Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Французское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

Вот это заявочка!!!

Написал одну строчку про то как меня учили произносить слово устрицы на французском.

Вот кто здесь многословен и обычно весьма так это Вы, уважаемый Lover Travel.

Не задирайтесь пожалуйста.

А радость Ваша очень преждевременна была. :laugh2:

И благодарите Бога, что у меня сегодня хорошее настроение.

Дорогой уважаемый...МИЛЫЙ kaka!))) я прошу у Вас прощения, потому что " влетело" Вам, конечно, за меня. :sorry: Ну, я не предполагала, что иногда сообщения читаются "по диагонали", а ИНОЕ мнение воспринимается, как личное оскорбление.Не заморачивайтесь)))И огромное Вам спасибо,уважаемый kaka,читаю Ваши сообщения на разных ветках и многое для себя копирую в помощь к путешествиям.Все дельно, толково,доброжелательно, остроумно, а, если многословно, то так и надо, чтобы лучше объяснить.Вы и не представляете, КАК важны и интересны Ващи сообщения для многих туристов!Так что продолжайте

"вмешиваться")) в диалоги, потому что иногда не знаешь, у кого спросить-так пусть отвечает тот, кто ЗНАЕТ!Да и с чужим мнением не мешает ознакомиться, чтобы , как правильно пишет lover travel ,быть готовым к " развитию ситуации". Еще раз спасибо Вам!С искренним уважением :thank_yo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

уитр или уитрё. В быстрой речи первое, в медленной - второе))

huître

А-а, значит, и так , и так.Думаю, что нам все-таки придется "пользоваться" медленной речью)))Будем репетировать.)))Спасибо Вам,NGL!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что)) По ссылочке, спрятанной под huître можете слушать произношение разных слов))

Спасибо, было полезно. Аж заслушался, предвкушая как в августе буду втолковывать официанту свой заказ. :thank_yp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что)) По ссылочке, спрятанной под huître можете слушать произношение разных слов))

Вот как Вы почувствовали,NGL, что я , "тундра", не заметила эту ссылочку.)))Спасибо Вам еще раз, я искала произношение этого слова. Правильно ли мне показалось, что ударение в нем на первом слоге, или на обоих?Как -то необычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как Вы почувствовали,NGL, что я , "тундра", не заметила эту ссылочку.)))Спасибо Вам еще раз, я искала произношение этого слова. Правильно ли мне показалось, что ударение в нем на первом слоге, или на обоих?Как -то необычно...

Вообще во французском языке ударения ставятся на последний слог (всегда), но т.к. буква "е" не читается на конце (Уитр или Витр произносится (что-то среднее между "у" и "в" в начале)),то ударение ставится на единственную произносимую грласную (уИтр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:popcorm2: Теперь точно покушаем устриц. В французов просто нет шансов отвертеться. :victory:

Теперь давайте обсудим как грамотно просить мидий.

moules - муль, муле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:popcorm2: Теперь точно покушаем устриц. В французов просто нет шансов отвертеться. :victory:

Теперь давайте обсудим как грамотно просить мидий.

moules - муль, муле?

Гугл переводчик сказал Муль)) Подозреваю почему. Устрицы вообще Moule (Вы привели пример множ. числа). А "е" опять же не читается, так что Муль

PS Отступлю от темы - заметила интересную вещь - в песнях часто эта "е" произносится, видимо для связки, так что если даже сказать "МулЕ" французы поймут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во французском есть такое поняти как беглое е. Есть случаи, когда оно произносится, есть - когда не произносится. Обычно на конце слов в быстрой речи оно не произносится, хотя, есть исключения)). В общем, в huître конечная согласная - беглая, поэтому ударение на неё падать не должно))

Надо же сколько интересных тонкостей!а продолжения отзыва, конечно, ждем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю натренированные французские официанты поймут вас с полуслова. Испробовано на собственном опыте. Пробормотав что-то невразумительное мы через 10 мин. наслаждались устрицами на огромном блюде со льдом.

Ольга, была удивлена сколько всего вам удалось посмотреть на Антибе. Мы были примерно в одно время с вами (день музыки), но не увидели и половины всего.

Как-то не складывается у меня впечатление об месте, хотя мечтала посмотреть с тех пор как прочитала "Ночь нежна". А вот Генуя у нас была в обязательной программе. После нее мы еще заехали в Санта-Маргариту, а оттуда на катере в Портофино.

 

sml_gallery_19125_104_1817855.jpg

В Лигурию я просто влюбилась, также как и вы не могла оторвать взгляд от таких потрясающих пейзажей.

Жаль что на форуме до сих пор нет отзыва о турах на Лигурию.

Ждем продолжения такого замечательного отзыва!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да! Я и не подозревала, что мой позитивный отзыв о замечательном путешествии вызовет такую, не совсем позитивную дискуссию. На правах "хозяйки" прошу, давайте не будем ссориться.

А вот спасибо сказать сегодня мне хочется только Тульскому-Токареву(не знаю, можно склонять Ваш Ник или нет). Вы - просто "живая энциклопедия", можно, если по ходу появления вопросов, я буду обращаться непосредственно к Вам?

Да, друзья, ауру моего рассказа вы слегка подпортили. Придется сделать вид, что я ничего не читала, и продолжить с "чистого листа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 день (окончание).

 

Из Милана выехали в 17-45, дорога идет через Доломитовые Альпы, места очень живописные (я еще не подозреваю, что будет завтра), а главное - вокруг любимые горы (после прошлогодней поездки в Швейцарию я просто обожаю Альпы!)

0_72d6f_4e170eee_XL.jpg

 

0_72d70_adcfe6c2_XL.jpg

 

0_72d71_4d380fa7_XL.jpg

 

0_72d72_62b3dd8c_XL.jpg

 

0_72d73_75cc7e01_XL.jpg

 

0_72d74_23c4edc1_XL.jpg

Где-то в дороге остановились поужинать, вокруг кафе - замечательная панорама гор

0_72d75_d135dd5c_XL.jpg

пока кушали, стемнело и эта же панорама теперь выглядит так

0_72d76_dab66d46_XL.jpg

В отель, расположенный в пригороде Иннсбрука, мы приехали совсем поздно, в 23-30. Пожалуй, это был самый интересный отель во всей нашей поездке. Коттедж в стиле "альпийского шале", комнаты большие, вся мебель деревянная, занавески - в национальном стиле

0_72d77_78ba210b_XL.jpg

романтичные цветы в коридорах

0_72d6e_a3b5a5f3_XL.jpg

очень уютная столовая, в общем - сельский колорит

0_72d78_5bfebd35_XL.jpg

 

13 день. Баварские замки-Мюнхен.

Вчера в темноте мы отель не очень разглядели, зато утром нашему взору открылись восхитительные "картинки" отеля

0_72d81_de513ab1_XL.jpg

альпийского поселка

0_72d7d_1d25b33_XL.jpg

 

0_72d7e_55a0b907_XL.jpg[/url

 

0_72d7f_7f5510e4_XL.jpg

 

0_72d80_3102921c_XL.jpg

и покрытых туманом гор

0_72d7c_ea403bbc_XL.jpg

Сегодня какой-то католический праздник (забыла записать) и местные жители, одетые в тирольские национальные костюмы, спешат в церковь

0_72d82_d156532d_XL.jpg

А на подоконнике нашего отеля сидит вот такая замечательная парочка. Каким умиротворением и добротой пронизано все вокруг, прямо "кожей" это чувствую.

0_72d83_46ca7f5b_XL.jpg

Одногруппники, привет!

0_72d79_cd9046fb_XL.jpg

Выехали из отеля в 8-30, до замков - 120 километров

Дорога до Баварии была просто невероятно красивой,

0_72d87_991b1c12_XL.jpg

 

0_72d88_1e53d073_XL.jpg

 

0_72d89_79ac1065_XL.jpg

 

0_72d8a_1f9427a7_XL.jpg

 

0_72d8b_98939edd_XL.jpg

 

0_72d8e_8b46e9ac_XL.jpg

 

0_72d8f_c24fdbcd_XL.jpg

 

0_72d91_afaff4b5_XL.jpg

 

0_72d86_c78d1dfb_XL.jpg

Я столько сделала снимков, что если их склеить, наверное,получится вся дорога от Инсбрука до замков.

Панорамы природы не просто очень живописные, они все время разные. Горы то подступали совсем вплотную к дороге

0_72d85_4e34ea94_XL.jpg

 

0_72d92_9123dba3_XL.jpg

то "отбегали" подальше

0_72d90_6faa1732_XL.jpg

 

0_72d84_836b1499_XL.jpg

Иногда дорога сужалась и шла через лес

0_72d94_6b1a0221_XL.jpg

 

0_72d99_adf90e74_XL.jpg

иногда вокруг были поля

0_72d96_433ca7a3_XL.jpg

 

0_72d95_a7020afd_XL.jpg

Мы проезжали через какие-то деревушки

0_72d97_ad4ce306_XL.jpg

 

0_72d98_1468b1fb_XL.jpg

пересекали небольшие речки

0_72d9c_bc530089_XL.jpg

По пути было много туннелей

0_72d9b_c725eb34_XL.jpg

А самое потрясающее - облака, переплетенные с туманом и все это клубится почти до земли - зрелище совершенно завораживающее, прямо какое-то "чудо природы", ничего подобного я никогда не видела

0_72d8d_90e2c58e_XL.jpg

 

0_72d8c_4fbd2bcc_XL.jpg

Да, такую красоту увидишь не часто, а тут целых 2 часа продолжалось "представление", причем бесплатное. Не помню, дышала я или нет, но от окна "отлипнуть" не могла.

Когда до замков оставалось совсем немного, начал моросить дождь

0_72d93_51c76d34_XL.jpg

Он то переставал, то сыпался снова, так продолжалось все 3 часа. Но знаете, мокрая природа, пасмурное небо и небольшой туман придавали замкам какое-то особое, загадочное очарование. В прошлом году Нойшванштайн был ярким сказочным замком, а в этом - беззащитной мечтой

0_72dac_151d26dd_XL.jpg[/url

Самостоятельно купив билеты, мы вдвоем с одногруппницей пошли на экскурсию в замок Хоэншвангау - родительский дом "сказочного короля" Людовика II. До начала экскурсии у нас было 45 минут, поэтому мы не спеша, с остановками на фото-сессии, поднялись к замку

0_72da0_f4fd4fb9_XL.jpg

полюбовались чудесными видами на окрестности

0_72d9e_1e96901d_XL.jpg

 

0_72d9f_91e3d1f6_XL.jpg

 

(продолжение сейчас будет, просто уже не входят фотографии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, опять красота какая. И виды в горах потрясающие.

И что постоянно удивляет – это ухоженность и чистота даже маленьких городков. То есть, не как у нас – по газонам машины не ездят. А если у них ездят – то газон обязательно мостят или асфальтируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуляли по территории замка (у этого замка, в отличие от Нойшванштайна, симпатичная территория)

0_72da2_b450a458_XL.jpg

 

0_72da5_798022f6_XL.jpg

 

0_72da6_cf223f0a_XL.jpg

 

0_72da7_1df2d9e7_XL.jpg

 

0_72da8_878b9e51_XL.jpg

 

0_72da9_ad896331_XL.jpg

 

0_72daa_302fa595_XL.jpg

 

0_72dad_2ee381fd_XL.jpg

 

0_72dae_23bff16a_XL.jpg

 

В 11-15 началась 35-минутная экскурсия по замку, группа была разноязычной, у каждого - аудиогид на своем языке. Что сказать: Нойшванштайн больше похож на яркую сказку, а Хоэншвангау - на красивый замок, в котором можно жить. Когда я гуляла по замку, мне в голову вдруг пришла мысль:"если бы я выросла здесь, я бы тоже стала неисправимым романтиком и любителем сказок".

Обратно я спускалась другой дорогой

0_72db0_53b47221_XL.jpg

 

0_72db1_7352134a_XL.jpg

мимо грустного под дождем, но очень романтичного озера Альпзее

0_72db3_65d558e3_XL.jpg

 

0_72db4_c92b230a_XL.jpg

 

0_72d9d_78727db9_XL.jpg

Снизу замок выглядит так

0_72db5_8d80b493_XL.jpg

Еще оставалось время и я решила погулять у озера. Совсем забыла, у меня и булка для лебедей была припасена

0_72db7_26768f89_XL.jpg

Съев булку, лебеди разрешили мне подойти к ним совсем близко

0_72db6_fe62cb3a_XL.jpg

Да, они очень романтичны, тихое озеро Альпзее

0_72db2_cbbddd0a_XL.jpg

и старый замок Хоэншвангау

0_72db8_28d3b272_XL.jpg

 

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо сказать сегодня мне хочется Тульскому-Токареву(не знаю, можно склонять Ваш Ник или нет). Вы - просто "живая энциклопедия", можно, если по ходу появления вопросов, я буду обращаться непосредственно к Вам?

Не за что...энциклопедия - это гугл, а я только его рупор)) так что обращайтесь, конечно, постараюсь по возможности озвучить))

А чтобы не заморачиваться со склонениями, проще и короче будет ТТ...он никогда не склоняется))

 

И спасибо за столь увлекательное ваше сочинение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"если бы я выросла здесь, я бытоже стала неисправимым романтиком и любителем сказок".

Альпы действительно завораживают. И вкус у Вас неплохой.

А еще лучше, наверное, поселиться в Милане.

В одни выходные – уехать в Альпы, там рукой подать.

В другие выходные – к морю, то же недалеко.

По будням, вечерами, посещать кафе и бутики.

По праздникам ходить в церковь и благодарить за все это Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше, наверное, поселиться в Милане.

В одни выходные – уехать в Альпы, там рукой подать.

В другие выходные – к морю, то же недалеко.

По будням, вечерами, посещать кафе и бутики.

По праздникам ходить в церковь и благодарить за все это Бога.

А теперь мы знаем, где хотел бы просыпаться lover travel. :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Yakutka! В восхищении от Вашего отзыва!Позвольте Вам вопрос: В какой № вагона желательно приобретать самостоятельно билет, чтобы вагон в Бресте оказался как можно ближе к заветной калиточке, за которой находятся автобусы. Поеду зимой, боюсь что в темноте не разберусь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день, уважаемые участники форума.

 

Комментируем вопрос относительно доп. экскурсий в Милан и Геную.

Их стоимость зависит от того, как организуется посещение города. Возможно 2 варианта:

1 - посещение городов в рамках выездной экскурсии, когда группа специально выезжает в город на экскурсию на длительное время, затем - возвращается. В этом случае, учитывая километраж переездов, стоимость экскурсии выше.

2 - посещение городов в рамках дополнительного заезда по пути следования группы. В таком случае, стоимость экскурсии - ниже.

Так же, может несколько разниться стоимость услуг местных гидов. Каждый случай здесь необходимо рассматривать отдельно.

 

С уважением,

Ивлева Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Yakutka! В восхищении от Вашего отзыва!Позвольте Вам вопрос: В какой № вагона желательно приобретать самостоятельно билет, чтобы вагон в Бресте оказался как можно ближе к заветной калиточке, за которой находятся автобусы. Поеду зимой, боюсь что в темноте не разберусь....

Извините, что вмешаюсь, просто знаю ответ :derisive: - лучше брать середину состава (5-8 вагоны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория, спасибо за ответ. В прошлом году ехали в 6 вагоне, остановились... ууууу где... Теперь в растерянности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория, спасибо за ответ. В прошлом году ехали в 6 вагоне, остановились... ууууу где... Теперь в растерянности.

 

Мы ехали в 7, и калитка была совсем рядом.

и тут http://www.tourtrans.ru/ipb/index.php/topic/4191-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d1%8f%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d0%be%d0%ba%d1%83%d0%bf%d0%ba%d0%b0-%d0%b1%d0%b8%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%be%d0%b2/page__p__56935__hl__%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5+%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0__fromsearch__1#entry56935 советуют середину брать

Но тема не об этом, давайте будем уважать ее хозяйку и не засорять вопросами не по теме. :wink_002:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы и ответы на вопросы!

 

13 день (продолжение). Мюнхен.

Дождь, начавшийся еще перед замками, все усиливался и въезжая в Мюнхен (в 15-20) мы поняли, что первый раз за всю поездку будем любоваться "мокрым" городом. Народ сразу же запросился в пивную и часть группы, не записавшуюся на экскурсию, Алла туда проводила.Ну что ж, "сухой" Мюнхен я видела в прошлом году, теперь посмотрим "мокрый". Хорошо, что сшила себе непромокаемую накидку, вот она и пригодилась. У меня на Мюнхен была запланирована самостоятельная программа: сделать большой "круг" по Старому городу, заходя во все церкви (в прошлом году мы почему то в них не заходили), конечным пунктом прогулки будет Хофбройхаус, где встречается вся группа. Однако, погода внесла свои коррективы и вдвое уменьшила мой "круг".

Слева от Мариенплац - две церкви, в Церковь Святого Духа почему-то все двери были закрыты, а в церковь Святого Петра, кстати, самую старую церковь Мюнхена, я зашла. Красота-то какая! Внутри она вся белая с двумя рядами колонн и огромными картинами на стенах, прямо, как в Лувре, впечатляет! Посидела, подумала о жизни (в одиночестве хорошо думается). В планах было забраться на колокольню, но засомневалась, что сегодня удастся полюбоваться красивым видом на город (говорят, что в хорошую погоду и Альпы видно). Очень хотелось побродить по рынку Виктуаленмаркет, который как раз между этими церквями (читала, что он представляет собой пестрое и шумное зрелище), но идет дождь и рынок закрыт. Вот вам и планы. Зато Новая Ратуша на Мариенплац даже в дождь такая же красивая, только потемнела от воды и флаги не такие яркие.

0_72e13_ca7d7964_XL.jpg

Налево от площади идет торговая пешеходная улица Кауфингер, здесь я еще не была.

0_72e14_acc756ac_XL.jpg

 

0_72e17_e88ca614_XL.jpg

 

0_72e19_be9b82d8_XL.jpg

А еще я нашла кабанчика, похоже, что он родственник флорентийскому, что стоит у "кожаного" рынка

0_72e1c_fe7dba8e_XL.jpg

Вообще-то у меня в планах был небольшой шопинг (ну где делать покупки, как не в Германии), но кроме дождя, сегодня еще и католический праздник (я уже писала об этом) и магазины не работают. Вот вам и Мюнхен. Ладно, на ходу меняю планы, в такую погоду очень актуально посещение соборов, иду в храм Святого Михаила (здесь покоится прах "сказочного" короля ЛюдовикаII)

0_72e1b_dc842718_XL.jpg

Что-то у меня сегодня фотографии внутри храмов не получаются, видно, слишком темно. К сожалению, вход в королевскую усыпальницу по времени и ждать еще долго. Зато можно посидеть, погреться и опять подумать...

Башни Фрауенкирхе видны отовсюду, посещение этого храма считается обязательным, это ведь не только одна из главных эмблем города, но и одна из крупнейших церквей Германии. Сейчас одна из башен - на реставрации.

0_72e1a_27df8f42_XL.jpg

Здесь я сидела особенно долго - хорощо думалось, а рядом люди у бога что-то просили.

0_72e2f_f2a397b7_XL.jpg

Недалеко от храма увидела вот такого "гофрированного" человека ( ТТ, не подскажете, это кто?)

0_72e1e_aaf0bf47_XL.jpg

Вышла на пешеходную улицу Вейнштрассе, в прошлом году она была такой длинной и яркой, а в этом - короткой и мокрой, но зато более романтичной

0_72e21_155b4c1f_XL.jpg

 

0_72e22_6496cd00_XL.jpg

А вот церковь Театинкирхе почему то не смотрится мокрой

0_72e42_be181c33_XL.jpg

мне она больше всего нравится со стороны Королевского сада. Монумент Полководцев, львы на месте

0_72e23_af14e62b_XL.jpg

На фасаде дворца Резиденции тоже мокрые львы

0_72e2d_6ffd164d_XL.jpg

Пожалуй, гулять по дворам Резиденции, как было запланировано, мне уже не хочется. Ладно, возвращаюсь на Мариенплац, скоро начнется представление часов, посмотрю его еще раз. А по дороге набрела вот на такую замечательную витрину с цветами, не будем забывать, что на улице лето

0_72e25_fd76fd37_XL.jpg

Надо же, на площади довольно много народа: стоят под зонтиками и карнизами домов, сидят под зонтиками кафе. Интересно наблюдать за людьми, все так искренне следят за представлением и на площади раздается громкий вздох, когда убивают рыцаря и он падает с лошади. А потом мы дружно по лужам бежим в Хофбройхаус - самую знаменитую пивную на планете, мокрые и замерзшие мы знаем, что сейчас согреемся знаменитым пивом. А наши то сидят в пивной уже 2 часа, взяли по второму литру пива и веселенькие... Нас посадили в зале на 2-м этаже.

0_72e28_4adbaa91_XL.jpg

Здесь, конечно, совсем не такая атмосфера, как на 1-м, но зато мы сидим все вместе. Принесли меню на русском языке,

0_72e26_bc59e79c_XL.jpg

беру светлое пиво (ого, какая кружка) и знаменитую рульку

0_72e27_a155b91e_XL.jpg

Думаете, я ее не осилила, как бы не так, "ушла за милую душу". Все разогрелись и повеселели, жить хорошо! Никуда не торопились, сидели часа два, наслаждались вкусной едой, которую пробовали друг у друга. Кстати, здесь, на 2-м этаже тоже была парочка музыкантов. Уходя из пивной, я все-таки заглянула в главный зал на 1-м этаже: здесь так шумно, но весело, народу много, играет настоящий баварский оркестр (правда, не знаю, выдержала бы я здесь 2 часа или нет).

0_72e29_312ae572_XL.jpg

 

0_72e2a_af1001a_XL.jpg

В 20-00 уехали из Мюнхена и взяли курс на Нюрнберг, где будем ночевать.

В отель Меркурий приехали в 22-00.

0_72e12_17027e37_XL.jpg[/url]

 

Советы от автора.

1. Обязательно берите с собой в поездку теплую ветровку, зонт и непромокаемую накидку, возможно, все это вам пригодится.

2. Незаменимая вещь - сушилка для обуви. Стоит недорого, места занимает мало, а за ночь полностью высушивает обувь. Я оценила!

3. На всякий случай держите в автобусе запасную футболку и носки, а зонтик не должен лежать в чемодане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо, Мюнхен посетили, в пивной посидели. И вездесущая H&M тут же. А при сером небе фотографии, бывает, даже отчетливее получаются. Видно, близость Альп также сказывается, про дождливый Мюнхен не одно упоминание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Недалеко от храма увидела вот такого "гофрированного" человека ( ТТ, не подскажете, это кто?)

0_72e1e_aaf0bf47_XL.jpg

...

пока ТТ нет, отвечу :blush2:

именно так, гофрированным металлом, мюнхенцы увековечили память очень чтимого в Баварии графа Максимилиана Йозефа фон Монжела (Maximilian Josef Graf von Montgelas, 1759-1817), бывшего в 1799-1817 г.г. Статс-министром Королевского двора и министром иностранных дел, затем Статс-министром финансов и внутренних дел и много сделавшего для территориального и экономического роста Баварии.

источник: Интернет

 

Думаю, многим будет интересна и вот эта информация:

http://tyutchev.ru/t33.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь мы знаем, где хотел бы просыпаться lover travel. :victory:

Милан, конечно, очень хорошее место. И многие, кто уехал в Италию, возвращаться оттуда не желают. И если бы, как писала якутка, там вырасти.Но сейчас, если бы был выбор, я бы поселился в Хельсинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...