Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

'1AБ+ Вдохновение' с 16.04.2011 с картинками и комментариями


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо всем за участие, Дмитрию - в особенности. Чтобы закончить с поисками Аквадома, положу сюда картинку из гуглмэп с комментариями на ней (ещё раз респект Тульскому) :smile:

 

наглядно.JPG

 

... а продолжение когда-нибудь будет :whistle3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие, Дмитрию - в особенности. Чтобы закончить с поисками Аквадома, положу сюда картинку из гуглмэп с комментариями на ней (ещё раз респект Тульскому) :smile:

Респект - Сергею Брину, основателю великого Google...и как бы мы без него жили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* Где состоялась встреча группы для отъезда в Берлине? Сильно строительный процесс перекроил площадь перед вокзалом и зоопарком?

 

В конце марта были в Берлине. Встреча была около зоопарка - вход со львами. Проходы к Ку-дам есть, но полностью закрыта церковь кайзера Вильгельма, рядом строится высотный дом и ряд с мелкими китайскими магазинчиками, кафешками и сувенирными открытками полностью перекрыт, проходить там не удобно.

Мы передвигались от зоопарка по прямой вниз до пересечения с Ку-дам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обычно отъезжают от зоопарка, но с этими строительными работами место отъезда немного меняется вправо-влево, это не критично, своих найдём :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 апреля 2011 г.

Примерно в половине десятого наш автобус пересёк германо-голландскую границу,но до следующей по маршруту столицы остаётся ещё небольшое расстояние... Мой сотовый опреатор здесь - NL KPN.

 

Голл_DSC00054.jpg

 

Итак (вспоминая фразу из "глубокого" детства), Голландия - страна мельниц и тюльпанов.

 

Голл_DSC00084.jpg

 

А ещё - сыра. Первым делом у нас было посещение фермы-сыроварни с микро-дегустацией продукта и магазином. Горячие голландские парни-фермеры произвели хорошее впечатление - они вполне прилично, практически без акцента (рассказывали, что они и по китайски умеют), но, иногда, путаясь в грамматике, рассказывали нам о том, что производят на их ферме - например, о технологиях приготовления сыров.

 

Голл_DSC00066.jpg

 

Кроме того, на этой фабрике изготавляют на продажу деревянную обувь (из тополя) - кломпы. Процесс изготовления одного такого башмака нам тут же был продемонстрирован.

 

Голл_DSC00078.jpg

 

Посещение магазина, покупка килограммового кружочка сыра за 11 евриков (мне больше и не надо было, но попутчики брали и не по одному; кружочек весом в 0,5 кило здесь беспардонно предлагался за 8...), фотосессия на фоне фасада фабрики

 

Голл_DSC00057.jpg

 

(который мне, почему-то, по прошествии времени представляется сараем) и отъезд в Амстердам (вы не подумайте плохого - мне это мероприятие понравилось, сыр довёз, завёрнутым в бумажные салфетки без проблем, и он ВКУСНЫЙ!). Местный туалет не посещал, а его, слышал, "хвалят". :mosking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно еще напишу про Белефельд в этом туре годом ранее.Приехали в отель совсем рано, в 18,00. И пошли по центру гулять, по пешеходной улице. Магазины были все уже закрыты, но мы дошли до конца. Где улица пересекалась со сквериком. Там мы обнаружили бар в жилом доме, со столами и скамейками на улице. Вот в этом баре мы первый раз пили пиво с лаймом. Причем лайм был сладкий. Мы его съели. Очень вкусно.Немцы там отдыхали очень тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

19 апреля 2011 г. Амстердам

 

Нас привезли и высадили на Музеумсплейн - музейной площади, рядом с Рейксмузеум - государственным музеем и алмазной фабрикой

 

Голл_01.jpg.Голл_02.jpg

 

В Амстердаме я был впервые, а планы увидеть множество всего интересного в городе (я ж готовился!) были грандиозные. Наталье с её опытом неожиданно легко удалось "убедить" меня "не отрываться" и первичный осмотр города осуществить именно с группой. Аргументы были "мощными" - было обещано, что мне покажут, где расположены магазины, посетив которые, я получил бы удовлетворение своих потребностей (в Берлине времени просто не было, а у меня возникла проблема с туфлями, да и о необходимости приобретения чемодана я не забывал). А ещё Наталья объяснила мне, что из-за ремонтных (опять же - вспомните Берлин!) работ, я буду бродить по улицам Амстердама очень долго, разыскивая неремонтируемые участки по своему маршруту и показывала на некоторые места, которые я собирался посетить, из окна автобуса, как на не совсем доступные (и я верил, я привык доверять гидам и людям заведомо в какой-то сфере деятельности опытнее меня).

 

Может, так всё и было, но у меня всё же создалось впечатление, что мне что-то "не додали"... В этот день у меня снова на миг возникло сожаление о том, что моя длительная подготовка (теперь и по Амстердаму) мне никак НЕ ПРИГОДИЛАСЬ... Но только на миг - ведь где бы ты ни находился в городе - всё было так или иначе привлекательным. :smile:

 

Когда группа собралась после фабрики и музеев (некоторые из нас заменили одно другим, я же просто прогулялся по площади, сделал серию снимков и купил "незадорого", как мне показалось, сувениров), нас каким-то невообразимым маршрутом провезли по городу к месту начала обзорной экскурсии (Музеумплейн - Оостер-док и Центральный вокзал - Мунтплейн с Монетной башней (на снимке) - Бегейнхоф).

 

Голл_08.jpg

 

Дело в том - было найдено объяснение для нас, - что, якобы, в городе за короткий срок успели произвести реконструкцию некоторых проезжих частей, при этом здорово заузив их, и наш автобус просто не мог проехать там, где ещё несколько дней назад автобусы ТТВ свободно проезжали. Так это или нет - нам, туристам, оставалось поверить на слово нашим гидам (по Голландии, кстати, гидом у нас был Равиль), но наш автобус вместе с нами из одного из таких мест долго выезжал задним ходом, каким-то чудом не натыкаясь на позади нас идущий транспорт.

 

Бегейнхоф - маленький замкнутый квартал с трёхэтажными домами, в которых по строгим правилам с XIV века жили одинокие незамужние женщины и вдовы. Отсюда началась наша обзорка.

 

Голл_04.jpg.Голл_05.jpg

 

Дворик Исторического музея

 

Голл_06.jpg

 

Площадь Дам

 

Голл_07.jpg

 

Здесь нас распустили - каждого по своим нуждам - кто пошёл гулять, кто поплыл на кораблике. Я плавал в своё время в Париже и Праге. Удовольствие от этого аттракциона получаешь, только когда тебе никуда не надо торопиться... в нашем случае было как раз наоборот, я пошёл гулять. С компаньоном по отрыву" от группы мы первым делом сели в кафешке близ площади, заказали что-то поесть и выпили по бокалу пива. Официанты здесь были с арабской внешностью, но нашу русско-английскую мешанину слов понимали.

 

Потраченное время на магазины мне не принесло ожидаемого (чемоданов не видел, понравившиеся туфли были на размер меньше). Прикинув оставшееся время до начала бесплатной (потому что без местного гида) экскурсии по Кварталу Красных фонарей, мы по Телячьей улице - Kalverstraat - отправились сперва на цветочный рынок, что на канале Сингелграхт. Здесь я приобрёл луковицы тюльпанов для товарища, ну и для своих взял упаковочку (забегая впрерёд, сообщаю, что луковицы доехали до дому нормально, не смотря на то, что куплены были практически в самом начале поездки, некоторые из них уже всходят на грядке)...

 

Голл_09.jpg

 

Возвращались с рынка мы уже по Rokin, переходящей в Damrak. К сожалению, я впервые (и в последний раз за поездку) не взял из багажной сумки свои карты и заметки по городу, пришлось напрягать память и решать, куда пойти дальше. Мы прогулялись от вокзала

 

Голл_03.jpg

 

вблизи которого вдоль канала стоят невообразимой красоты дома

 

Голл_10.jpg

 

на юго-восток вдоль Ooster-doc. Нашему взору представали одно за другим:

 

церковь Синт Николас керк

 

Голл_12.jpg

 

"Дом на сваях", как мне его назвала Наталья

 

Голл_13.jpg

 

виднеющаяся вдалеке башня Монтелбансторен и канал Oude Schans, где в 1697 г. Петр I обучался строительству кораблей; жилища на воде

 

Голл_14.jpg

 

NEMO museum — крупнейший научный центр и музей в Нидерландах

 

Голл_055.jpg

 

Схипваарт музеум, Музей мореплавания, рядом с которым я предполагал увидеть копию трёхмачтового парусника "Амстердам", но, как видите...

 

Голл_15.jpg

 

Сбор группы на Дам, но перед этим мы с товарищем ещё по бокалу Амстердамского пенного напитка приняли. Наталья провела нам замечательную и как тут, на форуме, уже говорилось - "самую целомудренную" экскурсию по отнюдь не целомудренному кварталу. Смеркалось, и снимки не получались такими, какими хотелось, да и снимать здесь можно было только в двух-трёх местах, откуда не видны приват-комнаты с девушками в витринах. А девчонки классные, не ожидал столько "красоты" в одном месте увидеть. Правда, на одной из соседних улиц девочки были уже лично мне совершенно непривлекательными, к тому же "в годах" и разных цветов кожи. А Квартал красивый...

 

Голл_16.jpg.Голл_17.jpg.Голл_18.jpg

 

На последнем снимке - Церковь Святого Николая в вечерней подсветке.

 

Около 23.30 мы прибыли в нашу гостиницу в районе аэропорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно еще напишу про Белефельд в этом туре годом ранее.Приехали в отель совсем рано, в 18,00. И пошли по центру гулять, по пешеходной улице. Магазины были все уже закрыты, но мы дошли до конца. Где улица пересекалась со сквериком. Там мы обнаружили бар в жилом доме, со столами и скамейками на улице. Вот в этом баре мы первый раз пили пиво с лаймом. Причем лайм был сладкий. Мы его съели. Очень вкусно.Немцы там отдыхали очень тихо.

Неоднократно приходилось читать в отзывах о разных турах, что в Билефельд приехали рано. Может кто-нибудь объяснить, в чем смысл этого раннего прибытия? Ведь это значит, что из Берлина уехали рано, а частенько приходится читать, что в Берлине многое не успели, что хотели самостоятельно посмотреть, было мало времени. Прибытие в 18:00 позволяет при 9-часовом отстое автобуса уехать уже в 3 часа ночи, но ранее 7 утра (а скорее всего, 8 утра) никто никуда не поедет, т.е. вполне можно приезжать к 22, а это лишних 4 часа в Берлине. Или настолько прекрасен Билефельд, что ради него можно пожертвовать тремя-четырьмя часами в Берлине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Или настолько прекрасен Билефельд, что ради него можно пожертвовать тремя-четырьмя часами в Берлине?

Лично я бы за лишние три часа в Берлине кому-нибудь из той машины с литовскими номерами глотку перегрыз :biggrin:

Нам показалось, что было вполне достаточно времени на непрограммный осмотр города Билефельд во время вечерней прогулки (она у нас ночной была...), может, чуточку бы пораньше приехать сюда, чтоб посветлее на улицах было, хотя город вполне прилично был освещён. И всё же часик на него можно бы выделить в программе для знакомства - в центре уж очень красиво, но вечером было темно, и снимки не получились... утром же я пролетел мимо по другой улице (маршут отличался от ночного и проходил в обратном направлении), а вернуться времени уже не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос - Берлин настолько перекопан, что нельзя на автобусе N 100 самостоятельно прогуляться по основным достопримечательностям, или по каким-то можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос - Берлин настолько перекопан, что нельзя на автобусе N 100 самостоятельно прогуляться по основным достопримечательностям, или по каким-то можно?

Была 3 мая в Берлине в рамках тура 4BV - авиа "Берлин - Прага - Вена". На автобусе 100 возвращалась от Унтер ден Линден к Зоо. Маршрут не изменился ( по крайней мере, на этом участке пути). И уезжали мы, как обычно, от Зоо, недалеко от входа со львами. Автобус стоял на той стороне улицы, где супермаркет Ульрих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

20 апреля 2011 г.

 

Довольно насыщенный событиями день. И своеобразный призыв: предшественники и последователи по этому маршруту, найдите отличия между нашей и вашими программами этого и следующего дней...

 

Путь от нашей гостиницы

 

0_5a122_adbeb8f6_XL.jpg

 

в пригороде Амстердама (выехали в ~ 8.35) проходил в районе аэропорта, где то и дело то взлетали, то приземлялись "крылатые машины"...

 

0_5a123_d9f603c8_XL.jpg

 

0_5a124_322ca62c_XL.jpg

 

... а эти поля с цветами самых разнообразных оттенков

 

0_5a125_b018316a_XL.jpg

 

0_5a126_4d9dd0c7_XL.jpg

 

0_5a127_e5a86976_XL.jpg

 

восхищали и "разжигали аппетит" перед "изюминкой" нашего тура, о которой прямо сейчас речь и пойдёт. Итак,

 

Кёкенхоф, Голландия.

 

0_5a15f_c8ab6981_XL.jpg

 

Королевский парк цветов, открытый всего пару месяцев в году - с середины марта по середину мая. Про Кёкенхоф на нашем форуме есть отдельная тема, где уже много о парке сказано, потому я обойдусь, пожалуй, без комментариев (я слукавил, когда произнёс слова "пойдёт речь"...), и привожу ниже одни лишь факты (в виде фото). ))

 

0_5a129_69e17e27_XL.jpg

 

0_5a12b_67964136_XL.jpg

 

0_5a12c_6a1afd42_XL.jpg

 

0_5a12d_94f0b64c_XL.jpg

 

0_5a12f_72e9ac16_XL.jpg

 

0_5a132_ac4d11b6_XL.jpg

 

0_5a133_41cde03a_XL.jpg

 

0_5a135_18493ab3_XL.jpg

 

0_5a136_83a127b3_XL.jpg

 

0_5a137_a9ecdf23_XL.jpg

 

0_5a138_6662a36c_XL.jpg

 

0_5a13a_92bf26c8_XL.jpg

 

0_5a13b_c5007d4b_XL.jpg

 

0_5a13c_c6a46b98_XL.jpg

 

0_5a13d_43dde076_XL.jpg

 

0_5a13f_58a40609_XL.jpg

 

0_5a140_c580b039_XL.jpg

 

0_5a141_ea07813b_XL.jpg

 

0_5a142_454b0327_XL.jpg

 

0_5a143_65b085f0_XL.jpg

 

0_5a144_6ae36da8_XL.jpg

 

0_5a145_682d6ea5_XL.jpg

 

0_5a146_65a3eda9_XL.jpg

 

0_5a148_c6c6843_XL.jpg

 

0_5a149_6e41a814_XL.jpg

 

0_5a14a_475001f2_XL.jpg

 

0_5a14b_905d7501_XL.jpg

 

0_5a14c_e1ae2a26_XL.jpg

 

0_5a14d_865630c1_XL.jpg

 

0_5a14e_7fe759fc_XL.jpg

 

0_5a150_b4e0293d_XL.jpg

 

0_5a151_4f20451e_XL.jpg

 

0_5a152_26eee877_XL.jpg

 

0_5a153_387358f3_XL.jpg

 

0_5a154_3903c531_XL.jpg

 

0_5a155_8840b8e8_XL.jpg

 

0_5a158_f643982a_XL.jpg

 

0_5a159_781a6807_XL.jpg

 

0_5a15a_1889b21a_XL.jpg

 

0_5a15b_d13f9714_XL.jpg

 

0_5a15c_f3444eaa_XL.jpg

 

0_5a15d_f999d0c8_XL.jpg

 

0_5a15e_b3c61e0d_XL.jpg

 

Выехали мы отсюда в 11.30 (пока ожидали заблудившихся) через городок Лейден, родину Рембрандта, в сторону Гааги всё с тем же местным гидом Равилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20 апреля 2011 г. (продолжение)

 

Путь от Кёкенхофа до Ляйдена (так название этого города произносил Равиль) проходил через симпатичную, богатую зеленью, местность, изредка застроенную виллами (в большинстве своём) наших (бывших?) соотечественников

 

0_5b81e_72ce427e_XL.jpg

 

0_5b81f_63ae76eb_XL.jpg

 

Наша экскурсия началась примерно в 12.15. В Лейдене мы без остановки проехали мимо некоторых примечательностей, одним из которых был кафедральный собор святого Йордана (фото, к сожалению, нет).

 

Примерно через полчаса мы, таки, оказались в центре Гааги - прямо напротив квартала de Resident (на снимке ракурс не самый удачный, а ближе, чем в этот момент, со всей группой на автобусе, мне в течение дня подобраться не удалось)

 

0_5b820_9bb29f25_XL.jpg

 

Времени на пребывание в городе было запланировано не так много, и я, зная всю "программу на день", решил прослушать обзорку, тем более, что до этого евротура не был ни в Гааге ни в Голландии вообще.

 

Наш автобус остановился и мы направились к Бинненхофу, пройдя насквозь комплекс Международного пресс-центра Nieuwspoort

 

0_5b821_6ae96549_XL.jpg

 

0_5b822_e9c223ad_XL.jpg

 

... и вскоре достигли цели

 

0_5b823_7df54f8c_XL.jpg

 

В зданиях дворцового комплекса Binnenhof - Бинненхоф (что означает 'внешний двор') работают парламент и трибунал

 

0_5b824_9dc929c7_XL.jpg

 

В самом центре ансамбля зданий располагается сохранивший своё старинное название Ridderzaal или - Рыцарский зал

 

0_5b825_bbea119d_XL.jpg

 

с башней с часами и колокольчиком

 

0_5b826_df0dd6cb_XL.jpg

 

Перед Ридерзалом - небольшой симпатичный фонтан

 

0_5b827_7ecebaf1_XL.jpg

 

Далее мы направились на выход из внутреннего двора,

 

0_5b828_673d08e1_XL.jpg

 

прошли мимо всемирно известного музея Маурицхейс (на самом деле, произношение этого слова гораздо сложнее) с фрагментом на фасаде всемирно известной картины всемирно известного художника Яна Вермеера

 

0_5b829_4b957a41_XL.jpg

 

Эх, когда ж я созрею до того, чтобы посещение музеев для меня было важнее прогулок по незнакомым улицам городов?... Когда ж для меня будет полнейшим кощунством ситуация, в которой можно пройти мимо и не посмотреть на 'Девушку с жемчужной серёжкой'?... А ведь после обзорки сюда можно было вернуться, да и Наталья нам не раз напоминала об этом.

 

А вот и вид комплекса снаружи: Buitenhof (Баутенхоф) - так называемый 'внешний двор' и Хофвайвер - 'Дворцовый пруд', отражающий в себе стены зданий, и музея Маурицхейс в том числе

 

0_5b82a_a32c2fef_XL.jpg

 

На заднем плане виден квартал de Resident и так называемая 'Грудь Гааги' - здание с двумя остроконечными крышами.

 

Памятник Яну де Витту (Johan de Witt) на площади Плаац. Этот известный голландский государственный деятель на протяжении 20 лет во второй половине 17-го века фактически стоял у руля Республики Соединённых провинций. Жизнь его трагически оборвалась...

 

0_5b82b_c160fe8_XL.jpg

 

Ещё пара постаментов - принцу Вильгельму II Нассау-Оранскому

 

0_5b82c_cbe45db3_XL.jpg

 

и Вильгельму I Оранскому по прозвищу 'Молчаливый'

 

0_5b82d_ffb7537a_XL.jpg

 

А вот памятник, где Вильгельм без коня, нам почему-то не попался... ну, да ладно.

 

Вскоре мы добрались до Кёнинклийк Пале Нордейнде - рабочей резиденции королевы Беатрикс (живёт она где-то в пригороде). Если вы увидели над крышей здания поднятый флаг - значит, королева здесь, "за работой".

 

0_5b82e_55fcdffb_XL.jpg

 

а эта забавная скульптура связана с именем королевы Вильгельмины, вот только не помню - как )). По некоторым данным, надпись за её спиной гласит: "Одинока, но не одна" - поправьте меня, если что... :smile:

 

0_5b82f_40007d07_XL.jpg

 

Пока эти милые иностранцы отдыхают под солнышком на лавочке близ Пале,

 

0_5b830_b47890ce_XL.jpg

 

мы следуем дальше. Пред нами - Дворец Мира - Вредепалей, в здании которого располагается Международный суд ООН

 

0_5b831_32ffc085_XL.jpg

 

Экскурсионная часть дня в городе завершилась на пляже в курортной части Гааги - его пригороде Схéвенинген,

 

0_5b832_97505e45_XL.jpg

 

0_5b833_4b45f678_XL.jpg

 

0_5b834_8d844faf_XL.jpg

 

где я благополучно искупался в ледяных водах Северного моря. Время на часах - 15.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искупался? :clapping: Ну респект и уважуха :good:

Это сколько же вам давали времени на побережье?

Мы успели только добежать с набережной до воды и вернуться обратно :heat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сколько же вам давали времени на побережье?
примерно полчаса на туда-там-обратно, ведь идти было совсем не близко - таким огромным пляжам нашим "анапам-геленджикам" остаётся только позавидовать... я ещё дома решил, что в Северном море НАДО искупаться :mosking: а водичка - да, ледяная была... тут главное - правильно настроиться, чтоб не замёрзнуть и не заболеть - вот взять "моржей" - не простужаются ведь! :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дружище, с Днем рождения тебя!

Успехов, сбычи мечт и много-много поводов для очередных захватывающих комментариев к потрясающим картинкам !!!)))

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Днём Рождения!!! Желаю много новых путешествий и всего, что для этого надо, то есть здравия и материальных средств. Ну и - удачи на всякий случай!

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...