Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Всем спасибо за теплые слова, за то, что не забыли🥰 Желание поделиться своими впечатлениями всегда было, но времени наоборот, недостаточно. Хотя путешествий по Росси было много и даже в любимую Италию успела съездить) Но путешествие на Кольский стало одним из самых запоминающихся, не раз порывалась поделиться, поэтому  очень рада Аниному отзыву.

С разрешения автора отзыва поделюсь немного фото из зимней поездки.

Первая встреча с Заполярьем. Рассвет из окна поезда.

IMG_7868.JPG

Мурманск. 

IMG_20210216_212437.jpg

IMG_20210216_212019.jpg

IMG_7966.JPG

IMG_7990.JPG

IMG_8114.JPG

IMG_8119.JPG

 

IMG_8283.JPG

IMG_8327.JPG

IMG_8786.jpg

IMG_8377.JPG

IMG_20210217_084507.jpg

IMG_8522.JPG

IMG_8506.JPG

Северные деликатесы. Икра морского ежа понравилась, хотя пробовала с опаской)

IMG_20210215_134946.jpg

IMG_8750.jpg

Зимние Хибины.

IMG_9413.jpg

В Саамской деревне. Очень впечатлило катание на собачьих упряжках.

IMG_20210217_220711.jpg

Закаты в Заполярье очень красивы.

IMG_8712.jpg

IMG_9824.jpg

Териберский пляж зимой и в августе.

IMG_4920.JPG

То, ради чего мы, в первую очередь, ехали в Заполярье. Но кроме Северного Сияния получили много других замечательных эмоций!

_DSC0742_.JPG

_DSC0746_.JPG

Это коротко о зимней поездке в Мурманскую область.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В 13.11.2022 в 11:12, galdle сказал:

И всё-таки это не подберёзовики, а подосиновики. Татьяна, а вкуснотища -то какая... Хотя я столько красных (как у нас их называют)  грибов сразу тоже не видала. У нас в этом году из-за жары совсем мало грибов было. Но на зиму немножко запаслись. А вот подосиновики так вкусно моя мама на зиму делала! Я вроде-бы всё так , как она. Но не получается...

А на Урале их называют - красноголовики. Подберёзовики по качеству и по вкусу гораздо хуже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, 40Olga сказал:

А на Урале их называют - красноголовики. Подберёзовики по качеству и по вкусу гораздо хуже.

 

У нас тоже красноголовики.. Или  просто - красные или красный гриб. Подосиновики говорят редко,это литературный вариант. Никто не скажет : " Подосиновики пошли", скажут  "Красные пошли..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2023 в 10:13, Анатольевна сказал:

Тоня Тетрина это душа Белого моря. Это место, о котором хочется с восторгом рассказывать друзьям и знакомым, делиться впечатлениями от увиденного, показывать свои фотографии и советовать его посетить.

Здорово, необычно, красиво и несмотря на то что неустроенность, потертости мягко говоря. В каждой фотографии есть душа и хочется насладиться этим как можно дольше и даже просто смотря фото уже хочется поделиться, показать людям и заинтересовать этими местами.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2023 в 16:39, Анатольевна сказал:


Мы едем в одно необычное место, которое совсем не свойственно для севера. Но перед этим делаем небольшую остановку на фотопаузу. Немного спустившись в низ от дороги, перед нами предстают топкие северные болота.

DSC_0123.jpg

DSC_0124.jpg

DSC_0125.jpg

Кузомень – еще одно поморское село из коллекции терских жемчужин. Оно находится в устье реки Варзуги, в 20 километрах от села Варзуги Появилось оно в те же незапамятные времена — в конце XV века. Здесь имелся причал и шла торговля с Норвегией, Данией и Голландией. Потому село слыло зажиточным. Но это в прошлом.Кузомень в переводе означает — «еловый мыс». Но в само село мы не поехали.

Именно здесь заканчиваются все дороги на Терском побережье и начинаются приключения для настоящих путешественников. Все дело в том, что нехватка строительных материалов многие века заставляла местных жителей вырубать окрестные леса. Результатом стало удивительное и печальное явление — антропогенная пустыня. Пустыня Кузомень — наглядная иллюстрация человеческой глупости, лени и алчности. Какую бы дорогу вы не выбрали, добираться сюда придется через настоящие дюны и барханы, поскольку село прижато к реке пустыней с трех сторон. Ехать по такой дороге непросто, попадаешь в колею и выбраться от туда тяжело. Сначала идет боле мене сносная грунтовка, которая постепенно превращается в песчаную просеку. С каждым метром песка все больше, впереди песчаный холм.  Впереди песок, много песка, много много песка, пустыня... До самой пустыни мы не доехали. Оставив машину, дальше мы пошли пешком. Недалеко стояли оставленные машины. Как нам объяснил Алексей, что это рыбаки оставляют машины, а сами уходят ловить рыбу.

IMG_20220808_174806_446.jpg

DSC_0126.jpg

Здесь, на берегу северного Белого моря я увидела первую в своей жизни, пусть и маленькую, но пустыню. Кому-то фотографии напомнят пустыню в Прибалтике, кому-то в Калининграде. Но эта пустыня самая северная в России.

DSC_0127.jpg

Освободившись от уничтоженной людьми растительности, пески расползались, образовав пустыню размером где-то 15х5 километров. Более того, в этих песках поселились одичавшие лошади, но нам они не встретились.

IMG_20220808_174845_529.jpg

DSC_0128.jpg

DSC_0129.jpg

DSC_0132.jpg

DSC_0133.jpg

Течет песок, течет время. Пустыня напоминает о прошлых эпохах. Необычно, красиво, уединенно. Затерянный мир!

DSC_0134.jpg

DSC_0135.jpg

Кое-где посреди пустыни - обложенные камушками ростки. Надежда на то, что песчаная язва Земли затянется.

DSC_0130.jpg

DSC_0138.jpg

В этой пустыне есть жизнь! Каждая травинка цепляется за песок, низко стелется, старается удержаться.

DSC_0139.jpg

DSC_0140.jpg

DSC_0141.jpg

DSC_0142.jpg

DSC_0143.jpg

DSC_0144.jpg

Дальше мы делаем остановку в лесу, где стелется ягель.

DSC_0146.jpg

DSC_0147.jpg

И хоть мох внешне кажется ажурным и пушистым, на самом деле он очень жесткий.

DSC_0150.jpg

DSC_0151-2.jpg

Сиреневый цвет вереска очень красиво сочетается с белым цветом ягеля.

DSC_0158.jpg

DSC_0159.jpg

DSC_0160.jpg

DSC_0161.jpg

DSC_0162.jpg

DSC_0163.jpg

DSC_0164.jpg

DSC_0165.jpg

DSC_0166.jpg

DSC_0167.jpg

DSC_0168.jpg

DSC_0169.jpg

А нам пора возвращаться в тоню.

DSC_0170.jpg

 

Аня! Прочитала о твоём путешествии на одном дыхании. Даже немного поругалась с Сашей из-за доступа к компу. Сказать ,что восхищена- это ничего не сказать. Какая же ты талантливая и многогранная. Огромная работа проделанная тобой, оценивается на отлично. Фотографии, исторические факты, притчи, безграничная любовь к Северу, бытовые подробности...СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, 40Olga сказал:

Аня! Прочитала о твоём путешествии на одном дыхании. Даже немного поругалась с Сашей из-за доступа к компу. Сказать ,что восхищена- это ничего не сказать. Какая же ты талантливая и многогранная. Огромная работа проделанная тобой, оценивается на отлично. Фотографии, исторические факты, притчи, безграничная любовь к Северу, бытовые подробности...СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

Отдельное спасибо форумчанам за такие тёплые комментарии. Как всё-таки много в нашей стране интересных людей. Север манит и не отпускает... Фото Ёлки просто  чудесные!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2023 в 16:30, Анатольевна сказал:

Вот подошло к концу мое повествование о проведенном отпуске.

Спасибо за красивое и доброе повествование, такой позитив и такая любовь к этому  краю. Люблю природу, а увидеть новые места и природу не похожую на нашу всегда интересно , наверное как я полюбила горы сначала по рассказам, потом по фото, и когда увидела сама да это моё.  Так сейчас появился интерес к этим местам, и желание увидеть самой.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинался мой отчет притчей, а закончить я хочу его стихотворением, которое повествует о том же, что и притча.

Приснился мне вчера тревожный сон-
Предстала я пред Богом для допроса.
Он на меня смотрел, я - в пол.
Застыла в ожидании вопроса.

-"Ну, что? Пришла? И, как там? Расскажи!"
-"Прости Господь, грешна и очень сильно."
-"С грехами ты своими подожди,
Про них я знаю! Мне это посильно!"

-"Хочу спросить тебя я о другом,
Понравились тебе мои творения?
Всё создавал я на земле с умом,
Для радости, любви, для наслаждения."

.-"Я сотворил чудесные закаты.
Ты любовалась ими или нет?
А оценила гром ? Его раскаты?
Ты созерцала пОутру рассвет?"

-"Придумал диковинных животных
и водопады нереальной красоты.
Птиц редких, обитателей подводных,
Невероятные деревья и цветы."

-"Пещеры, горы и природные каньоны.
Лес, джунгли, океаны и моря.
Ты мне скажи: везде ты побывала?
Я ж создавал всё это для ТЕБЯ!!!"

-"Я чудеса нарочно разбросал по свету
Чтоб люди путешествовать могли.
Объехали за жизнь чтоб всю планету
и показали б детям чудеса Земли."

Он ждал ответ мой, я - молчала.
Глаза не смела на него поднять.
Господь хмурнел, а я не знала,
Каааак перед ним себя мне оправдать?!

От страха мое тело онемело
и очень робко я произнесла:
"Прости Господь, я как-то не успела,
Работа, дом, да неотложные дела."

-"Ещё кредит на мебель, ипотека
и на работе каждый раз завал.
Казалось, что есть время для разбега,
Ведь рано ты к себе меня призвал."

-"Ты не жила! А лишь... существовала!
И посвятила свою жизнь вещам!
Тебе всегда чего-то не хватало,
Хотя для жизни я многое дал вам!"

-"Потратила ты жизнь свою впустую,
Детей своих ты так же научила жить!
Своим примером приучила жить вслепую,
Не научила ты их жизнь свою ценить!"

-"Машина, мебель, деньги, ипотека-
Ты думаешь всё в гроб с собой возьмешь?
Ведь жизнь всего ОДНА у человека!
Ты ничего ТУДА не заберешь!"

-"Уйдешь одна ты, глупая, нагая
и не познав сколько чудес вокруг!
Жизнь прожигаете бумажки всё считая,
Ведь наслаждаться ею ..всё вам недосуг...."
Выговор
Екатерина Ван

EkRqU9MoANE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анечка, я рада, что тебе понравилось на Кольской Земле. И какой трогательный и проникновенный отчёт ты написала, просто мододец!

 

супер.jpg

Изменено пользователем Елена из Мурманска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодняшние новости из Териберки. Сегодня, был побит неофициальный, и отнюдь не радостный, рекорд продолжительности пути из Териберки в Мурманск.
Те кто выехал накануне после 15:00, к полудню текущего дня ещё в Мурманск так и не попали. Напомню, что расстояние по карте - всего 120 км.
Более 40 машин, микроавтобусов растянулись, застряв без движения в сугробах, на участке дороги порядка 30 км. Люди провели там ночь. Уже у многих заканчивается топливо, чтобы обогревать салон транспорта.
Завязли в снегу и джипы, и даже снегоуборочная техника. Стихия одолела и КДМ на базе "Камаза", и даже шнекоротор на базе полноприводного "Урала".
Сегодня, утром 30 марта, помощь заблокированным на дороге стали оказывать сотрудники МЧС.
Также, самоорганизовались жители Териберки, имеющие снегоходы: получив информацию из внутреннего чата гидов Мурманской области, они уже утром отправились на помощь застрявшим, привезя им горячий чай, воду и еду.
В первую очередь эвакуировали, из заблокированных машин, детей и женщин в возрасте, доставляя их на базу находящегося рядом ветропарка. Так, челночным способом, вывезли значительное количество людей в более комфортные условия.

Вот какие капризы погоды бывают на Кольском полуострове.

BI7hNJzGZEA.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Огорчен 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычная история для дороги на Териберку. И март, и апрель — это полноценная зима со всеми вытекающими. А где-то в соседней теме "Весна идет...". Не знаем, не слышали, и не ждем раньше мая-июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не судите Север по названию,
Здесь живут горячие сердца!
Этот край для многих стал призванием,
Связь с ним крепче обручального кольца!

Мы навечно с Севером повенчаны -
Даже уезжая, не забыть!
Штампом "люди Арктики" отмечены,
Этот край нельзя не полюбить!

Как забыть его озера синие
И поля морошки золотой?!
Краше края нет во всей России!
Милый Север, мы всегда с тобой!!!

Люди здесь живут невероятные -
Их сердцами Север топит лёд!
А его просторы необъятные?!
Кто не жил здесь, вряд ли нас поймёт!

За Полярным кругом жизнь течёт особенно -
Здесь полгода день, полгода ночь.
К климату природа приспособлена -
Края северного ласковая дочь!

Здесь, как женщина, погода переменчива -
Или улыбнется, или разозлит,
То вдруг солнце выглянет застенчиво,
То колючим снегом окружит.

Не судите Север по названию!
Чтоб его понять - здесь нужно жить!
"Люди Севера" - несём достойно звание!
Мы умеем высоко его ценить!

18.06.2023 г. О.Гладенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...