Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, Маэстро сказал:

Да без разницы. Я помню, что была такая в Бордо. Думаю, что там, где за многие столетия епископы получали кардинальские шапки появлялись такие улицы.

Дим, а ты какое название улицы имел в виду?

Я тут поискала ещё и поняла, что если улица названа именно в честь Красной шапочки, а не красной шляпы (кардинальской или нет, не так уж и важно), то сомнений в происхождении названия быть не должно. Сказочная героиня называется по-фрацузски Le Petit Chaperon rouge; по-немецки Rotkäppchen. В Германии точно есть улица, названная именно в честь сказочной героини.

А просто chapeau rouge может означать что угодно, от кардинальской шляпы до шапочки якобинцев, как я понимаю. По крайней мере именно такие названия улиц мне встречались во французских городах.

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

16 минут назад, DTN сказал:

А просто chapeau rouge может означать что угодно, от кардинальской шляпы до шапочки якобинцев, как я понимаю. По крайней мере именно такие названия улиц мне встречались во французских городах.

Полностью согласен с данным предложением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Маэстро сказал:

 

Да, было бы прикольно, если в наших городах были бы улицы Ивана-царевича или Василисы Премудрой. 

Да я бы только рада была! Как-то 6-я просека совсем убого звучит!)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.07.2018 в 20:07, Sveta40 сказал:

Как то мне такой расклад не совсем понравился. Я планировала поехать в конкретный тур с 28-29 апреля, а получается что не поеду. Мне не выгодно брать отпуск с началом в эти даты и терять пять выходных или даже больше. Лучше уж взять отпуск и тур с 20 апреля, так чтобы к 1 мая отпуск закончился и отгулять и отпуск, и дни отдыха по стране.

Я вот тоже не понимаю, почему правительство не ставит дни отдыха под туры от ТТВ. Меня бы тоже больше устроил отдых 1-10 января, в декабре бы обошлась и без праздничных дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не поверите, но Фред Астер и создатели фильма "Королевская свадьба" задолго до появления домов перевертышей и компьютерных спецэффектов еще в 1951 году "бросили вызов гравитации"...создали и сняли потрясающий танец.. 

может конечно для многих не в новинку и в принципе, все понятно, но эффектно черт побери.. изящно, грациозно и забавно, на мой взгляд...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я думаю, что пенсионную реформу сегодня не обсуждает только ленивый. Но мы, увы, мало что этим изменим. Но вот что меня, можно сказать, здорово удивило и ...одновременно порадовало! Оказывается,  в некоторых странах  пенсий почти нет, их, практически ,мало кому платят, так как принято ЗАБОТИТСЯ О РОДИТЕЛЯХ. И это часть культуры народа, исторически сложившаяся традиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Тамара Федоровна сказал:

 Я думаю, что пенсионную реформу сегодня не обсуждает только ленивый. Но мы, увы, мало что этим изменим. Но вот что меня, можно сказать, здорово удивило и ...одновременно порадовало! Оказывается,  в некоторых странах  пенсий почти нет, их, практически ,мало кому платят, так как принято ЗАБОТИТСЯ О РОДИТЕЛЯХ. И это часть культуры народа, исторически сложившаяся традиция.

Вот только в этих странах и государство не забирает 20% от зарплаты работника на "пенсии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.07.2018 в 10:56, Маэстро сказал:

Это Бордо.

Это был не Бордо. Такая улица у нас была сначала в Ванне на окружной дороге, там у нас был отель. А затем ее встретили в Нанте. Интересно о какой красной шапочке идёт речь? Хотя с Нантом теперь понятно!))

Qna5rT3H-K4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Тамара Федоровна сказал:

 Я думаю, что пенсионную реформу сегодня не обсуждает только ленивый. Но мы, увы, мало что этим изменим. Но вот что меня, можно сказать, здорово удивило и ...одновременно порадовало! Оказывается,  в некоторых странах  пенсий почти нет, их, практически ,мало кому платят, так как принято ЗАБОТИТСЯ О РОДИТЕЛЯХ. И это часть культуры народа, исторически сложившаяся традиция.

Сейчас в стране много безработной молодежи и населения среднего трудоспособного возраста, особенно в деревнях и провинциальных городах, и дети сами сидят на шее у родителей пенсионеров. А сколько еще всяких алкашей, которые пропивают родительскую пенсию. Кто будет ЗАБОТИТЬСЯ об этой категории пенсионеров? А бездетные пенсионеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, O GERA сказал:

Сейчас в стране много безработной молодежи и населения среднего трудоспособного возраста, особенно в деревнях и провинциальных городах, и дети сами сидят на шее у родителей пенсионеров. А сколько еще всяких алкашей, которые пропивают родительскую пенсию. Кто будет ЗАБОТИТЬСЯ об этой категории пенсионеров? А бездетные пенсионеры?

 Так вы прочитайте внимательнее-есть категория людей, которым пенсии платят. И вопрос к вам-а что, сегодня у нас кто-то заботится о тех, у кого собственные дети все отбирают....???? Вот речь и шла, что у нас В СТРАНЕ НЕТ СЛОЖИВШЕЙСЯ ТРАДИЦИИ ЗАБОТЫ О РОДИТЕЛЯХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению, законы в нашем государстве такие, что защищают не малоимущих и слабых, а тех, кто сильнее и наглее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, O GERA сказал:

Да, к сожалению, законы в нашем государстве такие, что защищают не малоимущих и слабых, а тех, кто сильнее и наглее.

Оля, я не поняла, государство должно защищать тех, кто отбирает у своих пожилых родителей последнее??? Вот это новости!))) Кстати, эти сильные и наглые вкладывают в том числе и в экономику России, и зарплаты дают "слабым", и налоги платят. Но, по-моему, этот разговор уже не для форума ТТВ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Маша, совершенно верно. Пост был написан совершенно по другому поводу, но, Ольга, не поняв сути, что говорится "не в точку, "А пальцем в небо!" Действительно, она не заметила слова... "удивило", и увела в сторону. А дискуссия, действительно неуместна и не для этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.07.2018 в 19:40, AlexP сказал:

Кстати, сейчас в одной стране тоже происходит гиперинфляция, только, конечно, не столь впечатляющая, как в Венгрии в 1946 году.

Это Венесуэла, где, благодаря правлению совершенно некомпетентных в экономике социалистов-популистов разразилась экономическая катастрофа. Вот курс боливара к доллару:

03.06.2014: 71 боливар

03.06.2015: 422 боливара

03.06.2016: 997 боливаров

03.06.2017: 6.206 боливаров

03.06.2018: 1.400.000 боливаров

08.07.2018: 3.500.000 боливаров

Вот, кстати, наглядная картинка, чтоб понимать уровень обесценивания денег - безделушки дешевле делать из купюр, чем из простой бумаги, так как бумага сколько-то стоит, а деньги не стоят ничего

fa022bbd99e9e95e9046d05b5ca740b8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро уже, и ни одного фото лунного затмения? Не поверю, что никто не смотрел:)))

Красивое было зрелище:

DSC06927.JPG

DSC06969.JPG

DSC06988.JPG

DSC06994.JPG

 

DSC07006.JPG

DSC07020.JPG

DSC07032.JPG

media-share-0-02-04-75005d97e460a0dc6738923d6f8200f5371701a124fd86c4049a09a543c32446-Picture.jpg

Луна и Марс:

DSC07010[1].JPG

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня празднуется годовщина Крещения Руси.... Вы не поверите, но именно сегодня вспомнился эпизод из майского тура (это с 55 детьми и их родителями).

Нотр-Дам де Пари. Мы с детьми идём по собору. Вижу, мои идут плотной вереницей и не дают священнику пройти из алтарной части в боковую дверь. Они идут. а он в белом одеянии стоит, улыбается и ждёт. А дети идут... Поравнявшись с ним я придержала свой "табун". Священник взял меня за руку, и на почти чистом русском спросил:

- Вы русские?

- Да.

- ВЫ очень хорошие люди. ВЫ - особенные люди. Я молюсь за вас.

Осенил нас крестом и ушёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Да, чего только люди не придумывают, чтобы  ПУТЕШЕСТВОВАТЬ!!! Англичанин Джейсон Льюис  обогнул весь Земной шар на роликах и велосипеде!!!! Он путешествовал 13 лет. Когда заканчивались деньги, он даже устраивался продавцом. Путешествуя, практически в одиночку, попадая в сложные ситуации, он добился своей цели и доказал-Что если есть огромное желание-ТО ВОЗМОЖНО ВСЕ!!!!! Кстати, до путешествия Джеймс работал просто уборщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

  Да, чего только люди не придумывают, чтобы  ПУТЕШЕСТВОВАТЬ!!! Англичанин Джейсон Льюис  обогнул весь Земной шар на роликах и велосипеде!!!! Он путешествовал 13 лет. Когда заканчивались деньги, он даже устраивался продавцом. Путешествуя, практически в одиночку, попадая в сложные ситуации, он добился своей цели и доказал-Что если есть огромное желание-ТО ВОЗМОЖНО ВСЕ!!!!! Кстати, до путешествия Джеймс работал просто уборщиком.

Нам это не грозит. Нам это не подходит. Нам это не надо!!!У нас есть программы,туры, гиды в городах, сопровождающие от ТТВ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Фёдоровна, эта тема не для дублирования тем из интернета!!! Хотелось бы читать в ней новости из туров или "мирной жизни".... ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ, но интернет и новости у нас тоже есть!!! представляете??!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, bolataeva.rita сказал:

Сегодня празднуется годовщина Крещения Руси.... Вы не поверите, но именно сегодня вспомнился эпизод из майского тура (это с 55 детьми и их родителями).

Нотр-Дам де Пари. Мы с детьми идём по собору. Вижу, мои идут плотной вереницей и не дают священнику пройти из алтарной части в боковую дверь. Они идут. а он в белом одеянии стоит, улыбается и ждёт. А дети идут... Поравнявшись с ним я придержала свой "табун". Священник взял меня за руку, и на почти чистом русском спросил:

- Вы русские?

- Да.

- ВЫ очень хорошие люди. ВЫ - особенные люди. Я молюсь за вас.

Осенил нас крестом и ушёл.

Не-а,не поверим ))) Вот если б "осенил крестом и прослезился", тогда б поверили???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Levushka1 сказал:

Не-а,не поверим ))) Вот если б "осенил крестом и прослезился", тогда б поверили???

Это вы , типа, сейчас так остроумно пошутили? Типа, такой остроумно-весёлый ответ... Неа... Не получилось.? Не доработали немного. Переделайте. Или, вообще, не беритесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bolataeva.rita сказал:

Это вы , типа, сейчас так остроумно пошутили? Типа, такой остроумно-весёлый ответ... Неа... Не получилось.? Не доработали немного. Переделайте. Или, вообще, не беритесь

Да нормально,пошутила)))  каковы исходные данные,таков и ответ)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме про шоппинг в Европе увидел вопрос, про то, где в Мюнхене находится магазин, в котором продаются товары ценой в 1 евро.

Вы не поверите, но в 1990-м или 1991-м году, когда в объединенной Германии происходил переход с денег ГДР на деньги ФРГ в нашем военном городке в магазинах какие-то товары продавали по цене 1 пфенинг. Правда брать можно было только по одному наименованию каждого товара. Сейчас уже не помню, что я тогда купил. В памяти из покупок остались зубная паста (до этого цена была 3-5 марок, т.е. 300- 500 пфенингов), шампунь, мыло, ножницы, столовый нож, лыжную шапочку, кастрюлю ... )))  

На следующий день в магазинах был учет.

А через день эти же товары стали стоить столько же, сколько стоили раньше, только в западных марках. Чтобы понимать ценность западной немецкой марки скажу, что я купил во Франкфурте на Одере за 300 марок ВАЗ 2101 (1971 года выпуска), приехал без поломок на нём в Россию, 5 лет ездил на нём, а когда грянул кризис 1998г. продал за 300 долларов. )))

А был еще случай... В 1992г. мой сослуживец в Фюрстенвальде во время командировки купил ВАЗ 2105 за 20 марок. Но он не умел водить машину и машина была не на ходу. Он купил масло за 10 марок, я поменял масло, прочистил бензонасос и доехал до Вюнсдорфа (примерно 80-100 км). За это получил бутылку водки (5 марок), которую совместно успешно распили )))

Через месяц он пристроил свою пятёрку за 100 марок на какой-то трейлер, везущий авто в Москву, а через год продал за 1500 долларов! ))) Вот это бизнес! )))  

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но сегодня в нашем городе практически воплотилась в жизнь известная басня И.А. Крылова:

По улицам слона водили,
Как видно, на показ...

____DSC_5556.jpg

____DSC_5555.jpg

Правда, вместо Моськи рядом с обладателем хобота обнаружилось ещё одно столь же симпатичное животное ?

___DSC_5557.jpg

Известно, что слоны - в диковинку у нас,
Так за слоном толпы зевак ходили...

____DSC_5559.jpg

_____DSC_5560.jpg

Перформанс? Оказывается, нет. Слоновье шествие было заключительной частью редкого для наших краёв зрелища - купания слонов, приехавших в Ижевск с очередной цирковой труппой.

____DSC_5564.jpg

Поскольку на улице стояла 30-градусная жара, эта водная процедура пришлась по вкусу не только зевакам, но и самим слонам. Увы, само купание я благополучно прощёлкал клювом, так что проиллюстрирую только фото и видео более удачливых зрителей - из Интернета.

image.png

 

03.07.2018 в 16:28, AlexP сказал:

Монетка в 1 филлер (1/100 пенгё), остававшиеся с довоенных времён.

Причём они стоили одинаково - то есть абсолютно ничего, этот бумажный хлам практически не имел хождения, так как инфляция достигала 500 процентов в день. Реальное хождение имела валюта (доллары, фунты, рубли) и старые серебряные и золотые монеты. Но в основном - бартер.

Мне по этому поводу вспомнилась фотография, запавшая в душу ещё 3 года назад, когда я в процессе подготовки к своим "Легендам Трансильвании" впервые узнал про ту венгерскую гиперинфляцию.

Дворник подметает выброшенные купюры пенгё на следующий день после денежной реформы, заменивший злосчастную деньгу на доныне здравствующий форинт. Обмен шёл по курсу 1: 4*1029 (четыреста тысяч триллионов триллионов)  - непобитый до сих пор мировой рекорд деноминации.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...