Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
comment_323461
но сейчас все туристические компании обходят эту тему в поездках.

У нас в туре "5 дней в Париже" было посещение Трептова парка в Берлине

x_30747b7c.jpg

 

Грустные ивы склонились к пруду,

Месяц плывёт над водой.

Там у границы стоял на посту

Ночью боец молодой.

В тёмную ночь он не спал, не дремал,

Землю родную стерёг, -

В чаще лесной он шаги услыхал

И с автоматом залёг.

 

Чёрные тени в тумане росли,

Туча на небе темна...

Первый снаряд разорвался вдали,

Так начиналась война.

Трудно держаться бойцу одному,

Трудно атаку отбить.

Вот и пришлось на рассвете ему

Голову честно сложить.

 

Грустные ивы стоят у пруда,

Месяц глядит с вышины...

Сонному берегу шепчет вода

Имя героя страны.

Вместе с победой спокойные дни

В эти вернулись края,

Ночью на тихой заставе огни

Вновь зажигают друзья.

  • Ответов 226
  • Просмотры 67 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано
comment_323476
http://video.yandex....na-1957/?how=my Этот ролик я сделала сама, используя фотографии семейного альбома (погибшего деда и сыновей в военном училище) и фото из Интернета. Хотелось вспомнить таким образом своего деда лейтенанта Кириленко Василия Николаевича.
Опубликовано
  • Автор
comment_323477

 

Этого фонтана на сталинградской площади перед вокзалом сейчас в Волгограде нет. Теперь здесь, к сожалению, обычная автостоянка.

Опубликовано
comment_323527

Посещение музейных комплексов в бывших концлагерях исключено из программ турфирм, было время, когда и Трептов обходили стороной, сейчас выпускают туристов для самостоятельного осмотра. Задержавшись как-то в автобусе, услышал удивленное восклицание гида: "Надо же, все группа пошла!" Здесь пара мест в комплексе, на которые не все обращают внимание, особенно, на втором снимке.

100_5494.JPG 100_5488.JPG

Опубликовано
comment_323540

Тридцать два года назад была в туре по Германии. Посещали и Трептов парк и бывший концлагерь около Берлина. Название его я уже не помню. В помещении показали фильм документальный о лагере, а потом часа два стояли под палящим солнцем, слушали гида. Пленные стояли на этом же месте сутками. Первое, что увидели после лагеря, смеющиеся дети. Жизнь продолжается !

Опубликовано
comment_323544

Липецкие летчики вернулись с парада в Москве. Там группа из 68 самолетов, в числе из которых были 43 липецкие боевые машины, прошла над Красной площадью, показав всю мощь воздушных войск страны. Подлетев к аэродрому липецкого авиацентра, десятка вернувшихся из Москвы самолетов, так называемое липецкое тактическое крыло, разделилось на три звена, которые, продемонстрировав в небе эффектную фигуру высшего пилотажа под названием «роспуск», приземлились на бетонку родной взлетной полосы.

Летчиков встречали родные и близкие с цветами и тортами. Из самолета с бортовым номером 02 по трапу спустился начальник авиацентра генерал-майор Александр Харчевский. Он улыбался и выглядел очень бодро.

image13029787_160a244029e163ed46efa706bbeae35c.jpg

 

image13029787_f583fd420adaec35495ad3cc2ca012c1.jpg


     

Опубликовано
comment_323690

Липецкие летчики вернулись с парада в Москве. Там группа из 68 самолетов, в числе из которых были 43 липецкие боевые машины, прошла над Красной площадью, показав всю мощь воздушных войск страны. Подлетев к аэродрому липецкого авиацентра, десятка вернувшихся из Москвы самолетов, так называемое липецкое тактическое крыло, разделилось на три звена, которые, продемонстрировав в небе эффектную фигуру высшего пилотажа под названием «роспуск», приземлились на бетонку родной взлетной полосы.

Летчиков встречали родные и близкие с цветами и тортами. Из самолета с бортовым номером 02 по трапу спустился начальник авиацентра генерал-майор Александр Харчевский. Он улыбался и выглядел очень бодро.

image13029787_160a244029e163ed46efa706bbeae35c.jpg

 

image13029787_f583fd420adaec35495ad3cc2ca012c1.jpg


     

Красивые люди, красивые машины!

  • 3 месяца спустя...
Опубликовано
  • Автор
comment_357255

Этого фонтана на сталинградской площади перед вокзалом сейчас в Волгограде нет. Теперь здесь, к сожалению, обычная автостоянка.

Со вчерашнего дня этот фонтан опять есть!

13bd06a805fbc443be41823f089ab5ca.jpg

  • 5 месяцев спустя...
Опубликовано
comment_396179

Окольцованные блокадой (моим близким посвящается)

 

Полный разрыв блокады совпал с днём равноапостольной Нины.                                    

Не знаю, совпадение это или что-то определено свыше, но из кольца блокады из всей семьи вышла только моя мама. Её имя Нина.

 

На этом довоенном фото она справа.

0_c49f9_bfb19811_L.jpg

Её сестру Люсю увезли, со слов мамы, по снегу. Никакой информации о месте захоронения и дате смерти Люси нет. 

На бабушку Прасковью есть документ. Её жизнь остановилась на дате 04.04.1942.

0_c49f4_ea08ee28_L.jpg
 

Дедушка Савелий скончался в одном из ленинградских госпиталей 12.12.1941. Огромная моя благодарность сайту «Мемориал». Благодаря их кропотливой работе мы нашли вот такой документ http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52795124     

Маму случайно в квартире обнаружила соседка. А дальше началась  долгая тяжёлая дорога с другими детьми в Новосибирскую область. После снятия блокады часть детей забрали родственники. А оставшихся собрали в один в Новосибирске. Мамина подруга вернулась в Ленинград. Но связь между ними до сих пор очень крепкая.  В 2010 мои девушки встречались на день Победы, заодно справили и 75-летие т.Гали (11 мая)  (Мама слева)

 

 435121ea5b.jpg

 

7ef0fe9aca.jpg

 

В Новосибирске есть аллея, посвящённая Ленинграду.

 

514aa79c26.jpg

 

a1f5ad01fd.jpg

 

dbaa662d9f.jpg

 

 

Помимо эвакуированных 26 детсадов и 23 детдомов в Новосибирск были эвакуированы и Павловский дворец-музей, ТЮЗ, музей-заповедник Петергоф, Государственный музей этнографии, Государственная филармония, Симфонический оркестр, заводы  

Мама до сих пор мечтает вернуться в Питер. Каждый раз находясь в Питере испытываю странное ощущение, что я дома. Любовь к этому городу не поддаётся формулировке. И мне всё равно, какая погода и какое у него настроение. И он принимает меня. Я это чувствую. У меня есть ещё очень важное дело - найти место захоронения бабушки, дедушки и Люси. Надо быстрее возвращаться в Питер.  

Изменено пользователем star-svetlana

Опубликовано
comment_396184

Светлана! Очень тяжело что-то написать после такого сообщения. Слишком много самых разных чувств и эмоций оно вызвало. Душа просто разрывается, и слезы. Слезы сегодня целый день, когда смотришь и читаешь о блокадном Ленинграде.  И очень хочется сказать  самые хорошие, самые добрые слова Вам, Вашей маме и ее подруге. А также тем мужественным людям, кто выжил в этой чудовищной блокаде, их родственникам, и вспомнить тех, кто ее не пережил. Вашу маму поздравляю с именинами. Желаю ей здоровья, долгих и счастливых лет жизни, и пусть исполнится её мечта. Думаю все это реально, потому что у неё есть такая замечательная, заботливая, целеустремленная и трудолюбивая дочь. Всего вам самого доброго. Пусть Вам удастся всё, что вы задумали.

Опубликовано
comment_396192

 Вашу маму поздравляю с именинами. Желаю ей здоровья, долгих и счастливых лет жизни, и пусть исполнится её мечта. 

Татьяна, спасибо за тёплые слова в адрес моей мамы. Обязательно передам ей.  Таких историй рассказывать, не пересказать в нашей стране. Мы много об этом говорили с Наташей-Петербург на встрече в сентябре. 

  • 3 месяца спустя...
Опубликовано
comment_430190

Поздравляю всех с праздником!

В этот день нахлынуло:

 

 В 4 долгих года наши деды

В жестоких битвах вырвали победу-

Освободили от коричневой чумы-

Об этом будем вечно помнить мы.

 

А мир спасенный санкцией грозит.

Освенцим,Бухенвальд уж позабыт.

И спрятали под маской свои лица

Те,что воюют за украинских нацистов.

 

В великий праздник так обиды  охватили

За тех Солдат,что жизни положили-

Спасли Европу без шенгенских виз.

И слезы по щекам стекают вниз

Изменено пользователем Наdeжda

Опубликовано
comment_430197

Всех с праздником!

Если позволите, поделюсь военными фото Будапешта. Настоящими военными фото артиллерийской разведки. В память о том, что было и что стало. И чтобы больше не было так.

 

Выбрала только узнаваемые места. К сожалению, сканера нет, перефотографировала. Будет возможность, отсканирую и заменю на более качественные.

 

DSCF0076.JPG

 

DSCF0077.JPG

 

DSCF0079.JPG

 

DSCF0078.JPG

Изменено пользователем Ольсик

Опубликовано
comment_430231

 С днем Победы поздравляю всех!


Пусть будет мирным небо над землей,


Цветут сады и ярко солнце светит!

Изменено пользователем RASHa

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.