Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток, уважаемые читатели-форумчане!

В один прекрасный момент, я неожиданно почувствовала, что безнадежно отстала от моды - в любом смысле этого понятия.?

Куда стоит поехать, чтобы следующее путешествие значительно отличалось от предыдущего? Друзья по путешествиям предлагали посмотреть Италию, Францию, Испанию или Португалию, и попутно удивлялись на меня, чудную, а "чего это я так душой и сердцем прикипела к скандинавскому направлению". Им было не понять, что  же так привлекает меня в этих странах. Да-а, там мне было удобно и комфортно, уютно и знакомо, словно шведский "лагом" укрыл мягким пуховым пледом и предложил чашечку кофе с видом на фьорд. В организованных турах уже не надо было нисколечко напрягаться - ведь "всё в шоколаде" - сел в Питере, откатал  успешно Финляндию со Швецией и Норвегию с Данией, вернувшись в северную столицу,  - ведь есть же гид, как матушка или отец родной, который и покормит в дороге, и подскажет- где что купить, и сказку на ночь поведает. А дальше - лишь немного поиска и личного опыта, чтобы состоялся необходимый "следующий тур мечты". И однажды, мне потребовалась перезагрузка. От этого продуманного во всех отношениях направления. Иногда такое тоже случается.

Не подумайте, что меня утомил автобусный многокилометровый туризм по Скандинавии - там-то как раз осталась "целина непаханная" из достопримечательностей для туристов любого уровня подготовки, просто наконец-то, захотелось увидеть новые города и страны, проехаться в таком же неспешном ритме по составленному маршруту, в котором бы присутствовал только один регион отдельно взятой страны. Идеально для такой идеи были расположены только Италия со Швейцарией и её южной частью - кантоном Тичино. Немного пугала стоимость такого проекта - наблюдая за ценами на  размещение, продукты и прочие блага индустрии туризма, мне казалось, что я никогда не потяну такую поездку. Разумеется, это были "диванные страхи", присущие тем, кто дальше своей окрестной фазенды в жизни ничего не видел. Я этим так же "переболела" и преодолела свои сомнения только благодаря вниманию и поддержке Светы из Минска, контакт с которой я  не теряла с тех самых пор, как мы расстались прошлой осенью в Праге после поездки по скальным заповедникам. Нам пора отправляться. В добрый час! Вы скоро всё узнаете.?

DSCF9872.JPG

DSCF9869.JPG

DSCF9897.JPG

DSCF9596.JPG

продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Добавлю и я несколько фотографий. Правда, получились плохо, а обрабатывать фото я не умею, но уж как вышло.

DSCN6565.jpg

 

IMG_20190923_101017.jpg

 

IMG_20190923_163739.jpg

 

IMG_20190924_084659.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного расскажу о размещении.

Всем туристам давным-давно известны "игры в букинг" - бронирования, отмены и новый поиск, до бесконечности, пока не совпадут идеально все параметры желаемого отеля - близость к историческому центру/вокзалу, стоимость/оплата в момент заселения и набор предлагаемых отелем услуг (завтрак, чайник и т.п.). В этом путешествии с самого начала планирования всё было иначе. Цены на отели были совсем не маленькими, и сравнить стоимость дневного проживания в Швейцарии я могу только со Швецией, где номер в приличном отеле стоил 7500 р. Главным условием принимающей стороны в Швейцарии была стопроцентная предоплата номера, как гарантия заселения, то есть это бронирование было не отменяемым, и в случае незаезда я бы попрощалась с деньгами навсегда. Никогда ранее не платила не заселившись, поэтому весь процесс был для меня новым и очень волнительным. Особенно, когда с карточного счета улетела сумма, равная двум моим скромным зарплатам. Причем, этот факт никак не отразился на подтвержденном бронировании?

Я конечно же сразу "забила тревогу", закидала письмами отель и букинг, связалась с более опытными форумчанами и выяснила, что могу не переживать и сейчас такое оформление в порядке вещей. Окончательно мои сомнения развеялись только при заселении, когда получила на руки счет об оплате с аккуратно подколотыми чеками. Об отеле в Лугано расскажу чуть позже, так как он заявлен в одном из пакетных туров по Швейцарии от ТТВ. Гостевой дом в Бергамо и апартаменты в Милане так же полностью соответствовали заявленной информации, находились в приятной близости к вокзалу и отвечали всем нашим пожеланиям. С вопросами об отелях просьба обращаться только  в личку.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Sveta40 сказал:

Какое необычное фото. Солнце и поезд на мосту.

При том, что фото было сделано случайно: увидели проходящий поезд и второпях схватились за фотоаппарат ?

Рекламное фото с сайта перевозчика выглядит вот так:

f_home.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pol_sveta сказал:

При том, что фото было сделано случайно: увидели проходящий поезд и второпях схватились за фотоаппарат ?

Рекламное фото с сайта перевозчика выглядит вот так:

f_home.jpg

Ваше получилось гораздо интереснее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, pol_sveta сказал:

<...> а обрабатывать фото я не умею <...>

Серьезно? Нас двое на форуме? И я не одинока? ???????

Я терпеть не могу "отфотошопленные" фото, и бывает такое, что, зайдя в тему и увидев безумной яркости цвета, я быстренько-быстренько тему закрываю навсегда ?. Хотя, пожалуй, наш с вами подход выглядит уже как анахронизм ?.

Спасибо за новый необычный отзыв! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-что? Лена Аксёнова "изменила" своей любимой Скандинавии с Италией и Швейцарией?!) Да не может быть! Вот это сюрприз! Жду! Предвкушаю!
Фотографии очень атмосферные! Надеюсь, "Осенние листья" Евы Кессиди совпадут с ними по настроению!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем за комментарии, а Ларисе - за музыкальное сопровождение, попадающее в тему и настроение ?

Этот поезд на фото - экспресс по долине Чентовалли (Centovalli Railway) и фото сделаны в Интранье. Мы проехались по этому маршруту до самой крайней станции на швейцарской стороне - Camedo (Borgnone). Места действительно невероятно роскошные - очень зрелищные пейзажи, которые не так-то просто успеть отснять во время пути. Поезд следует из Швейцарии (Локарно) в Италию - Домодоссолу. Про долину добавлю немного информации и личных впечатлений, и к ней мы позднее вернемся, потому как, благодаря стечению обстоятельств мы побывали там дважды.

Маршрут планировали и прорисовывали за полгода до выезда, изменяли и корректировали неоднократно, и в последствии, уже в Тичино, стало понятно, что пяти запланированных дней очень мало для того, чтобы познакомится с этим весьма привлекательным регионом Швейцарии. Очень хотелось полностью исключить галоп, беготню по многолюдным туристическим объектам "must see" и в спокойном, размеренном темпе познакомится с жизнью страны, с её удивительной по красоте природой и кухней. Практически всё намеченное удалось осуществить, во многом благодаря правильным расчетам Светы по времени. "Движение по составленному графику" - расписанию ни капли не напрягало, а только пошло на пользу - ни разу нигде не зависли в ожидании автобуса или электрички, и даже смогли побывать в соседнем с Тичино кантоне - Ури. Как и обычно, "хотелок" было в два раза больше, некоторыми пришлось пожертвовать, например, очаровательной Гандрией и прогулкой по оливковой тропе на берегу Луганского озера, потому как был велик шанс, что возвращаться в наш швейцарский рай - район Парадизо мы будем пешком довольно долго, к вечеру ноги уже отказывались, и даже окружающие восхитительные пейзажи не смогли изменить этот выбор.? Было и ещё одно, просто очаровательное местечко для созерцания - заповедная долина Онсерноне (Onsernone), с аутентичной деревней Локо, но к сожалению, в этот день все наши планы грандиозно перепутала погода, и пешей прогулки по старинной дороге мулов не получилась.?

Местом прилета/вылета стали итальянские аэропорты Милана и Бергамо. Экономически это самый выгодный вариант перелета, учитывая стоимость проезда по Швейцарии в целом. Расстояние от Милана до Лугано небольшое, и, примерно через полтора-два часа после посадки самолета, уже можно гулять по Швейцарии. Расходы на транспорт в любой стране -  неотъемлемая и достаточно затратная часть путешествия, и всегда очень важно - как ты потратишь кровно заработанные деньги. Билеты можно купить на транспортном сайте Италии и Швейцарии через интернет заблаговременно, и не тратить попусту время на изучение меню билетного автомата.

К слову, о цене проезда. Я не изучала в подробностях и тонкостях оплату транспорта Италии, и, полагаю, что билеты тоже недешевые, как и швейцарские. Но, в плане предоставления услуг и развития туризма в регионе, Тичино во многом успел опередить и итальянских, и своих местных коллег, и в 2017 году появилось практически уникальное предложение для желающих познакомится с регионом Тичино - Ticino Ticket - проездной, предоставляющий право бесплатного проезда для гостей-туристов в общественном транспорте региона (электричках и автобусах) и дающий право на приятные скидки на посещение самых интересных достопримечательностей южной части Швейцарии.https://www.ticino.ch/en/ticket.html

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос оплаты услуг и посещений тоже был немаловажным, но к счастью, он благополучно разрешился по прибытии. Перед отъездом создали небольшой, резервный банк налички - на крайний случай, для оплаты непредвиденных расходов. Практически всё желаемое в Швейцарии можно было оплатить картой - магазины, подъемники,  фуникулёры, за исключением, пожалуй, только одной точки в осмотре - садов Шерер в Моркотте, посещение которого требовало 14 франков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, наконец, о погоде?. Листая архивы и сравнивая предварительные прогнозы по региону перед поездкой, мы понимали, что предопределить погоду невозможно, и она будет самым главным сюрпризом для нас. Так оно и получилось в реальности. Столько влаги на мою туристическую голову не выливалось ни в одном из путешествий.☔ Дождь начинался внезапно, и так же быстро заканчивался, взамен ему приходила почти летняя жара и хотелось, забыв об календарной осени, нырнуть в Луганское озеро. Под стать такой переменчивой погоде должна была быть и одежда - легкая непромокаемая куртка и кроссы, комфортный трикотаж (майки, рубашки), но у меня таких вещей в багаже не оказалось. Демисезонная куртка пригодилась и согрела лишь однажды, когда мы добрались до Сент-Готтардского перевала, а во все другие дни была тяжкой ношей и я просто изнывала от жары и невозможности её куда-либо спрятать. Пакет в руках, равно как и зонтик, мешал фотосъемке и вечно норовил где-нибудь остаться по пути в кустах или на лавочке.?

Вот пожалуй и вся сопутствующая поездке дополнительная информация, и теперь я могу перейти к заявленной теме. Не ждите традиционного отчета-трактата с историческими фактами и датами постройки храмов и крепостей. Полагаю, что читатели достаточно опытные интернет-сёрферы, и без особого труда отыщут всё необходимое во всемирной сети.? Устраивайтесь поудобнее в мягких креслах. Мы взлетаем!!!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 сентября 2019 года. MERHABA ISTANBUL. Здравствуй, Стамбул!!!

"Наш аэробус совершил мягкую посадку в международном аэропорту имени Сабихи Гёкчен" - ласково пропел командир корабля, и пассажиры, разделившись на две равные группы рванули к двум открытым выходам. "Турецкое ноу-хау" понравилось, ибо салон опустел очень быстро, да и я не растерялась, успев запрыгнуть в первый уходящий с летного поля автобус. Время было дорого, как никогда, и каждая секунда была на вес золота. На транзит через Стамбул отводилось чуть более 6 часов, в общем-то немало, с учетом пройденной регистрации и оформленного до Бергамо багажа. Грех было не использовать возможность в свободное время встретится с любимым городом.?

В первой десятке пассажиров я попала в здание огромнейшего аэровокзала, обслуживающего внутренние и международные рейсы, и подпирающий сзади поток соотечественников лихо унес меня совсем не туда, куда я планировала попасть?? Оказавшись в зоне трансфера, я поняла, что пропустила очеень важный этап - паспортный контроль по прилету. Где его теперь искать и как выбраться из бесконечной череды магазинов, кафе и мини-мечетей? Рысью оббежав почти весь зал трансфера и ничего не обнаружив, решила вернуться к исходной точке - месту досмотра ручной клади на входе в трансфер. Кое-как смогла объяснить сотрудникам, что мне необходим паспортный контроль для выхода в город. Глядя на мое страдальческое выражение лица, служащий без лишних разговоров проводил меня к стойкам с офицерами, до которой я не добежала всего 100 метров.? Пристроившись в хвост длиннющей очереди, я тоскливо размышляла о том, что операция под кодовым названием "покупки в Стамбуле" безнадёжно провалена. До отправления автобуса-шаттла до Кадыкёя оставалось всего 15 минут. Успею ли я выбраться из этого заколдованного круга??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MERHABA ISTANBUL. Здравствуй, Стамбул!!! Продолжение.

К счастью, удача меня не покинула, и я довольно быстро прошла контроль и нашла автобус. Ну, а дальше меня поджидала другая засада, о которой я даже не догадывалась. Автобус до Кадыкёя, заявленный на 7.00 безнадежно задерживался. На сколько - знал только водитель и кассир. Схема отправления смутно напоминала наши ттв-шные путешествия - "пока не сядет 30 пассажиров, никто никуда не поедет!!!". Стоим. Проходит 5, 10, 20!!!! минут. А может мы сломались? Тогда же пересадят? Но, не пересаживали, а в салоне размещались все новые и новые пассажиры с прибывающих рейсов. Турецкая неторопливость выводила из себя. На глазах рушились надежды прогуляться по аутентичному району азиатской части Стамбула, но, похоже это интересно было только мне одной. Подергавшись и попрыгав в кресле, я все же затихла, в ожидании отправления. Через две минуты дверь захлопнулась, и мы отправились в путь. Даааа! Была и другая причина для волнений, которую не возможно было предугадать - это банальные пробки на дорогах. Интернет-инфа транспортного сайта перевозчика постоянно предупреждает о том, что он не несет ответственности перед пассажирами за опоздания на рейсы. Время на поездку закладывайте в двойном объеме, никакие жалобы не принимаются. В этом я убедилась во время движения автобуса - временами отрезки дороги были столь узкими, и битком набитыми машинами, что автобус притормаживал в ожидании проезда, и тогда я снова была на грани нервного срыва - неужели придется приехать и тут же вернуться обратно? Но, ровно через час, даже с этими пробками-остановками, автобус прибыл к автостанции района Кадыкёй и катерному причалу.

DSCF9188.JPG

DSCF9193.JPG

DSCF9196.JPG

DSCF9198.JPG

DSCF9213.JPG

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2019 в 17:21, Mnemozina сказал:

Серьезно? Нас двое на форуме? И я не одинока? ???????

Я терпеть не могу "отфотошопленные" фото, и бывает такое, что, зайдя в тему и увидев безумной яркости цвета, я быстренько-быстренько тему закрываю навсегда ?. Хотя, пожалуй, наш с вами подход выглядит уже как анахронизм 

Нас уже трое. Я тоже   не люблю "отфотошопленные" фото!. Особенно слишком яркие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по восточному базару.

Стамбул был всё таким же великолепным, как и пять лет назад, во время первого визита. Тихая гладь Мраморного моря отделяя Азию от Европы, навевала покой и безмятежность. Привычно орали чайки, дурманяще пахло свежеиспеченными бубликами-симитами, а утренняя дымка скрывала от глаз нереальные красоты  Султанахмета. Катерочки неспешно приставали и отправлялись от причала, и я разрешила себе только пять минут блаженного созерцания. Немного, конечно, но всё равно я очень-очень была рада этой новой короткой встрече, хоть и не удалось покататься на ретро-трамвае и посетить знаменитые чайные сады района Мода.

Кажется, Кадыкёй живет своей особенной, отличной от европейского Стамбула жизнью. Здесь нет такой ошеломляющей толпы туристов, как в центральной части, азиатский берег не столь востребован, хотя достопримечательности имеются, и на узеньких улочках можно почувствовать дух той самой, настоящей Турции.

DSCF9205.JPG

DSCF9200.JPG

DSCF9201.JPG

DSCF9203.JPG

DSCF9211.JPG

DSCF9207.JPG

Спешу дальше, и почти безошибочно попадаю сразу на главную торговую улочку рынка - Гюнешлибахче. Рынок постепенно оживает, прихорашивается ко встрече с покупателями - тщательно моются прилавки для продуктов, тротуар, обновляется ассортимент товаров, маленькие юркие грузовички подвозят свежевыловленную рыбу. Balık Pazarı - рыбный базар - самая оживленная часть рынка на Кадыкёе, и найти здесь можно всё, что душе угодно - овощи, специи, травы и сухофрукты, сыры, молочку или мясо.

DSCF9227.JPG

DSCF9239.JPG

DSCF9229.JPG

Сначала - устраиваю фото-кото-паузу. Разве можно пройти мимо такого рыжего симпатяги? Котейка получил от меня вкусняшку- кусочки сыровяленной курочки, и съел, скорее из уважения ко всем кормящим, нежели от голода. Основным продуктом питания стамбульских уличных котов и кошек как и прежде остается рыба. Её-то и ждал коте, заглядывая мне в глаза и мурлыча.

DSCF9217.JPG

DSCF9223.JPG

DSCF9225.JPG

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по восточному базару. Покупки.

Обожаю делать покупки на рынках Стамбула, особенно, когда на это увлекательное путешествие в мир гастрономии и кулинарии страны есть время - с чувством, толком, расстановкой. Присматриваясь к продуктам и взвешивая необходимость их покупки, качество и стоимость. Не галопом с наскоком, а более размеренно. На сей раз я прекрасно понимала, что времени будет в обрез, и список покупок составила заранее, зная точно - где и что я буду покупать, и куда потом применю купленное, ибо совсем не хотелось тащить на себе груз тысячи километров, а потом выкинуть за ненадобностью. Тщательность в этом вопросе необходима, ведь не зря же существует народная мудрость: "На рынке два дурака - один продает, а другой покупает".? Знакомых продавцов на рынке Кадыкёя у меня не было, и ввести в тонкости процесса купли-продажи было некому, поэтому я постаралась самостоятельно управится, примерив на себя роль "турецкой хозяйки".

1. Специи. Покупка на любителя (для россиян), т.к. наша кухня издревле представляет собой четкую тенденцию - "чем проще и быстрее, тем лучше и вкуснее". Не могу не согласится. Вкусы у всех разные, равно, как и средства, затраченные на продукты, жизнь наша такова, что в ней приходится радоваться иногда, даже вареной колбасе из мяса. А специи - это уж более для гурманов... Для турков - это приятное дополнение к блюдам, например, острый красный перец хлопьями (кусочками) - непременно будет присутствовать за столом, когда подаются горячие блюда, наваристые супы - овощные и мясные. Разумеется, кушать можно и без специй, но на мой субъективный взгляд, что-то уж больно пресноватым кажется вкус блюд, и очень похожим на нашу безрадостную жизнь, лишенную остроты и пикантности.?

Сразу же отмечу "правильные места" покупки. Всю информацию почерпнула при подготовке к поездке у турецких блогеров, поведаю и Вам, так она будет полезной всем форумчанам, кто отправится на рынки Стамбула. Памятуя о недавнем августовском ливне в Стамбуле, который смыл подчистую сотни мешков со специями с известного Египетского базара на Эминёню, уплывшим в бухту Золотой Рог, покупки следует делать только в специализированных лавках  - актар (Aktar и Baharatci), где приправы и травы находятся в закрытых баночках на полочках, и никак иначе. Так сохраняется непревзойденный аромат специи, не попадает придорожная пыль и другие, абсолютно ненужные запахи из окружающей среды.

На фото - одна из таких лавочек рынка Кадыкёй - BALOĞLU KURUYEMİŞ (

DSCF9232.JPG

Например, перец исот (ISOT). Это обычный сушеный острый красный перец, который измельчают, добавляют немного соли и оливкового масла, и чуть-чуть поджаривают. После этого он имеет и соленый и очень жгучий вкус одновременно, а так же иногда легкий подкопченный аромат. Сортов у этого перца очень много, зависит это от степени просушки и прожарки. Иногда при обжарке соль не добавляют и тогда на табличке вы увидите надпись tuzsuz  (без соли). На базаре Исот можно увидеть всех оттенков красного цвета, начиная от оранжевого и заканчивая темно-бордовым, почти черным. Перец этот особая гордость жителей Урфы и близлежащих районов, без него не готовится практически ни одно блюдо. Как раз сейчас на фото его и пакуют герметично для перевозки.

А следом продавец откроет для меня баночку с необычной приправой сумах (sumak). Когда-либо, её тоже все видели и пробовали - на бастурме. Этот продукт имеет так же маленький секретик. "Незнайкам" могут предложить мелкопомолотый барбарис - как в России, так и в Турции. Ничего общего с оригинальным вкусом специи у него нет. Так же, как и у всех российских версий сумаха. Очень яркая и необычная специя. Сумах внешне напоминает перец, но больше ничего общего с ним не имеет. На самом деле, это совершенно другая ягода (не барбарис!!!!), которую, конечно же, высушивают. Сумах имеет кисловатый вкус. Его часто добавляют в салаты, например, из помидоров, лука и петрушки. Уже успела попробовать в салатике, и должна сказать, что он очень вкууусный! Что-либо рассказывать о красном перце хлопьями просто бесполезно, его сначала надо пробовать добавлять в блюда (дозированно!!!!, на кончике ложки), а потом бежать, искать и покупать на рынках Стамбула нечто подобное.

DSCF9234.JPG

А вот это фото - действительно раритет, хоть и совсем мутное.? Невероятное случилось!!! Я смогла аргументированно доказать, что не хочууууууу покупать пыльный баклажан с витрины. И продавец потопал в кладовую, за новым баклажановым мешком. Сушенные баклажановые ожерелья - непременное традиционное "украшение" лавок специй. Правда, кроме турчанок, никто не догадывается, что делать с этим сокровищем. Всё просто - покупать одну/две/десять невесомых вязанок, трястись и не поломать очень хрупкие и нежные половинки баклажана, чтобы сделать дома удивительно вкусную турецкую долму - с мясом или овощами, крупами - любыми - подойдет не только рис, но и булгур, и наслаждаться, не только вкусом, но и воспоминаниями об этой удивительной стране. Рецепт приготовления от меня уже прозвучал в теме по Стамбулу, и его я просто копирую по старой памяти - https://trio-mia.livejournal.com/324026.html

Турецкие сушеные овощи - это тема №2, для всех кто неровно дышит к кухне, покупкам и оригинальным национальным блюдам, которыми можно разнообразить привычное российское меню.

DSCF9237.JPG

А я бегу дальше - чтобы унять пожар от всех перепробованных в лавке специй. Жутко хочется пить! А все вокруг только убираются!!!!

DSCF9241.JPG

DSCF9243.JPG

DSCF9245.JPG

Добежала до самого конца торговой улочки Гюнешлибахче и нашла симпатичный ресторан, в котором готовят пилав (плов), судя по вывеске. Плова поутру мне совсем не хочется, да и приготовление этого классического блюда далеко не такое быстрое, как на домашней российской кухне, поэтому -  сегодня на завтрак будет только чай, в бардачке - тюльпановом стаканчике и бублик-симит.

DSCF9247.JPG

DSCF9250.JPG

Подозреваю, что Вы не всё еще знаете о способах приготовления плова. Один из оригинальных и непревзойденных по вкусу рецептов плова в тесте "Пилав под вуалью" (Perde Pilavı) находится здесь - https://vkusno.mirtesen.ru/blog/43711207945/Turetskiy-plov-v-teste-ili-Pilav-pod-vualyu-(Perde-Pilavı)

DSCF9256.JPG

До завтра, уважаемые читатели. Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, galdle сказал:

Нас уже трое. Я тоже   не люблю "отфотошопленные" фото!. Особенно слишком яркие.

 

Смотреть фотографии перекошенные, с заваленным горизонтом, с плохой резкостью не доставляет удовольствия. Лена, это не к твоим фотографиям относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Прогулка по восточному базару. Покупки.

До завтра, уважаемые читатели. Продолжение следует....

Это ж надо, так издеваться над людЯМИ, на ночь глядя! ) Как бы теперь дожить до этого самого завтра, не захлебнувшись собственной слюной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Larisa D сказал:

Это ж надо, так издеваться над людЯМИ, на ночь глядя! ) Как бы теперь дожить до этого самого завтра, не захлебнувшись собственной слюной).

Лариса! Обещаю больше не дразнить прилавками почтеннейших читателей. Восточных сладостей в полном их ассортименте на фотографиях не будет.? Уж слишком озадачил меня выбор, и снимать многочисленные рядочки пахлавы с разнообразными начинками, до 40 видов, в кондитерских, было некогда.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Анатольевна сказал:

Смотреть фотографии перекошенные, с заваленным горизонтом, с плохой резкостью не доставляет удовольствия. Лена, это не к твоим фотографиям относится.

Но и от "яркости" некоторых "отфотошопленных" глаза просто хочется закрыть. Неестественно всё выглядит. Ненатурально.  Замечательно , когда всё в меру. Таких прекрасных снимков на форуме очень много, но иногда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восточные сладости или путешествие с турецкой пахлавой по Италии и Швейцарии.?

Селям Вам, уважаемые коллеги по путешествиям! Сегодня мы мы заканчиваем нашу прогулку по базару Кадыкёя, хотя должна признаться, что гулять по рынку от магазина к магазину можно было бы бесконечно, но время на посещение турецкого базара стремительно заканчивалось.

Подвезли свежую рыбу, и продавцы аккуратненько размещали её на ледяном прилавке. Ставридка - ну, просто красавица, так и просится на сковородку, жаль, что не на мою.? Знакомый котейка уже получил свой ожидаемый завтрак, и скрылся где-то в закоулках рыбных палаток.

DSCF9264.JPG

DSCF9271.JPG

DSCF9274.JPG

DSCF9276.JPG

Господи!!! Да когда же наступит это время, чтобы можно было никуда не торопится, уставить местными яствами столик и тихо балдеть под крики чаек у кромки Мраморного моря? Явно чувствую, что дышу-то я к Стамбулу совсем неровно - значит, когда-нибудь я обязательно вернусь, спонтанно, непредсказуемо, по велению души, и совершенно не важно ЗАЧЕМ - за новыми впечатлениями.. или покупками, а сейчас...

Снова попадается на глаза прилавок со стройными рядами баночек с маринованными овощами. На них не смотрят - их покупают и едят. Беру сразу же на заметку всё, что не успела намариновать на зиму дома. В продаже есть даже виноградные листья!!! Линейка фаршированных овощей в турецкой кухни - долма, весьма эффектно дополняется мини-голубцами - сарма из виноградных листьев (Yaprak sarması). Сарма - это способ приготовления, "заворачивание" риса и мяса, есть рецепт и для вегетарианцев. Всё, что ни попробуешь в восточной кухне - достойно отдельного воспоминания и описания, отнюдь не для туристического форума, а отдельного кулинарного блога.?

DSCF9278.JPG

DSCF9269.JPG

Тема №3 - ВОСТОЧНЫЕ СЛАДОСТИ!!!! К этой витрине я побоялась подойти. Там, за стеклом не только пахлава, но и разнообразные турецкие тортики, смотрю на них только издалека, чтобы разум не помутился. Велик был шанс, что наемся до отвала и останусь куковать у магазина еще на неделю, до возвращения в Россию, и надо было соблюсти рамки приличия.?

DSCF9266.JPG

Присмотрела себе небольшой кондитерский магазинчик со свежей пахлавой и русскопонимающим продавцом. Обслужили достойно, подали всё, о чем попросила. К слову о цене. Она за прошедшие годы не изменилась.  Один кг свежеприготовленной утренней пахлавы стоит 70 лир (на сегодня примерно 1лира :11.50рублей). Вкус божественный, эту коробочку с бантиком и под пленку, фасуют в подарок для Светы. Иначе - не довезти, медовая пропитка, через слои тончайшего теста, автоматически стекает дальше, если не съесть пахлаву сразу. Цена оправданна на 200%. Видели бы Вы, как всё это готовится!!!! С тестом, раскаткой и формировкой, работают только мужчины, только у них и хватает сноровки и мужества довести толщину теста до победного конца. Не поленитесь сходить в ю-туб. Невероятный процесс!!!

DSCF9279.JPG

DSCF9282.JPG

Для покупки пахлавы с более длительным сроком хранения, покупаю уже хорошо знакомые коробочки с пахлавой и лукумом от известного турецкого производителя сладостей - KOSKA. Их можно найти в любом из уличных магазинов Стамбула. По вкусу они немного отличаются от свежеприготовленных, но это только истинных ценителей продукта - турков. А вот цена - почти в два раза ниже предлагаемой в аэропорту. Именно это обстоятельство и заставило меня отправится за покупками на рынок района Кадыкёй.?

DSCF9286.JPG

Автобус-экспресс в аэропорт с автостанции отправился без задержки, но снова случился косяк - "страшный сон туриста" - пленка-сетка на окнах. И знаменитый бык Кадыкёя получился в горошинку!??

DSCF9295.JPG

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Лариса! Обещаю больше не дразнить прилавками почтеннейших читателей.

Опяяяять? У тебя совесть есть? На часах 12 ночи! Когда там первый самолёт в Стамбул?)))

41 минуту назад, Елена Аксенова сказал:

Восточные сладости или путешествие с турецкой пахлавой по Италии и Швейцарии.?
Присмотрела себе небольшой кондитерский магазинчик со свежей пахлавой и русскопонимающим продавцом. Обслужили достойно, подали всё, о чем попросила. К слову о цене. Она за прошедшие годы не изменилась.  Один кг свежеприготовленной утренней пахлавы стоит 70 лир (на сегодня примерно 1лира :11.50рублей). Вкус божественный, эту коробочку с бантиком и под пленку, фасуют в подарок для Светы. Иначе - не довезти, медовая пропитка, через слои тончайшего теста, автоматически стекает дальше, если не съесть пахлаву сразу. Цена оправданна на 200%. Видели бы Вы, как всё это готовится!!!! С тестом, раскаткой и формировкой, работают только мужчины, только у них и хватает сноровки и мужества довести толщину теста до победного конца. Не поленитесь сходить в ю-туб. Невероятный процесс!!!

Не поленились. Сходили. Посмотрели. Обрыдались))).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё остальное - про посадку, перелет теперь уже и не вспомнить. Пока стюарды готовили тележку с едой и напитками для пассажиров, мы уже были довольно далеко от Турции. Сначала, на горизонте Пендика, промелькнул какой-то очередной локальный пожар на стамбульской свалке, за ним - Принцевы острова и Мраморное море. Самолет встал в эшелон, я, после бессонной ночи, просто отключилась, чтобы проснуться уже в Италии.? Это была уже вторая перезагрузка от впечатлений.

DSCF9299.JPG

DSCF9305.JPG

DSCF9309.JPG

DSCF9313.JPG

DSCF9315.JPG

DSCF9317.JPG

DSCF9321.JPG

Крайне необходимая, чтобы встреча с Италией произошла с чистого листа. А когда проснулась перед посадкой, уже точно и без метеорологов знала - что меня ждет завтра утром в Бергамо.??

DSCF9333.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Larisa D сказал:

Опяяяять? У тебя совесть есть? На часах 12 ночи! Когда там первый самолёт в Стамбул?)))

Не поленились. Сходили. Посмотрели. Обрыдались))).

 

Лариса! Мой первый и единственный самолет на Стамбул уже улетел, пока я досматривала сладкие сны о пахлаве.?

Твой ролик вдохновил меня на поиск и на сон грядущий, я немного полистала популярный журнал турецких кондитеров "Caketrend".?

Нет предела совершенству и мастерству? Парочка фото из Инстаграмма, как привет от турецких мастеров и переходим к Италии.

image.png

image.png

* Скажу тебе, что после этой поездки, я еще более окрепла во мнении, что путешествовать, как и знакомится с кухней и гастрономией, надо только в пределах одного региона/страны, не смешивая воедино вкусы Востока и Запада?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2019 в 00:31, Елена Аксенова сказал:

А следом продавец откроет для меня баночку с необычной приправой сумах (sumak). Когда-либо, её тоже все видели и пробовали - на бастурме. Этот продукт имеет так же маленький секретик. "Незнайкам" могут предложить мелкопомолотый барбарис - как в России, так и в Турции. Ничего общего с оригинальным вкусом специи у него нет. Так же, как и у всех российских версий сумаха. Очень яркая и необычная специя. Сумах внешне напоминает перец, но больше ничего общего с ним не имеет. На самом деле, это совершенно другая ягода (не барбарис!!!!), которую, конечно же, высушивают. Сумах имеет кисловатый вкус. Его часто добавляют в салаты, например, из помидоров, лука и петрушки. Уже успела попробовать в салатике, и должна сказать, что он очень вкууусный!

Ого! Спасибо за новые знания! Оказывается, сумах еще и вкусная специя! В своей первой поездке по Европе (это было в октябре) я была совершенно очарована изящным резным деревцем, которое просто пылало ярко-красным или оранжевым цветом. Несколько лет  искала название этого дерева, оказывается, это сумах оленерогий. А теперь  благодаря Вам еще узнала, что деревьев рода "сумах" около 200 видов,  и из ягод некоторых из них делают специю с кисловатым вкусом. )))

DSC00762.JPG

Rhus-typhina-2.jpg

sumah-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...