Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Возвращение в Грузию. Четыре года спустя...


Рекомендуемые сообщения

А что за тур ? мы с ним с 21 на 22 форумский ездили. Ну и в этот приезд, оказал честь выделить пол дня на общение и прогулку по Еревану.Просто я там уже третий раз - мог позволить себе разграбление музеев и самостоятельные прогулки по городу 😉

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 337
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Только что, bazillio сказал:

А что за тур ? мы с ним с 21 на 22 форумский ездили.

 

Я была с 21 апреля 22 г. С Региной Якушевой. И Роланд был все дни с нами.

"Будете падать с моста, то смотрите вправо - там красивее". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LNM сказал:

"Будете падать с моста, то смотрите вправо - там красивее". 

Узнаю Роланда:)) Что за мост был?:))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, LNM сказал:

В Хндзореск. Надеюсь правильно по памяти пишу.

Так почему-то и подумала:)) Мы там тоже весело шли:)) Причем группа подобралась такая, что отомстила за тот мост - мы потащили Роланда в надвигающейся темноте исследовать город. Благо, нас было одновременно две группы и два гида, поэтому благоразумные вернулись с Гором, самые благоразумные вообще изначально остались в автобусе, а неблагоразумных Роланд повёл до источника и церкви. Шли с фонариками, и обратно через мост, можно сказать, на ощупь:) Зато внизу ничего не видно, потому нестрашно:)) Но на том день не закончился... вечером за этот Хндхореск решил всем отомстить уже Роланд, выдвинув идею поиграть в мафию. Как проходила игра, это отдельная история. Он сказал, что такой игры он не припомнит вообще, и вспоминал нам её потом всю утреннюю дорогу до Севана:)) Но нам было очень весело... всем, кроме Роланда, его мы чуть с ума не свели своими правилами:))

Ох, друзья, коллеги, путешественники, спасибо за воспоминания. Смеюсь тут в голос, пугая домашних:))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за крепость за Мцхетой? Гид сказала,там что то свеже обвалилось.Но и в 15 году было грустно...

Изображение 333.jpg

Изображение 336.jpg

Изображение 340.jpg

Изображение 342.jpg

Изображение 343.jpg

Изображение 347.jpg

Изображение 349.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, LNM сказал:

Так Роланд нас сопровождал в туре по Армении. Примерно так запомнилась одна из его фраз "Да кто называет детей в честь Фудзиямы, а вот в честь Арарата полно". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, bazillio сказал:

Если что - развалили еще до меня.Козы подтвердят ))

 

Верю:))

Это Бебрисцихе, судя по фото, но я про неё особо ничего не знаю. Читала легенду про Старца-брата, некогда обидевшего сестру, а потом раскаявшегося и ушедшего странствовать, отрекшись от всех своих богатств, думала дойти. она на окраине города же, но до Мцхеты в принципе опять в этот раз не доехала, дней отпуска не хватило:)) Однажды таки доеду, тогда расскажу, наверное. Ну, или Вы доедете раньше, расскажете. Там вроде бы реставрация была/идёт. В Мцхете/рядом вообще ещё много интересного. Я ещё до Армази - древнего городища, археологической зоны хотела доехать, но 5 лет назад мой водитель сказал, что туда дорога никакая. Сейчас вроде получше сделали, но это неточно:)) Кинотеатр с раскопанными руинами ворот древнего города. Монастырь Зедазени, куда пришли сначала 13 ассирийских отцов и откуда открываются прекрасные виды на окрестности. Шио-Мгвимский монастырь в котором я была, но очень хочу вернуться. В общем, хотелок у меня в той стороне много осталось:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15 была реставрация.Успешная.Теперь чего то рухнуло :)Пешком пол часа с фотопаузами,зато с аборигенами пободался ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, bazillio сказал:

Теперь чего то рухнуло 🙂

Опять?:)) Я про реставрацию в 2019-ом читала, когда собиралась, но в очередной раз до неё не добралась:) Ну, потом пандемия... подозреваю, что реставрация растянулась на годы:) Вообще у них это слово "реставрация"... с одной стороны, молодцы, что-то делают. С другой, так она все планы накрывает медным тазом надолго, когда я наконец созрела это место посетить:)) В этом году вот узнала, что Ванис-Квабеби, пещерный город, закрыли, опять не успела. Причем вряд ли они там прям активно что-то реставрировать будут, просто закрыли, чтобы туристы не попАдали. Ну, или несколько лет реально будут, а потом сделают платный вход и прочие блага цивилизации.  Пока непредсказуемо:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, bazillio сказал:

Виды оттуда красивые

Да, красиво:) Светицховели вместе с Самтавро видно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реставрация 2015: во дворе доски и подобие лесов.все выглядит заброшенным - ну точно не первый год лежат.зато картину древности не портят. и.аккуратные реставраторы,лишнюю зелень подъедают 🙂

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bazillio сказал:

Реставрация 2015: во дворе доски и подобие лесов.все выглядит заброшенным - ну точно не первый год лежат.зато картину древности не портят. и.аккуратные реставраторы,лишнюю зелень подъедают 🙂

 

Я нечто подобное в первый раз увидела в Уджарме. И в Хертвиси, кстати. Но вот прошло четыре года, и я не поверила глазам - обе их отреставрировали, и кажется, это единственные крепости с платным входом (ну, кроме Рабати) на сегодняшний день. В Хертвиси не заходила, а вот то, как отреставрировали Уджарму, мне неожиданно понравилось. Аккуратно, не особо нарушая эффект древности, но закрыли то, куда опасно было соваться. И смотровые оборудовали, не надо, рискуя свернуть шею, на стены лезть. Доберусь до неё, покажу, фотки неразобранные ещё:) Так что, может, это реставрация по-грузински: незаметно в начале, а потом вау-эффект:))

Только что, bazillio сказал:

Все,извините Татьяна,ваша очередь вести повествование )

Не, вы не думайте, что я просто так тут болтаю, я фоточки дорожные параллельно разбираю.

DSC00075.JPG

Боржоми-то я быстро покажу, наверное, завтра, а дальше у меня просто ещё завал неразобранного:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно несколько фото с той первой поездки ? если мешаю,удалю.Здесь двор в старом Тбилиси и "простенький" завтрак в домашнем отеле.накрывают по погоде на веранде или приносят в номер

Изображение 420.jpg

Изображение 421.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, bazillio сказал:

Здесь двор в старом Тбилиси и "простенький" завтрак в домашнем отеле.накрывают по погоде на веранде или приносят в номер

Изображение 420.jpg

Вид из тбилисского двора на соседнее здание очень любопытный, своей лестницей на третий этаж.🤔 Понимаю, что фото не вчерашнее, но где это? Какой район или улица? С каждым днем все меньше и меньше таких раритетов остается в Тбилиси. Спасибо, если вспомните.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bazillio сказал:

Можно несколько фото с той первой поездки ?

Конечно можно:) я ж только рада, когда оживают в памяти вслед за вашими мои собственные первые аоспоминания:) какую лестницу на первом фото видно, обожаю эти лестницы в тбилисских дворах!:)

И в Сигнахи мне примерно такой же вид достался в январе - горы было видно, что там, оказывается, большая редкость:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...