Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Италия!..Любите ли Вы Италию так, как люблю ее я?Тур 3SM-more Sorrento открыт для бронирования. Присоединяйтесь.


julia_bv

Рекомендуемые сообщения

И еще немного о том, где можно перекусить в Венеции тем, кто не идет на коллективный обед, который, по отзывам этого года, предлагают в районе церкви S. Zuliаn

 

В Интернете нашла несколько отзывов о местах перекуса

 

1) "Когда вернулись в центр города, мы нашли пиццерию, куда ходят в основном местные. Здесь можно и поесть, но она настолько маленькая, что в основном там готовят пиццу на вынос. Причем готовят при тебе – замешивают и раскатывают тесто, начиняют, кладут в духовку.

 

Цены – от 5 до 6,50 евро за пиццу, которой вполне хватает на двоих, но лучше каждому (проверено!).

 

f5dd12abaa40b95.jpg

Координаты и забавный логотип пиццерии на упаковке

Работают там два итальянца – один с огромной наколкой на руке группы KISS и не говорящий по-английски, а второй, также не speak english, но, как оказалось, знает пару слов на русском, типа «давай-давай» и «иди сюда».

 

2) Self Service на берегу Гранд-канала в двух шагах от Риальто. Отличный вариант для тех, кто хочет быстро перекусить и сэкономить время и деньги на ресторанном обслуживании:

post-33615-0-70712600-1380916498.jpg

 

 

3) Ростичерия Жильсон

 

4) Пицца на вынос

 

karta-kak-nayti.jpg

 

Может быть, у кого-то из форумчан есть свой опыт быстрого перекуса В Венеции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 591
  • Создана
  • Последний ответ

Может быть, у кого-то из форумчан есть свой опыт быстрого перекуса В Венеции?

Вас интересует именно перекус или все-таки полноценный обед?

Мне в этом году постоянно попадались на глаза лавочки с пиццей al taglio, т.е. по кускам. Цена одного куска от 1,5 до 3,5 евро, кажется, в зависимости от вида пиццы и расположения заведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, можно и  о конкретных  местах полноценного обеда, если у Вас есть такая информация. Я думаю, что это пригодится всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более-менее полноценно за все разы довелось пообедать только этой весной на Бурано. В городе времени для этого всегда не хватает.))) Довольствуюсь пиццей и мороженым.

Но вроде бы на кампо Сан-Бартоломео и в переулочках вокруг него много всяких едальных заведений видела, если не путаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обедали в Self Service "Ponte Di Rialto" очень понравилось: взяли суп овощной, очень вкусный (7 евро), лазанью (8 евро), пиццу(продается сразу у входа, можно взять с собой), 4евро (большой кусок). Уходить не хотелось, пошли еще мороженое взяли. Вполне полноценно можно пообедать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, если ты, конечно, не пошутил, то вот лично для меня это предложение абсурдное. Едем мы в тур не коммерцией заниматься, а отдыхать. И теперь представьте картину: Выходим мы такие с сестрой из автобуса в Риме, увешанные матрешками, икрой и водкой( по твоей ссылке), и начинаем прохожим предлагать все это обменять на евро. И что нам до Колизея  и Ватикана (а-а,  можно и в сады Ватикана на экскурсию записаться - вдруг Папа встретится, и ему предложим)!

attachicon.gifctHqi.gif

 

Нет уж! Я лучше рубли поменяю на евро и привезу гостинцев своим родным, а в отпуске буду наслаждаться отдыхом.

 

Михаил, я, надеюсь, тебя не обидела?

Юля, я не пошутил, но и не обиделся )))))

Ссылку дал, как подтверждение, что подобные мысли приходят в голову не только мне.

Буду продолжать искать варианты, но брать с сбой что-то из русских сувениров "в широком смысле этого слова" буду обязательно.

В моём последнем туре у меня было несколько эпизодов с такими сувенирами. Один в Крумлове - я уже рассказывал, второй в Вене:

После прогулки по Шёнбунскому парку мы с женой пошли к автобусу. Времени до отъезда оставалось ещё минут двадцать и мы заглянули в кафе ( с правой стороны от площади). Мы поняли, что кофе нам будут нести долго, поэтому я попросил у официанта 2 стакана холодной воды. Мы сели за столик. Через минуту он принёс нам 2 полулитровых пластиковых стакана вод. Я спросил, сколько с нас, а он ответил, что нисколько...

Пить очень хотелось, подарок был искренним и, хотя я понимал, что вода из-под крана, мне захотелось сделать что-то приятное официанту. Я пошёл к ним на кухню и протянул официанту сочинские 25 рублей. Он сначала думал, что я даю ему евро, но я объяснил, что это сувенир из России, что я собираю монеты, что это подарок ему за его поступок. Он удивился и горячо поблагодарил. Я ушел к своему столику к жене.

Каково же было моё удивление, когда через 5 минут он вышел к нам и подарил мне монету в один шиллинг конца 90-х годов, сказав, что это монета мне на удачу (кстати, позже я выяснил, что такой монеты в коллекции у меня нет)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обедали в районе Сан-Поло. Название заведения я уже не помню. Но в принципе, как мне кажется, чуть вдали от достопримечательностей не составит проблем найти пиццерию и пообедать по приемлемой цене. Правда, в первое мое посещение Венеции мы умудрились весьма бюджетно пообедать в крошечной пиццерии (всего два столика) в районе Сан-Марко (я имею в виду не пьяццу, а название района).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ресторан со словарем

 

Antipasti (антипАсти) - Закуски

Antipasto freddo (антипАсто фрЭддо) - холодная закуска
Antipasto caldo (антипАсто кАльдо) - горячая закуска
Antipasto tipico (антипАсто тИпико) - типичная закуска этого региона (может быть что угодно!)
Carpaccio di manzo (карпАччо ди мАнцо) - карпаччо (тонко нарезанное мясо) говяжье
Misto di formaggi (мИсто ди формАджи) - ассорти из сыров
Misto di salame (мИсто ди салЯми) - ассорти из колбас
Prosciutto e melone (прошУтто э мелОне) - ветчина с дыней
Crostini (кростИни) - хлебные палочки
Melanzane parmigiano (меланцАне пармиджАно) - баклажаны с сыром пармезан
Crostini di gamberi (кростИни ди гАмбери) - креветки в тесте обжаренные в масле (возможно, с начинкой)
Bruschetta (брускЕтта) - поджаренные кусочки хлеба натертые чесноком со свежими помидорами
Focaccia (фокАчча) - лепешка (возможно с добавлением трав, оливок, специй)

 

Insalate e contorni (инсалАте э контОрни) - салаты и гарниры

 

Insalata mista (инсалАта мИста) - смешаный салат (овощи, зелень, иногда яйцо и моцарелла)
Patate fritte (патАте фрИтте) - картошка-фри
Patate al forno (патАте аль фОрно) - печеная картошка
Patate e porcini (патАте э порчИни) - картошка с грибами
Cavolafiori (кавалафьОри) - цветная капуcта
Riso (рИзо) - рис
Verdura alla griglia (вердУра алла грИлья) - овощи приготовленные на гриле
Asparagi (аспарАджи) - спаржа

 

 

Primi piatti (прИми пьЯтти) - Первые блюда

Spaghetti alla carbonara (спагЕтти алла карбонара) - спагетти с кусочками тонко резанного поджаренного мяса
Penne all'arrabiata (пЕннэ алл аррабьЯта) - короткие макароны с острым соусом
Tagliatelli con i funghi (тальятЕлле кон и фУнги) - длинная толстая лапша с грибами
Tagliatelli con le cozze (тальятЕлле кон ле кОцце) - длинная толстая лапша с мидиями
Lasagne bolognese (лазАнье болоньЕзе) - лазанья с мясным соусом 
Lasagne vegetariana (лазАнье веджетариАна) - лазанья с овощным соусом
Raviolli con sugo (равиОлли кон сУго) - равиолли (аналог плоских пельменей) с соусом
Tortellini in brodo (тортеллИни ин брОдо) - маленькие пельмешки в бульоне
Risotto alla milanese (ризОтто алла миланЕзе) - рис с луком и шафраном
Risotto ai porcini (ризОтто аи порчИни) - рис с грибами

 

 

Secondi piatti (секОнди пьЯтти) - Вторые блюда

Spada (спАда) - меч-рыба
Trota (трОта) - форель
Tonno (тОнно) - тунЕц
Orata (орАта) - дорада
Spigola (спИгола) - сибас
Astice (Астиче) -лобстер
Fegato alla veneziana (фЕгато алла венециАна) - печень по венециански
Scalopino di maiale (скалопИно ди майЯле) - свиная отбивная
Tagliata di manzo (тальЯта ди мАнцо) - говяжья вырезка
Filetto di manzo (филЕтто ди мАнцо) - медальон из говяжьей вырезки
Il carre d'agnello (карЭ дэ аньЕлло) - каре ягненка
Pollo (пОлло) - курица

 

 

Dessert (десЕрт) - Десерт

Gelato alla fragola (джелАто Алла фрАгола) - клубничное мороженое
Gelato alla vaniglia (джелАто Алла ванИлья) - ванильное мороженое
Gelato di cioccolato (джелАто ди чоколАто) - шоколадное мороженое
Ricotta (рикОтта) - домашний творог
Panna cotta (пАнна кОтта) - желе из сливок
Torta alla crema (тОрта алла крЕма) - кремовый торт
Tiramisu' (тирамисУ) - тирамису

 

Bevande (бевАнде) - Напитки

Vino bianco (вИно бьЯнко) - белое вино
Vino rosso (вИно рОссо) - красное вино
Birra (бИрра) - пиво
Birra alla spina (бИрра Алла спИна) - разливное пиво
Acqua naturale (Аква натурАле) - натуральная вода (без газа)
Acqua frizzante (Аква фридзАнте) - газированная вода
Succo (сУкко) - сок
Caffe' (каффЭ) - кофе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                           Из дальних странствий - тьма безделок:

                                                                                           Шкатулок, раковин, тарелок.

                                                                                           Горсть оберегов - талисманов

                                                                                           От злоключений и обманов.

                                                                                           Вы, ворох милых сувениров,
                                                                                           Залоги памяти «навеки»,
                                                                                           Вы – звеньев связей и разрывов
                                                                                           Многозначительные вехи

 

Слово «сувенир» получило распространение в XVIII веке, который характеризовался началом зарождения туризма. Это было яркое событие в жизни путешественника, и в качестве напоминания о значимом  периоде в его жизни турист покупал предметы из этого места. Так постепенно стал зарождаться  сувенирный бизнес. Сегодня мы не можем представить себе хоть какую-нибудь поездку без сувениров.

 

Итак, какие же сувениры можно привезти из Венеции?

 

Венецианские маски – самый памятный подарок из Венеции.

 

Italy_Venic_MASKI_20_8x6.JPG

 

s11.jpg

 

IMG_2521.jpg

 

IMG_2471.jpgIMG_2485.jpg

 

Маски разных форм и размеров, выполненные из самых разнообразных материалов, можно найти в Венеции абсолютно везде: от мелких сувенирных лотков и палаток у катерного причала до специализированных магазинчиков и антикварных лавок. Единственное, что нужно учитывать, это то, что настоящие маски делаются из папье-маше и оформляются вручную, поэтому их стоимость соответствующая.

 

Italy_Venic_MASKI_63_min.JPGItaly_Venic_MASKI_69_min.JPG

 

А у меня на стене красуются такие "мальчик и девочка"

 

ST834750.JPG

 

Венецианские маски в истории и интерьере. Обсуждение на...

 

Романтичная Венеция – город гондол, поэтому отличным сувениром отсюда будет фигурка гондолы с гондольером или магнит с той же тематикой.

 

ST834724.JPG

 

Интересна будет покупка карнавальных шляп, а также элементов карнавальных костюмов. Великолепные канцелярские принадлежности, выполненные под старину, различные блокноты, ручки, тисненая бумага, а также косметика и мыло ручной работы – все это будет отличным венецианским сувениром.

 

italy_220920061415_13.jpg

 

В Венеции и на островах венецианской лагуны вручную выпускаются очень качественные и красивые изделия неописуемой красоты. Это  всемирно известное муранское стекло.

 

Italy_Venic_MASKI_54_8x6.JPG

 

Italy_Venic_MASKI_52_8x6.JPG

 

За умеренную цену можно купить фигурки различных зверей,  небольшие пепельницы или подставки, а также всевозможные бусы и разноцветные ожерелья, часы.

 

murano-Carlos-Alves.jpg

 

2776_0.JPG

 

0_orig.jpg5173.jpg

 

138000.jpgItaly_Venic_MASKI_05_min.JPG

 

▶ Что купить в Венеции? Обзор магазинов с сувенирами. Муранское стекло. - YouTube

 

 

Особо ценными считаются люстры, вазы и другие предметы интерьера.

 

steklo_murano_2.jpg

 

steklo_murano_3.jpg

 

steklo_murano_8.jpgsteklo_murano_13.jpg

 

svet_murano_2.jpg

 

svet_murano_17.jpg

 

svet_murano_12.jpg

 

svet_murano_14.jpg

 

Посмотрите этот ролик о производстве светильников Мурано.

 

▶ Topdomus.com the new collection Venezia Murano chandeliers - YouTube

 

 Безусловно, такой подарок будет не из самых дешёвых.   Вещи из муранского стекла обладают высокой плотностью и качеством. Лучше присматривать себе подобный подарок в специализированных магазинах, ориентированных на продажу именно муранского стекла, потому что в мелкой сувенирной лавке вероятность покупки настоящего продукта сводится к минимуму. При покупке следует обратить внимание на две вещи: настоящее муранское стекло намного тяжелее обычного, а на изделии должно стоять специальное клеймо.

 

Не стоит также обходить стороной и удивительные буранские кружева - гордость и славу соседнего острова Бурано. Причем, в специализирующихся на кружеве бутиках можно найти не только воротнички или салфетки, но и одежду и даже необыкновенно красивое кружевное белье.

Но стоимость буранского кружева делает его предметом роскоши, доступным далеко не каждому.

 

thumbnail(1).jpg

 

Ну хотя бы посмотрите на эту красоту

 

▶ Burano Lace Making - Merletti - YouTube

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день Флоренция - Сорренто

 

Утром переезд (~70 км) во Флоренцию. Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру: собор Санта Мария дель Фиоре, Баптистерий, Палаццо Веккьо, Золотой мост, церковь Св. Креста* (вход €6) и другое. Свободное время без автобуса, возможна экскурсия "Галерея Уффици"* (€35 / €15, билет + гид + бронь, в понедельник закрыто). Во второй половине дня переезд (~490 км) на юг Италии. Ночь в отеле.

 

                                                                                                     Там во Флоренции - Данте!

                                                                                                     Там во Флоренции - солнце!

                                                                                                     Там каждый камушек - дата!

                                                                                                     Там вдохновение - льется!

                                                                                                   

флор.jpg

 

Флоренция, безусловно, это город, который потрясает и завораживает с первого взгляда.

Старинные узкие улочки города, стоящие впритык, невысокие дома под красными крышами, прекрасные скульптуры и памятники, на которые вы буквально натыкаетесь на каждом шагу, окунают вас во времена Ренессанса. Магия этого города никого не оставляет равнодушным.

 

 Флоренция всегда была и остается городом красоты, величия и стиля. Для путешественников здесь настолько много интересных мест, что непременно возникнет дилемма, что посмотреть сразу, а какие достопримечательности отложить на следующий визит в этот чудесный итальянский город.

Рассматривать удивительные древние памятники архитектуры, ходить по музеям и просто гулять здесь можно бесконечно. И если все сложится благополучно, то  у меня снова появится возможность  сюда вернуться.

 

Первый приезд во Флоренцию был не совсем удачным. Мы оказались в городе накануне соревнований по велоспорту, поэтому шли тренировки, и, как нам сказали, многое для туристов было  перекрыто.

Встретились с гидом, но, увы, - экскурсия по городу не начинается, т.к. не подвезли наушники. Около получаса мы стояли в ожидании нерасторопного молодого человека, прибывшего на велосипеде с передающими устройствами.

Время было потеряно, и я уже пожалела, что не пошла самостоятельно по городу, но ничего не поделаешь. Но все же оговорюсь - экскурсия была проведена профессионально и информативно, времени хватило и погулять самостоятельно, правда, на обед я не ходила. В общей сложности мы в городе были 5 часов.

Сейчас же я решила, что пойду по городу без сопровождения гида, т.к. город мне в некоторой степени знаком.

Если гид не предложит пойти в церковь Санта Кроче, (Basilica di Santa Croce), начну, пожалуй, с нее( в прошлый раз мы туда не попали)

 

11987_orig.jpg

  • Адрес:
    Italy2.pngИталия, Флоренция, Piazza Santa Croce 16
  • Телефон:
    +39 055 2466105
  • Часы работы:
    Пн-Сб - 9.30-17.30, Вс - 13.00-17.30
  • Цена:
    5 EUR, детский - 3 EUR.

Церковь Санта Кроче, Basilica di Santa Croce - самая большая францисканская церковь в мире. Знаменита тем, что здесь похоронены  более 300 всемирно знаменитых людей. Среди них — Микеланджело, Галилео Галилей, Макиавелли, Россини. Согласно легенде, Санта Кроче основана самим Св. Франциском. Строительство церкви началось в 1294 году и велось на деньги самых богатых  семей Флоренции. 1442 год — освящение Церкви Санта Кроче.

 

it_fir_scroceil_w.jpg

 

0_5870a_8da89c9b_XL.jpg

 

Святыня Флоренции Базилика Санта - Кроче | Путешествия онлайн

 

В наше время бывший «пантеон» превратился в большой музейный комплекс, а площадь перед ним – в центр общественной жизни, где регулярно проходят городские фестивальные мероприятия и устраиваются реконструкции исторических событий и национальных праздников, вроде футбола в маскарадных костюмах.

 

nhjh5stovzkv.jpg

 

Чтобы хорошо ориентироваться, где те или иные достопримечательности, вот карты на выбор:

 

firenze center.jpg

 

it_firenceeast1_w.jpg

 

Подробная карта Флоренции

 

Ну а дальше к основным достопримечательностям. Есть также желание заглянуть в Кафедральный собор Флоренции – символ города.

 

it_fir_duomo_w.jpg

 

Внутри собора множество художественных работ,  начиная от 15-го столетия, включая изображение Страшного суда на интерьере купола, который остается наибольшим куполом каменной кладки в мире.

 

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре открыт в пн-ср – пт: с 10.00 до 17.00, чт: с 10.00 до 15.30, сб: с 10.00 до 16.45, вс: с 13.30 до 16.45. Вход свободный.
Башня открыта для посещения с 8.30 до 19.00, в субботу до 17.00. Стоимость: 6 €.
Музей собора (Опера дель Дуомо) открыт с 9.30 до 19.30 в будни и с 9.00 до13.40 в выходные. Стоимость: 6 €.
Комплекс закрыт 1 и 6 января, чт-пт-сб Страстной недели, на Пасху, 25 апреля, 24 июня, 15 августа, 8 сентября, 1 ноября, 25-26 декабря.
* Бесплатные экскурсии каждые 40 мин. ежедневно с 10.30 до 12.00 и с 15.00 до 16.20.
** Добраться можно автобусами № 6, 17, 14, 22, 23, 36, 37, 71
Официальный сайт: www.duomofirenze.it (анг., итал.)

 

* Цена билета и время работы могут меняться, уточняйте на официальном сайте

 

Хотелось бы еще оказаться на обзорной площадке Piazzale Michelangelo, куда нас также не завозили.

 

it_fir_piazzamikel.jpg

 

Здесь туристов ожидают сразу два бонуса. Во-первых, в центре площади возвышается копия "Давида", окружённая копиями четырёх микеланджеловских скульптур с гробниц Медичи: "День", "Ночь", "Утро" и "Вечер".

 

P1000802.jpg

 

Во-вторых, отсюда открываются дивные виды Флоренции.

 

P1000801.jpg

 

Ну а это моя любимая передача.

 

▶ Городское Путешествие Флоренция - YouTube

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно посмотреть во Флоренции тем кто уже бывал в этом замечательном городе, или тем кто захочет осматривать его самостоятельно?

 

Это конечно же  Понте Веккьо - самый старый мост города: он был построен в 1345 году. Правда, в те времена, он был сделан из дерева, однако это не помешало ему оставаться достаточно значимым в жизни народа Флоренции. История моста очень увлекательна. Понте Веккьо много раз смывало наводнениями, он неоднократно выстраивался заново, а в XV столетие, из – за сильного запаха, в этой местности, подальше от административных дворцов и знатных вилл, перенесли всевозможные мясные лавки. Поскольку продавцов мяса очень много, а особой протяженностью Понте Веккьо не отличался, его вынужденно стали расширять: торговцы возводили свои лавочки таким образом, что стали выпирать и торчать над мостом на несколько метров, можно сказать практически висели над водой. Именно таким можно увидеть мост и сейчас, только вот лавочки совсем иные…

На карте  https://www.google.com/maps/@43.7678363,11.2528184,17z?hl=ru

 

Мост Веккьо.jpg

 

Мост Веккьо1.jpg

 

Мост Веккьо2.jpg

 

 

 

Сады Боболи.

 

Первоначально разработанный для жены Козимо I де Медичи, сад Боболи расположился позади дворца Питти. Элегантный итальянский сад в середине 16 века содержал красивые статуи эпохи Возрождения, а также другие произведения искусства, включая гробы, большие фонтаны и римские древности. Из сада открывается прекрасный вид на Флоренцию.

Сады Боболи открыты с понедельника по воскресенье

ноябрь-декабрь, январь-февраль с 8-15 до 17-30 часов,

апрель-май, сентябрь-октябрь с 8-15 до18-30 часов,

с июня по 8 августа с 8-15 до 19-30 часов),

Сады закрыты первый и последний понедельник месяца, 1 января, 1 мая, 2 декабря. Входной билет составляет 6,00 евро.

Как добраться:

Сабы Боболи находится по адресу: площадь Piazza Pitti, рядом с дворцом Palazzo Pitti. Рядом останавливается автобус №11,36 (остановка San Felice) и №D (остановка Pitti).

 

На карте https://www.google.com/maps/@43.7640777,11.2523911,16z?hl=ru-RU

 

Сады.jpg

 

Сады 1.jpg

 

Сады 2.jpg

 

Сады 3.jpg

 

Сады Боболи.jpg

 

Сады Боболи 2.jpg

 

Продолжение следует......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oдин большой музей состоит из собора Санта-Мария дель Фьоре, купол Брунеллески, колокольни Джотто, Баптистерий Св. Иоанна, склепа святого Репарата и галереи Опера-дель-Дуомо.

 

Oдин билет даёт доступ ко всем памятникам комплекса Санта-Мария-дель-Фьоре: купол Брунеллески, Кампанила Джотто, Баптистерий Св. Иоанна Крестителя, склепсвятого Репаратав собореФлоренции и Mузей

  • купол Брунеллески
  • Кампанила Джотто
  • Баптистерий Св. Иоанна Крестителя
  • склепсвятого Репаратав собореФлоренции
  • Mузей

Билет должен быть использован до полуночи шестого дня со дня покупки. Доступ к памятникам разрешается в течение 24 часов с момента первого посещения. C одним билетoм дважды один и тот же памятник посещать не разрешается.

Стоимость – 10 Евро.

http://www.museumflorence.com/ru

 

Флорентийский баптистерий.

Раннехристианское сооружение, флорентийский баптистерий, является одним из самых старейших в городе. Он покрыт изнутри и снаружи великолепными средневековыми и ренессансными украшениями, в том числе работами Лоренцо Гиберти; а также здесь можно увидеть знаменитые бронзовые двери, известные как «Врата Рая».

Баптистерий был построен в 4-5 веках, существенно расширен в средние века, особенно в 11 веке, когда в здании был выложен пол и стены декоративным мрамором. В начале 12 века был заменен внешний вид сооружения, а через несколько десятилетий флорентийцы добавили третий уровень с пирамидальной крышей. Двери, разработанные Андреа Пизано, в баптистерии появились в 13 веке.

Баптистерий расположен в историческом центре Флоренции, рядом с Дуомо. Восточные двери находятся прямо напротив западного входа в собор.

Широко известные, как великий шедевр баптистерия и всей Флоренции, Врата Рая также были созданы Лоренцо Гиберти в 1425-52 годах. Свое название они получили Микеланджело, который, увидев их, провозгласил «Эти двери настолько великолепны, что могли бы украшать ворота рая». Настоящая дверь является точной копией оригинала, который хранится в Музее Dell'Opera Museo Del Duomo с 1990 года. На них можно увидеть 10 основный сцен из Ветхого Завета. Врата Рая расположены между двух колонн порфира, подарка от жителей Пизы в благодарность за военную помощь Флоренции в 1117 году против Лукки.

Внутри баптистерий имени Иоанна полностью покрыт мозаикой. Стены облицованы в мрамор с гармоническим геометрическим узором 11 века. Пол вымощен мраморными интарсии 13 века. Наиболее заметным памятником является гробница Иоанна XXIII, созданная Донателло и Микелоццо в 1420 годах.

На стенах баптистерия изображены библейские сцены в мельчайших деталях, которые датируются 13 веком. Мозаики делятся на регистры, которые следуют базовой архитектуры здания.

  • Oбщий
    11.15 – 19.00
  • По воскресеньям ив первую субботумесяца
    8.30 – 14.00
  • Пасхальный понедельник, 25 апреля и1 мая
    8.30 – 19.00
  • Великий четверг, Великая пятница и Великая суббота
    8.30 – 19.00
  • доступ разрешен не позже тридцати минут до закрытия
  • вход с северных ворот
  • на праздник Святого Иоанна Крестителя (24 июня) Вход свободный

 

Баптистерий.jpg

 

Баптистерий двери.jpg

 

Баптистерий двери1.jpg

 

 

Собор Санта-Мария дель Фьоре S.Maria del Fiore (duomo).

Собор Санта-Мария дель Фьоре по своим размерам занимает 4 место на планете (длина 153 метра, ширина от 38 до 90 метров).

Кафедральный собор – результат упорного труда шести поколений и визитная карточка Флоренции.

Закладка фундамента собора состоялась в 1296 году при архитекторе Арнольфо ди Камбио в норманнском и готическом стиле. Купол собора спроектировал архитектор эпохи Возрождения Филиппо Брунеллески. Отделка фасада была завершена только в 19 веке (1871-1887гг.) под руководством архитектора Эмилио де Фабриса, в частности и на пожертвования русского промышленника Демидова, чей герб украшает теперь стену около главного входа.

Резное здание из белого каррарского мрамора, марремского розового и зеленого мрамора из Прато венчает огромный купол терракотового цвета, словно впитавший в себя золотистое тепло заходящего солнца. Узор на фасаде собора Санта–Мария дель Фьоре – зеркальное отражение узора стоящей рядом колокольни, созданной Джотто в 14 веке. Фронтон центрального портала украшен изображением Мадонны во славе.  В его верхней части Скульптуры апостолов охраняют  статую Девы Марии с младенцем .

Поражает и восхищает внутреннее убранство собора: двухуровневый купол создает эффект масштабности сооружения (1420-1436гг.), а огромные витражи Лоренцо Гиберти наполняют его цветом и воздухом.

Красочный пол собора выполнен из цветного мрамора в 1525-1660 годах.

Собор украшают и необычные часы работы Уччелло (1443г.), которые отсчитывают время веков и сейчас. Их «изюминка» в том, что стрелки движутся против обычного направления. Со смотровой площадки купола собора, на которую ведут 460 ступеней, открывается внизу вся Флоренция: черепичные крыши с кондиционерами на них, чтобы не портить фасады домов, купола соборов, великолепные дворцовые ансамбли, сады и парки, водная гладь реки Арно и ее замечательные мосты.

Кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре находится в итальянском городе Флоренция по адресу: Соборная площадь (Piazza del Duomo), здание № 17.

Время для посещения:

 

понедельник, вторник, среда, пятница – открыт с 10:00 до 17:00; суббота – с 10:00 до 16:45; воскресенье – с 13:30 до 16:45.

 

  • Бесплатный вход
  • Bходная дверь справа от фасада
  • Доступ для людей с ограниченными возможностями из двери из канонов (южная сторона)

Полюбоваться куполом собора можно в такое время:

 

все дни, кроме субботы – с 8:30 до 19:00; суббота – с 8:30 до17:40.

Насладиться красотой внутреннего убранства Санта-Мария-дель-Фьоре можно абсолютно бесплатно. А вот подъем к куполу обойдется в 6 евро

 

  • Доступ разрешен до сорока минут до закрытия
  • Bход из ворот собора миндаля (cеверная сторона)
  • Подъемходьба463шагов
  • Лифт не представляет
  • Подъем не рекомендуется для людей страдающих от сердца, головокружение и клаустрофобии

Официальный сайт  http://www.museumflorence.com/ru

 

 

Собор.jpg

 

Собор 1.jpg

 

Собор 2.jpg

 

Собор купол.jpg

 

Колокольня–башня Джотто – это отдельно стоящее сооружение, которое входит в ансамбль Кафедрального Собора и Баптистерия. Сооружать ее начали в 1266 году под руководством архитектора Джотто в едином архитектурном стиле с собором.

Но ему не удалось увидеть свое «детище» и завершил работу в 1387 году архитектор Франческо Таленти. Высота башни  составляет 81 метр. В орнамент стен из белого и зеленого мрамора вплетены мозаичные вставки, а скульптуры, мелкие крученые колонны и проемы в готическом стиле делают колокольню грациозной. На самом верху башни есть смотровая площадка, на которую ведут 414 каменных ступеней узкой крутой винтообразной лестницы. Колокольня имеет несколько ярусов, на которых можно остановиться и отдохнуть.

Чарующий вид окрестностей Флоренции, где купол Кафедрального собора как бы зависает и парит над городом, вознаградит Вас за экстремальный туризм!

  • Oбщий
    8.30 – 19.30
  • Праздники

      8.30 – 14.00 

  • Доступ разрешен не менее сорока минут до закрытия
  • Подъем ходьба 414 шагов
  • Лифт не представляет
  • Подъем не рекомендуется для людей страдающих от сердца, головокружение и клаустрофобии.

Колокольня Джотто.jpg

 

Колокольня Джотто 1.jpg

 

Колокольня Джотто 2.jpg

 

Продолжение следует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай ссылка на путеводитель по Флоренции Михаила Шварца

http://holidaygid.ru/florentsiya-samyie-potryasayuschie-mesta-za-odin-den/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, спасибо. Очень полезная ссылка, где очень подробно расписана информация не только по Италии, но и Германии. Тексты отсюда можно взять за основу подготовки и уже больше ничего не искать. Буду читать с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, спасибо. Очень полезная ссылка, где очень подробно расписана информация не только по Италии, но и Германии. Тексты отсюда можно взять за основу подготовки и уже больше ничего не искать. Буду читать с удовольствием.

Юля, не верится, что ты не знала про эту ссылку, по Шварцу мы очень много туров "подготовили", особенно хорошо у него Австрия расписана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, не верится, что ты не знала про эту ссылку, по Шварцу мы очень много туров "подготовили", особенно хорошо у него Австрия расписана.

Да, Маша, я по этому путеводителю во "Всю Германию" подготовилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на наличие путеводителей, я все же продолжу.... :thank_yp:

 

Площадь Синьории – это еще одна достопримечательность старинного центра Флоренции.

Площадь Синьории своим названием обязана Дворцу Синьории (сейчас это Палаццо Веккьо). Его начали строить в 1299 году.

 

Площадь Синьории.jpg

 

 

Палаццо Веккьо (Palazzo Vecchio) – доминанта площади и всего города Флоренция.

Этот каменный дворец прямоугольной формы словно высечен из одного куска скалы и впечатляет своей основательностью. Мощь сооружения смягчают тонкие карнизы по фасаду, закругленные раскладки окон и зубчатая галерея, венчающая крышу дворца. В его сводчатых арках расположена целая галерея старинных гербов.

 

Палаццо.jpg

 

Башня Арнольфо взмывается в небо стрелой на 94 метра и является его продолжением. В 1667 году башня-кампанилла была украшена круглыми часами работы мастера Ледерле из баварского городка  Аугсбурга, которые отсчитывают время эпох до наших дней. Рисунок на башне и звоннице повторяется зубчатыми каскадами основного здания Палаццо Веккьо.

 

Компанилла.jpg

 

Копия знаменитой статуи «Давид» работы Микеланджело (1501-1504 гг.) установлена у входа во дворец слева, а справа находится статуя «Геркулес, победивший Какуса» (работа Баччо Бандинелли). Эти скульптуры  – символы свободы  Флорентийской республики, просуществовавшей более трех веков (1193-1530гг).

Подлинник статуи «Давид» (четырехметровый атлет) находится во Флоренции в Академии изящных искусств.

 

Давид.jpg

 

 

Две работы Донателло также украшают Площадь Синьории:

  • Скульптура «Юдифь с головой Олоферна» (1455-1460);
  • Статуя «Мардзокко» (лев с ирисом на щите и гербом Флоренции).

Юдифь.jpg

 

Мардзокко.jpg

 

Лоджия Ланци – музей скульптур мифологических античных героев под открытым небом. 15 скульптурных композиций и статуй – это всемирно известные шедевры архитектуры. В глубине лоджии у стены расположены 6 античных женских статуй.

 

Центральное место занимает скульптурная композиция «Геркулес и кентавр» работы Джамболоньи (1559 год). Взоры туристов приковывают восхитительные «каменные гравюры»: «Похищение Сабинянок» Джамболоньи (1583), древнегреческая скульптура «Аякс с телом Патрокла», «Похищение Поликсены» скульптора Пио Феди (1856 год).

Подлинником является только бронзовая статуя «Персей с головой Медузы» Бенвенуто Челлини (1553 год).

 

Остальные работы – это копии, а подлинники хранятся во дворце Барджелло и галерее Уффици.

 

FSCN01371.JPG

 

FSCN01369.JPG

 

Обратите внимание на количество туристов)))

 

FSCN01373.JPG

Фонтан «Нептун» – украшение площади Синьории.

Он бал создан архитектором Бартоломео Амманати к бракосочетанию Франческо I Медичи в 1570 году.

Центром скульптурной группы фонтана является фигура из белого каррарского мрамора властителя морей Нептуна, управляющего четверкой морских коней, на которой поблескивают в лучах Тосканского солнца крошечные капельки воды. Парапет фонтана обрамляют мифические божества и фавны, выполненные из бронзы.

Бронзовая конная статуя герцога Козимо I Медичи  работы скульптора Джамболоньи (1594г.) грациозно вписывается в ансамбль достопримечательностей на площади Синьории во Флоренции.

 

Фонтан.jpg

 

Вот по этой ссылке можно приобрести билеты в музеи Флоренции через интернет... http://www.ticketsflorence.com/it/biglietti-musei-firenze

 

Площадь Синьории на карте

 

Флоренция.JPG

 

Продолжение следует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Символ мечты» во Флоренции – это фонтан «Кабанчик»! Он красуется  рядом с Новым рынком в центре города, где прямо на улице расположены торговые ряды с кожгалантереей и продуктами. Здесь всегда много туристов, музыкантов и художников. Из  пасти бронзовой скульптуры свина тонкой струйкой вытекает вода. По традиции, надо загадать заветное желание, потереть отполированную мордочку руками и положить монетку под язык кабанчика. Монета выпадет под его копыта на железную решетку: если она проскользнет в узкие проемы, то желание на богатство и удачу обязательно сбудется. Многие туристы загадывают желание снова вернуться сюда, ведь во Флоренции они оставляют частичку своей души!

Античный подлинник «Кабанчика» выполнен из мрамора и находится в Галерее Уффици.

 

FSCN01384.JPG

 

Я то не знала, что нужно еще монетку положить, только нос потерла.... придется возвращаться.... тем более что 2 сумки купленные мной на базаре за кабанчиком уже пора обновить...)) Фотографию кабанчика в одиночестве сделать практически нереально....))

 

Церковь Сан-Лоренцо

Фасад церкви имеет строгие пропорции и четкие линии. Церковь Сан Лорано является самым старым городским сооружением, датируемый 4 –м веком. Церковь была отреставрирована лишь спустя семь веков, а в 15 столетие за ее реставрацию взялся архитектор Брунеллески. Особое внимание в базилике привлекают кафедры Донателло, выполненные из бронзы, а так же украшения старой ризницы. Туристы посещают базилику ради одного – это увидеть интерьер капелла Медичи. Почти 50 представителей семьи Медичи упокоены в этой церкви. Микеланджело взялся за этот проект в 1520 г, работа длилась на протяжении пятнадцати лет. Крышки саркофагов семьи Медичи украшены символичными фигурками. Покой Лоренцо и герцога Урбинского под охраной «Утро» и «Вечер», а «День» и «Ночь» - герцога Немурского и Джулиано соответственно. По идее Микеланджело, данные фигуры олицетворяют быстротечность жизни и времени.

 

Базилика открыта с 9 утра до 17 часов. Закрыта в понедельник, каждое 2-е и 4-е воскресенье, а также на Новый Год, 1 мая и Рождество. Вход в церковь обойдется в 3,5 евро, в библиотеку Лаврентия - 6,00 евро, часовню Медичи – 4,00 евро.

Как добраться: Базилика святого Лаврентия находится по адресу: Piazza Madonna degli Aldobrandini, 1, в окружении шумных рынков города. Всего в нескольких шагах расположен железнодорожный вокзал, а рядом - Duomo.

Церковь Сен Лоренцо.jpg

 

Здесь же расположен еще один кожаный рынок, где мной был прикуплен всего лишь ремень.....

 

Карта Сен Лоренцо.JPG

 

На карте видно что церковь Сен Лоренцо находится в непосредственной близости от Дуомо....

 

Продолжение следует....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом - Музей Данте (музей Данте или Дом Данте). Именно в этой античной башне родился и жил до своего изгнания один из самых знаменитых итальянцев — Данте Алигьери. В ней хранятся рукописи, предметы одежды и другие документы, помогающие лучше понять жизнь великого поэта во Флоренции и время, в которое он жил. Этот период сегодня нередко называют «эпохой Данте». Дом - Музей Данте выставляет коллекцию копий рисунков и на Божественной комедии Ботичелли, различные издания великие произведения Данте, а также фотографии и различные документы, неоценимое значение для тех, кто хочет знать жизнь и творчество Данте.

 

Часы работы:

Вт-Вс: 10.00 - 17.00 / Пн: выходной

 

Входной билет - 4 евро

 

Официальный сайт http://www.museocasadidante.it/

 

Дом Данте.jpg

 

Недалеко от башни располагается церковь, в которой Данте издалека любовался на прекрасную Беатриче. Позже он прославил ее в своей «Божественной комедии». Это церковь Санта Маргарита де Черчи, ее называют "церковью Беатриче".
Кто такая Беатриче не только флорентийцу, но и любому гостю этого города - объяснять не нужно. Конечно, речь идет о Беатриче Портинари, не просто Возлюбленной, но что важнее - Музе великого Данте.
Предание гласит, что впервые они встретились именно у этой церкви. Данте, рожденному в 1265 году, было тогда всего... девять лет. Бетриче - восемь.
Любовь, что "движет солнца и светила", вошла в почти детскую душу поэта, и захватила ее всю. Предание умалчивает, что творилось в душе Беатриче. Но практически все сходятся во мнении: любовь Данте была неразделенной. Самое интересное, что они говорили друг с другом всего два раза. Тогда, в детстве, у церкви Санта Маргарита. А второй - только 9 лет спустя. В тот день Данте случайно увидел на улице уже 17-летнюю Беатриче и ТАК на нее смотрел, что девушка (против всех правил приличия) заговорила с ним ПЕРВОЙ.  Говорить - это единственное, что они могли себе позволить. И дело даже не в том, что Беатриче была в сопровождении двух более старших спутниц, которые как-бы надзирали за нею. Просто платоническая любовь, которую питал к ней Данте - в БОЛЬШЕМ не нуждалась.

 

Внутри церкви - могилы членов семьи Портинари. Предания гласят, что здесь же упокоена и Беатриче, хотя в этом у специалистов есть определенные сомнения.
Но все равно сюда не иссякает поток "паломников" всех национальностей и возрастов. Они оставляют здесь (у алтаря и у саркофага - в специально поставленных вазах) записочки с просьбой о счастливой любви…..

 

Беатриче.jpg

 

Вход в церковь, где две девочки стоят...

 

FSCN01281.JPG

 

Внутрь не заходила, так как шла с экскурсией....только вход сфотографировать успела....

 

FSCN01282.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы нам дали время как Вира в этом году с 8.30 до 17.00 (если я не ошибаюсь), то я бы распорядилась своим временем так:

 

1. Сады Боболи - 2-2,5 часа на просто погулять, пофотографировать красивые виды.

2. Мост Понте Веккьо - фотопауза (в 2012 году нам его даже не показали)

3. Санта-Кроче (в 2012 году на площади перед базиликой был сооружен стадион, хочется еще раз посмотреть и может быть даже зайти)

4. Через Дом Данте и церковь Беатриче к Дуомо.

5. Подняться на купол Дуомо (если будет возможность)

6. Церковь Сен-Лоренцо (в 2012 году от обилия кожаных изделий, я даже не увидела её)

7. Кожаный рынок.

8. Кабанчик (надо монетку положить и сумки обновить)))

9. Площадь Синьории.

 

Еще надо где то поесть, пока еще не придумала где.))

 

 

Вот еще бы узнать где во Флоренции высаживают автобусы? В 2012 году это было на набережной реки Арно (другой туроператор) почти напротив Центральной Национальной библиотеки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, не верится, что ты не знала про эту ссылку, по Шварцу мы очень много туров "подготовили", особенно хорошо у него Австрия расписана.

 

Маша, по Италии и Германии мне эта ссылка пока не попадалась, а про Австрию читала.. И на старуху бывает проруха :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, писали, что высаживают ближе к мосту, который ведет к церкви Санта Кроче, но нас высадили между этим мостом и мостом Понте Веккьо. Экскурсовод провела нас по нему и дальше по достопримечательностям. Но только какая разница, где высаживают, если пойдем самостоятельно. Ты же знаешь, что там все компактно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, писали, что высаживают ближе к мосту, который ведет к церкви Санта Кроче, но нас высадили между этим мостом и мостом Понте Веккьо. Экскурсовод провела нас по нему и дальше по достопримечательностям. Но только какая разница, где высаживают, если пойдем самостоятельно. Ты же знаешь, что там все компактно. 

 

Согласна, компактно. Я поэтому так вроде бы много и задумала.Еще площадь Микеланджело не написала, а ведь там тоже красота. Если нас к ней не подвезут на фотопаузу, надо что то думать, то ли Боболи, то ли площадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...