Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Венецианская мозаика или несколько дней из жизни в Италии.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 249
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

55 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Приглашаю всех немного прогуляться по весеннему Риму и Венеции

Ура, Леночка! И мы с Вами! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое блюдо интересное на последнем фото и подача- в ракушке...🥰 Вкусно было? Про стоимость уж и не спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Вязьмичка сказал:

Какое блюдо интересное на последнем фото и подача- в ракушке...🥰 Вкусно было? Про стоимость уж и не спрашиваю.

Мариш, сменила браузер, чтобы тебе ответить.😉 В ракушке - гребешок под сыром, собственноручно приготовленный на кухне. Готовила и другие блюда для этого ужина, но об этом расскажу, когда дойдем до Венеции.😋

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про транспорт.

Тема транспорта в путешествии для меня особая. За десять лет авиа-перелеты избаловали настолько, что вряд ли смогу теперь спокойно пережить происходящее и не рассказать о нем. Много лет подряд предпочитая самолет, я могла к нему добавить только автобус, но никак не поезд/электричку.

Но, в этот раз "свезло" познакомится и с ней. Я решилась на такую жертву и купила билеты на "Ласточку", что стала одним из любимых средств передвижения между курортами Краснодарского края жителей и гостей. Время в пути из Новороссийска до Сочи - 8 часов. Ровно столько же идет автобус, да и цены одинаковы, в общем -то. Что же предлагается пассажирам за 2000 рэ? А ничего особенного.

Место в вагоне, комплектацией 6+4, кондиционирование воздуха, туалет в количестве 2 шт на на пять вагонов по 100 человек. Обещаны сэндвичи и чай с кофеем, но это как кому повезет. За восемь часов я увидела тележку с едой только один раз - провезли мимо, и велели ждать.

Важность электрички несомненна, только остается вопрос - куда девать весь багаж, когда сядут все пассажиры с чемоданами и колясками? Подумал ли кто о минимальных удобствах для граждан, ведь семейный отпускной чемодан в 23 кг ни под какое сидение не поместится, а от верхних полок проку мало - только легкий рюкзак и верхняя одежда...

А ступени для подъема? Просто адская лесенка, по которой приходилось подниматься опираясь руками об пол. Я ничего не придумываю, вровень с перроном вагоны только на тех вокзалах, до которых добралась цивилизация - в Адлере или Сочи, а Новоросс, да и другие полустанки навечно будут глухой провинцией. Обидно, что мы всю жизнь надеемся на лучшее, а оно так и не наступает.

Море, пальмы, террасы с видом - это воспоминания про ж/д вокзал в Адлере. Почему-то подумалось, что будет снова полустанок и толпа с чемоданами, штурмующая пешеходные мосты. Но, слава Богу, ошиблась, потому что отстала от жизни. Мощно, функционально и красиво, особенно смотровая терраса с вокзала, до которой дотягивались бушующие волны штормового моря.

Чтобы попасть в аэропорот Сочи из Адлера есть два варианта. Три раза в день ходят электричики до Роза Хутор с остановкой в аэропорту. Автобусы-экспрессы № 105 и 105С из Сочи тоже делают остановку на ж/д вокзале Адлера. Я воспользовалась автобусом, цена приемлемая и вне курортного сезона для меня и чемодана места было достаточно. Отдельно напишу про аэропорты, чтобы было понятно - к чему готовится всем, кто будет лететь через Сочи или Ереван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Небольшое фото-превью -

Для превью мы обычно выбираем самое впечатлительное и в анонс вошла голубая женщина(?) 😀 Я ее подробно изучила - что то странное. Ждём о ней рассказ)))

Елена , у вас всегда подробное погружение нас не только в визуальную, но и в литературную информацию. Ждём, ждём, ждём продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На старте в Европу у меня было два аэропорта - Сочи и Ереван. Первым авиа-перевозчиком была кампания FLYONE, с весьма противоречивыми отзывами. Читала их, и очень сильно нервничала, полетим ли без отмен и переносов, и как все сложится в последствии, после покупки билета. Билет покупала самостоятельно, он был невозвратным, и все остальное целиком и полностью было во власти авиакомпании.

Объясню почему было столько нервов. Сочи - не Москва, этакий тупиковый транзитный пункт. Если вдруг произойдет отмена рейса, то добраться до следующей точки вылета, в Ереване, в срок практически невозможно. То есть, билеты в Италию можно было бы попросту выкинуть и забыть о своей мечте навсегда. Бесполезно было бы глотать таблетки, когда все, кто воспользовался услугами других кампаний, уже улетели. Слава Богу, все прошло удачно, и когда мы сели в Ереване, я немного расслабилась, в надежде, что ждать осталось совсем чуть-чуть. Взбодрил не только кофе на борту за 800 драм, но и предстоящая регистрация у Виззов, которую я не успела пройти дома. Платить деньги не хотелось, и я максимально настроила себя на положительный результат в этой новой для меня опции путешествия.

Схватив багаж с ленты, я погнала искать инфо-стойку в аэропорту Звартноц. Нашла, и очень быстро, там мне подключили вай-фай, и вывели телефон из анабиоза. Все эти движения многим покажутся смешными, но для меня это было открытием. Простенький андроид купила, чтобы быть на связи с домом и чтобы зарегистрироваться на рейс, а после посадки забыла вывести из полетного режима и решила, что крякнул мой верный помощник🤣. Все бы ничего, но снова хотелось выпить чашечку кофе и найти розетку для телефона. Первый вопрос отпал сам собой, когда увидела ценник на кофе - 3800 драм. После хотелось присесть и забыть, что я видела. Поменять рубли на драмы и истратить их было не проблемно, в тот момент сработала та самая чуйка-интуиция, которая подсказала, что мне они еще очень понадобятся. Как я была права, друзья мои.😆

В поисках розетки в зоне регистрации, я намотала не один круг и тоскливо вспоминала родной Адлер, где этих розеток было на всех присутствующих. Вроде бы, внешне и похожи между собой были аэропорты, но разница во внутреннем устройстве все-таки была. Да и атмосфера  все больше напоминала европейские аэропорты, лишенные рамок на досмотр, лент и сканеров, ходи-гуляй сколько хочешь, если время позволяет. Нашла розетку, в количестве одной штуки на ряд ожидающих пассажиров, и подумалось, что новый день будет не хуже прежнего, раз я все-таки добралась до Еревана.

Дальше была регистрация/поход за посадочным талоном и сдача багажа к Виззам. Показалось, что сотрудники аэропорта и экипаж приложили максимум усилий, чтобы загрузить всех уставших пассажиров за 20 минут, провести предполетный инструктаж, и в 03.40, опережая полетное расписание, самолет оторвался от земли, взяв курс на Рим.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, pol_sveta сказал:

Так Лена про него и пишет, что в эти железные ящики-калибраторы люди пытались запихнуть багаж.

Светлана, я поняла, переспросила чисто для себя.Просто не ожидала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не всегда заставляют в калибратор запихивать, но и такое бывает, так что лучше быть к этому готовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня путь попроще был 🙂   Туда я поехала в Вильнюс (от Минска это 170 км - ближайший европейский аэропорт, из-за популярности у белорусов его еще в шутку называли Минск-3), из Вильнюса перелет в Рим, часа на 3 позже Лены, так что мы в аэропорту встречались. А обратно почему-то до Вильнюса были очень дорогие билеты, поэтому из Венеции я полетела в Варшаву. А вот из Варшавы в Минск я на автобусе ехала чуть не сутки, на всю границу потратили почти 10 часов.

Для белорусов нет ограничений на въезд в Шенген, так что нам попроще, только с границами проблема - много пунктов пропуска закрыто, так что на оставшихся огромные очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Вязьмичка сказал:

Лена, так у визов калибратор есть?

Мариш, спасибо что заметила мою ошибку и переспросила. Исправлю свое верхнее сообщение, а здесь просто уточню и успокою тех, кто переживает за размер ручной клади у кампании Виззэйр.

При регистрации на посадку в Ереване никто из пассажиров ни в какие рамки багаж и ручную кладь не ставил. Рамок у стоек не было. И размеры оценивались только визуально, а вес - на доверии. И в общем-то, среди пассажиров нарушителей не наблюдалось, ручная кладь, как и кабинный багаж, были в рамках правил перевозки. Но это не значит, что такой проверки не бывает и надо быть готовым ко всему.

Мне конечно же не хотелось переплачивать лишние деньги за свой чемодан формата "кабин сайз" и сдавать его, но так мне всегда было спокойней. Никто не предъявит претензий и не будет после досматривать на ленте колюще-режущие.

Описанная выше ситуация с калибратором происходила на посадке кампании Флай ван в Сочи. Именно там и заставляли всех пассажиров ручную кладь запихивать в этот ящик. Я многое передумала, пока сидела в аэропорту. Фактически, правила не такие жесткие, какими их потом представляют нарушители. Если у тебя рюкзак на 8 кг и пакет в руках или дамская сумка, то вряд ли кто придерется. Да и если хорошенько подумать, то уже на борту становится понятно, что не у всех получается разместить свои вещи в багажном шкатулане и приходится потом их запихивать под сидение. А ноги куда девать, если лететь больше 4 часов?🤔

Добавляю обещанные фото.

"Ласточка" в которой я ехала до Адлера и багажный отсек вагона.

Венецианская мозаика 644.JPG

Железнодорожный вокзал Адлера и смотровая терраса с видами на море.

Венецианская мозаика 646.JPG

Венецианская мозаика 649.JPG

Венецианская мозаика 651.JPG

Венецианская мозаика 654.JPG

Железнодорожный терминал аэропорта Сочи, совсем рядом с ним находится вход в аэропорт и остановка городского автобуса.

Венецианская мозаика 658.JPG

Венецианская мозаика 661.JPG

Венецианская мозаика 662.JPG

Уютный садик во внутреннем дворе с кафешками и фонтаном.

Венецианская мозаика 666.JPG

Венецианская мозаика 668.JPG

Аэропорт Звартноц, стойки регистрации без калибраторов.

Венецианская мозаика 678.JPG

Венецианская мозаика 680.JPG

В зале на посадку найдена розетка!!!!😆

Венецианская мозаика 682.JPG

Транспортные страдания закончились, и дальше мы будем говорить только об Италии.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Аэропорт Звартноц, стойки регистрации без калибраторов.

Калибраторы всегда есть прямо у гейта, так что могут проверить и там. У Виззэйра, если покупать приоритетную посадку, то можно взять в салон чемодан cabin-size, так что всю очередь делят на две - с приоритетной посадкой (и чемоданами 🙂 ) и без нее. Так вот вдоль очереди проходят сотрудники и смотрят на твой посадочный. Если ты с чемоданом и без приорити, то ведут к калибратору и берут доп. оплату. Это я видела при посадке в Вильнюсе, что у мужчины с чемоданом  так было. В Венеции тоже так смотрели вдоль очереди, но там не видела, чтобы кого-то отправляли к калибратору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое может быть везде. Это как делать вывод: если сегодня в Риме не было дождя, то его не будет и в день нашего приезда 🙂 

У меня никогда не проверяли, но читала в интернете такие случаи:

 - за мои 4 перелета 1 раз проверяли, пришлось доплачивать;

 - в нашей очереди не проверяли, а в соседней всех подряд стали проверять;

 - сначала у всех проверяли, а ближе к концу очереди всех так пропустили.

Зависит от загрузки рейса, от настроения работников на гейте и от разных других причин 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки. Начало весьма интересное. Вы хорошо дополняете друг друга и отзыв обещает быть не скучным. Как говорится одна голова хорошо, а две еще лучше))

Пишите не только об Италии,  но и не забывайте про организационные моменты. Интересно всё.  Жилье, питание, способы передвижения, отношения местных жителей, как и почему вы выбрали для осмотра именно то что выбрали. Все ваши мысли и эмоции также хотелось бы видеть на экране. А нам всем будет интересно порассуждать.

Мне не удалось побывать в Риме, поэтому жду ваших впечатлений об этом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в нашей команде обычно за креатив - куда поехать и что смотреть - отвечает Лена (где она находит интересные и необычные места - это для меня загадка 🙂 ), а я отвечаю за орг. вопросы - как и чем куда добраться, где найти расписание и купить билеты. Ну а в этом случае это было тем более на мне, поскольку действующая в Европе карта была только у меня. Я покупала билеты Лене на самолет Виззэйра из Еревана и обратно, бронировала жилье, купила билеты на поезд из Рима в Венецию, проездной по Венеции и билет на автобус из аэропорта Рима в город. А она потом отдала мне деньги.

Ну, билеты на самолет я, понятно, покупала на сайте Виззэйра из Лениного аккаунта, так что все билеты пришли ей и ей надо было самой регистрироваться на рейс.

Как добраться из любого аэропорта до города - всегда написано на сайте самого аэропорта со ссылками на нужные сайты. Дополнительно, конечно, можно погуглить на русском "аэропорт такой-то как доехать до города" и получить общую информацию, но она может быть устаревшей, так что потом лучше уточнять на сайте аэропорта и перевозчиков.

Ссылка с сайта Фьюмичино - https://www.adr.it/web/aeroporti-di-roma-en/pax-fco-to-and-from

Из аэропорта Фьюмичино в Риме доехать можно на поезде - фирменный Леонардо-экспресс за 14 евро, обычный региональный поезд за 8 евро (но на центральный вокзал Термини надо будет ехать с пересадкой) и автобусами нескольких разных перевозчиков. Мы выбрали Терравижн, он ходит достаточно часто, купленный билет действует на весь день, не только на выбранное время. Билет, купленный онлайн, стоит 6 евро, если покупать на месте, то вроде 8. Мы купили заранее.

Жилье мы искали около вокзала, так как и приехать из аэропорта чтоб было недалеко, и уезжали мы в Венецию на поезде в 8.30, так  чтобы и на этот поезд нормально успеть. Район там не  очень красивый и здания сильно расписанные всякими граффити, не самый центр, так что до достопримечательностей, в основном, лучше подъехать, зато цена вполне демократическая 🙂  Мы сняли квартиру через букинг, в нашем распоряжении была спальня, кухня-столовая с плитой, стиралкой, посудой, кофеваркой и всякими припасами типа чайные пакетики, кофе в банке молотый, капсулы с кофе, печеньки в банке, соль, перец, макароны, мука, оливковое масло и что-то еще. В ванной комнате тоже всякого хватало - и мыло, и гель для душа, и шампуни разные. Еще лежали на полке карта Рима, всякие буклеты по достопримечательностям и даже Оранжевый гид по Италии на русском 🙂  Лист с перечислением разновидностей билетов на общественный транспорт и прочей нужной туристу информацией.

Поскольку мы прилетели рано, а заселение у нас было в 16 часов, то мы попросили, нельзя ли нам с утра оставить вещи. Хозяйка согласилась, встретила нас, сварила нам кофе 🙂 , отдала ключи - и мы, оставив чемоданы, пошли гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению, многие итальянские ссылки доступны только через ВПН. Приходилось через него заходить.

А сайт Терравижн открывается - www.terravision.eu ?

Впрочем, за автобус из аэропорта всегда можно заплатить наличкой на месте, будет на пару евро дороже, зато сядете в первый же автобус, они все идут до Термини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, pol_sveta сказал:

Ну а в этом случае это было тем более на мне, поскольку действующая в Европе карта была только у меня

Светлана, вопрос по карте: не было сбоев в оплате картой ( я понимаю белорусской?), и можно ли сейчас оформить карту белорусского банка россиянам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С оплатой белорусской картой  в интернете проблем не было. Правда, с некоторых пор букинг белорусские карты не принимает. Если оплату берет сам отель, то все нормально, а если оплату принимает букинг (обычно это маленькие отели или частники), то тут помогает оплата через PayPal - к нему привязывается белорусская карта и все проходит нормально. С россиянами PayPal сейчас не работает, так что там какие-то пляски с бубном надо устроить, создавая новый аккаунт.

Карту белорусскую оформить можно, но сейчас для нерезидентов условия все усложняются, повышают плату или устанавливают неснижаемый остаток. 

Про все эти денежные дела лучше читать на форуме Винского, там большой раздел про карты, деньги, букинг и прочее, вот в этом разделе - https://forum.awd.ru/viewforum.php?f=1640

С оплатой на месте могут иногда быть проблемы - это зависит от банка, чей терминал стоит. Так что всегда лучше под рукой иметь наличку.

Изменено пользователем pol_sveta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sveta40 сказал:

Пишите не только об Италии,  но и не забывайте про организационные моменты. Интересно всё.  Жилье, питание, способы передвижения, отношения местных жителей, как и почему вы выбрали для осмотра именно то что выбрали. Все ваши мысли и эмоции также хотелось бы видеть на экране. А нам всем будет интересно порассуждать.

Мне не удалось побывать в Риме, поэтому жду ваших впечатлений об этом городе.

Обязательно напишем, Света. Так уж получилось, что после выбора "точек на карте" мечта осталась одна - добраться до Италии, несмотря на все обстоятельства и сложности, и я до последнего не верила в такую возможность, несмотря на открытую визу в паспорте. Все остальное, как то осмотры и посещения, ушло далеко-далеко на второй, третий и десятый планы. Сидя на диване и у монитора хотеть можно много, ярко и красиво, но не всегда все складывается так, как об этом мечтается.😉

Не все так просто в нашей жизни, и после 2020 я почему-то нахожусь в постоянной тревоге за сопутствующие поездке моменты и здоровье. Как личное, так и здоровье моих близких. Надежды на лучшее - это одна сторона дела, а от обстоятельств, связанных с жизнью родителей преклонного возраста не застрахован никто. Слава Богу, что в целом все прошло благополучно. Я весьма признательна за помощь Светлане, и телефонную в том числе, когда делали дозвоны моей маме через Вайбер, на который деньги положила тоже она, и синьору Фавилли, Генеральному Консулу Италии в России, который подарил маленький, но очень красивый отпуск в своей стране.

Я не знаю, как нынче переживают длительные переезды с перелетами мои коллеги-туристы, не пишут же!! одна феерия сказочная вокруг, но скажу Вам, что это испытание не для слабонервных и впечатлительных. Я не выдержала это первое испытание и "сломалась", просто рассыпалась, как тот карточный домик.

Двое суток без сна, потом короткий отдых, и новый большой пешеходный забег по Риму, сказались на общем состоянии и в какой-то момент, ноги просто перестали ходить. От слова совсем, и часть драгоценного времени я провела в блаженном сне в лавандовой кроватке Рима. Счастье, что это был не банальный хостел, а обычная квартира, уютная и очень домашняя, сохранившая в себе воспоминания о родителях нынешних владельцев, с кружевными салфеточками на старинных шкафчиках и атмосферой той прежней жизни, что уже никогда не вернется. Эмоции? Да. Сентиментально? Возможно. Но, ведь они есть не только у нас, но и у всех итальянцев, которые чтут традиции, заботятся о своих родственниках и сохраняют по возможности абсолютно все, что связано с воспоминаниями о них.

Быть может, эта атмосфера и погрузила меня в ту самую настоящую Италию, которую я не смогла услышать и почувствовать в прошлый визит. Успокоила и излечила тот нервный стресс, полученный при старте. Стечение обстоятельств или везение по жизни? И то, и другое. Договор о сдаче квартиры, подписанный при заселении, остался, как доказательство, что все произошедшее мне не приснилось.😆

В небольшой по площади квартире было все необходимое для жизни. Запас сладостей и кофе на кухне, спальные места для семьи с детьми, комплекты белья и одеяла в шкафу, все необходимое для купания в душе и личной гигиены, включая биде. Стол был накрыт на двоих, как вернулись, и мы только загрузили продукты из супермаркета в холодильник. Ощущение, что нас ждали, было очень приятным. Это ведь Италия, и там по другому и быть не могло.

Венецианская мозаика 744.JPG

Венецианская мозаика 753.JPG

Венецианская мозаика 755.JPG

Венецианская мозаика 757.JPG

Венецианская мозаика 759.JPG

Венецианская мозаика 761.JPG

Насчет температуры и отопления не скажу ничего нового. Оно настроено в режиме Европы, свежо и очень, и без теплого спального белья согреться будет сложновато. Теплой пижамы не нашлось, и в багаж я дополнительно сложила домашний комплект из утепленного трикотажа, на межсезонье. И все пригодилось для согревания и комфортного сна. Холод чувствовался каждой клеточкой кожи, которая хотела согреться. Когда добиралась необходимая температура, тогда и наступал долгожданный сон.

Венецианская мозаика 763.JPG

Венецианская мозаика 765.JPG

Венецианская мозаика 767.JPG

Венецианская мозаика 769.JPG

Венецианская мозаика 771.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...