Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

«Приятна мне твоя прощальная краса…»


Рекомендуемые сообщения

Гуляла сегодня по парку, и так и не смогла ответить себе на вопрос.

Визуально ничего не изменилось: высокое голубое небо, цветы, в зелени даже нет намеков на осенние краски. Разве что на солнце уже всего лишь чуть более за 30*С и нет прежней удушающей жары. Но все равно чувствуется осень. Не могу объяснить как и в чем, но чувствуется.

Пришла домой, автоматически включила телевизор, а там какой-то новостной репортаж, и люди уже в куртках и даже в плащах. Так странно…

IMG_1520.JPG

IMG_1526.JPG

IMG_1534.JPG

IMG_1535.JPG

IMG_1543.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2 часа назад, Liizza сказал:

Гуляла сегодня по парку, и так и не смогла ответить себе на вопрос.

Визуально ничего не изменилось: высокое голубое небо, цветы, в зелени даже нет намеков на осенние краски. Разве что на солнце уже всего лишь чуть более за 30*С и нет прежней удушающей жары. Но все равно чувствуется осень. Не могу объяснить как и в чем, но чувствуется

Вы знаете, Liizza, мне очень знакомы эти чувства. Я тоже не могу это объяснить. Но точно знаю, что один из главных признаков для меня -   это небо. Даже, если оно голубое, но... Как всегда, на помощь приходит Пушкин: "Уж небо осенью дышало ..."

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и спасибо большое, что открыли эту тему. Уверена, нет всё- таки надеюсь, что в ней будет очень много интересных мыслей и потрясающих фотографий форумчан с картинами осени из многих мест в нашей стране и не только  в нашей.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Liizza сказал:

люди уже в куртках и даже в плащах. Так странно…

Лиза, это у нас, правда сегодня было +19-ть! А наши девочки с малышнёй присылают сегодня фотографии из Мрии (Ялта): море, пляж, шорты, футболки...🏖️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осень ,она для всех осень...

                                    jmu7x.gif

          ahy1KZyNSXo.jpg

                      1476906573_original-14.jpg

                   c1Ia2iQfUwY-800x532.jpg

                  jPabrn3WqbA-800x549.jpg

                 TIpBuHsL9MI.jpg

               

                       pJqv1JoAkBM-800x530.jpg

                                            75c7a362fe36e0d2b00154fa9fcd7ca2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же красиво!

В очередной раз поражаюсь огромности нашей страны: часовые пояса, климатические зоны, разные культуры... Смотреть - не пересмотреть.

А у нас пока еще лето. вода в море 24,  и пару дней назад еще так:

 

IMG_1550.JPG

IMG_1551.JPG

IMG_1557.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.09.2023 в 16:44, Liizza сказал:

Визуально ничего не изменилось: высокое голубое небо, цветы, в зелени даже нет намеков на осенние краски. Разве что на солнце уже всего лишь чуть более за 30*С и нет прежней удушающей жары. Но все равно чувствуется осень. Не могу объяснить как и в чем, но чувствуется.

В третьей декаде августа, а порой и после Ильина дня , как бы термометр не старался показывать +30 и выше, но это уже не июльские +30. Ветер, даже если это ветерок,  выдает август. Пониженные температуры ночь не позволяют именно дневному воздуху прогреться. Вот такие у меня чувства.

Сегодня начался у меня обход осенних скверов/парков. К сожалению ещё не сформировалась привычка , что и темнеет теперь рано. Поэтому ловить в 18 ч уже особо и нечего. А встать и пробежаться в утренне-обеденные часы - так это жбнадо встать по-раньше на чуток, а задача эта маловыполнимая)))

Обход начала со сквера Депутатов. В прошлом году прям не вылазили из него осенью. Благо он в двух остановках от дома. На сегодняшнее число пока зелень преобладает. Есть уже полностью сбросившие листья

IMG20230918184018.jpg

IMG20230918182615.jpg

IMG20230918181539.jpg

IMG20230918181524.jpg

IMG20230918181444.jpg

IMG20230918181338.jpg

IMG20230918181310.jpg

IMG20230918181239.jpg

IMG20230918181130.jpg

IMG20230918181115.jpg

IMG20230918181105.jpg

IMG20230918181040.jpg

IMG20230918180945.jpg

IMG20230918180932.jpg

IMG20230918180732.jpg

IMG20230918180716.jpg

IMG20230918180655.jpg

IMG20230918180623.jpg

IMG20230918180530.jpg

IMG20230918180455.jpg

IMG20230918180406.jpg

IMG20230918180247.jpg

IMG20230918180123.jpg

IMG20230918180037.jpg

А самое удивительное, что бабье лето ну очень растянулось нынче. Весь сентябрь теплый. И даже отопления нам ещё не надо. Сегодня была в футболке и очень тонкой рубашке. Наша река в этом году обновила три своих рекорда по обмелению. Даже сообщали, что прогулочный кораблик на мель с отдыхающими сел. По правде сказать, кто был у нас может подтвердить, ширина самой реки не больше ширины набережной (с учётом ее высоты)

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем golubushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, golubushka сказал:

но, почему-то, никто не пишет в каком  городе это происходит.

У меня это происходит в Тюмени😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, golubushka сказал:

но, почему-то, никто не пишет в каком  городе это происходит. Если под ником есть название населенного пункта, то это здорово, а если нет, то фото выложено впустую ... Может я не права?

Добрый день. С какой целью интересуетесь координатами форумчан??? ))))....

Если не трудно, можно обратиться в личку форумчанина  и    н а п о  л н и т ь  то, что для вас пусто. 

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, golubushka сказал:

У всех прекрасные осенние фото, но, почему-то, никто не пишет в каком  городе это происходит. Если под ником есть название населенного пункта, то это здорово, а если нет, то фото выложено впустую ... Может я не права?

Абсолютно правы. Это приблизительно то же самое, что описывать европейский тур без указания городов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, балерина сказал:

Добрый день. С какой целью интересуетесь координатами форумчан??? ))))....

А что страшного? Никто не просит домашний адрес. Правда, всегда интересно в каком регионе такая красивая осень, зима, весна, лето.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Mnemozina сказал:

Абсолютно правы. Это приблизительно то же самое, что описывать европейский тур без указания городов. 

 

16 минут назад, kovali сказал:

А что страшного? Никто не просит домашний адрес. Правда, всегда интересно в каком регионе такая красивая осень, зима, весна, лето.

 

Не, ребята, вы не правы. Это же какая прелесть- и "посиделки" и "фотозагадка"- два в одном. )))

Если кто не понял -шутка.

Если что, я из Москвы. Все никак не отредактирую свой профиль. Лень. Но я ничего и не выкладываю, фотограф никакой.))

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, kovali сказал:

А у нас пока Бабье лето и вот так

Валентина, думаю многие иностранцы никогда бы не поверили, что это в Сибири. Разбиваете стереотипы.)) Как мне нравится ваша дача. Не перестаю восхищаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Валентина, думаю многие иностранцы никогда бы не поверили, что это в Сибири. Разбиваете стереотипы.)) Как мне нравится ваша дача. Не перестаю восхищаться. 

Спасибо, Татьяна! В прошлом году в Омске проездом были форумчане, я приносила им наши виноград и яблоки, они даже до Красноярска их довезли, потом девочки-красноярочки писали, что всё попробовали. 😋 Сентябрь тёплый, всё вызрело, хотя весна была поздноватая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kovali сказал:

Спасибо, Татьяна! В прошлом году в Омске проездом были форумчане, я приносила им наши виноград и яблоки, они даже до Красноярска их довезли, потом девочки-красноярочки писали, что всё попробовали. 😋 Сентябрь тёплый, всё вызрело, хотя весна была поздноватая.

Я хорошо помню ваши прошлогодние фотографии. Я была в шоке, в хорошем смысле этого слова.)) И восхищалась мастерством, трудолюбием вашим и вашего мужа. Насколько я помню, виноград - это его заслуга.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема винограда не сходит с моих уст уже 10 дней. В прошлую субботу были на даче и у хозяйки виноград. Срезает кисточку, я отмечаю сверхсферичность, пробую и кричу - так это же Изабеллаааааааа. А это  ведь мой любимый сорт. Торжественно срезано три кисточки. Они небольшие, но и плодоносит первый год. А вкуууууус. Самый классический, как у привозного. И благородная серебристая патина на темных ягодах. Восторгалась, восторгалась и мне доверили срезать ещё три. Две срезала и положила на плоскую палку на бочке с водой. Оборачиваюсь с третьей, а одной то и нет. Порыв ветра сбросил ее в бочку. Дело чести достать! Вооружившись двумя видами граблей, кисточка была  спасена 😀

А сегодня, находясь на кухне у хозяйки, я в незначай спрашиваю - виноградные листья уже пожелтели? В этот момент хозяйка вспоминает о целом блюде винограда и я опять отпробовала пару кисточек. На работе тоже угостили, но он до того был кислый, что съела лишь потому, чтоб не оставлять кисточку наполовину съеденную. Вот так я нынче первый раз местный виноград попробовала

IMG20230909132538.jpg

IMG20230909132528.jpg

IMG20230909132512.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только нужно, где-то в первой декаде августа, обрезать внизу все листья, чтобы виноградная гроздь получала как можно больше солнышка.

Изменено пользователем kovali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем golubushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kovali сказал:

Только нужно, где-то в первой декаде августа, обрезать внизу все листья, чтобы виноградная гроздь получала как можно больше солнышка.

Да, я отметила у вас на фото. Сентябрь, а там листья у нашего винограда от земли до макушки. Приглашала в прошедшее воскресенье ее на праздник винограда в наш садоводческий центр, но отклика не было. Там можно и продегустировать было и задавать вопросы специалистом.

А до этого домашний пробовала много лет назад из Оренбургской области - маленький, зелёный и кислый))) Но там хозяева тоже только начинали его культивировать. 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, LNM сказал:

до этого домашний пробовала много лет назад из Оренбургской области - маленький, зелёный и кислый))) Но там хозяева тоже только начинали его культивировать. 

Не тем Вас виноградом кормили:)

20230819_095626.jpg

Очень сладкий. Причём это виноград, который растёт практически сам по себе, его особо и не собирает никто в хороший год. Но в этом году у нас тот сортовой, за которым тщательно папа ухаживает,  весь почти замёрз: почки выпускать уже начал, когда в апреле мороз шарахнул. Пока от корня пошёл снова расти, плодоносить уже её успел.  Потому этот полудикий,  которому морозы нипочём,  очень даже с удовольствием съели:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, golubushka сказал:

Можно просто начать свое сообщение со слов: "У нас в Простоквашино уже появились первые нежданные желто-лимонные листочки в длинных косах березок' и далее красивые фото. И всё... И нам приятно побывать вместе с вами в вашей чудесной деревне и вам радостно от того, что все увидят ваш край. 🏡🏡🏡🏡🏡

Пусть будет так.🙂

Но, в нашем "Простоквашино", на юге России, Людмила, все не совсем обычно, как в других регионах. Климат такой, что листопад - от жары, при помощи налетевшего ветра, может произойти и среди лета. Поверьте без фото. Некогда за ними гонятся, когда все идут на море греть косточки на солнце и купаться.🤣 А уж потом, и снимать особо нечего, когда почти все деревья в городе облетели, и дворники давно навели порядок и убрали листву. Остается совсем немного стойких фруктовых и лиственных деревьев, которые нещадно обдирает уже зимний суровый норд-ост. За яркими красками осени самые азартные туристы и отдыхающие горожане выбираются на природу, по окрестностям, на личном автотранспорте, но у меня такой возможности нет.

Поэтому и радуюсь, в последнее время, осенней красоте природы здесь, на форуме и с большим удовольствием вспоминаю свои прогулки по Чехии, когда такая возможность была и я ездила именно в это время, в конце октября. Уже не жарко, но и не промозгло холодно, достаточно комфортно для долгих дневных прогулок. Ах эти воспоминания, которые невозможно списать в архив, даже спустя много лет.🙂

Парк замка Сихров.

Осенние прогулки по Чехии 878.JPG

Осенние прогулки по Чехии 880.JPG

Осенние прогулки по Чехии 1008.JPG

Осенние прогулки по Чехии 1009.JPG

Осенние прогулки по Чехии 1025.JPG

Осенние прогулки по Чехии 1028.JPG

Осенние прогулки по Чехии 1035.JPG

Осенние прогулки по Чехии 1345.JPG

Осенние прогулки по Чехии 1017.JPG

Замок Фридлант (Zámek Frýdlant) в Йизерских горах, северная Чехия.

Осенние прогулки по Чехии 1046.JPG

Осенние прогулки по Чехии 1061-001.JPG

Осенние прогулки по Чехии 1074.JPG

Осенние прогулки по Чехии 1069.JPG

Осенние прогулки по Чехии 1042.JPG

Осенние прогулки по Чехии 1047.JPG

Осенние прогулки по Чехии 1048.JPG

И пожалуй, самый незабываемый для меня - это скальный комплекс Адршпах-Теплицких скал. Первое организованное посещение этого природного объекта планировалось на 2020 год, но увы, так и не состоялось в турах.😔

Осенние прогулки по Чехии 521.JPG

Осенние прогулки по Чехии 728.JPG

 

Осенние прогулки по Чехии 642.JPG

Осенние прогулки по Чехии 539.JPG

Осенние прогулки по Чехии 617.JPG

Осенние прогулки по Чехии 645.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...