Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

У меня этот пост на стр. 253...

Я плохо соображаю к вечеру, видимо... Это очередная загадка или просто мысли вслух?

Да, Татьяна, в некотором роде это мысли на бумаге (мозги на мониторе), которые слегка трансформировались в загадку. Мне и самому теперь интересно стало, найдет ли народ то место, где именно эти ключи висят (лежат)?

 

Ну, вообще такие ключи поверх щита установлены минимум 6 раз по всей колоннаде площади Св.Петра...

 

 

Про шесть раз ничего не знаю, Дмитрий, ей-бо, не считал, но "мои" ключи несколько с другого объекта, малость помельче, т.е. ключи не на колоннаде, это точно. И, повторюсь, он, этот объект, так же в центре внимания туристов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

"мои" ключи несколько с другого объекта, малость помельче

 

Вообще и кроме колоннады эти символы папской власти (ключи Св.Петра и папская тиара) встречаются в разных местах...

 

Например, на фасаде при входе в Музеи Ватикана (герб папы Пия XI)

 

Lightmatter_vaticanmuseum.jpg

 

в гербе на фасаде дворца семейства Барберини, чей представитель Маффео Барберини был одним из пап...

 

02-IMG_7812-01.jpg

 

или венчают герб на портале фонтана Треви (герб папы Климента XII)

 

FCO%20Rome%20-%20Trevi%20Fountain%20deta

 

Fontana_de_Trevi.jpg

 

Но "ваши" ключики наиболее, на мой взгляд, соответствуют вот этим, с построенного по заказу папы Иннокентия Х фонтана Четырех Рек на Пьяцца Навона...

 

34a5ba2c3d8c.jpg

 

водруженным над гербом понтифика...

 

0_6ee8c_69ec09e6_XL.jpg

 

Кстати, и другие римские фонтаны - например, Баркачча, Тритон - тоже имеют схожую папскую символику, так как были созданы по заказу того же Маффео Барберини, известного как папа Урбан VIII...

 

Вот еще немного папской геральдики в Риме

http://www.liveinternet.ru/users/paul_platner/post136540696/

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Дмитрий, и ответ совершенно правильный, и снимок где-то раскопали точь-в-точь с таким же ракурсом (на моем, правда, какой-то китаис картинку портит, никак не желал уходить). Нисколько не сомневался, что именно эти "мои" ключики отыщутся.

Я потом этих ключей много где стал замечать, взять хотя бы главную церковь всех католиков на piazza di Porto св. Ивана, да и вообще по Роме их много.

Спасибо.

Уже затрудняюсь чего-либо предлагать в качестве приза, но, дык, Вы же не за вознаграждение, а от чистого сердца, да же?

Фонтан 4-х рек.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И чего ты к этим папам привязался с их ключами?" - спрашиваю я сам себя. А вот чего.

На гербе (хорошо видно на фото в предыдущих постах) этого понтифика Иннокентия Х (годы понтификата 1644 - 1655) изображен голубь мира с веточкой оливы работы Павла Пикассо, которого он создал в 1949 году. Мало того, на самой стелле фонтана четырех рек водружена та же самая палома с той же самой веточкой (на фото, снятом специально против солнца и на фоне солнца). И когда я впервые увидел там этого голубя, так сразу и подумал, что это и есть всем известный ныне голубь мира. Но, оказывается, надо еще разобраться, кто первым в историю привнес эту аллегорию, и не является ли со стороны П.Пикассо его рисунок обыкновенной репликой?

И с какой-такой стати на гербе Папы такая птица?

Читал про них про всех, читал, но так концов и не нашел, кто есть исторический обладатель копирайта на такое изображение.

Примечание: данный пост это никакой не вопрос, а теперь уже точно просто мысли на мониторе. Невзначай интересно стало. Извиняюсь.

Палома Пикассо.jpg

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал про них про всех, читал, но так концов и не нашел, кто есть исторический обладатель копирайта на такое изображение.

Думается мне, что обладателем копирайта является некий, небезызвестный многим, Ной... и его голубь, выпущенный с ковчега и вернувшийся с масличным листом (а не ветвью) в клюве. :derisive:

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото0156.jpg

В ГОРОД ЛОМИЛИСЬ ВРАГИ В БРОНЮ И ЖЕЛЕЗО ОДЕТЫ,

НО ЖИТЕЛИ ГОРОДА ВСЕ, КАК ОДИН ОТВЕТИЛИ,

ЧТО СКОРЕЕ СМЕРТЬ ИСПУГАЕТСЯ ИХ, ЧЕМ ОНИ СМЕРТИ...

 

Продолжите фразу.

Ответ принимается в виде фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадка. В каждый свой приезд в этот город мы посещали это место, но если приедем снова, не найдём того, что искали. Почему?

r3b9aM63.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждый свой приезд в этот город мы посещали это место, но если приедем снова, не найдём того, что искали. Почему?

 

Может, потому, что в пражском музее кубизма, расположенном в Доме у Черной Мадонны, где находится эта лестница, постоянно меняется экспозиция?..

Или Мадонну сперли?..

 

house_at_black_m.jpg

http://www.prague.fm/ru/6396/%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9-%D1%87%D0%B5%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0/

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, правильный ответ звучит иначе:

Музей чешского кубизма в Праге изменил адрес

 

Пражский музей чешского кубизма до 2 сентября 2012 года будет расположен в доме У Черной божьей матери неподалеку от  Пороховых ворот, а после 2-го сентября экспозиция, в которую входят картины Эмиля Филлы, Йозефа Чапека, Антонина Прохазки, Богумила Кубишты и других известных представителей чешского кубизма, переедет в Ярмарочный дворец (Veletržní palác), где планируется разместить все чешское искусство XX века, сообщает iLoveCz.ru.

Дом У Черной божьей матери будет и в дальнейшем служить для проведения выставок.

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И моя любимая лестница в ролике. Сейчас будет попричудливее. Кстати, я прочитала все 267 страниц форума.

 

Здесь четверть тысячелетия "ковалось" могущество империи. Вопрос: что общего у этого города и сказки Бажова про копытце?

1VnTlZbM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, верной дорогой... теперь к изображению. Золота там не было, а то бы уже антилопа получилась. Серебра, правда, тоже. Зато была экологическая катастрофа.

 

Странный город.

Естественно нужен город и животное.

"И каждый из нас вдруг почувствовал кожей

Старинного быта незримые путы,

И все это было уже не похоже

На то, как мы жили до этой минуты..."

Изменено пользователем sibelius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю как вариант свою версию...

Есть в Швеции такой городок - Фалун, в котором в прошлом располагался самый большой в мире медный рудник, являющийся в настоящее время музеем...

 

902402.jpg

 

5393426.jpg

 

13457366.jpg

 

13457251.jpg

http://wikigogo.org/ru/9180/

 

Фотографии, аналогичной загаданной, я не нашел, поэтому мой вариант лишь предположение..

Но стоит заметить, что город и рудники находятся в окрестностях Стора Коппарберг (Большой Медной горы; у Бажова так же Медная гора), а символом Фалуна является козел Коре...

 

6894470.jpg

 

Козел Коре является легендарным персонажем для жителей Фалуна. Согласно старой легенде, рудник открыл как раз этот козел. Однажды хозяин заметил, что его козел вернулся с пастбища весь перемазанный красной краской. Тогда на следующий день он последовал за ним в то место, где перемазался козлик, и нашел там руду. Вскоре там организовали рудник, а красную краску стали получать из красного пигмента, содержащегося в некоторых породах Медной горы. Изображения этого козлика можно увидеть и в самом городке.

http://www.otzyv.ru/read.php?id=159680

Такая вот история )

 

Да, и по поводу катастрофы...

Большая Медная гора была довольно беспорядочно изрыта шахтами. В 1687 году это привело к катастрофе: несколько шахт и штолен обрушились. Теперь на этом месте зияет невероятно огромный провал, простираясь почти до границы исторического центра города Фалуна. Глубина Стора-Стётена («Большой ямы») составляет 100 метров.

http://e4o.ru/posts/view/383

 

Stora_st%C3%B6ten-467x350.jpg

 

А из-за выбросов от рудного сырья в окрестностях Фалуна почернели все деревянные здания и задохнулась вся растительность. Ни деревья и кустарники, ни даже мхи не смогли выжить в радиусе более 2,5 миль от шахты. Посетивший в 1849 году Медную Гору Г.Х.Андерсен отмечал: - "Нигде не было никакой растительности, ни торчащей из обочины травинки, ни одной пролетающей птицы..."

http://enjoysweden.se/en/object/mining-area-of-the-great-copper-mountain-in-falun/

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепло, горячо даже, но не он. Катастрофа экологическая и связана с изменением ландшафта.  А животинка - тоже из легенды об основании города, но она - олень, а не козёл. Ну, чтоб совсем... город - памятник ЮНЕСКО.

А чтоб интересней: современная жизнь города связана с животными, но совсем другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну, чтоб совсем... город - памятник ЮНЕСКО.

 

 

Кстати, Фалун и шахта Стора Коппарберг тоже памятник ЮНЕСКО ))

 

Great Copper Mountain and Falun were inscribed on World Heritage List 2,001th

http://enjoysweden.se/en/object/mining-area-of-the-great-copper-mountain-in-falun/

 

Since 2001 it has been designated a UNESCO world heritage site as well as a museum.

http://en.wikipedia.org/wiki/Great_Copper_Mountain

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же как вариант предложу норвежский Рёрус...

Теперь внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, Рёрус в XVII в. появился как центр добычи медной руды. Существует легенда, согласно которой обнаружить эту руду впервые помог дикий северный олень, ударивший копытом в место ее залегания.

 

roros1.jpg

 

smelthytta-smelter-building.jpg

 

А это, по-моему, вид на загадку с другой стороны )

 

R%C3%B8ros2-m-sign.jpg

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отлично! В точку! Именно Рёрос. Город-музей шахтёрского быта ;) С оленем правильно, а сейчас они выращивают хасок, на которых зимой кататься можно. Эко-катастрофа произошла уже в XIX веке, когда для процесса плавления меди вырубили все окрестные леса. Объектами музейного значения являются и шахта, и город, и церковка, построенная на доходы с рудника. А в шахтенном музее просто великолепные миниатюрные реконструкции всего процесса.

 

074e84f842aa555f2069e61b0e63682e.jpg

Изменено пользователем sibelius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эко-катастрофа произошла уже в XIX веке, когда для процесса плавления меди вырубили все окрестные леса.

 

Э, да разве это катастрофа...Вот где катастрофа так катастрофа...

http://raskalov-vit.livejournal.com/114712.html

 

0_67d66_ff286a36_XL.jpg

 

0_67d62_4a72bcf_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/search.xml?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%88&p=0&search_author=raskalov&how=week&type=image

 

А туфты да, в Рёрусе хватает ))

 

140.jpeg

http://daypic.ru/travel/80843

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аццкий ад! Ну что скажешь, у нас, конечно, накАканнее, чем у них. По сравнению с нашим Карабашем их катастрофа просто Tufta!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...