Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Ну, здравствуй Стамбул! Соскучилась. Даже до очередного отпуска, который был запланирован на июль, не дожила. Тяжко мне без тебя. Серые зимние будни закончились и я снова с тобой!  

IMG_0548.jpeg

IMG_0556.jpeg

IMG_0562.jpeg

IMG_0565.jpeg
 

Летала из Сочи. В Краснодаре в пятницу села на Ласточку в 20-30 , электричка идет до аэропорта Сочи, в 1-51 я на месте. В 6- 00 вылет. В Сочи моросит дождь.

В январе перед своим днем рождения решила сделать себе подарок и купила билеты в Стамбул за 22 500р. В конце марта авиакомпания установила летнее расписание и изменила время вылета и прилета. А здесь, хоть разгуляйся. Авиакомпания предложила изменить вылет и прилет на любой день и время удобное пассажиру. Изначально я должна была вылетать 25 апреля, купила на это число билеты, потому что они были значительно дешевле. Но так мечтала вылететь пораньше, 22 числа, сразу после рабочей недели. Так и случилось. В моем маршруте, как раз не хватало 3 дня попасть в Эдирне, санджак султанских Шехзаде. На Букинге я забронировала там отель. Забегая вперед скажу, накануне я узнаю, что мечеть Селимие закрыли на реставрацию. Эта мечеть была вершиной карьеры великого османского архитектора Мимара Синана, его самой совершенной работой. Мечеть действительно совершенна. Ну что ж делать? К тому же и руины османского дворца там также на реставрации. Из всего задуманного остается только поесть традиционное блюдо Эдирне- печень. Решила всех трех зайцев убить в следующий раз. Отменила бронь в Эдирне, и забронировала дополнительно отель в Стамбуле. Здесь всегда найдется, чем заняться.
Полет длился 1 час 40 минут, за это я также люблю Стамбул. По прилету, в аэропорту сняла немного денег по платежной системе Юнион пей. Спустилась на минус 2 этаж, откуда отходят автобусы в разных направлениях.

IMG_0566.jpeg
 

IMG_0569.jpeg

Купила билет, до Баязита, что порадовало, две остановки до моего отеля. Но автобус привез все равно до Аксарая, только с другой стороны дороги. Стоимость проезда с аэропорта 87 лир.

IMG_0570.jpeg
 

IMG_0571.jpeg

И вот я на месте.
IMG_0598.jpeg

Вот так и стоят два отеля с видом на Голубую мечеть. Рядом отель, в котором я жила в октябре пошлого года и через две ночи снова туда заселюсь.

IMG_0599.jpeg

Приезд был ранний. Номер сказали будет готов через 2 часа, а пока предложили подняться в кафе на террасу, где проходят завтраки и выпить чай, кофе. Очень гостеприимные ребята.

IMG_0582.jpeg

IMG_0595.jpeg

И виды с террасы отеля. Голубая мечеть.

IMG_0579.jpeg

IMG_0597.jpeg

Мраморное море.

IMG_0577.jpeg

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В Стамбуле очень солнечный день. Суббота, а это значит, что все местное население должно непременно выйти на прогулку. К тому же вспоминаю, что вчера был Ураза Байрам. Но, недооценила этот праздник для мусульман. Оказывается он длится 3 дня. 

В ожидании своего номера скорее пошла прогуляться по старому городу  и подышать морским воздухом. 
IMG_0604.jpeg

IMG_0657.jpeg

IMG_0655.jpeg


IMG_0687.jpeg

IMG_0697.jpeg

IMG_0701.jpeg

IMG_0708.jpeg

IMG_0707.jpeg

Весенняя солнечная набережная вдоль Мраморного моря. 

IMG_0608.jpeg

IMG_0615.jpeg

IMG_0616.jpeg

IMG_0606.jpeg

IMG_0611.jpeg

В легкой дымке, вдали виднеются Адалары - Принцевы острова. 

IMG_0618.jpeg
 

В лучах утреннего, весеннего солнышка красуется церковь Сергия и Вакха - Малая Айя София. Одна из древнейших сохранившихся церквей Стамбула. 526 год на минуточку. Скоро подойду к ней с центрального входа.

IMG_0624.jpeg

IMG_0636.jpeg

IMG_0635.jpeg
 

Здесь я наткнулась на французскую тюрьму. Строилась при Султане Великолепном в 1535 году. Сегодня функционирует, как служебное здание стамбульского муниципалитета.

IMG_0642.jpeg

IMG_0641.jpeg

IMG_0645.jpeg

IMG_0644.jpeg
Вот она  мощь и сила Константинополя, вернее все, что от нее осталось. Стена Сфендона, сохранившаяся часть знаменитого, грандиозного ипподрома.

IMG_0648.jpeg

IMG_0700.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, я просто в восхищении! Какой у Вас Стамбул потрясающий! Мечтаю тоже поехать самОй, чтобы просто бродить по Стамбулу туда куда хочется идти, без спешки, без временных рамок.

P.S. Если можно, потом когда соберусь буду писать в личку, спрашивать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой номер готов. Я бронировала номер с балконом, видовой. Стоимость почти 16000 за 3 ночи. Но он того стоит. В номере мыльные принадлежности, 1,5 литровая бутылка воды в сутки, чай, кофе, тапочки, хороший фен, холодильник.  В отеле имеется лифт, что немаловажно. Отсутствует сейф и шумоизоляция. Сегодня в 7 утра стены содрогнулись от торжественных звуков Штрауса. Сначала не поняла, подумала в отеле кто то сходит с ума. Выхожу на балкон, смотрю дети идут гурьбой. Вот так в 7 утра, школа торжественно встречает своих учеников. Штраус так и звучит, переодически в течение утра.  И не только он, уже. Скорее вместо школьного звонка. Очень сильно, по зверски прямо орут коты на улице, я такого никогда не слышала, душераздирающие звуки.  Но это все, не помешает мне остановится в следующий раз в этом по домашнему уютном теплом отеле. Очень заботливый и гостеприимный персонал, русскоговорящий.      В Турции все очень сильно подорожало, проживание, еда, все товары по сравнению с октябрем прошлого года. Подорожало в 2 раза. Плюс наш скачок валют.  Уже нет того, что всего много и по доступным ценам. IMG_0712.jpeg

IMG_0714.jpeg

IMG_0713.jpeg

IMG_0718.jpeg

IMG_0716.jpeg

IMG_0745.jpeg

IMG_0592.jpeg

IMG_0595.jpeg

IMG_0759.jpeg

IMG_1099.jpeg

IMG_1100.jpeg

IMG_1101.jpeg

IMG_1103.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

P.S. Если можно, потом когда соберусь буду писать в личку, спрашивать? 

Конечно, Мариночка, отвечу с удовольствием)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Svet-lanka сказал:

а как на букинге бронировать отель? этот сайт разве работает?

В случае российских отелей нет, отели за границей - пожалуйста, выбирайте отель без предоплаты/данных карты и бронируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2023 в 15:18, Bangutra сказал:

Веточка

Пожалуйста, больше еды и собак!!🤩

Только что встретилась. На входе на площадь Султанахмет.

IMG_1167.jpeg

IMG_1168.jpeg

Изменено пользователем Веточка
  • Нравится 20
  • Спасибо 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхитительно! Я в Турции бываю в нежаркое время, поэтому, даже и не знала, что собаки тамошние соображают в фонтанах охлаждаться!😊

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я осенними пёсиками поделюсь…, так они мне, тамошние, нравятся. Спокойные и уверенные. 🙂 Веточка, ну Ваш пёс, в купании , восхитителен! Такие цвета! 

2DFD1233-2DEA-4871-B1A9-29C47158EBCC.jpeg

CBAE7CC1-C3D4-418B-98C5-52465FB74EA3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это любителям кошечек. Тоже оригинально. Кот - заведующий аптеки. Когда я зашла, сегодня в аптеку, он просто сидел. Стала его псыкать ( в Турции котов зовут не как у нас кис- кис, а псы- псы), от стал умываться. Я все внимания на кота, а посетители и провизоры на меня.😂😂😂IMG_1106.jpeg

IMG_1107.jpeg 

Ну, на сфотографируй, снисходительно повернулся кот. А то, стоишь тут всех людей шокируешь, как будто котов от родясь не видела.

IMG_1108.jpeg

IMG_1109.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А черно- белые коты там особенно наглые)

Вот так вот оставишь коляску в подъезде)))😃

20211119_130119.jpg

Эх, сколько там деталей в Стамбуле!.. Смотреть- не пересмотреть! Да и вообще, для всех органов чувств сплошное наслаждение этот город!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Веточка сказал:

 Стала его псыкать ( в Турции котов зовут не как у нас кис- кис, а псы- псы), от стал умываться.

Пыс-пыс надо звать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходные в Стамбуле выдались не просто горячие, а очень напряженные. Столько народа я не видела никогда и ни где. Складывалось впечатление, что 16 миллионный Стамбул вышел прогуляться. Улицы были набиты огромными толпами людей, на маленьких улочках скопились тысячи машин. Ходить совершенно невозможно. И тут я вспомнила Иосифа Бродского, и его сравнение Стамбула со спятившим светофором, все три цвета которого загораются одновременно… это именно тот случай. Сильно поразил факт, что в такой неуправляемой толпе гуляют тысячи семей с младенцами в колясках. В субботу с утра трамваи ездили, потом все трамвайные линии заняла огромная толпа. Больше я не наблюдала ни одного трамвая. Славный Уроза Байрам получился. Видели бы вы, как в воскресенья втиснувшись в трамвай, я увидела, как одна пара вытаскивала младенца на руках, как будто в руках у них был не новорожденный ребенок, а плюшевый мишка. Непроизвольно у меня вырвался из груди крик. Зрелище не для слабонервных. Вот такой эгоизм. Служащая отеля, где я проживаю, успокоила меня. Что такое происходит только на праздники, которые продлятся три дня, после них все рассосется. К тому же, добавила она, долгое время в Стамбуле лили дожди и люди просто соскучились по солнцу. 

IMG_0720.jpeg

IMG_0721.jpeg

IMG_0722.jpeg

IMG_0723.jpeg

IMG_0724.jpeg

IMG_0735.jpeg

IMG_0736.jpeg

IMG_0737.jpeg

IMG_0738.jpeg
Я испугалась за Стамбул и за себя. Куда то исчезли вдруг туристы, вокруг практически только местное население. Вспомнила даже вопросы форумчан, за что можно любить Стамбул? И тут, померкли все краски. И я ответила на этот вопрос. Не за что! Никогда бы не узнала и не приняла Стамбул, увидев его таким. 

IMG_1045.jpeg

IMG_1047.jpeg

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фестиваль тюльпанов в Стамбуле, скорее всего закончился. Цветы в основном отцвели. Особенно это видно на площади Султанахмет. Стоят клумбы с засохшими цветами. Странно , что никто их не убирает. Как то не очень смотрятся не ухоженные клумбы. Другая тема, хорошие свежие тюльпаны высажены возле деревьев и обнесены вокруг типа лавочек для сиденья.  И что вы думаете? Люди безщадно садятся на эти довольно широкие лавочки, но пятая точка попадает не на лавочку, а мимо. Прямо в клумбу. Удручающее зрение, как измучены эти цветочки. Зачем их, вообще, туда высаживать? Если люди так небрежно относятся к красивым цветам?   И охранника возле каждого дерева не посадишь. Лежат, уже третий день наблюдаю, горы помятых, выдранных, раздавленных цветов. 
В парке Гюльхане совсем другая история. Там возле каждой клумбы стоит по три охранника. Они очень тщательно выполняют свою работу. Мышь не пробежит. Попробуй поставь только ногу на клумбу. Сразу получишь, свисток. Охранник подойдет и сделает замечание. Но цветы, конечно, по тихонько завершают свой жизненный цикл.  Тем, кто в ближайшую неделю надеятся увидеть розы, думаю ждет разочарование. Не видела даже намека на них. 
Обожаю тюльпаны, самый любимый мой цветок. Но попасть на фестиваль тюльпанов в Стамбуле, конечно нужно не в третьей декаде апреля, а раньше. В Нидерландах все по другому, там цветы обновляли постоянно. Здесь совершенно другой уровень, подход и климат. Но все таки, красота, она восхитительна! 

Такое приятное, тюльпановое настроение)))
IMG_0762.jpeg

IMG_0763.jpeg

IMG_0764.jpeg

IMG_0765.jpeg

IMG_0766.jpeg

IMG_0767.jpeg

IMG_0768.jpeg

IMG_0769.jpeg

IMG_0770.jpeg

IMG_0774.jpeg


IMG_0775.jpeg

IMG_0776.jpeg

IMG_0791.jpeg

IMG_0798.jpeg

IMG_0799.jpeg

IMG_0794.jpeg

IMG_0797.jpeg

IMG_0796.jpeg


IMG_0804.jpeg

IMG_0805.jpeg

IMG_0806.jpeg

IMG_0810.jpeg

IMG_0812.jpeg

IMG_0815.jpeg

IMG_0814.jpeg

IMG_0830.jpeg

IMG_0832.jpeg

IMG_0839.jpeg

IMG_0840.jpeg

IMG_0833.jpeg

IMG_0835.jpeg

IMG_0837.jpeg

IMG_0838.jpeg

IMG_0843.jpeg

IMG_0845.jpeg


IMG_0846.jpeg

IMG_0847.jpeg

IMG_0848.jpeg

IMG_0849.jpeg

IMG_0850.jpeg

IMG_0803.jpeg

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечеть Сулеймание, она манит к себе, обладает каким то чарующим действом. Понять, возможно кому то это сложно, да и не надо понимать, кто не находит там гармонии и душевного покоя. В Стамбуле есть несколько таковых знаковых мест, сродни дому родному, куда при случае я захожу каждый раз находясь там. Являясь поклонником классической Османской архитектуры, любые строения выполненные в этом стиле меня завораживают, попадаешь в детство, в восточную сказку, красивую и яркую. Эти купола, как они восхитительны. Теперь я понимаю, почему долгое время меня так манил Рим. IMG_0904.jpeg

IMG_0910.jpeg

IMG_0913.jpeg

IMG_0919.jpeg

IMG_0922.jpeg

IMG_0916.jpeg

IMG_0924.jpeg

IMG_0925.jpeg

IMG_0930.jpeg

IMG_0934.jpeg

IMG_0935.jpeg

IMG_0938.jpeg

IMG_0943.jpeg

IMG_0944.jpeg

IMG_0969.jpeg

IMG_0995.jpeg

IMG_0980.jpeg

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кто желает посетить гробницу Хюррем - Роксоланы, приходите в воскресенье. В воскресенье гробница всегда открыта. Ее открывают для местных, в выходной день, на территории мечети Сулеймание очень много турков. Непонятно, откуда и почему такая загадочная традиция, открывать гробницу в воскресенье.
На территории стоят две гробницы, искренне любящих друг друга людей. 

IMG_0894.jpeg

IMG_0862.jpeg

IMG_0866.jpeg

IMG_0871.jpeg

IMG_0877.jpeg

Интерьер  тюрбе очень скромный, для таких значимых людей в Османской истории. Заметила, что после султана Сулеймана начинается время, где султаны стали все более роскошно украшать свои мечети и тюрбе, хотя каждый из них сделал для страны в разы меньше, чем их предки, которые расширяли владения и наполняли казну страны.

IMG_0872.jpeg

IMG_0873.jpeg

IMG_0874.jpeg

В тюрбе султана Сулеймана, тоже все очень просто. 
IMG_0887.jpeg

IMG_0889.jpeg

IMG_0888.jpeg

IMG_0891.jpeg

IMG_0893.jpeg

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз посещая мечеть Сулимание узнаю, что то новое поэтому не увидеть это находясь в Стамбуле, я не могу. Я уже описывала комплекс Сулеймание, но остались некоторые детали, которые также интересны. 

Над грибницей Сулеймана, над входом, имеется небольшой черный камень. Согласно легенде, этот камень во время потопа был принесен из Рая. Во время строительства Каабы ангел принес камень пророку Ибрагиму. Камень был белого цвета, но со временем камень почернел, пропитавшись человеческими грехами.  
IMG_0999.jpeg

IMG_1001.jpeg

IMG_1002.jpeg
Сулейман Кануни хотел всю свою силу, власть и величие воплотить в мрамор. У Сулеймана есть такой человек, который реализует с полна все его задумки. Это Великий архитектор Синан.

Уже стоя перед главными воротами Сулимание, понимаешь масштабность и грандиозность стамбульского шедевра. Ворота представлены в виде небольшого особняка. Вверху представлены декоративные выступы нависающие друг над другом, характерный элемент арабской, персидской и Османской архитектуры, название такого свода - мукарна. Везде, где над входом есть мукарна нужно заходить правой ногой. Это приносит душевное спокойствие, здоровье и удачу. 
 

IMG_0901.jpeg

IMG_0900.jpeg


Совсем необычная мукарна перед главным входом в саму мечеть.  Этот вход называется - входом правителя. Туристам нельзя входить в мечеть через эту дверь. Архитектор представил ее в виде совы. Сова, как известно символизирует мудрость. 


IMG_0922.jpeg

IMG_0915.jpeg

Еще один артефакт - красный гранит, при входе в мечеть посмотри под ноги, куда ты наступаешь. 

Легенда гласит, что этот камень боковая часть римского саркофага, разграбленного в начале 13 века крестоносцами. В следствии захвата Византии, крестоносцы грабили гробницы, разрушая саркофаги. Элементами которых был усеян весь город . Османы же использовали их, как строительный материал. На камне якобы изображен крест, отсюда сложилось в течении веков очень много провокационных историй. А суеверные люди, и в наши дни обходят этот камень, стараясь не наступить на него.

IMG_0926.jpeg

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по традиции, раз уж я в Стамбуле нужно посетить видовое кафе и подкрепиться.  У подножия Сулеймание расположились множество кафе с террасами с видом на пролив Золотой Рог. Чудесное, расслабляющее времяпровождение.  Захватывающие, потрясающие виды, которые навсегда останутся в памяти. Обязательно посетите одно из кафе, будите в Стамбуле. 

IMG_1008.jpeg

IMG_1028.jpeg

IMG_1034.jpeg

IMG_1036.jpeg

IMG_1043.jpeg

IMG_1041.jpeg

IMG_1033.jpeg

IMG_1040.jpeg

IMG_1039.jpeg

IMG_1018.jpeg

IMG_1023.jpeg
Я переехала в другой отель, в котором очень плохой интернет. Второй день не могу загрузить фотографии в один пост. Поэтому до субботы, думаю много информации не будет. В субботу планирую перебираться в санджак Шехзаде, город Манису. 
Сегодня в Стамбуле льет дождь, и заканчиваться не собирается. Температура +11 градусов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустилась после Сулеймание, к площади Эминёню, самое, наверно многолюдное место. Здесь находится транспортная развязка Стамбула, Египетский базар, мечеть Сафие султан или ее называют Новая мечеть, Галатский мост. 

IMG_1062.jpeg
Место, где кипит жизнь, где все остается неизменным, много много много лет. 
Также жарят рыбку, также, нет отбоя от желающих ее съесть. 
IMG_1048.jpeg

IMG_1050.jpeg


IMG_1053.jpeg

Прекрасные виды на многовековую Галату. 
IMG_1055.jpeg
Рыбаки на месте. 

IMG_1065.jpeg

Рестораны на мосту, где туристы готовы за немалые деньги провести свой досуг и утолить голод с самым красивым видом в Стамбуле. 
IMG_1057.jpeg
А если занять правильное место, то можно любоваться еще и азиатской стороной.

IMG_1059.jpeg
И султанским дворцом Топкапы. 
IMG_1073.jpeg

Пройдя, Галатский мост, свернуть на право в район Каракёй, и увидеть новую, прекрасную набережную Галатапорта, с современными бутиками, кафе и ресторанами.  

IMG_1092.jpeg

IMG_1093.jpeg

IMG_1089.jpeg


IMG_1081.jpeg

IMG_1086.jpeg

IMG_1091.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2023 в 15:25, Веточка сказал:

Только что встретилась. На входе на площадь Султанахмет.IMG_1167.jpeg

IMG_1168.jpeg

Позавчера видела эту собаку там же. Она, наверное, живет на этой площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светочка, вместо мечети Селимие можно сходить в Голубую мечеть, которая только что открылась после 5-летней реставрации. Да и Новая мечеть очень хороша и перекликается с Голубой.

А в парке Эмирган может и меньше тюльпанов, чем в парке Гюльхане, но атмосфера праздника ждет тебя на каждой дорожке. Также, как и белки. Только позавчера гуляла там, жалко только времени было мало: это был день отлета. Очень рекомендую!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2023 в 19:13, Елена сказал:

Светочка, вместо мечети Селимие можно сходить в Голубую мечеть, которая только что открылась после 5-летней реставрации. Да и Новая мечеть очень хороша и перекликается с Голубой.

А в парке Эмирган может и меньше тюльпанов, чем в парке Гюльхане, но атмосфера праздника ждет тебя на каждой дорожке. Также, как и белки. Только позавчера гуляла там, жалко только времени было мало: это был день отлета. Очень рекомендую!!!

Присоединяюсь. Очень симпатичный парк, пруд с утками, водопады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...