Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

А что вы бы привезли своим иностранным друзьям в подарок?


Рекомендуемые сообщения

Коллекционные монеты СБ (в том числе серебряные): http://sberbank.ru/moscow/ru/s_m_business/values2/mon/

(Справа - кнопка "Где купить монеты в вашем городе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Не все таки просто с монетами. Особенно с их вывозом. Современные монеты - вывозите сколько угодно. А если монета старше 50 лет, то это уже "культурная ценность", для вывоза которой требуется специальное разрешение, оформить которое во-первых хлопотно и денег стоит, а во-вторых - могут и вовсе не разрешить (если речь о чем-то действительно ценном). В противном случае это классифицируется как контрабанда культурных ценностей, за что положена уголовная ответственность.

 

Я сам офигел, когда узнал об этом, случайно прочитав в новостях о прецеденте, когда гражданина США арестовали в аэропорту по-моему, Ростова на Дону при попытке вывоза двух монет - какой-то монеты времен Николая II и как раз таки советского рубля 1924 года. Осужден на один год, несмотря на то, что иностранный гражданин.

 

А ведь у меня в свое время были мысли взять каких-нибудь не сильно дорогих (у нас) дореволюционных монет и попробовать в Европе на нумизматических развальчиках поменять их на что-нибудь тоже достаточно старое, но уже из европейских - которые, если покупать "за деньги", стоят достаточно дорого (примерно столько же, сколько у них стоят наши царские монеты). После таких вот "новостей" - не рискну.

 

Ё-моё, это я теперь контрабандист!!! Мамочки мои)))

Я в конце декабря спокойно положила в чемодан 2 себеряные монеты 1924 и 1925 гг. соответственно, коллекцию действующих монет, парочку советских рублей с Толстым и Чайковским, и всё - в Шереметьево - прошла на входе, чемодан сдала в багаж, в Стокгольме получила, подарила))) Даже мысли не было в тырнет заглянуть с правилами провоза)))

Дуракам везет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я из Казани везу татарские тюбитейки (кяпячляр называются) для мужчин и белые мусульманские платки для женщин с монетками. Плюс тарелки и тарелочки , магниты с видами Кул-Шариф, Казани

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллекционные монеты СБ (в том числе серебряные): http://sberbank.ru/m...ss/values2/mon/

(Справа - кнопка "Где купить монеты в вашем городе")

 

Ага, а потом приходите в Сбер вашего города и обалдеваете от отсутствия ассортимента и присутствия непонятно чего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я дарила иностранцам стандартные сувениры фром раша виз лав)))

хохлому, куклы в национальной одежде, шкатулки из бересты, матрешки, из камней сувениры, потом еще такие панно (природа) с напылением из камней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё "нестандартный" вариант. Можно организовать экскурсию в какую-нибудь шахту, продавать в качестве сувениров ма-а-а-аленькие кусочки породы и инструменты, которыми добываются полезные ископаемые.

Этот вариант придумал не я. В Величке (Польша) в соляной шахте организованы экскурсии (до глубины примерно 300 метров) и на глубине идёт торговля сувенирами, в частности, породой, из которой когда-то добывалась соль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила ещё вариант - как-то дарили мы одному из наших приятелей (большому любителю железнодорожных путешествий) красивый подстаканник. Он был в восторге!

А упомянутые выше льняные изделия тоже идут на ура. Но это всё-таки больше женский вариант подарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати, вот только стартовала в киосках печати коллекция фарфоровых кукол в национальных костюмах, стоят 129-170 рублей, вполне "сувенирно" выглядят. Я своим дочкам купила первую куколку, в зимнем костюме Московской губернии, она в юбочке, платке, и шубке. Красивая, и еще познавательная книга к ней прилагается. Вариант не для Нюши, но тоже вариант. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати, вот только стартовала в киосках печати коллекция фарфоровых кукол в национальных костюмах, стоят 129-170 рублей, вполне "сувенирно" выглядят. Я своим дочкам купила первую куколку, в зимнем костюме Московской губернии, она в юбочке, платке, и шубке. Красивая, и еще познавательная книга к ней прилагается. Вариант не для Нюши, но тоже вариант. :smile:

У меня мама таких куколок коллекционирует, только которые из комсомолки. Я как-то дочери из Италии тащила шикарную фарфоровую куклу с белокурыми волосами, довольно большую, как я ее везла через московские вокзалы, боясь ненароком где-нибудь задеть и повредить, предвкушала момент восторга в глазах ребенка... увы, дочь не оценила, из шляпы повыдергала все перья, волосы ей обрезала, хрупкий фарфоровый носик треснул... в общем, итальянскую красавицу постигла печальная судьба в России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати, вот только стартовала в киосках печати коллекция фарфоровых кукол в национальных костюмах, стоят 129-170 рублей, вполне "сувенирно" выглядят. Я своим дочкам купила первую куколку, в зимнем костюме Московской губернии, она в юбочке, платке, и шубке. Красивая, и еще познавательная книга к ней прилагается. Вариант не для Нюши, но тоже вариант. :smile:

 

Так они же все на лицо одинаковые!!! и вообще не выразительные. Нее, как сувенир - это не пройдет! Если уж кукол, то действительно местного производства)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё "нестандартный" вариант. Можно организовать экскурсию в какую-нибудь шахту, продавать в качестве сувениров ма-а-а-аленькие кусочки породы и инструменты, которыми добываются полезные ископаемые.

Этот вариант придумал не я. В Величке (Польша) в соляной шахте организованы экскурсии (до глубины примерно 300 метров) и на глубине идёт торговля сувенирами, в частности, породой, из которой когда-то добывалась соль.

 

Так этого добра везде хватает. Меня в Швеции в серебряную шахту водили, наряжают как шахтера и в путь на глубину -155 метров)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем ещё можно удивить или порадовать заграничных друзей? Могу предложить такие варианты:

 

1. Подковы или другие металлические изделия из города Гусь-Железный.

 

2. Стеклянные изделия из города Гусь-Хрустальный.

 

3. Какие-нибудь бальзамы местного производства. Ведь эти алкогольные произведения --- уникальны для каждого региона. Потому что ни в одном регионе нет одинаковой травы (на основе которой происходит процесс настаивания), нет одинаковой воды (с помощью которой разбавляется начальный продукт), да и климат для каждого региона уникален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они же все на лицо одинаковые!!! и вообще не выразительные. Нее, как сувенир - это не пройдет! Если уж кукол, то действительно местного производства)))

Ну не все регионы могут похвастать местным производством каких-то кукол.

Именно как сувенир - пойдет - сувенирная продукция во всем мире обезличенная и массовая. Это же сувенир, безделушка, а не подарок. На подарок со смыслом, именно близкому человеку надо что-то более значительное, а как знак внимания - почему нет?

Хотя, мне дарили английские друзья наборы открыток с видами английских замков, водопадов, красивую канцелярию. И я была рада - некоторые, даже многие, люди способны радоваться недорогим симпатичным подаркам, необязательно вбухивать тучу денег или дарить эксклюзив. :smile: Все зависит от одаряемого - неблизких друзей дорогие подарки могут смутить, они могут почувствовать себя обязанными.

Нюша Принцесса

а может быть Вам заказать у художника свой портрет для подарка мужчине, который Вас любил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На удивление знакомых, которые проживают за границей, можно подобрать такие сувениры:

 

1. Тульские пряники. Это вообще отдельная история.

 

2. Горячолюбимая Федерация --- единственная в мире страна, которая выпускает автобусы с полным приводом. За автобус в натуральную величину придётся заплатить налоги, в качестве альтернативы можно подобрать какой-нибудь подобный игрушечный автобус.

 

3. Когда-то в магазинах при Исаакиевском соборе продавались сувенирные шоколадки с какими-то изображениями. В других местах подобного товара не встречал.

 

4. Конверты с почтовым гашением на космическом корабле (не забываем принцип экстерриториальности) --- особый сувенир для особых ценителей.

 

5. Какие-нибудь сапоги или лапти, изготовленные в городе Гусь-Лапчатый.

 

6. Шубы или телогрейки. В данном случае имеет место быть громадный выбор таких презентов.

 

7. Можно пригласить на какую-нибудь охоту или рыбалку. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша Принцесса

а может быть Вам заказать у художника свой портрет для подарка мужчине, который Вас любил?

Alegre, да что Вы, он подумает, что я издеваюсь. И муж тоже не поймет таких подарков. :punish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на мой взгляд неплохими сувенирами могут быть сгущённое молоко, какое-нибудь варенье, консервированные грибы или мочёные огурцы. Ни в одной стране мира не встречал берёзового сока.

********************************************************************************************************************

Продукция таких населённых пунктов, как Гжель, Хохлома, Минеральные воды, Ессентуки или Боржоми в рекламе не нуждается.

********************************************************************************************************************

Ради прикола в качестве сувенира можно привезти какую-нибудь головоломку, придуманную и изготовленную в горячолюбимой Федерации (этот вариант --- на любителя головоломок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на мой взгляд неплохими сувенирами могут быть сгущённое молоко...

А как же быть с запретом на ввоз молочных продуктов в Евросоюз? Лучше уж автобусы с полным приводом :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой европейской стране сейчас достаточно много так называемых "русских" магазинов с ассортиментом продуктов из России, как то : селедка, конфеты, березовый сок, икра и т.п. Я лично в Афинах видела 4 таких. Поэтому, не думаю что привезти какие-либо продукты из России будет актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Часы с кукушкой в русском стиле

2. Сувенир-лапти или валенки (с кружевами и пр.стразами)

3. Для детей-мультики советских времен ("Сестрица Аленушка", "Колобок", "Фунтик")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привозил магнитики с изображением города и пригородов Сургута с прикреплёнными к ним маленькими колбочками с настоящей нефтью...продаются такие у нас. Все остались рады! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на мой взгляд неплохими сувенирами могут быть сгущённое молоко...

А как же быть с запретом на ввоз молочных продуктов в Евросоюз?

Совершенно забыл, что существует запрет на ввоз консервированного, концентрированного, сгущённого и любого другого молока в Евросоюз. Как и любых других мясо-молочных продуктов.

:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В качестве сувенира, на мой взгляд, можно захватить какую-нибудь деревянную посуду.

Деревянных ложек изготавливалось великое множество (например, бурлацкая, басковая, носатая, дюжинная, горничная, сливочная, икряная, ...) Самыми дорогими в изготовлении были складные деревянные ложки. В горячолюбимой Федерации есть даже "ложкарная столица" город Семёнов.

***************************************************

Кстати, технически возможно в кастрюле из коры деревьев сварить какой-нибудь суп. В походных условиях охотники изготавливали себе посуду из подручных материалов. Суп, сваренный на костре в кастрюле из коры берёзы, имеет ни с чем не сравнимый вкус и запах.

***************************************************

Деревянную посуду производили. во многих местах : в Сергиево-Посадском и в Кирилло-Белоозёрском монастырях, в московских, ярославских, тверских, костромских и калужских землях. Но особо ценилась заволжская, или керженская, деревянная посуда.

***************************************************

Деревянная посуда --- уникальнейшее изобретение, являющееся штучным товаром. Деревянная посуда долго использовалась, несмотря на бурное развитие металлургии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...