Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Какие есть интересные места в Беларуси? Часто вижу такой вопрос и хочу поделиться с Вами парочкой классных мест. Под Минском есть парк истории "Сула", клевое место, тем более если учесть, что там всё сделано под старину и даже гиды там ходят в костюмах. Ещё естественно рекомендую посетить Мирский замок, а лучше зайти ещё и в ресторан при замке, там такие блюда, что просто закачаться можно. Город Гродно можно посетить, уж очень похож на европейский городок своей архитектурой и атмосферой. А какие вы ещё места знаете или могли бы посоветовать, поделитесь пожалуйста!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2023 в 13:04, Наташа156 сказал:

Какие есть интересные места в Беларуси? Часто вижу такой вопрос и хочу поделиться с Вами парочкой классных мест. Под Минском есть парк истории "Сула", клевое место, тем более если учесть, что там всё сделано под старину и даже гиды там ходят в костюмах. 

А какие вы ещё места знаете или могли бы посоветовать, поделитесь пожалуйста!??

Я подробно описал посещение парка Сула в нескольких постах здесь: https://forum.tourtrans.ru/topic/23045-по-следам-тура-blvp-лучшее-в-беларуси-февраль-2022/?do=findComment&comment=864133

Многие из вас были в Беловежской пуще, но вряд ли кто-либо был в археологическом музее под открытым небом там же, всего в 500 метрах от главного входа.

https://forum.tourtrans.ru/topic/23045-по-следам-тура-blvp-лучшее-в-беларуси-февраль-2022/?do=findComment&comment=863816

Также интересно прогуляться в Бресте вечером по улице Советской, увидев огромное число светящихся фонарей,

https://forum.tourtrans.ru/topic/23045-по-следам-тура-blvp-лучшее-в-беларуси-февраль-2022/?do=findComment&comment=863786

а днем по улице Гоголя увидеть около 30 кованых причудливых фонарей

https://forum.tourtrans.ru/topic/23045-по-следам-тура-blvp-лучшее-в-беларуси-февраль-2022/?do=findComment&comment=863883

Ну а Гродно - это просто "песня", ему я посвятил целый день и множество постов, начиная с этого 

https://forum.tourtrans.ru/topic/23045-по-следам-тура-blvp-лучшее-в-беларуси-февраль-2022/?do=findComment&comment=863674

 

Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А замок в Несвиже забыли? А рядом есть костел. К сожалению, в костел зайти не удалось, только сквозь закрытую решетку увидели красоту, достойную посещения.

А в Гродно в фарный костел аж 3 раза заходила. И еще хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Елена сказал:

А замок в Несвиже забыли? А рядом есть костел. К сожалению, в костел зайти не удалось, только сквозь закрытую решетку увидели красоту, достойную посещения.

А в Гродно в фарный костел аж 3 раза заходила. И еще хочу.

И в Мире есть красивый костёл рядом с замком, а рядом с ним в небольшом домике, что некогда принадлежал церкви, очень атмосферный и вкусный ресторанчик под средневековыми сводами.

А вообще смотря что именно интересно, круг интересов у всех разный же. Очень много памятных мест и музеев, связанных с ВОВ, например.  Хорошо организованные, познавательные,  но порой очень страшные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Елена сказал:

А замок в Несвиже забыли? А рядом есть костел. К сожалению, в костел зайти не удалось, только сквозь закрытую решетку увидели красоту, достойную посещения.

Несвиж - наверно лучший замок (или дворец) в Беларуси, в отдельной презентации не нуждается. также ему посвятил несколько постов, начиная отсюда https://forum.tourtrans.ru/topic/23045-по-следам-тура-blvp-лучшее-в-беларуси-февраль-2022/?do=findComment&comment=863912 заходил и в фарный костел Несвижа https://forum.tourtrans.ru/topic/23045-по-следам-тура-blvp-лучшее-в-беларуси-февраль-2022/?do=findComment&comment=863967

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я немного внесу свою лепту.Видео по Минску и замкам- Мир и Несвиж.Тема заархивирована,но посмотреть кому интересно,можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, itech сказал:

Ну а Гродно - это просто "песня", ему я посвятил целый день 

У нас было почти два, изначально планировали во второй день съездить в Коробчицы, музей под открытым небом, где воссоздана обстановка партизанского лагеря, но были новогодние каникулы, нас соблазнили новогодние выставки в разных музеях города, и финалом стал Музей утюга. Жаль, что он сейчас закрылся, потрясающий был музей, очень интересный и душевный:) Но вроде бы похожий есть в Мозыре, и открылась экспозиция где-то в Минске недавно. Мой рассказ тоже ушёл в архив, ссылку доставать не буду, нет смысла, все основные достопримечательности показаны на форуме и без меня не раз (у меня там тоже прогулки по Бресту и Беловежской пуще, музеи Брестской крепости, Гродно, Минск (в основном городские улицы и музей истории ВОВ), Мир и Несвиж).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Беларуси есть много интересных, но не так раскрученных, как Мир, Несвиж и Брест с Гродно. 

Например, природные красоты: тур по болоту Ельня, Браславские озера, Полесская амазония. 

Небольшие городки и большие костелы - Гервяты, Видзы, Глубокое, Сарья.

https://planetabelarus.by/publications/top-10-samykh-vysokikh-kostelov-v-belarusi/

Поездки на производство: БелАЗы в Жодино, фабрика Белхудожкерамика, производство сыров, производство пива в Минске, страусиная ферма и т.д.

Вот небольшой ролик о некоторых местах 

Есть фирма, которая много лет занимается именно внутренним туризмом - Виаполь называется, у них каждую неделю по несколько туров.

Изменено пользователем pol_sveta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дудудки,Витебск,Кричев,Полоцк(концерты органной музыки),Могилев,Буйничи,усадьба Репина Здравнево и т.д и т,и,кстати,хорошие санатории

Изменено пользователем Nata2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nata2007 сказал:

хорошие санатории

Можно же совместить пребывание в санатории с легкой оздоровительной программой и поездки по интересным местам. Какие, на ваш взгляд. санатории могут быть интересны с этой точки зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Liizza сказал:

Можно же совместить пребывание в санатории с легкой оздоровительной программой и поездки по интересным местам. Какие, на ваш взгляд. санатории могут быть интересны с этой точки зрения?

Конечно можно.Посмотрите в Интернете,что подходит именно Вам.Написала в л.с

Изменено пользователем Nata2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу порекомендовать "Лепельский военный санаторий ВС РБ" в Витебской области, Лепельский р-н, пос. Боровка. Отдыхала в нём пару недель в июне 2007 года. Расположен на возвышенности между двумя озёрами Бобрица и Щибот в окружении чистого соснового леса, в 67км от Полоцка, в 96км от Витебска и 158км от Минска. На пляже санатория есть лодочная пристань и можно покататься по озеру на катамаранах. Из санатория предлагаются экскурсии. Мы с подругой ездили на экскурсию в Березинский национальный заповедник (очень рекомендую, он совсем рядом), в Полоцк с органным концертом, самостоятельно ездили в Лепель и Витебск осваивали сами (перед отъездом в санаторий и после выезда из санатория). Много гуляли по окрестным лесам, а так как был июнь, наелись в доволь черники, земляники. Очень рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же больше хочу определиться с месторасположением. Если исходить из того, что санаторий - это просто удобное место пребывания. Как дополнительный бонус к тому, чтобы в неспешном режиме поездить и посмотреть всякие интересности. Важно, что бы рядом с ним были транспортные развязки и доступные интересные точки для посещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месторасположение Лепельского санатория очень удобное, автобусная астановка находится прямо на трассе Минск-Витебск. Из Витебска до дер Боровка от автовокзала ходят рейсовые и маршрутные такси по маршруту Витебск-Минск. Месторасположение очень удобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без машины вы из санатория сможете съездить только в ближайший город. Все остальные интересные места будут недоступны. Ну или какие-то экскурсии сам санаторий предложит, вряд ли их будет много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санаторий Юность в самом Минске. Очень комфортный. Можно взять оздоровление без лечения и ездить куда Вам захочется. В самих санаториях экскурсии набираются очень с большим трудом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда можно поехать из Минска самостоятельно из санатория? Только в Несвиж и Мир, причем не одним днем, а в разные. В Сулу и Дудутки общественный транспорт не ходит. В Брест, Витебск или Гродно - это надо с ночлегом там (в Брест еще можно поехать ночным "кругосветным поездом" и сэкономить на отеле 🙂 ). Смысл тогда селиться в санаторий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл селиться в санаторий в том, чтобы было где спать, кушать, поплавать в бассейне после экскурсий. А экскурсии можно купить на сайте той фирмы, которую Вы посоветовали. Если люди хотят в санаторий, кто им может запретить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто не запретит, конечно. А у той фирмы экскурсии только по выходным. Причем на весь день, то есть с 8-9 утра (а до места отправления от санатория еще доехать надо) и часов на 10-12, так что вряд ли тут получится не то что

11 минут назад, Иринка курянка сказал:

поплавать в бассейне после экскурсий.

но и позавтракать-поужинать не всегда успеете. Я не отговариваю, я пишу для того, чтобы человек реально представлял, на что можно рассчитывать. Абсолютное большинство интересных мест в Беларуси доступны или с экскурсиями, или на машине. Общественным транспортом только крупные города и Несвиж с Минском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Иринка курянка сказал:

 А экскурсии можно купить на сайте той фирмы, которую Вы посоветовали. 

Что-то я и не видела ссылки на эту фирму. Не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно было и по названию погуглить 🙂  Вот ссылка на экскурсии по Беларуси - https://viapol.by/belarus.htm

У них есть раздел и про более длинные туры, на несколько дней - там и цены есть в российских рублях - https://viapol.by/crush_person.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл селиться в санатории - возможность сочетать отдых и экскурсионные, познавательные программы без четкой привязки к графику.

А вообще в идеале найти бы в Беларуси такой вариант, какой есть у нас в Крыму в Ялте.

Курортный отель, нацеленный на то, чтобы предоставить своим посетителям возможность посмотреть полуостров. У них есть недельные путевки, которые выглядят следующим образом. В день заезда по воскресеньям они встречают своих гостей в Симферополе ( делают две ходки, забирая от ж/д вокзала и аэропорта пока он работал ), и везут их в Ялту. По дороге уже начинают кое-что рассказывать, делают ознакомительную остановку. По приезду в отель - расселение и человек сам, при желании, выбирает себе экскурсионную программу. На каждый день предлагаются 2 - 3 варианта различных так называемых активов и супер активов. Актив - обычная сложность, супер актив - повышенная.  Вариантов множество: города, дворцы, парки, музеи, горные тропы и др.  В принципе все то, что предлагают многочисленные экскурсионные бюро. Если нет желания, то можно вообще ничего не брать. В отеле есть бассейн, летом регулярно возят на пляж, да, собственно, до набережной Ялты 30 мин. пешком.

В основном, люди подбирают себе программу на каждый день. Режим функционирования отеля заточен под это. Питание заложено 2-хразовое: утром - завтрак, и потом поздний обед/ранний ужин. Т.е. утром позавтракал и в автобус по своей программе. Транспортное обслуживание входит в путевку, а вот если на месте надо покупать какие-либо билеты - это уже за свой счет.  Во второй половине дня вернулся - поздний  обед. Вечером есть программы в самом отеле, и ежедневно возят в саму Ялту часа на три прогуляться, а потом забирают обратно.

Получается, что человек и отдохнуть может, и многое посмотреть. Причем цена на такое недельное пребывание вполне адекватная. Я знаю людей, которые туда постоянно ездят. Да и сама бывала. Вот если бы нечто подобное найти в Беларуси, то было бы идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно объять необъятное-это сложно!Идеальный вариант-санаторий,в процессе лечения,оздоровления-посещение экскурсий,которые предлагаются.Либо Беларусь-экскурсионная!Думаю,что из Минска организовывают экскурсии,опять же,все посмотреть за один приезд-это просто физически невозможно, учитывая немаленькие расстояния, либо находиться условно в Минске пару недель,тогда можно кататься по экскурсиям.В этом плане повезло нам.У нас постоянно организовываются туры выходного дня в Беларусь.Недавно вот ездили в Витебск(усадьба Репина)(1.5 часа и на месте),Кричев (дворец Потемкина с театрализованным представлением),в Минск на цирковое представление, до этого в Могилев,Полоцк,Несвиж,Мир и т.д.,но тут уже действует принцип территориальности😃

Изменено пользователем Nata2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...