Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Америка слева и справа


Рекомендуемые сообщения

***

Церковь, напомню, – греческая. Совсем маленькая. Прихожане разные. В основном, конечно, местные греки и русские, которых судьба занесла на другой конец земного шара. Рядом с городом – большой населенный пункт (посёлок, по-нашему), где проживают украинцы. Их предки ещё в начале века приехали сюда. Нынешние их потомки почти не говорят по-русски, но утверждают, что «розумиют» (во всяком случае, во время пасхальной службы один из них – колоритный крупный мужчина – довольно сносно общался с нами на англо-русской-украинской смеси). Украинцы тоже частые гости на церковной службе. Есть очень славная молодая семья из Египта и даже негры-эфиопы. Всех их объединяет православие и вот эта небольшая деревянная греческая церковь. Ну, и отец Афанасий, естественно.

***

У 40% горожан, по статистике, европейские (часто, немецкие) корни и приверженность к протестантской вере. И, как принято у протестантов, проповедники ходят по домам, стучат в дверь, раздают литературу, приглашают на службу в свою церковь (хотя, по-моему, в городе уже не осталось атеистов – все охвачены!). Как-то мы проезжали мимо, и Кен, указав на них, спросил: «Почему в православной церкви такой маленький приход, а вы не ходите по домам, не проповедуете?» А я подумала: «Ой, мы, русские - ещё те агитаторы… Полмира наагитировали… Не надо, не пойдем больше никуда…».

 

***

На пасху мы порадовали всех русскими куличами и крашеными яйцами. Я привезла из России яркие термонаклейки с национальными узорами: хохломой, гжелью и т.д., и оказалось, что в Америке такую красоту видят впервые. Все с интересом заглядывали в нашу корзинку, которую мы принесли для освящения. И я пожалела, что мало взяла куличей. Не всем хватило.

***

Вообще-то греческая церковь по своим церковным ритуалам немного отличается от русской: они сидят во время богослужения, нет категорических запретов для женщин на вход в церковь с непокрытой головой и в брюках, после воскресной службы прихожан кормят завтраком (сытным и вкусным) и т.д.

Но, в целом, православная атмосфера сохраняется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 779
  • Создана
  • Последний ответ

***

У входа на кладбище надпись:

«Господь даровал вам ЖИЗНЬ.

Наслаждайтесь сегодняшним днём!»

Проходим дальше. Очень большая ровная зелёная лужайка, поделенная небольшими асфальтовыми дорожками на равные прямоугольники. По периметру посажены аккуратные ёлочки (ёлки в Америке, кстати, какого-то особого вида: все как на подбор идеальные по форме, но иглы у них - колючие, как на кактусах). Через каждые 10 метров из газона торчат водопроводные краны – для полива газона.

Надгробия в виде маленьких столбиков или вертикальных мраморных плит не более 60-70 см высотой.

***

Опешила, когда увидела широкую плиту с двумя именами: «Марк Хейг 23 ноября 1928 г. – 16 мая 2007 г. и Эмили Хейг 14 февраля 1937 г. - ………..».

«А почему здесь стоит только дата рождения и нет даты смерти этой Эмили?» - спросила я.

«Так она ещё жива! Это плита могильная общая! Когда она умрёт – то на плите напишут дату смерти. А пока здесь только её муж лежит!»

«Ой, - сказала я, - да как же на живого-то человека памятник на кладбище ставить?»

И таких плит очень много - почти половина надгробий. Видно, что они отличаются по цене: есть достаточно скромные, а есть – отполированные до блеска мраморные плиты. Но принцип один: выгравированы только дата рождения одного из супругов. После прочерка оставлено свободное место для даты смерти.

Оказалось, похороны в Америке – достаточно дорогостоящая процедура. Только место на городском кладбище стоит $10 тыс. + дополнительные услуги (сюда входит в т.ч. и облицовка могилы кирпичами) + изготовление и установка памятника. Сумма получается немаленькая. За эти деньги за могилой будут постоянно ухаживать здешние служащие. Поэтому, покупая место на кладбище сразу на двоих, горожане заранее обеспечивают не только последнее себе пристанище, но и уход, и отсутствие проблем для живых родственников.

 

***

Отдельные памятники у погибших в войне с Кореей, во Вьетнаме, во Вторую Мировую войну. За этими могилами тоже тщательно ухаживают.

В Америке в каждом Штате есть своё бесплатное национальное кладбище, где похоронены военные. Видели, наверно, в фильмах стройные ряды белых столбиков на зеленых лужайках? Но в нашем городе они лежат вместе со всеми.

***

Показали мне и т.н «детский уголок» на кладбище.. Там нет больших надгробий , могильные плиты - только горизонтальные, стоят живые цветы, игрушки, детские вертушки из фольги…. Почему-то детей хоронили на отдельном участке. Но это не прижилось. Безутешные родители всё равно пытались положить их рядом с родственниками. И от идеи отдельного детского захоронения, в дальнейшем, отказались.

**

Я была удивлена, что на кладбище вообще нет людей. Никто не сидел в печали у могилы, не бродил по аллеям в поисках нужного холмика (там и холмиков-то нет!). Из посетителей были только мы одни. И это в «родительский день», когда у нас в России народ толпой идёт на кладбище. Там – другой менталитет: не принято это у них. Похоронили человека – сказали, что «он ушёл в другой мир» - и забыли…Ну, может, и не забыли, но стараются не бередить свою душу волнениями и грустными воспоминаниями. Поэтому на кладбище ходят крайне редко.

***

А в целом, кладбище оставило очень хорошее впечатление.

Свежая яркая зелень газона. Светло. Чисто. Солнечно и покойно.

Видно, что служащие кладбища ухаживают за ним на совесть.

Рядом за невысоким забором кладбища – жилые дома и стадион, где шла тренировка детей.

Никто никому не мешал…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Ой, - сказала я, - да как же на живого-то человека памятник на кладбище ставить?»[/color][/font] И таких плит очень много - почти половина надгробий.

 

буквально на прошлой неделе видел такое надгробие на нашем кладбище. очень удивился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NLP, cпасибо Вам, что открываете нам такую Америку. Для моего сына Вы - Писатель. Он не успевает читать форум, заходит редко. Так вот я распечатываю ему каждую Вашу "главу" и он читает, когда есть свободная минутка. Когда несколько дней нет Ваших постов, он всегда меня переспрашивает "Ну, что там про Америку новенького? Есть новая глава?"

P.S. Cегодня обратила внимание, что у меня уже 40 листов Вашей книги формата А4. :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшновато как-то, или просто непривычно?

 

да не страшновато, но как-то уж слишком оригинально. правда, учитывая, что у нас это "удовольствие" обходится не сильно дешевле, чем в Штатах, понять людей можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Cегодня обратила внимание, что у меня уже 40 листов Вашей книги формата А4. :i-m_so_h:

 

Ой, сама боюсь считать эти листы.

Спасибо, что читаете! И сыну Вашему - привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буквально на прошлой неделе видел такое надгробие на нашем кладбище. очень удивился...

Я впервые такое увидела на кладбище в Риге в советские времена. Вот уж было удивительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Как-то не совсем, наверно, этично писать после кладбища про американский Дом престарелых. (Он у них как-то по-другому называется, но, по сути, является именно ДОМОМ, где живут пожилые американцы). Но очень хочется отдельно остановиться на этой категории горожан.

Начну с интересного разговора моей дочери со страховым агентом, пришедшим к отцу мужа (свекру, по-нашему). Они решали какие-то свои дела, потом отец познакомил страховщика со своей невесткой. И тот поинтересовался, не хочет ли Мария тоже застраховаться? Маша ответила, что у них с мужем уже есть страховки.

«Нет-нет! Я имею в виду специальные страховки для пенсионеров!»

 

.«Но ведь нам еще далеко до пенсии!», -удивилась дочь.

«Ну, что Вы! Вот представьте себе - Вам исполнилось 75 лет! («Дожить бы до этих лет», – подумала моя Машка!) 75 лет Вам исполнилось,- повторил агент, - и что Вы будете делать?»

«Ну, не знаю, -растерялась Маша, -наверно, буду с внуками сидеть?!»

«С внуками? – очень удивился таким необычным планам страховщик, -нет, это Вы шутите?!

Когда Вам исполнится 75 лет, Вы БУДЕТЕ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ!! И тогда Вам очень пригодится наша страховка!»

 

***

 

Этот разговор очень показателен. Не могу говорить за все страны, но в Америке, как и в большинстве цивилизованных государств, пожилой возраст – это вовсе не старость, не конец жизни, а просто новый интересный этап жизненного пути. Пожилые люди, потрудившись в молодые годы, заработав неплохую пенсию и получив возможность отдыхать, действительно, много путешествуют. Вы, наверно, и сами, бывая в европейских странах, видели стайки этих «божьих одуванчиков», обвешанных фотоаппаратами: и на итальянских площадях, и во французских готических соборах, и даже на альпийских заснеженных вершинах (куда их привозят на туристическом автобусе!).

.«Во дают!» - подумалось и мне тогда, и тут же стало так грустно и обидно за наших стариков, коротающих свои дни на облезлых больничных койках или (еще хуже!) в домах престарелых.

 

Дома престарелых в Европе и в Америке имеют мало общего с нашими.

 

***

 

В одну из первых своих европейских поездок мы попали в маленькое государство Люксембург. Наш гид – умнейший и деликатнейший Витас ( из Прибалтики) – проводил замечательную экскурсию.

Мы вышли на какую-то смотровую площадку, откуда открывался прекрасный вид на город, и Витас показал нам уютное строение, утопающее в зелени, объяснив, что это и есть известнейший во всей Европе пансионат для престарелых, куда очень богатые и влиятельные люди Европы (и не только Европы) определяют своих престарелых родных.

 

Это известие вызвало у большинства наших русских туристов шок!

Как так? Богатые и знаменитые не могут позволить своим старым родителям жить рядом со своими детьми и внуками? Они избавляются от них таким вот способом?

 

«Витас, - не без ехидства спросили мы, - а вы, в Прибалтике, тоже вот так отправляют своих стариков в этот пансионат?» «Нет, - серьезно, не поняв нашей иронии, сказал Витас, - У НАС НЕТ ТАКИХ ДЕНЕГ!!!!!»

 

***

Только познакомившись с этими учреждениями в Америке, я поняла, что та наша ирония была просто неуместна.

Американские дома престарелых напоминают и пансионаты, и санатории и даже многоэтажные отели среднего класса. Это в зависимости от Штата и величины города, а также от величины кошелька стариков. В нашем городе, если не ошибаюсь, их несколько.

Недалеко от нас находилось одноэтажное белое здание, внешне похожее на небольшой пансионат. Удобный вход, ковровое покрытие в холле и коридорах, мягкий приглушенный свет от больших настольных ламп, удобные кресла и столики, богатые картины и большой телевизионный экран, везде цветы, тренажерный зал с лечебной физкультурой, уютное кафе, парикмахерская, медицинская служба, библиотека… Постояльцам выделяют небольшую квартирку, состоящую из комнаты и маленькой кухни (4-5 кв.м) + ванну с туалетом. И обязательно в каждой комнате на стене расположены кнопки вызова медперсонала. Т.е. условия идеальные для пожилых людей.

(Извините, продолжу позднее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буквально на прошлой неделе видел такое надгробие на нашем кладбище. очень удивился...

У нас, слава Богу, писать имена живых людей на надгробиях с открытой датой, не шибко рааспространенная практика. Другое дело, выкуп мест для захоронений. На такие места обычно ставят "пустые" памятники без имен. На мое ИМХО, тут брать пример лучше с нас.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, надгробия "с открытой датой" - это мощно! Железные нервы надо иметь! Вот так придет Миссис на могилу к мужу, прочитает попутно свою дату рождения... Боже упаси!

 

Кстати, в этом плане мне нравятся шведы. Они хоронят без указания места захоронения. Все просто - тело кремировали (у протестантов это приветствуется), прах в урну, урну на кладбище, но никто из родственников не знает где именно. Мы были в Лунде на кладбище, где похоронен отец моего друга. Так вот, заходим, там поле зеленое, а по краям поля кустарник небольшой и несколько вазончиков для цветов. Он говорит: "Здесь похоронен мой отец", я: "Где именно?". "Я не знаю, вот на этом поле". Такое впечатление, что гуляешь просто по парку, ни одной могилы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы сейчас уйдем в оффтопик, но я тоже считаю, что такой пример надо перенимать. память об умерших можно хранить и без посещения могил с непременным доведением себя слезами на грань сердечного приступа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне идея с прахом тоже больше нравится. Его можно развеять в дорогом сердцу месте. А в гробу лежать брррр. Потом, могила привязывает родственников к этой земле, сложно уехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Теперь постараюсь ответить на вопрос: КАК пожилые американцы туда попадают? И, главное, ПОЧЕМУ им комфортнее в «казенных» стенах, чем в кругу детей-внуков?

 

 

***

Хотела коротко написать, но, думаю, не получится.

Всё идёт, конечно же, от менталитета. Забегая немного вперёд (а я потом отдельно напишу про самих американцев), попробую кратко проследить их жизнь на примере некой условной Синди.

 

Родилась, ходила в школу, исполнилось 18 лет – уехала в другой город, чтобы начать самостоятельную жизнь. Повстречала хорошего парня – поженились, родили двух детей, купили дом, машину и т.д.. У мужа хорошая работа, Синди не работает, занимается домом и воспитанием детей (это обычная картина в Америке!). Дети подрастают (напомню, бабушка и дедушка – в другом городе и внуков почти не видят), ходят в школу. Вот уже и им исполнилось 18 лет. Сначала старшая дочь, а затем и младший сын заявляют, что они тоже уезжают из дома для продолжения учёбы/ для самосовершенствования/ для интересной работы/ для…..да, просто чтобы пожить от вас отдельно и почувствовать свободу!

 

***

 

Следуя американской традиции, родители не препятствуют этим «поискам своей жизни», и наша Синди, вздохнув, конечно же, одобряет их планы. Они остаются с мужем в доме одни. Дети изредка их навещают. Но общение идёт на уровне «всё о-кей!». Не принято в Америке грузить своими проблемами не только посторонних, но и близких людей. Дети всё дальше и дальше….У них своя жизнь, у дочки, вон, уже двое детей, Синди их как-то видела один раз… Хорошо, что муж рядом. Но здоровье всё хуже и хуже… Бац! У мужа – инфаркт. Умирает муж. Дети приехали на похороны, потом сославшись на срочные дела, быстро уехали. И наша героиня, передав привет внукам, осталась одна… Родителей её к тому времени тоже уже не стало. Год-другой она ещё держалась молодцом, сама убирала дом, готовила еду, копалась в саду, но силы уже не те, и нужно что-то менять.

 

Ехать к детям – даже и в голову не приходят такие мысли. Ни сама она, ни её дети никогда не жили в доме с бабушкой. Бабушки-дедушки – это где-то там…далеко….пару раз их видели…

 

***

(Сделаю маленькое отступление. Опять я на примере своего зятя хочу продемонстрировать эту ситуацию.

Когда они только поженились, Маша, естественно, стала знакомить его с нашими многочисленными родственниками. Видно было, что ему это доставляло удовольствие, и вот после визита к очередной тётушке Кен удивленно спросил: «У тебя так много тётей… Почему?»

«Ну, у мамы потому что много двоюродных сестёр, как-то так получилось, что брат – только один, а сестёр – целых восемь!» - засмеялась Маша.

И спросила: «А у тебя сколько тётушек/дядюшек?»

«….У меня их нет!...»

«Как нет? - в свою очередь удивилась Маша, - понятно, что твоя мама была единственным ребёнком, но ведь у неё, наверно, есть кузены/кузины?»

«…. Не знаю, она некогда о них не говорила».

«Подожди, но уж про папу-то ты точно говорил, что у него в семье были братья.! Сколько их было?»

«…Я не знаю! Я и бабушку-то видел один раз, когда мне 5 лет было!».

И увидев изумленный вид молодой жены, испуганно взял телефон и стал звонить в Америку:

«Папа! А сколько у тебя братьев было?»

Выяснилось, что у папы четыре брата, с которыми он не виделся уже лет 30-40, и о существовании которых Кен смутно догадывался. И бабушка, оказывается, во Флориде ещё живет («Папа её, я помню, поздравлял с Рождеством!»). Т.е. дяди, как таковые, имелись в наличии, но их, вроде, и не было… Кен в свои 18 лет уехал из родного дома и не имел больше никакой информации о родственниках.)

 

***

Родственные связи там не поддерживаются. Никто и не рассчитывает на помощь родных людей. Бабушки «не сидят» с внуками - соответственно, повзрослев, внуки не ухаживают за старыми родственниками. Это всё без обид и без претензий! Никто никому ничего не должен!

 

***

Поэтому, возвращаясь к Синди, мы понимаем, почему она принимает решение жить в доме для престарелых. Там – уход, там – забота (пусть и чужих людей, но искренняя – так положено по инструкции), там всегда помогут медики, там свой круг общения – таких же ровесников. И по уровню жизни они примерно равны. Условия, как мы видели, здесь идеальные. Дети, по возможности, будут навещать. На Рождество, вполне вероятно, привезут её к себе домой, или заедут к ней.

Один раз в месяц с её счета будут снимать энную сумму за проживание в этом заведении. Если здоровье позволит, она будет свободна в передвижении по городу. У неё будет возможность самостоятельно посещать магазины, церковь, банки, концертные залы и парки… Если со здоровьем проблемы – ограничится Домом-пансионатом. Во всяком случае, она сама - хозяйка в своей маленькой чистенькой квартирке с кухней и ванной.

***.

 

От стариков не «избавляются», как я писала выше. Пожилые люди сами мечтают жить в таких домах.

 

И как не завидовать таким благостным картинкам из американской жизни старых людей: в холле с прекрасным видом на сад сидят хорошо причесанные и одетые старые леди с жемчугами на шее и собирают пазлы...

.

***

 

(« Всё равно, - сказала Машка, - я своего Сашку буду воспитывать, что меня не надо никуда сдавать!.».)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было бы ужасно жалко не знать свою бабушку, не общаться с ней, не жить у нее пока я училась в институте, не чувствовать ее заботы. И детей своих воспитываю так, чтобы они постоянно общались с бабушками. Не могу я без связи между поколениями. У бабушек столько терпения в общении с детьми, которого не хватает мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом престарелых или даже пансионат - это вряд ли. Так вопрос даже не рассматривается. А вот что-то типа "детского сада " для стариков необходимо. Матушке сейчас 84 года. Голова светлая, а вот ноги не ходят.

Папа 7 лет назад умер, с тех пор она одна. Т. е. живет-то она в семье моей дочки, но мы целыми днями на работе, а бабуля наша тоскует в одиночестве. Телевизионная жвачка надоела, поговорить не с кем. А так бы утром отвозили бы ее в этот "детский сад", а вечером забирали бы. И ей веселее среди сверстников, и мы не переживаем, что она одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в России золотые бабушки. Пока моя свекровь помогала-сидела со старшей - я закончила два университета, теперь моя мама сидит с младшей, не знаю, как бы я обходилась без них, было бы очень тоскливо что ли. Я вот тоже в будущем вижу себя такой милой старушкой, окруженной внуками. Дети пусть живут где хотят, о достойной старости я сама себе позабочусь, но с внуками сидеть - это святое, как можно себе добровольно отказывать в таком счастье? Внуков уже не надо воспитывать, переживать, вся ответственность на родителях, а тебе надо просто их любить и баловать. Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже в будущем вижу себя такой милой старушкой, окруженной внуками. Дети пусть живут где хотят, о достойной старости я сама себе позабочусь, но с внуками сидеть - это святое, как можно себе добровольно отказывать в таком счастье? Внуков уже не надо воспитывать, переживать, вся ответственность на родителях, а тебе надо просто их любить и баловать. Красота!

 

внуки имеют обыкновение вырастать... и в том возрасте, когда абстрактная бабуля способна сидеть с внуками, она еще относительно здорова и энергична. потом внуки неожиданно оказываются двадцатилетними лбами, с которыми уже не надо сидеть, и которые начинают строить свою жизнь, не имея возможности уделять время бабуле. даже если они по-быстрому озаботятся продолжением рода, не всякой бабуле к этом времени уже хватит здоровья, чтобы сидеть с правнуками - ситуация еще дальше усугубляется - бабуля вынуждена почти всегда быть одна... собсна, от этого и спасают пансионаты для престарелых - туда ведь тоже никто пристраивается в таком возрасте, когда способен на активную старость, и не важно, с внуками она будет проходить, в путешествиях или еще как. а вот когда начинаются медицинские проблемы и сложности самостоятельно заботиться о себе - то почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, внуки вырастают, но не перестают любить своих бабушек-дедушек! Лично моя бабушка и мой дедушка умерли в окружении семьи, любящих детей и внуков, да и еще у меня на руках... Причем бабушка умерла у меня на руках в прямом смысле этого слова... Она с полгода у нас лежала парализованная и я ухаживала за ней, уколы ставила, переворачивала, мыла... А вот момент когда она умерла я не уловила... Я с ней разговаривала, спрашивала, что она кушать хочет... она сначала отвечала, а потом замолчала...я с ней еще минут 5 правда разговаривала, пока не поняла, что она что то мне не отвечает давно (она уже плохо разговаривала к этому времени и отвечала редко...)... Вот и все... А дед... дед не так долго лежал, но в тот день мы опять все были у него.. Сначала он меня позвал и попросил дать руку, чтобы подержаться... И так держась за меня и ослабевал, а потом старшую мою сестру позвал и за ее руку долго держался... а потом уснул и больше не проснулся... Так вот так мне кажется все таки как то правильнее, чем в доме престарелых! Ту любовь, которую нам дали дедушка с бабушкой мы с сестрой и сохранили в себе навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...