Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Водопад Айхор-Веста

Трекинг к водопаду Айхор (айнское название) или Веста (русское) пролегает через лес вдоль речки Айички (Комиссаровка). Расстояние от развилки к Лягушке до водопада составляет 2 километра. Набор высоты почти 200 метров, кроме заключительного отрезка, где приходится карабкаться вверх, он почти не ощущается. Не исключена встреча с медведями, так что мы громко разговариваем поем песни, дудим в свистки и дудки. По пути есть два серьёзных препятствия через реку - не удобный подвесной мостик, на который ещё надо залезть, а потом слезть и бревно со страховочной веревкой. В остальном трекинг не сложный, встречаются каменистые участки вдоль береги реки, кое-где есть заболоченные места, иногда приходится продираться через заросли высокой травы, в основном белокопытника. Бамбучника, о котором я много наслышан ранее, здесь ещё не было (этому обстоятельству стоило порадоваться). В лесу развешаны таблички с названием мест. Мы прошли несколько полян: Солнечную, Лунную, Поющих фей; порог Две сестры и зашли в Тёмный лес. Хотя мы и так шли по лесу, чем он отличается от нетемного, я не понял. После пересечения речки по бревну (веревка, натянутая над бревном, очень облегчает переход) сразу слева резкий подъём вверх. Эта тропинка едва видима, можно пройти мимо.

IMG_4779.jpg

IMG_4681.jpg

IMG_20220616_112946.jpg

IMG_4710.jpg

IMG_20220616_115634.jpg

IMG_4717.jpg

Переход Комиссаровки по бревну

IMG_4733.jpg

Отсюда карабкаемся вверх по крутой тропинке. Где-то цепляемся за корни и ветки. Конечная точка прогулки - 8-метровый водопад Айхор-Веста, на одноименном ручье, спадающем в Комиссаровку. Поток воды, падая с этой высоты устремляется вниз по каскаду, который состоит из более мелких водопадов, скорее порогов. У водопада места мало, сильно не развернуться.

IMG_4740.jpg

IMG_4747.jpg

DJI_0590.jpg

 Назад вернулись тем же путём, трекинг составил 8 километров и со всеми остановками занял 4,5-5 часов. С учётом вечернего трансфера мы не плохо провели время, но специально планировать поездку сюда на целый день не стоит, есть более интересные локации на острове.

Две сестры

IMG_4751.jpg

IMG_4762.jpg

IMG_4776.jpg

К сожалению, лесные фотографии получились все какие-то однообразные с зеленым рефлексом и сильным контрастом от полуденного солнца. На Лягушке я убрал один фотоаппарат и начал снимать на свой родной с широкоуголным объективом, опять получилось много брака. Так что выбор фото оказался невелик.

По возвращению в отель, номера которого мы освободили утром, до вылета осталось немного времени. Я купил бургер в ближайшей закусочной и посетил сувенирный магазин. Мой релакс в холле отеля нарушила резкая боль в подмышке. О её причине я сразу догадался, да, это был укус клеща. Вероятно он пробрался через рукав куртки, либо через воротник, заполз в укромное место и сделал своё черное дело. Клещ был оперативно извлечен, место укуса обработано зелёнкой. Но тревожные мысли о возможных последствиях остались - не хотелось бы пропустить красоты Итурупа, валяясь в больнице из-за какого-нибудь энцефалита или борелиоза. Мелкие неприятности, начавшиеся вчера, продолжились сегодня - помимо клеща, я обжегся крапивой в лесу и разбил защитный фильтр на объективе.

Перелёт  Сахалин- Итуруп

Мы отправились в уже знакомый аэропорт Хомутово. Тётя на стойке регистрации была в плохом настроении и вымещала его на пассажирах – соблюдение требований к багажу были обязательны. Так, маленький чемодан моей попутчицы  Наташи, проходящий как ручная кладь у Аэрофлота и других больший компаний, по своим габаритам здесь квалифицировался как полноценный чемодан и подлежал сдаче в багаж, доплата 600 рублей за это. Вес моего фоторюкзака сильно вылез за 5 килограмм, предусмотренных за ручную кладь, пришлось перекладывать часть оборудования в чемодан и в рюкзаки товарищей. После мы ещё два раза летали Авророй и таких принципиальных работников аэропорта больше не было.

Перевозят пассажиров во Владивосток, Хабаровск, Итуруп, Кунашир 70-местные канадские лайнеры Bombardier. Салон маленький- четырёх (в начале салона трёх рядный). Время полёта до аэропорта Ясный один час, в пути предлагаются напитки.

IMG_20220616_174934_1.jpg

Огромное озеро Тунайча. Дальше залив Мордвинова

IMG_20220616_182843.jpg

Убегает вдаль полуостров Анива. С левой стороны находятся мысы Птичий/Великан, Евстафия, на самой оконечности Анива

IMG_20220616_183125.jpg

Вдоль этого берега мы вчера плыли на лодке

IMG_20220616_183314.jpg

Итуруп встретил хмурой погодой с накрапывающим дождиком. Здание аэропорта маленькое и с трудом вмещает всех прибывших и убывающих на этом же самолете пассажиров. Как правило, если самолёт вылетел из Южно-Сахалинска, он обязательно сделает обратный рейс. На Кунашире и Итурупе самолёты не ночуют (зато здесь постоянно ночует дежурное звено из трёх МИГов-29, перенесённое сюда из бывшего военного аэродрома ,,Буревестник,,). Выдача багажа осуществляется на улице. Ждём пока откроется боковая дверь и можно будет забрать свои вещи.

IMG_20220616_193555.jpg

На острове есть пара легковушех из семейства ВАЗ, но основное средство передвижения здесь японские внедорожники. На ближайшие 4 дня у нас 3 таких машины, водители которых по совместительству ещё будут нашими проводниками. Гостиницы на островах не большие, по своей организации напоминают мини-отели на черноморском побережье. Мы разместились в гостинице ,,Камелия,, в городе Курильске, его администратор Наталья напомнила мне суровых советских продавщиц гастрономов эпохи позднего СССР. Клиентоориентированность у неё оставляла желать лучшего, на себе я это особенно почувствовал в последний день нахождения на острове.

Вечером мы посетили кафе в соседнем селе Китовый и отведали пельменей из палтуса, цена за порцию 350 рублей. Стоимость поездки на такси в пределах города фиксированная. Здесь  город Курильск с населением 1,6 тысячи жителей и село Китовый  около 500 человек считаются как один населенный пункт, цена проезда - 200 рублей.

 

Изменено пользователем m40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, m40 сказал:

По возвращению в отель, номера которого мы освободили утром, до вылета осталось немного времени. Я купил бургер в ближайшей закусочной и посетил сувенирный магазин. Мой релакс в холле отеля нарушила резкая боль в подмышке. О её причине я сразу догадался, да, это был укус клеща. Вероятно он пробрался через рукав куртки, либо через воротник, заполз в укромное место и сделал своё черное дело. Клещ был оперативно извлечен, место укуса обработано зелёнкой. Но тревожные мысли о возможных последствиях остались - не хотелось бы пропустить красоты Итурупа, валяясь в больнице из-за какого-нибудь энцефалита или борелиоза. Мелкие неприятности, начавшиеся вчера, продолжились сегодня - помимо клеща, я обжегся крапивой в лесу и разбил защитный фильтр на объективе.

Дима, а ты прививался от клещевого энцефалита? В лабораторию, конечно, клеща не сдавал на обследование... И гамма глобулин тоже не поставили тебе? Или ты вообще не обращался за помощью в мед учреждение? Жаль на все это время терять, конечно, в поездке.

А крапивой руки что ли обжег? долго болевые ощущения остаются конечно. А фильтр то как угораздило разбить? Жалко. Помню, у меня во Флоренции открутились фильтры и покатились по автодороге под колесами проезжающих машин. Повезло - остались целые и я их смогла подобрать прямо с середины дороги.

Мои потери в поездках сущие мелочи- 2 крышки от объектива и по одной серьге из серебра в трех парах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента регистрации на форуме, так сильно не ждал продолжения ни одного отзыва, как этого! Дмитрий, спасибо! И не заставляй так долго ждать! Ну и конечно, многим на форуме, в том числе и мне, нужно у тебя поучиться писать отзывы! Всё очень интересно написано, всё по делу, с подробностями, с шикарными фотографиями, всё, как я люблю! Плюс эксклюзив в виде дрона, это вообще супер! 

Европу уже начинаю забывать, совершенно туда не хочется. И меня немножко удивляют те, кто прям с какой-то маниакальной настойчивостью хотят там оказаться. Посмотрите какая красота у нас на востоке страны! Шикарнейшая природа!!! И Дмитрий своим отзывом делает всё, чтобы в следующий год туда поехать. Многие говорят, что дорого, ну нет же, много различных туров есть, и больших, и маленьких, и с тремя островами, и с одним, плюс перелёт за 11900, так что можно подыскать себе тур не дороже европейского. Что я и буду делать на следующий год. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Светик Семицветик сказал:

Дима, а ты прививался от клещевого энцефалита? В лабораторию, конечно, клеща не сдавал на обследование... И гамма глобулин тоже не поставили тебе? Или ты вообще не обращался за помощью в мед учреждение? Жаль на все это время терять, конечно, в поездке.

А крапивой руки что ли обжег? долго болевые ощущения остаются конечно. А фильтр то как угораздило разбить? Жалко. Помню, у меня во Флоренции открутились фильтры и покатились по автодороге под колесами проезжающих машин. Повезло - остались целые и я их смогла подобрать прямо с середины дороги.

Мои потери в поездках сущие мелочи- 2 крышки от объектива и по одной серьге из серебра в трех парах..

Светлана, ну конечно же я не прививался. Хотя про клещей в курсе был- тайга всё же, но понадеялся на авось. Никакого обращения в медучреждения, в аэропорт уже надо было ехать... Да крапива так, до кучи написал. Просто меня почти всё путешествие приследовали такие мелочи, одна девушка даже назвала типа ,,человек-несчастье,,. Фильтр как разбил уже не помню, это был UV, а он, как известно, только как защита объектива используется (полярик ещё дома разбил). Позже сломал бленду и крышку потерял, так что стекло объектива осталось без защиты совсем. Мне Аркадий свой UV одолжил на 72 см.

38 минут назад, Михаил83 сказал:

С момента регистрации на форуме, так сильно не ждал продолжения ни одного отзыва, как этого! Дмитрий, спасибо! И не заставляй так долго ждать! Ну и конечно, многим на форуме, в том числе и мне, нужно у тебя поучиться писать отзывы! Всё очень интересно написано, всё по делу, с подробностями, с шикарными фотографиями, всё, как я люблю! Плюс эксклюзив в виде дрона, это вообще супер! 

Европу уже начинаю забывать, совершенно туда не хочется. И меня немножко удивляют те, кто прям с какой-то маниакальной настойчивостью хотят там оказаться. Посмотрите какая красота у нас на востоке страны! Шикарнейшая природа!!! И Дмитрий своим отзывом делает всё, чтобы в следующий год туда поехать. Многие говорят, что дорого, ну нет же, много различных туров есть, и больших, и маленьких, и с тремя островами, и с одним, плюс перелёт за 11900, так что можно подыскать себе тур не дороже европейского. Что я и буду делать на следующий год. 

 

Михаил, спасибо за приятные слова, но я тот ещё писатель...  Есть тут талантливые авторы и я точно не в их числе) К тому же пищу долго пишу и медленно. За полтора месяца накатал всего 27 страниц текста 11 шрифтом в ворде, теперь  другая проблема- выбрать фотки. Когда один телефон- удобно это делать. А у меня - 2 камеры, кое-что с телефона,  общие фоточки из чата, дрон, дрон Валеры, видео сырые с двух дронов тоже отдельно. В итоге надо прошерстить 8 папок! Это занимает уйму времени и сильно утомляет. Не хочу больше так замарачиваться. Вот сейчас как раз только разбираю остаток 4 дня. 

Я стараюсь показать места пребывания красиво (в общем то как и все на форуме)) и пишу то, что помню. Можно было бы побольше деталей упомянуть, а эмоции добавить уже не могу- не умею. Для тебя мой отчёт представляет практический интерес, как и для меня твой по Камчатке.  

Я бы не был столь категоричным к любителям Европы. В общем то и сам к ним отношусь) Европа, как теперь модно говорить, ,,это другое,,. Природа конечно хорошо, а аутентичные городки и деревушки прекрасны по-своему. Кому-то ещё хочется специалитетов поесть, кому-то пошопиться и или прикоснуться к прекрасному- по знаменитым музеям походить. Мне очень не хватает Европы, но сейчас она от нас отдалилась, а путешествовать очень хочется. Красоты российских просторов я откладывал на будущее, а получилось сейчас. Ну и ещё сервис- с этим у нас хуже. Ладно он хуже, но соотношение цена/комфорт никуда не годится. Твои 220 тысяч за поездку и мои 210 это очень дорого. Не все ради красивых мест готовы терпеть лишения, ходить по 15-30 километров в день и совсем не по асфальту, жить в каких-то многоместных домиках и палатках... Народ хочет отдыхать с комфортом и имеет право. 

Изменено пользователем m40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, m40 сказал:

Есть тут талантливые авторы и я точно не в их числе

Никто и не спорит, есть авторы, которые раньше писали, да и сейчас тоже, свои отзывы, как произведение искусства. Читаешь их как какую-то книгу. В этом отзыве у тебя тоже неплохо получается! 

1 час назад, m40 сказал:

А у меня - 2 камеры, кое-что с телефона,  общие фоточки из чата, дрон, дрон Валеры, видео сырые с двух дронов тоже отдельно. В итоге надо прошерстить 8 папок

Ой, не завидую, это, действительно, очень тяжело. 

Насчёт Европы, я думаю, что немножко неправильно именно сейчас, в нынешнее, такое непростое для нас время, туда ехать. Не говорю о будущем, очень надеюсь, что скоро всё это закончится, у меня тоже много планов на Европу есть. И именно с турами Ттв. 

1 час назад, m40 сказал:

Твои 220 тысяч за поездку и мои 210 это очень дорого. Не все ради красивых мест готовы терпеть лишения, ходить по 15-30 километров в день и совсем не по асфальту, жить в каких-то многоместных домиках и палатках... 

Эх, Дмитрий, не надо было это писать. Теперь точно туда никто не поедет. Такие суммы я вроде в своём отзыве не писал. Или писал, что-то не помню. 

Но из этих 220 тысяч, что я заплатил за тур по Камчатке, надо вычесть 16, которые я потратил на мембранные куртку и штаны, 36 тысяч, на которые я купил треккинговые ботинки и 5 тысяч на две пары треккинговых носков. И ещё тысячу на накомарник, который так ни разу и не использовал, и на сидушку. И если у кого-то это всё есть, за вычетом, получается, 60 тысяч, сам тур обойдётся уже в 160 тысяч. А это всё-таки, уже более-менее нормальная цена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Пляж черного песка

Залив Простор. Плачущие скалы

В первый полноценный день пребывания на Итурупе с утра погода не порадовала- пасмурно, сыро и дальнейшие намеки на дождь. Перед выполнением культурной программы посещаем магазины в верхней части Курильска. Цены шокируют, но это ожидаемо. Со смотровой площадки открывается обзор на нижнюю часть города, где мы проживаем, и реку Курилка, впадающую в Охотское море, из-за тумана видимость дальше посёлка так себе. А ведь у нас сегодня главная достопримечательность острова, но я держу в уме, что погода здесь очень переменчива и дальше будет лучше.

Утренние полёты

DJI_0605.jpg

DJI_0606.jpg

DJI_0607.jpg

DJI_0289.jpg

DJI_0302.jpg

Остановка на магазин

IMG_20220617_093448.jpg

IMG_20220617_093517.jpg

IMG_20220617_092434.jpg

IMG_20220617_092530.jpg

Карта достопримечательностей, в основном центральная часть. Север и юг это уже для разных исследовательских экспедиций

IMG_20220617_093847.jpg

Для сравнения карта всего острова

IMG_20220616_203509.jpg

Сначала отправляемся в село Рейдово. Здесь находится один из рыбоперерабатывающих заводов острова. Рыбный промысел – основная статья доходов на Итурупе. Завод не только перерабатывает рыбу, но ещё её и разводит, оплодотворяя икру искусственным образом, выращивая мальков и выпуская их в море из специальных водоемов, куда они потом сами возвращаются на нерест. Июнь ещё не сезон, завод закрыт и мы просто проезжаем мимо. Во время нереста на заводе организуют экскурсии.

Первая остановка возле Стены водопадов или Плачущих скал, что в основании вулкана Богдан Хмельницкий в бухте Лососевая. Скалы, покрыты ярко-зеленым мхом. Их украшает не только яркая зелень, но и множество маленьких водопадов, которые струятся и стекают в ручей рядом. Красиво. Начавшийся мелкий дождик заставил ретироваться отсюда прочь, толком не поснимал.

DJI_0612.jpg

IMG_5053.jpg

IMG_5060.jpg

Ещё один Валера любезно предоставил такое вот видео

По пути снимаем тюленя, восседающего на одиночном камне не далеко от берега. Я с маниакальным упорством таскаю с собой 3 объектива. Ну вот здесь хоть поснимал на телевик 70-300. Только тюлень всё равно далековато сидел.

IMG_5067.jpg

Возвращаемся в Рейдово и останавливаемся на смотровой площадке. Пока мы любуемся видами на Охотское море и бухту Оля, наши водители приспускают колёса своих внедорожников. Значительная часть дальнейшей дороги будет проходить по пляжу залива Простор. А песок здесь не простой, он вулканический, черный и очень плотный, машину по нему можно разогнать до 100 км/час.

Красные крыши зданий- рыбоперерабатывающие заводы

IMG_5070.jpg

IMG_5074-Панорама.jpg

IMG_5081.jpg

Проезжаем ручьи, в некоторых можно застрять

IMG_5086.jpg

IMG_5089.jpg

По пути к Белым скалам находятся Черные скалы. Это ,,хвост,, лавового языка, состоящий из некрупных столбчатых камней, выходящий на поверхность. Место немного похоже на мыс Столбчатый на Кунашире.

DJI_0615.jpg

DJI_0621.jpg

DJI_0616.jpg

DJI_0614.jpg

IMG_5093.jpg

IMG_5094.jpg

IMG_5097.jpg

IMG_5099.jpg

IMG_5102.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белые скалы

Белые скалы тянутся вдоль берега на протяжении около 5 километров. Образованы они были в районе нынешнего перешейка Ветровый около 20 тысяч лет назад извержением вулкана, причём подводным. Выходящий расплав кипел, пенился под давлением воды и, при температуре 800°с, кристаллизовался в белоснежную пемзу. Больше ста кубических километров изверженной пемзовой породы поднялось из глубин Земли на поверхность и со временем белые склоны покрылись зеленым травяным ковром. Своим видом они напоминают сказочные домики с зелеными крышами.

Под действием воды и ветра мягкие пемзовые горы легко разрушаются. Ручьи, стекающие со склонов, вырезают в них причудливые узоры. На берегу волны перемешивают черный вулканический титано-магнетитовый песок пляжа с приносимым ручьями и ветрами белым кварцевым. В результате образуется смесь серо-графитового оттенка. Свой дрон я обычно запускаю и сажаю на руку, подходящая гладкая поверхность очень редко попадается. Утрамбованный песок этого пляжа как раз является подходящей поверхностью. Только он очень опасен, так как может забить все магнитные элементы квадрокоптера. Обычно местные гиды-проводники возят с собой магниты и демонстрируют свойства песка, наши проводники нам такой фокус не показывали.

IMG_5139.jpg

IMG_5148.jpg

IMG_4812.jpg

IMG_5125.jpg

IMG_5133.jpg

Мы отправились исследовать один из размытых ручьём каньонов. Он оказался довольно большим по площади и около 120 метров в высоту относительно уровня моря. Блуждая по изгибам каньона был риск встретить медведя. Они часто отсыпаются в таких каньонах, а ночью выбираются к морю, ведь оно может принести каких-нибудь вкусняшек. Через несколько сотен метров от моря проход упирается в отвесный склон, с левой стороны на некоторой высоте есть грот. В нём я умудрился провалиться по колено в зыбучие пески, к слову о мелких неприятностях. Здесь и закончилось наше исследование каньона.

IMG_5106.jpg

IMG_5112.jpg

IMG_5117.jpg

IMG_5119.jpg

 

IMG_4801.jpg

IMG_4798.jpg

Photo_6554263_DJI_663_pano_14911448_0_2022617131414_photo_pano.jpg

DJI_0655.jpg

Photo_6554233_DJI_633_pano_14305522_0_2022617124014_photo_pano.jpg

 

DJI_0628.jpg

DJI_0635.jpg

DJI_0630.jpg

DJI_0632.jpg

Вернулись на берег и устроили фотосессию. К сожалению, в такую пасмурную погоду скалы выглядят не так эффектно как в солнечную, они кажутся скорее серыми, но хотя бы обошлось без дождя и тумана и то хорошо. Идеальные условия – отсутствие осадков несколько дней, тогда пемза просохнет и будет выглядеть действительно белой.

DJI_0664.jpg

DJI_0640.jpg

DJI_0656.jpg

DJI_0638.jpg

Photo_6554252_DJI_652_pano_11327164_0_202261713944_photo_pano.jpg

DJI_0665.jpg

DJI_0645.jpg

IMG_5140.jpg

Белые скалы есть и на океанском побережье, к ним добраться сложнее.

Изменено пользователем m40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водопад Девичьи слёзы

Едем дальше в бухту Парусная к крайней точке сегодняшнего маршрута – водопаду Девичьи слёзы. Постепенно белые скалы сменяет более пологий и широкий песчаный берег с кое-где виднеющимися танковыми башнями. Этого добра в советские годы для защиты побережья было полно установлено на Курильских островах и Сахалине.

В глубине небольшого живописного каньона на ручье Высокий запрятан 10 метровый водопад Девичьи слёзы. Под водопадом можно пройти и сделать кадры с обратной стороны - смотрится эфффектно. После устроенного пикника я расслабился и почти не фотографировал, а ведь погода начала налаживаться. На наш пикник заглянула лиса. С одной стороны, она уже бывалая и знает – где туристы, там и еда. С другой стороны, всё-таки осторожная- близко к себе не подпускала. Интересных кадров с ней не получилось, лучше бы я слетал к лежбищу морских котиков на скалах или к водопаду Девичьи косы (Татьяна). Этот водопад высотой 25 метров находится в километре от нашего.

DJI_0670.jpg

DJI_0675.jpg

IMG_5161.jpg

IMG_5165.jpg

IMG_5179.jpg

IMG_4818.jpg

IMG_4820.jpg

IMG_4822.jpg

IMG_5171.jpg

IMG_5183.jpg

IMG_5182.jpg

DJI_0326.JPG

IMG_5180.jpg

IMG_5198.jpg

IMG_5188.jpg

Зато Валера слетал к Девичьим слёзам, снова ему спасибо за видео

Изменено пользователем m40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова Белые скалы

Грех было не воспользоваться солнечной погодой и на обратном пути мы ещё раз остановились возле Белых скал. При солнечном свете скалы побелели, а море стало насыщенного красивого цвета. Уезжать отсюда не хотелось, но время начало поджимать. Уже как час назад начался прилив и волны всё ближе подбирались к скалам. Проезд по этой пляжной дороге (другая годится только для танков) возможен в часы отлива, так как есть места, именуемые прижимами, где во время прилива волны упираются в скалы. При максимальном приливе есть риск вообще никуда больше не доехать.

IMG_5211-Панорама.jpg

DJI_0684.jpg

DJI_0679.jpg

DJI_0682.jpg

DJI_0683.jpg

DJI_0685.jpg

DJI_0678.jpg

Было

DJI_0639.jpg

Стало

DJI_0686.jpg

Завершили день водными процедурами в водно-оздоровительном комплексе "Жаркие воды". Находится комплекс на дороге из аэропорта Ясный в Курильск. Горячая вода из скважин с постоянной температурой 82 градуса подается в огромные деревянные бочки, где смешивается с холодной. По мере остывания можно добавить кипятка, главное не переусердствовать и не ошпарить соседей, принимающих водные процедуры в соседних бочках. Есть несколько ванн на открытом воздухе. Тут же пробегает ручей с холодной водой. В 180 метрах вдоль ручья по деревянному настилу находится бассейн с лечебной грязью. Погружаться в грязь нужно осторожно, держась за поручни, - чем ниже, тем горячее и плотнее грязь. Смыть её с себя можно холодной водой из ведра, что не очень комфортно. Цена удовольствия спа процедур - 1000 рублей за час.

Вон тот домик и есть Жаркие воды

 

IMG_5232.jpg

IMG_5229.jpg

IMG_5228.jpg

Фотографии почти не делал,  под крышей совсем нет

-5287253979060880169_121.jpg

В этот день у нас ещё было запланирован заезд плато Янкито, но разразившийся ливень отложил эту поездку на другой день. На самом деле плато можно посетить в любое время, так как находится оно довольно близко от Курильска. Оптимально планировать это место на день прибытия/убытия на остров, когда есть несколько свободных часов.

После дождя, прогуливаясь до кафе, я немного пофотографировал городок снизу. Такая вот неказистая архитектура.

IMG_5237.jpg

IMG_5243.jpg

IMG_5244.jpg

IMG_5246.jpg

IMG_20220617_183109.jpg

Да, нас сильно ограничивала погода, но организация отдыха на Дальнем Востоке сама по себе довольно размеренная. Ах как мне не хватает этого галопа по европам, этих ранних выездов, 2-3 городов за день и поздних заселений в отели… Причем неторопливая интенсивность почти не отличается у местных ТО по Сахалину и Курилам (впрочем, как на Кавказе и Алтае, наверное, и в других местах по России тоже). Как правило, набор достопримечательностей и их распределение по дням у всех почти одинаковый, выезд из отеля в 9-10 утра это норма и возвращение в 17-18 часов тоже. А мне хочется больше, тем более что длинные июньские дни к этому очень располагают. Например, после водопада Девичьи косы/слёзы можно было бы проехать ещё дальше в к бухте Торная с её скалами 4 брата, охраняющими вход в бухту, и к озеру Сопочное. Вроде бы не далеко от Белых скал, но пейзажи там совсем другие, более шикотанские что ли. Прилив? Можно выехать не в 10, а в 8 утра и Плачущие скалы посетить в конце дня. В идеале лучше конечно организовать индивидуальное путешествие, только стоимость и так дорогого мероприятия вырастет ещё больше. Например, нанять машину и съездить к Белым скалам обойдется в 12-15 тысяч рублей. Ну а Белые скалы это конечно топ, визитка Итурупа.

Изменено пользователем m40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Уха из сёмы

Утро снова не радует солнышком, сыро после дождя и вообще пасмурно. Отправляемся в противоположную вчерашней сторону. Остановка на смотровой площадке – в основном виды на лес с деревьями с ущербными макушками. Лиственницы на Итурупе имеют такую особенность: растут до определенной высоты вверх, потом верхушка загибается и деревья растут вширь. Многие деревья выглядят так, как будто им спилили макушки. Деревья конечно чудные, но виды не сказать чтобы прямо аховые с этой площадки. Небо ещё это белёсое…

IMG_5250.jpg

Доезжаем до залива Куйбышева, с холма открывается красивый вид на бухту, впадающую в неё речку Куйбышевку и возвышенности на фоне. Но туман съедает красоту. Я не унываю и верю, что главные сегодняшние красоты мы всё-таки разглядим.

IMG_5254.jpg

При пересечении острова щё одна остановка у песчаного карьера с фактурной стеной. В противоположную сторону вид интереснее - через озеро Благодатное вулкан Медвежонок. Берег сильно зарос кустами и сфотографировать композицию одновременно с вулканом и его отражением в озере не получается. Тем временем туман отступил, появилось голубое небо и океанское побережье встретило нас более приветливо.

IMG_5266.jpg

IMG_5267.jpg

IMG_5270.jpg

Залив Касатка

Зеркальный пляж

От залива Куйбышева на берегу Охотского моря до залива Касатка на противоположном берегу Тихого океана расстояние менее 10 километров, а погода здесь совершенно другая – именно такая как нам нужно. Нам везёт, ведь это место славится туманами. Именно в этом заливе под покровом тумана Япония собрала свою армаду в декабре 1941 года и выдвинулась на Гавайи. В заливе даже есть затопленная японская подводная лодка. Её можно увидеть с дрона, только узнал я об этом уже после поездки. Километров 10 вдоль берега тянется Зеркальный пляж. На линии прибоя вода уходит в песок и остается, покрытый тонкой водной пленкой, слой, который выглядит как зеркало. Отсюда и появилось название пляжа.

Протяженность пляжа несколько километров и у него есть своя достопримечательность, не природная. В декабре 2015 году в заливе сел на мель буксир Корунд с баржей. Баржу вытащили, а буксир не получилось. Пока идет судебная тяжба со страховой компанией Корунд нужен в качестве вещдока. Чтобы буксир не разобрали на части, его охраняет сторож Сергей. Тоже, своего рода, достопримечательность. В интернете немало историй про этого человека, при желании можно ознакомиться, например ,,Курильский Робинзон,,.

Корунд на самом деле очень крепко зарылся в песок и уже изрядно проржавел. Сторож разрешает полазить по корпусу корабля и вроде бы даже пускает во внутренние помещения за отдельную плату. Нам такого не предлагалось. Наш водитель рассказал, как однажды надоумил Серёгу калымить - брать по 100 рублей с туристов за возможность подняться на буксир. Но потом банку с деньгами то ли украли, то ли начальство, узнав про не легальный заработок, запретило ему заниматься самодеятельностью. Мне это место понравилось. После фотосессии с корабликом отправляемся дальше.

IMG_5310.jpg

DJI_0696.jpg

DJI_0698.jpg

IMG_5296.jpg

DJI_0699.jpg

-5292160884707278106_121.jpg

IMG_5286.jpg

IMG_5288.jpg

IMG_5293.jpg

IMG_5294.jpg

IMG_5297.jpg

IMG_5287.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертова скала

Чёртова скала стоит поперек прибрежной полосы, разбивая Зеркальный  пляж на две не равные части и не давая проехать по кромке залива. Скала изрезана японскими тоннелями и штольнями, соединяющими укромные бухточки. Отправляемся исследовать эти бухточки. А наши водители тем временем побудут поварами. Мы прошли несколько тоннелей, в основном искусственного происхождения, заглянули в пещеру и вышли к уже знакомому Зеркальному пляжу. После прогулки нас ждал вкусный обед, главным блюдом которого была уха из Сёмы. Это рыба из семейства лососёвых, водится только в Тихом океане в более южных широтах. На нерест сёма идет первой, длится он довольно быстро. Помимо ухи и солёной красной рыбы попробовали местный специалитет-  фирменный алкогольный напиток ,,Клоповка,,. Настойка делается из сиропа красники - ягоды растения вакциниум обыкновенный, является эндемиком.

IMG_5319.jpg

IMG_5326.jpg

 

IMG_5332.jpg

IMG_5334.jpg

IMG_5335.jpg

-5292160884707277804_121.jpg

IMG_5341.jpg

IMG_5350.jpg

DJI_0703-2.jpg

DJI_0705.jpg

Дорога,которая огибает Чертову склу и снова опускается к пляжу. Вдали вулкан Медвежонок

DJI_0706.jpg

DJI_0708.jpg

DJI_0709.jpg

IMG_5354.jpg

IMG_5356-2.jpg

IMG_20220618_124809.jpg

IMG_5360.jpg

IMG_4851.jpg

IMG_4827.jpg

-5292160884707278166_121.jpg

IMG_5362.jpg

IMG_20220618_133023.jpg

IMG_20220618_133036.jpg

 

 

Изменено пользователем m40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обеда кто-то предпочёл релакс на берегу, кто-то купание в Тихом океане (температура воды +8-10 градусов), а я отправился исследовать Чёртову скалу сверху. Было страшно, так как вероятность встретить медведя очень высока. Медвежьи следы на берегу это подтверждали. К тому же не далеко от места нашего пикника волны выбросили на берег мёртвую тушу кита. Даже не знаю, почему на неё еще не сбежались косолапые. Правда запаха гниения тоже почему-то не чувствовалось. 

IMG_5367.jpg

IMG_5369.jpg

IMG_5320.jpg

IMG_5371.jpg

В заливе Касатка периодически проходят военные учения, на скале много окоп и блиндажей, 4 вертолётных площадки. С высоты 25-30 метров отличный обзор на залив. Ещё выше на 30 метров на холме находится командный пункт. Не так давно за военными учениями из этих окоп наблюдал сам министр обороны. На холм ведут аккуратные бетонные ступеньки через заросли низкорослого бамбучника (завтра то я узнаю какой он на самом деле бывает). На самой вершине холма ещё одна вертолетная площадка под №1 (вроде неподалеку есть даже танковый полигон).  Исследуя эти окопы я всё время ожидал встречи с медведем за поворотом. Не встретился, а то бы, наверное, не было этого обзора.

IMG_5375.jpg

IMG_5376.jpg

IMG_5377.jpg

IMG_5382.jpg

IMG_5384.jpg

IMG_5386.jpg

IMG_5389.jpg

IMG_5390.jpg

В трёх километрах далее есть военный аэропорт Буревестник. Ранее он использовался и для гражданской авиации, а теперь и военные самолёты отсюда не летают, дежурное звено из трёх МИГов перенесли на гражданский аэропорт Ясный. Аэропорт Буревестник хоть не действующий, но зона всё равно запретная и без взлома в пределах несколько километров на дроне полетать не получится (возле буксира я ещё взлетел, в бухточке Чёртовки взлетел с предупреждением, но посадил дрон  из-за сильного ветра, а на месте нашего пикника уже не смог из-за запрета взлета).

Впереди в 3 километрах мыс Бурвестник и бывший аэропорт на нём

IMG_5393.jpg

Правее посёлок Горный, правда отсюда не видно эти трёх этажные здания

IMG_5395.jpg

Зато Валера полетал.

DJI_0356.jpg

DJI_0349.jpg

DJI_0351.jpg

Немного в другую сторону, в четырёх километрах от Чертовки расположен военный городок Горный. Он знавал лучшие времена, в 80-х годах прошлого века здесь проживало около 5 тысяч человек, была хорошо налажена инфраструктура. После распада СССР и расформирования части полков городок начал увядать. А после землетрясения 1994 года Горный вообще пришёл в упадок. Сейчас здесь ещё теплится жизнь и проживает несколько сотен человек. Мне было бы интересно побродить среди этих заброшенных и частично разрушенных домов. Похоже местные экскурсоводы о возможности организовывать сюда поездки даже не задумываются. О возможности посещения этого места я узнал тоже у блогера Митя Разум.

Едем обратно довыполнять программу вчерашнего дня. Оказалось, что утренний туман на побережье Охотского моря никуда не девался и терпеливо ждал нас. Жаль, Куйбышевский залив так и остался незапечатленным на фото, проехали не останавливаясь. По дороге в Курильск туман то рассеивался, то снова сгущался и мы всё же решили заглянуть на плато Янкито, расположенное  в 10 километрах от Курильска. Местный монополист Гидрострой, которому принадлежат многие объекты на острове, перекопал дорогу, ведущую по берегу к плато, и ехать пришлось через разрабатываемый карьер за дополнительную плату.

Изменено пользователем m40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плато Янкито

Лавовое плато Янкито - природная достопримечательность острова, находится у подножья действующего вулкана Богдан Хмельницкий, высотой 1585 метров. Лавовое поле образовалось во время извержений несколько тысяч лет тому назад. Текущая лава, встречаясь с волнами, застыла в причудливых формах. Плато располагается на границе воды и суши, имеет темный цвет и безжизненно. В некоторые расщелины со временем попала земля, и теперь там пробивается трава. Живописно выглядят и лужи воды после дождя в таких расщелинах. Оптимальное время для любованием плато на закате. В это время темно-коричневая лава приобретает красноватый оттенок. Мы хоть и приехали под вечер, но из-за тумана далее 30 метров разглядеть что-либо было сложно. С другой стороны, туман придавал некоторую сказочность и атмосферность этим корявым формам.

IMG_5418.jpg

IMG_5419.jpg

IMG_5421.jpg

IMG_5442.jpg

IMG_5443.jpg

IMG_5444.jpg

IMG_5454.jpg

IMG_4856.jpg

IMG_4872.jpg

Сегодня местная лиса оказалась более коммуникабельной чем вчерашняя. За вкусняшки попозировала всем желающим и убежала по своим лисьим делам.

IMG_5427.jpg

IMG_5428.jpg

IMG_5436.jpg

Более интересный кадр от Валеры, приманил пробкой от вина, которая там валялась

-5292160884707277856_121.jpg

Оказывается в тумане дронам летать не комфортно, наши оба миника постоянно норовили приземлиться, даже летая над водой

 

DJI_0364.jpg

DJI_0728.jpg

DJI_0723.jpg 

 

По возвращению в отель желающие отправились в ,,Ванночки,,, - водно-оздоровительный комплекс, находится не далеко от Курильска. Преимущество этого СПА - расположение на берегу моря, можно принимать оздоровительные ванны и любоваться морским пейзажем. Правда некоторые ездят сюда с другой целью, проведать кота Кешу - фотомодель и талисман Ванночек, звезду Итурупа, его изображение можно встретить на календарях и бигбордах острова. Он настолько популярный, что его даже пытались похитить. Этот рыжий кот представитель породы курильский бобтейл. Особенность породы – ущербный хвост (в нашем отеле тоже жил такой кот с обрубленным хвостом). В этот раз я уклонился от водных процедур, про кота узнал позже. Судя по фото попутчиков, кот и правда очень общительный и дружелюбный.

-5292160884707277956_121.jpg

-5292160884707278024_121.jpg

Вместо СПА процедур я выбрал прогулку по городу и мне опять был нужен сувенирный магазин. В Курильске проживает чуть более 1600 жителей, но он считается действительно городом. Условно Курильск делится на нижний и верхний город. Нижний расположен вдоль русла реки Курилка, здесь есть сквер Победы – площадка с современными скульптурными композициями.

Такие вот унылые виды

IMG_5504.jpg

Но тут же рядом вот такой сквер

IMG_5476.jpg

IMG_5480.jpg

IMG_5502.jpg

В верхний город на скале можно подняться по тротуару вдоль дороги, либо по железной лестнице, перепад высот метров 30. Здесь сосредоточена деловая активность - магазины, администрация, больница, школа. Жилой сектор представлен в основном двух этажными строениями. Некоторые выглядят довольно новыми, но на самом деле это закамуфлированные деревянные бараки. Здесь тоже есть нечто вроде сквера – Парк камней с однобокими низкорослыми деревьями.

IMG_5490.jpg

IMG_5491.jpg

IMG_5499.jpg

Мне понравился залив Касатка, хотя он конечно уступает заливу Простор. В целом, день получился хорошим. И он был бы ещё лучше, если бы вместо купаний мы поехали куда-нибудь ещё. 

Изменено пользователем m40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2022 в 22:15, m40 сказал:

чисто, благоустроенно, но не интересно. Избалованного европами туриста здесь удивить почти нечем.

А зачем чем-то удивлять, совсем не обязательно, чисто, благоустроенно уже хорошо, а на Ваших фото город просто картинка. И может быть это только моё мнение, но каждый город достоин того что-бы его посмотрели и оценили. И это получилось, представить город во всей красе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ирина конка сказал:

А зачем чем-то удивлять, совсем не обязательно, чисто, благоустроенно уже хорошо, а на Ваших фото город просто картинка. И может быть это только моё мнение, но каждый город достоин того что-бы его посмотрели и оценили. И это получилось, представить город во всей красе. 

Ирина, я просто поделился своим впечатлением, как все мы тут в своих обзорах. Посмотрел, оценил Южно-Сахалинск и не впечатлился. Похоже до того, как Сахалин отошёл японцам, здесь не особо строили, дальние окраины как никак. А может строили, но старинных зданий просто не осталось. От японцев кроме здания музея тоже не богатое архитектурное наследие. Допускаю, что в городе есть интересные места и я их просто не увидел. От отеля до центра города было далековато. Но может кого-то и такой Южно-Сахалинск с точки зрения архитектуры поразит. Вообще, этот город был просто в качестве бонуса и как место ночевок, главное то на острове природа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, m40 сказал:

Посмотрел, оценил Южно-Сахалинск и не впечатлился

У каждого своё мнение и видение и я только за то что б люди говорили и писали честно, но я имела в виду немного другое, но не буду вдаваться в подробности.

Спасибо за новое и интересное место, которое вы открыли для меня. Белые скалы просто фантастически-сказочно красивы, а в заливе скалы просто такие необычные загадочные что можно долго рассматривать, и такими их сделала природа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, m40 сказал:

Такие вот унылые виды

IMG_5504.jpg

Но тут же рядом вот такой сквер

IMG_5476.jpg

И так, Дима, очень много где, к сожалению.

Жилой фонд плохо поддерживается, все денег ни у кого нет, а топиар-фигуры за огромные деньги купить - пожалуйста вам!

Я ничего не имею против этой моды, которая повсеместно захватила наши города, у меня просто возникает недоумение, неужели нельзя потратить эти же средства на живые растения или какие-то другие малые формы для детей и взрослых? Раньше же как то обходились парки и скверы без этих фигур и были красивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Светик Семицветик сказал:

И так, Дима, очень много где, к сожалению.

Жилой фонд плохо поддерживается, все денег ни у кого нет, а топиар-фигуры за огромные деньги купить - пожалуйста вам!

Я ничего не имею против этой моды, которая повсеместно захватила наши города, у меня просто возникает недоумение, неужели нельзя потратить эти же средства на живые растения или какие-то другие малые формы для детей и взрослых? Раньше же как то обходились парки и скверы без этих фигур и были красивы.

Светлана, на самом деле на островах в плане быта не так всё плохо. Да, там есть развалины, но есть уже и новые дома, а старые утепляются и обшиваются разноцветным сайдингом. Может в этих трущобах, которые на фото, уже никто не живет и единственная проблема их снести. Курильск и Южно-Курильск это точно не умирающая Териберка. Сюда государство вкладывает деньги, нужно же сделать витрину и показать это Японии. Обустроенный сквер это хорошо, для людей же делается. Может такие фигуры дешевле установить, чем настоящие деревья посадить. Климат то на островах специфический, наверное, далеко не все расстения приживаются. В верхнем сквере я пытался понять природу направления роста веток в одну сторону у лиственниц. Думал, что это связано с сильными ветрами с моря. Но нет, направление однобокости у деревьев разное.

IMG_5494.jpg

А так видно, что городки облагараживают, дороги выглядят новыми. Вид с дрона- так вообще всё красиво. Новые аэропорты, скоростной интернет, спортзалы, бассейны. В общем, условия для жизни создаются. Насколько я понял из общения с местными жителями, со школами и больницами проблем нет, медицинское оборудование есть. Проблема с кадрами, не легко заманить сюда врачей и учителей, вроде как и зарплата у них хорошая (но это не точно), а так средняя ЗП не очень, с учётом цен. Многие сюда приезжают работать вахтой, в сезон вылова рыбы. 

Изменено пользователем m40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто такие фигуры делают все парки одинаково безликими, по виду которых не понятно, где точно этот парк-все одинаковое...

А лиственницы гнутся в разные стороны скорее всего под тяжестью снежного покрова, как и в Норвегии берёзки, где они все кривые, ни одной прямой не видела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...