофе и чая, а в номере даже организовано подобие кухоньки. Одни плюсы. Минусы? Не, не видели. Все идеально! Вот так. 

ваци (1).jpgваци (2).jpg

 

Про визу

В этот раз столкнулась с тем, что визу надо оформлять напрямую в Консульстве. Для меня это представлялось чем-то серьезным и ответственным. Поэтому я, следуя всем инструкциям, заранее позвонила что бы записаться (запись через интернет? Нет, не слышали). Для записи надо звонить в определенное время по телефону, по которому дозвониться с первого раза мне не удалось. Со второго и с третьего тоже. Но несколько дней дозвонов увенчались удачей. Так что спустя две недели после звонка я уже взволнованно-важно пошла в Генеральное Консульство Венгрии в Екатеринбурге. Я конечно так волновалась, что пришла на 30 минут раньше. Но в -30 градусов 30 минут на улице ощущается как час. А ждать пришлось именно на улице, потому что охрана напрочь не пускала внутрь и аргумент «Ну там же холодно!» на них бы точно не сработал. 4 круга вокруг Консульства и вот время моей записи уже наступило. Страшно, потому что я точно могла где-то накосячить в документах (Люблю. Умею. Практикую). Досматривают на входе так, будто бы видят в каждом опаснейшего преступника. Я так и не поняла, что там надо было нажать на телефоне, но с него записали какие-то цифры. Сумку тоже проверили (хорошо, что там как обычно не было контейнеров с едой на работу, да горы открыток на подпись, а то как то неудобно было бы). И все эти преграды для того, что б попасть в заветное окошечко. По дороге со мной поздоровался какой-то импозантный дядя в шляпе и с тростью. Я предпочла думать, что это кто-то важный тут. Невероятно, но факт: документы у меня приняли и их все устроило (спойлер: нет!). Но меня устроило не все, а именно то, что отпечатки у меня не взяли. «Не надо отпечатки» говорят мне. «Нааадо. Очень надо» возражаю я, памятуя, что мои то отпечатки уже ох какие просроченные. Так что дактилоскопировалась, что заняло времени больше чем подача документов, потому что явно с моими пальцами что-то не так и отпечатываться они не хотели.

Ушла довольная. Но с моим так называемым везением, я даже не удивилась, когда мне позвонили из Консульства через пару часов и сообщили, что справки мои им не нравятся. Пришлось срочно исправлять, параллельно понервничивая, потому что я не люблю, когда что-то идет не так. Но все закончилось благополучно и уже через неделю с хвостиком я забрала свой старенький паспорт с новенькой визой, которую дали тютелька-в-тютельку, со сроком окончания за три месяца до окончания срока действия паспорта (ну на большее чисто технически рассчитывать было невозможно). Вообщем это оказалось совсем не страшно и даже интересно. Можно было даже дать себе медальку!

Про верных помощников

В этот раз, не имея четкой программы для сборов мне потребовалось лишь запихать платье и купальник в рюкзак и скачать на телефон maps.me (который был удален за ненадобностью в невыездные времена). Без этих оффлайн карт я бы уже точно где-то потерялась и может до сих пор бы искала дорогу от вокзала Дели до купален Рудаш (ну может это не самый плохой вариант? За то в Будапеште, а не в Екатеринбурге).

карты (1).jpg

Но в любом случае я до сих пор благодарна тем, кто мне открыл глаза на то, что для этих карт на телефоне не нужен интернет. Хотя пропала та самая романтика, когда ты водишь пальцем по бумажной карте, выстраивая маршрут.

Вроде все рассказала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, проба пера. У меня как всегда много букв не о чем. Так что можете просто пройти и посмотреть картинки. 

День раз и день два или Дни маленьких удивлений

Я, чувствуя себя параноиком, но при этом желающим сэкономить, прилетела в Москву чуть меньше чем за сутки, каким-то чудом уместив свои две сумки в калибратор Победы и вообще добравшись без приключений. И оказалось, что я уже никуда не хочу выбираться из района аэропорта, а просто хочу где-то переночевать. Для этой цели и был забронирован какой-то простенький (я даже не знала насколько простенький, пока туда не приехала). Но на самом деле отель, образованный из одного из коттеджей в приаэропортном СНТ это было как раз то, на что и можно было рассчитывать при моих скромных средствах. Но мне было все равно, ведь мысленно я была уже в Будапеште. Так путешественники не поступают, но время до вылета я провела за просмотром сериала и поеданием заказанного фастфуда. Ну а еще за перекладыванием вещей, чтоб сделать мои сумки более компактными. Завтрак вот порадовал, потому что такого огромного завтрака я еще никогда не видела. Кормили там как на убой. Не могу представить человека, в которого бы поместились: каша, яичница и сырники одновременно. Именно из этого набора состоял порционный завтрак. Ну а маршрутка отельная, ходящая по расписанию до Внукова наоборот не порадовала, потому что на половине пути выяснилось, что мы забыли еще кого-то и пришлось вернуться. Но я ж лечу в Будапешт! Чего жаловаться то?

Маленькое удивление номер раз меня застало на регистрации, где мне сказали, что надо одну позицию ручной клади и дамская сумка в эту концепцию не вписывается. И до погрузки в самолет надо этот конструктор как-то сложить. «Ну я подумаю об этом завтра. А точнее перед погрузкой в самолет» решила я. И радостно пошагала к таможне, надеясь, что я не забыла за долгое время безпутешествия как ее проходить. Все прошло как по маслу. И оставалась последняя преграда на выходе из зоны контроля. Надо было показать паспорт и билет и уже почти выйти в зону ожидания. Но не тут-то было (маленькое удивление номер два): мне сказали, что моя фамилия в билете написана с ошибкой и надо возвращаться на самый первый уровень – на стойку регистрации и приводить все в порядок. А выйти оттуда, когда уже поставили штамп на границе, оказывается тоже небольшое приключение. Я была рада лишь одному, что это произошло в России, а не в Венгрии, потому что вряд ли я бы смогла так легко объяснить свою проблему, которая образовалась даже не по моей вине, а из-за как выразились работницы стойки регистрации – «сбоя в системе». Ну да, прямо восстание машин – поставит «0» вместо «о». Но все хорошо, что хорошо кончается. Пограничник, у которого я проходила паспортный контроль немного удивился, когда снова увидел меня, но в направлении желанной Европы пропустил. Со второй попытки я в зону вылета наконец попала. Предстояло еще собрать кубик Рубика из моего багажа, сделав два в одном. Мне это даже удалось. Но выяснилось, что это уже никто не проверяет (все три кофты и платье, которые я напялила на себя, чтоб уменьшить размер рюкзака, хором возмутились). Моя соседка видимо тоже пыталась сделать из нескольких сумок одну, потому что количество вещей, надетых на ней одновременно явно било мои рекорды. За то за эти страдания у нас оказалось свободное место посередине и летели мы с комфортом (всегда бы так). 

10-56-59-2.jpg

Маленьким удивлением три стало то, что у ВизАйра даже вода платная (главное чтоб Победа этот опыт не переняла). Проблему жажды можно решить лишь за 2 евро. Ну что делать, в небе все дороже. Но пусть эта вода хоть 10 евро стоит, лишь бы долетели спокойно. Мы и долетели.

Аэропорт встретил очередью, которая вроде бы даже неплохо двигалась. И хоть где-то пригодился мой ПЦР тест. Показала и уже вжух – передо мной Будапешт. Правда, пока лишь аэропорт, но это поправимо. И раз уж у меня нынче поездка бюджетная, то пришлось знакомиться  общественным транспортом. Иначе было бы вот так.

eHUTb4qfa8M.jpg

Из предложенных вариантов идеальным был автобус 100Е, который шел всего с тремя остановками и от каждой из них можно было легко добраться в центр города пешком. Билет из автомата за 900 форинтов и можно в путь. Автобусную остановку не заметить трудно, в автомате есть русский язык, так что меньше чем через пять минут я уже сидела в автобусе и предвкушала. А уже через полчаса вышла на улицу, удивленно переводя взгляд с названия улицы на карту в телефоне и обратно. И хотя по Картографии у меня 5, но это совершенно не означает, что я понимаю, как пройти из точки А в точку Б и не потеряться.

Что я заметила еще по пути от автобуса до отеля? Что некоторые магазинчики и кафе закрыты. Видимо не пережили ковидное затишье. И от этого как-то грустно. Да и людей гуляющих стало будто бы меньше, но с первого взгляда это трудновато оценить. А так все на месте: и улица Ваци, и Центральный рынок, и мое неумение обращаться с кодовыми замками на двери. Дело в том, что мой отель от пешеходной улицы еще отделяла решетка во двор и открываться она не хотела. Я билет на автобус быстрее купила, чем смогла попасть в этот дворик, и то благодаря тому, что кто-то выходил на улицу. И если не считать всех преград в виде нескольких замков на пути, отель оказался очень уютным и прямо таким, как его расписывал Букинг. Немного поболтав с сотрудником на ресепшен о том, как я еще с 10 года люблю этот город, я пошла изучать номер. Кровать там была настолько удобная, что захотелось поспать после самолета. Но какое спать, когда там Будапешт несмотренный?

Еще в прошлом году, когда я уже поняла, что у меня будет это путешествие, я купила с 50 процентной скидкой билет на три дня на автобус по типу Hop on Hop off, причем достаточно известной международной сети. И видимо я точно «мисс везение», что по приезду обнаружилось, что именно тут данная сеть больше не функционирует (и хоть бы слово на официальном сайте об этом написали!). И это было маленьким удивлением номер 4.

Так что первый день в Будапеште у меня начался с попыток выяснить, что же делать с этим билетом теперь, чтоб он не превратился просто в листочек. Попутно оглядывала красоты города, обнаруживая, что я совсем еще плохо ориентируюсь в центре города. Но как приятно что все, что я любила в этом городе до сих пор на месте. Про Будапешт хочется сказать «Каким ты был, таким ты и остался…», но в хорошем смысле: желтые трамваи так же стучат колесами по рельсам, заведения приглашают отведать гуляш и другие специалитеты, магазины пестрят магнитиками, над Дунаем летают птицы, а с барельефов и с подножий памятников добрыми глазами смотрят львы. Красота! Пусть даже моя ситуация с билетом не решилась совершенно и мнения полученные в ходе выяснения разделились на две части: 1) можно ехать на другом автобусе такого типа и 2) надо возвращать его через интернет по приезду домой. Вариант 1) мне был больше по душе. Но я, как героиня книг, сказала себе «Я подумаю об этом завтра», потому что сегодня мне хотелось наслаждаться вкусными пирожными на ужин и подсветками мостов на десерт. Около моего отеля как раз расположился мост Свободы, который прямо изо всех сил намекал, что мне надо бы по нему прогуляться до купален Гелерт. Но я на уговоры не поддалась и прогулялась в магазин, закупиться чем-нибудь про запас, параллельно ощущая себя очень некомфортно без местных денег, которые до сих пор не поменяла.  Так что этот день, состоящий из двух подходил к концу. Сотрудник с ресепшн пообещал на следующий день с утра порешать ситуацию с моим несчастным билетом, так что я могла спокойно лечь спать. Ведь впереди было еще много интересных дней.

IMG_20220205_152950.jpg

IMG_20220206_112815.jpg

IMG_20220206_140306.jpg

IMG_20220206_140432.jpg

IMG_20220206_153454.jpg

IMG_20220206_155230.jpg

IMG_20220206_155451_1.jpg

IMG_20220206_161846.jpg

IMG_20220206_162118.jpg

IMG_20220206_164225.jpg

IMG_20220206_170510.jpg

IMG_20220206_170521.jpg

IMG_20220206_170709.jpg

IMG_20220206_174537.jpg

IMG_20220206_174539.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, еще один день и хватит 

День три или Очень автобусный день переменчивых погод

В этот день, поедая свою утреннюю овсянку и глядя на внутренний дворик в окно, я не могла понять – Будапешт это или Питер. Было серо и шел дождь. Предстояло проверить, так ли столице Венгрии идет дождь как культурной столице или же нет. Прогноз погоды был весьма пространный. Что-то в этом духе.

1659006095541.jpg

Времени терять не хотелось, поэтому дожидаться решения моего билетного вопроса я не стала и вышла еще на утренне-пустую улицу. Пара прохожих, спешащих на работу и ноль туристов. Наверное, в 8 утра они еще спят. Надо бы брать пример с них, но я пока еще полна сил и энергии и хочу гулять.

На Ваци на меня смотрят витрины, а я в ответ смотрю на них. Вот лавандовый магазинчик, который должен открыться на днях, а вот празднично украшенные витрины, напоминающие о проведенном тут Новом годе. Но ничего еще не работает. А я не теряю надежды покататься на автобусе (может это тоска по автобусным турам?). Говорят, что компания, где куплен мой несчастный билет, объединилась с другой. А их первый автобус стартует от Базилики Святого Иштвана в 9 утра. Я со своим маниакальным (где не надо) упорством иду туда. А вот уже и любимые места: вкусное место Жербо (интересно, там так же сладко?), приветливые львы у монумента (надо бы не забыть их погладить, но в сухую погоду), злополучное колесо обозрения (больше не куплюсь на его привлекательный вид и не полезу туда)…Время до автобуса еще есть и стоит посвятить его попыткам высушиться. Как говорилось в Алисе в стране чудес «Для того что бы высушиться, надо пользоваться только сухими предметами». Кажется, что вот то шоколадное печенье в витрине выглядит весьма сухим. Так что это знак – надо выпить кофе. И кажется я нашла для себя новую бюджетную кондитерскую. То, что сюда заскакивают местные по дороге на работу – это знак, что место годное.

Мой предполагаемый автобус уже стоял на нужном месте и был рад пассажирам. Ну всем, кроме меня. Тем, которые с правильными билетами. Водитель весьма понятно и дружелюбно объяснил мне, что мои скитания еще не завершены и надо пойти в офис уже вот этой компании и обменять свой билет на их. Скрипя зубами и смахивая с себя сырость, пошла в офис. Его единственный плюс был в том, что он через дорогу от Базилики. Но конечно он закрыт, потому что без пяти минут девять. И в девять он почему-то продолжил быть закрытым. И даже в девять пятнадцать ничего не изменилось. И самое обидное, что сквозь щелочку замка то я вижу, что там кто-то есть. И вот в девять двадцать, когда мое упорство уже почти меня покинуло пришел сотрудник офиса (мне бы так на работу приходить, на таком расслабоне). Билет мне обменяли без лишних разговоров. Даже цель в жизни какая-то пропала. Хотя нет, цель была – высушиться. В дождь Будапешт конечно красивый, но лучше его созерцать откуда-то, где нет такой сырости. Например, со второго этажа красного туристического автобуса.

Десяти с лишним остановок хватило что бы вспомнить как этот город красив, а попутно высохнуть. За это время серая погода сменилась на солнечную (ну прямо как в Петербурге временами), но ветер никуда не делся. Именно он упорно не давал мне сделать красивую фотографию на Площади Героев. Но даже без красивых фото, удалось воспроизвести маршрут классической пешеходной экскурсии от Монумента до замка Вайдахуняд, парка Варошлигет и каких-то уже ставших знаковыми местечек там. Обязательно поздороваться и с Анонимом, и со львами (большими и маленькими), и с дяденькой, который похож на Чехова (простите, знатоки истории, но я не помню кто это). Все на месте, все красивое. Можно и дальше в автобус.

Билет у меня был на три дня, так что я рассчитывала накататься от души и на всю стоимость его). Программа была такая: проехать пару остановок, устроить фотопаузу, проехать еще. Сегодня был день стороны Пешт, за исключением выхода к точке, с которой лучше всего открывается Парламент у Баттьяни тер. Ну тут надо быть просто бесчувственным к красоте человеком, чтоб не выйти. И просто криворуким на все руки человеком, чтоб не сфотографировать саму себя нормально на фоне этой красоты. Но может дело было не в том, что мой телефон не умеет красиво фотографировать со штатива, а вот в этом?

IMG_20220728_162911.jpg

Хорошо, что туристы в Будапеште еще остались и к ним можно пристать с глазами кота из Шрека и с просьбой меня сфотографировать. Честно говоря, получилось не особо лучше, но мы хотя бы попытались. Пришла к выводу, что Парламент выглядит лучше без меня на его фоне. Ну ничего, бывает. Многие достопримечательности без нас на их фоне выглядят лучше. Что уж тут поделать)

Я бы так и каталась весь день, но некоторые достопримечательности были осмотрены не по моему желанию. Например, с телефонного напоминания мамы о том, что надо иногда ради разнообразия обедать, я пошла знакомиться с еврейским кварталом. Бродить по улочкам, изучать какие-то повороты, витрины и другие мелочи оказалось интереснее, чем обедать. Люблю находить всякие интересные детали, которые к исторической части вряд ли относятся, но это не делает их хуже достопримечательностей из путеводителей. Для меня так же таковой интересной деталью было и почтовое отделение. Кто-то изучает города по ресторанам, кто-то по музеям, кто-то по смотровым площадкам, а я изучаю города по почтовым отделениям. Для меня «не отправила открытку – считай не путешествовала». Да и по почтовым маркам и почтовым ящикам я прямо историю могу изучать.

Сколько кругов за день я накатала на этом автобусе я сбилась со счета, так же и устала считать сколько раз поменялась погода. Но для первого полного дня такое провождение времени, с построением маршрутов под девизом «А надо еще вот сюда сходить!», вроде очень даже подходит. А бонусом Будапешт в пред-вечерних красках. И это тоже ему идет.

IMG_20220207_082732.jpg

IMG_20220207_085322.jpg

IMG_20220207_095841.jpg

IMG_20220207_101756.jpg

IMG_20220207_102345.jpg

IMG_20220207_102821.jpg

IMG_20220207_113226.jpg

IMG_20220207_114310.jpg

IMG_20220207_130346.jpg

IMG_20220207_131333.jpg

IMG_20220207_133738.jpg

IMG_20220207_145944.jpg

IMG_20220207_150813.jpg

IMG_20220207_154022.jpg

IMG_20220207_155734.jpg

IMG_20220207_162247.jpg

IMG_20220207_163933.jpg

IMG_20220207_165320.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быстро меняется, в такт переменчивому настроению и погоде, город!

Вроде бы, и зонтики никто не отменял, но ррраз и стало все так шикарно.😍

 

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4 или День в поисках деталей

Предыдущему дню стоило бы взять пример с этого утра. Оно было таким солнечным и небо таким голубым, что я от хорошего настроения даже меньше обычного провозилась с открытием дверей отеля. Каждый раз пытаясь открыть эти двери и в очередной раз дожидаясь чьей-то помощи, я чувствовала себя примерно так.

IMG_20220728_084810.jpg

 Но на самом деле не я тупенькая, а там целый квест. Одна дверь открывается кнопкой, другая карточкой, потом ворота, которые надо не от себя, а на себя тянуть, и наконец надо нажать кнопку на стене, а потом за секунду добежать до ворот, чтоб наконец оказаться на улице Ваци. Классная конструкция! Прямо 10 из 10 баллов, ведь не только никто не зайдет, но еще и никто не выйдет! Так что я чувствовала себя победителем каждый раз, когда мне удавалось выбраться на улицу, а потом попасть обратно.

В хорошую погоду город выглядит иначе. Более приветливым что ли. День надо было снова начать с автобуса (билет еще себя не окупил окончательно), а это значит, что снова предстояла прогулка по пешеходной улице, до площади Эржебет, а потом до Базилики Святого Иштвана (подумав конечно о том, что надо посетить смотровую площадку обязательно). И как всегда не рассчитав время, пошла коротать оставшиеся полчаса за кофейком и пирожным (может я специально прихожу не вовремя, чтоб съесть десерт?). Но подкрепиться надо, потому что сегодня предстоит заново познакомится с Будайской стороной, а именно с Рыбацким бастионом и Ко.

По прибытию туда меня встретили львы, которым я была очень рада, и неработающий фуникулер, которому я не рада была вообще. В турах с ТТВ нам везло и нас привозили прямо к лестницам, ведущим наверх. Но мой красный туристический автобус был не такой, и привез лишь к фуникулеру (а дальше как-нибудь сами). С подъемником случилась какая-то неприятность и везти никого он не захотел. Так что пришлось грустно строить траекторию подъема, констатировав «Значит нам туда дорога, значит нам туда дорога…».  Этот терренкур меня совсем не впечатлил. Лезть куда-либо вверх я не люблю. Но самое приятное в той ситуации наконец взобраться наверх. И вот уже передо мной возвышаются белые башни и остается последний рывок. И самое приятное это уже наконец подняться и увидеть Пештскую сторону как на ладони. Верху (даже с такого не очень высокого) все выглядит по-своему интересно.

С таким голубым небом незамедлительно хочется признаваться в любви к Будапешту. И если в пасмурные дни я люблю его, не смотря на серую погоду, то в такие ясные дни я его просто люблю. Иногда меня даже расстраивает, что Венгрию недооценивают. И что некоторые обратили на нее внимание лишь сейчас, в пост-ковидный период, когда туристов готово принять не такое уж и большое число стран. И мне даже кажется, что приехавшие туда впервые получили возможность обнаружить, даже больше, чем ожидалось. И я им даже немного завидую – оказаться в этом городе. И пройтись по этим местам. И подумать, что Будапешт была хорошая идея! Как я думаю сейчас, гуляя по Рыбацкому бастиону и террасам, считая колонны арок и балюстрад, задрав голову вверх, рассматривая башни, восхищаясь белизной камня, из которого все это сделано, улыбаясь зубастеньким львам. А потом до Дворца, в этот раз не останавливаясь, чтоб посмотреть смену караула. Меня почему-то такие зрелища не прельщают, потому что мне как-то неудобно за ними наблюдать.

Сбылась моя мечта побродить неспела по территории Дворца, где раньше во время обзорок с ТТВ мы доходили только до витиеватых массивных ворот, глядели одним глазком и уходили дальше. А тут можно было все изучить и найти много интересного. Но все из этого интересного не могло сравниться с вороной, важно шагающей туда сюда и собравшей вокруг себя толпу туристов. Позировала она на фоне достопримечательностей Пешта, гуляя по каменному парапету и была так хороша, что даже Парламент затмила. Из приятных открытий оказалось здорово обнаружить, что там есть лифт, на котором можно спуститься и к выставочной части, и ниже, почти туда где я начинала свой путь. Ну вот зачем было искать трудные пути? Ах да, трудные пути наше все!

IMG_20220728_101708.jpg

В этот день я так впечатлялась приятными мелочами, встреченными при прогулке вокруг Бастиона (такими, типа прикольных надписей, каменных ангелочков и геранек на окнах), что захотела продолжить день в том же духе, а именно рассматривать мелочи, а не глобальные объекты. А когда хочешь найти что-то интересное, но не знаешь что, то лучше всего работает метод – идти куда глаза глядят. Мои глядели без всякого маршрута вперед (как там это называется? Слоняться, да?), а не на карту. Но прежде чем идти туда не знаю куда и искать то, не знаю что, надо подкрепиться. В районе Большой Синагоги среди многообразия кафе, меня привлекло то, где были разные варианты национальных комплексных обедов: вегетарианский, венгерский, еврейский и еще пара разновидностей из трех блюд по приемлемой цене. Тот, что вегетарианский меня привлек больше всего (особенно отсутствием перца). Судя по полной посадке заведение было ничего таким. По вкусу тоже. Захотелось вернуться и попробовать остальные варианты комплексов.

Интересные детали можно встретить где угодно, даже там, где их не ждешь. И есть своя прелесть в том, чтоб не вводить в поиске Яндекса «Интересные места Будапешта», а найти какие-то внезапные (ну ладно, я просто не подготовилась к поездке совершенно). Но я нашла то, что будет моими интересными местами: это и закрытое кафе с названием Лаванда, и огромные фонари-светильники под потолком парадной, куда я заглянула, и венки из сухоцветов на прилавке, будто бы уже предвещающие весенние праздники, и мини аллею с зонтиками, как в многих городах, но за то Будапештскую, и фонари с такими сильными и независимыми мужчинами, которые во всей своей красе держат их, и конечно же львов, каждый из которых смотрит на тебя со своим выражением мудрой морды. Благодаря этим штукам, Будапешт для меня это как паззл из 1500 деталей, которые может быть по отдельности разрозненные, но вот если собрать их вместе, то получится прекрасная картина.

Такой улов просто необходимо было отметить. Например, в кафе «Нью Йорк», о котором я мечтала еще с 2015 года. Ну что ж, мечту надо сбывать. Но для этого кафе нужен отдельный пост, и он будет ниже. Но скажу, что либо меня так легко удивить, либо это действительно так красиво! Но я предпочитаю думать, что второе. На вкусной ноте завершился этот солнечный день, где опять не было глобальных приключений, но было глобальное удовольствие. А это уже неплохо. А еще я вечером видела красивое закатное небо. А моя философия такова – если я видела закат или рассвет, это уже был точно хороший день!

IMG_20220208_080135.jpg

IMG_20220208_080456.jpg

IMG_20220208_083635.jpg

IMG_20220208_084930.jpg

IMG_20220208_103316.jpg

IMG_20220208_104155.jpg

IMG_20220208_104257.jpg

IMG_20220208_104458.jpg

IMG_20220208_104528.jpg

IMG_20220208_105835.jpg

IMG_20220208_105845.jpg

IMG_20220208_110221.jpg

IMG_20220208_111051.jpg

IMG_20220208_111441.jpg

IMG_20220208_112058.jpg

IMG_20220208_122207.jpg

IMG_20220208_122227.jpg

IMG_20220208_125332.jpg

IMG_20220208_130836.jpg

IMG_20220208_131430.jpg

IMG_20220208_134947.jpg

IMG_20220208_135431.jpg

IMG_20220208_142628.jpg

IMG_20220208_143124.jpg

20220208_185932.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5 или День удовольствий вкусных и не только

Ну надо же, сегодня снова утро началось с солнышка. Вот это правильная зима! Одобряю. То, что утро началось еще и с отсутствия завтрака это уже не так приятно, но чем не повод начать утро красиво? Например, с кондитерской Жербо. О ней у меня с зимнего Будапешта 2013 года остались очень приятные впечатления. Но оглядев себя в розовом спортивном костюме я решила, что по кафе в таком виде приличные девушки не ходят. И пришла к выводу, что мой уровень сегодня – кюртешкалач в ларечке на углу проспекта Андраши. Запах от палатки разносился на всю улицу, так что это была лучшая реклама. Да и очень хотелось сравнить его с любимыми чешскими трдельниками. На вид это лакомство оказалось красивее, чем на вкус, а тесто более твердым, чем у его чешского собрата. Поэтому я повела себя щедро, покормив слетевшуюся толпу птиц. Не испытав никакого удовлетворения я поняла, что если я не схожу сегодня в Жербо, то эта упущенная возможность будет со мной всегда. Да и все мои размышления можно ли есть столько сладкого свелись до мудрости из этого мема.

1659006095582.jpg

Оказалось, что в своих спортивках я там никого не шокировала. В любом случае, я была не более отличная от других, чем, например, пара русских туристов, фотографирующих себя на фоне всего вокруг. Не фотографировать там было бы сложно, если бы вчера я не побывала в «Нью-Йорке» (единственный Нью-Йорк, который мне светит). В кафе от яркого солнца было так светло, что для того что бы рассмотреть меню приходилось щуриться. Но как бы я не щурилась, я так и не нашла очаровательных сетов из маленьких пироженок. Но это же не повод унывать, потому что один из десертов был с лавандовым сиропом. Это был самый очевидный из всех выборов. Вкусно, но торты на витрине выглядели еще вкуснее. За то время пока я с чашечкой кофе сидела за столиком, все время кто-то приходил и покупал навынос тортики и пирожные. Я бы хотела так же когда-нибудь. Чтоб начинать утро буднего дня с покупки пирожных и никуда не спешить. Но у меня в голове до сих пор живет установка, что торты/пирожные только по праздникам или в отпуске. Хотя на самом деле пора зарубить себе на носу это.

1659006095507.jpg

А погода стала еще краше, да и маршрут красного автобуса я уже изучила вдоль и поперек. Тогда и пришла мысль, что пора уже идти в купальни (зачем-то же я набор экстренной помощи для желающих купаться носила с собой каждый день). А когда говоришь слово «купальни в Будапеште» первая мысль — это конечно Сечени. И нельзя просто так взять и оказавшись рядом с площадью героев снова не погулять по ней, и по красотам рядом. Наверное, я никогда не пойму мнения, что не стоит бывать в одних и тех же местах, когда существуют еще места неизведанные. Я оказавшись даже несколько раз в одном и том же месте, нахожу что-то новое. Сегодня вот около Замка Вайдахуняд работает каток, намекая, что еще все-таки зима. А около музеев, окружающих с двух сторон Площадь сегодня оживленно. И даже возникает мысль, что может и мне туда надо? Но я, пожалуй, только передохну на ступеньках и пойду в купальни, чтоб сегодня просто порелаксировать и де думать ни о чем.

На входе в Сечени наконец пригодился мой сертификат о вакцинации. Ура, вот зачем он был нужен! Это был мой пропуск в мир релакса. Главное снова не запутаться в номерах шкафчиков, как уже однажды со мной было. Пообещала себе быть внимательнее и направилась к вожделенным бассейнам. Кто-то говорит, что Сечени это грязно и людно. Я предпочитаю говорить, что Сечени это классика. А за уличный бассейн я готова поставить им десять из пяти звездочек на ТрипАдвизоре. В Екатеринбурге зима, а тут теплая вода, лучики солнышка и голубое небо. Что-то я все про голубое небо, да про голубое небо. Но как про него н говорить, если на Урале февраль — это синоним серого? Мой любимый момент в уличном бассейне, когда включается штука наподобие центрифуги, где тебя просто по кругу несет поток воды. Но все же большинство бассейнов там располагают к неспешному отдыху. Я в этот раз протестировала все и оценила тот, где можно плавать туда-сюда, при этом не надевая шапочку. Так что бассейн, для которого нужна шапочка в этот раз остался без меня. Так что любителям плавать кролями-брасами лучше всего прихватить с собой шапочку. Время в купальнях идет как-то совершенно особенно и если гуляя минуты летят быстро, то здесь же время течет медленно-степенно.

И вроде бы время уже стало еще ближе к вечеру, но погода все равно была карамельная. На пруду в парке плавали уточки и бил вверх фонтан, гуляли школьные и детсадовские группы, уже зеленели листики и цвела желтыми солнышками форзиция. А я подумала. Что почему бы и не продолжить день пищевых радостей и не зайти в Гундель, к которой ноги меня сами вынесли (вот знают же куда идти!). И если бы каждый тур нам не говорили про легендарные блинчики Гундель я бы туда не пошла, но нам про них говорили и они были в моем списке желаний. Так что я, снова одетая не по дресс-коду, но полная желания попробовать что-то вкусное, увязалась за парочкой немецких пенсионеров, одетых со мной в одном стиле. Но про Гундель я расскажу там же где и про Нью-Йорк и Жербо. Но там было красиво и вкусно! И эстетично, я бы даже сказала (надеюсь своим внешним видом я градус эстетичности не понизила).

А потом я вспомнила, что сегодня мой билет на автобус заканчивает свое действие, и надо успеть совершить еще один круг почета, посмотрев, как все красиво вечереет.  Мою любовь к автобусам не отнять, так же, как и любовь к вечерним подсветкам города. В этот раз мой девиз был «Лучший способ отплатить за удивительный миг – насладиться им» (с). Так я наслаждалась вечерним городом, где чем позднее, тем красивее становилось небо и тем ярче горели огни.

IMG_20220209_095000.jpg

IMG_20220209_095429.jpg

IMG_20220209_103600.jpg

IMG_20220209_110035.jpg

IMG_20220209_115610.jpg

IMG_20220209_120009.jpg

IMG_20220209_120327_1.jpg

IMG_20220209_121304.jpg

IMG_20220209_122951.jpg

IMG_20220209_123742.jpg

IMG_20220209_132936.jpg

IMG_20220209_135432.jpg

IMG_20220209_135946.jpg

IMG_20220209_140007.jpg

IMG_20220209_142109.jpg

IMG_20220209_155821.jpg

IMG_20220209_162436.jpg

IMG_20220209_170127.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6 или Вода, вода и еще раз вода

Это день, в котором воды было больше чем в моем дипломе. Будапешт конечно каждый день открывался мне с новых сторон, но захотелось расширить границы. Да и Балатон сам себя не посмотрит. Он мне по многочисленным рассказам казался чем-то таким невероятным. Венгерское море, как называют его местные жители и с их легких слов и сами туристы. И как говорят путеводители «второе по популярности направление после Будапешта». Надо было проверить насколько верны эти утверждения и составить уже свое мнение. Пусть даже для этого придется спуститься в метро. За все эти дни я им еще ни разу не пользовалась. Спасибо автоматам с русским языком. Благодаря им тупить мне сильно не пришлось. В итоге я быстро добралась от станции Астория до Будапешт Дели, откуда регулярно отправлялись электрички в направлении Шиофок.

На вокзале уже не было русскоязычных автоматов, но благодаря достаточно внятным инструкциям в интернете, покупка билетов труда не составила. Но подозрение, что я могу уехать не туда оставалось со мной до самого приезда к нужной станции. На вокзале жил кот. Полосатый и вальяжный. Который на «кыс-кыс» не отзывался и смотрел таким взглядом, типа «себе покыс-кыскай». Так что я просто наматывала круги у платформы, потому что вокзал этот весьма унылый и из развлечений там только изучение витрин с выпечкой в киосках.

Поезда до Балатона ходят старенькие, но комфортные, с двумя креслами рядом и даже с крючками, чтоб повесить вещи. Я и моя паранойя несколько раз поинтересовались у пассажиров точно ли поезд едет на Балатон. Но успокоилась я только тогда, когда спустя час пути за окном стали виднеться краешки озера в утренней лазури. Я даже отвлеклась от игры в гляделки с собачкой, ехавшей на сиденье передо мной и с интересом на меня поглядывающей. За окном все было намного интереснее. За время поездки был контроль, так что шансов проехать зайцем там не много. Вообщем через чуть меньше чем через полтора часа я вышла из вагона. С одной стороны раскинулся центр, с другой ряд домиков, петляя между которыми можно было попасть к воде. По крайней мере я так надеялась. Чем дольше я шла, тем меньше было уверенности что я иду правильно. Потому что все, кто приехал со мной на электричке, туда не пошли. Я бы могла спросить у кого-то дорогу, но это не моя сильная сторона. Спросить – могу, понять куда идти – нет.

1659004902634.jpg

 И вот среди ряда отелей я увидела голубизну воды. Но это было вот из этой серии.

thumb.jpg

-Вы к Балатону пускаете?

-Нет, просто показываем!

-Красивое…

Вот и тут вся территория вдоль озера была оккупирована отелями, которые сейчас скорее были в зимней спячке, чем работающими. Я мысленно конечно похвалила себя за то, что умудрилась приехать на курорт не в сезон и еще чего-то ожидать от этого. Я так шла минут двадцать вдоль ряда отелей, где даже дырки в заборе не было. И уже думала развернуться и пойти обратно, как увидела некое подобие пляжа. Он тоже был приотельный, но хотя бы туда можно было зайти и среди зарослей камыша полюбоваться на жемчужину Венгрии. Честно? Эффекта «вау» не было. Так что я решила пройти еще. И мои слоняния увенчались успехом.  Я нашла выход к воде. Даже пешеходная зона, идеальная для прогулок туда-сюда вдоль озера.  Утром тут красиво, тихо, безмятежно. Хочется сидеть у воды и наслаждаться тем, что никуда не надо спешить. Только камыш шуршит такой шур-шур-шур. И чайки летают и мне стыдно становится, что я не взяла еды для них. «Ну чайки, ну не злитесь, я и для себя не взяла!».

Зимой там действительно пусто (язык не поворачивается такую комфортную погоду зимой назвать, но все-таки). Встретила человек пять за все время прогулки. Тихо, спокойно и можно восстановить силы после Будапешта, где все таки другой ритм, более спешащий что ли. Это стоило увидеть, но второй раз туда ехать я бы не захотела. Наверное, слишком много ожидала. Хотя лазурные цвета Балатону очень к лицу. Такой лазурный венгерский берег.

А мне до обратной электрички еще хотелось посмотреть город. Центр Шиофока оказался уютным с памятниками, башней, похожей на маяк, на которую можно подняться, чтоб осмотреть окрестности,  и магазинчиками. Все такое с курортным налетом, немного задремавшее на зиму. На Площади Свободы солнечно, лавочки и фонтан. Самое место для того, что бы устроить пикник. Купила печенье с лавандой, еще раз подумав, что надо вернуться в Венгрию в лавандовое время и что вообще «Вот теперь заживем!» (как-то я чего-то ошибалась).

Обратная электричка не заставила себя долго ждать и так же за час с лишним донесла меня до Будапешт Дели. И какое бы славное метро в Будапеште не было, я решила пройтись пешком. И мне вообще показалось, что воды как-то сегодня было еще слишком мало и надо еще. Перед поездкой моя приятельница из тура по Леонардо Да Винчи, когда услышала, что я еду в Будапешт, сразу сказала, что не надо в Сечени, не надо в Гелерт, но вот Рудаш это прямо то, что надо. И кто я такая, чтоб не проверить это? Да и 30 минут спокойным шагом от вокзала до купален – лучшая примета, что мне надо посетить эти купальни. Второй случай, когда пригодилась моя справка о прививке. Рудаш оказались более компактными, но их изюмина была на самом верху. Если бы Лена не рассказала мне про эту фишку в виде открытого бассейна на крыше, я бы может его даже не нашла. Но я то была вооружена. И сразу важно прошлепав вдоль остальных бассейнов, устремилась туда. Бассейн с подогревом был достаточно небольшой и заполненный гостями. Никто из них не хотел выходить и терять места. Ведь из теплого бассейна с эффектом джакузи открывался вид на город: с одной стороны на гору Гелерт, с другой на мост Эржебет. Ощущения невероятные. Даже открытый бассейн в Сечени не произвел на меня такого впечатления. Но и другие бассейны были весьма славные, хотя их было и не так много, но находиться там было приятно. Я не знаю, что может быть круче, чем после туристического галопа просто зависнуть так вот. Это одна из таких особенностей Будапешта, которые я так люблю. Купальни снимают усталость как рукой.

Иначе чем объяснить то, что не смотря на то, что вечерело, а мне захотелось еще приключений. В кармане до сих пор лежал билетик на корбалик по Дунаю, который шел как дополнение к билету на экскурсионный автобус. Нельзя же такое упускать. Да и на город в ночной подсветке я могу смотреть бесконечно. Я как раз успевала на то самое время, когда застала бы самые смачные сумерки. Надо было всего лишь подождать полчасика. Время скоротать мне помогла малина, купленная на ужин. Мы с ней сидели и смотрели на Дунай. И думали, что в такие моменты понимаешь, что жизнь прекрасна.

На кораблике вспомнились все мои поездки в Будапешт с ТТВ, где экскурсию по Дунаю для меня пропустить просто непозволительно. И не смотря на холод и то, что пришлось укокониься во все теплые вещи, которые у меня были с собой, с верхней палубы я не ушла. Потому что красотой надо любоваться без лишней прослойки в виде оконного стекла.  И вот когда нас с Будапештом ничего не разделяло, я смогла еще несколько раз подумать, что в темное время суток он особенно прекрасен, и не только своей подсветкой Парламента, но и многих других зданий, и чайками, кружащимися в темном небе, словно чаинки в чашке. Так что эта экскурсия на кораблике вышла как третья встреча с водой за этот долгий и насыщенный впечатлениями день.

А вишенкой на торте было то, что на Ваци наконец открылся лавандовый магазин. Заходишь туда и вокруг запах сушеной лаванды. Который тебя окутывает. А в глазах становится лавандово от сиреневого цвета. Лавандовые джемы и мед, леденцы с лавандой, чаи и прочие травковые смеси с ней же, игрушки, заполненные лавандой и источающие аромат, много всяких штучек с изображением лаванды, мылки, крема и гели для душа, саше и всякое другое. Нужно ли тут что-то говорить, кроме «Наверно, это мой рай!». Купила с собой молотое лавандовое кофе, к упаковке которого кокетливо была приклеена веточка лаванды. Но конечно купила бы все, но…будем считать, что причиной этому было не «мало форинтов», а «мало места в рюкзаке».

IMG_20220210_091146.jpg

IMG_20220210_092106.jpg

IMG_20220210_111708.jpg

IMG_20220210_112034.jpg

IMG_20220210_112246.jpg

IMG_20220210_112351.jpg

IMG_20220210_112537.jpg

IMG_20220210_113249.jpg

IMG_20220210_114047.jpg

IMG_20220210_120134.jpg

IMG_20220210_121157.jpg

IMG_20220210_123541.jpg

IMG_20220210_124002.jpg

IMG_20220210_142259.jpg

IMG_20220210_152803.jpg

IMG_20220210_153315.jpg

IMG_20220210_163226.jpg

IMG_20220210_164215.jpg

IMG_20220210_165042.jpg

IMG_20220210_165215.jpg

IMG_20220210_192038.jpg

20220210_193131.jpg

Изменено пользователем Jellyfish Queen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7 или День, когда пора сказать: «До новых встреч, Будапешт!»

Утром я осознала, что завтрашнее утро уже начнется в России. Но сегодняшнее то надо провести с удовольствием. Например, отправившись в Сентандре. В Будапеште хорошо, но иногда хочется выбраться за его границы и сменить обстановку. А это значит, что надо снова воспользоваться метро. Поэтому идем до Астории (какое же красивое название), походу отправив приветы друзьям, закинув открытки в торжественно-нарядный почтовый ящик. Попутно остановившись у Венгерского Национального музея. У него таки притягательные ступеньки. Я даже посидела на них, почувствовав себя героиней сериала «Сплетница» (ну идеально, сплетничать я люблю, ступеньки есть, завтрака разве что не хватает). Утром особенно восхищают те, кто бегают вокруг музея, придерживаясь правильного образа жизни. Или те, кто такие красивые спешат на работу. Мне скоро тоже надо будет, но так красиво как у венгерок, встретившихся мне сегодня на пути, всех таких из себя деловых, у меня не получится. Да и венгры с портфельчиками и в пальто им не уступают.

До Сентендре ходит не такая красивая электричка как до Балатона. Выглядит она взрослой, но бодрой. Ехать намного быстрее, и билет купить проще. Минут 40 и даже не замечаешь, как пейзаж большого города за окном сменяется на город поменьше. Если нужны милые приятные детали нужно ехать как раз сюда, потому что уже прямо с компактного вокзала, где стоит нырнуть в подземный переход и уже оказываешься в центре. И хочется смотреть во все глаза, чтоб чего-нибудь не пропустить. Важные кошки в окнах, милые открытки в информационном центре, изогнутые ручки дверей, интересные витрины, сувениры, которые все хочется купить, фонарики, подснежники, зонтики – все это сливается в одно прекрасное явление под названием Сентендре. Именно так сюда хочется приезжать, чтоб ощутить какой-то неповторимый дух этого города. И опять же туристов тут в большом количестве замечено не было. И в такие моменты все чувствуется как-то особенно. Для меня самый правильный способ погрузиться в атмосферу Сентандре – разглядывать домики, сворачивать на те улочки, на которые глядят глаза, немного заплутать, выйти к реке, а потом снова вернуться на центральную улицу. И что-то все-таки привезти оттуда. Маме как раз нужен был кошелек, так что самое то добавить долю шопинга в эту прогулку. Прошлый привезенный отсюда кошелек прослужил верой и правдой почти 10 лет. Надеюсь, что и тот, который я старательно выбирала в этот раз будет не хуже. Еще я все же не выдержала и заглянула в магазинчик при музее марципана. И нашла там самую микроскопическую коробочку марципана Кошкин язык – самое то, чтоб поместиться в мой рюкзак. Походу посмотрела на множество других вкусных штук, продающихся там. Глаза просто разбегаются. И хотя купить марципан в супермаркете дешевле, купить его в магазине специализированном – интереснее.

Вообщем за деталями и маленькими незначительными, но такими приятными открытиями стоит ехать чуть больше 20 км от Будапешта и наслаждаться «городом художников» и других творческих людей. А мне надо вернуться в Сентендре как минимум за тем, что я присмотрела там очаровательную серию открыток с котами-путешественниками. А еще за лавандовым кафе, которые видимо на зиму уходит в спячку. Ну а мне надо было еще совершить променад по Будапешту, чтоб попрощаться с ним до новых встреч. Хорошо, что поезда ходят часто и стоило мне подойти к станции, а там уже ждала электричка до города.

Попрощаться с венгерской столицей хотелось вкусным обедом и какой-то приятной штучкой на память (ну должна же я себе хоть что-нибудь купить). Только вот хорошую погоду я, кажется, забыла в Сентендре, потому что Будапешт меня встретил пасмурным небом и ветром. И я подумала, что стоит мне попробовать что-то вкусное, это повлияет если не на погодные явления, то хотя бы на мое настроение. Мой выбор пал на Лангош с мясом. И овощной супчик к нему, чтоб не было как в прошлый раз с гуляшом. Потому что чувствовать себя как собачка Соня я снова не хотела бы. Хотя это в мультике было мило, но мы ж не в мультике (не могу не добавить сюда эту картинку, так как воспоминания о гуляше 15 года со мной до сих пор). 

1659004902647.jpg

Не хочется думать сколько в лангоше масла и на сколько увеличится моя пятая точка от яств венгерских и не только, и вообще предпочту думать так.

1yGf8G02G3Q.jpg

Но это было вкусно и сытно. Раньше я не была знакома с такой лепешкой, жаренной в масле и покрытой сверху несладким или сладким топингом. Оказывается, венгерская кухня — это не только гуляш. Ладно, я об этом догадывалась. Так что пункт с «поесть» был выполнен, и пора было перейти к пункту «купить». Купить моя сумка позволяла только что-то плоское или что-то маленькое. И какая удача, что мне попался магазин с украшениями и прочими эстетичностями: уютная керамика, милые глиняные фигурки, колокольчики, которые мелодично звенят, стоит только мимо них пройти, и многообразие цацек: бусы, серьги, браслеты…Меня из этого всего очаровали сережки с птичкой-почтальоном. Ну и я была бы не я, если бы ушла без открыток с лавандой. Ну ладно, и с глиняной улиткой. В меня видимо вселился бес, потому что полирнула я это все походом в супермаркет за марципаном и лавандовой карамелью. Так, тратя оставшиеся форинты и фотографируя львов на фасадах домов, я вышла к Парламенту.

Он даже в пасмурную погоду красивый – с этими своими деталями. В тучах он выглядел как-то по-своему серьезно и солидно. Я с завистью посмотрела на группы, идущие на экскурсию внутрь, потому что во-первых, они увидят красоту еще и внутри, а во-вторых, потому что там тепло. На улице же стало уже весьма по-зимнему. Вообще в таких декорациях, как сегодня были в Будапеште – надо бы снимать какие-то мрачные фильмы. Потому что даже сейчас, пересматривая фото мне становится как-то холодновато. Но тогда я была отпускная на всю голову и меня холод не слишком тревожил. К тому же любую погоду можно исправить горячим шоколадом. Особенно белым горячим шоколадом из Старбакс. С ним вообще стало как-то радостнее и появилась энергия на продолжение прогулки. Я даже нашла кусты лаванды, которая фотографироваться красиво не захотела, но вообщем-то это ее проблемы.

А время неумолимо намекало, что его осталось только на то, чтоб собрать вещи и немного отдохнуть перед поездкой в аэропорт.

IMG_20220211_091607.jpg

IMG_20220211_104827.jpg

IMG_20220211_105404.jpg

IMG_20220211_110058.jpg

IMG_20220211_110127.jpg

IMG_20220211_110213.jpg

IMG_20220211_110829.jpg

IMG_20220211_110846.jpg

IMG_20220211_110946.jpg

IMG_20220211_111038.jpg

IMG_20220211_111054.jpg

IMG_20220211_112252 (1).jpg

IMG_20220211_112754.jpg

IMG_20220211_112808.jpg

IMG_20220211_112840.jpg

IMG_20220211_112846.jpg

IMG_20220211_113816.jpg

IMG_20220211_114152.jpg

IMG_20220211_114955.jpg

IMG_20220211_132938.jpg

IMG_20220211_142706.jpg

IMG_20220211_150323.jpg

IMG_20220211_150718.jpg

IMG_20220211_152258.jpg

IMG_20220211_160200.jpg

IMG_20220211_165228.jpg

IMG_20220211_165551.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8 или День самолетных крыльев

Собирая рюкзак похвалила себя за то, что я начала делать успехи у игре в тетрис из своих вещей. Багаж получился кривоватый, но хоть так…Раз рейс был рано утром, то было два варианта – приехать с вечера в аэропорт или же раскошелиться на такси. Оба варианта печалили меня. Первый тем, что по отзывам в Аэропорту делать совершенно нечего, а второй тем, что моя внутренняя жадина негодовала. Но все-таки здравый смысл сказал – «Езжай на такси». Я, привыкшая к Уберу, приложению Bolt совсем не доверяла, но выбора особо не было. И не зря. Потому что водителя оно мне искало долго. Один даже отказался за минуту до того, как приехать.

1659006095596.jpg

Я уже реально была готова пешком идти, но нашелся мой спаситель, готовый довезти меня до аэропорта. Водитель оказался очень общительным. Настолько, что мой английский несколько раз был в полном замешательстве. Но за разговорами мы быстро доехали до Аэропорта имени Ференца Листа. Настолько быстро, что мне выпала возможность и самой убедиться, что в аэропорту заняться нечем. До регистрации оставался еще час (я была бы не я, если бы приехала прямо вовремя), так что я нагуляла по зданию несколько кругов в одну сторону и несколько кругов в другую. За то на регистрации опять понадобился мой сертификат (ура! Третий раз!), а еще мне дали место у окна. И если для кого-то это обычное явление, я же радуюсь им всегда. Потому что удалось посмотреть в этот раз аж несколько смен в оттенках неба: от ночного неба над Венгрией до дымчато-облачного неба над Москвой. Это было отличное завершение путешествия. Хотя фактически завершением путешествия было заполнение анкеты для Роспотребнадзора. Мне видимо так скучно было лететь, что я заполнила ее и на английском, и на русском (просто все прослушала, как надо заполнять).   

И вот мы с моим оранжевым турецким рюкзаком уже в Москве, а потом уже и дома. Очень долгий день, когда мы с ним сначала уехали, потом приехали, потом снова уехали и наконец приехали домой.

13-14-14-i.jpg

IMG_20220212_033935.jpg

IMG_20220212_060638.jpg

IMG_20220212_060859.jpg

IMG_20220212_063749.jpg

IMG_20220212_075658.jpg

IMG_20220212_102526.jpg

IMG_20220212_103248.jpg

IMG_20220212_104103.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная часть отчета завершена. По мере появления времени, которого ввиду планирования нового путешествия не так много, добавлю еще что-то: про ночной город, про новогодние витрины и про три посещенные сладкие кафе. Но это потом. Спасибо, что читали! Надеюсь, что кому-нибудь захотелось снова в Будапешт, а кому-нибудь впервые (как я им завидую!).

 

И я буду не я, если не напишу пару слов про венгерскую лаванду. Да, она меня даже в Будапеште не отпускала. Вот в магазинах продуктов можно встретить не только лавандовое печенье и конфеты, но и лавандовое молоко.

IMG_20220210_132950.jpgIMG_20220211_183309.jpg

И хотя столицей венгерской лаванды можно назвать Тихань, но отголоски этого растения встречаются и в Будапеште: на клумбах, в кафе, в магазинах специализированных и даже обычных супермаркетах. Мне же очень понравился магазинчик около моего отеля, на Ваци 56. Называется он Lavender Tihany и есть там все, от лавандовых магнитиков до лавандовых напитков. Там же при вас могут сварить кофе с лавандой и предложить к нему лавандовый десерт.

 

IMG_20220210_191511.jpg

IMG_20220210_191821.jpg

IMG_20220210_191947.jpg

IMG_20220210_192007.jpg

IMG_20220210_192016.jpg

IMG_20220210_192020.jpg

IMG_20220210_192037.jpg

IMG_20220210_192042.jpg

IMG_20220210_192054.jpg

IMG_20220210_192107.jpg

IMG_20220210_192111.jpg

IMG_20220210_192152.jpg

IMG_20220211_142310.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Прекрасный (действительно прекрасный!) Верин отчёт как-то слишком быстро закончился, и в теме воцарилась тишина. Хочется думать - что та самая, которая в театрах потом взрывается громом аплодисментов.

bnZpVu_9biU-1.jpg

Когда-то Владимир Высоцкий (по иронии - или знаку? - судьбы, его именем назван один из самых знаменитых небоскребов Екатеринбурга) устами героини одной из своих песен задал потрясающий по глубине вопрос: а что остаётся от сказки после того, как ее рассказали? Пожалуй, теперь можно на него ответить. Остаётся послевкусие. Те самые эмоции, тот самый, выражаясь простым языком, кайф, ради которого мы ведь и путешествуем, правда? И этот кайф - он не в посещении кучи музеев по списку, не в умении объехать на туристическом автобусе семь столиц за три дня, за двадцать минут добегая с группой от Площади Героев до вершины Будайского холма и обратно 🙂. Путешествия в подобном формате порою ощущаются как тяжкая работа, от которой хочется потом отдохнуть недельку-другую.

A-KqcUq_gOo.jpg

А наивысший кайф ловится вот именно в таком формате, как у Веры. Когда ты гуляешь в любимом городе, в любимой стране, по любимым местам в любимом тобой темпе и делая акценты на том, что больше всего хочется именно тебе. А это и есть то самое  обсуждавшееся тут путешественническое "ТруЪ" с большой буквы. Ведь "true" - означает истина. А единственная истина в путешествиях - как и в прочих хобби - состоит лишь в получении удовольствия. Которое у каждого неизбежно свое. "Хавайте фан" (have fun), как иногда говорится по этому поводу. И этот самый фан, это самое послевкусие у Вериного рассказа как раз отменное. К ее внезапному венгерскому полету как-то сразу захотелось в душе присоединиться и уже не отрываться. Тем более что Венгрию в целом и Будапешт в частности я обожаю никак не меньше автора 😉

scale_600 (1).jpeg

 

Теперь же, когда этот полет закончился - остается ждать нового, намек на который проскочил в предыдущем посте. Хочется пожелать автору большой удачи в "сбыче мечт", куда бы они не вели. А я с большим удовольствием снова полюбуюсь на Верины полеты души и не только 🙂

scale_600.jpeg

 

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ирина_37 сказал:

Верочка, так хочется прочитать продолжение. 

Ирина, как бы мне хотелось, чтоб у этой истории было продолжение. Но отпуск был всего неделю. А сейчас остаётся только вспоминать о нём и мечтать о других. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у Вас ещё много отпусков впереди! Надеюсь ещё не раз окунуться в атмосферу Ваших прекрасных рассказов о путешествиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ирина_37 сказал:

Но у Вас ещё много отпусков впереди! Надеюсь ещё не раз окунуться в атмосферу Ваших прекрасных рассказов о путешествиях. 

Спасибо! Хотелось бы верить в это. А пока всегда можно почитать то, что я писала раньше) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Jellyfish Queen сказал:

А пока всегда можно почитать то, что я писала раньше)

Вы, видимо, запамятовали, что в прошлый раз ушли с форума и удалили все свои отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, pol_sveta сказал:

Вы, видимо, запамятовали, что в прошлый раз ушли с форума и удалили все свои отзывы.

Спасибо за данное ценное напоминание, хотя проблемами с памятью я ещё не страдаю) 

Но все мои отзывы на месте. 

Изменено пользователем Jellyfish Queen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если же у кого-либо вдруг возник интерес к тому, что я когда-либо писала, с радостью скину ссылочки на свои отчёты (от того что они написаны сейчас якобы от имени Гостя, их поиск стал затруднителен) . Я каждый из них люблю так же сильно как своего кота и не стала бы удаляться с форума, зная что это повлечёт несохранение их. 

Что касается отчета про Стамбул, который в своё время я действительно удалила, планирую в ближайшее время его восстановить. Удивительно, но он оказался кому-то даже интересен. 

 

Изменено пользователем Jellyfish Queen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Jellyfish Queen сказал:

Удивительно, но он оказался кому-то даже интересен

Ну почему же удивительно?

Я вот прочитала Ваш нынешний рассказ и с удовольствием прочитала бы и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Liizza сказал:

Ну почему же удивительно?

Я вот прочитала Ваш нынешний рассказ и с удовольствием прочитала бы и другие.

Спасибо от всей души! 

Попробую упростить Вам поиск) 


По следам Леонардо Да Винчи весна 19
https://forum.tourtrans.ru/topic/21613-u-vseh-3ld-s-21042019-a-ya-slonyayus-po-evrope-i-ulybayus/

Амстердам осень 18
https://forum.tourtrans.ru/topic/21225-karamelnaya-osen-v-gollandii/

Адвент в Европе декабрь 19
https://forum.tourtrans.ru/topic/22186-4-magic-ot-06122019-ili-kak-vera-ukrala-rozhdestvo-u-samoy-sebya/

Скандинавия май 18
https://forum.tourtrans.ru/topic/20822-esche-odin-vzglyad-na-tur-8pg-ot-30042018/

Лаванда 19 год
https://forum.tourtrans.ru/topic/21753-2-as-avia-s-240619-esche-odin-raz-v-provanse-ili-my-lavender-dream-came-true/

Лаванда 17 год
https://forum.tourtrans.ru/topic/19860-2atavia-s-200717-v-aktivnom-poiske-lavandy-ili-kakoy-to-unylyy-otzyv/

Лаванда 18 год
https://forum.tourtrans.ru/topic/20932-2-mm-s-10072018-ili-samyy-avtobusnyy-iz-vseh-avtobusnyh-turov-versiya-20/

Прага осень 16
https://forum.tourtrans.ru/topic/19673-osennyaya-praga-ili-oktyabr-v-gorode-krasnyh-krysh/

Париж зима 15 год
https://forum.tourtrans.ru/topic/19660-f1-parizh-ya-kazhetsya-lyublyu-tebya/

Карнавалы зима 17
https://forum.tourtrans.ru/topic/19505-3mk-karnaval-s-olgoy-makarovoy-ili-ah-karnaval-udivitelnyy-mir/

Финляндия зима 16
https://forum.tourtrans.ru/topic/19688-8a-chetyre-skandinavskie-stolitsy-ili-pochemu-finlyandiya/

Чехия-Германия весна 17
https://forum.tourtrans.ru/topic/19590-4-pg-s-30042017-sady-zamki-i-vesennee-nastroenie/
 

Изменено пользователем Jellyfish Queen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Проблема с отзывами благополучно разрешилась. Спасибо Вере за, возможно, не исчерпывающий - но объёмный и вкусный список. А заодно за экспериментальное доказательство того, что никто никуда отзывы не удалял. А следовательно, с выводами, как говорится...

Подтверждаю сие "не надо" как кандидат наук 🙂. А заодно и за "запамятовали" не худо бы перед автором извиниться - в личку хотя бы. Ибо категоричность сего суждения оказалась поспешной.

С памятью у автора, уверен, всё в порядке полнейшем - иначе бы столь вкусные отзывы спустя месяцы после поездок не писались. Хочется надеяться, что и второе издание "Стамбульских заметок" не заставит себя долго ждать. Помнится, с огромной радостью начинал их читать - и столь же сильно расстроился, когда с форума исчезли и рассказ, и автор.

Так что - пусть Праздник Хороших Рассказов продолжится. Show must go on!

________c7SgPt8KOkI.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про украшенный Будапешт

Немного ощущения праздника из Будапешта образца февраля 2022г.

IMG_2584.JPG

Видимо под этим девизом данная витрина и осталась до сих пор в рождественском оформлении. И может просто потому, что красотой надо делиться и нехорошо ее прятать. Так что я залипла тут, тоскуя по Адвенту и празднику. Я же не одна такая? Поэтому вот!

 

20220209_203729.jpg

20220209_203732.jpg

20220209_203738.jpg

20220209_203744.jpg

20220209_203749.jpg

20220209_203756.jpg

IMG_20220207_081958.jpg

IMG_20220207_082003.jpg

IMG_20220207_082007.jpg

IMG_20220207_082019.jpg

IMG_20220207_082108.jpg

IMG_20220207_082110.jpg

IMG_20220207_082113.jpg

IMG_20220207_082117.jpg

IMG_20220207_082123.jpg

IMG_20220207_082131.jpg

Изменено пользователем Jellyfish Queen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...