Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

На самой северной точке континентальной России (европейской части нашей страны), на 69 градусе северной широты, за Северным Полярным кругом, лежит мыс Немецкий. Это место где начинается (или заканчивается) Родина. В XVI веке здесь существовал оживленный торг русских купцов с западно-европейскими. Погода пасмурная. Красивые черные камни словно сложены из тонких пластин.  В ясную погоду с Немецкого можно увидеть берега Норвегии. Но в наше посещение страна фьордов была покрыта дымкой. Напрямую до нее рукой подать — 50 километров по морю. А наши телефоны ловят норвежскую сеть. Здесь, на полуострове, приходит чувство настоящей свободы.  И ты знаешь, что встретить здесь ты можешь только своего единомышленника — оголтелого туриста. Ну, либо военного, волею начальства заброшенного в эти суровые края.

DSC_0434.jpg

DSC_0436.jpg

Свою ветровку я оставила в машине. Но холод не чувствовался. Мне было очень комфортно. Правда ходить по мокрым камня было не очень удобно. А так хотелось пройти подальше.

DSC_0439.jpg

DSC_0444.jpg

DSC_0445.jpg

IMG-20220801-WA0028.jpg

IMG-20220803-WA0041.jpg

IMG-20220803-WA0042.jpg

IMG_20220808_171432_040.jpg

При приближении фотоаппаратом можно хоть как-то поймать волны, а не только слышать шум волн.

IMG_20220808_171434_141.jpg

IMG_20220808_171443_486.jpg

IMG_20220808_171446_884.jpg

DSC_0446.jpg

DSC_0449.jpg

DSC_0453.jpg

DSC_0456.jpg

DSC_0457.jpg

DSC_0458.jpg

DSC_0459.jpg

DSC_0460.jpg

DSC_0462.jpg

Но вода такая чистая, что виден каждый камешек на дне.

DSC_0466.jpg

DSC_0467.jpg

DSC_0469.jpg

DSC_0470.jpg

DSC_0471.jpg

DSC_0473.jpg

DSC_0474.jpg

DSC_0477.jpg

DSC_0479.jpg

DSC_0480.jpg

DSC_0481.jpg

DSC_0482.jpg

DSC_0483.jpg

DSC_0484.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

DSC_0439.jpg

А это что за камни, как называются и интересно их вода сделала такой формы. Не обычно, не привычно что нет людей, но красота.👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2022 в 20:01, ирина конка сказал:

Не обычно, не привычно что нет людей, но красота.👍

Вы когда у себя дома в лес выбираетесь (если такое случается), то вряд ли вокруг толпы людей ходят. Автор ведь не по Эрмитажу или Лувру путешествует, а там, где даже населенных пунктов нет, не то что больших городов. Еще и в минигруппе, а не как с ТТВ, с 56 - ю соратниками по выбору тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2022 в 20:01, ирина конка сказал:

А это что за камни, как называются и интересно их вода сделала такой формы. Не обычно, не привычно что нет людей, но красота.👍

Ирина! Камни береговой полосы морей и океанов бывают различной формы. Голыш обыкновенный - это у нас, на Кавказе. Есть еще мергель, обтачиваемый водой и природой, до овальной формы, завезенный по некоторым местным пляжам для "реконструкции" с ближайших цемкомбинатов.

А те, что показала Анна, очень древние образования, и кажется, называются они флиши, по возрасту возникновения, совпадают с драконьими яйцами с Териберки. Внешне похожи на гребень дракона, ходить по ним практически невозможно - скользкие, иногда поросшие морской травой и тиной во время приливов, и уходят такие гребни далеко в море. Невероятно красиво!!! Я таких не видела в жизни и мечтаю хотя бы раз посмотреть издалека.

Спасибо Анна, что сделала эту мечту ближе.🙂 Все-таки - Россия, а не заграница. Жду продолжения.😉

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2022 в 20:01, ирина конка сказал:

А это что за камни, как называются и интересно их вода сделала такой формы. Не обычно, не привычно что нет людей, но красота.👍

Берег мыса Немецкий – это что-то необыкновенное. Он похож на гигантскую тёрку ослепительно-черного цвета. Ледники превратили сланец в слоистые пласты с острыми гранями, которые расположены вертикально. Эти породы очень ломкие. Причём ломаются они на тонкие пластинки, внешне очень похожие на кору деревьев. Ирина, и правильно Вы заметили, что место это весьма атмосферное. Даже своей небольшой группкой мы старались не ходить вместе. И как пела Пьеха, "я люблю бродить однааааа..." Даже один день на природе обновляет и исцеляет. Исцеляет даже сильно уставшую душу. Именно поэтому я выбрала это место для своего отпуска. Конечно, я не рада, что закрыта Европа. Но с другой стороны я понимаю, что никогда не оказалась бы здесь, если бы Европа была открыта. И сейчас я понимаю, что лучшего отпуска у меня и быть не могло. Я редко возвращаюсь в одни и те же места. Но смело могу сказать, что не отказалась бы приехать сюда опять. Увидеть Рыбачий при другой погоде. Специально не выкладываю фотографии из интернета. Здесь только взгляд моими глазами и в то время, когда я там была.

Можно бесконечно разглядывать все эти слои и прослойки в них. Вообще ходить там довольно сложно – очень скользко, но не походить – тоже невозможно. Хотелось подойти еще поближе, но туман не давал это сделать. Не хотелось подвергать себя риску. А так стоишь на скользком берегу, перед тобой только Баренцево море и Северный Ледовитый океан. Ощущения невероятные – край земли, мощь природы, ветер, простор, вечность, борьба, красота, жизнь несмотря ни на что… Энергетика Арктики просто зашкаливает.

Следующая наша остановка это мыс Кекурский.  С нами попросилась поехать молодая пара. Они были на арендованном авто, но дорогу знали плохо. Поэтому ехали за нами, чтобы не заблудиться. Мы останавливаемся возле камня разбитое сердце, или камень желаний. Прошли через камень и загадали желание. Вышло солнце, но туман не рассеялся.

DSC_0485.JPG

DSC_0488.jpg

Выглядит мыс Кекурский  очень потрясающе.  Это сильно выделяющийся на фоне остального рельефа хребет, уходящий под воды Баренцева моря. Можно иногда услышать, как это место называют Амаргеддоном из-за сокрушительных осенних штормов, когда волны достигают верхушки прибрежного скального хребта. Мыс Кекурский ранее носил название Кегот. Нынешнее же своё название он получил от поморского слова Кекур. Поморы называли кекурами остроконечные черные столбообразные скалы, которые в изобилии встречаются на побережье полуострова Рыбачий. Особенность Кекурского — перевернутые скалы. Они хрупкие — наступаешь, и из под ног во все стороны летят каменные опилки. Еще есть одна легенда, которая связана с названием мыса. Этот кусок русской земли получил по фамилии сосланного в эти места графа Кекурского — любовника Екатерины II. Сначала этот господин вполне нормально жил на мысе Цып-Наволок и даже организовал рыбный промысел, а затем обзавелся молодой подружкой. Узнав про это, императрица повелела изгнать графа еще севернее, чтоб неповадно было. Для графа разлука с любимой была невыносима. Он ежедневно уходил в тундру и на вершинах сопок выкладывал из камня гурии. Потом стал строить мост через ручей на тропе, которая вела к Цып-Наволоку. Построив, прошел по нему. Поднялся на высоченную скалу у входа в губу и бросился вниз. С тех пор скалистый мыс у входа в Вайда-губу именуется Кекурский.

Здесь между скалами есть дорога, по которой можно спуститься к воде.

DSC_0489.jpg

 

DSC_0490.jpg

На каждой из двух возвышенностях протоптаны тропы. На склонах растет морошка. Сверху во все стороны открываются красивые виды. И Алексей предложил нам подняться. Я и Ольга решили пойти по тропе. Скалы вроде и не особо высокие, но здесь я поняла, что даже такое восхождение уже не для меня. Тропа была какой-то слишком сыпучей, ухватиться было не за что. Голова стала кружиться. И я решила спуститься вниз. Что было еще намного сложнее, так ногу даже некуда было поставить, чтобы закрепить. Времени на это ушло не мало, пока я спустилась.

DSC_0491.jpg

И вот, какие виды можно было увидеть при таком тумане и пробивающемся солнце.

IMG-20220820-WA0000.jpg

IMG-20220820-WA0006.jpg

DSC_0492.jpg

Пройдя между двумя горными массивами, я вышла на берег моря. Ограничение по времени не дало  в полной мере обследовать это место. Да и ходить по этому "плато" очень тяжело из-за наклона камней, который составляет примерно градусов 70.  Плюс ко всему ветер, который сбивал с ног.

DSC_0493.jpg

Строение скал  представляет из себя вот такой "слоеный пирог"

DSC_0495.jpg

Опять же снимки делала приближая объектив, ближе подойти побоялась.

DSC_0497.jpg

DSC_0500.jpg

DSC_0501.jpg

Так сильные ветра и шторма точат, режут гранитные камни. Так шторма разбивают скалы в щепки. Прибрежная полоса мыса Кекурский это конец суши Европейской части России. А в хорошую погоду с мыса Кекурского можно увидеть мыс Немецкий.

DSC_0502.jpg

Небольшое видео с мыса Кукурского

 

И опять по таким дорогам мы едем к месту нашей ночевки. Наши попутчики доехали с нами до основной дороги. Дальше наши пути разошлись.

DSC_0503.jpg

Изменено пользователем Анатольевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анатольевна сказал:

 Он похож на гигантскую тёрку ослепительно-черного цвета. Ледники превратили сланец в слоистые пласты с острыми гранями, которые расположены вертикально. Эти породы очень ломкие. Причём ломаются они на тонкие пластинки, внешне очень похожие на кору деревьев. Ирина, и правильно Вы заметили, что место это весьма атмосферное. Даже своей небольшой группкой мы старались не ходить вместе. И как пела Пьеха, "я люблю бродить однааааа..." Даже один день на природе обновляет и исцеляет. Исцеляет даже сильно уставшую душу. Именно поэтому я выбрала это место для своего отпуска. Конечно, я не рада, что закрыта Европа. Но с другой стороны я понимаю, что никогда не оказалась бы здесь, если бы Европа была открыта. И сейчас я понимаю, что лучшего отпуска у меня и быть не могло. Я редко возвращаюсь в одни и те же места. Но смело могу сказать, что не отказалась бы приехать сюда опять. Увидеть Рыбачий при другой погоде. Специально не выкладываю фотографии из интернета. Здесь только взгляд моими глазами и в то время, когда я там была.

Я ещё не очень много гор видела, но поняла что они все разные,но все по своему красивы и просто притягивают, да природа обновляет и поддерживает и второй год меня просто тянет посмотреть на природные красоты или не большие городки без шума и суеты. И такая мощь и величие и сознание что это край земли, что даже шутить про ежика в тумане не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мыса Кукурского мы выехали в 20 часов.  Всего несколько километров, а как поменялась погода.  Сегодня у нас ночевка в кемпинге на Кийской литорали. Литораль — часть берега,  которая играет в прятки. В прилив прячется под водой, а в отлив показывается. А Кийская она потому, что рядом Кийские острова. Так их саамы прозвали: в переводе кий — это след оленя. Считается, что рогатый тут в море ушёл, и оставил свои следы — острова.

DSC_0504.jpg

DSC_0509.jpg

Кроме нас в кемпинге никого не было. Мы с Викторией, когда бронировали места, решили сразу, что будем ночевать в двухместном  тентованном домике-палатке.  Внутри есть освещение, обогреватель, раскладные кровати. Освещение нам не понадобилось совсем. А вот с обогревателем мы немного пролетели. Решили зарядить телефон, поэтому вытащили вилку обогревателя из розетки. Но генератор не был еще включен. Поэтому телефон зарядить не удалось. Вилку обратно не вставили. И когда в кемпинге включили генератор, то обогреватель в нашем домике не работал.

DSC_0544.jpg

DSC_0513.jpg

DSC_0540.jpg

Вот так внутри выглядел наш куб-домик.

DSC_0510.jpg

Такие туалеты стояли на территории кемпинга

DSC_0514.jpg

Вид из них радовал глаз.

DSC_0517.jpg

Так как туристов кроме нас не было, нам разрешили поставить палатку на территории кемпинга. Двое наших единомышленников решили не доплачивать за эту ночь, а переночевать в обычной палатке, которую они собирали сами.

DSC_0523.jpg

DSC_0526.jpg

Место для ночлега готово.

DSC_0530.jpg

Тихий вечер, красивый закат с видом на море. Что еще нужно для счастья?

DSC_0532.jpg

DSC_0525.jpg

DSC_0533.jpg

Столовая в виде полусферы с видом на море, где мы ужинали и завтракали. Готовили мы все сами.

DSC_0536.jpg

А это итог нашей тихой охоты. Ни одного червивого гриба.

DSC_0538.jpg

DSC_0539.jpg

DSC_0543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Анатольевна сказал:

Столовая в виде полусферы с видом на море, где мы ужинали и завтракали. Готовили мы все сами.

DSC_0536.jpg

Анна, какой потрясающий вечер на берегу сурового моря!

Такие полусферы-глемпинги растут как грибы повсеместно в туристических зонах. Глеипинг- это по-видимому, гламурный кемпинг. Видела их и на Алтае, и на Кавказе. Есть такие и у нас на горе Белой в Висиме. Используются не только, как общие места, но и как отели для проживания.

Даже узнавала стоимость, когда увидела рекламу-предложила коллегам на уик-энд летом поехать, никто не согласился, дорого показалось. У нас двух этажные даже  есть.

Пожалуй, романтическое свидание там интересно провести было бы...лежишь такой, на звёзды любуешься...мечтаешь...строишь планы... А потом- бац! Пандемия какая-нибудь или ещё что-нибудь...и капец твоим планам...

Прошу прощения за лирическое отступление.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Светик Семицветик сказал:

Анна, какой потрясающий вечер на берегу сурового моря!

Такие полусферы-глемпинги растут как грибы повсеместно в туристических зонах. Глеипинг- это по-видимому, гламурный кемпинг. Видела их и на Алтае, и на Кавказе. Есть такие и у нас на горе Белой в Висиме. Используются не только, как общие места, но и как отели для проживания.

Прошу прощения за лирическое отступление.

Света, спасибо за дополнение и лирическое отступление. Всё в тему! Ночевка здесь нам обошлась в 2500 рублей с человека. И бесплатно для тех, кто спал в палатке. Зато как мелодично звучит этот участок берега - литораль! Вот так бы вечность наблюдать здесь закаты и рассветы.

DSC_0546.jpg

DSC_0547.jpg

DSC_0548.jpg

Но нам нужно определить свой урожай. Поэтому мы дружно садимся и чистим грибы. Вот к таким мы стали уже придираться, решив, что они очень старые и не пойдут на варку. Хотя внутри все они были чистенькие.

DSC_0552.jpg

DSC_0553.jpg

IMG-20220808-WA0007.jpg

Теперь вся проблема состояла в том, где их сварить. Газовый баллончик у Алексея был небольшой. Газа там было мало. Договорились с работницей глэмпинга. Она нам дала и посуду и плитку, на которой мы варили грибы.

IMG_20220808_171528_308.jpg

DSC_0555.jpg

DSC_0556.jpg

DSC_0557.jpg

DSC_0558.jpg

DSC_0562.jpg

DSC_0565.jpg

DSC_0568.jpg

Рядом с кухней лежали дары моря. Волны выкидывают на берег красивые вещи.

DSC_0569.jpg

DSC_0570.jpg

DSC_0571.jpg

DSC_0572.jpg

Одиноко стоит буржуйка.

DSC_0575.jpg

А это отдыхает наш друг внедорожник.

IMG-20220808-WA0006.jpg

Эта ночь была самая холодная. Я очень долго не могла согреться и заснуть. Хотя легла я в первом часу ночи. Спали мы в спальных мешках. И только утром я узнала, что простынку нужно было заправить в спальный мешок.

DSC_0580.jpg

А ровно через неделю был совсем другой закат на литорали.

IMG-20220809-WA0036.jpg

IMG-20220809-WA0037.jpg

IMG-20220809-WA0038.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анатольевна сказал:

 

IMG-20220808-WA0007.jpg

Теперь вся проблема состояла в том, где их сварить. Газовый баллончик у Алексея был небольшой. Газа там было мало. Договорились с работницей глэмпинга. Она нам дала и посуду и плитку, на которой мы варили грибы.

А я уже и забыла вкус настоящих лесных грибов - мы совсем не ходим в лес по грибы.

У меня при виде вашего урожая возник вопрос сам собой - куда так много набрали! Девочки, вы же лопните!🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезаю с, возможно, чуть флудоватым  комментарием. Но уж больно хорошо (на мой взгляд) фото из пары последних постов "ложатся" в качестве иллюстраций на известный в соцсетях "стишок-пирожок". (По замыслу автора оного, призванный иллюстрировать туристические трудности нынешнего года...)

Какое море, дорогая?!...

В 28.10.2022 в 22:08, Анатольевна сказал:

DSC_0539.jpg

 

...Мы в отпуск едем по грибы!..

В 29.10.2022 в 11:26, Анатольевна сказал:

IMG-20220808-WA0007.jpg

 

...И наслаждаемся закатом...

В 29.10.2022 в 11:26, Анатольевна сказал:

IMG-20220809-WA0036.jpg

ГубЫ!

[Где под губой можно понимать и залив Белого моря, например Онежскую губу 😉]

А если серьёзно, то Ваш рассказ - лучшее свидетельство того, что слухи о смерти интересных путешествий, несмотря ни на что, сильно преувеличены. Главное, научиться желать возможного - тогда не будет и фрустраций с депрессиями. А будут сплошное удовлетворение и радость, как на этом шуточном видео (про грибы там тоже есть) 🤣.
   

Так что от чтения (и фото) данного отчёта - эмоции одни: Супер! Супер! Супер! Периодически переходящие в хочу-хочу-хочу. По крайней мере, на группу Териберских туров в контакте я подписался 🙂. Там сейчас как раз поездки в Териберку на северное сияние предлагают. Рекламные фото - полный вау-эффект!

_________kQDgkysNHdc.jpg

________taCXoQj_4e4.jpg

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2022 в 10:26, Анатольевна сказал:

Эта ночь была самая холодная. Я очень долго не могла согреться и заснуть. Хотя легла я в первом часу ночи. Спали мы в спальных мешках. И только утром я узнала, что простынку нужно было заправить в спальный мешок.

Посмотрела и задумалась смогу я так или нет, ответа сама себе не дала, но что вы все там героические женщины вывод сделала.👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2022 в 12:55, Светик Семицветик сказал:

 Девочки, вы же лопните!🤣

Света, не лопнули))). И это не последний наш урожай! Наберитесь терпения, все по порядку расскажу, что мы сделали с урожаем!

В 31.10.2022 в 15:59, Викингур сказал:

Извините, что влезаю с, возможно, чуть флудоватым  комментарием. Но уж больно хорошо (на мой взгляд) фото из пары последних постов "ложатся" в качестве иллюстраций на известный в соцсетях "стишок-пирожок". (По замыслу автора оного, призванный иллюстрировать туристические трудности нынешнего года...)

Какое море, дорогая?!...

...Мы в отпуск едем по грибы!..

...И наслаждаемся закатом...

ГубЫ!

[Где под губой можно понимать и залив Белого моря, например Онежскую губу 😉]

А если серьёзно, то Ваш рассказ - лучшее свидетельство того, что слухи о смерти интересных путешествий, несмотря ни на что, сильно преувеличены. Главное, научиться желать возможного - тогда не будет и фрустраций с депрессиями. А будут сплошное удовлетворение и радость, как на этом шуточном видео (про грибы там тоже есть) 🤣.
   

Так что от чтения (и фото) данного отчёта - эмоции одни: Супер! Супер! Супер! Периодически переходящие в хочу-хочу-хочу. По крайней мере, на группу Териберских туров в контакте я подписался 🙂. Там сейчас как раз поездки в Териберку на северное сияние предлагают. Рекламные фото - полный вау-эффект!

_________kQDgkysNHdc.jpg

________taCXoQj_4e4.jpg

Сергей, спасибо огромное за дополнение! И никакого флуда. Все по делу! Когда я первый раз увидела фотки этих мест у форумчан, у меня так же, как и у Вас возникли эмоции - Супер! Супер! и еще - хочу, хочу, хочу!!!! И я ни капельки не пожалела об этом своем отпуске! Читаю сейчас отчеты в соседних ветках, и понимаю, что уже не хочу больших городов, не хочу суеты, не хочу много людей. Мне всего этого хватает каждый день в моей жизни. Хотя живу в небольшом провинциальном городе. А здесь, наедине с природой, мне было так хорошо, как никогда! Ролик тоже в тему. Планы - отпуск за границу перечеркнут. Но никак не ожидала, что поеду в отпуск за грибами)))). И если бы не громкие вздохи Виктории, возможно, что грибы так бы и остались за окнами машины)))). А северное сияние уже можно увидеть и в конце августа. Я сейчас покажу немного фото, сделанные на этой неделе от человека, который там живет.

Сегодня ночью Свет Сияния
Нас радовал и восхищал
И по поверьям азиатским
Он быть счастливым обещал

b5UTxexhVEI.jpg

gZnPuAmm3C4.jpg

И как величественно смотрится Алеша на сопке. А я вспоминаю свои школьные годы, когда меня наградили в школе за активную деятельность путевкой на поезде по нескольким городам России. И один из городов был Волгоград. И с каким же восторгом я смотрела из окна вагона на памятник Родина-мать. Потому что, сколько бы не ехал наш поезд, а памятник был все виден и виден.

RfmbLW_-ZDk.jpg

В 01.11.2022 в 21:41, ирина конка сказал:

Посмотрела и задумалась смогу я так или нет, ответа сама себе не дала, но что вы все там героические женщины вывод сделала.👍

Ирина, даже не задумывайтесь, я уверенна, смогли бы. Мы не героические, мы просто влюблены в природу))))

Для тех, кто принимает мир таким, как он устроен - древние послания оставил Север на камнях... И если ты искатель, созерцатель иль по духу воин - ты обретаешь силу в наших северных местах. А.Гусарин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проснулась я в пять часов утра. Под утро согрелась, поэтому вылезать из спальника не хотелось совсем. А на улице очень даже теплая погода.

DSC_0585.jpg

И море,море, море... Тихий шум волн. Еще раз убеждаюсь, что отпуск просто суперский.

DSC_0588.jpg

DSC_0589.jpg

DSC_0594.jpg

Умылись из крана, бочка с водой находится рядом с кухней. И пока другие единомышленники еще спали, мы с Викторией пили кофе на берегу моря и ловили кайф! Нас угостили греночками.

IMG_20220801_060927.jpg

IMG_20220801_060027.jpg

IMG_20220801_061152.jpg

Небольшие волны тихо набегали одна за другой. Как хорошо без телевизора, без новостей. А душа-то как радуется!!!! И мы никуда не торопимся.

DSC_0590.jpg

DSC_0596.jpg

DSC_0600.jpg

DSC_0603.jpg

DSC_0607.jpg

DSC_0609.jpg

Вот так из камешков я сложила свое имя))))

DSC_0612.jpg

IMG_20220808_171603_686.jpg

IMG_20220808_171607_042.jpg

IMG_20220731_205537.jpg

И смешная надпись на камушке - понаехали))))

IMG_20220731_233506.jpg

IMG_20220801_052144.jpg

IMG_20220801_052944.jpg

 Отлив. Огромный песчаный пляж. Отступающий океан рисует на песке причудливые узоры, восхищающие своим совершенством.

IMG_20220801_053328.jpg

IMG_20220801_053500.jpg

IMG_20220801_053523.jpg

IMG_20220801_053902.jpg

IMG_20220801_054154.jpg

Находите время для души. Ей никак нельзя без вашего внимания... Есть у нас время и расслабиться, посидеть на берегу моря и отпустить все свои проблемы далеко-далеко.

DSC_0614.jpg

DSC_0618.jpg

А там, куда мы собираемся сегодня ехать все в тумане((((

DSC_0619.jpg

DSC_0620.jpg

Ну что же, единомышленники наши проснулись, порелаксировали у моря. А теперь нам нужно позавтракать. Но для этого завтрак еще нужно приготовить. И что у нас будет на завтрак? Правильно, жареные грибы, которые мы жарили прямо на берегу моря.

DSC_0627.jpg

DSC_0630.jpg

Грибов получилось очень много. Ну, а чтобы мы не лопнули, вот эту пятилитровую бутылочку мы отдали нашему суперскому проводнику. Еще одну часть мы отдали нашим единомышленникам. Им разрешили оставить вещи в отеле, чтобы они за это отблагодарили работницу на рецепшене. И еще у нас остались грибы, которые мы будем готовить себе на ужин на следующий день. На литорали тоже полно грибов. Но их собирать мы уже не пошли, хотя в начале нас посетила такая мысль.

DSC_0631.jpg

Кто-то жарил грибы, кто-то в это время готовил омлет с помидорами. И вот наш завтрак готов.

DSC_0635.jpg

IMG-20220808-WA0033.jpg

IMG-20220808-WA0041.jpg

А нам пора собираться в дорогу. И в 9.30 мы уезжаем на полуостров Средний. А с вами хочу поделиться стихотворением. Женщина, которая его написала, ни разу не была на Рыбачьем, видела его только на фотографиях, которые присылала ей ее подруга.

За мечтой...

Напрошусь я на остров Рыбачий.

Не спеша соберу рюкзачок.

Для подруги он многое значит.

На всё лето махнуть, пустячок.

Там всё лето белые ночи.

И накрыты морошкой поля.

Ну хочу я туда нет мочи.

Так прекрасна в России земля.

Там грибы притаились в бруснике.

Белый,красный и боровой.

Ты попробуй в палатке усни-ка.

Закрутившись в матрас с головой.

Там на скалах горластые чайки.

Делят с крачками дикий утёс.

Их птенцов любопытные стайки.

Ловят ветер, чтоб дальше их нёс.

Там песцы, росомахи, лисицы.

Запасаются яйцами впрок.

Добродушные, щедрые птицы.

Их прощают, простит их и бог.

Там закат утопает в пучине.

Оставляя лишь блик берегам.

Неизвестна ему кручина.

Всем прекрасным он делится с нам.

Лето щедрое вмиг ускользает.

Первым инеем гладит рассвет.

Слишком коротко, нам не хватает.

Жёлтой осени куплен билет.

Озарило небо сиянье.

Словно радуга, ух, красота.

Предстоящей зимы дыханье.

Семь десятков там широта.

Но мечтать говорят полезно.

Тот Рыбачий за тысячи вёрст.

Я приеду туда, железно.

Скажет дед, во тя чёрт понёс.

Вот уволюсь я с этой работы.

Раздарю я свои цветы.

И не будет такой заботы.

Здравствуй, остров моей мечты.

Автор Зоя Мальцева.

IMG_20220801_082158.jpg

И в конце два небольших видеоролика с Литорали - вечерний и утренний

 

Изменено пользователем Анатольевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анатольевна сказал:

Читаю сейчас отчеты в соседних ветках, и понимаю, что уже не хочу больших городов, не хочу суеты, не хочу много людей. Мне всего этого хватает каждый день в моей жизни

Вот и у меня на данный момент такое-же чувство, что природные красоты на данный момент больше привлекают, и это чувство пришло года три назад, хотя природу всегда любила.

IMG-20220808-WA0033.jpg

Такие счастливые лица, так приятно смотреть, чувствуется что всё всем нравится, здорово, молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ирина конка сказал:

Вот и у меня на данный момент такое-же чувство, что природные красоты на данный момент больше привлекают, и это чувство пришло года три назад, хотя природу всегда любила.

Такие счастливые лица, так приятно смотреть, чувствуется что всё всем нравится, здорово, молодцы.

Ирина, я еще поняла, что мой организм больше не выдержит галопа. Хотя нам всегда хочется как можно больше всего увидеть в поездках. Но все познается в сравнении. И правильно заметили - счастливые лица. Мне так и оставили в соцсетях комментарий под фотографией - "Аня на всех фотографиях такая счастливая! Мне кажется, ни в одной поездке не было таких горящих глаз!"

А у нас опять так полюбившаяся мне дорога, которая как и наша жизнь, ровной не бывает.

DSC_0638.jpg

DSC_0641.jpg

Сквозь туман кучкой видны облака. И теплится небольшая надежда, что там, куда мы едем, тумана не будет.

DSC_0645.jpg

DSC_0647.jpg

DSC_0650.jpg

DSC_0653.jpg

DSC_0657.jpg

DSC_0660.jpg

DSCN0574.JPG

Мы делаем небольшую остановку на фотопаузу в очень красивом месте. И здесь начинает сбываться мой сон, который преследует меня на протяжении нескольких последних лет. И который повторялся периодически. Я вижу красивое место, хочу запечатлеть на фотоаппарат, а затвор не срабатывает. Вот и сейчас мой сон становится явью. Перед этой поездкой я была в сомнении, стоит ли мне брать с собой второй фотоаппарат. Снимки с телефона я до сих пор не признаю. И второй фотоаппарат я все-таки взяла. Тогда я даже не думала, что он будет выручать меня в ситуациях, которых я никак не ожидала. Хотя качество снимков и этого фотоаппарата не очень радуют. Но хотя бы что-то... И скажу честно, меня это очень выбило из колеи. Настроение мое было на нуле...

DSCN0572.JPG

DSCN0573.JPG

DSCN0575.JPG

DSCN0576.JPG

Но понажав кнопочки, я реанимировала фотоаппарат. И это красивое место мне удалось на него все-таки запечатлеть.

DSC_0669.jpg

DSC_0671.jpg

Мы продолжаем наш путь дальше. Нам встречаются и такие любители туризма.

DSC_0673.jpg

DSC_0675.jpg

Не могу не выложить это фото, которое сделано по ходу движения и без резкости. Мемориальный комплекс «Свеча памяти» - большая свеча установлена на месте пулеметного гнезда, еще одно напоминание о военных действиях.

DSC_0678.jpg

Тундра в цвету, бесконечность цветов. Золотой корень, ромашки, колокольчики, альпийская барсия и десятки иных цветов. Все это разноцветье очень напоминает нашу среднюю полосу. Мы делаем здесь остановку, чтобы набрать нашему сенсею иван-чай для заварки.

DSC_0679.jpg

DSC_0684.jpg

DSC_0685.jpg

DSC_0686.jpg

DSC_0683.jpg

IMG-20220803-WA0046.jpg

DSC_0688.jpg

Был один небольшой участок пути, когда мы вышли из машины и несколько метров прошли пешком, чтобы машина проехала нормально.

DSC_0691.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анатольевна сказал:

И здесь начинает сбываться мой сон, который преследует меня на протяжении нескольких последних лет. И который повторялся периодически. Я вижу красивое место, хочу запечатлеть на фотоаппарат, а затвор не срабатывает. Вот и сейчас мой сон становится явью.

Очень Вас понимаю в такой ситуации.  У меня однажды этот кошмар оказался наяву ровно на половине поездки, затвор навернулся. И телефон-то тогда был, который вообще никакого качества фоток сделать не мог. Теперь меня при малейших проблемах с включением-выключением фотоаппарата кидает в холодный пот. Когда на днях в очередной раз увидела на мониторе "Ошибка. Отключите и снова включите питание" первая мысль была - "Хорошо хоть один день тура только остался":)) Только потом здравый смысл подсказал, что просто надо было, наверное, аккумулятор вовремя заряжать:)

И по поводу галопа соглашусь. Несколько лет ездила самостоятельно, в удобном темпе.  Поймала себя на мысли, что к отвыкла от галопа и не хочу привыкать снова. Хочется той неторопливости,  которая позволяет не только посмотреть, как можно больше, но и посозерцать в неспешных прогулках, проникнуться атмосферой места.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анатольевна сказал:

Ирина, я еще поняла, что мой организм больше не выдержит галопа. Хотя нам всегда хочется как можно больше всего увидеть в поездках. Но все познается в сравнении. И правильно заметили - счастливые лица. Мне так и оставили в соцсетях комментарий под фотографией - "Аня на всех фотографиях такая счастливая! Мне кажется, ни в одной поездке не было таких горящих глаз!"

А у нас опять так полюбившаяся мне дорога, которая как и наша жизнь, ровной не бывает.

DSC_0638.jpg

 

Анна, шикарное фото!!! очень люблю такие фото из луж с отражением. Причем сделанные случайно по дороге)

И у меня были такие кошмары с затворами фотоаппарата, причем еще в Москве перед большим туром в Европу. Я тогда догадалась просто вынуть батарейку и снова вставила, помогло, далее все работало без боев. Видимо закончился заряд энергии.

Мой младший брат давно мечтает о путешествии по Кольскому путешествию, я его не понимала, а сейчас смотрю ваши фото и тоже захотела на Север. Но пока у меня на 2023 год все глобальные планы - Камчатка, Кавказ...  Но к Северу я еще вернусь, спасибо за отзыв!!!

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нафаня сказал:

Очень Вас понимаю в такой ситуации.  У меня однажды этот кошмар оказался наяву ровно на половине поездки, затвор навернулся. И телефон-то тогда был, который вообще никакого качества фоток сделать не мог. Теперь меня при малейших проблемах с включением-выключением фотоаппарата кидает в холодный пот. Когда на днях в очередной раз увидела на мониторе "Ошибка. Отключите и снова включите питание" первая мысль была - "Хорошо хоть один день тура только остался":)) Только потом здравый смысл подсказал, что просто надо было, наверное, аккумулятор вовремя заряжать:)

 

39 минут назад, Кудрик сказал:

Анна, шикарное фото!!! очень люблю такие фото из луж с отражением. Причем сделанные случайно по дороге)

И у меня были такие кошмары с затворами фотоаппарата, причем еще в Москве перед большим туром в Европу. Я тогда догадалась просто вынуть батарейку и снова вставила, помогло, далее все работало без боев. Видимо закончился заряд энергии.

Таня и Света, огромное спасибо вам за поддержку. Первый раз я так и сделала. Достала аккумулятор и вновь вставила. Это сработало на какое-то время. Я знала, что в моем путешествии будут дни совсем без электричества. Поэтому меньше трех аккумуляторов с собой не брала. А фотоаппарат как отключался, так и включался произвольно, когда ему вздумается. Но в последний день в путешествии совсем не захотел включиться. И с одной стороны меня радовало, что это последний день был. Я уже грешила, что может он так реагирует, когда делаю снимки во время движения. Сейчас дома я им редко пользуюсь. Но иногда выхожу на балкон, чтобы снять красивый рассвет. И он работает нормально. Не хотела здесь выкладывать одно фото. Но сейчас подумала и решила выложить. Я же тоже человек и имею право на свои эмоции. И вот на этом фото все мое отчаяние в тот момент.

IMG-20220803-WA0049.jpg

49 минут назад, Кудрик сказал:

Мой младший брат давно мечтает о путешествии по Кольскому путешествию, я его не понимала, а сейчас смотрю ваши фото и тоже захотела на Север. Но пока у меня на 2023 год все глобальные планы - Камчатка, Кавказ...  Но к Северу я еще вернусь, спасибо за отзыв!!!

У нас у каждого свои приоритеты. Но как поется в одной из песен БИ-2 "из тысячи дорог я выбираю эту". Я выбрала и не пожалела. Света, Вам желаю, чтобы все Ваши планы осуществились! И буду ждать Ваших отчетов с Вашими замечательными фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благополучные и солнечные походы не оставляют долговечных воспоминаний, заставляющих с восторгом и сожалением вновь и вновь пересматривать фотографии с выживших фотоаппаратов.

Фраза не моя, но очень точно выражает то, что я испытала сама не раз, но не могла выразить словами...

Посвящается и Анне, И Диме, и Светлане да и всем фотографам-путешественникам, да и самой себе тоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светик Семицветик сказал:

Благополучные и солнечные походы не оставляют долговечных воспоминаний, заставляющих с восторгом и сожалением вновь и вновь пересматривать фотографии с выживших фотоаппаратов.

Фраза не моя, но очень точно выражает то, что я испытала сама не раз, но не могла выразить словами...

Посвящается и Анне, И Диме, и Светлане да и всем фотографам-путешественникам, да и самой себе тоже.

 

Это точно! Вспомнила, как в мое первое путешествие на Домбай (экскурсия) пропали все мои фото с зеркального фотоаппарата, флешка не открывалась. Это была такая трагедия!!! Но Жанна нашла мне умелого коллегу и он реанимировал большую часть фото. И видимо поэтому на уровне подсознания я все стремилась вернуться в Домбай!!! Три раза была на экскурсиях и в октябре выбрала свой первый трек на Кавказе именно Домбай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы едем в самую северную точку полуострова Средний, мыс Земляной. Полуостров омывается Баренцевым морем, соединяет материк и полуостров Рыбачий. У побережья полуострова море благодаря тёплому Нордкапскому течению круглый год не замерзает.  Безумно красивая и удивительная природа, почти полное отсутствие туристов. Оказавшимся здесь путникам предстают нетронутые, внеземные пейзажи и ландшафт.
Одно из мест, где мы останавливаемся это скалы выветривания Два Брата. Каменные исполины веками смотрят на морскую гладь. Дорога к скалам «Два брата» идёт вдоль живописного каньона, с другой стороны дороги - побережье Большой Волоковой губы.

DSC_0692.jpg

В конце каньона как раз и виднеются «Два брата», которые представляют собой два останца, продукта геологического выветривания. Это самое известное место Среднего полуострова.   Два каменных останца Акка и Укка высотой 10метров — древнее Саамское капище. По легенде 10 тысяч лет тому назад в этих краях властвовали могучие колдуны нойды. Между ними было постоянное соперничество. Самым могущественным был нойд из Петсамо по имени Киевиста. На другой стороне морского побережья жил его давний соперник Киипери. Как-то раз сошлись они в битве. Нойд Киевиста победил, заколдовал Киипери и его суженую, превратив их в каменные изваяния. Почему тогда прозвали «двумя братьями», если это были мужчина и женщина, не совсем понятно.  А с научной точки зрения, «Два брата», образовались благодаря ветру и дождю, морозу и солнцу, которые разрушали скалы, и камни принимали особые очертания, порой сходные с человеком, или животными. Что впрочем так и есть и ни сколько не противоречит культуре саамов.  Этот народ не стремится вторгаться в чужие владения, не стремится разрушать созданное природой или наоборот воздвигать памятники своими силами с целью дальнейшего им поклонения.  То, что создано или природой или силами, по их мнению более развитыми, чем они. Поэтому в том, что саамы поклоняются на первый взгляд обычному камню, нет ничего удивительного. Гораздо интереснее, почему именно этому камню, а еще интереснее легенды объясняющие такое поклонение. Их обожествляли, им поклонялись. Чтобы задобрить духов, к ним приносили туши оленей, рыбу, совершали тут шаманские обряды.

А туман придает таинственность и призрачность этому месту.

DSCN0581.jpg

DSCN0583.jpg

DSCN0586.jpg

Жизнь научила, если не можешь поменять обстоятельства, то поменяй свое отношение к ним. Так я и сделала. Зачем портить себе впечатление от таких красивых мест неисправностью фотоаппарата?

DSCN0589.jpg

DSCN0592.jpg

DSCN0596.jpg

DSCN0597.jpg

DSCN0598.jpg

Здесь туман сжалился над нами, показав, каким это место может быть без него.

DSCN0599.jpg

DSCN0600.jpg

DSCN0602.jpg

Он уходит туда, куда нам предстоит еще пройти((((

DSCN0603.jpg

DSCN0604.jpg

IMG_20220808_171726_580.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неподалеку от Двух Братьев на Земляном мысе есть еще одно место, которое обязательно к посещению. Это Берег рыжих камней, который находится в полосе прибоя. Яркие железистые породы, обточенные морем за миллионы лет, образуют абсолютно инопланетный пейзаж.  Хоть и берег называется рыжих камней, но он состоит из белых, бежевых, красноватых песчаников. Из этих камней, лучший скульптор - природа, создала свои изваяния. Внеземная красота, ставшая реальностью!

Да и туман поиграл с нами, но все же отступил на шаг, открывая нам эти пейзажи.

IMG_20220808_171756_345.jpg

Так же туман ушел и с того места, где стоят Два брата. Да, и случилось еще одно чудо)))) Мой фотоаппарат ожил!!!! И эти фотографии уже сделаны им, моим любимчиком)

DSC_0695.jpg

DSC_0696.jpg

DSC_0697.jpg

DSC_0698.jpg

DSC_0699.jpg

DSC_0700.jpg

DSC_0701.jpg

DSC_0703.jpg

DSC_0706.jpg

DSC_0710.jpg

DSC_0712.jpg

DSC_0713.jpg

DSC_0714.jpg

DSC_0717.jpg

DSC_0720.jpg

DSC_0722.jpg

DSC_0723.jpg

DSC_0725.jpg

Изменено пользователем Анатольевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.11.2022 в 15:31, Нафаня сказал:

И по поводу галопа соглашусь. Несколько лет ездила самостоятельно, в удобном темпе.  Поймала себя на мысли, что к отвыкла от галопа и не хочу привыкать снова. Хочется той неторопливости,  которая позволяет не только посмотреть, как можно больше, но и посозерцать в неспешных прогулках, проникнуться атмосферой места.

Вот тоже соглашусь и поняла это во время поездки в Калининград в 2020 году, нас так рано привозили с экскурсии часов в 5 вечера и весь вечер был впереди и я сама исследовала город и это так понравилось, что галопа уже не очень хочется. Танюша с тебя рассказ о поездки с твоими шикарными фото.  

В 05.11.2022 в 13:57, Анатольевна сказал:

я еще поняла, что мой организм больше не выдержит галопа. Хотя нам всегда хочется как можно больше всего увидеть в поездках. Но все познается в сравнении.

А мой организм не хочет галопа и особенно в горах, да и вообще на природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...