Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Про фотоаппараты


K.Eugenia

Рекомендуемые сообщения

Я из интереса тоже. Не впечатлил, постоянно промахивается с точками, пользуюсь как и раньше PTGui.

 

На виндовый Хугин много жалоб, софтина изначально юниксовая, не слишком парятся разработчики со сборкой под винду. Точнее не сам Хугин, набор приложений Panotools, т.к. Хугин всего-навсего оболочка для этого пакета.

В Линухе все норм. и обновления выходят стабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Позвольте и мне обратиться за советом или вашим мнением. Фотоаппарат Кэнон 1100 с китовым объективом 18-55 3.5-5.6. Пришло время сменить объектив. В процеесе выбора пришла к тому, что устроил бы меня Кэнон EFS 17-55 F/2.8, но цена более чем смущает. А вот объектив Сигма AF 17-50 F/2.8 на 10 тыщ дешевле и я правильно поняла, что он аналог этого Кэнона? А почему Сигмы намного дешевле аналогичных Кэнонов? СтОит ли выбрать Сигму в силу того что на Кэнон денег нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, аналог

У Сигмы в конструкции на 2 линзы меньше, и нет бренда Кэнон

Если денег нет на родной объектив, можно взять родной подешевле (например, Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM) или неродной - Сигму или Тамрон

Почитайте отзывы на выбранную Сигму и сравните с отзывами на Кэноновский 17-55 F/2.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15-85 f/3.5-5.6 тоже рассматривала, но решила отдать предпочтение большей светосиле.

отзывы тож читала, больше хвалят кэнон, поэтому и в сомнениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отзывы тож читала, больше хвалят кэнон, поэтому и в сомнениях.

Ну раз читали, какие сомнения - хотите качества платите за Кэнон, хотите сЪэкономить и сыграть в лотерею, выбирайте совместимые стёкла. Хотя с ними результат не хуже будет, тем более на такой тушке. Решать только вам...

Ещё не озвученый кандидат:

Tamron SP AF 17-50mm F/2.8 http://market.yandex...947713538394501

Именно на это стекло (но под свою систему ) я сделал кадр с Мон Сен-Мишелем, тот что на предыдущей странице....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИПС ИПСу рознь, в данном случае E-IPS, единственное преимущество перед обычными матрицами - широкий угол обзора без искажения цвета,а цветовой охват все те же 6 бит + AFRC дизеринг, честные 8 бит выдают P-IPS, S-IPS, это совсем другие деньги,не говоря уж о 10 битном цвете. Самое интересное, что с sRGB цветом справлялись самые простые "стекляшки", но их, увы, уже не делают.

 

Думается несколько неточно. но сути не меняет .

 

  • AS-IPS - технология Advanced Super IPS была разработана в 2002 году. По сути, представляет собой S-IPS с улучшенной (практически до уровня S-PVA) контрастностью.
  • A-TW-IPS - Advanced True White IPS. Представляет собой S-IPS панель с цветовым фильтром True White («настоящий белый») для придания белому цвету большей реалистичности и расширению цветового охвата. Этот тип матриц применяется при создании профессиональных мониторов для использования в фотолабораториях и/или издательствах.Недостатком этого и более ранних типов IPS-матриц является специфическая "фиолетовая" засветка чёрного цвета.
  • H-IPS – Вариант IPS, появившийся в конце 2006 года, характеризуется ещё большей контрастностью и визуальной более однородной поверхностью экрана, и в значительной мере лишён паразитной засветки (например, нет «фирменного» фиолетового оттенка при взгляде на экран с больших углов), но для этого пришлось немного пожертвовать собственно углами обзора.
  • E-IPS - Enhanced IPS, появился в 2009 году, имеет более широкую апертуру для преодоления одного из "врожденных недостатков" IPS - низкого процента пропускаемого света даже при полностью открытых пикселях. Это позволяет использовать менее энергоёмкие и более дешёвые системы подсветки для достижения сравнимого уровня яркости и контрастности. Также улучшены углы обзора при взгляде по диагонали, а время отклика уменьшено до 5 мс.
  • P-IPS - Professional IPS, наиболее радикальное усовершенствование технологии IPS, такие матрицы появились на рынке в 2010 году. Их ключевым отличием является 1024 (а не 256) градации ориентации для каждого сабпикселя, что позволяет получить полноценный 30-битный цвет, что недостижимо для любой другой LCD-технологии.

Так что, конечно не профессиональное решение , но гораздо лучше чем остальные. Сравнить есть с чем. Пользуюсь APPLE. Но и цена не профессиональная ,большинству по карману. Другое дело что не очень большие возможности по калибровке. Тем не менее 5800 против 20000 за DELL или еще больше за NEC или APPLE очень неплохо при приемлемом качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте и мне обратиться за советом или вашим мнением. Фотоаппарат Кэнон 1100 с китовым объективом 18-55 3.5-5.6. Пришло время сменить объектив. В процеесе выбора пришла к тому, что устроил бы меня Кэнон EFS 17-55 F/2.8, но цена более чем смущает. А вот объектив Сигма AF 17-50 F/2.8 на 10 тыщ дешевле и я правильно поняла, что он аналог этого Кэнона? А почему Сигмы намного дешевле аналогичных Кэнонов? СтОит ли выбрать Сигму в силу того что на Кэнон денег нет?

 

В общих чертах разница между родными и не родными объективами заключается в качестве как создаваемого изображения так и качества сборки. Немного меньше резкость ,чуть другая цветопередача . На самом деле для начинающих разница не очень замета и порой не стоит выкладывать "кучу" денег за Бренд . Однако есть момент который стоит учитывать это касается и Сигмы и Тамрона. Качество у разных экземпляров может отличаться довольно значительно поэтому при покупке желательно выбирать из нескольких экземпляров.

 

А так присоединяюсь к коллеге : Tamron SP AF 17-50mm F/2.8 вполне приличный выбор. Светлый объектив это всегда плюс. Цена в районе 13500 на pleer.ru для модели без стабилизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Пользуюсь APPLE. Но и цена не профессиональная ,большинству по карману. Другое дело что не очень большие возможности по калибровке. Тем не менее 5800 против 20000 за DELL или еще больше за NEC или APPLE очень неплохо при приемлемом качестве.

 

APPLE хоть и не профи, но все равно премиум-сегмет оргтехники, и всегда отличались отличным качеством матриц. Преемлимое решение по цене-качеству был ASUS PA246Q c P-IPS (~20000), однако сейчас вместо него впаривают PA248 с E-IPS, на пару тыщщ дешевле, по сравнительным обзорам последний и близко не стоит к 246му. Перерыл все инет магазины - 246го уже нигде нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

APPLE хоть и не профи, но все равно премиум-сегмет оргтехники, и всегда отличались отличным качеством матриц. Преемлимое решение по цене-качеству был ASUS PA246Q c P-IPS (~20000), однако сейчас вместо него впаривают PA248 с E-IPS, на пару тыщщ дешевле, по сравнительным обзорам последний и близко не стоит к 246му. Перерыл все инет магазины - 246го уже нигде нет...

 

Брал такой асус для дизайнера. Ему нравится. )) А новые матрицы несколько хуже еще из-за перехода на LED подсветку, дешево и сердито. Тем не менее , большинству мониторы за 20000 вряд ли нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал такой асус для дизайнера. Ему нравится. )) А новые матрицы несколько хуже еще из-за перехода на LED подсветку, дешево и сердито. Тем не менее , большинству мониторы за 20000 вряд ли нужны.

 

Большинству-то не нужны, однако вышеупомянуй асус на полках не лежит, и б/у-шные никто не предлагает. Такая же ситуация c аппаратами других производителей - в прошлом году в продаже были еще HP и DELL с похожими характеристиками и ценой, сейчас их тоже нигде нет, взамен суют модели с более дешевой E-матрицей и LED-подсветкой с якобы лучшими характеристиками (время отклика ниже, на что падки геймеры да киноманы) и 15-20% дешевле. Хотел заменить старенький 19" с TN на 24", с P-IPS, да видать не судьба...одна надежда, что технологии не стоят на месте - цены на матрицы с хорошей цветопередачей все равно будут падать, через год-два обычный ширпотреб дотянут до уровня нынешних продвинутых моделей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Большинству-то не нужны, однако вышеупомянуй асус на полках не лежит, и б/у-шные никто не предлагает. Такая же ситуация c аппаратами других производителей - в прошлом году в продаже были еще HP и DELL с похожими характеристиками и ценой, сейчас их тоже нигде нет, взамен суют модели с более дешевой E-матрицей и LED-подсветкой с якобы лучшими характеристиками (время отклика ниже, на что падки геймеры да киноманы) и 15-20% дешевле. Хотел заменить старенький 19" с TN на 24", с P-IPS, да видать не судьба...одна надежда, что технологии не стоят на месте - цены на матрицы с хорошей цветопередачей все равно будут падать, через год-два обычный ширпотреб дотянут до уровня нынешних продвинутых моделей.

 

http://www.3dnews.ru/display/639380/index2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья! Вы все тут прекрасно разбираетесь в фотоделе, надеюсь -подскажите. Пару лет снимала на любительскую зеркалку, все замечательно, сейчас наигралась, надоело таскать с собой все эти объективы, фильтры, все вместе - вес немаленький для дамы, у которой помимо чехла с фототехникой на плече и дамская сумочка. В общем встал вопрос о покупке компактного фотоаппарата, т.е. мыльницы. После использования зеркалки никак не могу подобрать замену. Понимаю, что теряю в качестве, но все же...Что хочу - большой диапазон фокусных (для архитектуры, пейзажа, людей, деталей архитектуры), ручной режим, быстроту съемки (шустрый фокус,быстрая скорость записи на карту), стабилизацию изображения (вечерняя съемка), съемку видео (на качество видео особо не претендую), про светосилу умолчу (конечно хочется большую, но...). Сумма максимум - 15 т.р. Присмотрелась к Sony, но конкретно выбрать пока не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хочу - большой диапазон фокусных (для архитектуры, пейзажа, людей, деталей архитектуры), ручной режим, быстроту съемки (шустрый фокус,быстрая скорость записи на карту), стабилизацию изображения (вечерняя съемка), съемку видео (на качество видео особо не претендую), про светосилу умолчу (конечно хочется большую, но...). Сумма максимум - 15 т.р. Присмотрелась к Sony, но конкретно выбрать пока не удалось.

 

У меня SONY HX20V: 20-кратный зум, стабилизация, много режимов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luchik Sveta а как вам Nikon 3100?

http://market.yandex...377521&clid=502

 

 

 

В общем встал вопрос о покупке компактного фотоаппарата, т.е. мыльницы.

Nikon 3100 вряд ли можно назвать компактной мыльницей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем встал вопрос о покупке компактного фотоаппарата, т.е. мыльницы. После использования зеркалки никак не могу подобрать замену. Понимаю, что теряю в качестве, но все же...

 

Я конкретную модель не посоветую, но не забудьте в яндекс-фото перед покупкой выбрать фотографии, сделанные наиболее понравившимися по функционалу моделями и удостовериться, что качество картинки Вас устраивает. Многие мыльницы очень неплохи по описанию, но результаты их труда совершенно не радуют глаз, когда пробуешь аппарат в деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надоело таскать с собой все эти объективы, фильтры

 

Оставтье зеркалку и объектив 18-135, все равно будет намного лучше самой дорогой мыльницы-ультразума Даже если Вы найдете мыльницу за 15т. хоть отчасти соответствующую вышеуказанным запросам, боюсь, очень быстро разочаруетесь, тем более, если привыкли снимать в ручном режиме - на многих мыльницах они, конечно, есть, но переключать парметры в них будет крайе неудобно по сравнению с привычными Вам органами управления в зеркалке.

 

В некоторых случаях с зеркалкой действительно неудобно и ее лучше остваить в отеле или автобусе, а иметь на этот случай карманный аппарат, без ультразумов, многомегапикселей и прочих маркетинговых bells and whistles, однако с хорошей матрицей. В этом плане, ИМХО, лучший вариант - Canon S95 (S100).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я периодически присматриваюсь к недорогим мыльницам на роль "фотика, который всегда с тобой". Но выбор так и не сделан. Качество снимков Canon S95, сделаных в не самом темном ресторанчике, не порадовало.

Но я не рассматривал "беззеркалки" ввиду их цены. А они сейчас бурно развиваются, Олимпус вообще переходит на беззеркалки.

Luchik Sveta, присмотритесь к Sony NEX, Olympus Pen, Nicon J

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я периодически присматриваюсь к недорогим мыльницам на роль "фотика, который всегда с тобой". Но выбор так и не сделан. Качество снимков Canon S95, сделаных в не самом темном ресторанчике, не порадовало.

Но я не рассматривал "беззеркалки" ввиду их цены. А они сейчас бурно развиваются, Олимпус вообще переходит на беззеркалки.

Luchik Sveta, присмотритесь к Sony NEX, Olympus Pen, Nicon J

 

Беззеркалку в карман не сунешь, а удобства ручной работы на уровне мыльниц. Пару раз довелось поснимать - держать крайне неудобно - корпус маленький и легкий, а объектив тянет вниз...после зеркалки "прицеливание" по экранчику просто коробит ... ИМХО этот класс расчитан на чайника, не желающего заморачиваться с изучением фотодела и осваивать зеркалку, но желающего иметь относительно приличные снимки. И тема компакности к ним не относится - нету там компактности. Как, впрочем, и бюджетности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беззеркалку в карман не сунешь, ... корпус маленький и легкий, а объектив тянет вниз ... - нету там компактности.

Все-таки заметно меньше и легче. С блинчиком в карман войдет. Но вот отсутствие зума - неудобство

 

удобства ручной работы на уровне мыльниц. ... держать крайне неудобно ...после зеркалки "прицеливание" по экранчику просто коробит ...

Последний аргумент из процитированных, пожалуй, самый убийственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы! От зеркалки избавляться не собираюсь, но именно в автобусный тур не хочу её брать. Lps, Lexa, а что Вы скажете насчет Canon G серии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Оставтье зеркалку и объектив 18-135, все равно будет намного лучше самой дорогой мыльницы-ультразума"

Извините, при всём уважении, но не всегда и не у всех лучше. Яндекс.фото -лучшее тому доказательство. К тому же не все готовы превращать туристические поездки(и автобусные туры, в частности) в командировки по заданию Нэшнл Джиогрэфик, когда ничего не слышишь, не запоминаешь, не впитываешь, не растворяешься, а бегаешь с базукой(18-135), распугивая туземцев в поисках нужного ракурса. Сам всегда очень хотел зеркало, основными навыками владею, но никак не могу смириться с размерами сумки,весом,расходами и тем, что большую часть времени всё это будет лежать на полке: отпуск 2 раза в год, а в повседневной жизни не так уж много моментов, ради которых стоит всё время таскать на шее эту штуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на Sony RX100!

Хорош, но цена явно выбивается из указанного бюджета...

...а бегаешь с базукой(18-135)

Это между прочим, самый тревэл вариант с ним одним бегать удовольствее, базука это белая труба 70-200/2.8, с ней да не очень комфортно...

Спасибо всем за советы! От зеркалки избавляться не собираюсь, но именно в автобусный тур не хочу её брать. Lps, Lexa, а что Вы скажете насчет Canon G серии?

Ну вы не озвучили зеркалкой какого лагеря пользуйтесь, если Кэнон, то G15 логичный выход. Выйдет чуть дороже 15, но зато F1.8 - F2.8, правда шу не совсем шу 28 - 140 мм...

А нексы, да в карман не сунешь, но зато можно через переходник нацепить любые объективы Minolta A :smile:

0_67e12_24649b9a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...