Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Strasbourg_goethe4.jpg

 

Перед главным корпусом университета, на площади Place de l'Université в 1904 году (в честь 155-летия поэта) был установлен бронзовый памятник Гёте. Гёте учился в эльзасской столице в течение трех семестров в 1770-1771 гг. на факультете юриспруденции. Он жил в Страсбурге по адресу Rue du Vieux-Marche-aux-Poissons, № 36 (сейчас об этом напоминает бронзовый медальон на этом доме).

Автор памятника — скульптор Эрнст Вэгенер (Ernst Waegener/Wägener) (1854-ок.1919). 

 

По бокам поэта окружают две аллегорические фигуры муз: Эвтерпа (муза лирической поэзии) и Мельпомена (муза трагедии). 

Слева на постаменте памятника изображена сцена из автобиографического сочинения Гёте «Поэзия и правда: из моей жизни» (Dichtung und Wahrheit: aus meinem Leben): Гёте и его друзья на смотровой площадке Страсбургского собора. На том же пьедестале с правой стороны другой барельеф: здесь изображены Гёте и его юношеская любовь Фредерика Брион в эльзасском селении Зезенгейм (Sesenheim, Sessenheim) (Фредерика была дочкой местного пастора, она послужила прототипом Гретхен из «Фауста», ей посвящены многие стихи молодого Гёте).

Изменено пользователем Lizzy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Lizzy, спасибо за пояснения - избавили от необходимости лезть в тырнет. Особая благодарность за муз. Одну видно на моем фото, а вторую закрывает столб. Неудачный ракурс для снимка - я же не знал, что эти тетеньки такие важные персоны, VIPницы самые настоящие.

Хотите пирожков? Присоединяйтесь...

IMG_1786.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот здрасте, нате вам...

 

.............0_9d57e_9f188b50_L.jpg
 

..................

0_9d57f_c36b4c8a_L.jpg
 

А это типа подсказка такая...

 

0_9d580_5bf03919_L.jpg
 

 

А вопрос, собственно, в следующем - и причем здесь Титаник?..

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот здрасте, нате вам...

 

.............0_9d57e_9f188b50_L.jpg

 

..................

А вопрос, собственно, в следующем - и причем здесь Титаник?..

 

На первом фото - Белфаст, где сей пароходик построили?

Изменено пользователем Paul V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом фото - Белфаст, где сей пароходик построили?

 

Не, не БелфАст...и вообще, там все гораздо изощреннее ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не Л.Кэрол, случаем? С книжкой. Если он, тогда, действительно, изощреннее...

Левостороннее движение, знакомая башня с часами.

Плафон потолка ни о чем не говорит. Это такой на Титанике был, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руд, ну как же так - все мимо (

Понимаю, что "зазеркалье" как бы намекает, но тем не менее это не Додсон ))

И ЛСД там нет, соответственно, "знакомая башня с часами" находится где-то в другом месте...И "плафон потолка" с другого "транспортного средства" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не Л.Кэрол, случаем? С книжкой. Если он, тогда, действительно, изощреннее...

Левостороннее движение, знакомая башня с часами.

Плафон потолка ни о чем не говорит. Это такой на Титанике был, да?

 

Нет, RClay, на последней фотке Экзюпери, на верхней Париж, там же Лионский вокзал светится вовсю. 

По поводу плафона.... Роза была и на Титанике и в маленьком принце, но это так мысли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам здрасте, Тульский Токарев!

Изменено пользователем Бриджит Джонс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персонально и вам, Бриджит! Не перестаете поражать меня своими кинжальными выверенными ответами )

Да, действительно, это знаменитый уроженец Лиона  А. де С.-Экзюпери (хотя памятник взят тулузский, лионский выглядел бы слишком прямолинейно) указывает нам на "вовсю светящийся" Лионский вокзал Парижа...Потрясающе!..

Осталось лишь творчески развить свои умозаключения в эпохальном масштабе )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет, "плафона" меня зря в литеретуру потянуло, фреска или с вокзального ресторана "Синий поезд" или с "Голубого экспресса". И на самом вокзале, кстати, тоже есть интересные скульптуры женщин...

Изменено пользователем Бриджит Джонс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фреска или с вокзального ресторана "Синий поезд" или с "Голубого экспресса".

 

Ну конечно же, это фрагмент потолка вокзального ресторана Le Train Bleu (Синий Поезд)

Интерьеры потрясающие...

 

0_9d5c7_a082833_XL.jpg

 

0_9d5c6_c4456be5_XL.jpg

 

0_9d5c8_80242e0d_XL.jpg

 

Но обедать там я почему-то не стал ))

 

 

Да, а что Титаник? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на самом вокзале, кстати, тоже есть интересные скульптуры женщин...

Может быть среди них есть Честь и Слава, которые украшали также и часы на Титанике, являясь тем самым символом скорости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Может быть среди них есть Честь и Слава, которые украшали также и часы на Титанике, являясь тем самым символом скорости?

Мореплавание там точно есть...остальные нужно глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это никак не связано с "Голубой лентой" - приз за самое быстрое передвижение через Атлантику среди пассажирских судов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть среди них есть Честь и Слава, которые украшали также и часы на Титанике, являясь тем самым символом скорости?

 

 

.

Мореплавание там точно есть...остальные нужно глянуть.

 

 

Очень любопытная версия - буду только рад, если она имеет место быть ))

 

В моей же версии финал уже гораздо прозаичнее...но зато эпохальнее ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ли такого поворота в версии, что обоих (Титаник и Экзюпери с его самолетом) прибрал к себе Посейдон, он же Неттуно?

Хотя, конечно, Посейдон на фоне Экзюпери и, уж тем более, Титаника выглядит мелковато в качестве объединяющего фактора.

Зато эпохально. Посейдон нигде не фигурирует на росписи плафона? Но он фигурирует на Blue Riband (Голубая Лента)

А еще вопрос: Экзюпери не мечтал ли Атлантику покорить (но не успел)? Точно так же как в Титанике видели покорителя Атлантики, но тоже облом вышел.

Больше у меня пока версий нет. Никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если обыгрывать именно отражение, то красивая версия получается, и нос "титаника" просто роскошный ))

 

220px-Tour_edf.jpg

 

Но я о другом, и ключевые слова там - Бель Эпок )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ли такого поворота в версии, что обоих (Титаник и Экзюпери с его самолетом) прибрал к себе Посейдон, он же Неттуно?

Хотя, конечно, Посейдон на фоне Экзюпери и, уж тем более, Титаника выглядит мелковато в качестве объединяющего фактора.

Зато эпохально. Посейдон нигде не фигурирует на росписи плафона? Но он фигурирует на Blue Riband (Голубая Лента)

А еще вопрос: Экзюпери не мечтал ли Атлантику покорить (но не успел)? Точно так же как в Титанике видели покорителя Атлантики, но тоже облом вышел.

Больше у меня пока версий нет. Никаких.

Я как- то тему Атлантики не развивала, потому что, слишком много чего будет лезть в голову, к примеру на гербе Парижа вот тоже присутствует кораблик, но что он даёт в нашем случае? Только то, что он указывает на водный путь по Сене, с востока на запад, к той же Атлантике. С этой Атлантикой только глубже погрузишься, а загадка, как мне кажется, больше с туристическим уклоном.

 

Вот, как на малом дворце, шикарный корабль )), но не титаник))

123ipg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо ничего копать, я и лопаты вам  даже не раздавал...

Загаданные объекты вы опознали...А  Титаник что - он всего лишь символ...той эпохи, прекрасной эпохи )

 

Лионский вокзал Парижа, построенный к Всемирной выставке 1900 года, является ярким примером стиля архитектуры того времени Belle Époque, а интерьеры вокзального ресторана можно считать его апофеозом...

 

Belle Époque (Прекрасная эпоха) — условное обозначение периода европейской истории между 1890 и 1914 годами...

Символами роскошной и безмятежной прекрасной эпохи стали помпезный бразильский театр «Амазонас» и шикарный лайнер «Титаник» (1912)...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%B0

 

 

Спасибо за находки! )

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дополнение к посту 5044 со стр.251.

И пусть это часть не всемирно известного артефакта, тем не менее, его видели практически все путешествующие с ТТВ. Обращали ли внимание на эти ключи - это другой вопрос. Я вот, к примеру, лишь через пару лет разглядел их на своем снимке, а так бы и знать не знал, что они там есть.

Ключи.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение к посту 5044 со стр.251.

У меня этот пост на стр. 253...

Я плохо соображаю к вечеру, видимо... Это очередная загадка или просто мысли вслух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще такие ключи поверх щита установлены минимум 6 раз по всей колоннаде площади Св.Петра...

 

IMG_3408.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...